grade (tag)

De: Julia GANDON
Objet:
conseillère technique en charge des relations avec les élus locaux et les collectivités au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2021-10-08"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Octobre 202123/10/2021
De: Anne-Sophie THIERRY BOZETTO
Objet:
conseillère technique en charge des relations avec les élus locaux et les collectivités, au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2021-10-16"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Octobre 202123/10/2021
De: Franck AUBRY
Objet:
chef de cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
date_debut="2021-10-15"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Octobre 202123/10/2021
De: Lorraine DURANVILLE
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
date_debut="2021-10-18"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
23 Octobre 202123/10/2021
De: Lucie ROESCH
auditrice de 1re classe à la Cour des comptes détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de l'Ain
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète de l'Ain - Mme ROESCH "
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Octobre 202121/10/2021
De: Alexis LOYER
Objet:
directeur adjoint de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
date_debut="2021-11-20"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
20 Octobre 202120/10/2021
De: Aurélia du VIGNAU
Objet:
conseillère presse, communication et opinion au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Octobre 202115/10/2021
De: David Juin
Objet:
conseiller rénovation, énergétique et construction
Remplace:M. Emmanuel Constantin
date_debut="2021-10-18"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Octobre 202115/10/2021
De: Pierre-Gaël Bessière
chef de cabinet adjoint
Objet:
chef de cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement
date_debut="2021-10-15"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Octobre 202115/10/2021
De: Ariane VINCENT
Objet:
conseillère à la stratégie, la communication et la presse de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Octobre 202115/10/2021
De: Caroline SUEUR
Objet:
conseillère presse et communication de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
date_debut="2021-10-11"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Octobre 202115/10/2021
De: Hervé DURAND
Objet:
conseiller auprès du ministre, chargé de la relance et du suivi de l'exécution des réformes au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Octobre 202115/10/2021
De: Marion FRISCIA
Objet:
conseillère relance et suivi de l'exécution des réformes au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
date_debut="2021-10-04"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Octobre 202115/10/2021
De: Amel COGARD
Objet:
conseillère en charge de la culture, de la mémoire et des projets éducatifs
date_debut="2021-10-01"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Octobre 202112/10/2021
De: Laurent CARRIÉ
Objet:
conseiller technique (pôle territoires) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2021-10-13"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Octobre 202112/10/2021
De: Agnès CALLOU
Objet:
cheffe de cabinet, en charge de la communication et des relations avec la presse du cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
date_debut="2021-10-04"
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
09 Octobre 202109/10/2021
De: Agnès CALLOU
Objet:
conseillère stratégie, presse et communication (responsable du pôle) au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
date_debut="2021-10-04"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
09 Octobre 202109/10/2021
De: Théo TEDESCHI
Objet:
conseiller en charge des discours
date_debut="2021-10-07"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Octobre 202108/10/2021
De: Hadrien COISNE
Objet:
conseiller élus et politiques territoriales au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2021-10-11"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Octobre 202107/10/2021
De: Sébastien DELESCLUSE
Objet:
conseiller formation et enseignement supérieur au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Octobre 202107/10/2021
De: Anne-Gaëlle CASANDJIAN
Objet:
conseillère chargée des risques professionnels au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
date_debut="2021-10-11"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Octobre 202107/10/2021
De: Régis PELISSIER
Objet:
directeur adjoint du cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2021-10-04"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
07 Octobre 202107/10/2021
De: Régis PELISSIER
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
date_debut="2021-10-04"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
07 Octobre 202107/10/2021
De: Cyriaque BAYLE
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète de l'Oise
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète de l'Oise - M. BAYLE "
grade="Directeur"
cessation de fonction
07 Octobre 202107/10/2021
De: Jean-Marie CABRIERES
Objet:
conseiller communication et presse au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2021-09-23"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Octobre 202106/10/2021
De: Clarisse JACQ
Objet:
conseillère technique en charge de la communication et de la presse au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Octobre 202106/10/2021
De: Benoît ONAMBÉLÉ
Objet:
conseiller spécial en charge des relations diplomatiques de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
date_debut="2021-10-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Octobre 202106/10/2021
De: Victor BLONDE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
conseiller technique participations publiques, consommation et concurrence
Groupe:
date_debut="2021-09-28"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
06 Octobre 202106/10/2021
De: Philippe ENGLEBERT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
conseiller technique entreprises, services financiers, attractivité et export
Groupe:
date_debut="2021-09-28"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
06 Octobre 202106/10/2021
De: Julia CLAVEL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
conseillère technique petites et moyennes entreprises, artisanat, tourisme et économie sociale et solidaire
Groupe:
date_debut="2021-09-28"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
06 Octobre 202106/10/2021
De: Paul de MARNIX
Objet:
conseiller communication et presse au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2021-10-19"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Octobre 202105/10/2021
De: Gaspard MONTBEYRE
Objet:
conseiller, chef du pôle parlementaire au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2021-09-16"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Octobre 202105/10/2021
De: Charlotte TEYSSÈDRE
Objet:
conseillère Europe et international au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
date_debut="2021-11-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Octobre 202105/10/2021
De: Clara MICHIELINI
Objet:
conseillère économie sociale et solidaire, chargée du suivi de l'exécution des réformes au cabinet de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
date_debut="2021-10-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Octobre 202105/10/2021
De: Edouard MONTCHAMP
Objet:
conseiller, chef du pôle communication, au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-09-13"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Octobre 202102/10/2021
De: Victoria JOHNSTON ROUSSILON
Objet:
conseillère écosystème et innovation, conseillère presse et communication adjointe, au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
date_debut="2021-10-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Octobre 202102/10/2021
De: Anne GUILLON
Objet:
conseillère école inclusive, enseignement supérieur, innovations, accessibilité, au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
date_debut="2021-09-29"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
ecole="École inclusive, enseignement supérieur, innovations, accessibilité, au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
nomination
02 Octobre 202102/10/2021
De: Caroline DUCHÊNE
Objet:
conseillère presse, communication et opinion au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2021-10-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Octobre 202101/10/2021
De: Clément PUECHBROUSSOU
Objet:
conseiller juridique, chargé de l'encadrement supérieur au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
date_debut="2021-10-08"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Octobre 202101/10/2021
De: Nicolas GARRIER
Objet:
conseiller sécurité
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Octobre 202101/10/2021
De: Benjamin CARANTINO
Objet:
conseiller décarbonation de l'économie et adaptation au cabinet de la ministre de la transition écologique
date_debut="2021-09-27"
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Octobre 202101/10/2021
De: Simon Martin
Objet:
conseiller automobile, nouvelles mobilités, planification énergétique dans les transports et suivi de l'exécution des réformes au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
date_debut="2021-09-27"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Septembre 202129/09/2021
De: Pierre PELLISSIER
Objet:
conseiller en charge de la communication et des relations avec la presse au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Septembre 202129/09/2021
De: Olivier GINEZ
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2021-10-01"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
29 Septembre 202129/09/2021
De: Lloyd CERQUEIRA
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
conseiller spécial
date_debut="2021-10-01"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Septembre 202129/09/2021
De: Yann JACOB
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
chef de cabinet adjoint, conseiller en charge des relations avec les élus locaux et les collectivités territoriales
date_debut="2021-10-01"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
29 Septembre 202129/09/2021
De: Jean-Luc IZARD
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
date_debut="2021-10-04"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
29 Septembre 202129/09/2021
De: Lucas TOURNY
conseiller technique auprès du chef de cabinet
Objet:
chef de cabinet adjoint du cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
29 Septembre 202129/09/2021
De: Lucie ROESCH
Objet:
cheffe de cabinet adjointe du cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
29 Septembre 202129/09/2021
De: Olivier GINEZ
Objet:
chef de cabinet adjoint au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
29 Septembre 202129/09/2021
De: Gaultier BRAND-GAZEAU
Objet:
conseiller en charge du pôle attractivité et du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2021-10-01"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Septembre 202125/09/2021
De: Matthias GROLIER
Objet:
directeur-adjoint de cabinet
chargé du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2021-10-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
25 Septembre 202125/09/2021
De: Nathalie VILACÈQUE
conseillère aux territoires et à l'égalité des chances
Objet:
conseillère sociale, territoires et affaires pédagogiques
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Septembre 202125/09/2021
De: Anne MIQUEL-VAL
conseillère en charge de l'action sociale en faveur des élèves
Objet:
conseillère en charge de l'égalité des chances et de l'action sociale en faveur des élèves
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Septembre 202125/09/2021
De: Alexandre LEONARDI
Objet:
conseiller risques, santé-environnement et transition agro-écologique au cabinet de la ministre de la transition écologique
date_debut="2021-09-17"
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Septembre 202125/09/2021
De: Cédric HERMENT
Objet:
conseiller risques, santé-environnement et transition agro-écologique au cabinet de la ministre de la transition écologique
date_debut="2021-10-04"
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
25 Septembre 202125/09/2021
De: Pierre-Louis CROS
Objet:
conseiller en charge des relations avec les élus au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2021-09-27"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Septembre 202123/09/2021
De: Frédéric BAPTISTA
Objet:
conseiller politique en charge des élus au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2021-09-20"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Septembre 202123/09/2021
De: Aude COSTA de BEAUREGARD
Objet:
conseillère télécommunications et régulations au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
date_debut="2021-10-15"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Septembre 202122/09/2021
De: Alexis DU BOISBERRANGER
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité
conseiller technique au pôle Export et partenariats stratégiques et en charge de la feuille de route Afrique
date_debut="2021-08-24"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Septembre 202121/09/2021
De: Quentin TEISSEIRE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité
conseiller en charge des affaires diplomatiques et de la feuille de route Afrique
date_debut="2021-08-24"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Septembre 202121/09/2021
De: Matthieu LABBE
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité
chef de cabinet, en charge des relations avec les territoires et les élus locaux
date_debut="2021-08-24"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
21 Septembre 202121/09/2021
De: Marie AMELLER
Objet:
conseillère en charge de la culture, de la mémoire, des discours et des projets éducatifs
date_debut="2021-09-20"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Septembre 202121/09/2021
De: Denis LAFOUX
Objet:
conseiller sport santé et développement
date_debut="2021-09-15"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Septembre 202117/09/2021
De: Cédric Bozonnat
Objet:
conseiller automobile, nouvelles mobilités, planification énergétique dans les transports et suivi de l'exécution des réformes au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
date_debut="2021-09-20"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Septembre 202117/09/2021
De: Paul-Bertrand Barets-Fizames
Objet:
conseiller diplomatique au cabinet de la ministre de la mer
date_debut="2021-09-13"
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Septembre 202117/09/2021
De: Chryssanthi GUILLON
Objet:
conseillère, chef du pôle parlementaire au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2021-10-02"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Septembre 202117/09/2021
De: Etienne BRUN-ROVET
Objet:
conseiller chargé des relations avec les collectivités territoriales et les élus locaux au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2021-10-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Septembre 202117/09/2021
De: Etienne KALALO
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Eure
sous-préfet, sous-préfet de Thiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
cabinet="Préfet de l'Eure - M. KALALO "
grade="Directeur"
nomination
16 Septembre 202116/09/2021
De: Fabien CHOLLET
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Eure
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de l'Eure - M. CHOLLET "
grade="Directeur"
cessation de fonction
16 Septembre 202116/09/2021
De: Emmanuelle DESCHÊNES
Objet:
conseillère pour les affaires sociales au cabinet de la ministre des armées
date_debut="2021-09-13"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Septembre 202116/09/2021
De: William ELMAN
Objet:
directeur adjoint du cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
date_debut="2021-08-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: Abigail GIORDANO
Objet:
conseiller spécial et analyse territoriale au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
date_debut="2021-09-13"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Septembre 202114/09/2021
De: André Pierre-Louis
Objet:
conseiller réussite éducative et emploi au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
date_debut="2021-09-14"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Septembre 202111/09/2021
De: Bernard MONCOUCY
Objet:
conseiller auprès de la ministre déléguée, chargé des élus locaux et des collectivités territoriales au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
date_debut="2021-09-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Septembre 202111/09/2021
De: Amandine GIRAUD
Objet:
directrice du cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances
date_debut="2021-08-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Septembre 202111/09/2021
De: Ségolène REDON
Objet:
conseillère spéciale auprès du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2021-09-06"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Septembre 202111/09/2021
De: Rémy CHEMLA
Objet:
chef adjoint de cabinet
date_debut="2021-09-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Septembre 202111/09/2021
De: Christopher Weissberg
précédemment conseiller chargé des relations avec le Parlement et les élus des Français de l'étranger
Objet:
conseiller chargé des Français de l'étranger et des relations avec les élus et le monde associatif des Français de l'étranger
date_debut="2021-09-10"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Septembre 202111/09/2021
De: Arthur Lepel-Cointet
Objet:
conseiller chargé des relations avec le Parlement
date_debut="2021-09-10"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Septembre 202111/09/2021
De: François Courant
précédemment conseiller chargé des Français de l'étranger et des affaires diplomatiques
Objet:
conseiller chargé des affaires diplomatiques, consulaires et éducatives, de la francophonie et du développement
date_debut="2021-09-10"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Septembre 202111/09/2021
De: Nathalie Fortis
précédemment conseillère auprès du secrétaire d'État, en charge de la communication et de la presse
Objet:
cheffe de cabinet, conseillère chargée de la communication
date_debut="2021-09-10"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Septembre 202111/09/2021
De: Florentin Cognie
précédemment conseiller chargé des relations avec les territoires et des affaires réservées
Objet:
chef adjoint de cabinet, conseiller chargé des relations avec les territoires
date_debut="2021-09-10"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Septembre 202111/09/2021
De: Arnaud Jayet
Objet:
chef de cabinet
date_debut="2021-09-10"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du tourisme, des Français de l'étranger et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
11 Septembre 202111/09/2021
De: Fanny JAFFRAY
Objet:
conseillère école inclusive, enseignement supérieur, innovations et accessibilité
date_debut="2021-09-09"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
ecole="École inclusive, enseignement supérieur, innovations et accessibilité"
cessation de fonction
11 Septembre 202111/09/2021
De: Guyart (Astrid, Murielle)
médaille d'argent en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo. Chevalier du 24 juin 2017
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2017-06-24"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: Peifer (Nicolas, Mickaël, Manuel)
médaille d'or en tennis (double) aux jeux Paralympiques de Tokyo. Chevalier du 15 juin 2014
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-06-15"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: Beaugillet (Raphaël, Raoul)
médaille de bronze en cyclisme sur piste (épreuve du kilomètre) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 8ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Yabusele (Guerschon)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 9 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="9"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Cornelie (Petr, William)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 9 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="9"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Neisen (Carla, Sophie)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 9 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="9"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Izar (Shannon, Tifenn, Morgane)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 9 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="9"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Vigier (Sébastien, Guillaume)
médaille de bronze en cyclisme sur piste (vitesse par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="8"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Poirier (Vincent, Yann)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="8"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Luwawu-Cabarrot, né Luwawu Kongbo (Timothé, Baptiste)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="8"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Adolphe (Timothée)
médaille d'argent en athlétisme (100 m) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 8 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="8"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Guérin (Lina, Alexina)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="8"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Tarsim (Riadh)
médaille d'argent en cyclisme sur route (relais) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Ntilikina (Frank, Bryan)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Mkheidze (Luka)
médaille de bronze en judo (catégorie moins de 60 kg) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Latchoumanaya (Hélios, Jahmal)
médaille de bronze en judo (catégorie moins de 90 kg) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Helal (Rayan)
médaille de bronze en cyclisme sur piste (vitesse par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Créange (Lucas, Edouard)
médaille de bronze en tennis de table (simple) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Rupert (Iliana, Baïda)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Okemba (Grace, Séraphine, Juvelle dite Séraphine)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Ciofani (Anne-Cécile)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Bové (Claire, Marine, Nolwenn)
médaille d'argent en aviron (deux de couple poids légers) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Bertrand (Coralie, Isabelle)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Marais (Florent, David, Bryan)
médaille de bronze en natation (100 m dos) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Grondin (Donavan, Vincent)
médaille de bronze en cyclisme sur piste (madison) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Fall (Moustapha, Falou)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Didier (Ugo)
médaille d'argent (400 m nage libre) et médaille de bronze (200 m quatre nages) en natation aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Noël (Faustine, Marie, Lucine)
médaille d'argent en badminton (double mixte) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Ferney (Léa, Emma)
médaille d'argent en tennis de table (simple) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Fauthoux (Marine, Lucie)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Curzillat (Anouck, Daphné, Iris)
médaille de bronze en triathlon aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Grengbo (Florian, Pierre, Paul)
médaille de bronze en cyclisme sur piste (vitesse par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 5 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="5"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Laurin (Althea)
médaille de bronze en taekwondo (catégorie plus de 67 kg) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 5 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="5"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Kondé (Nassira)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 5 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="5"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Drouin (Caroline, Denise, Andrée)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 5 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="5"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Vergnaud (Loïc, Vincent)
triple médaille d'argent (course en ligne, contre-la-montre et relais par équipe mixte) en cyclisme sur route aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 4 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="4"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Portal (Alex, David)
médaille d'argent (200 m quatre nages) et médaille de bronze (400 m nage libre) en natation aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 4 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="4"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Pavadé (Dimitri)
médaille d'argent en athlétisme (saut en longueur) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 4 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="4"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Berthier (Clément, Louis, André)
médaille de bronze en tennis de table (par équipe) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 4 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="4"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Patouillet (Marie, Christiane, Catherine)
double médaille de bronze (poursuite individuelle sur piste et course en ligne sur route) en cyclisme aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 3 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="3"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Jacquet (Chloé, Alizée)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 3 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="3"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Sauzeau, née Gaudefroy (Erika, Sabrina, Patricia)
médaille de bronze en aviron (quatre mixte avec barreur) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 2 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="2"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Johannès (Marine, Murielle, Mégane)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 2 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="2"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Bousrez (Céline)
guide, médaille de bronze en triathlon aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 2 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="2"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Barbosa (Nélia, Ina)
médaille d'argent en canoë-kayak (200 m) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 2 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="2"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Taranto (Rémy, Jean, Franck)
médaille de bronze en aviron (quatre mixte avec barreur) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="23"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Jesel (Antoine, Laouali)
médaille de bronze en aviron (quatre mixte avec barreur) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="23"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Mathonat (Lucas, Jules)
guide, médaille de bronze en athlétisme (400 m) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 1 an de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="1"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Williams (Gabrielle, Lisa)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 1 an de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="1"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Luis (Vincent, Antoine)
médaille de bronze en triathlon (relais mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Michel (Sarah, Odile, Marie)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="18"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Batum (Nicolas, Madelin, Victor)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 17 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="17"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Tchatchouang (Njiké, Diandra dite Diandra)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 17 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="17"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Naprix (Bruno, Emmanuel, Julien)
guide, médaille d'argent en athlétisme (100 m) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Fournier (Evan, Mehdi)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Thibus (Ysaora, Jennifer)
médaille d'argent en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Lembach (Charlotte, Hélène, Justine)
médaille d'argent en escrime (sabre par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Horta (Fanny, Sylvie)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Blaze (Anita, Murta)
médaille d'argent en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: De Colo (Nando, Bruno, Alfred)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 15 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="15"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Albicy (Andrew, Victor)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 15 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="15"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Boheas (Mateo, Fabian)
médaille d'argent en tennis de table (simple) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 14 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="14"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Boulet (Margot, Diane, Estelle)
médaille de bronze en aviron (quatre mixte avec barreur) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 14 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="14"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Heurtel (Thomas, David)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Coninx (Dorian)
médaille de bronze en triathlon (relais mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Ulutule, née Le Pesq (Jade)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Retornaz (Aloïse, Marie-Hermine)
médaille de bronze en voile (dériveur double 470) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Périault (Léonie, Elianore, Aude)
médaille de bronze en triathlon (relais mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Berder (Cécilia, Maria)
médaille d'argent en escrime (sabre par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Ayayi-Vukosavljevic, née Ayayi (Valériane, Joséphie, Ayele)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Le Barreau (Robin, Christian, René)
médaille de bronze en aviron (quatre mixte avec barreur) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Goyard (Thomas, Olivier)
médaille d'argent en voile (planche à voile) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Bouvais (Thomas, Mathieu)
médaille de bronze en tennis de table (par équipe) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Ranvier (Pauline, Charlotte, Maude)
médaille d'argent en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Ciak (Héléna)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Six (Christopher, Jean-Marie, Joseph)
médaille de bronze en sports équestres (concours complet par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Gobert (Rudy, Romain, Robert)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Bourlon (Axel)
médaille d'argent en haltérophilie (développé couché, catégorie moins de 54 kg) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Tarantola (Laura, Cécile)
médaille d'argent en aviron (deux de couple poids légers) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Grassineau (Camille, Paule)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Duchet (Alix)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Chartereau (Alexia, Marion, Nina)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Beaugrand (Cassandre, Laure)
médaille de bronze en triathlon (relais mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Balzer (Sara, Alice)
médaille d'argent en escrime (sabre par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Boullé (Rémy)
médaille de bronze en canoë-kayak (200 m) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 10 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="10"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Pelle (Chloé)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 10 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="10"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Brunet (Manon, Nathalie, Pauline)
médaille d'argent (sabre par équipe) et médaille de bronze (sabre en individuel) en escrime aux jeux Olympiques de Tokyo ; 10 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="10"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Molliens (Stéphane, Sosthène, Francis)
médaille d'or en tennis de table (par équipe) aux jeux Paralympiques de Tokyo. Chevalier du 1er décembre 2016
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2016-12-01"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: Lamirault (Fabien, Bernard)
double médaille d'or en tennis de table (simple et par équipe) aux jeux Paralympiques de Tokyo. Chevalier du 1er décembre 2016
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2016-12-01"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: Riner (Teddy, Pierre-Marie)
médaille d'or (par équipe mixte) et médaille de bronze (catégorie plus de 100 kg) en judo aux jeux Olympiques de Tokyo. Chevalier du 1er mars 2013
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-03-01"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: Abalo (Luc, Kangny)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo. Chevalier du 9 novembre 2012
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-11-09"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: Guigou (Michaël, Yves, Robert)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo. Chevalier du 2 novembre 2012
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-11-02"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: Houdet (Stéphane, Gérald, Emmanuel)
médaille d'or en tennis (double) aux jeux Paralympiques de Tokyo. Chevalier du 19 janvier 2009
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-01-19"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: Fabregas (Ludovic)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 9 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="9"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Ermenault (Corentin, Philippe, Michel)
guide, médaille d'or (contre-la-montre) et médaille de bronze (course en ligne) en cyclisme sur route aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 9 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="9"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Lagarde (Romain, Mattis)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="8"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Chinenyeze (Barthélémy, Ikechi, Ross)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="8"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Sercien-Ugolin, née Sercien (Océane, Anaïs, Anaëlle)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="8"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Nocandy (Méline, Flora)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="8"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Kouakou (Kouadio, N'Goran, Charles-Antoine, dit Charles-Antoine)
médaille d'or en athlétisme (400 m) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Foppa (Pauletta, Sorea)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Dicko (Romane, Elisabeth, Ngonpé)
médaille d'or (par équipe mixte) et médaille de bronze (plus de 78 kg) en judo aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Mazur (Lucas, Simon, Enzo)
médaille d'or (simple) et médaille d'argent (double mixte) en badminton aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Foulon (Dorian, Gaël)
médaille d'or en cyclisme sur piste (poursuite individuelle) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Cannone (Romain, Pierre)
médaille d'or en escrime (épée en individuel) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Cysique (Sarah-Léonie)
médaille d'or (par équipe mixte) et d'argent (catégorie moins de 57 kg) en judo aux jeux Olympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Lloveras (Alexandre, Florent, Christel)
médaille d'or (contre-la-montre) et médaille de bronze (course en ligne) en cyclisme sur route aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 5 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="5"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Hanquinquant (Alexis, Bruno)
médaille d'or en triathlon aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 5 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="5"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Le Cunff (Kévin, René, Joseph)
médaille d'or en cyclisme (course en ligne sur route) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 4 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="4"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Léauté (Alexandre, Antony)
médaille d'or (poursuite individuelle), médaille d'argent (contre-la-montre sur piste) et double médaille de bronze (contre-la-montre et course en ligne sur route) en cyclisme aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 3 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="3"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Jouanny (Florian, Alexandre, Franck)
médaille d'or (course en ligne), médaille d'argent (relais par équipe mixte) et médaille de bronze (contre-la-montre) en cyclisme sur route aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 3 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="3"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Le Péchoux (Erwann, Lucien, Edouard)
médaille d'or en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="25"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Genty (Yann)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="24"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Leynaud (Amandine, Suzanne, Monique)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="20"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Lacrabère (Alexandra, Maïté)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Gérard (Vincent)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="18"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Clerget (Axel, Firmin)
médaille d'or en judo (par équipe mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="18"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Pineau (Allison, Marie)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="18"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Edwige (Béatrice, Seynabou)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="18"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Darleux (Cléopâtre, Guillaumine)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="18"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Dancette (Blandine)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="18"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Toniutti (Benjamin)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 17 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="17"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Tillie (Kévin, Peter, Patrice)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Lefort (Enzo, Boris)
médaille d'or en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Nze Minko (Estelle, Véronique)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Porte (Valentin, Antonin, Florent)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 15 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="15"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Iddir (Alexandre)
médaille d'or en judo (par équipe mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 15 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="15"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: N'Guessan (Timothey, Germain, Joseph)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 14 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="14"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Mertine (Julien, Jean, Pierre)
médaille d'or en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 14 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="14"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Le Goff (Nicolas, Jean-François, Emmanuel)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 14 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="14"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Descat (Hugo, Georges, Christian)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 14 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="14"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Androdias (Matthieu, Pierre)
médaille d'or en aviron (deux de couple poids légers) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 14 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="14"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Malonga (Madeleine, Kelly)
médaille d'or (par équipe mixte) et médaille d'argent (moins de 78 kg) en judo aux jeux Olympiques de Tokyo ; 14 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="14"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Pauty (Maxime, Dimitri)
médaille d'or en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Louati (Yacine)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Pinot (Margaux, Florence, François)
médaille d'or en judo (par équipe mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Lassource (Coralie, Gladys)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Coatanea (Pauline)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Tournat (Nicolas, Eric)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Quiquampoix (Jean, Mario, Serge)
médaille d'or au tir (25 m, pistolet, feu rapide) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Grebennikov (Jenia)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Brizard (Antoine, Arthur, Fabien)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Boucheron (Hugo, Pascal)
médaille d'or en aviron (deux de couple poids légers) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Zaadi Deuna (Grace-Lydie dite Grâce)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Flippes (Laura, Esther, Ghislaine)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Agbegnenou (Clarisse, Bogdanna)
double médaille d'or en judo (par équipe mixte et en individuel, catégorie moins de 63 kg) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Remili (Nedim)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Patry (Jean, Mathias, Gérard)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Mahé (Kentin, Alain, Pierre-Marie)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Le Blouch (Kilian, Pascal)
médaille d'or en judo (par équipe mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Da Costa (Steven, Emmanuel, Alain)
médaille d'or en karaté (catégorie moins de 67 kg) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Clévenot (Trévor, Gérard, Jean-Claude)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Bultor (Daryl, Georges)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Valentini, née Bouquet (Chloé, Nicole, Juliette)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Niakaté (Kalidiatou)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Buchard (Amandine)
médaille d'or (par équipe mixte) et médaille d'argent (moins de 52 kg) en judo aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Richardson (Melvyn, Michel, Pierre)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 10 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="10"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Mem (Dika, Akwa)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 10 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="10"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Anne Thauvin
Objet:
conseillère sociale au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
date_debut="2021-09-06"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Septembre 202109/09/2021
De: Aymeric Morin
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports
Objet:
conseiller social
date_debut="2021-09-20"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
09 Septembre 202109/09/2021
De: Thibaut de Vanssay de Blavous
Objet:
conseiller pour les affaires sociales au cabinet de la ministre des armées
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
09 Septembre 202109/09/2021
De: Philippine ROUER
Objet:
conseillère transformation de l'action publique et relations avec les usagers, chargée de l'exécution des réformes au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
date_debut="2021-09-15"
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Septembre 202108/09/2021
De: Léna TERNOT
Objet:
conseillère transformation de l'action publique et relations avec les usagers, chargée de l'exécution des réformes au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
date_debut="2021-09-15"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Septembre 202108/09/2021
De: Philippe MORLAT
Objet:
conseiller formation, recherche et sujets hospitalo-universitaires au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2021-09-09"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Septembre 202108/09/2021
De: Clément Léonarduzzi
Objet:
conseiller spécial
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Nathanaël Mason-Schuler
Objet:
conseiller technique financement de l'économie et investissements
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Septembre 202107/09/2021
De: Louis-Xavier COLAS
conseiller social
Objet:
conseiller social-emploi-formation chargé de la mise en œuvre des réformes au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2021-08-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Septembre 202103/09/2021
De: Alexandre DIMECK-GHIONE
Objet:
conseiller exécution des réformes et projets citoyens au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2021-08-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Septembre 202103/09/2021
De: Jennifer ROUSSELLE
Objet:
conseillère élus et territoires au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2021-08-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Septembre 202103/09/2021
De: Antonin DUMONT
Objet:
conseiller financement de l'économie au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2021-08-30"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Septembre 202103/09/2021
De: Ramona RADU
Objet:
cheffe adjointe de cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2021-08-25"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
02 Septembre 202102/09/2021
De: Flavio BONETTI
Objet:
conseiller libertés publiques et élections au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2021-08-23"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Septembre 202102/09/2021
De: Pauline PANNIER
Objet:
directrice adjointe de cabinet au cabinet de la ministre de la transformation et de la fonction publiques
date_debut="2021-09-20"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de la transformation et de la fonction publiques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
02 Septembre 202102/09/2021
De: François Lambert
directeur adjoint du cabinet de la ministre de la mer
Objet:
directeur du cabinet de la ministre de la mer
date_debut="2021-09-01"
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
02 Septembre 202102/09/2021
De: Thomas Pailloux
conseiller en charge de l'action de l'Etat en mer et des affaires régaliennes
Objet:
directeur adjoint du cabinet de la ministre de la mer
date_debut="2021-09-01"
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
02 Septembre 202102/09/2021
De: Xavier Ducept
Objet:
directeur du cabinet de la ministre de la mer
date_debut="2021-09-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
02 Septembre 202102/09/2021
De: Flavio BONETTI
Objet:
conseiller libertés publiques et élections au cabinet du ministre de l'intérieur
date_debut="2021-08-23"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Septembre 202102/09/2021
De: Mélanie ROZES
Objet:
conseillère presse et communication
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Septembre 202102/09/2021
De: Agathe LEPROUX
Objet:
conseillère presse et communication
date_debut="2021-08-23"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Septembre 202102/09/2021
De: Sam DAUTREVAUX
Objet:
chef adjoint de cabinet, conseiller politique
date_debut="2021-08-23"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Septembre 202101/09/2021
De: Florian Leduc
Objet:
conseiller logement
date_debut="2021-09-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Septembre 202101/09/2021
De: Sarah Bernhard
Objet:
conseillère logement
date_debut="2021-09-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Septembre 202101/09/2021
De: Carole VACHET
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
directrice de cabinet
date_debut="2021-09-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
01 Septembre 202101/09/2021
De: Julien DUMOND
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
directeur adjoint de cabinet, chargé de l'exécution des réformes
date_debut="2021-09-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
01 Septembre 202101/09/2021
De: Charles-Pierre ASTOLFI
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
conseiller régulations et communs numériques
date_debut="2021-09-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Septembre 202101/09/2021
De: Audrey GOFFI
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
conseillère télécommunications et inclusion, chargée des relations avec les élus locaux et les collectivités
date_debut="2021-09-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Septembre 202101/09/2021
De: Nathanaël MASON-SCHULER
Objet:
conseiller technique financement de l'économie et investissements au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Septembre 202101/09/2021
De: Jérôme Perrin
Major
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou du ministre des armées, tous actes ou documents relevant de la compétence de l'ordonnateur s'agissant des dépenses et de recettes de l'UO « centrale cabinet du BOP national commandement et soutien »
chef du secrétariat du service d'information et de relations publiques des armées - gendarmerie, dans la limite de 10 000 euros
cabinet="BOP national commandement et soutien »"
grade="Chef"
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou du ministre des armées"
délégation de signature
01 Septembre 202101/09/2021
De: Grégoire POTTON
Objet:
directeur de cabinet
date_debut="2021-08-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
31 Août 202131/08/2021
De: Renaud Delpech
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
conseiller Etat de droit, jeunesse, société civile et prospective
date_debut="2021-09-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Août 202131/08/2021
De: Océane Thieriot
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
conseillère justice et affaires intérieures
date_debut="2021-09-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Août 202131/08/2021
De: Hélèna Robyn
conseillère affaires parlementaires et institutionnelles
Objet:
conseillère affaires parlementaires et institutionnelles, en charge des relations avec les élus locaux
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Août 202131/08/2021
De: Antoine Malandain
conseiller politiques économiques, en charge du suivi de l'exécution des réformes
Objet:
conseiller politiques économiques, transitions écologique et numérique, en charge du suivi de l'exécution des réformes
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Août 202131/08/2021
De: Yedidia Levy-Zauberman
Objet:
conseiller spécial auprès du secrétaire d'État chargé des affaires européennes
date_debut="2021-09-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
31 Août 202131/08/2021
De: Léonor Guy
Objet:
conseillère affaires générales, relations extérieures et Brexit
date_debut="2021-09-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
31 Août 202131/08/2021
De: Patricia BLANCHARD-BOUVELOT
Objet:
conseillère spéciale auprès de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2021-09-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Août 202128/08/2021
De: Orianne LEDROIT
Objet:
conseillère inclusion et environnement, chargée des relations avec les élus locaux et les collectivités au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
date_debut="2021-09-16"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Août 202128/08/2021
De: Antoine DARODES
Objet:
directeur de cabinet au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
date_debut="2021-09-16"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
28 Août 202128/08/2021
De: Charles SITZENSTUHL
Objet:
conseiller politique, en charge des élus auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2021-09-06"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Août 202128/08/2021
De: Juliette OURY
Objet:
conseillère financement de l'économie auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2021-08-30"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Août 202128/08/2021
De: Maxime BADUEL
Objet:
conseiller en charge de l'économie sociale et solidaire et de l'investissement à impact de la secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable
date_debut="2021-10-01"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Août 202128/08/2021
De: Augustin CELLARD
Objet:
chef du cabinet du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2021-08-30"
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Août 202128/08/2021
De: Nicolas DUFAUD
Objet:
chef de cabinet auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance
date_debut="2021-08-30"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
28 Août 202128/08/2021
De: Laure TROTIN
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Jean-d'Angély
Objet:
directrice de cabinet du préfet du Doubs
Groupe:
cabinet="Préfet du Doubs - Mme TROTIN "
grade="Directeur"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Thomas URDY
Objet:
conseiller chargé des relations avec les élus et les collectivités au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2021-08-25"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Août 202126/08/2021
De: Alexandra Bonnet
Objet:
conseillère diplomatie, influence et enjeux océaniques internationaux au cabinet de la ministre de la mer
date_debut="2021-09-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de la mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Août 202126/08/2021
De: Ludovic PINTO
au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité
Objet:
conseiller spécial
date_debut="2021-08-24"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Août 202126/08/2021
De: Laetitia Cesari-Giordani
Objet:
conseillère financière et budgétaire au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
date_debut="2021-09-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Août 202126/08/2021
De: Thomas LEROUX
Objet:
conseiller social et aux affaires pédagogiques
date_debut="2021-09-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Août 202126/08/2021
De: Bruce NEUFFER
Objet:
conseiller en charge de la relation aux territoires
élus locaux et institutions
date_debut="2021-08-04"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Août 202125/08/2021
De: Vilches Utrera (Antonio)
de nationalité espagnole, ancien caporal du 4e régiment étranger d'infanterie, 2 citations. Médaillé militaire (2018)
Objet:
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
22 Août 202122/08/2021
De: Auriemma (Raffaele)
de nationalité italienne, ancien légionnaire du 2e régiment étranger de parachutistes, 2 citations. Médaillé militaire (2017)
Objet:
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
22 Août 202122/08/2021
De: Alexandre Barbé
Objet:
conseiller communication au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants
date_debut="2021-08-23"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Août 202121/08/2021
De: Charles-François BARBIER
administrateur civil détaché
Objet:
chef de cabinet du préfet de police
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Orne
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de police - M. BARBIER "
grade="Chef"
nomination
18 Août 202118/08/2021
De: Delphine GRAIL-DUMAS
architecte et urbaniste de l'Etat en chef, détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de la Drôme
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Mirande
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mirande"
sous-prefecture_departement_code="32"
cabinet="Préfète de la Drôme - Mme GRAIL-DUMAS "
grade="Directeur"
nomination
18 Août 202118/08/2021
De: Frédéric LAVIGNE
sous-préfet hors classe
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Seine-et-Marne
Groupe:
cabinet="Préfet de Seine-et-Marne "
grade="Directeur"
nomination
18 Août 202118/08/2021
De: Marianne LUCIDI
conseillère référendaire à la Cour des comptes détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Seine-et-Marne
sous-préfète hors classe
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de Seine-et-Marne "
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Août 202118/08/2021
De: Yves-Marie CANN
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
conseiller auprès de la ministre, chef de pôle
date_debut="2021-07-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202114/08/2021
De: Marjorie BOUCHARD
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
conseillère presse et communication
date_debut="2021-07-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Août 202114/08/2021
De: Hélène COURADES
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie
cheffe de cabinet
date_debut="2021-07-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Août 202114/08/2021
De: Sofia DJAADAOUI
Objet:
cheffe de cabinet, chargée du handisport
date_debut="2021-08-09"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Août 202114/08/2021
De: Aurélien ADAM
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Finistère
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Finistère - M. ADAM "
grade="Directeur"
cessation de fonction
11 Août 202111/08/2021
De: Jean-François QUÉRAT
Contre-amiral
Objet:
chef de cabinet du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
cabinet="Chef d'état-major des armées"
grade="Chef"
nomination
08 Août 202108/08/2021
De: Agathe ROLLAND
Objet:
conseillère budgétaire au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics
date_debut="2021-08-11"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Août 202107/08/2021
De: ROLLIER Jean-Paul
brigadier-chef de police ; 26 ans de services. Grièvement blessé dans l'accomplissement de la mission qui lui était confiée
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
5 juillet 2021
legion_honneur
ordre_merite
annees_service="26"
grade="Chevalier"
nomination
06 Août 202106/08/2021
De: Dimitri GRYGOWSKI
conseiller territoires et élus locaux
Objet:
conseiller diplomatique au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2021-07-24"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Août 202101/08/2021
De: Marion FRISCIA
Objet:
conseillère relance et suivi de l'exécution des réformes au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
date_debut="2021-08-02"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Août 202101/08/2021
De: Isabelle CAMILIER-CORTIAL
Objet:
conseillère relance et suivi de l'exécution des réformes au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
date_debut="2021-08-02"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Août 202101/08/2021
De: Alexandre Barbé
Objet:
conseiller communication au cabinet de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité
date_debut="2021-08-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Août 202101/08/2021
De: Claire PIEDNOIR de RESSEGUIER
Objet:
conseillère territoires et élus locaux au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie
date_debut="2021-08-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargée de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Juillet 202131/07/2021
De: Franck BARRERA
Général de division
Objet:
chef du cabinet militaire du cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2021-07-31"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef militaire"
nomination
31 Juillet 202131/07/2021
De: Nina Pereira
Objet:
conseillère technique chargée de la communication digitale et de la presse au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville
date_debut="2021-07-05"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Juillet 202130/07/2021
De: Nicolas AMAR
Objet:
conseiller entreprises et technologies au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
date_debut="2021-07-26"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Juillet 202128/07/2021
De: Marine Braud
Objet:
conseillère spéciale en charge de la convention citoyenne pour le climat
date_debut="2021-07-31"
cabinet="Ministre de la transition écologique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Juillet 202128/07/2021
De: Jennifer ROUSSELLE
Objet:
conseillère projets citoyens au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2021-07-22"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Juillet 202127/07/2021
De: Ulm (Bastien, Jérôme)
capitaine, génie ; 15 ans de services. Mortellement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 3 juin 2021
Promu chef de bataillon à titre exceptionnel le 3 juin 2021
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
9 juin 2021
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="15"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
25 Juillet 202125/07/2021
De: Sophie Fantoni-Quinton
Objet:
conseillère chargée des questions médicales et du suivi de la santé des salariés au cabinet du secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail
date_debut="2021-08-01"
cabinet="Secrétaire d'État auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargé des retraites et de la santé au travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Juillet 202124/07/2021
De: Matthieu HEURTEL
Objet:
conseiller entreprises et technologies au cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques
date_debut="2021-07-26"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Juillet 202124/07/2021
De: Morgane LE POUL
Objet:
conseillère chargée de la communication au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2021-06-15"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Juillet 202121/07/2021
De: Benoît DURIEUX
Général de corps d'armée
Objet:
chef du cabinet militaire au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2021-07-31"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef militaire"
cessation de fonction
21 Juillet 202121/07/2021
De: Emmanuel HONORE
Objet:
conseiller chargé des relations avec les élus locaux et les collectivités du cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
date_debut="2021-07-07"
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Juillet 202120/07/2021
De: Virginie MARTINEZ
attachée principale d'administration de l'Etat détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet des Vosges
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Claude
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Claude"
sous-prefecture_departement_code="39"
cabinet="Préfet des Vosges - Mme MARTINEZ "
grade="Directeur"
nomination
17 Juillet 202117/07/2021
De: Ottman ZAIR
directeur de cabinet du préfet des Vosges
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
Groupe:
cabinet="Préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion - M. ZAIR "
grade="Directeur"
nomination
17 Juillet 202117/07/2021
De: Franck BOULANJON
administrateur territorial détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète de la région Centre-Val de Loire, préfète du Loiret
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet du Pas-de-Calais
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de la région Centre-Val de Loire, préfète du Loiret - M. BOULANJON "
grade="Directeur"
nomination
17 Juillet 202117/07/2021
De: Camille GOYET
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion - Mme GOYET "
grade="Directeur"
cessation de fonction
17 Juillet 202117/07/2021
De: Emmanuel YBORRA
Objet:
chef du cabinet civil de la ministre des armées
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Juillet 202117/07/2021
De: Baptiste ROLLAND
Objet:
chef du cabinet civil de la ministre des armées
date_debut="2021-07-19"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
17 Juillet 202117/07/2021
De: Marie FRANCOLIN
Objet:
directrice-adjointe du cabinet, en charge du covid-19 au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2021-08-21"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
14 Juillet 202114/07/2021
De: Cohen (Roger, Morris)
de nationalité britannique et américaine, journaliste, correspondant d'un quotidien américain à Paris ; 42 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Gale (Flavia, Margaret)
de nationalité britannique et américaine, cofondatrice d'une fondation dédiée à l'éducation et à la création, mécène de l'Opéra national de Paris ; 41 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Jordan (Philippe, Dominique)
de nationalité suisse, chef d'orchestre, ancien directeur musical de l'Opéra national de Paris ; 27 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="27"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Perol-Dumont, née Dumont (Marie-Françoise)
ancienne députée et ancienne sénatrice de la Haute-Vienne. Chevalier du 8 juin 2013
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-06-08"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Farandou (Jean-Pierre, Eugène)
président-directeur général d'une société de transport ferroviaire. Chevalier du 26 octobre 2011
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-10-26"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Lantz (Brigitte, Sylvie, Christine)
praticien hospitalier en néphrologie. Chevalier du 9 mars 2011
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-03-09"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Zobéri (Mansour)
directeur de la promotion de la diversité et de la solidarité d'un groupe de grande distribution, président d'honneur d'une association de lutte contre les discriminations au travail. Chevalier du 9 avril 2009
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-04-09"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Lefebvre des Noëttes (Véronique, Marie, Geneviève)
psychiatre et gériatre dans un hôpital. Chevalier du 25 octobre 2007
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-10-25"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Bockel (Jean-Marie)
ancien ministre, ancien sénateur du Haut-Rhin. Chevalier du 8 février 2003
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-02-08"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Abbou, née Serval (Martine, Françoise, Patricia)
directrice-fondatrice d'une agence dédiée à l'entrepreneuriat des femmes. Chevalier du 24 mai 2000
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-05-24"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Belgy (Martine)
ancienne directrice d'un centre de formation professionnelle. Chevalier du 24 octobre 2012
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-10-24"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Baril (Thierry, Michel)
directeur général des ressources humaines et membre du comité exécutif d'un groupe aéronautique. Chevalier du 25 septembre 2012
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-09-25"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Landman-Parker, née Landman (Judith)
professeure des universités-praticienne hospitalière au service d'hématologie et d'oncologie pédiatrique d'un centre hospitalier. Chevalier du 6 juin 2013
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-06-06"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Carrère d'Encausse, née Carrère (Marina, Sophie, Gabrielle)
médecin, directrice de la rédaction et présentatrice d'une émission télévisée sur la santé. Chevalier du 18 avril 2013
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-04-18"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Sarnacki-Féray, née Sarnacki (Sabine)
professeure des universités-praticienne hospitalière, cheffe du service de chirurgie pédiatrique d'un centre hospitalier. Chevalier du 31 mai 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-05-31"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Girardin, née Verdier (Brigitte)
ancienne ministre, conseillère maître à la Cour des comptes. Chevalier du 23 juin 2008
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-06-23"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Cornand, née Charles (Catherine, Simone, Odette)
directrice d'unité opérationnelle au sein d'une entreprise œuvrant au service des armées. Chevalier du 20 juin 2013
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-06-20"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Calmon (Thierry, Lambert)
directeur de programme au sein d'un groupe industriel d'aéronautique et de défense. Chevalier du 5 octobre 2004
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-10-05"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Guéguen (Lucien, Claude)
président départemental et vice-président régional d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 16 décembre 2000
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-12-16"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Dubois, née Regnault (Pascale)
directrice des services actifs de la police nationale. Chevalier du 7 mai 2013
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-05-07"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Houspic (Sylvie, Henriette, Renée)
préfète, directrice de l'immigration à la direction générale des étrangers en France. Chevalier du 8 octobre 2012
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-10-08"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Arella (Eric, Thierry, Joël)
inspecteur général des services actifs de la police nationale. Chevalier du 18 novembre 2011
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-11-18"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Presson (Luc)
inspecteur général des services actifs de la police nationale. Chevalier du 5 novembre 2008
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-11-05"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Herlem (Jean-Jacques, Nicolas)
inspecteur général des services actifs de la police nationale. Chevalier du 9 juin 2006
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-06-09"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: d'Harcourt (Claude, Louis, René)
préfet, directeur général des étrangers en France. Chevalier du 15 juin 2001
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-06-15"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Breuzé (Corinne, Marie-Aimée)
directrice adjointe et conseillère diplomatique du président de l'Institut des hautes études de défense nationale. Chevalier du 1er septembre 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-09-01"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Foos (Jacques, Henri)
professeur honoraire du Conservatoire national des arts et métiers. Chevalier du 10 juin 2011
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-06-10"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Launay (Odile, Marie, Hélène)
médecin, infectiologue, professeure des universités-praticienne hospitalière à l'Université de Paris et à l'hôpital Cochin, directrice d'un centre de recherche en vaccinologie. Chevalier du 30 septembre 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-09-30"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Spiro (Michel, Isaïe)
physicien, directeur de recherche émérite au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives. Chevalier du 15 septembre 2004
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-09-15"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Tieu (Chen Va)
entrepreneur et cofondateur d'une association de promotion de l'égalité des chances. Chevalier du 19 novembre 2009
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-11-19"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Fuchs, née Ricci (Marie-Françoise, Antoinette)
responsable associative dans le domaine des droits de la famille et des personnes âgées. Chevalier du 30 septembre 2006
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-09-30"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Brassac (Philippe, Jean)
directeur général d'une banque, président d'une fédération bancaire. Chevalier du 19 décembre 2012
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-12-19"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Roux-Trescases, née Houllier-Trescases (Isabelle, Denise, Marguerite)
directrice de projet à la direction générale des finances publiques. Chevalier du 27 mai 2011
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-05-27"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Perrier (Yves, Louis)
président du conseil d'administration d'un fonds d'investissement. Chevalier du 11 mars 2011
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-03-11"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Rubin (Monique, Michelle)
présidente d'une fédération professionnelle. Chevalier du 18 mai 2006
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-05-18"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Genty (Bruno, Marie, Félix)
président d'honneur d'une association nationale de protection de la nature et de l'environnement. Chevalier du 1er septembre 2012
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-09-01"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Cyna (Michèle)
présidente-directrice générale d'un bureau d'étude en environnement, présidente de commission dans une organisation professionnelle des filières des énergies renouvelables. Chevalier du 30 mars 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-03-30"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Tutenuit (Claire)
déléguée générale d'une association d'entreprises engagées en faveur du développement durable. Chevalier du 12 novembre 2007
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-11-12"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Le Portz (Louis, Eugène, Marie)
président d'une association d'aéronautique, d'astronautique et de promotion des sciences et techniques aérospatiales. Chevalier du 30 mai 2006
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-05-30"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Pujade-Lauraine, née Cuisenier (Isabelle, Jeannine, Claude)
ancienne administratrice générale, coach en réinsertion professionnelle dans une association de lutte contre le cancer. Chevalier du 19 juin 2013
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transformation et de la fonction publiques
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la transformation et de la fonction publiques"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-06-19"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Jouffray (Jean-François)
inspecteur général honoraire de l'administration du développement durable, président du Conseil supérieur des gens de mer. Chevalier du 21 juin 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la mer
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-06-21"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Gorce (Isabelle, Nicole)
première présidente de la cour d'appel de Bordeaux. Chevalier du 8 juin 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-06-08"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Titiun (Patrick, Alain)
ancien magistrat judiciaire, chef de cabinet du président de la Cour européenne des droits de l'homme. Chevalier du 22 juin 2007
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-06-22"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Ricard (Jean-François, Marie)
procureur de la République antiterroriste près le tribunal judiciaire de Paris. Chevalier du 23 septembre 2003
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-09-23"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Delahaye, née Prud'hon (Angélique, Mathilde, Andrée)
présidente d'une association de solidarité des producteurs agricoles et des filières agroalimentaires. Chevalier du 14 octobre 2011
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-10-14"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Dessay, née Dessaix (Nathalie dite Natalie)
artiste lyrique, comédienne. Chevalier du 5 mai 2012
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-05-05"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Salmon (Béatrice, Chantal, Berthe)
conservatrice générale du patrimoine, directrice du Centre national des arts plastiques. Chevalier du 23 janvier 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-01-23"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Duffaut (Raymond, Maxime, Hugues)
ancien directeur général d'un festival de musique, président d'associations de promotion de la musique lyrique. Chevalier du 24 février 2007
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-02-24"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Gilletta (Janine, Josette, Louise)
ancienne adjointe au maire de Nice (Alpes-Maritimes). Chevalier du 28 octobre 2008
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-10-28"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Paz (Olivier, Maurice)
maire de Merville-Franceville-Plage (Calvados), président d'une communauté de communes. Chevalier du 11 octobre 1997
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-10-11"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Senequier (Dominique, Marie, Laurence)
présidente d'une société d'investissement. Chevalier du 22 octobre 2012
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-10-22"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Audibert (Jacques, André)
secrétaire général d'un groupe de gestion de l'eau et des déchets. Chevalier du 4 novembre 2011
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-11-04"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Camarcat, née Leboyer (Marion, France, Sylvie)
professeure des universités - praticienne hospitalière. Chevalier du 3 octobre 2007
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-10-03"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Suillerot (Marcel, Lucien, André)
déporté résistant. Chevalier du 6 février 1983
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
CONTINGENT DES DÉPORTÉS ET INTERNÉS DE LA RÉSISTANCE
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1983-02-06"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Prud'Homme (Pierre, Paul)
déporté résistant. Chevalier du 2 octobre 1971
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
CONTINGENT DES DÉPORTÉS ET INTERNÉS DE LA RÉSISTANCE
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1971-10-02"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Houssaille (Albert, Théodore)
résistant, ancien président départemental d'une association d'anciens combattants ; 80 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="80"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Castenopoulo (Stélio, Dimitri)
ancien combattant de la Seconde Guerre mondiale ; 80 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="80"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Bornes (Jean, Léon)
résistant ; 78 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="78"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Ségouin (Simone, Denise)
ancienne résistante, ancienne infirmière pédiatrique ; 77 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="77"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Cannévet (Armand, Louis)
ancien combattant, porte-drapeau d'une association locale d'anciens combattants ; 73 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="73"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Etchevers (Marie dite Maryvonne)
bénévole dans une association caritative ; 71 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="71"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Lévy-Lambert (Hubert, Adolphe, Daniel)
président national d'une association en lien avec une école du ministère ; 66 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="66"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Jouvin (Georges, Pierre, Raymond)
fondateur d'une antenne locale d'une association humanitaire ; 64 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="64"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Goetz (Pierre, Joseph)
délégué régional d'une fondation patrimoniale, président d'une association dédiée au patrimoine religieux ; 62 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="62"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Courteau (Roland, Raymond, Joseph)
ancien sénateur de l'Aude ; 57 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="57"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Cortez (Viorica, Teodora)
chanteuse lyrique ; 57 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="57"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Stern (Janine, Marguerite, Régine)
ancienne magistrate, conseillère juridique d'une association de décorés ; 57 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="57"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Soyer-Gobillard, née Gobillard (Marie-Odile, Emilienne, Elisabeth)
ancienne biologiste, directrice de recherche émérite, présidente d'une association dédiée à la recherche scientifique ; 57 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="57"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Gaurenne, née Pechméja (Madeleine, Louise, Marie-Thérèse)
cofondatrice et présidente d'un groupement d'associations d'économie sociale ; 56 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="56"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Onimus (Michel, Philippe, François)
ancien chirurgien orthopédique, professeur honoraire des universités
membre d'associations humanitaires ; 56 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="56"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Pochon, née Garcin (Marcelle, Denise, Marie-France)
ancienne professeure de collège, présidente-fondatrice d'une association de sauvegarde du patrimoine ; 56 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="56"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Rodier (Michel)
président d'une association en faveur d'anciens combattants blessés ; 55 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="55"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Lascar (Iser, Marcel dit Marcel)
ancien médecin, fondateur d'un réseau médical d'urgence et de permanences de soins ; 55 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="55"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Enet (Michel, François, Joseph)
vice-président d'une association en faveur de l'inclusion des personnes handicapées ; 55 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="55"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Daoulas, née Delin (Elisabeth)
présidente d'une délégation territoriale d'une association humanitaire ; 55 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="55"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Hogard (Christian, Paul)
responsable d'associations humanitaires ; 55 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="55"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Noël-Frauciel, née Noël (Francette)
secrétaire générale départementale d'une association de lutte contre la pauvreté ; 54 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="54"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Manfredi (Gérard, Victor, Marius)
maire de Roquebillière (Alpes-Maritimes) ; 54 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="54"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Lobietti (Bernard, Alexandre)
ancien adjoint au maire de Dagneux (Ain), président d'une fédération nationale d'anciens élus ; 53 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="53"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Lelégard (Yvonne, Germaine, Marguerite)
cofondatrice et ancienne présidente d'une fondation de restauration de patrimoine ; 53 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="53"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Durand (Jacques, Georges, Pierre)
ancien président d'une confédération d'associations d'accès aux loisirs et aux vacances pour les jeunes ; 52 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Rutault (Claude, Robert, Georges)
artiste plasticien ; 52 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Fleuret-Pagnoux, née Fleuret (Marylise, Janick, Monique)
vice-présidente d'une communauté d'agglomération, conseillère municipale de La Rochelle (Charente-Maritime) ; 52 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Allard (Christian, Henri, Jean)
adjoint au maire de Meaux (Seine-et-Marne), délégué aux sports et à la santé, ancien vice-président du conseil d'administration d'un centre hospitalier ; 51 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="51"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Lauprêtre, née Blondiaux (Françoise, Madeleine, Berthe)
physicienne, chimiste, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique, professeure des universités, professeure émérite de l'université Paris XII ; 51 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Colléter (Jean-Yves)
président d'une organisation professionnelle de la filière aquaculture ; 51 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Bouvet (Elisabeth, Marie)
professeure des universités-praticienne hospitalière, adjointe au chef du service des maladies infectieuses et tropicales d'un centre hospitalier universitaire ; 50 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="50"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Sordi (Michel, Louis, Antoine)
maire de Cernay (Haut-Rhin), conseiller délégué d'une communauté de communes ; 50 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Feuillette (Christian, André, Louis)
président du conseil d'administration d'une institution sanitaire et médicosociale ; 50 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Talarmin (André, Louis, Joseph)
maire de Plouarzel (Finistère), président d'une communauté de communes ; 50 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Lanoiselet, née Bouchardet (Dominique, Marie, Renée)
maire de Buxy, conseillère départementale de Saône-et-Loire ; 50 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Tandonnet (Henri, Benoit, Pierre)
maire de Moirax (Lot-et-Garonne), vice-président d'une communauté d'agglomération, ancien sénateur ; 49 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="49"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Giudicelli-Delage, née Giudicelli (Geneviève)
professeur émérite de l'université de Paris I Panthéon-Sorbonne ; 49 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Druilhe (Michel, André)
président d'une organisation professionnelle des métiers de la forêt et du bois ; 49 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Pernaut (Jean-Pierre, Alfred, Xavier)
journaliste ; 49 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Goullé (Jean-Pierre)
professeur émérite des universités ; 49 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="49"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Sturmel (Roland, André)
ancien commandant de sapeurs-pompiers professionnels, président régional d'une mutuelle ; 48 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="48"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Malot, née Hallais (Mireille, Mauricette)
présidente d'une association pour la création d'actions culturelles et artistiques en faveur des personnes handicapées ; 48 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="48"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Dupont (Bernard, Daniel)
directeur général d'un centre hospitalier régional universitaire ; 48 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="48"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Lebesgue, née Chaubo (Sylvie, Thérèse)
ancienne cadre infirmière supérieure de santé
membre du bureau d'une association pour la recherche médicale ; 48 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="48"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Blanco, née Serène (Marie-France, Claire)
présidente-fondatrice d'une association en faveur des familles en milieu carcéral ; 48 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Foucher (Marc, André, Louis)
ancien cuisinier, meilleur ouvrier de France, trésorier général d'une association de promotion de l'artisanat ; 48 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="48"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Feller (Christian, Léon)
directeur de recherche émérite ; 48 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="48"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Brès (Jacques, Roger, François)
chef d'entreprise, président départemental d'une organisation professionnelle du bâtiment et d'une organisation patronale ; 47 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="47"
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Aimar (Lucien, Albert, Louis)
champion cycliste, créateur et organisateur d'une compétition de cyclisme ; 47 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Le Brun (Jean-Pierre, Yvon, Francis)
chef d'une subdivision d'une société aéroportuaire ; 47 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Destot (Michel, Albert)
ancien député de l'Isère, ancien maire de Grenoble ; 47 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Codorniou (Didier, Jean-Baptiste)
maire de Gruissan (Aude), vice-président du conseil régional d'Occitanie, président d'un parc naturel régional ; 46 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="46"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Cooper, née Bringer (Elisabeth, Violette, Yvonne dite Elizabeth)
chef d'orchestre, pianiste, compositrice ; 46 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="46"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Quesemand-Zucca, née Quesemand (Sylvie, Marcelle)
psychiatre ; 46 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="46"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Kerboas (Félix, Roger)
ancien combattant de la Seconde Guerre mondiale (Royaume-Uni) ; 45 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Laguette (Marie-Cécile)
inspectrice générale de l'éducation, du sport et de la recherche ; 45 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Camillo, née Bergeal (Elisabeth, Eliane, Marie)
ancienne dirigeante d'une entreprise de poterie artisanale ; 45 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Roger (Pascal, Claude, Marie)
président d'une organisation de professionnels proposant des solutions en matière d'efficacité énergétique ; 45 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de la transition écologique"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Dupont (Jean-Léonce, Georges, Roger)
ancien sénateur, président du conseil départemental du Calvados, maire honoraire de Bayeux ; 45 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Jouannet (Jean-Marc)
président d'une association de lutte contre les violences faites aux femmes ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Berger (Henri, Marc, José)
directeur d'une société industrielle de défense ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Cham-Meilhac, née Malgoire (Véronique, Marie)
directrice au sein d'une société industrielle de défense ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Mgr Rézeau (Dominique, Louis, Marie)
curé de la paroisse Saint Amand de l'Île d'Yeu, conservateur du patrimoine religieux ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Poullain (Chantal, Geneviève, Marie)
actrice (République tchèque) ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Chenet (Didier, Marie, Alain)
président d'un groupement professionnel, président d'une école hôtelière ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Joseph (Dominique, Jeanne)
secrétaire générale d'une association nationale mutualiste ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Rébillard, née Gérard (Chantal, Marie, Jeanne)
attachée d'administration à la maison d'arrêt de Villepinte ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Marquet, née Fontaine (Nadine, Janine)
médecin légiste, experte judiciaire près la cour d'appel de Douai ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Sauvé, née Pitaud (Geneviève, Jeanne, Marie)
dirigeante-fondatrice d'une société d'horticulture ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Babouot (Pascal, Gaston, Bernard)
maire de Colombey-les-Deux-Eglises (Haute-Marne) ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Deméocq (François, André)
président du comité départemental d'une association de lutte contre le cancer, ancien chef du service de pédiatrie générale d'un centre hospitalier universitaire ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Laycuras (Philippe, Jean-Louis)
sous-préfet de Brive-la-Gaillarde ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Fontaine (Bruno, Paul, Gustave)
président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Novelli (Hervé, Alexandre, Gaston)
ancien ministre, vice-président d'un cabinet de conseil et de recrutement, président d'une association professionnelle ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Héral (Pierre, Philippe, Marie dit Philippe)
président d'une société d'encouragement pour la navigation de plaisance, vice-président de la Société nationale de sauvetage en mer, avocat ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de la mer"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Milliard (Denis, Marie, Bernard)
avocat au barreau de Nouméa, ancien bâtonnier ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Kieffer (Jean-Pierre, François)
ancien vétérinaire, président du conseil national d'une organisation pour la protection animale ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Quettier (Annie, Nelly dite Nelly)
cheffe monteuse ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Catin, née Barreteau (Régine, Marie, Anne)
vice-présidente d'un centre culturel, conseillère régionale des Pays de la Loire, ancienne maire de Fontevraud-l'Abbaye (Maine-et-Loire) ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Rousseau (Bernard)
ancien maire de Pigny (Cher) ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Masseret (Jean-Pierre, René)
ancien ministre, ancien sénateur de la Moselle, ancien conseiller régional de Grand Est ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Chollet (François, Marie, Henri)
chef du département de neurologie et du pôle de neurosciences d'un centre hospitalier universitaire, vice-président de Toulouse Métropole (Haute-Garonne) ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Thuret, née Bonnard (Annie-France, Thérèse, Jeannine)
chancelier d'une association humanitaire ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Dufresne, née Paillusseau (Chantal)
présidente d'une association d'information et de soutien à des malades ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Villatoux, née Dubreil (Marie, Catherine, Anne dite Marie-Catherine)
enseignante-chercheuse dans un centre de recherche du ministère ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Vigée (Daniel, Christian)
médecin lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers volontaires ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Caprile, née Le Donne (Jocelyne, Michèle)
cheffe d'entreprises, première vice-présidente d'une association professionnelle ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Chambaud (Laurent, Didier)
directeur de l'Ecole des hautes études en santé publique ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transformation et de la fonction publiques
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la transformation et de la fonction publiques"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Barré, née Bertrand (Marie-Noëlle, Suzanne, Régine)
comédienne, directrice d'un centre culturel ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Goulard (François, Noël, Marie)
ancien ministre, ancien député, ancien président du conseil départemental du Morbihan ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Cartron, née Duclos (Françoise, Simone, Jacqueline)
ancienne vice-présidente du Sénat, ancienne maire d'Artigues-près-Bordeaux (Gironde) ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Guéugniaud (Pierre-Yves, André)
professeur des universités-praticien hospitalier, chef du pôle urgences, réanimation médicale, anesthésie-réanimation d'un centre hospitalier, directeur départemental d'un service d'aide médicale urgente ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Arnaud (Jean-Olivier, Roger, Joseph)
directeur général d'un centre hospitalier régional ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Jouwaou (Ambdi, Hamada)
maire honoraire de Dembéni (Mayotte) ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Delarbre (Isabelle, Marie, Jeanne)
membre d'un haut comité d'évaluation du ministère ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Momper (Guy, Vincent)
chef d'un centre de déminage ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Durand (Éric, Cornil)
maire de Mouvaux (Nord), conseiller régional des Hauts-de-France ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Mazerat-Brisset (Nathalie, Chantal)
commandante divisionnaire de police ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Regazzo (Eric-Jean dit Eric)
chef de bureau dans une direction du secrétariat général du ministère ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Pezziardi (André)
président d'une chambre régionale des comptes ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Gaertner (Philippe)
pharmacien, vice-président délégué d'une organisation professionnelle ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de la relance
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de la relance"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Richelme (Georges, André, Etienne)
ancien président de la conférence générale des juges consulaires de France, ancien président du tribunal de commerce de Marseille ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Riallot (Annie, Marie-Noëlle)
directrice de greffe de la Cour de Cassation ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/20