corps="Ministres plénipotentiaires" (tag)

De: Jean-Baptiste MAIN DE BOISSIERE
ministre plénipotentiaire de deuxième classe, deuxième échelon
Objet:
du corps des ministres plénipotentiaires
date_debut="2020-12-25"
corps="Ministres plénipotentiaires"
radiation
26 Décembre 202026/12/2020
De: Serge TOMASI
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: François PUJOLAS
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Gautier MIGNOT
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Thierry MATHOU
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Christophe GUILHOU
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Jean-Pierre FILIU
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Laurent DELAHOUSSE
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Marc ABENSOUR
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Anne LAZAR-SURY
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Fanny DEMASSIEUX
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Evelyne DECORPS
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Marine DE CARNE
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Jocelyne CABALLERO
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Marie-Christine BUTEL
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Philippe ERRERA
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2020-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Claire LIGNIERES-COUNATHE
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2020-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Nathalie ESTIVAL-BROADHURST
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2020-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Pauline CARMONA
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2020-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Véronique BRUMEAUX
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2020-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Patrizianna SPARACINO-THIELLAY
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2020-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
26 Août 202026/08/2020
De: Serge TELLE
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2020-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
20 Mars 202020/03/2020
De: Michel PROM
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2020-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
20 Mars 202020/03/2020
De: Luc HALLADE
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2020-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
20 Mars 202020/03/2020
De: François GOLDBLATT
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2020-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
20 Mars 202020/03/2020
De: Nicolas CHIBAEFF
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2020-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
20 Mars 202020/03/2020
De: Frédéric BONTEMS
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2020-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
20 Mars 202020/03/2020
De: Anne LOUYOT
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2020-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
20 Mars 202020/03/2020
De: Joël MEYER
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2019-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
14 Août 201914/08/2019
De: Gilles HUBERSON
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2019-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
14 Août 201914/08/2019
De: Roland GALHARAGUE
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2019-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
14 Août 201914/08/2019
De: Frédéric DORE
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2019-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
14 Août 201914/08/2019
De: Jean-Marc CHATAIGNER
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2019-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
14 Août 201914/08/2019
De: Bruno AUBERT
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2019-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
14 Août 201914/08/2019
De: Hélène LE GAL
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2019-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
14 Août 201914/08/2019
De: Anne GUEGUEN
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2019-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
14 Août 201914/08/2019
De: Agnès CUKIERMAN
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2019-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
14 Août 201914/08/2019
De: Florence ROBINE
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de 1re classe
date_debut="2019-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
14 Août 201914/08/2019
De: Jean-Pierre THEBAULT
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2019-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
03 Février 201903/02/2019
De: Christophe FARNAUD
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2019-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
03 Février 201903/02/2019
De: Delphine BORIONE
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2019-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
03 Février 201903/02/2019
De: Philippe SETTON
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2018-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: François RICHIER
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2018-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Rémi MARECHAUX
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2018-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Hervé MAGRO
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2018-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Philippe LEGLISE-COSTA
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2018-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Christophe LECOURTIER
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2018-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Eric DANON
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2018-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Jean-Baptiste CHAUVIN
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2018-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Christophe BIGOT
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2018-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Véronique VOULAND-ANEINI
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2018-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Béatrice LE FRAPER DU HALLEN
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2018-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Sylvaine CARTA-LEVERT
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2018-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Jacqueline BASSA-MAZZONI
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2018-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Nicolas WARNERY
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de 2e classe
date_debut="2017-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Laurent PIC
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de 2e classe
date_debut="2017-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Philippe MEUNIER
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de 2e classe
date_debut="2017-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Patrick MAISONNAVE
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de 2e classe
date_debut="2017-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Jean-Louis FALCONI
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de 2e classe
date_debut="2017-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Frédéric DESAGNEAUX
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de 2e classe
date_debut="2017-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Etienne de PONCINS
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de 2e classe
date_debut="2017-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Olivier CHAMBARD
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de 2e classe
date_debut="2017-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Laurent BURIN des ROZIERS
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de 2e classe
date_debut="2017-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Florence FERRARI
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de 2e classe
date_debut="2017-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Claudia DELMAS-SCHERER
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de 2e classe
date_debut="2017-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Corinne BRUNON-MEUNIER
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de 2e classe
date_debut="2017-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Laurence AUER
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de 2e classe
date_debut="2017-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Marc GIACOMINI
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2016-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
31 Août 201631/08/2016
De: Bertrand COCHERY
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2016-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
31 Août 201631/08/2016
De: Pierre COCHARD
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2016-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
31 Août 201631/08/2016
De: Pascal BRICE
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2016-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
31 Août 201631/08/2016
De: Frédéric BILLET
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2016-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
31 Août 201631/08/2016
De: Laurence HAGUENAUER
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2016-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
31 Août 201631/08/2016
De: Anne GRILLO
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2016-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
31 Août 201631/08/2016
De: Denis SIMONNEAU
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires de 2e classe
date_debut="2015-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
29 Août 201529/08/2015
De: Olivier RICHARD
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires de 2e classe
date_debut="2015-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
29 Août 201529/08/2015
De: Bruno PERDU
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires de 2e classe
date_debut="2015-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
29 Août 201529/08/2015
De: Charles MALINAS
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires de 2e classe
date_debut="2015-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
29 Août 201529/08/2015
De: Nicolas DE RIVIERE
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires de 2e classe
date_debut="2015-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
29 Août 201529/08/2015
De: Véronique ROGER-LACAN
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires de 2e classe
date_debut="2015-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
29 Août 201529/08/2015
De: Caroline FERRARI
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires de 2e classe
date_debut="2015-09-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
29 Août 201529/08/2015
De: DUCLOS (Michel)
Objet:
du corps des ministres plénipotentiaires
date de son admission
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ministre plénipotentiaire hors classe
date_debut="2015-08-21"
corps="Ministres plénipotentiaires"
depart_retraite
radiation
10 Avril 201510/04/2015
De: Pierre MENAT
Objet:
du corps des ministres plénipotentiaires
date de son admission
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ministre plénipotentiaire hors classe
date_debut="2015-08-13"
corps="Ministres plénipotentiaires"
depart_retraite
radiation
10 Avril 201510/04/2015
De: Didier Le Bret
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2015-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
12 Février 201512/02/2015
De: Thierry Dana
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2015-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
12 Février 201512/02/2015
De: Richard Boidin
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2015-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
12 Février 201512/02/2015
De: Philippe Bastelica
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2015-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
12 Février 201512/02/2015
De: Marie Masdupuy
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2015-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
12 Février 201512/02/2015
De: Sophie Makamé
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2015-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
12 Février 201512/02/2015
De: Michèle Boccoz
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2015-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
12 Février 201512/02/2015
De: Forceville (René)
Objet:
du corps des ministres plénipotentiaires
date de son admission
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
»
ministre plénipotentiaire de 1re classe
date_debut="2014-06-18"
corps="Ministres plénipotentiaires"
depart_retraite
radiation
17 Avril 201417/04/2014
De: Fabrice Delloye
attaché économique
Objet:
radié du corps des attachés économiques
date de sa titularisation dans le corps des ministres plénipotentiaires du ministère des affaires étrangères
date_debut="2012-10-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
réintégration
17 Janvier 201317/01/2013
De: Christine Roger
ministre plénipotentiaire de 2e classe, nommée directrice « médias et communication » auprès du secrétariat général du Conseil de l'Union européenne
Objet:
du corps des ministres plénipotentiaires
date_debut="2009-11-16"
a_sa_demande
corps="Ministres plénipotentiaires"
radiation
27 Juillet 201227/07/2012
De: Serge MOSTURA
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2011-11-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
09 Novembre 201109/11/2011
De: Michel MIRAILLET
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2011-11-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
09 Novembre 201109/11/2011
De: Didier LOPINOT
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2011-11-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
09 Novembre 201109/11/2011
De: Paul JEAN-ORTIZ
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2011-11-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
09 Novembre 201109/11/2011
De: Charles FRIES
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2011-11-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
09 Novembre 201109/11/2011
De: François DELATTRE
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2011-11-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
09 Novembre 201109/11/2011
De: Olivier CARON
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2011-11-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
09 Novembre 201109/11/2011
De: Jérôme BONNAFONT
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2011-11-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
09 Novembre 201109/11/2011
De: Michèle RAMIS
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2011-11-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
09 Novembre 201109/11/2011
De: Cécile POZZO DI BORGO
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2011-11-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
09 Novembre 201109/11/2011
De: Dominique RENAUX
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2011-11-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
09 Novembre 201109/11/2011
De: Charley CAUSERET
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2011-11-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
09 Novembre 201109/11/2011
De: Stéphane Romatet
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2009-10-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
23 Septembre 200923/09/2009
De: Jean-Pierre Lacroix
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2009-10-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
23 Septembre 200923/09/2009
De: Antoine Joly
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2009-10-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
23 Septembre 200923/09/2009
De: Alain Holleville
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2009-10-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
23 Septembre 200923/09/2009
De: Hervé Dejean de la Bâtie
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2009-10-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
23 Septembre 200923/09/2009
De: Jean-Marie Bruno
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2009-10-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
23 Septembre 200923/09/2009
De: Gilles Briatta
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2009-10-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
23 Septembre 200923/09/2009
De: Alain Azouaou
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2009-10-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
23 Septembre 200923/09/2009
De: Jacques Audibert
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2009-10-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
23 Septembre 200923/09/2009
De: Christine Roger
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2009-10-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
23 Septembre 200923/09/2009
De: Odile Remik-Adim
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2009-10-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
23 Septembre 200923/09/2009
De: Caroline Dumas
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2009-10-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
23 Septembre 200923/09/2009
De: Malika Berak
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2009-10-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
23 Septembre 200923/09/2009
De: Jean-Louis Zoël
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2008-12-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
10 Janvier 200910/01/2009
De: Daniel Labrosse
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2008-12-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
10 Janvier 200910/01/2009
De: Jean-René Gehan
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2008-12-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
10 Janvier 200910/01/2009
De: Eric Chevallier
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2008-12-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
10 Janvier 200910/01/2009
De: Jean-Charles Berthonnet
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2008-12-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
10 Janvier 200910/01/2009
De: Chantal Poiret
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2008-12-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
10 Janvier 200910/01/2009
De: Corinne Breuzé
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de 2e classe
date_debut="2008-12-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
10 Janvier 200910/01/2009
De: Yves Doutriaux
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
du corps des ministres plénipotentiaires
date_debut="2007-04-20"
corps="Ministres plénipotentiaires"
radiation
15 Mai 200715/05/2007
De: Ouvrieu
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
corps="Ministres plénipotentiaires"
réintégration
21 Septembre 200221/09/2002
De: Lionel Jospin
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentaires et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
a_sa_demande
corps="Ministres plénipotentiaires"
depart_retraite
réintégration
16 Juillet 200216/07/2002
De: Lionel Jospin
Objet:
du corps des ministres plénipotentiaires
corps="Ministres plénipotentiaires"
radiation
16 Juillet 200216/07/2002
De: Zeller
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
date_debut="2000-07-17"
corps="Ministres plénipotentiaires"
réintégration
18 Août 200018/08/2000
De: Bobillo (Pierre)
administrateur civil en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère délégué à la coopération et à la francophonie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et radié de ce corps
date de sa nomination et titularisation dans le corps des ministres plénipotentiaires
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
réintégration
21 Juin 200021/06/2000
De: Salon (Albert)
administrateur civil en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère délégué à la coopération et à la francophonie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et radié de ce corps
date de sa nomination et titularisation dans le corps des ministres plénipotentiaires
Groupe:
date_debut="2000-02-23"
corps="Ministres plénipotentiaires"
réintégration
21 Juin 200021/06/2000
De: Terral
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
date_debut="2000-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
réintégration
12 Février 200012/02/2000
De: Bellanger
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
date_debut="1999-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
réintégration
27 Février 199927/02/1999
De: Burkard
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
date_debut="1998-12-22"
corps="Ministres plénipotentiaires"
réintégration
27 Février 199927/02/1999
De: Belliard (Edwige)
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
du corps des ministres plénipotentiaires
date de sa nomination
conseiller d'Etat en service ordinaire (tour extérieur)
Groupe:
date_debut="1998-07-23"
corps="Ministres plénipotentiaires"
radiation
18 Novembre 199818/11/1998
De: Cabana (Marie-Claude)
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
du corps des ministres plénipotentiaires
date de sa nomination
conseiller maître à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1998-07-23"
corps="Ministres plénipotentiaires"
cour_comptes
radiation
18 Novembre 199818/11/1998
De: Imhaus
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
date_debut="1998-09-16"
corps="Ministres plénipotentiaires"
réintégration
17 Octobre 199817/10/1998
De: Vignal
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
date_debut="1998-06-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
réintégration
04 Août 199804/08/1998
De:
Renouard
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
date_debut="1998-07-24"
corps="Ministres plénipotentiaires"
réintégration
31 Juillet 199831/07/1998
De: Bourges
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires pour faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1998-05-03"
corps="Ministres plénipotentiaires"
réintégration
30 Avril 199830/04/1998
De: Quincy
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
date_debut="1998-04-14"
corps="Ministres plénipotentiaires"
réintégration
29 Avril 199829/04/1998
De: Azaïs
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
date_debut="1997-09-08"
corps="Ministres plénipotentiaires"
réintégration
18 Septembre 199718/09/1997
De: Dijoud (Paul)
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
date_debut="1997-02-03"
corps="Ministres plénipotentiaires"
réintégration
12 Février 199712/02/1997
De: Bujon
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
date_debut="1995-09-26"
corps="Ministres plénipotentiaires"
réintégration
11 Novembre 199511/11/1995
De: Vidal (Jean)
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
du corps des ministres plénipotentiaires
date de sa nomination
conseiller d'Etat en service ordinaire
Groupe:
date_debut="1995-07-27"
corps="Ministres plénipotentiaires"
radiation
14 Septembre 199514/09/1995
De: Forquenot de La Fortelle
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
date_debut="1994-07-04"
corps="Ministres plénipotentiaires"
réintégration
21 Juillet 199421/07/1994
De: Gautrat (Patrick)
Objet:
dans le corps des ministre plénipotentiaires
date_debut="1993-09-02"
corps="Ministres plénipotentiaires"
réintégration
16 Juillet 199416/07/1994
De:
Blanca
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
date_debut="1993-03-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
réintégration
01 Mars 199301/03/1993
De: Hibon (Gérard)
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
placé en position hors cadre
date_fin="1993-02-02"
corps="Ministres plénipotentiaires"
réintégration
18 Décembre 199118/12/1991

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.