ecole (tag)

Jérôme Rabenou lit chaque jour le JO, le JOUE, et bien d'autres choses encore.

Si ca vous intéresse aussi, suivez-le sur son compte Twitter!

(pub gratuite)
De: Tarantino (Daniele)
général, Italie
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Southorn (Mark)
capitaine de vaisseau, Royaume-Uni
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Saddouki (Samir)
colonel, Tunisie
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Friedl (Christian Hubert)
colonel, Allemagne
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Wurtz (Laurent)
responsable « commercial et contrats », zone Europe, Afrique, Moyen-Orient, service communication, Airbus defence and space SAS
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Vinot (Jude)
colonel de la gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Verzotti (Bruno)
responsable Groupe des systèmes anti-aériens futurs, MBDA France
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Vaudour (Pierrick)
commissaire aux comptes, Ernst & Young et associés
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Tran Thanh (Guillaume)
directeur des développements du système d'information et du big data, Dassault aviation
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Sueur (Olivier)
administrateur civil hors classe, direction générale des relations internationales et de la stratégie, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Serre (Ludovic)
curé des paroisses de Notre-Dames-de-Lourdes et Sainte-Bernadette de Chaville pour le diocèse de Nanterre
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Seligman (Marc-David)
administrateur civil hors classe, mission des cadres dirigeants et supérieurs, ministère des solidarités et de la santé
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Rougier (Alexis)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Rety (Ghislain)
colonel de la gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Real (Pierre)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Puiseux (Bruno)
Conseiller Progrès Groupe, Michelin
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Pirman (Gilles)
directeur de cabinet, conseil départemental de Seine-et-Marne
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Pin (Jean-Philippe)
directeur des opérations, Audit Interne, Sanofi
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Pinget (Guillaume)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Phelut (Emmanuel)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Perret (Christophe)
commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Passebecq (Ghislain)
directeur offres et contrats, Nexter systems
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Neumann (Benjamin)
chargé de mission à la division Fragilités, Crises, Agence française de développement
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Mulliez (Tanguy)
responsable du développement, CILAS
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Moreau (François)
président, LHH Altédia
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Marchiani (Charles-Stéphane)
avocat
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Logak (Philippe)
maître des requêtes, Conseil d'Etat
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Le Roch (Jean)
commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Laurentin (Jean)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Latil (Yann)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Lasconjarias (Guillaume)
délégué à l'éducation de défense, ministère de l'éducation nationale, ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Lagache (Alain)
ingénieur en chef de 1re classe, service d'infrastructure de la défense, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Kubik (Philippe)
sous-directeur Systèmes Instrumentaux, CNES
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Khellaf (Hakim)
conseiller référendaire, Cour des comptes
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Kervran (Loïc)
député du Cher
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Jacques (Jean-Michel)
député du Morbihan
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Ianni (Pascal)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Hilairet (Sylvain)
ingénieur en chef de 1re classe, service des essences des armées, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Haicault de la Regontais (Ronan)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Geay de Montenon (Philippe)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Gaillard (Olivier)
député du Gard
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Furst (Laurent)
député du Bas-Rhin
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Escorcia (Alexandre)
directeur adjoint, centre d'analyse, de prévision et de stratégie, ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Durandau (Jean-Marc)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Dupont de Dinechin (Emmanuel)
chef d'entreprise, Altai Consulting
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Desmadryl (François)
sous-directeur du budget, ministère de l'action et des comptes publics
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Denoyelle (Bruno)
directeur des affaires publiques, CEIS
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Delatte (Stanislas)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: de Guibert (Benoît)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: de Ganay (Claude)
député du Loiret
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Debaert (Christophe)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: de Araujo (Patrick)
chef de l'inspection des services, direction générale des douanes et droits indirects, ministère de l'action et des comptes publics
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Darrouzet (Laurent)
administrateur civil hors classe, adjoint à la sous-direction du logement, secrétariat général pour l'administration, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Corbel (Albert)
secrétaire national, CFDT Défense
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Constant (Tony)
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, chef de mission préparation opérationnelle, service du haut fonctionnaire de défense et de sécurité, ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Colomb (Frédéric)
contrôleur des armées, contrôle général des armées, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Collomb (Alexis)
professeur, CNAM
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Colliex (Pierre-Edouard)
commissaire divisionnaire, médiateur interne de la police nationale, ministère de l'intérieur
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Collette (Thierry)
directeur du groupe de recherche en sciences et technique de l'information, Thales
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Cognard (Franck)
journaliste, France Info
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Chevrollier (Guillaume)
sénateur de la Mayenne
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Chabut (Nicolas)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Catar (Lionel)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Casanova (Jean-André)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Cailliez (Nicolas)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Breton (Xavier)
député de l'Ain
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Brault (Olivier)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Boiteau (Emmanuel)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Bendell (Jérôme)
vice-président projets stratégiques opérations aériennes et systèmes d'armes, Thales
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Beaucournu (François)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Bastier (Luc)
conseiller du directeur général, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Alborna (Fabrice)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Bauer (Erik Mark)
colonel de l'armée de terre, américain
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Zanassi (Paul)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Vacek (Denis)
chef de département, direction des applications militaires, CEA
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Talarico (Fabrice)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Soule (Bernard)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Simon (Olivier)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Serizier (Hubert)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Samb (Abdou)
président, FRS Consulting
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Salmon (Erwan)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Robert (Didier)
responsable communication et relations extérieures, ODAS
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Raas (Jean-Louis)
contrôleur des armées, contrôle général des armées, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Proffit (Jérôme)
commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Pointfer (Hugues)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Petit (Thierry)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Muller (Florent)
directeur du programme « connaissance et anticipation », ONERA
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Moysan (François)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Morel (Yannick)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Monsonis (Guillem)
directeur de la communication, Nexter
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Meynard (Jean-Baptiste)
médecin chef des services, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Mestrallet (Luc)
directeur commercial Europe et Asie centrale, activité Défense, Thales
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Marilossian (Jacques)
député des Hauts-de-Seine
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Lorne (Thomas)
ingénieur général de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Julien (Pascal)
colonel de la gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Jammes (Raphaël)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Guiheux (Gilles)
directeur, centre de recherches des écoles de Saint-Cyr-Coëtquidan
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Giroux (Eric)
ingénieur technico-commercial, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Gasquet (Mathieu)
directeur adjoint des programmes de navigation, Safran Electronics & Defense
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Fraysse (Hubert)
sous-directeur adjoint « opérations des systèmes orbitaux », direction du numérique, de l'exploitation et des opérations, CNES
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Fraisse (Christian)
responsable département programme tourelle et véhicules blindés à roues, Nexter
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Fayet (Fabrice)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Dodet (Frédéric)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Devouassoux (Yannick)
chef de programme sécurité spatiale, Ariane Group
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Courtois (Sylvain)
ingénieur essais en vol programme UAV, Dassault Aviation
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Cortial (Marc)
responsable architecture d'entreprise et expert système d'information, Total SA
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Caumont (Laurent)
responsable programme système de défense aérienne, MBDA France
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Bornet (Fabrice)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Bonno (Erwan)
directeur délégué, Engie-Inéo Defense & Ineo Support Global
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Boniort (Laurent)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Bidard (Philippe)
directeur grands comptes, Arquus
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Bajard (Stéphane)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Addad (Abdelaziz)
analyste, Aubert & Duval, groupe Eramet
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Thomas (Hervé)
détaché
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
délégué général, Armateurs de France
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Van Acker (Jean-Christophe)
directeur commercial, Société Anglo Belgian Corporation, Belge
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Messina (Piero)
administrateur responsable des relations avec les Etats membres et des projets stratégiques, Agence spatiale européenne, Italien
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Wetterwald (Alexis)
gérant, SARL Cabinet conseil Lexis
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Tavernier (Benoit)
responsable de l'intégration avec le nouvel actionnaire Fincantieri, STX France
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Pennanguer (Stéphane)
chef du service des politiques maritimes et des stratégies de la zone côtière, Région Bretagne
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Nico (Jacques)
président directeur général, Entertrain SmartCanal
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Nennig (Xavier)
responsable programme Exocet MM40 Block 3c, MBDA France
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Naddeo (Eric)
président, Antargaz Finagaz
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Malavergne (Laurent)
capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Luczkiewicz (Alexandre)
responsable des relations et des actions outre-mer, cluster maritime français
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Jublot (Guillaume)
directeur général des services et directeur du développement digital, Mairie de Draguignan
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Huglo (Frédéric)
enseignant chercheur, référent défense de l'université de technologie de compiègne, ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Hernandez (Yorgo)
directeur amériques, OCEA SA
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Guettier (Hubert)
officier de marine marchande PAS, capitaine de corvette (R) Comar Paris
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Guellec (Jean-Pierre)
administrateur du groupement d'intérêt économique dragages-ports
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Grimaux (Guillaume)
général de brigade de la gendarmerie nationale, commandant la gendarmerie nationale
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Erades (Jean-Manuel)
directeur des programmes cybersécurité, Naval group
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Dubois (Max)
consultant en communication
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Drogi (Nicolas)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Douard (Tristan)
adjoint au maire de Lorient
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Didillon (Alain)
directeur général adjoint « économie », Région Normandie
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: De Maleville (Gérald)
directeur du développement commercial délégué, Suez
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: De La Motte (Grégoire)
directeur financier, CETIM
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: De La Burgade (Thierry)
commissaire en chef de 1re classe, secrétariat général de la mer
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Decarpigny (Pierre)
responsable vetting maritime et fluvial, Total SA
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Debrosse (François-Xavier)
directeur projets stratégiques et logistique urbaine, Pickup-services
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Coquio (Fabrice)
président, interxion France SAS
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Christol (Philippe)
professeur des universités, directeur adjoint de l'institut d'électronique et des systèmes, université de Montpellier
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Arpagaus (François)
directeur de projet rénovation atlantique 2, Thales mission systems France
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Accard (Stéphane)
ingénieur des études et techniques de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Tinjod (Nathalie)
fonctionnaire internationale, chargée de relations extérieures, Agence spatiale européenne
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Simon (Anne-France)
directrice administration et finance de Neocles chez Orange Business Services SA
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Renucci (Maroussia)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Prevot (Marie)
premier conseiller, tribunal administratif de Paris
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Poidevin (Estelle)
administratrice, Commission européenne
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Petaux (Malgorzata)
secrétaire générale, Technopole Bordeaux Technowest, Franco-polonaise
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Paul (Sylvie)
médecin chef des services de classe normale, service de santé des armées, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Lemaire-Motel (Marie-Aude)
directrice marketing et communication, Essilor France
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Lecoeuche-Parrossel (Hélène)
directrice des programmes division défense, Safran
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Larere (Séverine)
maître des requêtes, Conseil d'Etat
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Lambrecq (Cécile)
conseillère à la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées, Sénat
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Jalvy (Célia)
conseil en communication, Editorialist
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Duclos (Caroline)
directrice conseil, Sopra stéria
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Dubost (Frédérique)
avocate générale, ministère de la justice
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Deye (Marion)
rédactrice en chef de la Lettre A, Indigo publications
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: de Langeron (Stéphanie)
directrice développement France, AREP/SNCF
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Dassas (Nathalie)
vice-présidente, The house of the rising stars foundation
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Daoudi (Mounia)
rédactrice en chef adjointe, chef du service économie de radio France internationale, France Médias Monde
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Chambras Lafuente (Laure)
directrice de programmes équipements lanceurs spatiaux, Ariane group
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Caron (Véronique)
secrétaire générale, préfecture de l'Orne
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Burguburu (Julie)
secrétaire générale et directrice juridique, Eutelsat
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Bradelle (Anne-Sophie)
Senior Partner, Havas Paris
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Boughammoura (Zouhour)
responsable marketing produits, Arquus
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Bihr (Béatrice)
secrétaire générale et directrice juridique, Téva Santé
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Benchikh (Dalila)
professeure agrégée économie-gestion, ministère de l'éducation nationale
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Carrigg (Kelly)
responsable de l'entraînement et administration, bureau de coopération de défense, ambassade américaine, américaine
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Viéville (Caroline)
chef de cabinet du président de la commission de la défense et des forces armées, Assemblée nationale
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Sampic Berger (Delphine)
directrice de la communication et de l'évènementiel du GICAT
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Portier (Eva)
ingénieur générale de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Gipson (Séverine)
députée de l'Eure
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Gacogne (Valérie)
dirigeante, SARL Complexio
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Catrier (Anne)
directrice de l'Ingénierie Image et Renseignement d'Airbus Defence & Space
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Avundo (Anne)
ingénieur technico-commercial, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Andro (Annaig)
directrice de programme, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Totsi (Iamvi)
chef de projet, Caisse des dépôts et consignations, Grec
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Valenti (Alix)
rédactrice en chef, Revue Naval Forces
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Trastour-Isnart (Laurence)
députée des Alpes-Maritimes
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Sellier-Richez (Sandrine)
directrice départementale adjointe des territoires et de la mer, déléguée mer et littoral de Loire-Atlantique
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Lemberski (Cécile)
responsable juridique, Fédération française des pilotes maritimes
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Jérôme PEUDECOEUR
administrateur des finances publiques adjoint, 6e échelon, affecté à la direction de contrôle fiscal Nord
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 3e échelon de ce grade, et affecté à l'Ecole nationale des finances publiques
directeur de l'établissement de Nevers
Groupe:
ecole
promotion
24 Mai 201924/05/2019
De: Laurence PEROT
administratrice des finances publiques, 4e échelon, affectée dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Objet:
à l'Ecole nationale des finances publiques
directrice de l'établissement de Noisy-le-Grand Montaigne
Groupe:
ecole
affectation
24 Mai 201924/05/2019
De: Claire MOURET
administratrice des finances publiques adjointe
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure d'art de Cergy
Remplace:Mme Evelyne MELI
Groupe:
ecole
nomination
22 Mai 201922/05/2019
De: Valérie DECOOPMAN
inspectrice divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Lyon
Remplace:Mme Carole JOUANNES
Groupe:
ecole
nomination
22 Mai 201922/05/2019
De: Philippe REIGNIER
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Paris-Val de Seine
Remplace:M. Philippe RAFFIER
Groupe:
ecole
nomination
22 Mai 201922/05/2019
De: Géraldine BRUN
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnatrice de formation
Groupe:
date_debut="2019-06-20"
duree="trois ans"
ecole
détachement
22 Mai 201922/05/2019
De: Frédérique Guedes
directrice fonctionnelle des services de greffe, secrétaire générale
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets
tous les ordres de missions relatifs aux personnels de l'Ecole nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'Ecole nationale des greffes
ecole="École nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'École nationale des greffes"
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
19 Mai 201919/05/2019
De: Anne-Sophie Gradelet
attachée d'administration de l'Etat, responsable de la gestion budgétaire
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets
tous les ordres de missions relatifs aux personnels de l'Ecole nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'Ecole nationale des greffes
ecole="École nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'École nationale des greffes"
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
19 Mai 201919/05/2019
De: Murielle Goure
directrice fonctionnelle des services de greffe, directrice adjointe chargée des activités pédagogiques
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets
tous les ordres de missions relatifs aux personnels de l'Ecole nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'Ecole nationale des greffes
ecole="École nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'École nationale des greffes"
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
19 Mai 201919/05/2019
De: Laurence Boulenger
directrice principale des services de greffe, secrétaire générale adjointe
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, à l'exclusion des décrets
tous les ordres de missions relatifs aux personnels de l'Ecole nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'Ecole nationale des greffes
ecole="École nationale des greffes, aux intervenants extérieurs, aux personnels stagiaires et aux participants aux sessions de formation permanente de l'École nationale des greffes"
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
19 Mai 201919/05/2019
De: Fabienne TITET
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
représentant de l'organisation syndicale Confédération générale du travail
Remplace:M. Christopher DORANGEVILLE
Groupe:
date_debut="2019-05-18"
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
18 Mai 201918/05/2019
De: François Petit
administrateur en chef de 2e classe des affaires maritimes, directeur adjoint de l'Ecole nationale de la sécurité et de l'administration de la Mer
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de l'Ecole nationale de la sécurité et de l'administration de la mer ainsi qu'en matière de marchés publics, d'accords-cadres
ecole="École nationale de la sécurité et de l'administration de la mer ainsi qu'en matière de marchés publics, d'accords-cadres"
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
18 Mai 201918/05/2019
De: Hervé THOMAS
titulaire, et sa suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
à compter de la date d'installation du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
Au titre des personnalités extérieures et
représentants des employeurs
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mai 201910/05/2019
De: Vincent PINEL
titulaire, et sa suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
à compter de la date d'installation du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
Au titre des personnalités extérieures et
représentants des employeurs
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mai 201910/05/2019
De: Baptiste MAURAND
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
à compter de la date d'installation du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
Au titre des personnalités extérieures et
représentants des employeurs
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mai 201910/05/2019
De: François LERAY
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
à compter de la date d'installation du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
Au titre des personnalités extérieures et
représentants des employeurs
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mai 201910/05/2019
De: Franck LE GRAS
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
à compter de la date d'installation du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
Au titre des personnalités extérieures et
représentants des employeurs
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mai 201910/05/2019
De: Jacques GERAULT
titulaire, et son suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
à compter de la date d'installation du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
Au titre des personnalités extérieures et
représentants des employeurs
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mai 201910/05/2019
De: Sylvain DAMOUR
titulaire, et sa suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
à compter de la date d'installation du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
Au titre des personnalités extérieures et
représentants des employeurs
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mai 201910/05/2019
De: Alain COATANHAY
titulaire, et son suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
à compter de la date d'installation du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
Au titre des personnalités extérieures et
représentants des employeurs
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mai 201910/05/2019
De: Francis VANOOSTEN
titulaire, et son suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
à compter de la date d'installation du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
Au titre des personnalités extérieures et
membres désignés par les associations d'anciens élèves
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mai 201910/05/2019
De: Christophe LACHEVRE
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
à compter de la date d'installation du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
Au titre des personnalités extérieures et
membres désignés par les associations d'anciens élèves
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mai 201910/05/2019
De: Maha VANDEWALE
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
à compter de la date d'installation du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
Au titre des personnalités extérieures et
représentants des employeurs
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mai 201910/05/2019
De: Johanna PONT
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
à compter de la date d'installation du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
Au titre des personnalités extérieures et
représentants des employeurs
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mai 201910/05/2019
De: Claire MERLIN
titulaire, et son suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
à compter de la date d'installation du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
Au titre des personnalités extérieures et
représentants des employeurs
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mai 201910/05/2019
De: Nathalie MERCIER-PERRIN
titulaire, et sa suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
à compter de la date d'installation du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
Au titre des personnalités extérieures et
représentants des employeurs
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mai 201910/05/2019
De: Christine De JOUETTE
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
à compter de la date d'installation du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
Au titre des personnalités extérieures et
représentants des employeurs
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mai 201910/05/2019
De: Caroline GALLAND
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
à compter de la date d'installation du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
Au titre des personnalités extérieures et
représentants des employeurs
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mai 201910/05/2019
De: Isabelle DAUMAS
titulaire, et sa suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
à compter de la date d'installation du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
Au titre des personnalités extérieures et
représentants des employeurs
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mai 201910/05/2019
De: Catherine CORNU
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
à compter de la date d'installation du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
Au titre des personnalités extérieures et
représentants des employeurs
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mai 201910/05/2019
De: Pascal PINOT
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
à compter de la date d'installation du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
Au titre des personnalités extérieures et
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
10 Mai 201910/05/2019
De: Frédéric MONCANY de SAINT-AIGNAN
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
à compter de la date d'installation du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
Au titre des personnalités extérieures et
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
10 Mai 201910/05/2019
De: Pierre CARIOU
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
à compter de la date d'installation du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
Au titre des personnalités extérieures et
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
10 Mai 201910/05/2019
De: Anne RENAULT
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
à compter de la date d'installation du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
Au titre des personnalités extérieures et
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
10 Mai 201910/05/2019
De: Anne QUEMERE
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
à compter de la date d'installation du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
Au titre des personnalités extérieures et
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
10 Mai 201910/05/2019
De: Sophie COMMEREUC
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
à compter de la date d'installation du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure maritime
Au titre des personnalités extérieures et
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
10 Mai 201910/05/2019
De: Frédéric DIAS
Objet:
professeur du Conservatoire national des arts et métiers
sur la chaire « Calcul scientifique pour les technologies du futur »
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
08 Mai 201908/05/2019
De: TARDIVEAU (Thomas)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
aux ingénieurs élèves
sortis en 2018 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2018
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
ecole
diplome
08 Mai 201908/05/2019
De: PELLETIER (Antoine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
aux ingénieurs élèves
sortis en 2018 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2018
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
ecole
diplome
08 Mai 201908/05/2019
De: GIOVACHINI (Paul)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
aux ingénieurs élèves
sortis en 2018 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2018
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
ecole
diplome
08 Mai 201908/05/2019
De: GHALAYINI (Ibrahim)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
aux ingénieurs élèves
sortis en 2018 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2018
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
ecole
diplome
08 Mai 201908/05/2019
De: ESTÈVE (Quentin)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
aux ingénieurs élèves
sortis en 2018 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2018
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
ecole
diplome
08 Mai 201908/05/2019
De: DE SAINT MAURICE (Côme)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
aux ingénieurs élèves
sortis en 2018 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2018
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
ecole
diplome
08 Mai 201908/05/2019
De: DEMOLIS (Raphaël)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
aux ingénieurs élèves
sortis en 2018 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2018
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
ecole
diplome
08 Mai 201908/05/2019
De: CHALANDRE (Raphaël)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
aux ingénieurs élèves
sortis en 2018 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2018
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
ecole
diplome
08 Mai 201908/05/2019
De: ERASME (Didier)
agent sur contrat au conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Objet:
membres du conseil d'école de Télécom Sud Paris
représentants de l'État
Au titre du ministre chargé de l'industrie
suppléant
Remplace:M. THÉRY (Vincent)
Groupe:
ecole="École de Télécom Sud Paris"
suppleant
nomination
05 Mai 201905/05/2019
De: THÉRY (Vincent)
ingénieur général des mines au conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Objet:
membres du conseil d'école de Télécom Sud Paris
représentants de l'État
Au titre du ministre chargé de l'industrie
titulaire
Remplace:M. CAQUOT (Emmanuel)
Groupe:
ecole="École de Télécom Sud Paris"
nomination
05 Mai 201905/05/2019
De: SCHIMTT (Michel)
ingénieur général des mines au conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique-Bretagne-Pays de la Loire
représentants de l'État
suppléant
Remplace:M. THÉRY (Vincent)
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique-Bretagne-Pays de la Loire"
suppleant
nomination
05 Mai 201905/05/2019
De: THÉRY (Vincent)
ingénieur général des mines au conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique-Bretagne-Pays de la Loire
représentants de l'État
Au titre du ministre chargé des communications électroniques
titulaire
Remplace:M. CAQUOT (Emmanuel)
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique-Bretagne-Pays de la Loire"
nomination
05 Mai 201905/05/2019
De: SCHMITT (Michel)
ingénieur général des mines au conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure des mines de SaintÉtienne
représentants de l'État
Au titre du ministre chargé des communications électroniques
suppléant
Remplace:M. THÉRY (Vincent)
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure des mines de SaintÉtienne"
suppleant
nomination
05 Mai 201905/05/2019
De: THÉRY (Vincent)
ingénieur général des mines au conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure des mines de SaintÉtienne
représentants de l'État
Au titre du ministre chargé des communications électroniques
titulaire
Remplace:M. CAQUOT (Emmanuel)
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure des mines de SaintÉtienne"
nomination
05 Mai 201905/05/2019
De: SCHMITT (Michel)
ingénieur général des mines au conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure des mines d'Alès
représentants de l'État
Au titre du ministre chargé des communications électroniques
suppléant
Remplace:M. THÉRY (Vincent)
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure des mines d'Alès"
suppleant
nomination
05 Mai 201905/05/2019
De: THÉRY (Vincent)
ingénieur général des mines au conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure des mines d'Alès
représentants de l'État
Au titre du ministre chargé des communications électroniques
titulaire
Remplace:M. CAQUOT (Emmanuel)
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure des mines d'Alès"
nomination
05 Mai 201905/05/2019
De: SCHMITT (Michel)
ingénieur général des mines au conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure des mines d'AlbiCarmaux
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé des communications électroniques
suppléant
Remplace:M. THÉRY (Vincent)
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure des mines d'AlbiCarmaux"
suppleant
nomination
05 Mai 201905/05/2019
De: THÉRY (Vincent)
ingénieur général des mines au conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure des mines d'AlbiCarmaux
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé des communications électroniques
titulaire
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure des mines d'AlbiCarmaux"
nomination
05 Mai 201905/05/2019
De: FLÉGES (Amaury)
chef du service de la stratégie des formations et de la vie étudiante à la direction générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle
Objet:
membre du conseil d'école de Télécom ParisTech
représentant de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Remplace:Mme PRADEILLES-DUVAL (Rachel-Marie)
Groupe:
ecole="École de Télécom ParisTech"
nomination
05 Mai 201905/05/2019
De: Eric Westhof
directeur de l'Institut de biologie moléculaire et cellulaire (IBMC) du CNRS, professeur de biochimie structurale à l'université de Strasbourg
membre de l'académie des sciences
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du président de l'Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
ecole
nomination
04 Mai 201904/05/2019
De: Ricardo Pozzo
professeur d'histoire de la philosophie à l'université de Vérone (Italie)
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du président de l'Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
ecole
nomination
04 Mai 201904/05/2019
De: Jean-Pierre Nadal
directeur de recherche au CNRS, directeur d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales (EHESS), directeur du Centre d'analyse et de mathématique sociale (CAMS) de l'EHESS
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du président de l'Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
ecole
nomination
04 Mai 201904/05/2019
De: Alain Filloux
professeur de microbiologie moléculaire à l'Imperial College London (Londres - Royaume-Uni)
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du président de l'Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
ecole
nomination
04 Mai 201904/05/2019
De: Romain Descendre
représentant élu des professeurs des universités et personnels assimilés
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du président de l'Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
ecole
nomination
04 Mai 201904/05/2019
De: Claude Catala
président de l'Observatoire de Paris
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du président de l'Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
ecole
nomination
04 Mai 201904/05/2019
De: Daniel Andler
professeur émérite de philosophie des sciences à l'université Sorbonne-Université
membre de l'académie des sciences morales et politiques
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du président de l'Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
ecole
nomination
04 Mai 201904/05/2019
De: Isabelle Ryl
directrice générale déléguée au transfert et aux partenariats industriels - Institut national de recherche en informatique et en automatique (INRIA)-Paris, responsable du projet PaRis Artificial Intelligence Research InstitutE (PRAIRIE) pour l'INRIA
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du président de l'Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
ecole
nomination
04 Mai 201904/05/2019
De: Paola Ricciardi-Castagnoli
immunologue, directrice scientifique de la Toscana life sciences foundation (Sienne, Italie)
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du président de l'Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
ecole
nomination
04 Mai 201904/05/2019
De: Gretty Mirdal
professeur émérite de psychologie à l'université de Copenhague (Danemark)
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du président de l'Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
ecole
nomination
04 Mai 201904/05/2019
De: Chantal Chambellan Le Levier
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du président de l'Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
ecole
nomination
04 Mai 201904/05/2019
De: Cécile Barrère-Tricca
directrice de l'IFP-Energies nouvelles (IFPEN) - établissement de Lyon
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du président de l'Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
ecole
nomination
04 Mai 201904/05/2019
De: Salma EL MOUMNI
Objet:
élève étrangère de l'Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Valentin WEY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Ewen ROUDAUT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Benoît RIVÉ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Theophile RICHARD DE CAPELE D'HAUTPOUL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Grégoire RAMÉ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Morgan LE CALVEZ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Arthur KRAMER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Baptiste GIL Y HURTADO
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Martin GAUTIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Victor DUMIOT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Théophile DUCHENE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Louis DE MENTHON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Rémi DELATTRE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Edouard DE BARRIGUE DE MONTVALON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Louis DALL'AGLIO
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Etienne COMPAIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Gabriel CHEMAIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Alexandre CHABERT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Cyrille BONAFOUS-MURAT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Gaston VERMERSCH
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences économiques et sociales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Valère ZYSMAN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Alban SIMON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Elie RAUFASTE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Clément MARGUERITE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Nicolas KRASTEV-MCKINNON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Thomas DARRAS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Samuel CHENAUD-CHANINAS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: William BARREAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Tristan BARBEROUSSE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Etienne ROY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Charles PIWNIK
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Denis LEROY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Kolia HIFFLER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Aleix GUIJARRO PINEDA
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Matthieu GAUDIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Alexis CHEN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Quentin PESSEMESSE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Second concours d'entrée sciences exactes et expérimentales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Yema PAUL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Second concours d'entrée sciences exactes et expérimentales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Julian KERN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Second concours d'entrée sciences exactes et expérimentales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Tristan JOCTEUR MONROZIER FABRE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Second concours d'entrée sciences exactes et expérimentales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Simon GAUDIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Second concours d'entrée sciences exactes et expérimentales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Halil BOUNOUA
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Second concours d'entrée sciences exactes et expérimentales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Gabriel BATHIE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Second concours d'entrée sciences exactes et expérimentales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Titouan TCHENG
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Joshua SIMS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Sylvio ROSSETTI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Etienne PINARD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Antoine PETITJEAN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Théo PERSONENI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Antoine OLLIVIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Antoine MARIE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Armand LECLERC
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Ismaël LAJAAITI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Martin GUILLEMAUD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Matthieu GUER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Fabrice FOURCADE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Nicolas FARÈS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Valentin DOREL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Brivaël COLLIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Matthieu CHATELAIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Guillaume BROCHIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Aurélien BOULAY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Denis BENATRE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Benjamin AYMOZ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Timothée AUDINET DE PIEUCHON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Maximilien ANDRÉ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Swann TUBACH
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Eliot TRON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Paul SEGRÉTAIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Nathan SAULDUBOIS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Josselin POIRET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Albert NEBOUT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Ghassan NAJJAR
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Paul MEUNIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Joffrey MATHIEN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Tanguy MASSACRIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Corentin LAMBERT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Thomas JACOB
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Guillaume DUMAS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Lucas DISSON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Émile DELÉAGE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Alfred BOVON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Nathanaël BOUTILLON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Baptiste BOISAN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Vincent ALOUIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Emile SORCI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Guillaume ROUSSEAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Paul REVENANT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Paul PHILIPPE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Lilian PERRIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Valentin PASQUALE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Mathias MICHEL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Alexandre MARTHE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Théophile JULIENNE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Baptiste GROS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Paul GENEAU DE LAMARLIERE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Yann-Situ GAZULL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Loïc DUBOIS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Antoine CHAUCHAT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Thomas BUC-D'ALCHÉ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Jules BERTRAND
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Baptiste ALLORANT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Jules TAMPIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Olivier SMITH
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Adrien SAURETY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Corentin MORVAN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Bastien MOLLET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Jérémie MARLHENS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Ewen LELIAS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Baptiste LASBATS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Clément HALLOPEAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Ulysse FLANDRIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Thomas DUCHATEAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Merlin DESPRÉS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Tom CHAUBET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Hugo CAUMON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Julien BOUVET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Gabrielle WATERNAUX
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Sophie RAINAUT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Marie-Aimée PUPAT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Mathilde PICARD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Lola MERCIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Zoé MARY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Gabrielle LARRICQ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Caroline GILARDONI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Louna GAUVIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Clara FRAISSE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Rindala EL AYOUBI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Laure DUBOIS DE HOVES DE FOSSEUX
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Marie DOUGNAC
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Claire DERIEUX-LE MAGUERESSE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Zélie BAUD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Agathe AUMONIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Jeanne AQUILI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Albane AKOUN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Manon SOURDEAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences économiques et sociales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Zoé PELTAN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences économiques et sociales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Juliette JACQUES
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences économiques et sociales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Apolline HEDDE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences économiques et sociales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Hannah GAUTRAIS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences économiques et sociales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Anne FAURE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences économiques et sociales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Charlotte COMBIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences économiques et sociales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Hélène BUSCAIL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences économiques et sociales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De:
Cécile DE LA BROÜE DE VAREILLES SOMMIERES
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences économiques et sociales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Elise ZHONG
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Joséphine VILLEROY DE GALHAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Natacha VANHILLE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Magali TRITTO
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Apolline THOMAS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Malou SIX
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Juliette RIDEL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Emma REGNOUF
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Juliette PRIVAT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Agnès NAUD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Lola MAUPAS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Jade MALIVOIR
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Eve LE FESSANT COUSSONNEAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Florence LEBON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Hannah LAMBRECHTS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Pauline JULIA
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Quitterie HUGON-VERLINDE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Laureen GRANGIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Agnes FRANCFORT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Célia FERNANDEZ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Emma DUQUET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Gabrielle DE TOURNEMIRE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Louise DESOCHE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Laure CHEYNEL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Marie-Hosanna CHAUVIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Claire ABSIL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Charlotte WENDLING
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Alice TUSA
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Louise SIWERTZ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Louise SEBAN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Maude SAVIDAN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Maya ROUSSEAUX
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Marion PERRIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Soline PELILLO
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Claire MILCENT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Clémence LAMBERT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Marie-Apolline JOULIÉ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: An HOANG-XUAN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Sophie HANCK
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Gaëlle GUILLET-SARIOLS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Stella-Marie GRANIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Aurélie GLEYE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Maëlys GIRAULT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Louise GERBIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Aurélia GAFSI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Agathe FAUCOURT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Léonie DIDION
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Madeleine DE CHAISEMARTIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Emlyn DAVID
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Perrine CHAVANAT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Elsa BENAMOUZIG
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Louise BAILLY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Claire AUPERIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Diane TRUONG CANH
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Julie DELEUZE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Delphine CLAUSS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Coline BOULANGER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Elisa COUVERT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Zoé VARIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Coline PETIT-JEAN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Marine LO IACONO
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Orégane DESRENTES
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Amel CHADDA
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Mathilde SEINFELD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Vinciane PIVETEAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Anne-Betty NDIAYE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Valentine MEGEVAND
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Valentine MARION
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Camille LEMONNIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Sophie LEI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Anne-Laure LAVAL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Marion KENNEL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Flora GAUDILLIERE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Julia EMERIT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Delphine DUVAL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Isaure DOUAT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Garance DONZÉ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Lisa-Marie DELPECH
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Louna COLAERT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Marion CANNAC
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Sophia BELKHIR
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Astrid AUDIBERT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: de la Terre (BCPST)
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Emmanuelle ESCH
inspectrice divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable intérimaire de l'Ecole nationale de l'aviation civil
Remplace:M. Christophe VIEU
Groupe:
ecole
nomination
30 Avril 201930/04/2019
De: Bernard VALERO
ministre plénipotentiaire (1re classe)
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Alexandre MAYOL
maître de conférences
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Bruno MAURICE
général de corps aérien (CR)
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Olivier LEMAIRE
premier conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Jean-Yves HOCQUET
administrateur général
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Hugues GHENASSIA DE FERRAN
administrateur civil hors classe
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Francis ETIENNE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Francis ETIENNE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Julien CHARTIER
inspecteur des finances (2e classe)
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Emanuel CASTELLARIN
professeur des universités
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Florence ROUSSEL
conseillère du Sénat
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Ariane MEYNAUD-ZERROUAL
maître de conférences
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Delphine GOUGEON
administratrice territoriale hors classe
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Tiphaine GARAT
ingénieure d'études
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Michèle de SEGONZAC
conseillère d'Etat honoraire
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Sarah CASSELLA
professeure des universités (2e classe)
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Constance BOUBLIL-GROH
économiste sénior, Groupe Société Générale
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Sophie BAZIADOLY
maître de conférences hors classe
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Agnès ARCIER
administratrice générale des finances publiques
Objet:
membres du jury du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Isabel MAREY-SEMPER
conseillère en stratégie
Objet:
présidente du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
president
désignation
28 Avril 201928/04/2019
De: Moïse SIDIROPOULOS
professeur des universités
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Romain LE BOEUF
professeur des universités
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Laurent LASCOLS
directeur affaires publiques, Groupe Société Générale
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Francis ETIENNE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Francis ETIENNE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Vincent DROULLÉ
premier conseiller de tribunal administratif et cour administrative d'appel
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Jean-Richard CYTERMANN
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche (1re classe)
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Yves COLMOU
préfet
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Roland CECCHI-TENERINI
inspecteur général des affaires sociales honoraire
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Louis BAHOUGNE
professeur des universités
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Raphaëlle HOURS
administratrice civile
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Delphine GOUGEON
administratrice territoriale hors classe
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Christel GILLES
économiste-responsable de projets, France Stratégie
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Chantal DIDIER
journaliste
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Aude BOUVERESSE
professeure des universités
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Colette BEC
professeure des universités émérite
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Agnès ARCIER
administratrice générale des finances publiques
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Isabel MAREY-SEMPER
conseillère en stratégie
Objet:
présidente du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
president
désignation
28 Avril 201928/04/2019
De: Marc ZARROUATI
administrateur civil
Objet:
membres du jury du concours externe spécial d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Thomas GRENON
ingénieur en chef des Mines
Objet:
membres du jury du concours externe spécial d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Francis ETIENNE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
membres du jury du concours externe spécial d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Francis ETIENNE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
membres du jury du concours externe spécial d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Claire LEGRAS
conseillère d'Etat
Objet:
membres du jury du concours externe spécial d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Sandrine COURTIN
professeure des universités (1re classe)
Objet:
membres du jury du concours externe spécial d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Agnès ARCIER
administratrice générale des finances publiques
Objet:
membres du jury du concours externe spécial d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Isabel MAREY-SEMPER
conseillère en stratégie
Objet:
présidente du concours externe spécial d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
president
désignation
28 Avril 201928/04/2019
De: Jean QUATREMER
journaliste
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Yann LEROY
maître de conférences
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Sébastien HOURSON
professeur des universités (2e classe)
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Maxime FAJEAU
professeur agrégé (classe normale)
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Francis ETIENNE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Francis ETIENNE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Nicolas DESFORGES
préfet
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Xavier CABANNES
professeur des universités (1re classe)
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Pascal BONIFACE
directeur de l'Institut de relations internationales et stratégiques
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Dominique VIEL
contrôleuse générale économique et financière honoraire
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Brigitte SABLAYROLLES
contrôleuse générale économique et financière
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Isabelle ROUSSEL
inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche (1re classe)
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Juliette ROGER
inspectrice des affaires sociales
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Laurence POTVIN-SOLIS
professeure des universités
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Sylvie PIERRE-BROSSOLETTE
journaliste
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Delphine GOUGEON
administratrice territoriale hors classe
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Saïda EL BOUDOUHI
professeure des universités
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Anne DULMET
première conseillère de tribunal administratif et de cour administrative d'appel
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Agnès ARCIER
administratrice générale des finances publiques
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Isabel MAREY-SEMPER
conseillère en stratégie
Objet:
présidente du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2019
Groupe:
ecole
president
désignation
28 Avril 201928/04/2019
De: Ahmed BEN YAHMED
Objet:
élèves étrangers de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
Série PSI
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Hafedh EL FERCHICHI
Objet:
élèves étrangers de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
Série MP
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Deyvi ZUNIGA VILCAPOMA
Objet:
élèves étrangers de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
Série DUT-BTS
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Rodrigo YAÑEZ CHURA
Objet:
élèves étrangers de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
Série DUT-BTS
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Ghita EL HAJJI
Objet:
élèves étrangers de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
Série D2, option 1 (Economie - Gestion)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Quentin RIBLE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série TSI
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Solal NATHAN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série TSI
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Raphaël FILÂTRE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série TSI
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Floran CASSIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série TSI
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Max WARBURTON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Nathan VANI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Victor TURPAUD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Hugo SCHOTT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Bastien SAUTY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Benoît ROUSSEL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Thibault RONZAUD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Ludovic ROCHE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Léo MONBROUSSOU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Alexeï MOLIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Victor MATRAY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Yacine MANAL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Alexis MALOIZEL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Louis MALARTIC
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Gaspard MAGNINY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Julien LANGLOIS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Quentin LANÇON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Paul LABAT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Martin HOUOT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Rémi HAUSTRATE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Clément ECKER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Pierre-Alexis DUFOURG
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Sébastien DUBOIS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Ludovic DE MATTEÏS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Joseph DELPY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Pierre-Louis CORDONNIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Louis COLLIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Alexandre CLAUDEL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Léo CHÉDIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Arthur CALVI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Carl BSALIS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Gaspard BEZOU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Amaury BELLIER-GANIÈRE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Virgile BATTO
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Paul BAROUX
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Patrick AUGER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Valentin ALARY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PT
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Michael VAZ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Joshua TUCKEY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Emile SIBOULET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Romain RESCANIERES
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Maxence PROST
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Noam MARSEILLE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Cyril MALÉZÉ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Antoine MAILLOT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Mathieu MAGUET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Florian MAETZ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Léo LOUISTISSERAND
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série PSI
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens
nomination
19 Avril 201919/04/2019