directeur_academie (tag)

De: Fabien BEN
directeur académique des services de l'éducation nationale de Saône-et-Loire (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Jura (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Mahdi TAMENE
Groupe:
date_debut="2022-05-16"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Mai 202211/05/2022
De: Frédéric BABLON
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aube (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Haute-Savoie (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Mireille VINCENT
Groupe:
date_debut="2022-05-16"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Mai 202211/05/2022
De: Rachel MEYNENT
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Essonne (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Francette DALLE MESE
Groupe:
date_debut="2022-05-16"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Mai 202211/05/2022
De: Mahdi TAMENE
directeur académique des services de l'éducation nationale du Jura (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Charente-Maritime (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Annick BAILLOU
Groupe:
date_debut="2022-04-18"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
06 Avril 202206/04/2022
De: Frédéric MARCHAND
conseiller de recteur, chef du service académique d'information et d'orientation de l'académie de Nantes (groupe II)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Eure (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Dominique LEPORATI
Groupe:
date_debut="2022-03-14"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
09 Mars 202209/03/2022
De: Jérôme LISTELLO
personnel de direction
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Isère (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Joël LAPORTE
Groupe:
date_debut="2022-03-14"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
09 Mars 202209/03/2022
De: Damien PETITJEAN
personnel de direction
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Haute-Savoie (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Sylvain BEGUE
Groupe:
date_debut="2022-02-28"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
19 Février 202219/02/2022
De: Christine LAUER
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Nathalie MALABRE
Groupe:
date_debut="2022-02-21"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
19 Février 202219/02/2022
De: Véronique GASTE
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Loire-Atlantique (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Fabrice BARTHELEMY
Groupe:
date_debut="2022-02-21"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
19 Février 202219/02/2022
De: Dominique LEPORATI
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Eure (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2022-02-07"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
06 Février 202206/02/2022
De: Joël LAPORTE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Isère (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aude (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Claudie FRANÇOIS-GALLIN
Groupe:
date_debut="2022-02-07"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
06 Février 202206/02/2022
De: Nathalie MALABRE
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de Dordogne (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Jacques CAILLAUT
Groupe:
date_debut="2022-01-03"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
24 Décembre 202124/12/2021
De: Claudie FRANÇOIS-GALLIN
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Aude (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Vaucluse (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Christian PATOZ
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
24 Décembre 202124/12/2021
De: Fabien AUDY
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Claudine LAJUS
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Décembre 202111/12/2021
De: Fabrice BARTHELEMY
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Loire-Atlantique (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Vienne (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Thierry CLAVERIE
Groupe:
date_debut="2021-12-15"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Décembre 202111/12/2021
De: Sophie SARRAUTE
directrice de cabinet du recteur de Nice
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Jacques FLODROPS
Groupe:
date_debut="2021-12-15"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Décembre 202111/12/2021
De: Jean-Luc LEGRAND
conseiller de recteur dans l'académie de Clermont-Ferrand (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Orne (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Françoise MONCADA
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
16 Novembre 202116/11/2021
De: Jacques FLODROPS
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Mariane TANZI
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
16 Novembre 202116/11/2021
De: Thierry CLAVERIE
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Vienne (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Charente (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Marie-Christine HEBRARD
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
16 Novembre 202116/11/2021
De: Véronique PAROUTY
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Dominique TERRIEN
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
16 Novembre 202116/11/2021
De: Claudine LAJUS
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Aveyron (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Armelle FELLAHI
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
03 Novembre 202103/11/2021
De: Marie-Christine HEBRARD
directrice académique des services de l'éducation nationale de Charente (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de Gironde (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. François COUX
Groupe:
date_debut="2021-10-25"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
21 Octobre 202121/10/2021
De: Dominique TERRIEN
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Creuse (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Laurent FICHET
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
28 Septembre 202128/09/2021
De: Sandrine INGREMEAU
conseillère de recteur dans l'académie de Mayotte (groupe II)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de La Réunion (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
28 Septembre 202128/09/2021
De: Armelle FELLAHI
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Aveyron (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Calvados (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Mathias BOUVIER
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
28 Septembre 202128/09/2021
De: Françoise MONCADA
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Orne (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Eure (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Laurent LE MERCIER
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
28 Septembre 202128/09/2021
De: Mariane TANZI
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Territoire de Belfort (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Eugène KRANTZ
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Laurent LE MERCIER
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Eure (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Alpes-Maritimes (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Michel-Jean FLOC'H
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: François COUX
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Gironde (groupe I)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Savoie (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Eric LAVIS
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Gérard JOCK
conseiller technique de recteur pour les établissements et la vie scolaire (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Guadeloupe (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Adélaïde TINE
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Laurent FICHET
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Creuse (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Ariège (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Jean-Luc DURET
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Mathias BOUVIER
directeur académique des services de l'éducation nationale du Calvados (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Sarthe (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Patricia GALEAZZI
Groupe:
date_debut="2021-08-20"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Patricia GALEAZZI
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Sarthe (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Loire-Atlantique (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Philippe CARRIERE
Groupe:
date_debut="2021-07-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
26 Juin 202126/06/2021
De: Samuel ROUZET
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Oise (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Catherine MOALIC
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
01 Juin 202101/06/2021
De: David RAYMOND
personnel de direction de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Hérault (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Bruno BENAZECH
Groupe:
date_debut="2021-05-10"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
07 Mai 202107/05/2021
De: Philippe CARRIERE
directeur académique des services de l'éducation nationale de Loire-Atlantique (groupe I)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Guy CHARLOT
Groupe:
date_debut="2021-05-10"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
07 Mai 202107/05/2021
De: Clarisse STEIN
personnel de direction de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Nicolas FELD-GROOTEN
Groupe:
date_debut="2021-05-10"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
07 Mai 202107/05/2021
De: Catherine RIDARD
adjointe au directeur académique des services de l'éducation nationale de la Gironde, chargée du 1er degré
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Val-d'Oise (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-05-10"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
07 Mai 202107/05/2021
De: Catherine MOALIC
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Oise (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale des Ardennes (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Jean-Roger RIBAUD
Groupe:
date_debut="2021-05-10"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
07 Mai 202107/05/2021
De: Nicolas FELD-GROOTEN
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Haut-Rhin (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Anne-Marie MAIRE
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
23 Mars 202123/03/2021
De: Bertrand SECHER
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Loire-Atlantique (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Sandrine BETRANCOURT
Groupe:
date_debut="2021-02-22"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
21 Février 202121/02/2021
De: Olivier GREZES
personnel de direction de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val-de-Marne (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Patricia BLOCH
Groupe:
date_debut="2021-02-22"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
21 Février 202121/02/2021
De: Stéphane GOGET
personnel de direction hors classe
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Vaucluse (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Frédéric MATT
Groupe:
date_debut="2021-02-22"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
21 Février 202121/02/2021
De: Bruno BENAZECH
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Hérault (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Haute-Corse (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Christian MENDIVE
Groupe:
date_debut="2021-02-22"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
21 Février 202121/02/2021
De: Jean-François BARLE
personnel de direction de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Paris (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Claire MAZERON
Groupe:
date_debut="2021-02-22"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
21 Février 202121/02/2021
De: Tristan LOUBIERES
personnel de direction de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Eric BOUTEILLE
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
31 Janvier 202131/01/2021
De: Christian MENDIVE
directeur académique des services de l'éducation nationale de Haute-Corse (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale d'Indre-et-Loire (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Dominique BOURGET
Groupe:
date_debut="2021-01-25"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
27 Janvier 202127/01/2021
De: Claire MAZERON
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Paris (second degré) (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de Paris (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Catherine MERCIER-BENHAMOU
Groupe:
date_debut="2021-01-25"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
27 Janvier 202127/01/2021
De: Roxane LAVERGNE
personnel de direction hors classe
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Pierre SEBAN
Groupe:
date_debut="2021-01-25"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
27 Janvier 202127/01/2021
De: Cyrille SEGUIN
personnel de direction de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Sandrine BODIN
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
15 Décembre 202015/12/2020
De: Dominique BOURGET
directeur académique des services de l'éducation nationale d'Indre-et-Loire (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale d'Ille-et-Vilaine (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Christian WILLHELM
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
15 Décembre 202015/12/2020
De: Grégory PREMON
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Paris (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Jérôme JARDRY
Groupe:
date_debut="2020-12-15"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
15 Décembre 202015/12/2020
De: Brigitte LACOSTE
directrice de cabinet de la rectrice de Normandie (groupe III)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Marie-Claire DUPRAT
Groupe:
date_debut="2020-12-15"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
15 Décembre 202015/12/2020
De: Valérie DAUTRESME
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale hors classe
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Val-d'Oise (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2020-12-15"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
15 Décembre 202015/12/2020
De: Aymeric MEISS
directeur de cabinet de la rectrice de l'académie de Grenoble (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Haute-Garonne (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Bruno BREVET
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
22 Novembre 202022/11/2020
De: Didier CAURET
directeur de cabinet du recteur de l'académie de Mayotte (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Moselle (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Michel FONNE
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
22 Novembre 202022/11/2020
De: Michel FONNE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Moselle (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Marne (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Christelle GAUTHEROT
Groupe:
date_debut="2020-10-26"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Bruno BREVET
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Haute-Garonne (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Landes (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Luc PHAM
Groupe:
date_debut="2020-10-26"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Sandrine BODIN
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Manche (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Nathalie VILACEQUE
Groupe:
date_debut="2020-10-26"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Nathalie ALCINDOR
adjointe au directeur académique des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne, chargée du premier degré (groupe III)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-Maritime (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Farid DJEMMAL
Groupe:
date_debut="2020-10-26"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Stéphane VAUTIER
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale dans l'académie de Normandie
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Grégory PREMON
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Luc PHAM
directeur académique des services de l'éducation nationale des Landes (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Antoine DESTRES
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Nathalie KUEHN
personnel de direction de classe normale dans l'académie de Versailles
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Hervé SEBILLE
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
20 Octobre 202020/10/2020
De: Antoine DESTRES
directeur académique des services de l'éducation nationale des Yvelines
Objet:
directeur de l'académie de Paris
pour une première période de quatre ans comportant une période probatoire d'une durée de six mois
Remplace:M. Jean-Michel COIGNARD
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
directeur_academie
nomination
29 Septembre 202029/09/2020
De: Farid DJEMMAL
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-Maritime (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Gers (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Mathieu BLUGEON
Groupe:
date_debut="2020-09-14"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Jérôme BOURNE-BRANCHU
directeur académique des services de l'éducation nationale du Tarn (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Essonne (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Valérie BAGLIN-LE GOFF
Groupe:
date_debut="2020-09-14"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Marie-Claire DUPRAT
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Tarn (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Jérôme BOURNE-BRANCHU
Groupe:
date_debut="2020-09-14"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
15 Septembre 202015/09/2020
De: Dominique POGGIOLI
directeur académique des services de l'éducation nationale du Lot-et-Garonne (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Loire (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Jean-Pierre BATAILLER
Groupe:
date_debut="2020-09-15"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Patrice LEMOINE
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Lot-et-Garonne (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Dominique POGGIOLI
Groupe:
date_debut="2020-09-15"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Hervé SEBILLE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aisne (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Jean-Pierre GENEVIEVE
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Olivier DELMAS
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional hors classe
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Essonne (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Laurent BLANES
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Franck CUTILLAS
directeur de cabinet de la rectrice de l'académie de Montpellier (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Sébastien TESSON
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Roseline LAMY AU ROUSSEAU
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Ain (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Alexandre FALCO
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Elisabeth FARINA-BERLIOZ
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Catherine ALBARIC-DELPECH
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Francette DALLE MESE
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Essonne (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Marie-Claude FANTHOU
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: STOURDZE (Sam)
Objet:
directeur de l'Académie de France à Rome
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
directeur_academie
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Jean-Pierre GENEVIEVE
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aisne (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin (groupe I)
Remplace:Mme Anne-Marie BAZZO
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Anne-Marie BAZZO
directrice académique des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin (groupe I)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Val-de-Marne (groupe I)
Remplace:Mme Guylène MOUQUET-BURTIN
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
12 Août 202012/08/2020
De: Laurent BLANES
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Essonne (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Morbihan (groupe II)
Remplace:Mme Françoise FAVREAU
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
03 Juillet 202003/07/2020
De: Guylène ESNAULT
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale hors classe
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Finistère (groupe I)
Remplace:Mme Caroline LOMBARDI-PASQUIER
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
03 Juillet 202003/07/2020
De: Vincent STANEK
inspecteur général de l'éducation, du sport et de la recherche de 1re classe
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône (groupe I)
Remplace:M. Dominique BECK
Groupe:
date_debut="2020-08-24"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
03 Juillet 202003/07/2020
De: Catherine ALBARIC-DELPECH
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale des Hautes-Alpes (groupe II)
Remplace:M. Philippe MAHEU
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
03 Juillet 202003/07/2020
De: Alexandre FALCO
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Ain (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Lozère (groupe II)
Remplace:M. Pascal CLEMENT
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
27 Juin 202027/06/2020
De: Philippe MAHEU
directeur académique des services de l'éducation nationale des Hautes-Alpes (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Gard (groupe II)
Remplace:M. Laurent NOE
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
03 Juin 202003/06/2020
De: Pascal CLEMENT
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Lozère (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Drôme (groupe II)
Remplace:M. Mathieu SIEYE
Groupe:
date_debut="2020-06-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
24 Mai 202024/05/2020
De: Alain AUBERT
directeur de cabinet de la rectrice de l'académie de Reims (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Var (groupe III)
Remplace:M. Arnaud LECLERC
Groupe:
date_debut="2020-06-15"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
24 Mai 202024/05/2020
De: Guylène MOUQUET-BURTIN
directrice académique des services de l'éducation nationale du Val-de-Marne (groupe I)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Val-d'Oise (groupe I)
Remplace:M. Hervé COSNARD
Groupe:
date_debut="2020-06-01"
directeur_academie
nomination
24 Avril 202024/04/2020
De: Mathieu SIEYE
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Drôme (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Haute-Garonne (groupe I)
Remplace:Mme Elisabeth LAPORTE
Groupe:
date_debut="2020-05-15"
directeur_academie
nomination
24 Avril 202024/04/2020
De: Arnaud LECLERC
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Var (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Deux-Sèvres (groupe II)
Remplace:M. Franck PICAUD
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
directeur_academie
nomination
24 Avril 202024/04/2020
De: Michèle CAINE
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale hors classe
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
Remplace:M. Bruno CLAVAL
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Franck PICAUD
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
dans l'intérêt du service, aux fonctions et au détachement
directeur académique des services de l'éducation nationale du département des Deux-Sèvres
Groupe:
directeur_academie
cessation de fonction
14 Mars 202014/03/2020
De: Olivier Lanez
conseiller de recteur, délégué académique aux enseignements techniques de l'académie de Paris (groupe II)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val-de-Marne (groupe III)
Remplace:M. Vincent Auber
Groupe:
directeur_academie
nomination
27 Février 202027/02/2020
De: Bruno Claval
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Marne (groupe II)
Remplace:M. Jean-Paul Obellianne
Groupe:
directeur_academie
nomination
27 Février 202027/02/2020
De: Bruno CLAVAL
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Marne (groupe II)
Remplace:M. Jean-Paul OBELLIANNE
Groupe:
directeur_academie
nomination
12 Février 202012/02/2020
De: Olivier LANEZ
conseiller de recteur, délégué académique aux enseignements techniques de l'académie de Paris (groupe II)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val-de-Marne (groupe III)
Remplace:M. Vincent AUBER
Groupe:
directeur_academie
nomination
11 Février 202011/02/2020
De: David Muller
inspecteur de l'éducation nationale hors classe
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe III)
Remplace:M. Jean-Michel Krosnicki
Groupe:
directeur_academie
nomination
16 Janvier 202016/01/2020
De: David MULLER
inspecteur de l'éducation nationale hors classe
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe III)
Remplace:M. Jean-Michel KROSNICKI
Groupe:
directeur_academie
nomination
26 Décembre 201926/12/2019
De: Philippe DESTABLE
professeur de chaire supérieure
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Haute-Garonne (groupe III)
Remplace:M. Frédéric FULGENCE
Groupe:
directeur_academie
nomination
26 Décembre 201926/12/2019
De: Sébastien TESSON
directeur de cabinet du recteur de l'académie de Poitiers (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
Remplace:M. Gilles NEUVIALE
Groupe:
directeur_academie
nomination
26 Décembre 201926/12/2019
De: Jean-Paul OBELLIANNE
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Marne (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Indre (groupe II)
Remplace:M. Pierre-François GACHET
Groupe:
directeur_academie
nomination
26 Décembre 201926/12/2019
De: Vincent AUBER
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val-de-Marne (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Yonne (groupe II)
Remplace:Mme Annie PARTOUCHE
Groupe:
directeur_academie
nomination
26 Décembre 201926/12/2019
De: Frédéric FULGENCE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Haute-Garonne (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Pyrénées-Orientales (groupe II)
Remplace:M. Michel ROUQUETTE
Groupe:
directeur_academie
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Anne-Laure ARINO
personnel de direction de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
Remplace:Mme Claude ROIRON
Groupe:
directeur_academie
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Michel ROUQUETTE
directeur académique des services de l'éducation nationale des Pyrénées-Orientales (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Puy-de-Dôme (groupe II)
Remplace:M. Philippe TIQUET
Groupe:
directeur_academie
nomination
09 Novembre 201909/11/2019
De: Gilles NEUVIALE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Somme (groupe II)
Remplace:M. Jean HUBAC
Groupe:
directeur_academie
nomination
09 Novembre 201909/11/2019
De: Frédéric FABRE
adjoint au directeur académique des services de l'éducation nationale de Charente-Maritime, chargé du 1er degré (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Gironde (groupe III)
Remplace:M. Pierre ROQUES
Groupe:
directeur_academie
nomination
09 Novembre 201909/11/2019
De: Fabrice BARTHELEMY
personnel de direction de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Loire-Atlantique (groupe III)
Remplace:M. Biagio ABATE
Groupe:
directeur_academie
nomination
09 Novembre 201909/11/2019
De: Pierre Roques
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Gironde (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Tarn-et-Garonne (groupe II)
Remplace:M. François-Xavier Pestel
Groupe:
directeur_academie
nomination
31 Octobre 201931/10/2019
De: Catherine Pierre
personnel de direction hors classe
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle (groupe III)
Remplace:M. Pierre-Alain Chiffre
Groupe:
directeur_academie
nomination
31 Octobre 201931/10/2019
De: Solène Berrivin
adjointe au secrétaire général de l'académie de Caen (groupe III)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Gironde (groupe III)
en remplacement de monsieur Dominique Malroux
Groupe:
directeur_academie
nomination
31 Octobre 201931/10/2019
De: Antoine Destres
directeur académique des services de l'éducation nationale de Paris, chargé du 1er degré (groupe I)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe I)
Remplace:M. Serge Clément
Groupe:
date_debut="2019-07-22"
directeur_academie
nomination
17 Octobre 201917/10/2019
De: Philippe TIQUET
directeur académique des services de l'éducation nationale du Puy-de-Dôme (groupeII)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Meurthe-et-Moselle (groupe II)
Remplace:Mme Emmanuelle COMPAGNON
Groupe:
directeur_academie
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Pierre ROQUES
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Gironde (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Tarn-et-Garonne (groupe II)
Remplace:M. François-Xavier PESTEL
Groupe:
directeur_academie
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: François-Sébastien DEMORGON
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val-d'Oise (groupe III)
Remplace:M. Loïc BERNARD
Groupe:
directeur_academie
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Catherine PIERRE
personnel de direction hors classe
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle (groupe III)
Remplace:M. Pierre-Alain CHIFFRE
Groupe:
directeur_academie
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Solène BERRIVIN
adjointe au secrétaire général de l'académie de Caen (groupe III)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Gironde (groupe III)
Remplace:M. Dominique MALROUX
Groupe:
directeur_academie
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Marc Teulier
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Paris, chargé du 1er degré (groupe I)
Remplace:M. Antoine Destres
Groupe:
date_debut="2019-09-23"
directeur_academie
nomination
26 Septembre 201926/09/2019
De: Pierre Seban
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe III)
Remplace:M. Fred Jean-Charles
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: François-Xavier Pestel
directeur académique des services de l'éducation nationale du Tarn-et-Garonne (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Pyrénées-Atlantiques (groupe II)
Remplace:M. Pierre Barriere
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Cyril Le Normand
personnel de direction de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Gard (groupe III)
Remplace:Mme Elisabeth Aubois
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Pierre-Alain Chiffre
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Cher (groupe II)
Remplace:M. Olivier Cottet
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Mickaël Cabbeke
directeur de cabinet de la rectrice de l'académie de Versailles (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Alpes-Maritimes (groupe III)
Remplace:Mme Marie-Hélène Aubry
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Daniel Passat
admis à faire valoir ses droits à pension
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Corrèze (groupe II)
en remplacement de monsieur
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Aline Vo Quang
adjointe au directeur académique des services de l'éducation nationale, chargée du 1er degré du département de l'Essonne (groupe III)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe III)
Remplace:M. Jean-Christophe Bidet
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Nicole Noilhetas
conseillère de recteur, déléguée académique aux enseignements techniques de l'académie de Corse (groupe II)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Puy-de-Dôme (groupe III)
Remplace:M. Henri Kighelman
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Muriel Misplon
inspectrice de l'éducation nationale de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe III)
Remplace:Mme Suzel Prestaux
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Gwenaëlle Hergott
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale d'Ille-et-Vilaine (groupe III)
Remplace:Mme Gwenaëlle Duthoy
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Véronique Guggiari
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Loiret (groupe III)
Remplace:Mme Raymonde Rouzic
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Emmanuelle Compagnon
directrice académique des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Oise (groupe I)
Remplace:M. Jacky Crepin
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Patricia Bloch
conseillère de recteur, cheffe du service académique d'information et d'orientation de l'académie de Créteil (groupe II)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Val-de-Marne (groupe III)
Remplace:M. Marc Daydie
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Marie-Hélène Aubry
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de Haute-Loire (groupe II)
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Marc TEULIER
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Paris, chargé du 1er degré (groupe I)
Remplace:M. Antoine DESTRES
Groupe:
date_debut="2019-09-23"
directeur_academie
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Pierre SEBAN
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe III)
Remplace:M. Fred JEAN-CHARLES
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: François-Xavier PESTEL
directeur académique des services de l'éducation nationale du Tarn-et-Garonne (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Pyrénées-Atlantiques (groupe II)
Remplace:M. Pierre BARRIERE
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Dominique MALROUX
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Gironde (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Corrèze (groupe II)
Remplace:M. Daniel PASSAT
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Cyril LE NORMAND
personnel de direction de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Gard (groupe III)
Remplace:Mme Elisabeth AUBOIS
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Pierre-Alain CHIFFRE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Cher (groupe II)
Remplace:M. Olivier COTTET
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Mickaël CABBEKE
directeur de cabinet de la rectrice de l'académie de Versailles (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Alpes-Maritimes (groupe III)
Remplace:Mme Marie-Hélène AUBRY
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Aline VO QUANG
adjointe au directeur académique des services de l'éducation nationale, chargée du 1er degré du département de l'Essonne (groupe III)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe III)
Remplace:M. Jean-Christophe BIDET
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Nicole NOILHETAS
conseillère de recteur, déléguée académique aux enseignements techniques de l'académie de Corse (groupe II)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Puy-de-Dôme (groupe III)
Remplace:M. Henri KIGHELMAN
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Muriel MISPLON
inspectrice de l'éducation nationale de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe III)
Remplace:Mme Suzel PRESTAUX
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Gwenaëlle HERGOTT
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale d'Ille-et-Vilaine (groupe III)
Remplace:Mme Gwenaëlle DUTHOY
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Véronique GUGGIARI
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Loiret (groupe III)
Remplace:Mme Raymonde ROUZIC
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Emmanuelle COMPAGNON
directrice académique des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Oise (groupe I)
Remplace:M. Jacky CREPIN
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Patricia BLOCH
conseillère de recteur, cheffe du service académique d'information et d'orientation de l'académie de Créteil (groupe II)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Val-de-Marne (groupe III)
Remplace:M. Marc DAYDIE
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Marie-Hélène AUBRY
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de Haute-Loire (groupe II)
Remplace:M. Jean-Williams SEMERARO
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Dominique Leporati
personnel de direction
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Eure (groupe III)
Groupe:
directeur_academie
nomination
18 Juillet 201918/07/2019
De: Olivier Cottet
directeur académique des services de l'éducation nationale du Cher (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Moselle (groupe I)
Groupe:
directeur_academie
nomination
18 Juillet 201918/07/2019
De: Suzel Prestaux
directrice académique ajointe des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Allier (groupe II)
Groupe:
directeur_academie
nomination
18 Juillet 201918/07/2019
De: Antoine DESTRES
directeur académique des services de l'éducation nationale de Paris, chargé du 1er degré (groupe I)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe I)
Remplace:M. Serge CLEMENT
Groupe:
date_debut="2019-07-22"
directeur_academie
nomination
13 Juillet 201913/07/2019
De: Dominique LEPORATI
personnel de direction
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Eure (groupe III)
Groupe:
directeur_academie
nomination
03 Juillet 201903/07/2019
De: Olivier COTTET
directeur académique des services de l'éducation nationale du Cher (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Moselle (groupe I)
Groupe:
directeur_academie
nomination
03 Juillet 201903/07/2019
De: Suzel PRESTAUX
directrice académique ajointe des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Allier (groupe II)
Groupe:
directeur_academie
nomination
03 Juillet 201903/07/2019
De: Patrice Durand
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Eure (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Doubs (groupe II)
Groupe:
directeur_academie
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Antoine Chaleix
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Moselle (groupe I)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe I)
Groupe:
directeur_academie
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Patrice DURAND
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Eure (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Doubs (groupe II)
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Antoine CHALEIX
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Moselle (groupe I)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe I)
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Jérôme Jardry
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Paris, chargé du 1er degré et des collèges (groupe III)
Remplace:Mme Christelle Gautherot
Groupe:
directeur_academie
nomination
16 Mai 201916/05/2019
De: Bruno Brevet
secrétaire général de la direction des services départementaux de l'éducation nationale de la Dordogne (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Haute-Garonne (groupe III)
Remplace:Mme Évelyne Mege
Groupe:
directeur_academie
nomination
16 Mai 201916/05/2019
De: Marie-Claude Fanthou
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale hors classe
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Essonne (groupe III)
Remplace:Mme Catherine Come
Groupe:
directeur_academie
nomination
16 Mai 201916/05/2019
De: Valérie Bistos
adjointe au directeur académique des services de l'éducation nationale chargée du 1er degré du département de la Drôme (groupe III)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin (groupe III)
Remplace:M. Thierry Dickele
Groupe:
directeur_academie
nomination
16 Mai 201916/05/2019
De: Jérôme JARDRY
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Paris, chargé du premier degré et des collèges (groupe III)
Remplace:Mme Christelle GAUTHEROT
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Avril 201930/04/2019
De: Bruno BREVET
secrétaire général de la direction des services départementaux de l'éducation nationale de la Dordogne (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Haute-Garonne (groupe III)
Remplace:Mme Evelyne MEGE
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Avril 201930/04/2019
De: Marie-Claude FANTHOU
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale hors classe
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Essonne (groupe III)
Remplace:Mme Catherine COME
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Avril 201930/04/2019
De: Valérie BISTOS
adjointe au directeur académique des services de l'éducation nationale chargée du premier degré du département de la Drôme (groupe III)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin (groupe III)
Remplace:M. Thierry DICKELE
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Avril 201930/04/2019
De: Joël Surig
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Eure-et-Loir (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe I)
Remplace:M. Denis Toupry
Groupe:
directeur_academie
nomination
21 Mars 201921/03/2019
De: Éric Lavis
directeur académique des services de l'éducation nationale des Alpes‑de‑Haute‑Provence (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Savoie (groupe II)
Remplace:M. Frédéric Gilardot
Groupe:
directeur_academie
nomination
21 Mars 201921/03/2019
De: Philippe Koszyk
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Finistère (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Côtes-d'Armor (groupe II)
Remplace:Mme Brigitte Kieffer
Groupe:
directeur_academie
nomination
21 Mars 201921/03/2019
De: Michaël Decool
personnel de direction de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Maritime (groupe III)
Remplace:M. Mahdi Tamene
Groupe:
directeur_academie
nomination
21 Mars 201921/03/2019
De: Grégory PREMON
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-Saint-Denis (groupe III)
Remplace:Mme Sandrine LAIR
Groupe:
directeur_academie
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Frédéric GILARDOT
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional hors classe
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Alpes-de-Haute-Provence (groupe II)
Remplace:M. Éric LAVIS
Groupe:
directeur_academie
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Thierry DICKELE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Meuse (groupe II)
Remplace:M. Olivier WAMBECKE
Groupe:
directeur_academie
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Evelyne MEGE
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Haute-Garonne (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Eure-et-Loir (groupe II)
Remplace:M. Joël SURIG
Groupe:
directeur_academie
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Christelle GAUTHEROT
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Paris, chargée du 1er degré et des collèges (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Marne (groupe II)
Remplace:Mme Nadette FAUVIN
Groupe:
directeur_academie
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Catherine COME
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Essonne (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Vendée (groupe II)
Remplace:Mme Anne-Marie BAZZO
Groupe:
directeur_academie
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Lydie BOURGET
inspectrice de l'éducation nationale hors classe
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Finistère (groupe III)
Remplace:M. Philippe KOSZYK
Groupe:
directeur_academie
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Joël SURIG
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Eure-et-Loir (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe I)
Remplace:M. Denis TOUPRY
Groupe:
directeur_academie
nomination
06 Mars 201906/03/2019
De: Eric LAVIS
directeur académique des services de l'éducation nationale des Alpes-de-Haute-Provence (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Savoie (groupe II)
Remplace:M. Frédéric GILARDOT
Groupe:
directeur_academie
nomination
06 Mars 201906/03/2019
De: Philippe KOSZYK
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Finistère (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Côtes-d'Armor (groupe II)
Remplace:Mme Brigitte KIEFFER
Groupe:
directeur_academie
nomination
06 Mars 201906/03/2019
De: Michaël DECOOL
personnel de direction de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Maritime (groupe III)
Remplace:M. Mahdi TAMENE
Groupe:
directeur_academie
nomination
06 Mars 201906/03/2019
De: Olivier Wambecke
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Meuse (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Seine‑Maritime (groupe I)
Remplace:Mme Catherine Benoit-Mervant
Groupe:
directeur_academie
nomination
17 Janvier 201917/01/2019
De: Sylvain Begue
inspecteur de l'éducation nationale de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Haute-Savoie (groupe III)
Remplace:Mme Pascale Coq
Groupe:
directeur_academie
nomination
17 Janvier 201917/01/2019
De: Sandrine Lair
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Seine-Saint-Denis (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Loir-et-Cher (groupe II)
Remplace:Mme Valérie Baglin-Le Goff
Groupe:
directeur_academie
nomination
17 Janvier 201917/01/2019
De: Véronique Blua
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône (groupe III)
Remplace:M. Patrice Gros
Groupe:
directeur_academie
nomination
17 Janvier 201917/01/2019
De: Anne-Marie Bazzo
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Vendée (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin (groupe I)
Remplace:M. Luc Launay
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
directeur_academie
nomination
17 Janvier 201917/01/2019
De: Biagio Abate
personnel de direction de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Loire-Atlantique (groupe III)
Remplace:M. Patrice Lemoine
Groupe:
directeur_academie
nomination
17 Janvier 201917/01/2019
De: Pascale Coq
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Haute-Savoie (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Côte‑d'Or (groupe II)
Remplace:Mme Évelyne Greusard
Groupe:
directeur_academie
nomination
17 Janvier 201917/01/2019
De: Olivier WAMBECKE
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Meuse (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Seine-Maritime (groupe I)
Remplace:Mme Catherine BENOIT-MERVANT
Groupe:
directeur_academie
nomination
26 Décembre 201826/12/2018
De: Sylvain BEGUE
inspecteur de l'éducation nationale de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Haute-Savoie (groupe III)
Remplace:Mme Pascale COQ
Groupe:
directeur_academie
nomination
26 Décembre 201826/12/2018
De: Sandrine LAIR
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Seine-Saint-Denis (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Loir-et-Cher (groupe II)
Remplace:Mme Valérie BAGLIN-LE GOFF
Groupe:
directeur_academie
nomination
26 Décembre 201826/12/2018
De: Véronique BLUA
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône (groupe III)
Remplace:M. Patrice GROS
Groupe:
directeur_academie
nomination
26 Décembre 201826/12/2018
De: Anne-Marie BAZZO
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Vendée (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin (groupe I)
Remplace:M. Luc LAUNAY
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
directeur_academie
nomination
23 Décembre 201823/12/2018
De: Biagio ABATE
personnel de direction de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Loire-Atlantique (groupe III)
Remplace:M. Patrice LEMOINE
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Décembre 201823/12/2018
De: Pascale COQ
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Haute-Savoie (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Côte-d'Or (groupe II)
Remplace:Mme Evelyne GREUSARD
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Décembre 201823/12/2018
De: Mahdi Tamene
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-Maritime (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Jura (groupe II)
Remplace:M. Léon Folk
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Dominique Chevrinais
inspectrice de l'éducation nationale hors classe
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Maine-et-Loire (groupe III)
Remplace:Mme Corinne Melon
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Valérie Baglin-Legoff
directrice académique des services de l'éducation nationale du Loir-et-Cher (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Essonne (groupe I)
Remplace:M. Lionel Tarlet
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Patrice Gros
directeur académique adjoint du département des Bouches-du-Rhône (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du département de l'Ardèche (groupe II)
Remplace:M. Christophe Mauny
Groupe:
directeur_academie
nomination
29 Novembre 201829/11/2018
De: Mahdi TAMENE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-Maritime (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Jura (groupe II)
Remplace:M. Léon FOLK
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Novembre 201828/11/2018
De: Dominique CHEVRINAIS
inspectrice de l'éducation nationale hors classe
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Maine-et-Loire (groupe III)
Remplace:Mme Corinne MELON
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Novembre 201828/11/2018
De: Valérie BAGLIN-LEGOFF
directrice académique des services de l'éducation nationale du Loir-et-Cher (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Essonne (groupe I)
Remplace:M. Lionel TARLET
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Novembre 201828/11/2018
De: Patrice GROS
directeur académique adjoint du département des Bouches-du-Rhône (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du département de l'Ardèche (groupe II)
Remplace:M. Christophe MAUNY
Groupe:
directeur_academie
nomination
17 Novembre 201817/11/2018
De: Catherine Moalic
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Oise (groupe III)
Remplace:M. Jean-Roger Ribaud
Groupe:
directeur_academie
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Corinne Melon
actuellement directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Maine-et-Loire (groupe III)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Guyane (groupe III)
Groupe:
directeur_academie
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Nathalie Malabre
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
Remplace:M. Thierry Denoyelle
Groupe:
directeur_academie
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Valérie Debuchy
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du département de la Seine-et-Marne (groupe I)
Remplace:Mme Patricia Galeazzi
Groupe:
directeur_academie
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Annick Baillou
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Charente-Maritime (groupe II)
Remplace:M. Gilles Grosdemange
Groupe:
date_debut="2018-11-01"
directeur_academie
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Catherine MOALIC
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Oise (groupe III)
Remplace:M. Jean-Roger RIBAUD
Groupe:
directeur_academie
nomination
20 Octobre 201820/10/2018
De: Corinne MELON
actuellement directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Maine-et-Loire (groupe III)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Guyane (groupe III)
Groupe:
directeur_academie
nomination
20 Octobre 201820/10/2018
De: Nathalie MALABRE
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
Remplace:M. Thierry DENOYELLE
Groupe:
directeur_academie
nomination
20 Octobre 201820/10/2018
De: Valérie DEBUCHY
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du département de la Seine-et-Marne (groupe I)
Remplace:Mme Patricia GALEAZZI
Groupe:
directeur_academie
nomination
20 Octobre 201820/10/2018
De: Annick BAILLOU
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Charente-Maritime (groupe II)
Remplace:M. Gilles GROSDEMANGE
Groupe:
date_debut="2018-11-01"
directeur_academie
nomination
20 Octobre 201820/10/2018
De: Christophe Mauny
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Ardèche (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Hérault (groupe I)
Remplace:M. Vincent Stanek
Groupe:
directeur_academie
nomination
18 Octobre 201818/10/2018
De: Claudine Lajus
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie d'Orléans-Tours
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Seine-et-Marne (groupe III)
Remplace:Mme Nathalie Vilaceque
Groupe:
directeur_academie
nomination
18 Octobre 201818/10/2018
De: Thouraya Abdellatif
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie d'Amiens
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe III)
Remplace:M. Jérôme Bourne Branchu
Groupe:
directeur_academie
nomination
18 Octobre 201818/10/2018
De: Patricia Galeazzi
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Seine-et-Marne (groupe I)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Sarthe (groupe II)
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
directeur_academie
nomination
18 Octobre 201818/10/2018
De: Sandrine Betrancourt
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Rennes
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Loire‑Atlantique (groupe III)
Remplace:Mme Armelle Fellahi
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
directeur_academie
nomination
18 Octobre 201818/10/2018
De: Christophe MAUNY
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Ardèche (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Hérault (groupe I)
Remplace:M. Vincent STANEK
Groupe:
directeur_academie
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Claudine LAJUS
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie d'Orléans-Tours
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Seine-et-Marne (groupe III)
Remplace:Mme Nathalie VILACEQUE
Groupe:
directeur_academie
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Véronique GERONES-TROADEC
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de La Réunion
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Hérault (groupe III)
Remplace:Mme Virginie FRANTZ
Groupe:
directeur_academie
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Thouraya ABDELLATIF
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie d'Amiens
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe III)
Remplace:M. Jérôme BOURNE BRANCHU
Groupe:
directeur_academie
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Patricia GALEAZZI
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Seine-et-Marne (groupe I)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Sarthe (groupe II)
Remplace:M. Jean-Marc MILVILLE
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
directeur_academie
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Sandrine BETRANCOURT
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Rennes
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Loire-Atlantique (groupe III)
Remplace:Mme Armelle FELLAHI
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
directeur_academie
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Luc LAUNAY
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
dans l'intérêt du service, aux fonctions et au détachement
directeur académique des services de l'éducation nationale du département du Bas-Rhin
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
directeur_academie
cessation de fonction
02 Octobre 201802/10/2018
De: Franck Thenard-Duvivier
professeur de chaire supérieure dans l'académie de Lyon
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne (groupe III)
Remplace:M. Bruno Querre
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Septembre 201813/09/2018
De: Jean-Roger Ribaud
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Oise (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Ardennes (groupe II)
Remplace:M. Didier Deleris
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Septembre 201813/09/2018
De: Régine Vigier
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale à Mayotte
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Mayotte (groupe III)
Remplace:M. Christian Giraud
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Septembre 201813/09/2018
De: Adélaïde Tine
personnel de direction de classe normale dans l'académie de Guyane
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Guadeloupe (groupe III)
Remplace:Mme Muriel Col-Minne
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Septembre 201813/09/2018
De: Franck THENARD-DUVIVIER
professeur de chaire supérieure dans l'académie de Lyon
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne (groupe III)
Remplace:M. Bruno QUERRE
Groupe:
directeur_academie
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Jean-Roger RIBAUD
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Oise (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Ardennes (groupe II)
Remplace:M. Didier DELERIS
Groupe:
directeur_academie
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Régine VIGIER
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale à Mayotte
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Mayotte (groupe III)
Remplace:M. Christian GIRAUD
Groupe:
directeur_academie
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Adélaïde TINE
personnel de direction de classe normale dans l'académie de Guyane
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Guadeloupe (groupe III)
Remplace:Mme Muriel COL-MINNE
Groupe:
directeur_academie
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Jérôme BOURNE BRANCHU
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Tarn (groupe II)
Remplace:Mme Mireille VINCENT
Groupe:
directeur_academie
nomination
05 Août 201805/08/2018
De: Corinne GAU
conseillère de recteur dans l'académie de la Martinique (groupe II)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Martinique (groupe III)
Remplace:M. Pierre ZABULON
Groupe:
directeur_academie
nomination
05 Août 201805/08/2018
De: Armelle FELLAHI
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Loire-Atlantique (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Aveyron (groupe II)
Remplace:M. Gilbert CAMBE
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
directeur_academie
nomination
05 Août 201805/08/2018
De: Mathieu BLUGEON
directeur de cabinet du recteur de l'académie de Poitiers (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Gers (groupe II)
Remplace:Mme Guylène ESNAULT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
directeur_academie
nomination
05 Août 201805/08/2018
De: Nathalie VILACEQUE
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Seine-et-Marne (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Manche (groupe II)
Remplace:M. Jean LHUISSIER
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
directeur_academie
nomination
05 Août 201805/08/2018
De: Virginie FRANTZ
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Hérault (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Corse-du-Sud (groupe II)
Remplace:M. Guy MONCHAUX
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
directeur_academie
nomination
05 Août 201805/08/2018
De: Mireille Vincent
directrice académique des services de l'éducation nationale (groupe II) du département du Tarn
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du département de la Haute-Savoie (groupe II)
Remplace:M. Christian Bovier
Groupe:
directeur_academie
nomination
12 Juillet 201812/07/2018
De: Claire Mazeron
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Clermont-Ferrand
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale (groupe III) de Paris (second degré)
Remplace:M. Luc Pham
Groupe:
directeur_academie
nomination
12 Juillet 201812/07/2018
De: Mireille VINCENT
directrice académique des services de l'éducation nationale (groupe II) du département du Tarn
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du département de la Haute-Savoie (groupe II)
Remplace:M. Christian BOVIER
Groupe:
directeur_academie
nomination
03 Juillet 201803/07/2018
De: Claire MAZERON
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Clermont-Ferrand
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale (groupe III) de Paris (second degré)
Remplace:M. Luc PHAM
Groupe:
directeur_academie
nomination
03 Juillet 201803/07/2018
De: Hervé Bariller
adjoint au directeur académique des services de l'éducation nationale chargé du 1er degré (groupe III) dans l'académie de Rennes
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du département de l'Isère (groupe III)
Remplace:M. Dominique Karas
Groupe:
directeur_academie
nomination
31 Mai 201831/05/2018
De: Luc Pham
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale (groupe III) de Paris (second degré)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du département des Landes (groupe II)
Remplace:M. Jacques Lacombe
Groupe:
directeur_academie
nomination
31 Mai 201831/05/2018
De: Frédéric Fulgence
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional dans l'académie de Nantes
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du département de la Haute-Garonne (groupe III)
Remplace:Mme Maïté Dude
Groupe:
date_debut="2018-05-22"
directeur_academie
nomination
31 Mai 201831/05/2018
De: Hervé BARILLER
adjoint au directeur académique des services de l'éducation nationale chargé du 1er degré (groupe III) dans l'académie de Rennes
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du département de l'Isère (groupe III)
Remplace:M. Dominique KARAS
Groupe:
directeur_academie
nomination
12 Mai 201812/05/2018
De: Luc PHAM
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale (groupe III) de Paris (second degré)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du département des Landes (groupe II)
Remplace:M. Jacques LACOMBE
Groupe:
directeur_academie
nomination
12 Mai 201812/05/2018
De: Frédéric FULGENCE
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional dans l'académie de Nantes
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du département de la Haute-Garonne (groupe III)
Remplace:Mme Maïté DUDE
Groupe:
date_debut="2018-05-22"
directeur_academie
nomination
12 Mai 201812/05/2018
De: Jacques Caillaut
directeur académique des services de l'éducation nationale du département de la Haute-Garonne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du département de la Dordogne (groupe II)
Groupe:
directeur_academie
nomination
08 Mars 201808/03/2018
De: Élisabeth Laporte
directrice académique des services de l'éducation nationale du département de la Dordogne
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du département de la Haute-Garonne (groupe I)
Groupe:
directeur_academie
nomination
08 Mars 201808/03/2018
De: Jacques CAILLAUT
directeur académique des services de l'éducation nationale du département de la Haute-Garonne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du département de la Dordogne (groupe II)
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Février 201828/02/2018
De: Elisabeth LAPORTE
directrice académique des services de l'éducation nationale du département de la Dordogne
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du département de la Haute-Garonne (groupe I)
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Février 201828/02/2018
De: Joël Laporte
personnel de direction hors classe dans l'académie de Toulouse
Objet:
directeur académique adjoint du département de l'Isère (groupe III)
Remplace:M. Étienne Morel
Groupe:
directeur_academie
nomination
22 Février 201822/02/2018
De: Frédéric Matt
adjoint au directeur académique des services de l'éducation nationale chargé du 1er degré (groupe III) dans le département des Bouches-du-Rhône
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Vaucluse (groupe III)
Remplace:Mme Michèle Vandrepotte
Groupe:
directeur_academie
nomination
22 Février 201822/02/2018
De: Sandrine Bodin
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale dans l'académie de Nantes
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe III)
Remplace:M. Emmanuel Capdepont
Groupe:
directeur_academie
nomination
22 Février 201822/02/2018
De: Joël LAPORTE
personnel de direction hors classe dans l'académie de Toulouse
Objet:
directeur académique adjoint du département de l'Isère (groupe III)
Remplace:M. Etienne MOREL
Groupe:
directeur_academie
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Frédéric MATT
adjoint au directeur académique des services de l'éducation nationale chargé du 1er degré (groupe III) dans le département des Bouches-du-Rhône
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Vaucluse (groupe III)
Remplace:Mme Michèle VANDREPOTTE
Groupe:
directeur_academie
nomination
07 Février 201807/02/2018
De: Sandrine BODIN
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale dans l'académie de Nantes
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe III)
Remplace:M. Emmanuel CAPDEPONT
Groupe:
directeur_academie
nomination
07 Février 201807/02/2018
De: Farid Djemmal
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale dans l'académie de Toulouse
Objet:
directeur académique adjoint du département de la Seine-Maritime (groupe III)
Remplace:M. Laurent Fichet
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
directeur_academie
nomination
18 Janvier 201818/01/2018
De: Farid DJEMMAL
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale dans l'académie de Toulouse
Objet:
directeur académique adjoint du département de la Seine-Maritime (groupe III)
Remplace:M. Laurent FICHET
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
directeur_academie
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Etienne Morel
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Isère (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Pyrénées-Atlantiques (groupe III)
Remplace:M. Daniel Passat
Groupe:
directeur_academie
nomination
04 Janvier 201804/01/2018
De: Dominique Malroux
directeur du cabinet du recteur de l'académie d'Orléans-Tours
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Gironde (groupe III)
Remplace:M. Jean-Luc Duret
Groupe:
directeur_academie
nomination
04 Janvier 201804/01/2018
De: Jacques Flodrops
personnel de direction hors classe dans l'académie de Rennes
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône (groupe III)
Remplace:M. Thierry Dalmasso
Groupe:
directeur_academie
nomination
04 Janvier 201804/01/2018
De: Laurent Fichet
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-Maritime (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Creuse (groupe II)
Remplace:
Mme Niquet-Petipas
Groupe:
directeur_academie
nomination
04 Janvier 201804/01/2018
De: Armelle Fellahi
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale hors classe dans l'académie de Rennes
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Loire-Atlantique (groupe III)
Remplace:Mme Marie-Christine Hebrard
Groupe:
directeur_academie
nomination
04 Janvier 201804/01/2018
De: Muriel Col-Minne
inspectrice de l'éducation nationale hors classe dans l'académie de Créteil
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Guadeloupe (groupe III)
Remplace:M. Frédéric Bablon
Groupe:
directeur_academie
nomination
04 Janvier 201804/01/2018
De: Etienne MOREL
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Isère (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Pyrénées-Atlantiques (groupe III)
Remplace:M. Daniel PASSAT
Groupe:
directeur_academie
nomination
20 Décembre 201720/12/2017
De: Dominique MALROUX
directeur du cabinet du recteur de l'académie d'Orléans-Tours
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Gironde (groupe III)
Remplace:M. Jean-Luc DURET
Groupe:
directeur_academie
nomination
20 Décembre 201720/12/2017
De: Jacques FLODROPS
personnel de direction hors classe dans l'académie de Rennes
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône (groupe III)
Remplace:M. Thierry DALMASSO
Groupe:
directeur_academie
nomination
20 Décembre 201720/12/2017
De: Laurent FICHET
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-Maritime (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Creuse (groupe II)
Remplace:
Mme NIQUET-PETIPAS
Groupe:
directeur_academie
nomination
20 Décembre 201720/12/2017
De: Armelle FELLAHI
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale hors classe dans l'académie de Rennes
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Loire-Atlantique (groupe III)
Remplace:Mme Marie-Christine HEBRARD
Groupe:
directeur_academie
nomination
20 Décembre 201720/12/2017
De: Muriel COL-MINNE
inspectrice de l'éducation nationale hors classe dans l'académie de Créteil
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Guadeloupe (groupe III)
Remplace:M. Frédéric BABLON
Groupe:
directeur_academie
nomination
20 Décembre 201720/12/2017
De: Alain Ouvrard
directeur de cabinet du recteur de l'académie de Versailles
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe III)
Remplace:M. René Macron
Groupe:
directeur_academie
nomination
09 Novembre 201709/11/2017
De: Pascale Niquet-Petipas
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Creuse (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Nièvre (groupe II)
Remplace:M. Philippe Balle
Groupe:
directeur_academie
nomination
09 Novembre 201709/11/2017
De: Alain OUVRARD
directeur de cabinet du recteur de l'académie de Versailles
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe II)
Remplace:M. René MACRON
Groupe:
directeur_academie
nomination
21 Octobre 201721/10/2017
De: Pascale NIQUET-PETIPAS
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Creuse (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Nièvre (groupe II)
Remplace:M. Philippe BALLE
Groupe:
directeur_academie
nomination
21 Octobre 201721/10/2017
De: Olivier Vandard
personnel de direction
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Allier (groupe II)
Remplace:Mme Annie Derriaz
Groupe:
directeur_academie
nomination
07 Septembre 201707/09/2017
De: Dominique Terrien
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional dans l'académie d'Aix-Marseille
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine (groupe III)
Remplace:M. Thierry Aumage
Groupe:
directeur_academie
nomination
07 Septembre 201707/09/2017
De: Jean-Luc Duret
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Gironde (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Ariège (groupe II)
Remplace:M. Jacques Briand
Groupe:
directeur_academie
nomination
07 Septembre 201707/09/2017
De: Philippe Balle
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Nièvre (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Loiret (groupe II)
Remplace:M. Denis Toupry
Groupe:
directeur_academie
nomination
07 Septembre 201707/09/2017
De: Frédéric Bablon
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Guadeloupe (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aube (groupe II)
Remplace:Mme Emmanuelle Compagnon
Groupe:
directeur_academie
nomination
07 Septembre 201707/09/2017
De: Marie-Christine Hebrard
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Loire-Atlantique (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Charente (groupe II)
Remplace:M. Dominique Bourget
Groupe:
directeur_academie
nomination
07 Septembre 201707/09/2017
De: Marie-Claire Duprat
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe III)
Remplace:Mme Christine Alt
Groupe:
directeur_academie
nomination
07 Septembre 201707/09/2017
De: Emmanuelle Compagnon
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Aube (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle (groupe II)
Remplace:M. Jean-Luc Strugarek
Groupe:
directeur_academie
nomination
07 Septembre 201707/09/2017
De: Daniel Passat
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Pyrénées-Atlantiques (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Corrèze (groupe II)
Remplace:M. Mathieu Sieye
Groupe:
directeur_academie
nomination
31 Août 201731/08/2017
De: Sandrine Lair
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
Remplace:M. Laurent Noe
Groupe:
directeur_academie
nomination
31 Août 201731/08/2017
De: Dominique Bourget
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Charente (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale d'Indre-et-Loire (groupe II)
Remplace:M. François Boulay
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
directeur_academie
nomination
31 Août 201731/08/2017
De: Olivier VANDARD
personnel de direction
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Allier (groupe II)
Remplace:Mme Annie DERRIAZ
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Dominique TERRIEN
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional dans l'académie d'Aix-Marseille
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine (groupe III)
Remplace:M. Thierry AUMAGE
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Jean-Luc DURET
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Gironde (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Ariège (groupe II)
Remplace:M. Jacques BRIAND
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Philippe BALLE
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Nièvre (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Loiret (groupe II)
Remplace:M. Denis TOUPRY
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Frédéric BABLON
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Guadeloupe (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aube (groupe II)
Remplace:Mme Emmanuelle COMPAGNON
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Marie-Christine HEBRARD
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Loire-Atlantique (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Charente (groupe II)
Remplace:M. Dominique BOURGET
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Marie-Claire DUPRAT
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe III)
Remplace:Mme Christine ALT
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Emmanuelle COMPAGNON
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Aube (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle (groupe II)
Remplace:M. Jean-Luc STRUGAREK
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Daniel PASSAT
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Pyrénées-Atlantiques (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Corrèze (groupe II)
Remplace:M. Mathieu SIEYE
Groupe:
directeur_academie
nomination
09 Août 201709/08/2017
De: Sandrine LAIR
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
Remplace:M. Laurent NOE
Groupe:
directeur_academie
nomination
09 Août 201709/08/2017
De: Dominique BOURGET
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Charente (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale d'Indre-et-Loire (groupe II)
Remplace:M. François BOULAY
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
directeur_academie
nomination
02 Août 201702/08/2017
De: Denis Toupry
directeur académique des services de l'éducation nationale du Loiret (groupe II)
Objet:
directeur académique des servIces de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe I)
Remplace:M. Jean-Yves Bessol
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Mathieu Sieye
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Corrèze (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Drôme (groupe II)
Remplace:Mme Viviane Henry
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Laurent Noe
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Gard (groupe II)
Remplace:M. Christian Patoz
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Arnaud Leclerc
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Var (groupe III)
Remplace:M. Xavier Papillon
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Nicolas Feld-Grooten
personnel de direction hors classe
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Thierry Aumage
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Hautes-Pyrénées (groupe II)
Remplace:M. Hervé Cosnard
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Jean Hubac
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val d'Oise (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Somme (groupe II)
Remplace:M. Yves Delecluse
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Jean-Yves Bessol
directeur académique des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe I)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Nord (groupe I)
Remplace:M. Guy Charlot
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Loïc Bernard
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val d'Oise (groupe III)
Remplace:M. Jean Hubac
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Viviane Henry
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Drôme (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Isère (groupe I)
Remplace:Mme Dominique Fis
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Catherine Albaric-Delpech
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Rouen
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
Remplace:Mme Françoise Moncada
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Denis TOUPRY
directeur académique des services de l'éducation nationale du Loiret (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe I)
Remplace:M. Jean-Yves BESSOL
Groupe:
directeur_academie
nomination
04 Juillet 201704/07/2017
De: Mathieu SIEYE
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Corrèze (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Drôme (groupe II)
Remplace:Mme Viviane HENRY
Groupe:
directeur_academie
nomination
04 Juillet 201704/07/2017
De: Laurent NOE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Gard (groupe II)
Remplace:M. Christian PATOZ
Groupe:
directeur_academie
nomination
04 Juillet 201704/07/2017
De: Arnaud LECLERC
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Var (groupe III)
Remplace:M. Xavier PAPILLON
Groupe:
directeur_academie
nomination
04 Juillet 201704/07/2017
De: Nicolas FELD-GROOTEN
personnel de direction hors classe
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
Groupe:
directeur_academie
nomination
04 Juillet 201704/07/2017
De: Thierry AUMAGE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Hautes-Pyrénées (groupe II)
Remplace:M. Hervé COSNARD
Groupe:
directeur_academie
nomination
04 Juillet 201704/07/2017
De: Christian Patoz
directeur académique des services de l'éducation nationale du Gard (groupe 2)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Vaucluse (groupe 2)
Remplace:M. Dominique Beck
Groupe:
directeur_academie
nomination
29 Juin 201729/06/2017
De: Xavier Papillon
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Var (groupe 3)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Lot (groupe 2)
Remplace:M. Guillaume Lecuivre
Groupe:
directeur_academie
nomination
29 Juin 201729/06/2017
De: Guy Charlot
directeur académique des services de l'éducation nationale du Nord (groupe 1)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe 1)
Groupe:
directeur_academie
nomination
29 Juin 201729/06/2017
De: Dominique Beck
directeur académique des services de l'éducation nationale du Vaucluse (groupe 2)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône (groupe 1)
Groupe:
directeur_academie
nomination
29 Juin 201729/06/2017
De: Dominique Fis
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Isère (groupe 1)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine (groupe 1)
Groupe:
directeur_academie
nomination
29 Juin 201729/06/2017
De: Hervé Cosnard
directeur académique des services de l'éducation nationale des Hautes-Pyrénées (groupe 2)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Val-d'Oise (groupe 1)
Remplace:Mme Martine Gauthier
Groupe:
date_debut="2017-05-15"
directeur_academie
nomination
29 Juin 201729/06/2017
De: Luc Launay
directeur académique des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin
Remplace:Mme Michèle Weltzer
Groupe:
date_debut="2017-05-01"
directeur_academie
nomination
29 Juin 201729/06/2017
De: Françoise Moncada
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Orne
Remplace:M. François Lacan
Groupe:
directeur_academie
nomination
29 Juin 201729/06/2017
De: Hervé Sebille
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis
Groupe:
directeur_academie
nomination
29 Juin 201729/06/2017
De: Michel Sanz
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Saint-Barthélemy et Saint-Martin
Groupe:
directeur_academie
nomination
29 Juin 201729/06/2017
De: Corinne Melon
personnel de direction
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Maine-et-Loire
Groupe:
directeur_academie
nomination
29 Juin 201729/06/2017
De: Jean HUBAC
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val d'Oise (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Somme (groupe II)
Remplace:M. Yves DELECLUSE
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Juin 201728/06/2017
De: Jean-Yves BESSOL
directeur académique des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe I)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Nord (groupe I)
Remplace:M. Guy CHARLOT
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Juin 201728/06/2017
De: Loïc BERNARD
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val d'Oise (groupe III)
Remplace:M. Jean HUBAC
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Juin 201728/06/2017
De: Viviane HENRY
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Drôme (groupe II)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Isère (groupe I)
Remplace:Mme Dominique FIS
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Juin 201728/06/2017
De: Catherine ALBARIC-DELPECH
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Rouen
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe III)
Remplace:Mme Françoise MONCADA
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Juin 201728/06/2017
De: Christian PATOZ
directeur académique des services de l'éducation nationale du Gard (groupe 2)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Vaucluse (groupe 2)
Remplace:M. Dominique BECK
Groupe:
directeur_academie
nomination
10 Mai 201710/05/2017
De: Xavier PAPILLON
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Var (groupe 3)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Lot (groupe 2)
Remplace:M. Guillaume LECUIVRE
Groupe:
directeur_academie
nomination
10 Mai 201710/05/2017
De: Guy CHARLOT
directeur académique des services de l'éducation nationale du Nord (groupe 1)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe 1)
Groupe:
directeur_academie
nomination
10 Mai 201710/05/2017
De: Dominique BECK
directeur académique des services de l'éducation nationale du Vaucluse (groupe 2)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône (groupe 1)
Groupe:
directeur_academie
nomination
10 Mai 201710/05/2017
De: Dominique FIS
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Isère (groupe 1)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine (groupe 1)
Groupe:
directeur_academie
nomination
10 Mai 201710/05/2017
De: Hervé COSNARD
directeur académique des services de l'éducation nationale des Hautes-Pyrénées (groupe 2)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Val-d'Oise (groupe 1)
Remplace:Mme Martine GAUTHIER
Groupe:
date_debut="2017-05-15"
directeur_academie
nomination
10 Mai 201710/05/2017
De: Luc LAUNAY
directeur académique des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin
Remplace:Mme Michèle WELTZER
Groupe:
date_debut="2017-05-01"
directeur_academie
nomination
30 Avril 201730/04/2017
De: Hervé SEBILLE
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Avril 201728/04/2017
De: Michel SANZ
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Saint-Barthélemy et Saint-Martin
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Avril 201728/04/2017
De: Corinne MELON
personnel de direction
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Maine-et-Loire
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Avril 201728/04/2017
De: Françoise MONCADA
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Orne
Remplace:M. François LACAN
Groupe:
directeur_academie
nomination
27 Avril 201727/04/2017
De: Jean-Baptiste LEPETZ
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Haut-Rhin
Groupe:
date_debut="2017-03-27"
directeur_academie
nomination
25 Mars 201725/03/2017
De: Bruno BENAZECH
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Hérault
Groupe:
date_debut="2017-03-27"
directeur_academie
nomination
25 Mars 201725/03/2017
De: François CHAMBON
administrateur général
Objet:
chef de service dans les services du Premier ministre
directeur de l'académie du renseignement
Groupe:
date_debut="2017-03-23"
duree="un an"
directeur_academie
nomination
17 Mars 201717/03/2017
De: Martine Petit
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Loire
Remplace:Mme Marilyne Lutic
Groupe:
date_debut="2017-01-16"
directeur_academie
nomination
09 Février 201709/02/2017
De: Elisabeth Laporte
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Dordogne
Remplace:Mme Jacqueline Orlay
Groupe:
date_debut="2017-01-16"
directeur_academie
nomination
09 Février 201709/02/2017
De: Martine PETIT
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Loire
Remplace:Mme Marilyne LUTIC
Groupe:
date_debut="2017-01-16"
directeur_academie
nomination
18 Janvier 201718/01/2017
De: Elisabeth LAPORTE
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Dordogne
Remplace:Mme Jacqueline ORLAY
Groupe:
date_debut="2017-01-16"
directeur_academie
nomination
18 Janvier 201718/01/2017
De: Jacqueline Orlay
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Dordogne
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Vienne
Remplace:M. Laurent Le Mercier
Groupe:
date_debut="2016-12-20"
directeur_academie
nomination
12 Janvier 201712/01/2017
De: Jacqueline ORLAY
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Dordogne
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Vienne
Remplace:M. Laurent LE MERCIER
Groupe:
date_debut="2016-12-20"
directeur_academie
nomination
17 Décembre 201617/12/2016
De: Laurent Le Mercier
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Vienne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Eure
Remplace:M. Philippe Fatras
Groupe:
directeur_academie
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Pascale Coq
personnel de direction dans l'académie de Versailles
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Haute-Savoie
Remplace:M. Pascal Clément
Groupe:
directeur_academie
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Maryline Lutic
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Loire
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Cantal
Remplace:Mme Maryline Remer
Groupe:
date_debut="2016-12-01"
directeur_academie
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Joseph Vallano
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Guyane
Groupe:
directeur_academie
nomination
01 Décembre 201601/12/2016
De: Pascal Clément
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Haute-Savoie
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Lozère
Remplace:M. Jean-Pierre Genevieve
Groupe:
directeur_academie
nomination
01 Décembre 201601/12/2016
De: Catherine Come
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Essonne
Remplace:M. Denis Lejay
Groupe:
directeur_academie
nomination
01 Décembre 201601/12/2016
De: Jean-Roger Ribaud
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Oise
Remplace:M. Didier Blondel
Groupe:
date_debut="2016-10-28"
directeur_academie
nomination
01 Décembre 201601/12/2016
De: Laurent LE MERCIER
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Vienne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Eure
Remplace:M. Philippe FATRAS
Groupe:
directeur_academie
nomination
01 Décembre 201601/12/2016
De: Pascale COQ
personnel de direction dans l'académie de Versailles
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Haute-Savoie
Remplace:M. Pascal CLEMENT
Groupe:
directeur_academie
nomination
01 Décembre 201601/12/2016
De: Maryline LUTIC
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Loire
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Cantal
Remplace:Mme Maryline REMER
Groupe:
date_debut="2016-12-01"
directeur_academie
nomination
01 Décembre 201601/12/2016
De: Marilyne Remer
directrice académique des services de l'éducation nationale du Cantal
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Ain
Remplace:M. Francis Morlet
Groupe:
date_debut="2016-11-04"
directeur_academie
nomination
17 Novembre 201617/11/2016
De: Marilyne REMER
directrice académique des services de l'éducation nationale du Cantal
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Ain
Remplace:M. Francis MORLET
Groupe:
date_debut="2016-11-04"
directeur_academie
nomination
04 Novembre 201604/11/2016
De: Joseph VALLANO
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Guyane
Groupe:
directeur_academie
nomination
27 Octobre 201627/10/2016
De: Pascal CLEMENT
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Haute-Savoie
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Lozère
Remplace:M. Jean-Pierre GENEVIEVE
Groupe:
directeur_academie
nomination
27 Octobre 201627/10/2016
De: Catherine COME
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Essonne
Remplace:M. Denis LEJAY
Groupe:
directeur_academie
nomination
27 Octobre 201627/10/2016
De: Jean-Roger RIBAUD
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Oise
Remplace:M. Didier BLONDEL
Groupe:
date_debut="2016-10-28"
directeur_academie
nomination
27 Octobre 201627/10/2016
De: Jean-Pierre Genevieve
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Lozère
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aisne
Remplace:M. Vincent Stanek
Groupe:
date_debut="2016-09-15"
directeur_academie
nomination
13 Octobre 201613/10/2016
De: Virginie Frantz
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Hérault
Remplace:M. Gilbert Cambe
Groupe:
date_debut="2016-09-15"
directeur_academie
nomination
13 Octobre 201613/10/2016
De: Christian Mendivé
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Guyane
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Haute-Corse
Remplace:Mme Catherine Mercier-Benhamou
Groupe:
date_debut="2016-09-12"
directeur_academie
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Mariane Tanzi
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Créteil
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine
Groupe:
directeur_academie
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Gilbert Cambe
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Hérault
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aveyron
Remplace:M. Dominique Roure
Groupe:
date_debut="2016-09-05"
directeur_academie
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Christelle Gautherot
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Grenoble
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Paris, chargée du premier degré et des collèges
Groupe:
directeur_academie
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Marie-Ange Tomi
personnel de direction dans l'académie de Versailles
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Val-d'Oise
Remplace:M. Olivier Vandard
Groupe:
date_debut="2016-08-22"
directeur_academie
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Laurent Blanes
inspecteur de l'éducation nationale dans l'académie de Rennes
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Essonne
Remplace:M. Jean-Luc Legrand
Groupe:
date_debut="2016-08-22"
directeur_academie
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Pierre Roques
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Gironde
Remplace:Mme Christine Templier-Thomas
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
directeur_academie
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Jean-Pierre GENEVIEVE
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Lozère
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aisne
Remplace:M. Vincent STANEK
Groupe:
date_debut="2016-09-15"
directeur_academie
nomination
17 Septembre 201617/09/2016
De: Virginie FRANTZ
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Hérault
Remplace:M. Gilbert CAMBE
Groupe:
date_debut="2016-09-15"
directeur_academie
nomination
17 Septembre 201617/09/2016
De: Vincent Stanek
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aisne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Hérault
Remplace:Mme Anne-Marie Filho
Groupe:
date_debut="2016-09-05"
directeur_academie
nomination
15 Septembre 201615/09/2016
De: Dominique Karas
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Isère
Remplace:M. Dominique Leporati
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
directeur_academie
nomination
15 Septembre 201615/09/2016
De: Gwenaëlle Duthoy
personnel de direction
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale d'Ille-et-Vilaine
Remplace:Mme Michèle Caine
Groupe:
date_debut="2016-08-22"
directeur_academie
nomination
15 Septembre 201615/09/2016
De: Suzel Prestaux
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
directeur_academie
nomination
15 Septembre 201615/09/2016
De: Christian MENDIVÉ
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Guyane
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Haute-Corse
Remplace:Mme Catherine MERCIER-BENHAMOU
Groupe:
date_debut="2016-09-12"
directeur_academie
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Catherine Mercier-Benhamou
directrice académique des services de l'éducation nationale de Haute-Corse
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de Paris (second degré)
Remplace:Mme Elisabeth Bisot
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
directeur_academie
nomination
08 Septembre 201608/09/2016
De: Jean-Michel Coignard
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional hors classe
Objet:
directeur de l'académie de Paris
pour une première période de trois ans
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
directeur_academie
nomination
08 Septembre 201608/09/2016
De: Mariane TANZI
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Créteil
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine
Groupe:
directeur_academie
nomination
02 Septembre 201602/09/2016
De: Christelle GAUTHEROT
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Grenoble
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Paris, chargée du premier degré et des collèges
Groupe:
directeur_academie
nomination
02 Septembre 201602/09/2016
De: Gilbert CAMBE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Hérault
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aveyron
Remplace:M. Dominique ROURE
Groupe:
date_debut="2016-09-05"
directeur_academie
nomination
31 Août 201631/08/2016
De: Pierre ROQUES
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Gironde
Remplace:Mme Christine TEMPLIER-THOMAS
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
directeur_academie
nomination
31 Août 201631/08/2016
De: Marie-Ange TOMI
personnel de direction dans l'académie de Versailles
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Val d'Oise
Remplace:M. Olivier VANDARD
Groupe:
date_debut="2016-08-22"
directeur_academie
nomination
21 Août 201621/08/2016
De: Laurent BLANES
inspecteur de l'éducation nationale dans l'académie de Rennes
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Essonne
Remplace:M. Jean-Luc LEGRAND
Groupe:
date_debut="2016-08-22"
directeur_academie
nomination
21 Août 201621/08/2016
De: Vincent STANEK
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aisne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Hérault
Remplace:Mme Anne-Marie FILHO
Groupe:
date_debut="2016-09-05"
directeur_academie
nomination
20 Août 201620/08/2016
De: Dominique KARAS
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Isère
Remplace:M. Dominique LEPORATI
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
directeur_academie
nomination
20 Août 201620/08/2016
De: Gwenaëlle DUTHOY
personnel de direction
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale d'Ille-et-Vilaine
Remplace:Mme Michèle CAINE
Groupe:
date_debut="2016-08-22"
directeur_academie
nomination
14 Août 201614/08/2016
De: Suzel PRESTAUX
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
directeur_academie
nomination
14 Août 201614/08/2016
De: Catherine MERCIER-BENHAMOU
directrice académique des services de l'éducation nationale de Haute-Corse
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de Paris (second degré)
Remplace:Mme Elisabeth BISOT
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
directeur_academie
nomination
30 Juillet 201630/07/2016
De: Jean-Michel COIGNARD
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional hors classe
Objet:
directeur de l'académie de Paris
pour une première période de trois ans
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
directeur_academie
nomination
30 Juillet 201630/07/2016
De: Pierre-Alain Chiffre
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle
Remplace:Mme Nadette Fauvin
Groupe:
date_debut="2016-05-09"
directeur_academie
nomination
02 Juin 201602/06/2016
De: Pierre-Alain CHIFFRE
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle
Remplace:Mme Nadette FAUVIN
Groupe:
date_debut="2016-05-09"
directeur_academie
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Patrice Durand
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Eure
Remplace:M. Emmanuel Bourel
Groupe:
date_debut="2016-03-15"
directeur_academie
nomination
08 Avril 201608/04/2016
De: Patrice Lemoine
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Loire-Atlantique
Remplace:M. Mathias Bouvier
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
directeur_academie
nomination
24 Mars 201624/03/2016
De: Didier Deleris
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Ardennes
Remplace:M. Patrice Dutot
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
directeur_academie
nomination
24 Mars 201624/03/2016
De: Alexandre Falco
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Ain
Remplace:Mme Liliane Menissier
Groupe:
date_debut="2016-02-22"
directeur_academie
nomination
24 Mars 201624/03/2016
De: Patrice DURAND
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Eure
Remplace:M. Emmanuel BOUREL
Groupe:
date_debut="2016-03-15"
directeur_academie
nomination
16 Mars 201616/03/2016
De: Nadette Fauvin
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Marne
Remplace:M. Jean-Paul Obellianne
Groupe:
date_debut="2016-02-22"
directeur_academie
nomination
03 Mars 201603/03/2016
De: Antoine Destrés
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Paris (1er degré)
Remplace:M. Benoît Dechambre
Groupe:
date_debut="2016-02-10"
directeur_academie
nomination
03 Mars 201603/03/2016
De: Patrice LEMOINE
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Loire-Atlantique
Remplace:M. Mathias BOUVIER
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
directeur_academie
nomination
28 Février 201628/02/2016
De: Didier DELERIS
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Ardennes
Remplace:M. Patrice DUTOT
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
directeur_academie
nomination
28 Février 201628/02/2016
De: Alexandre FALCO
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Ain
Remplace:Mme Liliane MENISSIER
Groupe:
date_debut="2016-02-22"
directeur_academie
nomination
28 Février 201628/02/2016
De: Emmanuel Bourel
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Eure
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Vosges
Remplace:M. Léon Folk
Groupe:
date_debut="2016-02-01"
directeur_academie
nomination
18 Février 201618/02/2016
De: Denis Waleckx
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Mayenne
Remplace:Mme Solange Deloustal
Groupe:
date_debut="2016-02-15"
directeur_academie
nomination
18 Février 201618/02/2016
De: Nadette FAUVIN
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Marne
Remplace:M. Jean-Paul OBELLIANNE
Groupe:
date_debut="2016-02-22"
directeur_academie
nomination
14 Février 201614/02/2016
De: Antoine DESTRÉS
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Paris (1er degré)
Remplace:M. Benoît DECHAMBRE
Groupe:
date_debut="2016-02-10"
directeur_academie
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Jean-Paul Obellianne
directeur académique des services de l'éducation nationale de Haute-Marne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Marne
Remplace:Mme Guylène Mouquet-Burtin
Groupe:
date_debut="2016-01-11"
directeur_academie
nomination
11 Février 201611/02/2016
De: Claude Roiron
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Nord
Remplace:M. Dominique Catoir
Groupe:
date_debut="2016-01-11"
directeur_academie
nomination
11 Février 201611/02/2016
De: Benoît Dechambre
directeur académique des services de l'éducation nationale de Paris (premier degré)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Maine-et-Loire
Remplace:M. Luc Launay
Groupe:
date_debut="2016-01-07"
directeur_academie
nomination
11 Février 201611/02/2016
De: Emmanuel BOUREL
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Eure
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Vosges
Remplace:M. Léon FOLK
Groupe:
date_debut="2016-02-01"
directeur_academie
nomination
30 Janvier 201630/01/2016
De: Denis WALECKX
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-Saint-Denis
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Mayenne
Remplace:Mme Solange DELOUSTAL
Groupe:
date_debut="2016-02-15"
directeur_academie
nomination
30 Janvier 201630/01/2016
De: Gilles Neuviale
inspecteur de l'éducation nationale en poste à l'école supérieure de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis
Remplace:Mme Danielle Simon
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
directeur_academie
nomination
21 Janvier 201621/01/2016
De: Philippe Koszyk
personnel de direction dans l'académie de Rennes
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Finistère
Remplace:M. Cyril Desouches
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
directeur_academie
nomination
21 Janvier 201621/01/2016
De: Léon Folk
directeur académique des services de l'éducation nationale des Vosges
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Jura
Remplace:M. Jean-Marc Milville
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
directeur_academie
nomination
21 Janvier 201621/01/2016
De: Mathias Bouvier
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Loire-Atlantique
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Calvados
Remplace:M. Jean-Charles Huchet
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
directeur_academie
nomination
21 Janvier 201621/01/2016
De: Guylène Mouquet-Burtin
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Marne
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Val-de-Marne
Remplace:Mme Elisabeth Laporte
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
directeur_academie
nomination
21 Janvier 201621/01/2016
De: Liliane Menissier
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Ain
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de Haute-Saône
Remplace:M. Eric Fardet
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
directeur_academie
nomination
21 Janvier 201621/01/2016
De: Luc Launay
directeur académique des services de l'éducation nationale de Maine-et-Loire
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône
Remplace:M. Patrick Guichard
Groupe:
date_debut="2015-12-23"
directeur_academie
nomination
21 Janvier 201621/01/2016
De: Jean-Paul OBELLIANNE
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Marne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Marne
Remplace:Mme Guylène MOUQUET-BURTIN
Groupe:
date_debut="2016-01-11"
directeur_academie
nomination
20 Janvier 201620/01/2016
De: Claude ROIRON
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Nord
Remplace:M. Dominique CATOIR
Groupe:
date_debut="2016-01-11"
directeur_academie
nomination
20 Janvier 201620/01/2016
De: Benoît DECHAMBRE
directeur académique des services de l'éducation nationale de Paris (premier degré)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Maine-et-Loire
Remplace:M. Luc LAUNAY
Groupe:
date_debut="2016-01-07"
directeur_academie
nomination
20 Janvier 201620/01/2016
De: Évelyne Mege
personnel de direction
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Haute-Garonne
Remplace:M. Franck Picaud
Groupe:
date_debut="2015-12-28"
directeur_academie
nomination
14 Janvier 201614/01/2016
De: Sandrine Lair
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine
Remplace:M. Christophe Mauny
Groupe:
date_debut="2015-12-21"
directeur_academie
nomination
14 Janvier 201614/01/2016
De: Gilles NEUVIALE
inspecteur de l'éducation nationale en poste à l'Ecole supérieure de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-Saint-Denis
Remplace:Mme Danielle SIMON
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
directeur_academie
nomination
01 Janvier 201601/01/2016
De: Philippe KOSZYK
personnel de direction dans l'académie de Rennes
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Finistère
Remplace:M. Cyril DESOUCHES
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
directeur_academie
nomination
01 Janvier 201601/01/2016
De: Léon FOLK
directeur académique des services de l'éducation nationale des Vosges
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Jura
Remplace:M. Jean-Marc MILVILLE
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
directeur_academie
nomination
01 Janvier 201601/01/2016
De: Mathias BOUVIER
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Loire-Atlantique
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Calvados
Remplace:M. Jean-Charles HUCHET
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
directeur_academie
nomination
01 Janvier 201601/01/2016
De: Guylène MOUQUET-BURTIN
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Marne
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Val-de-Marne
Remplace:Mme Elisabeth LAPORTE
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
directeur_academie
nomination
01 Janvier 201601/01/2016
De: Liliane MENISSIER
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Ain
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de Haute-Saône
Remplace:M. Eric FARDET
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
directeur_academie
nomination
01 Janvier 201601/01/2016
De: Luc LAUNAY
directeur académique des services de l'éducation nationale de Maine-et-Loire
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône
Remplace:M. Patrick GUICHARD
Groupe:
date_debut="2015-12-23"
directeur_academie
nomination
26 Décembre 201526/12/2015
De: Franck Picaud
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Haute-Garonne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Deux-Sèvres
Remplace:M. Philippe Tiquet
Groupe:
date_debut="2015-12-01"
directeur_academie
nomination
24 Décembre 201524/12/2015
De: Thierry Claverie
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Maine-et-Loire
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Vienne
Remplace:M. Philippe Mittet
Groupe:
date_debut="2015-12-01"
directeur_academie
nomination
24 Décembre 201524/12/2015
De: Evelyne MEGE
personnel de direction
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Haute-Garonne
Remplace:M. Franck PICAUD
Groupe:
date_debut="2015-12-28"
directeur_academie
nomination
23 Décembre 201523/12/2015
De: Sandrine LAIR
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine
Remplace:M. Christophe MAUNY
Groupe:
date_debut="2015-12-21"
directeur_academie
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Jean-Marc Milville
directeur académique des services de l'éducation nationale du Jura
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Sarthe
Remplace:M. Jacky Crepin
Groupe:
date_debut="2015-11-15"
directeur_academie
nomination
17 Décembre 201517/12/2015
De: Thierry CLAVERIE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Maine-et-Loire
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Vienne
Remplace:M. Philippe MITTET
Groupe:
date_debut="2015-12-01"
directeur_academie
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Franck PICAUD
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Haute-Garonne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Deux-Sèvres
Remplace:M. Philippe TIQUET
Groupe:
date_debut="2015-12-01"
directeur_academie
nomination
29 Novembre 201529/11/2015
De: Bruno Querré
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de Créteil)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne
Groupe:
date_debut="2015-11-06"
directeur_academie
nomination
26 Novembre 201526/11/2015
De: Patrice Gros
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie d'Aix-Marseille)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône
Groupe:
date_debut="2015-11-06"
directeur_academie
nomination
26 Novembre 201526/11/2015
De: Jean-Luc Duret
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de Bordeaux)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Gironde
Groupe:
date_debut="2015-11-06"
directeur_academie
nomination
26 Novembre 201526/11/2015
De: Bruno Claval
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de Lille)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Nord
Groupe:
date_debut="2015-11-06"
directeur_academie
nomination
26 Novembre 201526/11/2015
De: Christophe Mauny
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Ardèche
Remplace:Mme Christine Dodane
Groupe:
date_debut="2015-11-06"
directeur_academie
nomination
26 Novembre 201526/11/2015
De: Philippe Tiquet
directeur académique des services de l'éducation nationale des Deux-Sèvres
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Puy-de-Dôme
Remplace:Mme Anne-Marie Maire
Groupe:
date_debut="2015-11-02"
directeur_academie
nomination
26 Novembre 201526/11/2015
De: Jean-Marc MILVILLE
directeur académique des services de l'éducation nationale du Jura
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Sarthe
Remplace:M. Jacky CREPIN
Groupe:
date_debut="2015-11-15"
directeur_academie
nomination
21 Novembre 201521/11/2015
De: Bruno QUERRÉ
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de Créteil)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne
Groupe:
date_debut="2015-11-06"
directeur_academie
nomination
06 Novembre 201506/11/2015
De: Patrice GROS
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie d'Aix-Marseille)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône
Groupe:
date_debut="2015-11-06"
directeur_academie
nomination
06 Novembre 201506/11/2015
De: Jean-Luc DURET
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de Bordeaux)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Gironde
Groupe:
date_debut="2015-11-06"
directeur_academie
nomination
06 Novembre 201506/11/2015
De: Bruno CLAVAL
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de Lille)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Nord
Groupe:
date_debut="2015-11-06"
directeur_academie
nomination
06 Novembre 201506/11/2015
De: Philippe TIQUET
directeur académique des services de l'éducation nationale des Deux-Sèvres
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Puy-de-Dôme
Remplace:Mme Anne-Marie MAIRE
Groupe:
date_debut="2015-11-02"
directeur_academie
nomination
04 Novembre 201504/11/2015
De: Christophe MAUNY
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Ardèche
Remplace:Mme Christine DODANE
Groupe:
date_debut="2015-11-06"
directeur_academie
nomination
04 Novembre 201504/11/2015
De: Jacky Crepin
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Sarthe
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Oise
Remplace:Mme Françoise Petreault
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
directeur_academie
nomination
22 Octobre 201522/10/2015
De: Anne-Marie Maire
directrice académique des services de l'éducation nationale du Puy-de-Dôme
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Haut-Rhin
Remplace:Mme Maryse Savouret
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
directeur_academie
nomination
15 Octobre 201515/10/2015
De: Florent Rochedix
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de Paris)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Marne
Groupe:
directeur_academie
nomination
15 Octobre 201515/10/2015
De: Jacky CREPIN
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Sarthe
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Oise
Remplace:Mme Françoise PETREAULT
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
directeur_academie
nomination
07 Octobre 201507/10/2015
De: Anne-Marie MAIRE
directrice académique des services de l'éducation nationale du Puy-de-Dôme
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Haut-Rhin
Remplace:Mme Maryse SAVOURET
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
directeur_academie
nomination
27 Septembre 201527/09/2015
De: Florent ROCHEDIX
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de Paris)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Marne
Groupe:
directeur_academie
nomination
27 Septembre 201527/09/2015
De: Christine Templier-Thomas
inspectrice de l'éducation nationale dans l'académie de Nantes
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Gironde
Remplace:M. Éric Chenal
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
directeur_academie
nomination
24 Septembre 201524/09/2015
De: Nathalie Vilaceque
inspectrice de l'éducation nationale dans l'académie d'Amiens
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne
Groupe:
date_debut="2015-08-21"
directeur_academie
nomination
24 Septembre 201524/09/2015
De: Michel Fonné
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional dans l'académie de Strasbourg
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Moselle
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
directeur_academie
nomination
24 Septembre 201524/09/2015
De: Frédéric Blasco
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Moselle
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
a_sa_demande
directeur_academie
cessation de fonction
24 Septembre 201524/09/2015
De: Mahdi Tamene
personnel de direction dans l'académie de Clermont-Ferrand
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Maritime
Remplace:M. Serge Tillman
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
directeur_academie
nomination
24 Septembre 201524/09/2015
De: Olivier Wambecke
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Marne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Meuse
Remplace:Mme Annie Derriaz
Groupe:
date_debut="2015-08-14"
directeur_academie
nomination
17 Septembre 201517/09/2015
De: Claude Michellet
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional hors classe
Objet:
directeur de l'académie de Paris du
2 septembre 2015
Groupe:
date_fin="2016-04-19"
directeur_academie
reconduction
17 Septembre 201517/09/2015
De: Mayette-Holtz (Muriel)
Objet:
directrice de l'Académie de France à Rome
Groupe:
date_debut="2015-09-17"
directeur_academie
nomination
10 Septembre 201510/09/2015
De: Christine TEMPLIER-THOMAS
inspectrice de l'éducation nationale dans l'académie de Nantes
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Gironde
Remplace:M. Eric CHENAL
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
directeur_academie
nomination
21 Août 201521/08/2015
De: Mahdi Tamene
personnel de direction dans l'académie de Clermont-Ferrand
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Maritime
Remplace:M. Serge Tillman
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
directeur_academie
nomination
19 Août 201519/08/2015
De: Nathalie VILACEQUE
inspectrice de l'éducation nationale dans l'académie d'Amiens
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne
Groupe:
date_debut="2015-08-21"
directeur_academie
nomination
19 Août 201519/08/2015
De: Michel Fonné
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional dans l'académie de Strasbourg
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Moselle
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
directeur_academie
nomination
19 Août 201519/08/2015
De: Frédéric Blasco
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Moselle
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
a_sa_demande
directeur_academie
cessation de fonction
19 Août 201519/08/2015
De: Olivier WAMBECKE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Marne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Meuse
Remplace:Mme Annie DERRIAZ
Groupe:
date_debut="2015-08-14"
directeur_academie
nomination
06 Août 201506/08/2015
De: Claude MICHELLET
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional hors classe
Objet:
directeur de l'académie de Paris du
2 septembre 2015
Groupe:
date_fin="2016-04-19"
directeur_academie
reconduction
06 Août 201506/08/2015
De: Mathieu Sieye
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Corrèze
Remplace:M. Christian Willhelm
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
directeur_academie
nomination
16 Juillet 201516/07/2015
De: Christian Willhelm
directeur académique des services de l'éducation nationale de Corrèze
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale d'Ille-et-Vilaine
Groupe:
directeur_academie
nomination
16 Juillet 201516/07/2015
De: Annie Derriaz
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Meuse
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Allier
Groupe:
date_debut="2015-06-22"
directeur_academie
nomination
09 Juillet 201509/07/2015
De: Jean-René Louvet
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Allier
Groupe:
date_debut="2015-06-22"
a_sa_demande
directeur_academie
cessation de fonction
09 Juillet 201509/07/2015
De: François Boulay
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional hors classe
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale d'Indre-et-Loire
Remplace:M. Antoine Destrés
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
directeur_academie
nomination
09 Juillet 201509/07/2015
De: Mathieu SIEYE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Corrèze
Remplace:M. Christian WILLHELM
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
directeur_academie
nomination
01 Juillet 201501/07/2015
De: Christian WILLHELM
directeur académique des services de l'éducation nationale de Corrèze
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale d'Ille-et-Vilaine
Groupe:
directeur_academie
nomination
25 Juin 201525/06/2015
De: Antoine DESTRES
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale d'Ille-et-Vilaine
Groupe:
date_debut="2015-06-05"
a_sa_demande
directeur_academie
cessation de fonction
25 Juin 201525/06/2015
De: Annie DERRIAZ
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Meuse
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Allier
Groupe:
date_debut="2015-06-22"
directeur_academie
nomination
21 Juin 201521/06/2015
De: Jean-René LOUVET
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Allier
Groupe:
date_debut="2015-06-22"
a_sa_demande
directeur_academie
cessation de fonction
21 Juin 201521/06/2015
De: François BOULAY
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional hors classe
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale d'Indre-et-Loire
Remplace:M. Antoine DESTRÉS
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
directeur_academie
nomination
20 Juin 201520/06/2015
De: Antoine Destrés
directeur académique des services de l'éducation nationale d'Indre-et-Loire
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale d'Ille-et-Vilaine
Groupe:
date_debut="2015-05-11"
directeur_academie
nomination
21 Mai 201521/05/2015
De: Antoine DESTRÉS
directeur académique des services de l'éducation nationale d'Indre-et-Loire
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale d'Ille-et-Vilaine
Groupe:
date_debut="2015-05-11"
directeur_academie
nomination
03 Mai 201503/05/2015
De: Jean-Yves Bessol
directeur académique des services de l'éducation nationale d'Ille-et-Vilaine
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais
Remplace:M. Guy Charlot
Groupe:
date_debut="2015-04-15"
directeur_academie
nomination
30 Avril 201530/04/2015
De: Valérie Baglin-Le Goff
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de Loir-et-Cher
Remplace:M. Michel Houdu
Groupe:
date_debut="2015-04-10"
directeur_academie
nomination
30 Avril 201530/04/2015
De: Thierry Aumage
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional dans l'académie d'Orléans-Tours
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine
Groupe:
date_debut="2015-05-01"
directeur_academie
nomination
16 Avril 201516/04/2015
De: Valérie BAGLIN-LE GOFF
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de Loir-et-Cher
Remplace:M. Michel HOUDU
Groupe:
date_debut="2015-04-10"
directeur_academie
nomination
11 Avril 201511/04/2015
De: Guy Charlot
directeur académique des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Nord
Groupe:
date_debut="2015-03-23"
directeur_academie
nomination
09 Avril 201509/04/2015
De: Jean-Yves BESSOL
directeur académique des services de l'éducation nationale d'Ille-et-Vilaine
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais
Remplace:M. Guy CHARLOT
Groupe:
date_debut="2015-04-15"
directeur_academie
nomination
09 Avril 201509/04/2015
De: Thierry AUMAGE
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional dans l'académie d'Orléans-Tours
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine
Groupe:
date_debut="2015-05-01"
directeur_academie
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Guy CHARLOT
directeur académique des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Nord
Groupe:
date_debut="2015-03-23"
directeur_academie
nomination
20 Mars 201520/03/2015
De: Christian Wassenberg
directeur académique des services de l'éducation nationale du Nord
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Seine-Saint-Denis
Remplace:M. Jean-Louis Brison
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
directeur_academie
nomination
19 Mars 201519/03/2015
De: Jérôme Bourne-Branchu
personnel de direction dans l'académie de Dijon
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais
Remplace:M. Damien Durand
Groupe:
directeur_academie
nomination
05 Mars 201505/03/2015
De: Philippe Couturaud
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Rhône
Remplace:M. Jean-Louis Baglan
Groupe:
date_debut="2015-03-02"
directeur_academie
nomination
05 Mars 201505/03/2015
De: Christian WASSENBERG
directeur académique des services de l'éducation nationale du Nord
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Seine-Saint-Denis
Remplace:M. Jean-Louis BRISON
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
directeur_academie
nomination
01 Mars 201501/03/2015
De: Olivier Wambecke
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de Reims)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Marne
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Marie-Christine Hébrard
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale (académie de Nantes)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Loire-Atlantique
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Thierry Claverie
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Mayotte
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Maine-et-Loire
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
directeur_academie
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Laurent Noé
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie d'Aix-Marseille)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Christian Giraud
personnel de direction (académie de Rouen)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Mayotte
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
directeur_academie
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Éric Chenal
personnel de direction dans l'académie de Clermont-Ferrand
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Gironde
Remplace:Mme Guylène Esnault
Groupe:
date_debut="2015-01-20"
directeur_academie
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Philippe COUTURAUD
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Rhône
Remplace:M. Jean-Louis BAGLAN
Groupe:
date_debut="2015-03-02"
directeur_academie
nomination
15 Février 201515/02/2015
De: Jérôme BOURNE BRANCHU
personnel de direction dans l'académie de Dijon
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais
Remplace:M. Damien DURAND
Groupe:
directeur_academie
nomination
12 Février 201512/02/2015
De: Olivier WAMBECKE
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de Reims)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Marne
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Janvier 201530/01/2015
De: Marie-Christine HEBRARD
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale (académie de Nantes)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Loire-Atlantique
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Janvier 201530/01/2015
De: Thierry CLAVERIE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Mayotte
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Maine-et-Loire
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
directeur_academie
nomination
30 Janvier 201530/01/2015
De: Jean-Pierre Batailler
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional dans l'académie de Lyon
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Loire
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
directeur_academie
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Guylène Esnault
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Gironde
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Gers
Remplace:M. René-Pierre Halter
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
directeur_academie
nomination
22 Janvier 201522/01/2015
De: Laurent Fichet
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Maine-et-Loire
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-Maritime
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
directeur_academie
nomination
22 Janvier 201522/01/2015
De: Laurent Noé
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie d'Aix-Marseille)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-Saint-Denis
Groupe:
directeur_academie
nomination
22 Janvier 201522/01/2015
De: Christian Giraud
personnel de direction (académie de Rouen)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Mayotte
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
directeur_academie
nomination
22 Janvier 201522/01/2015
De: Eric CHENAL
personnel de direction dans l'académie de Clermont-Ferrand
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Gironde
Remplace:Mme Guylène ESNAULT
Groupe:
date_debut="2015-01-20"
directeur_academie
nomination
22 Janvier 201522/01/2015
De: Thierry Dickelé
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin
Groupe:
directeur_academie
nomination
15 Janvier 201515/01/2015
De: Vincent Stanek
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Nièvre
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aisne
Remplace:M. Jean-Luc Strugarek
Groupe:
date_debut="2014-12-20"
directeur_academie
nomination
15 Janvier 201515/01/2015
De: Philippe Ballé
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Nièvre
Remplace:M. Vincent Stanek
Groupe:
date_debut="2014-12-20"
directeur_academie
nomination
15 Janvier 201515/01/2015
De: Jean-Pierre BATAILLER
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional dans l'académie de Lyon
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Loire
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
directeur_academie
nomination
10 Janvier 201510/01/2015
De: Serge Clément
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Loire
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Yvelines
Remplace:M. Jean-Michel Coignard
Groupe:
directeur_academie
nomination
08 Janvier 201508/01/2015
De: Frédéric Bablon
personnel de direction dans l'académie de Créteil
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Guadeloupe
Remplace:M. Harry Christophe
Groupe:
directeur_academie
nomination
08 Janvier 201508/01/2015
De: Guylène ESNAULT
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Gironde
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Gers
Remplace:M. René-Pierre HALTER
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
directeur_academie
nomination
03 Janvier 201503/01/2015
De: Laurent FICHET
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Maine-et-Loire
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-Maritime
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
directeur_academie
nomination
03 Janvier 201503/01/2015
De: Jean Hubac
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional dans l'académie de Rouen
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val-d'Oise
Remplace:M. Dominique Poggioli
Groupe:
date_debut="2014-12-01"
directeur_academie
nomination
01 Janvier 201501/01/2015
De: Marc Daydie
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val-de-Marne
Groupe:
directeur_academie
nomination
01 Janvier 201501/01/2015
De: Thierry DICKELÉ
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin
Groupe:
directeur_academie
nomination
20 Décembre 201420/12/2014
De: Vincent STANEK
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Nièvre
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aisne
Remplace:M. Jean-Luc STRUGAREK
Groupe:
date_debut="2014-12-20"
directeur_academie
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Philippe BALLÉ
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Nièvre
Remplace:M. Vincent STANEK
Groupe:
date_debut="2014-12-20"
directeur_academie
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Serge CLEMENT
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Loire
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Yvelines
Remplace:M. Jean-Michel COIGNARD
Groupe:
directeur_academie
nomination
14 Décembre 201414/12/2014
De: Dominique Catoir
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional dans l'académie de Rennes
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Nord
Remplace:Mme Annie Partouche
Groupe:
directeur_academie
nomination
11 Décembre 201411/12/2014
De: Emmanuel Capdepont
inspecteur de l'éducation nationale, détaché auprès de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Rhône
Remplace:Mme Claudie François-Gallin
Groupe:
directeur_academie
nomination
11 Décembre 201411/12/2014
De: Emmanuelle Compagnon
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Aube
Remplace:M. Franck Jarno
Groupe:
directeur_academie
nomination
11 Décembre 201411/12/2014
De: Frédéric BABLON
personnel de direction dans l'académie de Créteil
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Guadeloupe
Remplace:M. Harry CHRISTOPHE
Groupe:
directeur_academie
nomination
10 Décembre 201410/12/2014
De: Jean HUBAC
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional dans l'académie de Rouen
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val-d'Oise
Remplace:M. Dominique POGGIOLI
Groupe:
date_debut="2014-12-01"
directeur_academie
nomination
03 Décembre 201403/12/2014
De: Marc DAYDIE
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val-de-Marne
Groupe:
directeur_academie
nomination
03 Décembre 201403/12/2014
De: Jean-Luc Strugarek
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aisne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle
Remplace:M. Philippe Picoche
Groupe:
date_debut="2014-11-18"
directeur_academie
nomination
27 Novembre 201427/11/2014
De: Dominique CATOIR
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional dans l'académie de Rennes
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Nord
Remplace:Mme Annie PARTOUCHE
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Novembre 201423/11/2014
De: Emmanuel Capdepont
inspecteur de l'éducation nationale, détaché auprès de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Rhône
Remplace:Mme Claudie François-Gallin
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Novembre 201423/11/2014
De: Emmanuelle Compagnon
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Aube
Remplace:M. Franck Jarno
Groupe:
directeur_academie
nomination
23 Novembre 201423/11/2014
De: Fred Jean-Charles
inspecteur de l'éducation nationale (académie d'Orléans-Tours)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Yvelines
Remplace:M. Olivier Cottet
Groupe:
directeur_academie
nomination
13 Novembre 201413/11/2014
De: Jean-Luc STRUGAREK
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aisne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle
Remplace:M. Philippe PICOCHE
Groupe:
date_debut="2014-11-18"
directeur_academie
nomination
05 Novembre 201405/11/2014
De: Annie Partouche
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Nord
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Yonne
Remplace:Mme Dominique Fis
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Octobre 201430/10/2014
De: Fred JEAN-CHARLES
inspecteur de l'éducation nationale (académie d'Orléans-Tours)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Yvelines
Remplace:M. Olivier COTTET
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Octobre 201419/10/2014
De: Annie PARTOUCHE
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Nord
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Yonne
Remplace:Mme Dominique FIS
Groupe:
directeur_academie
nomination
12 Octobre 201412/10/2014
De: Claudie François Gallin
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Rhône
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Aude
Remplace:M. Olivier Millangue
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
directeur_academie
nomination
09 Octobre 201409/10/2014
De: Claudie FRANÇOIS GALLIN
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Rhône
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Aude
Remplace:M. Olivier MILLANGUE
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
directeur_academie
nomination
24 Septembre 201424/09/2014
De: Olivier Millangue
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aude
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Var
Remplace:M. Jean Verlucco
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
directeur_academie
nomination
18 Septembre 201418/09/2014
De: Pierre-François Gachet
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Maritime
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Indre
Remplace:M. Jacques Caillaut
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
directeur_academie
nomination
18 Septembre 201418/09/2014
De: Michel-Jean Floc'h
directeur académique des services de l'éducation nationale de Haute-Garonne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Alpes-Maritimes
Remplace:M. Philippe Jourdan
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
directeur_academie
nomination
18 Septembre 201418/09/2014
De: Olivier Cottet
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Yvelines
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Cher
Remplace:M. Michel Moreau
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
directeur_academie
nomination
18 Septembre 201418/09/2014
De: Jacques Caillaut
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Indre
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Haute-Garonne
Remplace:M. Michel-Jean Floc'h
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
directeur_academie
nomination
18 Septembre 201418/09/2014
De: Dominique Fis
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Yonne
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Isère
Remplace:Mme Monique Lesko
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
directeur_academie
nomination
18 Septembre 201418/09/2014
De: Dominique Leporati
personnel de direction (académie de Bordeaux)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Isère
Groupe:
directeur_academie
nomination
18 Septembre 201418/09/2014
De: Dominique Poggioli
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val d'Oise
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Lot-et-Garonne
Remplace:Mme Laurence Adeline
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
directeur_academie
nomination
18 Septembre 201418/09/2014
De: Christian Mendivé
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de Guyane)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Guyane
Remplace:Mme Annick Baillou
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
directeur_academie
nomination
18 Septembre 201418/09/2014
De: Fabien Ben
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Saône-et-Loire
Remplace:M. François-Marie Perrin
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
directeur_academie
nomination
18 Septembre 201418/09/2014
De: Jacques Briand
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Ariège
Remplace:Mme Nathalie Costantini
Groupe:
directeur_academie
nomination
18 Septembre 201418/09/2014
De: Xavier Papillon
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de Clermont-Ferrand)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Var
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
directeur_academie
nomination
18 Septembre 201418/09/2014
De: Thierry Dalmasso
personnel de direction (académie de Toulouse)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
directeur_academie
nomination
18 Septembre 201418/09/2014
De: Thierry Claverie
inspecteur de l'éducation nationale (vice-rectorat de Mayotte)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale auprès du vice-recteur de Mayotte
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
directeur_academie
nomination
18 Septembre 201418/09/2014
De: Philippe Carrière
directeur académique des services de l'éducation nationale de Seine-Maritime
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Loire-Atlantique
Remplace:Mme Catherine Benoît-Mervant
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
directeur_academie
nomination
18 Septembre 201418/09/2014
De: Catherine Benoît-Mervant
directrice académique des services de l'éducation nationale de Loire-Atlantique
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de Seine-Maritime
Remplace:M. Philippe Carrière
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
directeur_academie
nomination
18 Septembre 201418/09/2014
De: Olivier Millangue
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aude
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Var
Remplace:M. Jean Verlucco
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
directeur_academie
nomination
28 Août 201428/08/2014
De: Pierre-François Gachet
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-Maritime
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Indre
Remplace:M. Jacques Caillaut
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
directeur_academie
nomination
28 Août 201428/08/2014
De: Michel-Jean Floc'h
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Garonne
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Alpes-Maritimes
Remplace:M. Philippe Jourdan
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
directeur_academie
nomination
28 Août 201428/08/2014
De: Olivier Cottet
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Yvelines
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Cher
Remplace:M. Michel Moreau
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
directeur_academie
nomination
28 Août 201428/08/2014
De: Jacques Caillaut
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Indre
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Garonne
Remplace:M. Michel-Jean Floc'h
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
directeur_academie
nomination
28 Août 201428/08/2014
De: Dominique Fis
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Yonne
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Isère
Remplace:Mme Monique Lesko
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
directeur_academie
nomination
28 Août 201428/08/2014
De: Dominique Leporati
personnel de direction (académie de Bordeaux)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Isère
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Août 201428/08/2014
De: Dominique Poggioli
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Val-d'Oise
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Lot-et-Garonne
Remplace:Mme Laurence Adeline
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
directeur_academie
nomination
28 Août 201428/08/2014
De: Christian Mendivé
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de Guyane)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Guyane
Remplace:Mme Annick Baillou
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
directeur_academie
nomination
28 Août 201428/08/2014
De: Fabien Ben
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Saône-et-Loire
Remplace:M. François-Marie Perrin
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
directeur_academie
nomination
28 Août 201428/08/2014
De: Jacques Briand
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Ariège
Remplace:Mme Nathalie Costantini
Groupe:
directeur_academie
nomination
28 Août 201428/08/2014
De: Xavier Papillon
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de Clermont-Ferrand)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Var
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
directeur_academie
nomination
28 Août 201428/08/2014
De: Thierry Dalmasso
personnel de direction (académie de Toulouse)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
directeur_academie
nomination
28 Août 201428/08/2014
De: Thierry Claverie
inspecteur de l'éducation nationale (vice-rectorat de Mayotte)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale auprès du vice-recteur de Mayotte
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
directeur_academie
nomination
28 Août 201428/08/2014
De: Philippe Carrière
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Seine-Maritime
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Loire-Atlantique
Remplace:Mme Catherine Benoît-Mervant
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
directeur_academie
nomination
28 Août 201428/08/2014
De: Catherine Benoît-Mervant
directrice académique des services de l'éducation nationale de Loire-Atlantique
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Seine-Maritime
Remplace:M. Philippe Carrière
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
directeur_academie
nomination
28 Août 201428/08/2014
De: François Coux
vice-recteur de Mayotte
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Gironde
Remplace:M. Claude Legrand
Groupe:
date_debut="2014-07-07"
directeur_academie
nomination
10 Juillet 201410/07/2014
De: François Coux
vice-recteur de Mayotte
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Gironde
Remplace:M. Legrand (Claude)
Groupe:
date_debut="2014-07-07"
directeur_academie
nomination
25 Juin 201425/06/2014
De: Éric Bouteille
inspecteur de l'éducation nationale (académie de Grenoble)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône
Remplace:M. Guillaume Lecuivre
Groupe:
directeur_academie
nomination
29 Mai 201429/05/2014
De: Guillaume Lecuivre
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Lot
Groupe:
directeur_academie
nomination
29 Mai 201429/05/2014
De: Jean-René Louvet
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Moselle
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Allier
Remplace:M. Antoine Chaleix
Groupe:
directeur_academie
nomination
22 Mai 201422/05/2014
De: Thierry Denoyelle
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de Reims)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Nord
Remplace:M. Joël Surig
Groupe:
directeur_academie
nomination
22 Mai 201422/05/2014
De: Antoine Chaleix
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Allier
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Moselle
Remplace:M. Jean-René Louvet
Groupe:
directeur_academie
nomination
22 Mai 201422/05/2014
De: Jean-François Salles
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de la Guyane)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Réunion
Remplace:M. Jacques Briand
Groupe:
directeur_academie
nomination