ecole (tag)

De: Eric ZAMAÏ
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="61"
nomination
02 Avril 202002/04/2020
De: Catherine DA CUNHA
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
Ecole centrale de Nantes
Groupe:
professeur="Ecole centrale de Nantes"
professeur_section="61"
ecole
nomination
02 Avril 202002/04/2020
De: Ronan VICQUELIN
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section
CentraleSupélec
Groupe:
professeur="CentraleSupélec"
professeur_section="62"
nomination
02 Avril 202002/04/2020
De: Jenny FAUCHEU dans la discipline « Conception
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020, dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Étienne
ingénierie des matériaux »
Groupe:
professeur="Ingénierie des matériaux »"
ecole
nomination
26 Mars 202026/03/2020
De: Natacha GONDRAN dans la discipline « Evaluation
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020, dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Étienne
environnementale »
Groupe:
professeur="Environnementale »"
ecole
nomination
26 Mars 202026/03/2020
De:
Cécilie DUHAMEL dans la discipline « Sciences
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020, dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
des matériaux »
Groupe:
professeur="Des matériaux »"
ecole
nomination
26 Mars 202026/03/2020
De: Augustin PALAYER
(suppléant)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de la police
Au titre des représentants élus
représentants de la 25e promotion d'élèves officiers de police
Remplace:M. Raphaël ROUMEGOUS
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
22 Mars 202022/03/2020
De: Jean-Christophe MORICEAU
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de la police
Au titre des représentants élus
représentants de la 25e promotion d'élèves officiers de police
Remplace:Mme Nathalie PERRONE
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
22 Mars 202022/03/2020
De: Christophe ROUGET
(suppléant)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de la police
Au titre de l'organisation syndicale SCSI
Remplace:Mme Sabrina RIGOLLÉ
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
22 Mars 202022/03/2020
De: Sabrina RIGOLLÉ
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de la police
Au titre de l'organisation syndicale SCSI
Remplace:M. Jean-Marc BAILLEUL
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
22 Mars 202022/03/2020
De: Bertrand LE BESQUE
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe exceptionnelle, responsable du pôle financier d'Aix
Objet:
à valider les données saisies dans l'outil informatique CHORUS Formulaires : les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement, les ordres de payer et les ordres de recettes
Groupe:
habilitation
14 Mars 202014/03/2020
De: David ALLEMAND
technicien supérieur du développement durable, gestionnaire des opérations financières. »
Objet:
à valider les données saisies dans l'outil informatique CHORUS Formulaires : les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement, les ordres de payer et les ordres de recettes
Groupe:
habilitation
14 Mars 202014/03/2020
De: Aurélien AGUIRRE
technicien supérieur en chef du développement durable, responsable du pôle financier de Valenciennes
Objet:
à valider les données saisies dans l'outil informatique CHORUS Formulaires : les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement, les ordres de payer et les ordres de recettes
Groupe:
habilitation
14 Mars 202014/03/2020
De: Bertrand LE BESQUE
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe exceptionnelle, responsable du pôle financier d'Aix
Objet:
à valider, dans l'outil informatique CHORUS DT
Groupe:
habilitation
14 Mars 202014/03/2020
De: David ALLEMAND
technicien supérieur du développement durable, gestionnaire des opérations financières. »
Objet:
à valider, dans l'outil informatique CHORUS DT
Groupe:
habilitation
14 Mars 202014/03/2020
De: Aurélien AGUIRRE
technicien supérieur en chef du développement durable, responsable du pôle financier de Valenciennes
Objet:
à valider, dans l'outil informatique CHORUS DT
Groupe:
habilitation
14 Mars 202014/03/2020
De: Corinne GUITTARD
adjointe administrative principale 2e classe de l'Etat, gestionnaire des opérations financières
Objet:
à valider les données saisies dans l'outil informatique CHORUS Formulaires : les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement, les ordres de payer et les ordres de recettes
Groupe:
habilitation
14 Mars 202014/03/2020
De: Muriel CATALAN
adjointe administrative de 1re classe de l'Etat, gestionnaire des opérations financières
Objet:
à valider les données saisies dans l'outil informatique CHORUS Formulaires : les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement, les ordres de payer et les ordres de recettes
Groupe:
habilitation
14 Mars 202014/03/2020
De: Sophie BIREMBAUX
technicienne supérieure du développement durable, gestionnaire des opérations financières
Objet:
à valider les données saisies dans l'outil informatique CHORUS Formulaires : les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement, les ordres de payer et les ordres de recettes
Groupe:
habilitation
14 Mars 202014/03/2020
De: Corinne GUITTARD
adjointe administrative principale 2e classe de l'Etat, gestionnaire des opérations financières
Objet:
à valider, dans l'outil informatique CHORUS DT
Groupe:
habilitation
14 Mars 202014/03/2020
De: Muriel CATALAN
adjointe administrative de 1re classe de l'Etat, gestionnaire des opérations financières
Objet:
à valider, dans l'outil informatique CHORUS DT
Groupe:
habilitation
14 Mars 202014/03/2020
De: Sophie BIREMBAUX
technicienne supérieure du développement durable, gestionnaire des opérations financières
Objet:
à valider, dans l'outil informatique CHORUS DT
Groupe:
habilitation
14 Mars 202014/03/2020
De: James GOURIER
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement et à
Objet:
au nom du ministre chargé du développement durable, toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur, pour les dépenses et recettes relevant de la direction des études
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du développement durable"
délégation de signature
14 Mars 202014/03/2020
De: Marie-Josée PASTOR
ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chargée des fonctions de directrice des études dans la limite de 10 000 € HT, et, dans la limite de 5 000 € HT, à
Objet:
au nom du ministre chargé du développement durable, toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur, pour les dépenses et recettes relevant de la direction des études
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du développement durable"
délégation de signature
14 Mars 202014/03/2020
De: Frédérique DRIGNY
attachée principale d'administration de l'Etat, adjoints à la directrice des études. »
Objet:
au nom du ministre chargé du développement durable, toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur, pour les dépenses et recettes relevant de la direction des études
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du développement durable"
délégation de signature
14 Mars 202014/03/2020
De: Thibaut DESPRÈS
chef du bureau du pilotage stratégique et de la tutelle des établissements publics, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
13 Mars 202013/03/2020
De: Christine LABROUSSE
sous-directrice de la sécurité, des métiers de l'animation et du sport et de l'éthique à la direction des sports, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants du ministre chargé des sports
Remplace:M. Bruno BÉTHUNE
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
13 Mars 202013/03/2020
De: Sandrine FLICOURT
inspectrice divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable intérimaire de l'Ecole nationale d'ingénieurs de Brest
Remplace:Mme Karine INGOUF
Groupe:
ecole
nomination
13 Mars 202013/03/2020
De: Laurent GIOVACHINI
directeur général adjoint de Sopra Steria et président du Syntec
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées
Objet:
exercer l'intérim des fonctions de président de ce conseil jusqu'à la nomination d'un nouveau président
Groupe:
charge
13 Mars 202013/03/2020
De: Laure DASSONVILLE
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts, sous-directrice « modernisation - administration - numérique » à la direction des affaires maritimes
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées
I. -
représentante du ministre chargé de la mer
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
13 Mars 202013/03/2020
De: Eric PAPIN
directeur technique et qualité de Naval Group
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées
II. - Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
13 Mars 202013/03/2020
De: Laurent GIOVACHINI
directeur général adjoint de Sopra Steria et président du Syntec
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées
II. - Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
13 Mars 202013/03/2020
De: Pedro DIEZ
doyen de l'Ecole de génie civil Université polytechnique de Catalogne (UPC Barcelone)
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées
II. - Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
13 Mars 202013/03/2020
De: Laurence EXCOFFON
ingénieure en chef adjointe du groupe Renault
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées
II. - Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
13 Mars 202013/03/2020
De: Nathalie BRUNELLE
directrice du projet Total@Saclay au sein du groupe Total
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées
II. - Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
13 Mars 202013/03/2020
De: Valérie MALABAT
professeure à l'université de Bordeaux
Objet:
membre du conseil pédagogique de l'Ecole nationale de la magistrature, pour un nouveau mandat d'une durée de trois ans
personnalité qualifiée
Groupe:
date_debut="2020-03-01"
ecole="École nationale de la magistrature, pour un nouveau mandat d'une durée de trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
13 Mars 202013/03/2020
De: MADELIN (Virginie)
Objet:
au sein du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de sécurité sociale
vice-présidente par le ministre chargé de la sécurité sociale
Remplace:M. TOUJAS (François)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
12 Mars 202012/03/2020
De: HAURIE (Jean-Louis)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de sécurité sociale
personnes qualifiées désignées par le ministre chargé de la sécurité sociale
Remplace:Mme MANSION (Sylvie)
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
12 Mars 202012/03/2020
De: MADELIN (Virginie)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de sécurité sociale
personnes qualifiées désignées par le ministre chargé de la sécurité sociale
Remplace:M. TOUJAS (François)
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
12 Mars 202012/03/2020
De: Dominique BARTHELEMY au fauteuil d'académicien de M. Gilbert LAZARD
devenu vacant à la suite de son décès
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres, de
Groupe:
élection
10 Mars 202010/03/2020
De: Marie MAIGNE
Objet:
auditrice de justice
Groupe:
date_debut="2020-03-02"
cessation de fonction
10 Mars 202010/03/2020
De: Jérôme CANDEVAN
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Paris-La Villette
Remplace:Mme Samia TCHAM
Groupe:
ecole
nomination
08 Mars 202008/03/2020
De: Nicolas CUSSET
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
représentant de l'organisation syndicale confédération générale du travail
Remplace:M. Alexis GRANDHAIE
Groupe:
date_debut="2020-03-05"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Mars 202008/03/2020
De: Louis VOGEL
Objet:
par l'Académie des sciences morales et politiques de
membre titulaire au fauteuil 5 de la section Législation, droit public et jurisprudence
Remplace:M. André DAMIEN
Groupe:
élection
06 Mars 202006/03/2020
De: Patrick AMBROISE
adjoint à la sous-directrice « santé des populations et prévention des maladies chroniques » à la direction générale de la santé
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
représentant du ministre chargé des solidarités et de la santé
Remplace:M. Christophe MICHON
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
05 Mars 202005/03/2020
De: Faure (Pascal)
directeur général de l'Institut national de la propriété industrielle
Objet:
membre du conseil d'administration de l'École nationale supérieure des mines de Paris
représentant de l'État
au titre du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
date_fin="2020-12-31"
conseil_administration
nomination
05 Mars 202005/03/2020
De: Senn (Laurent)
directeur régional adjoint, chef du pôle entreprises, économie, emploi de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi - Pays de la Loire
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Avrillier (Jean-Baptiste)
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
nomination
05 Mars 202005/03/2020
De: Guyader (Annie)
directrice régionale adjointe, responsable du pôle entreprises, emploi et économie de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi - Bretagne
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Appréderisse (Pascal)
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
nomination
05 Mars 202005/03/2020
De: Zins (Lucas, Paul, Denis)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Zamith (Joseph, Vincent)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Vincent (Elliot, Jacques)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Viel (Alexandre, Marie, Vincent)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Vassalo (Jean, Charles, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Trotta (Lukas)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Stiegler (Arnaud, Elie, Philippe)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Secondat de Montesquieu (Antoine, Claude, Baudouin, Raoul, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Saillard (Alexandre, Claude, Marc)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Roncoroni (Antoine, Jean-Louis, Pierre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Prié (Enguerrand, Joseph, Eric, Martin)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Piveteau (Pierre-Luc, Eloi)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Pinot (Baptiste, Jacques, Bernard, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Perdriat (Maxime, Valentin)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Passeron (Arno, Henry, Louis)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Olivé (Antoine, Guilhem)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Mutricy (Louis, Marcel, Jean)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Montaud (Raphael, Antoine, Yves)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Membrado (Jean-Baptiste, Georges, Marcel, Kuriané)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Matton (Alexandre, Thomas, Jean-Pierre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Marquis (Jérémy, Noël)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Mancini (Marc)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Lourette (Guillaume, Sylvestre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Lescot (Raphaël, Christophe, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Le (Pierre, Thiên-Dinh, Luc)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Lailheugue (François, Jean, André)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Khoudli (Hakim, Yves, Mounir)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Jourdan (Marc, Jean-Louis)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Grison (Antoine, Jacques, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Goutierre (Emmanuel, François)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Gilles (Thomas, Jean, Pierre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Florin (Franklin, Jean, Léon)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: du Gardin (Silvère, Alexis, Florent, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Dauvin (Antonin, Jean, Léon)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Cruveiller (Lilian, Mathieu)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Coudray (Olivier, Luc, Vincent)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Cornier (Hadrien, Christophe, Alexandre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Cordier (Matthieu, Jean-Michel, Stéphane, Pierre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Clément (François, Pierre, Emmerich)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Christen (Urvan, Michel, Fernand)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Chomel (Victor)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Chavatte (Bastien, Hugo)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Chane-Sane (Elliot, Dominique, Ni Lock)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Chamayou (Quentin, Louis, Michel)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Carpine (Raphaël, Romain, Titien)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Braithwaite (Ben, Jackson)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Benidir (Yanis, Yasin, Djamil)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Beauchesne (Jocelyn, Mikaël, Raphaël)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Barré (Alexandre, Pierre, Jean, Noël)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Autef (Arnaud, Antoine)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Augusti (Nicolas, Guillaume, Baptiste)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Sulem (Déborah, Elise)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Potier (Inès, Cécile, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Perrin (Sarah, Charlotte)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Mezghani (Lina)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Le Tilly (Marion, Joëlle, Geneviève)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Desgranges (Ariane, Eléna, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Bressy (Claire)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Boissonnet (Priscille, Marie, Françoise)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Prétot (Charlie, Marc, Raymond)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Esposito (Andréa, François)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Anne BISAGNI-FAURE
rectrice de la région académique Nouvelle-Aquitaine, rectrice de l'académie de Bordeaux
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
représentante du ministère de l'éducation nationale
Remplace:M. Olivier DUGRIP
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Vincenzo VINZI
Objet:
personnalité qualifiée au conseil d'administration de CentraleSupélec
Remplace:M. Philippe BAPTISTE
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
01 Mars 202001/03/2020
De: Erwan CONAN
Ingénieur général de l'armement
chef du service technique de la direction technique de la direction générale de l'armement
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne
représentant d'un directeur de l'administration centrale de la direction générale de l'armement
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
01 Mars 202001/03/2020
De: Françoise LÉVÊQUE
Ingénieure générale hors classe de l'armement
inspectrice de l'armement pour les poudres et explosifs de la direction générale de l'armement
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne
inspecteur de l'armement
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
01 Mars 202001/03/2020
De: Martin HUILLET
élève civil
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées
représentant des étudiants
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
01 Mars 202001/03/2020
De: Françoise LÉVÊQUE
Ingénieure générale hors classe de l'armement
inspectrice de l'armement pour les poudres et explosifs de la direction générale de l'armement
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées
inspecteur de l'armement
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
01 Mars 202001/03/2020
De: Didier LUTSEN
ancien directeur communication et relations institutionnelles (ExxonMobil)
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2020 au cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
nomination
29 Février 202029/02/2020
De: Guillaume HERMITTE
conseiller à la chambre régionale des comptes Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2020 au cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
nomination
29 Février 202029/02/2020
De: Guillaume HERMITTE
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2020 au cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
nomination
29 Février 202029/02/2020
De: Geneviève GOETZINGER
journaliste
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2020 au cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
nomination
29 Février 202029/02/2020
De: Inès FAUCONNIER
administratrice des services de l'Assemblée nationale
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2020 au cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
nomination
29 Février 202029/02/2020
De: Patrice BÉGAY
directeur exécutif de Bpifrance
Objet:
président du jury chargé d'apprécier les parties écrite et orale de l'épreuve de sélection instituée en 2020 pour l'accès au cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
president
nomination
29 Février 202029/02/2020
De: Benoit PAUMIER
inspecteur général des affaires culturelles
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2020 au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
nomination
29 Février 202029/02/2020
De: Benoît PAUMIER
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2020 au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
nomination
29 Février 202029/02/2020
De: Bruno JAOUEN
conseiller principal d'éducation hors classe, UFFA - CFDT
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2020 au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
nomination
29 Février 202029/02/2020
De: Nicolas-Jean BREHON
conseiller honoraire hors classe du Sénat
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2020 au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
nomination
29 Février 202029/02/2020
De: Catherine TREBILLON
attachée hors classe au ministère des armées, FGF-FO
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2020 au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
nomination
29 Février 202029/02/2020
De: Florence MERLE
professeure de chaire supérieure
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2020 au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
nomination
29 Février 202029/02/2020
De: Nathalie LUCCHINI
professeure de chaire supérieure
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2020 au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
nomination
29 Février 202029/02/2020
De: Thierry BERT
inspecteur général des finances
Objet:
président du jury chargé d'apprécier les épreuves instituées en 2020 pour l'accès au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
president
nomination
29 Février 202029/02/2020
De: France ROUZIER
vice-présidente au tribunal judiciaire de Mâcon
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnatrice régionale de formation au sein de la cour d'appel de Lyon
Groupe:
date_debut="2020-02-17"
duree="trois ans"
ecole
cour_appel="Lyon"
détachement
29 Février 202029/02/2020
De: ANTOINE (Jean-Louis)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Remplace:M. BELANGER (Laurent)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
28 Février 202028/02/2020
De: Déborah MARINO
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
71e section
université Sorbonne Université, Ecole des hautes études en sciences de l'information et de la communication
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="71"
ecole="École des hautes études en sciences de l'information et de la communication"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Philippe VILLEDIEU
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
26e section
Institut national des sciences appliquées de Toulouse
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut national des sciences appliquées de Toulouse"
professeur_section="26"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: François ROPITAL
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
33e section
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="33"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Karine LEVICKI
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
16e section
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="16"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Robert Alain POTTAGE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
1
professeur des universités associé à temps plein
1re section
institut d'études politiques de Paris
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut d'études politiques de Paris"
professeur_section="1"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Jean-Philippe MARCHAND
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
6e section
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_section="6"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Michel CAZENAVE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
61e section
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_section="61"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: François Petit
administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes
Objet:
par intérim directeur du service à compétence nationale, dénommé « Ecole nationale de la sécurité et de l'administration de la mer »
Groupe:
date_debut="2020-03-01"
date_fin="2020-06-15"
ecole
nomination
16 Février 202016/02/2020
De: Jean-Philippe THOMAS
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
représentant de l'organisation syndicale UFAP UNSa Justice
Groupe:
date_debut="2020-02-16"
ecole
suppleant
conseil_administration
reconduction
16 Février 202016/02/2020
De: Jean-François FORGET
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
représentant de l'organisation syndicale UFAP UNSa Justice
Groupe:
date_debut="2020-02-16"
ecole
conseil_administration
reconduction
16 Février 202016/02/2020
De: Olivier Galland
Objet:
membres de la Commission nationale d'évaluation des recherches et études relatives à la gestion des matières et études relatives à la gestion des matières et déchets radioactifs
2° Au titre des personnalités qualifiées désignées
sur proposition de l'Académie des sciences morales et politiques
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
15 Février 202015/02/2020
De: DUPONT (Olivier)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
personnalités qualifiées
sur proposition de l'association des anciens élèves de l'école
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
14 Février 202014/02/2020
De: DEAU (Thierry)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
personnalités qualifiées
sur proposition de l'association des anciens élèves de l'école
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
14 Février 202014/02/2020
De: Tarik BENJELLOUN-TOUIMI
inspecteur divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure d'architecture et de paysage de Bordeaux
Remplace:Mme Marie-Christine DUPAU
Groupe:
ecole
nomination
13 Février 202013/02/2020
De: Florence BOUGNAUD-VEDEL
inspectrice principale des finances publiques
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Paris-Belleville
Remplace:M. Joseph DION
Groupe:
ecole
nomination
13 Février 202013/02/2020
De: Diane NÉRI
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Versailles
Remplace:Mme Isabelle FLORY
Groupe:
ecole
nomination
13 Février 202013/02/2020
De: Sandra PERALTA
première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnatrice de formation
Groupe:
date_debut="2020-01-20"
duree="trois ans"
ecole
détachement
12 Février 202012/02/2020
De: Eric MONNET
emploi DIRH n° 0171
Objet:
directeur d'études de l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Groupe:
ecole
nomination
11 Février 202011/02/2020
De: Stéphane BRETON
emploi DIRH n° 0096
Objet:
directeur d'études de l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Groupe:
ecole
nomination
11 Février 202011/02/2020
De: Judith SCHEELE
emploi DIRH n° 0176
Objet:
directeur d'études de l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Groupe:
ecole
nomination
11 Février 202011/02/2020
De: Natalia MUCHNIK
emploi DIRH n° 0127
Objet:
directeur d'études de l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Groupe:
ecole
nomination
11 Février 202011/02/2020
De: Catherine KÖNIG-PRALONG
emploi DIRH n° 0051
Objet:
directeur d'études de l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Groupe:
ecole
nomination
11 Février 202011/02/2020
De: Liora ISRAEL
emploi DIRH n° 0117
Objet:
directeur d'études de l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Groupe:
ecole
nomination
11 Février 202011/02/2020
De: Caroline CALLARD
emploi DIRH n° 0065
Objet:
directeur d'études de l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Groupe:
ecole
nomination
11 Février 202011/02/2020
De: Sylvain LECLER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
institut national des sciences appliquées de Strasbourg
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Strasbourg"
professeur_section="63"
nomination
11 Février 202011/02/2020
De: Belhassan Chedli BOUZGARROU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
école d'ingénieurs Sigma Clermont
Groupe:
professeur="École d'ingénieurs Sigma Clermont"
professeur_section="60"
ecole
nomination
11 Février 202011/02/2020
De: Stéphane GINESTET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
institut national des sciences appliquées de Toulouse
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Toulouse"
professeur_section="60"
nomination
05 Février 202005/02/2020
De: Olivier ROUSTANT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
institut national des sciences appliquées de Toulouse
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Toulouse"
professeur_section="26"
nomination
05 Février 202005/02/2020
De: Micky RAKOTONDRABE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
école nationale d'ingénieurs de Tarbes
Groupe:
professeur="École nationale d'ingénieurs de Tarbes"
professeur_section="61"
ecole="École nationale d'ingénieurs de Tarbes"
nomination
05 Février 202005/02/2020
De: Christophe RANGER
inspecteur des Finances publiques
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale d'industrie laitière et des industries agroalimentaires
Remplace:M. Eric ARSICAUD
Groupe:
ecole="École nationale d'industrie laitière et des industries agroalimentaires"
nomination
02 Février 202002/02/2020
De: Jean MARTINET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université de Nice, école polytechnique de l'université de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="27"
ecole="École polytechnique de l'université de Nice"
nomination
01 Février 202001/02/2020
De: Luc MARCHAL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section
université de Nantes, école polytechnique de l'université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="62"
ecole="École polytechnique de l'université de Nantes"
nomination
01 Février 202001/02/2020
De: Benoît VIEILLE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
institut national des sciences appliquées de Rouen
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Rouen"
professeur_section="60"
nomination
01 Février 202001/02/2020
De: Xavier TAUZIA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
école centrale de Nantes
Groupe:
professeur="École centrale de Nantes"
professeur_section="60"
ecole
nomination
01 Février 202001/02/2020
De: Mathieu RIBATET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
école centrale de Nantes
Groupe:
professeur="École centrale de Nantes"
professeur_section="26"
ecole
nomination
01 Février 202001/02/2020
De: Abdelouahab BOUDRAA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="61"
ecole
nomination
01 Février 202001/02/2020
De: Guénaël GERMAIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
ecole
nomination
01 Février 202001/02/2020
De: Nicolas SIRVEN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
école des hautes études en santé publique
Groupe:
professeur="École des hautes études en santé publique"
professeur_section="5"
ecole
nomination
01 Février 202001/02/2020
De: Frédérique Guedes
directrice fonctionnelle des services de greffe, secrétaire générale
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets
tous les ordres de missions relatifs aux personnels de l'Ecole nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'Ecole nationale des greffes
Groupe:
ecole="École nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'École nationale des greffes"
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
31 Janvier 202031/01/2020
De: Anne-Sophie Gradelet
attachée d'administration de l'Etat, responsable de la gestion budgétaire
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets
tous les ordres de missions relatifs aux personnels de l'Ecole nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'Ecole nationale des greffes
Groupe:
ecole="École nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'École nationale des greffes"
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
31 Janvier 202031/01/2020
De: Murielle Goure
directrice fonctionnelle des services de greffe, directrice adjointe chargée des activités pédagogiques
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets
tous les ordres de missions relatifs aux personnels de l'Ecole nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'Ecole nationale des greffes
Groupe:
ecole="École nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'École nationale des greffes"
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
31 Janvier 202031/01/2020
De: Laurence Boulenger
directrice principale des services de greffe, secrétaire générale adjointe
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets
tous les ordres de missions relatifs aux personnels de l'Ecole nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'Ecole nationale des greffes
Groupe:
ecole="École nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'École nationale des greffes"
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
31 Janvier 202031/01/2020
De: Pedro DA SILVA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="64"
nomination
30 Janvier 202030/01/2020
De: Mickaël LALLART
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="63"
nomination
30 Janvier 202030/01/2020
De: Aurélien SAULOT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="60"
nomination
30 Janvier 202030/01/2020
De: Frédéric LE MOUËL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="27"
nomination
30 Janvier 202030/01/2020
De: Guillaume LACHENAL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
72e section
Institut d'études politiques de Paris
Groupe:
professeur="Institut d'études politiques de Paris"
professeur_section="72"
nomination
30 Janvier 202030/01/2020
De: Jean D'ASPREMONT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
2e section
Institut d'études politiques de Paris
Groupe:
professeur="Institut d'études politiques de Paris"
professeur_section="2"
nomination
30 Janvier 202030/01/2020
De: M'hamed OUALDI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section
Institut d'études politiques de Paris
Groupe:
professeur="Institut d'études politiques de Paris"
professeur_section="22"
nomination
30 Janvier 202030/01/2020
De: Émilie BILAND-CURINIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section
Institut d'études politiques de Paris
Groupe:
professeur="Institut d'études politiques de Paris"
professeur_section="19"
nomination
30 Janvier 202030/01/2020
De: David VALLAT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
Institut d'études politiques de Lyon
Groupe:
professeur="Institut d'études politiques de Lyon"
professeur_section="6"
nomination
30 Janvier 202030/01/2020
De: Cécile ROBERT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section
Institut d'études politiques de Lyon
Groupe:
professeur="Institut d'études politiques de Lyon"
professeur_section="19"
nomination
30 Janvier 202030/01/2020
De: Aurélien ALVAREZ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section
École normale supérieure de Lyon
Groupe:
professeur="École normale supérieure de Lyon"
professeur_section="25"
nomination
30 Janvier 202030/01/2020
De: Emmanuelle BOULINEAU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section
École normale supérieure de Lyon
Groupe:
professeur="École normale supérieure de Lyon"
professeur_section="23"
nomination
30 Janvier 202030/01/2020
De: Marie-Anne BARBAT-LAYANI
secrétaire générale du ministère de l'économie et des finances, ministère de l'action et des comptes publics
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration
au titre des personnalités qualifiées
en raison de leur expérience en matière de formation ou de gestion des ressources humaines
sur proposition du ministre chargé de la fonction publique
Remplace:Mme Mylène ORANGE-LOUBOUTIN
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
29 Janvier 202029/01/2020
De: Denis CONUS
préfet
Objet:
directeur adjoint à l'Institut des hautes études de la défense nationale
Groupe:
nomination
29 Janvier 202029/01/2020
De: Frédéric Guthmann
président de section de chambre régionale des comptes
Objet:
secrétaire général de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2020-02-18"
duree="deux ans"
ecole
renouvellement
28 Janvier 202028/01/2020
De: Sylvie BERMANN
ambassadrice de France
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Institut des hautes études de la défense nationale
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
26 Janvier 202026/01/2020
De: LIOGIER (Luc)
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Paris-Malaquais
Groupe:
renouvellement
ecole="École nationale supérieure d'architecture de Paris-Malaquais"
nomination
24 Janvier 202024/01/2020
De: Bernard CHARPENTIER
Objet:
par l'Académie nationale de médecine de
vice-président, pour l'année 2020
Groupe:
élection
22 Janvier 202022/01/2020
De: Patrick POITOU
Général de brigade
Objet:
commandant de l'école du génie et commandant de la base de défense d'Angers-Le Mans-Saumur
Groupe:
date_debut="2020-03-01"
ecole="École du génie et commandant de la base de défense d'Angers-Le Mans-Saumur"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: James GOURIER
Objet:
au nom du directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement, les décisions
mentionnées aux articles 2 et 3 de la présente décision. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement"
délégation de signature
21 Janvier 202021/01/2020
De: Frédérique DRIGNY
adjoints à la directrice des études
Objet:
au nom du directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement, les décisions
mentionnées aux articles 2 et 3 de la présente décision. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement"
délégation de signature
21 Janvier 202021/01/2020
De: Jean-François Balaudé
président de l'établissement public Campus Condorcet
Objet:
membre du conseil d'administration de l'École nationale des Chartes
au titre des personnalités
pour la durée du mandat restant à courir
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Janvier 202020/01/2020
De: BRIAND (Didier)
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Bretagne
Groupe:
date_debut="2020-02-01"
ecole
nomination
19 Janvier 202019/01/2020
De: Bernard BOURG
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Saint-Etienne
Remplace:M. Philippe BRUNEL
Groupe:
ecole
nomination
19 Janvier 202019/01/2020
De: Fabienne ANDRE
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Grenoble
Remplace:M. Frédéric DIOT
Groupe:
ecole
nomination
19 Janvier 202019/01/2020
De: Daniel TOUSSAINT
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Strasbourg
Remplace:M. Daniel VAUCOURT
Groupe:
ecole
nomination
19 Janvier 202019/01/2020
De: Joguet (Louis)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PT
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PT"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Berteloot (Emile, Guillaume, Maxime)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PT
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PT"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Lo (Juliette, Pa, Yain, Ntcha)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PT
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PT"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Poquillon (Léopold, Hadrien, Fulgence, Largo)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Paraire (Aurélien, Benjamin, Henri)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Hoarau (Williams, Christophe, Jules, Expédit)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Guénot (Pierre, Valentin)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Esnault (Damien, Denis, André)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Duval (Olivier, Lucien, André)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Dufréchou (Kévin, Roger, Alain)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: De Bardonneche (Alexandre, Paul, Robert, Olivier)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Billon (François, Christian, Paul)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Bescond (Alexandre, Jacques, Pierre)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Allard (Leni, Theus)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Jézégou (Rozenn, Mona, Chloé)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Motet (Alexis, Nicolas)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Jestin (Nicolas, Louis-Marie)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Del Aguila (Noé, Ulysse, Iloé)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Aw (Emerys)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Arridi (Chris, René, Daniel)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Du Baret de Limé (Bérénice, Marie, Anne-Chantal)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Bodelot (Agathe, Françoise, Francine)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Passoubady (Pradosh)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Savignac (Antoine, Pierre, Nicolas)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Perrin (Stéphane, Laurent, Bruno)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Marchand (Gabriel, Bruno)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Hannier (Lucas, Henri, Lucien)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Fave (Gurvan)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Cassou (Arthur, Luke, Valentin)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Albert (Thomas, Marc, Edmond)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Tanguy (Elisa)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Goujon (Aude, Hélène, Marie)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Finot (Amandine, Marie, Solange)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Fahlaoui (Morgane, Samira)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Durand (Cyanna, Marie-Louise)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Baubry (Emeline, Marie)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: Danet (Bleuwen, Jacqueline, Danièle)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP"
inscription
19 Janvier 202019/01/2020
De: François Petit
administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes, directeur adjoint de l'Ecole nationale de la sécurité et de l'administration de la mer
Objet:
au nom du ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de l'Ecole nationale de la sécurité et de l'administration de la mer ainsi qu'en matière de marchés publics, d'accords-cadres
ecole="École nationale de la sécurité et de l'administration de la mer ainsi qu'en matière de marchés publics, d'accords-cadres"
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
18 Janvier 202018/01/2020
De: Michael MATLOSZ
professeur des universités
Objet:
président du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
president
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Pierre MALHERBE
nationalité mauricienne (groupe sciences sociales)
Objet:
élèves étrangers
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Ons RAMEH
nationalité tunisienne (groupe mathématiques)
Objet:
élèves étrangers
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Egan TIZZONI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe sciences sociales (B/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Mattéo STIENLET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe sciences sociales (B/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Titouan ROBIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe sciences sociales (B/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Esteban RENAUD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe sciences sociales (B/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Wessim JOUINI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe sciences sociales (B/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Idir IGUEDEF
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe sciences sociales (B/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Paul FLOQUET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe sciences sociales (B/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Amaury DE COUDENHOVE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe sciences sociales (B/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Jules CONSTANT-AUCLAIR
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe sciences sociales (B/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Thomas CHARRAYRE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe sciences sociales (B/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Ferdinand CARRÉ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe sciences sociales (B/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Luc BRUNIQUEL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe sciences sociales (B/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Wakil BELHADDAD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe sciences sociales (B/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Nicolas ANTOSZKIEWICZ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe sciences sociales (B/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Hadrien AMIEL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe sciences sociales (B/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Matteo WATZKY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Tanguy SERRAND
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Paul SCEPI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Ianis ROCHE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Luca POMIOLI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Guillaume PICARD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Arthur PAULY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Bastien NORA ROGER-VASSELIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Pierre-Eloi MOREAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Bryn MERRILL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Louis LOPPARELLI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Victor LAROUSSINIE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Rémi LAFONTAINE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: William KEHL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Jean-Daniel GROYER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Theophile GADY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Léo FARINET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Charles DUFOUR
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Geoffrey DERAIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: François DE BOHAN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Ioan DAVID
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Samuel CLACK
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Jules BOUTON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Gabriel BELMONTE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Guillaume BAVANT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Gabriel BARRÈS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Jonas AMAR-CAUDRON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Guillaume PASTE DE ROCHEFORT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Ludovic BRIVADY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Maximilien BERNARD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Jordan ATTARD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Simon VIONNET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe physique, chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Romain USCIATI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe physique, chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Matteo STOCKINGER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe physique, chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Jean STERNBERG
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe physique, chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Alexandre PRIEUR
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe physique, chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Théo LEBLANC
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe physique, chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Mathias GODEFROI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe physique, chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Guillaume DUCHEMIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe physique, chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Basile DHOTE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe physique, chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Vincent DELOUPY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe physique, chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Guillaume DANGOISSE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe physique, chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Tom COLIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe physique, chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Benjamin BUHL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe physique, chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Théodore BERTRAND
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe physique, chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: David VERNOTTE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Christophe VAUTHIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Ibrahim TRIFA
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Martin TEUSCHER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Côme TABARY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Adrien SUTTER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Martin RAKOVSKY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Guillaume PIGNON-YWANNE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Adam MOURJANE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Ulysse MOUNOUD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Camille MONDON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Alexis METZ-DONNADIEU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Yann LERAY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Timothé LEMISTRE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Joseph LECLERE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Ilyas LEBLEU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Quentin LAMOURET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Nathan KESSLER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Tom HUBRECHT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Nicolas GUES
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Hector GROS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Corentin GENTIL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Dimitri FAURE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Victor DUBOIS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Pablo DESTIC
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Eloi DESCAMPS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Nicolas DAIRE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Clément CHIVET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Francisco CALVILLO MARMANEU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Paul CAHEN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Yann BOUCHEREAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Tanguy BESSET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Cédric BAUDET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Philippe ANJOLRAS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Ethan ANDRÉ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Clément RAMBAUD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Hugo PANCHAUD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Marcus NICOLAS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Baptiste MOUILLON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Timothée LE BERRE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Lucas LARROQUE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Jérémi GASPAR
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Eugène FERRAGU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Cyril CONCHON-KERJAN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Benjamin BONNEAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Louis BODOT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Thomas AGUGLIARO
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Paul SCHOUVEILER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la vie et de la terre (BCPST)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Rémi PIGACHE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la vie et de la terre (BCPST)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Bastien NIAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la vie et de la terre (BCPST)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Achille MORIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la vie et de la terre (BCPST)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Jules MICHARD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la vie et de la terre (BCPST)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Sébastien MALHERBE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la vie et de la terre (BCPST)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Etienne HENRY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la vie et de la terre (BCPST)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Titouan GADEYNE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la vie et de la terre (BCPST)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Elisha WESLEY BÉLIBIO
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe sciences sociales (B/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Emma WEINGAND
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe sciences sociales (B/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Oriane VIEILLE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe sciences sociales (B/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Marie SERGEANT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe sciences sociales (B/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Anouck MARTIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe sciences sociales (B/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Alice JAVOUHEY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe sciences sociales (B/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Louise HARARI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe sciences sociales (B/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Marie DE NICOLA
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe sciences sociales (B/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Ilaria CASTAGNA
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe sciences sociales (B/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Margot BOLOTNY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe sciences sociales (B/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Alba ZRIHEN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Eleanor WILLIAMS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Ada-Louise VOITURIEZ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Claire TAMBARIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Lola STEINER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Irène SOUDANT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Lucile ROSE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Lou PIRARD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Juliette PERROT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Johanne PERRIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Lia PAUPIERE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Alice MUNOZ-GUIPOUY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Marie MONDOLONI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Valentine MEYER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Claire MARIE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Marguerite LEROY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Mado LENORMAND
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Anne LARCHER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Solenn LACOMBE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Alice HELMREICH
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Clotilde HEINRICH
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Valentine GUILLOCHEAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Sarah GUIET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Juliette GOUTIERRE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Clara GERSCHEL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Clarisse FREMAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Virginie FAIDHERBE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Louise DROUIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Elisabeth DOUMIC
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Clémence DOUILLOT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Geneviève DE MONTALEMBERT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Hana DAMAK
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Nolwenn DA CRUZ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Abilène COUPEY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Hiyam CHAMES-EDDINE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Henriette CASAUBIEILH
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Sarah CARO
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Emma BRENZA
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Camille BOUTHORS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Laure BOUGLÉ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Marie BESSON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Lila BELAHLOU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Emma BADARD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Clémence AUZARI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Juliette ARNAUD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Mélissa FAUR
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Rachel PIEDNOIR
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe physique, chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Sara MAHDAVI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe physique, chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Carole DOUCERAIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe physique, chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Lila SARFATI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Azélie PICOT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Amélie PICARD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Milla VALNET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Manon WITTWER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la vie et de la terre (BCPST)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Maria RODRIGO RIESTRA
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la vie et de la terre (BCPST)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Elise PAULIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la vie et de la terre (BCPST)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Alexandra NALIVAEV
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la vie et de la terre (BCPST)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Enora LE GALL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la vie et de la terre (BCPST)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Maud LAGIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la vie et de la terre (BCPST)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Théophane HAZOUMÉ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la vie et de la terre (BCPST)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Marina GIOVANNETTI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la vie et de la terre (BCPST)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Clémentine DE MONTGOLFIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la vie et de la terre (BCPST)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Laure DE CHANCEL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la vie et de la terre (BCPST)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Claire-Hélène DE BELVAL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la vie et de la terre (BCPST)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Mathilde CAZAUBIEILH
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la vie et de la terre (BCPST)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Myriam AMARI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la vie et de la terre (BCPST)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Domitille ALADJIDI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la vie et de la terre (BCPST)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Cyrille SOLLOGOUB
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
33e section
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_section="33"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Samia BOUZEFRANE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
27e section
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_section="27"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Anne-Laure HELBERT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
2° Au titre du
28e section
université Paris-XI, Ecole polytechnique de l'université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="28"
ecole="École polytechnique de l'université Paris-XI"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Sébastien REMOND
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
60e section
université d'Orléans, Ecole polytechnique de l'université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="60"
ecole="École polytechnique de l'université d'Orléans"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Éric BLOND
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
60e section
université d'Orléans, Ecole polytechnique de l'université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="60"
ecole="École polytechnique de l'université d'Orléans"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Yannick PEREZ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
5e section
CentraleSupélec
Groupe:
professeur="CentraleSupélec"
professeur_section="5"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Jean-François LALANDE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
27e section
CentraleSupélec
Groupe:
professeur="CentraleSupélec"
professeur_section="27"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Eric SEVERAT
Objet:
directeur de l'Observatoire de recherche méditerranéen de l'environnement, école interne de l'université de Montpellier
Groupe:
ecole="École interne de l'université de Montpellier"
renouvellement
12 Janvier 202012/01/2020
De: Yves VILLE
Objet:
par l'Académie nationale de médecine de
membre titulaire dans la 2e division, chirurgie et spécialités chirurgicales
Remplace:M. Jean DUBOUSSET
Groupe:
élection
11 Janvier 202011/01/2020
De: Luc Blanchet
membre titulaire du Bureau des Longitudes
Objet:
vice-président du Bureau des longitudes pour l'année 2020
Groupe:
nomination
09 Janvier 202009/01/2020
De: François Mignard
membre titulaire du Bureau des longitudes
Objet:
président du Bureau des longitudes pour l'année 2020
Groupe:
president
nomination
09 Janvier 202009/01/2020
De: Emilie BODDINGTON
juge au tribunal de grande instance de Bordeaux
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
chargée de mission au département recherche et documentation
Groupe:
date_debut="2019-12-23"
duree="trois ans"
ecole
détachement
08 Janvier 202008/01/2020
De: Florence GILBERT
substitute près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
chargée de mission au département international
Groupe:
date_debut="2019-12-23"
duree="trois ans"
ecole
détachement
08 Janvier 202008/01/2020
De: Perrine CARDINAEL
vice-présidente au tribunal de grande instance de Périgueux
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnatrice de formation
Groupe:
date_debut="2019-12-23"
duree="trois ans"
ecole
détachement
08 Janvier 202008/01/2020
De: Dorothée MERCIER
substitute générale près la cour d'appel d'Orléans
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnatrice de formation
Groupe:
date_debut="2019-12-30"
duree="trois ans"
ecole
détachement
08 Janvier 202008/01/2020
De: Anne-Claire VERNIMMEN
vice-présidente au tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnatrice de formation
Groupe:
date_debut="2019-12-30"
duree="trois ans"
ecole
détachement
08 Janvier 202008/01/2020
De: Sophie PARMANTIER
détachée auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
sous-directrice, cheffe du département des formations professionnelles spécialisées
coordonnatrice de formation
Groupe:
date_debut="2019-10-15"
duree="trois ans"
ecole
détachement
08 Janvier 202008/01/2020
De: Nathalie JALLUT
vice-présidente en charge du service du tribunal d'instance d'Evry
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnatrice régionale de formation au sein de la cour d'appel de Paris
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
duree="trois ans"
ecole
cour_appel="Paris"
détachement
08 Janvier 202008/01/2020
De: Stéphanie PAGUENAUD
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnatrice de formation
Groupe:
date_debut="2020-02-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
08 Janvier 202008/01/2020
De: TROUVÉ (TROUVÉ BUISSON)
Vincent
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: SIGUENZA Laurent
Erick
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: ZIENTARA Ivan
Jacques, Michel
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: ZENGOMONA Clotaire
David, Roland
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: VALSAMIDES Antoine
André, Louis
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: THÉOBALD Guillaume
Jean
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: TEULIERE Benoît
Michel, Alfred
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: TERRONE Marc
Adrien, Victor
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: SICCARDI Thomas
François, Louis
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: SELLIER Hugo
Robert, André
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: SAVATIER Jean-Eudes
Marie, Hugues, Nicolas
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: ROUPPERT Arthur
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: ROSACI Adrien
Gabriel, Giuseppe
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: POREAUX Maxime
Marie, Victor
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: PINEAUD Thomas
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: NORMAND Simon
Pierre, Julien
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: NAVARRO Quentin
Jean
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: MUHAMMAD Victor
Etienne, Olivier, Guillaume
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: MOREAU Jean-Philippe
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: MORAND Raphael
Roger
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: MICHONNEAU Alex
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: MERCIER-BOSSENY Ivan
Félix
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: MELLOUET Morgan
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: MASSON Lucien
Simon, Auguste
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: MAREY Alexandre
Antoine
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: LAURET Etienne
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: LAURENT Quentin
Roger, Jean-Claude
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: LAFOUGERE Valentin
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: LABART (LABART-MANNEVILLE)
Hugo, Jacques, Christian
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: KERGOAT Manuel
Marc, Robert
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: D'ANCONA Jordan
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: HAUSHALTER Antoine
Marie, Armand
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: GUEBOURG Louis
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: GROULT Antonin
Laurent, Adrien
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: GLANDIER Daniel
Sylvain, Patrick
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: GEORGES Hugo
Frédéric, Théo
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: FISCHESSER Stéphane
Alexandre
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: FERRANDI Robin
Gil
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: FELUT Titouan
Jean, Patrick
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: DUPRE (BERR-DUPRE)
Jérôme, Roger
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: DE VALLAVIEILLE Géraud
Marie, Patrick
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020
De: DE SAINTIGNON Benoit
Paul, Xavier
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2019)
Groupe:
ecole
nomination
05 Janvier 202005/01/2020