grade (tag)

De: Elise ADEVAH-POEUF
Objet:
directrice du cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
08 Juillet 202008/07/2020
De: Mathias OTT
Objet:
chef de cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
05 Juillet 202005/07/2020
De: Thomas ROCHE
Objet:
conseiller en charge de la pêche, de l'outre-mer, du budget et du financement de l'agriculture au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
date_debut="2020-07-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Juillet 202004/07/2020
De: Victoria REY
Objet:
conseillère en charge de la communication et des relations presse
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Marie FRANCOLIN
Objet:
conseillère auprès de la ministre, en charge de la communication et des affaires diplomatiques et politiques
date_debut="2020-07-01"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Juillet 202004/07/2020
De: Agnès BONJEAN
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet du Cher
sous-préfète, sous-préfète de Pamiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pamiers"
sous-prefecture_departement_code="09"
cabinet="Préfet du Cher - Mme BONJEAN "
grade="Directeur"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: François BOURNEAU
administrateur territorial détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Cher
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Cher - M. BOURNEAU "
grade="Directeur"
cessation de fonction
04 Juillet 202004/07/2020
De: Nicolas REVEL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Benoît DURIEUX
Général de corps d'armée
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef du cabinet militaire
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef militaire"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Claire CUSSEMANE
Objet:
conseillère presse et engagement écologique
date_debut="2020-07-01"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Juillet 202002/07/2020
De: Blanche LERIDON
Objet:
conseillère en charge des relations parlementaires, de la politique sociale et de l'immobilier
date_debut="2020-06-23"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Juillet 202002/07/2020
De: Jeremy COSTE
Objet:
chef de cabinet, conseiller parlementaire
date_debut="2020-07-07"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
02 Juillet 202002/07/2020
De: Aude MUSCATELLI
Objet:
directrice adjointe de cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-07-06"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
02 Juillet 202002/07/2020
De: Aude MUSCATELLI
Objet:
directrice du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-07-06"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
02 Juillet 202002/07/2020
De: Jonathan BOSREDON
Objet:
conseiller santé, protection sociale, politiques sociales (chef de pôle) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2020-06-12"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
01 Juillet 202001/07/2020
De: Dilek ELVEREN
Objet:
conseillère auprès de la ministre au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2020-06-29"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Juillet 202001/07/2020
De: Mohamed HAMROUNI
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2020-06-29"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
28 Juin 202028/06/2020
De: Grégory EMERY
Objet:
conseiller technique santé
Groupe:
date_debut="2020-06-25"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 202027/06/2020
De: Georges SALAÜN
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Haute-Vienne
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique
cabinet="Préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique - M. SALAÜN "
grade="Directeur"
nomination
24 Juin 202024/06/2020
De: Christophe LANTERI
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique
sous-préfet hors classe
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique - M. LANTERI "
grade="Directeur"
cessation de fonction
24 Juin 202024/06/2020
De: Maxime BOIDIN
Objet:
conseiller au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-07-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Juin 202023/06/2020
De: Arnaud WIEBER
au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Objet:
conseiller
date_debut="2020-06-22"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
20 Juin 202020/06/2020
De: Thomas BAJAS
Objet:
chef de cabinet, conseiller parlementaire, au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
date_debut="2020-06-22"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
16 Juin 202016/06/2020
De: Nicolas VIGNOLLES
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
Objet:
chef de cabinet, conseiller parlementaire
date_debut="2020-06-22"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
16 Juin 202016/06/2020
De: Claire BONNETIER
Objet:
cheffe adjointe de cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-05-21"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
13 Juin 202013/06/2020
De: Alexandre Chevallier
Objet:
conseiller énergies et climat
date_debut="2020-06-15"
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Juin 202013/06/2020
De: Nicolas Clausset
Objet:
conseiller énergies et climat
date_debut="2020-06-15"
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Juin 202013/06/2020
De: Urwana QUERREC
Objet:
conseillère filières au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
date_debut="2020-06-08"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Juin 202012/06/2020
De: Frédéric DARDEL
Objet:
conseiller spécial
date_debut="2020-06-12"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Juin 202012/06/2020
De: Hélène de KERGARIOU
architecte et urbaniste en chef de l'Etat détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Loir-et-Cher
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de Loir-et-Cher - Mme de KERGARIOU "
grade="Directeur"
cessation de fonction
11 Juin 202011/06/2020
De: Quentin Bataillon
Objet:
conseiller politique et parlementaire
date_debut="2020-06-08"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Juin 202010/06/2020
De: Shannon SEBAN
Objet:
cheffe adjointe de cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: Loris GAUDIN
Objet:
conseiller parlementaire
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Juin 202009/06/2020
De: Brigitte GLON
Objet:
conseillère politique et parlementaire
date_debut="2020-06-02"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
09 Juin 202009/06/2020
De: Mohamed HAMROUNI
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2020-06-07"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
06 Juin 202006/06/2020
De: Marion Giroud
Objet:
conseillère presse et communication
date_debut="2020-05-18"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Renaud WETZEL
Objet:
conseiller au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Grégory EMERY
Objet:
conseiller au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-06-01"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: Shannon SEBAN
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Christelle DERNON
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-05-30"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: Jean-Luc IZARD
Objet:
directeur-adjoint chargé des retraites au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-05-27"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Guillaume MACHER
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
date_debut="2020-05-31"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
03 Juin 202003/06/2020
De: Ziad Gebran
précédemment conseiller presse et communication
Objet:
conseiller presse, communication et affaires réservées au cabinet du ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 202030/05/2020
De: Jean-Luc IZARD
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites, et auprès de la ministre du travail, chargé de la protection de la santé des salariés contre l'épidémie de covid-19
directeur du cabinet
date_debut="2020-05-27"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites, et auprès de la ministre du travail, chargé de la protection de la santé des salariés contre l'épidémie de covid-19"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
30 Mai 202030/05/2020
De: Philippe LAFFON
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites, et auprès de la ministre du travail, chargé de la protection de la santé des salariés contre l'épidémie de covid-19
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2020-05-27"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites, et auprès de la ministre du travail, chargé de la protection de la santé des salariés contre l'épidémie de covid-19"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
30 Mai 202030/05/2020
De: Léo ROESCH
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites, et auprès de la ministre du travail, chargé de la protection de la santé des salariés contre l'épidémie de covid-19
conseiller
à compter du 27 mai
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites, et auprès de la ministre du travail, chargé de la protection de la santé des salariés contre l'épidémie de covid-19"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 202030/05/2020
De: Christian BOURGUELLE
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites, et auprès de la ministre du travail, chargé de la protection de la santé des salariés contre l'épidémie de covid-19
conseiller
à compter du 27 mai
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites, et auprès de la ministre du travail, chargé de la protection de la santé des salariés contre l'épidémie de covid-19"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 202030/05/2020
De: Amin MANSOURI
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites, et auprès de la ministre du travail, chargé de la protection de la santé des salariés contre l'épidémie de covid-19
conseiller stratégie et prospective
à compter du 27 mai
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites, et auprès de la ministre du travail, chargé de la protection de la santé des salariés contre l'épidémie de covid-19"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 202030/05/2020
De: Sophie LEBRET
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites, et auprès de la ministre du travail, chargé de la protection de la santé des salariés contre l'épidémie de covid-19
conseillère spéciale
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites, et auprès de la ministre du travail, chargé de la protection de la santé des salariés contre l'épidémie de covid-19"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 202030/05/2020
De: Stéphanie DESCHAUME
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites, et auprès de la ministre du travail, chargé de la protection de la santé des salariés contre l'épidémie de covid-19
conseillère chargée de la vie des retraités et du suivi de l'exécution des réformes
à compter du 27 mai
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites, et auprès de la ministre du travail, chargé de la protection de la santé des salariés contre l'épidémie de covid-19"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 202030/05/2020
De: Thomas HARTOG
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites, et auprès de la ministre du travail, chargé de la protection de la santé des salariés contre l'épidémie de covid-19
chef de cabinet, chargé des relations avec le Parlement et les élus
à compter du 27 mai
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites, et auprès de la ministre du travail, chargé de la protection de la santé des salariés contre l'épidémie de covid-19"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Mai 202030/05/2020
De: Arnaud Roland
Objet:
conseiller technique en charge des industries culturelles et du plan artistes-auteurs
date_debut="2020-05-25"
cabinet="Ministre de la culture - M. ROLAND "
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 202027/05/2020
De: Jean-Philippe BOURGOIN
Objet:
conseiller auprès de la ministre, en charge de la recherche, de l'innovation et de l'industrie
date_debut="2020-05-18"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Lloyd CERQUEIRA
conseiller parlementaire, collectivités territoriales et immobilier
Objet:
directeur adjoint du cabinet
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Pauline PANNIER
Objet:
directrice adjointe du cabinet
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: Jean-Luc TARREGA
ingénieur en chef territorial détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Deux-Sèvres
sous-préfet, sous-préfet de Gourdon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gourdon"
sous-prefecture_departement_code="46"
cabinet="Préfet des Deux-Sèvres - M. TARREGA "
grade="Directeur"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Jean-Baptiste CONSTANT
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Mayotte
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Mayotte - M. CONSTANT "
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: Thibaud Normand
Objet:
conseiller technique énergie
Groupe:
date_debut="2020-04-18"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: Nathalie Baudon
Objet:
conseillère communication internationale
Groupe:
date_debut="2020-04-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: Jonathan Nussbaumer
Objet:
conseiller technique industrie, commerce et artisanat
Groupe:
date_debut="2020-03-31"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: Olivier GINEZ
Objet:
conseiller en charge de l'enseignement, de l'innovation, de la recherche, du renouvellement des générations en agriculture, de la réforme de l'Etat et du numérique au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
date_debut="2020-05-05"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Mai 202020/05/2020
De: Florian CAHAGNE
conseiller budget et financement, espace, entreprises
Objet:
conseiller en charge du budget, de l'espace et du suivi de l'exécution des réformes
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Mai 202020/05/2020
De: Jérôme MARCHAND-ARVIER
Objet:
directeur du cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
20 Mai 202020/05/2020
De: Raymond LE MOIGN
Objet:
directeur du cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-05-18"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
20 Mai 202020/05/2020
De: Kévin Noblet
Objet:
conseiller presse et communication
date_debut="2020-05-25"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
20 Mai 202020/05/2020
De: Paul-Hugo Verdin
Objet:
chef de cabinet
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Mai 202014/05/2020
De: Guillaume Rivalland
Objet:
chef de cabinet, conseiller affaires réservées
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
14 Mai 202014/05/2020
De: Lila Mahnane
Objet:
conseillère technique collectivités territoriales et relations avec le Parlement
date_debut="2020-05-18"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mai 202014/05/2020
De: Benjamin LUCIANI
Objet:
conseiller « accessibilité universelle et innovations » au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Mai 202013/05/2020
De: Alexandre DEMANDRILLE
chef de cabinet, en charge des relations parlementaires
Objet:
conseiller spécial auprès de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Mai 202013/05/2020
De: Aurore COLLET
Objet:
cheffe de cabinet et conseillère parlementaire au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Mai 202013/05/2020
De: Rémi RECIO
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Montbrison
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Alpes-Maritimes
Groupe:
cabinet="Préfet des Alpes-Maritimes "
grade="Directeur"
nomination
12 Mai 202012/05/2020
De: Jean-Gabriel DELACROY
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Alpes-Maritimes
sous-préfet hors classe
Groupe:
date_debut="2020-05-18"
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet des Alpes-Maritimes "
grade="Directeur"
cessation de fonction
12 Mai 202012/05/2020
De: Lucile Josse
Objet:
conseillère aménagement du territoire, chargée du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-05-11"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Mai 202007/05/2020
De: Alain BESSAHA
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Pas-de-Calais
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet du Pas-de-Calais "
grade="Directeur"
cessation de fonction
07 Mai 202007/05/2020
De: Helena Robyn
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
date_debut="2020-05-18"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Mai 202007/05/2020
De: Ali SAÏB
Objet:
directeur du cabinet
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
06 Mai 202006/05/2020
De: Nicolas CASTOLDI
directeur du cabinet
Objet:
conseiller spécial en charge de la stratégie de dépistage virologique et sérologique contre le covid-19
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Mai 202006/05/2020
De: Stéphane NGO MAI
Objet:
conseiller diplomatique, entrepreneuriat, développement territorial
date_debut="2020-05-04"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Mai 202006/05/2020
De: Olivier GINEZ
Objet:
conseiller recherche, innovation, loi de programmation pluriannuelle de la recherche, chargé du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-05-04"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Mai 202006/05/2020
De: Lisa THOMAS-DARBOIS
au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Objet:
conseillère technique
date_debut="2020-04-07"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Avril 202029/04/2020
De: Cécile COLLIN
Objet:
conseillère auprès du ministre de l'action et des comptes publics
date_debut="2020-04-14"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Avril 202028/04/2020
De: Alphonse Corone
Objet:
chef de cabinet, chargé des relations avec le Parlement
date_debut="2020-04-18"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Avril 202022/04/2020
De: Maxime AHRWEILLER
Objet:
conseillère budget, administration territoriale de l'Etat au cabinet du ministre de l'intérieur
date_debut="2020-04-16"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Avril 202021/04/2020
De: Jean-Philippe DARGENT
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète de Lot-et-Garonne
sous-préfet, sous-préfet de Lesparre-Médoc
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lesparre-Médoc"
sous-prefecture_departement_code="33"
cabinet="Préfète de Lot-et-Garonne - M. DARGENT "
grade="Directeur"
nomination
21 Avril 202021/04/2020
De: Elise DABOUIS
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de la région Bretagne, préfète de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfète d'Ille-et-Vilaine
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture du Territoire de Belfort
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfète de la région Bretagne, préfète de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfète d'Ille-et-Vilaine "
grade="Directeur"
nomination
21 Avril 202021/04/2020
De: Augustin CELLARD
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète de la région Bretagne, préfète de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfète d'Ille-et-Vilaine
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète de la région Bretagne, préfète de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfète d'Ille-et-Vilaine - M. CELLARD "
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Avril 202021/04/2020
De: Juliette Part
Objet:
conseillère aménagement du territoire, chargée du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-04-14"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Avril 202016/04/2020
De: Gabriel MORIN
Objet:
conseiller budget, administration territoriale de l'Etat au cabinet du ministre de l'intérieur
date_debut="2020-04-01"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Avril 202015/04/2020
De: Mustafa SOYKURT
Objet:
conseiller technique affaires européennes
Groupe:
date_debut="2020-04-16"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
15 Avril 202015/04/2020
De: Claire Le Deuff
Objet:
conseillère parlementaire et élus
date_debut="2020-04-15"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Avril 202011/04/2020
De: Stanislas REIZINE
Objet:
conseiller technique énergie
Groupe:
date_debut="2020-04-14"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
10 Avril 202010/04/2020
De: Thibaud NORMAND
Objet:
conseiller technique énergie
Groupe:
date_debut="2020-04-18"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Avril 202010/04/2020
De: Jean-Luc IZARD
Objet:
au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
directeur adjoint de cabinet
date_debut="2020-03-27"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
04 Avril 202004/04/2020
De: Aude MUSCATELLI
Objet:
au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
directrice adjointe de cabinet
date_debut="2020-03-27"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
04 Avril 202004/04/2020
De: Marie DAUDE
Objet:
au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
directrice adjointe de cabinet
date_debut="2020-03-27"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
04 Avril 202004/04/2020
De: Baltis MEJANES
Objet:
au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cheffe adjointe de cabinet
date_debut="2020-03-27"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
04 Avril 202004/04/2020
De: Christelle DERNON
Objet:
au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cheffe adjointe de cabinet
date_debut="2020-03-27"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
04 Avril 202004/04/2020
De: Claire BONNETIER
Objet:
au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cheffe adjointe de cabinet
date_debut="2020-03-27"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
04 Avril 202004/04/2020
De: Adeline ROUZIER-DEROUBAIX
Objet:
conseillère lien Armées - Nation, mémoire et monde combattant au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées
date_debut="2020-04-02"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Avril 202004/04/2020
De: Sylvia SKORIC
Objet:
conseillère lien Armées - Nation, mémoire et monde combattant au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées
date_debut="2020-03-16"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Avril 202004/04/2020
De: Deborah de Lieme
Objet:
cheffe de cabinet, chargée des relations avec le Parlement
date_debut="2020-03-27"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
01 Avril 202001/04/2020
De: Déborah de LIEME
Objet:
cheffe de cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
31 Mars 202031/03/2020
De: Murielle FAYOLLE
Objet:
cheffe de cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
31 Mars 202031/03/2020
De: Nathalie Fortis
précédemment conseillère en charge de la communication et des relations avec la presse
Objet:
conseillère auprès du secrétaire d'Etat, chargée de la communication et des relations avec la presse
date_debut="2020-03-23"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
promotion
31 Mars 202031/03/2020
De: Laurent Doraï
Objet:
directeur adjoint du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2020-03-23"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
31 Mars 202031/03/2020
De: François Courant
Objet:
conseiller chargé des affaires diplomatiques, des Français de l'étranger, du développement et de la francophonie au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2020-03-23"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Mars 202031/03/2020
De: Jérôme POIROT
Objet:
conseiller chargé du dialogue social et du suivi de l'exécution des réformes au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
31 Mars 202031/03/2020
De: Pierre PELLISSIER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
conseiller porte-parolat
date_debut="2020-03-23"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Mars 202031/03/2020
De: Robin GASTALDI
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
conseiller porte-parolat
date_debut="2020-03-23"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Mars 202031/03/2020
De: Jérôme BELLANGER
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de cabinet du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2020-04-06"
cabinet="Chef d'état-major des armées"
grade="Chef"
nomination
29 Mars 202029/03/2020
De: Etienne RANAIVOSON
Objet:
conseiller technique affaires européennes
Groupe:
date_debut="2020-03-31"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Mars 202028/03/2020
De: Leïla Derouich
Objet:
au cabinet du ministre de la culture
directrice adjointe de cabinet, en charge des médias et des industries culturelles
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
25 Mars 202025/03/2020
De: Quentin Bataillon
Objet:
au cabinet du ministre de la culture
conseiller politique et parlementaire
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Mars 202025/03/2020
De: Simon Garcia
Objet:
au cabinet du ministre de la culture
conseiller en charge de la transformation du ministère, du budget et de la fiscalité, et du suivi de l'exécution des réformes
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Mars 202025/03/2020
De: Matthias Grolier
Objet:
au cabinet du ministre de la culture
conseiller auprès du ministre, en charge des affaires internationales, de la langue française et de la francophonie, du livre et de la lecture
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Mars 202025/03/2020
De: Pierre-Louis Lagnau
Objet:
au cabinet du ministre de la culture
chef de cabinet
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Mars 202025/03/2020
De: Catherine Petit
Objet:
conseillère en charge de l'action territoriale, de l'éducation artistique et culturelle, de l'enseignement supérieur et de la recherche
date_debut="2020-03-20"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
25 Mars 202025/03/2020
De: Benoit BONAIME
conseiller en charge des formations, de la transformation de l'action publique et des relations sociales, de l'enseignement agricole, technique et supérieur, de la recherche et de l'innovation et de l'égalité femmes-hommes
Objet:
directeur adjoint de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
24 Mars 202024/03/2020
De: Matthieu LANDON
Objet:
conseiller technique industrie, commerce et artisanat
Groupe:
date_debut="2020-03-23"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
24 Mars 202024/03/2020
De: Jonathan NUSSBAUMER
Objet:
conseiller technique industrie, commerce et artisanat
Groupe:
date_debut="2020-03-31"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Mars 202024/03/2020
De: Mihaela RUSNAC
Objet:
conseillère, en charge de l'action sociale et du développement humain, au cabinet de la ministre des outre-mer
date_debut="2020-03-17"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 202021/03/2020
De: Antoine TESNIERE
Objet:
conseiller en charge du covid-19 au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
21 Mars 202021/03/2020
De: Mohamed HAMROUNI
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2020-03-23"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
20 Mars 202020/03/2020
De: Ségolène Redon
Objet:
conseillère presse et communication
date_debut="2020-03-04"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Mars 202019/03/2020
De: Béatrice FRECENON
directrice adjointe de cabinet, conseillère stratégie et politique, en charge des relations diplomatiques
Objet:
directrice de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
19 Mars 202019/03/2020
De: Isabelle CHMITELIN
Objet:
directrice de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
19 Mars 202019/03/2020
De: Philippe ENGLEBERT
Objet:
conseiller entreprises et technologies au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
date_debut="2020-03-16"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Mars 202019/03/2020
De: Emmanuel ECHIVARD
Objet:
conseiller technique discours
Groupe:
date_debut="2020-03-25"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
17 Mars 202017/03/2020
De: Édouard SOLIER
Objet:
conseiller technique discours
Groupe:
date_debut="2020-03-31"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Mars 202017/03/2020
De: Adrien Bayle
Objet:
conseiller finances locales
date_debut="2020-03-30"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Mars 202014/03/2020
De: Jean-Bernard ICHÉ
attaché hors classe d'administration de l'Etat détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Sarthe
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Briançon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Briançon"
sous-prefecture_departement_code="05"
cabinet="Préfet de la Sarthe - M. ICHÉ "
grade="Directeur"
nomination
14 Mars 202014/03/2020
De: Valérie SAINTOYANT
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Marne
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Yvelines
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Marne - Mme SAINTOYANT "
grade="Directeur"
nomination
14 Mars 202014/03/2020
De: Pauline Calmès
Objet:
conseillère presse au cabinet de la ministre du travail
date_debut="2020-03-09"
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Mars 202011/03/2020
De: François Coën
Objet:
conseiller presse au cabinet de la ministre du travail
date_debut="2020-03-09"
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Mars 202011/03/2020
De: Ségolène REDON
Objet:
conseillère chargée de la communication et des médias au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-03-04"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Mars 202011/03/2020
De: Yenad MLARAHA
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
conseiller en charge de la lutte contre les discriminations
date_debut="2020-03-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Mars 202011/03/2020
De: Caroline DUCHÊNE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
conseillère communication digitale et influence
date_debut="2020-03-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Mars 202011/03/2020
De: Thomas Velter
Objet:
chef de cabinet, conseiller auprès du ministre
date_debut="2020-03-09"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
10 Mars 202010/03/2020
De: Stanislas Cazelles
Objet:
conseiller outre-mer
Groupe:
date_debut="2020-02-24"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Mars 202010/03/2020
De: Thierry DOUSSET
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Gard
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Gard - M. DOUSSET "
grade="Directeur"
cessation de fonction
07 Mars 202007/03/2020
De: Pierre-Etienne GIRARDOT
Objet:
conseiller industrie, innovation et Télécoms au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
date_debut="2020-03-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Mars 202006/03/2020
De: Dorothée ROUZET
Objet:
conseillère en charge de la macroéconomie au cabinet du ministre de l'économie et des finances
date_debut="2020-03-16"
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Mars 202006/03/2020
De: Florence ROGNARD
Objet:
conseillère technique parlementaire
Groupe:
date_debut="2020-03-02"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Mars 202006/03/2020
De: Brigitte GLON
Objet:
conseillère politique et parlementaire au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2020-03-04"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Mars 202005/03/2020
De: Alizée BOMBARDIER
Objet:
conseillère parlementaire, en charge des relations avec les élus, des associations, de la jeunesse et des sports au cabinet de la ministre des outre-mer
date_debut="2020-03-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Anne SKROBOT
Objet:
conseillère en charge des affaires européennes, de l'agriculture, de la pêche, de l'éducation et de la recherche au cabinet de la ministre des outre-mer
date_debut="2020-03-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Sandra REVIRIEGO
Objet:
conseillère parlementaire, en charge des relations avec les élus, des associations, de la jeunesse et du sport
date_debut="2020-03-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Mars 202004/03/2020
De: Yohann Marcon
Objet:
conseiller finances locales
date_debut="2020-03-09"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Sébastien GUEREMY
Objet:
conseiller industrie, innovation et Télécoms
date_debut="2020-03-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Mars 202004/03/2020
De: Sandra REVIRIEGO
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet de la ministre des armées
date_debut="2020-03-01"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Bruno ANDRE
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la région Ile-de-France, préfet de Paris
Objet:
directeur adjoint de cabinet du préfet de la région Ile-de-France, préfet de Paris
date_debut="2020-03-01"
cabinet="Préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris "
grade="Directeur adjoint"
nomination
29 Février 202029/02/2020
De: Aude COSTA DE BEAUREGARD
Objet:
conseillère transformation numérique de l'Etat et régulations au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
date_debut="2020-02-24"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202028/02/2020
De: Thomas BAJAS
Objet:
chef adjoint de cabinet, au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
date_debut="2020-02-24"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
28 Février 202028/02/2020
De: Kévin Noblet
Objet:
conseiller presse et communication au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 202028/02/2020
De: David Carmier
Objet:
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2020-02-24"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
26 Février 202026/02/2020
De: David Carmier
Objet:
conseiller juridique et financier, affaires territoriales, ruralité
date_debut="2020-02-24"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Février 202026/02/2020
De: Florian CAHAGNE
conseiller budgétaire, industrie et spatial
Objet:
conseiller budget et financement, espace, entreprises
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Février 202026/02/2020
De: Olivier GINEZ
conseiller en charge de l'organisation territoriale et de la loi de programmation pluriannuelle de la recherche
Objet:
conseiller recherche, innovation, loi de programmation pluriannuelle de la recherche, chargé du suivi de l'exécution des réformes
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Février 202026/02/2020
De: Didier HOFFSCHIR
Objet:
conseiller recherche agronomique, environnement, développement
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Février 202026/02/2020
De: Alban Virlet
Objet:
conseiller filières économiques, industrie et régulation
date_debut="2020-02-24"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
26 Février 202026/02/2020
De: Cécile MANTEL
Objet:
conseillère éthique, intégrité et relations internationales au cabinet de la ministre des sports
date_debut="2020-03-02"
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202025/02/2020
De: Orianne LEDROIT
Objet:
conseillère inclusion, territoires, entrepreneuriat social numériques et environnement au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
date_debut="2020-02-20"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202025/02/2020
De: Carole VACHET
Objet:
directrice adjointe de cabinet, en charge des régulations numériques et du suivi de l'exécution des réformes au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
date_debut="2020-02-20"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
25 Février 202025/02/2020
De: Matthieu HEURTEL
Objet:
conseiller technique écosystèmes et innovation au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics chargé du numérique
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202025/02/2020
De: Philippe LAFFON
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
25 Février 202025/02/2020
De: Léo ROESCH
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites
conseiller
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202025/02/2020
De: Christian BOURGUELLE
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites
conseiller
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202025/02/2020
De: Amin MANSOURI
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites
conseiller stratégie et prospective
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202025/02/2020
De: Thomas HARTOG
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites
conseiller parlementaire
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202025/02/2020
De: Sophie LEBRET
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites
conseillère spéciale
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202025/02/2020
De: Stéphanie DESCHAUME
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites
conseillère de la vie des retraités et du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Février 202025/02/2020
De: Jean-Luc IZARD
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites
directeur du cabinet
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
25 Février 202025/02/2020
De: Claire BONNETIER
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites
cheffe de cabinet
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Février 202025/02/2020
De: Raymond LE MOIGN
Objet:
au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
directeur du cabinet
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
25 Février 202025/02/2020
De: Murielle FAYOLLE
Objet:
au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cheffe de cabinet
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Février 202025/02/2020
De: Maxime BOIDIN
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé
conseiller
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Février 202022/02/2020
De: Philippe ROMAC
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé
conseiller chargé du suivi de l'exécution des réformes, des questions de santé de l'enfant et du soutien à la parentalité
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Février 202022/02/2020
De: Julien BOSDONNAT
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé
conseiller chargé de la communication et des relations avec la presse
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Février 202022/02/2020
De: Aline OLIE
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé
conseillère
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Février 202022/02/2020
De: Aude MUSCATELLI
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé
directrice du cabinet
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
22 Février 202022/02/2020
De: Baltis MEJANES
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé
cheffe de cabinet, conseillère parlementaire
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Février 202022/02/2020
De: Marie DAUDE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé
directrice du cabinet
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
22 Février 202022/02/2020
De: Christelle DERNON
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé
cheffe de cabinet
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Février 202022/02/2020
De: Mickaël BENZAQUI
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé
conseiller
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Février 202022/02/2020
De: Jean FABRE-MONS
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé
conseiller en charge des politiques de lutte contre la pauvreté et de l'exécution des réformes
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Février 202022/02/2020
De: Edouard MONTCHAMP
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé
conseiller chargé de la presse et de la communication
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Février 202022/02/2020
De: Clotilde DURAND
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé
conseillère
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Février 202022/02/2020
De: Thomas DEROCHE
Objet:
au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
directeur adjoint du cabinet chargé de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
20 Février 202020/02/2020
De: Grégory EMERY
Objet:
au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
conseiller
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Février 202020/02/2020
De: Fabrice PERRIN
Objet:
au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
conseiller spécial chargé du secteur médico-social et de la réforme du grand âge
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Février 202020/02/2020
De: Matthieu LECLERCQ
Objet:
au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
conseiller en charge de l'organisation des soins
chargé de l'exécution des réformes
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Février 202020/02/2020
De: Clément LACOIN
Objet:
au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
conseiller budgétaire et finances sociales
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Février 202020/02/2020
De: Valérie MAZEAU-WOYNAR
Objet:
au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
conseillère
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Février 202020/02/2020
De: Laetitia BUFFET
Objet:
au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
conseillère
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Février 202020/02/2020
De: Margaux BONNEAU
Objet:
au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
conseillère parlementaire
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Février 202020/02/2020
De: Carine ROUSSEL
maître de conférences détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Vendée
sous-préfète, sous-préfète de Barcelonnette
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Barcelonnette"
sous-prefecture_departement_code="04"
cabinet="Préfet de la Vendée - Mme ROUSSEL "
grade="Directeur"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Animya N'TCHANDY
Objet:
conseillère en charge des relations avec le Parlement et les élus au cabinet du ministre de l'intérieur
date_debut="2020-02-14"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Février 202018/02/2020
De: Animya N'TCHANDY
Objet:
conseillère politique en charge des relations avec le Parlement, les élus et les territoires
a_sa_demande
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Février 202018/02/2020
De: Manon PERRIERE
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics
Objet:
conseillère juridique
date_debut="2020-03-01"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Février 202015/02/2020
De: Manon PERRIERE
au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Objet:
conseillère juridique
date_debut="2020-03-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Février 202015/02/2020
De: Baptiste BLANCHARD
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller chargé des questions environnementales et des transports
date_debut="2020-02-17"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Février 202014/02/2020
De: Thomas LOMBES
Objet:
conseiller technique recherche innovation
Groupe:
date_debut="2020-02-13"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Février 202013/02/2020
De: Issam EL ABDOULI
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de la mairie de Paris
conseiller des affaires juridiques, laïcité au cabinet de la Maire de Paris
date_debut="2020-01-16"
duree="trois ans"
cabinet="Maire de Paris"
grade="Conseiller"
détachement
12 Février 202012/02/2020
De: LABOIS Franck
capitaine de police ; 14 ans et 9 mois de services. Décédé, dans l'accomplissement de la mission qui lui était confiée
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
23 janvier 2020
legion_honneur
annees_service="14"
grade="Chevalier"
nomination
11 Février 202011/02/2020
De: Martin Guespereau
Objet:
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2020-02-24"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
08 Février 202008/02/2020
De: Gaëlle NERBARD
Objet:
conseillère en charge de la santé, des affaires sociales, de l'emploi et de l'égalité entre les femmes et les hommes
date_debut="2020-02-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Février 202008/02/2020
De: Cédric Bozonnat
Objet:
conseiller en charge des nouvelles mobilités et du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-02-03"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Février 202006/02/2020
De: Laure Ménétrier
Objet:
conseillère en charge du transport maritime, fluvial, des nouvelles mobilités et du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-02-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Février 202006/02/2020
De: Jonathan BOSREDON
Objet:
conseiller protection sociale (adjoint au chef de pôle) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2020-02-06"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
06 Février 202006/02/2020
De: Morisse (Alex)
lieutenant, aviation légère de l'armée de terre ; 8 ans de services. Mortellement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 25 novembre 2019
Cité. Promu
au grade de capitaine à titre exceptionnel le 25 novembre 2019
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
28 novembre 2019
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="8"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
05 Février 202005/02/2020
De: Frisonroche (Clément, Marie, Alain)
capitaine, aviation légère de l'armée de terre ; 8 ans de services. Mortellement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 25 novembre 2019
Cité. Promu
au grade de chef d'escadron à titre exceptionnel le 25 novembre 2019
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
28 novembre 2019
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="8"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
05 Février 202005/02/2020
De: Bockel (Pierre, Emmanuel, Marie)
lieutenant, aviation légère de l'armée de terre ; 8 ans de services. Mortellement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 25 novembre 2019
Cité. Promu
au grade de capitaine à titre exceptionnel le 25 novembre 2019
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
28 novembre 2019
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="8"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
05 Février 202005/02/2020
De: Chomel de Jarnieu (Romain, Christophe, Marie)
capitaine, arme blindée et cavalerie ; 7 ans de services. Mortellement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 25 novembre 2019
Cité. Promu
au grade de chef d'escadrons à titre exceptionnel le 25 novembre 2019
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
28 novembre 2019
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="7"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
05 Février 202005/02/2020
De: Duval (Valentin, Fabrice, Marius)
maréchal des logis, arme blindée et cavalerie ; 6 ans de services. Mortellement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 25 novembre 2019
Cité. Promu
au grade de maréchal des logis-chef à titre exceptionnel le 25 novembre 2019
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
28 novembre 2019
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="6"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
05 Février 202005/02/2020
De: Serre (Antoine, Louis)
maréchal des logis, arme blindée et cavalerie ; 4 ans de services. Mortellement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 25 novembre 2019
Cité. Promu
au grade de maréchal des logis-chef à titre exceptionnel le 25 novembre 2019
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
28 novembre 2019
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="4"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
05 Février 202005/02/2020
De: Carette (Julien, Frédéric)
adjudant-chef, aviation légère de l'armée de terre ; 17 ans de services. Mortellement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 25 novembre 2019
Cité. Promu
au grade de major à titre exceptionnel le 25 novembre 2019
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
28 novembre 2019
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="17"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
05 Février 202005/02/2020
De: Mégard (Nicolas, Maurice)
capitaine, arme blindée et cavalerie ; 15 ans de services. Mortellement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 25 novembre 2019
Cité. Promu
au grade de chef d'escadrons à titre exceptionnel le 25 novembre 2019
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
28 novembre 2019
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="15"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
05 Février 202005/02/2020
De: Leusie (Jérémy, Pierre, Marcel)
maréchal des logis-chef, artillerie ; 13 ans de services. Mortellement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 25 novembre 2019
Cité. Promu
au grade d'adjudant à titre exceptionnel le 25 novembre 2019
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
28 novembre 2019
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="13"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
05 Février 202005/02/2020
De: Jouk (Andreï)
sergent-chef, légion étrangère ; 12 ans de services. Mortellement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 25 novembre 2019
Cité. Promu
au grade d'adjudant à titre exceptionnel le 25 novembre 2019
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
28 novembre 2019
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="12"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
05 Février 202005/02/2020
De: Gireud (Benjamin, Alain, Gilbert)
capitaine, aviation légère de l'armée de terre ; 11 ans de services. Mortellement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 25 novembre 2019
Cité. Promu
au grade de chef d'escadron à titre exceptionnel le 25 novembre 2019
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
28 novembre 2019
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="11"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
05 Février 202005/02/2020
De: Salles de Saint Paul (Romain)
brigadier-chef, aviation légère de l'armée de terre ; 10 ans de services. Mortellement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 25 novembre 2019
Cité. Nommé
au grade de maréchal des logis à titre exceptionnel le 25 novembre 2019
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
28 novembre 2019
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="10"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
05 Février 202005/02/2020
De: Protin (Alexandre, Jean, Pierre)
maréchal des logis-chef, arme blindée et cavalerie ; 10 ans de services. Mortellement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 25 novembre 2019
Cité. Promu
au grade d'adjudant à titre exceptionnel le 25 novembre 2019
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
28 novembre 2019
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="10"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
05 Février 202005/02/2020
De: Clémence LECOEUR
Objet:
cheffe de cabinet du ministre de l'intérieur
Remplace:M. Mathias OTT
date_debut="2020-02-03"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
04 Février 202004/02/2020
De: Alexandre MIRLESSE
Objet:
conseiller technique développement, G7/G20, coopération et action culturelle
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
04 Février 202004/02/2020
De: Mohamed HAMROUNI
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2020-01-31"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
01 Février 202001/02/2020
De: Wlodarczyk (Simon, dit Zygmunt)
ancien combattant de la Seconde Guerre mondiale, président d'une association d'anciens combattants (Pologne). Chevalier du 28 juin 2005
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-06-28"
promotion
01 Février 202001/02/2020
De: Skowron (Jean, dit Jan)
ancien combattant de la Seconde Guerre mondiale, président d'honneur d'une association d'anciens combattants (Pologne). Chevalier du 6 septembre 2004
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-09-06"
promotion
01 Février 202001/02/2020
De: Mathias OTT
Objet:
conseiller cohésion des territoires et logement
Groupe:
date_debut="2020-02-03"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
28 Janvier 202028/01/2020
De: Claire THUAUDET
Objet:
conseillère Nations-Unies, affaires globales
Groupe:
date_debut="2020-03-04"
a_sa_demande
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Janvier 202028/01/2020
De: Marie FONTANEL
Objet:
conseillère solidarités et santé
Groupe:
date_debut="2020-01-31"
a_sa_demande
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Janvier 202028/01/2020
De: Jérôme PEYRAT
Objet:
conseiller politique
Groupe:
date_debut="2020-01-07"
a_sa_demande
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Janvier 202028/01/2020
De: Bertrand Nicolle
Objet:
conseiller analyse territoriale et prospective
au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
date_debut="2020-01-17"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Cédric GARCIN
Objet:
conseiller entreprises, pacte productif et participations de l'Etat
date_debut="2020-01-15"
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Sophie Aubert
Objet:
conseillère chargée du suivi de l'exécution des réformes
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
date_debut="2020-01-06"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
22 Janvier 202022/01/2020
De: Alice CHOCHEYRAS
Objet:
conseillère diplomatique, en charge des affaires européennes et internationales au cabinet de la ministre des sports
date_debut="2020-01-16"
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Janvier 202018/01/2020
De: Malo CARTON
Objet:
conseiller entreprises, pacte productif et participations de l'Etat au cabinet du ministre de l'économie et des finances
date_debut="2020-02-01"
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Janvier 202018/01/2020
De: Philippe LAFFON
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2020-01-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
18 Janvier 202018/01/2020
De: Amin MANSOURI
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites
conseiller stratégie et prospective
date_debut="2020-01-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Janvier 202018/01/2020
De: Sophie LEBRET
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites
conseillère spéciale
date_debut="2020-01-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Janvier 202018/01/2020
De: Léo ROESCH
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites
conseiller
date_debut="2019-12-18"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Janvier 202018/01/2020
De: Christian BOURGUELLE
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites
conseiller
date_debut="2019-12-18"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Janvier 202018/01/2020
De: Thomas HARTOG
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites
conseiller parlementaire
date_debut="2019-12-18"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Janvier 202018/01/2020
De: Stéphanie DESCHAUME
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites
conseillère de la vie des retraités et du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2019-12-18"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Janvier 202018/01/2020
De: Marie-Hélène BEAUVAIS
Objet:
directrice de cabinet du Président du CNRS
aux fins
mentionnées à l'article 1er
Groupe:
cabinet="Président du CNRS"
grade="Directeur"
délégation de signature
17 Janvier 202017/01/2020
De: Benoît BAYARD
Objet:
conseiller en charge des affaires économiques au cabinet de la ministre des outre-mer
date_debut="2019-11-19"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Janvier 202016/01/2020
De: Anne SKROBOT
Objet:
conseillère chargée des affaires européennes et agricoles au cabinet de la ministre des outre-mer
date_debut="2020-01-06"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Janvier 202015/01/2020
De: Adeline SAVY
ingénieure du génie sanitaire détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Sarthe
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Sarthe - Mme SAVY "
grade="Directeur"
cessation de fonction
15 Janvier 202015/01/2020
De: Antoine EVENNOU
chef de cabinet, conseiller vie associative
Objet:
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2020-01-06"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
15 Janvier 202015/01/2020
De: Louis JUBLIN
conseiller communication, en charge des relations avec le Parlement
Objet:
conseiller auprès du secrétaire d'Etat, en charge de la communication et de la presse
date_debut="2020-01-06"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Janvier 202015/01/2020
De: Benoit COQUILLE
conseiller en charge des politiques jeunesse et des discours
Objet:
conseiller chargé de la jeunesse et du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-01-06"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Janvier 202015/01/2020
De: Jeremy COSTE
Objet:
chef de cabinet, conseiller parlementaire
date_debut="2020-01-06"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Janvier 202015/01/2020
De: Jean-Luc IZARD
Objet:
directeur adjoint du cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
15 Janvier 202015/01/2020
De: Claire BONNETIER
Objet:
cheffe adjointe de cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
15 Janvier 202015/01/2020
De: David Nguyen
Objet:
conseiller communication et médias
date_debut="2020-01-13"
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Janvier 202015/01/2020
De: Aymeric Chassaing
Objet:
conseiller communication et médias
date_debut="2020-01-13"
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Janvier 202015/01/2020
De: Juliette Part
Objet:
conseillère aménagement du territoire, chargée du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2019-12-23"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Janvier 202011/01/2020
De: John BENMUSSA
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Vaucluse
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Vaucluse - M. BENMUSSA "
grade="Directeur"
cessation de fonction
10 Janvier 202010/01/2020
De: Martin PARENT
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
conseiller chargé des affaires stratégiques, de la trajectoire 5.0 et du suivi de l'exécution des réformes
date_debut="2020-01-06"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
09 Janvier 202009/01/2020
De: THIEULIN (Patrick)
chef d'équipe d'exploitation, 26 ans de services. Décédé dans l'exercice de ses fonctions
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
6 décembre 2019
ordre_merite
annees_service="26"
grade="Chevalier"
nomination
09 Janvier 202009/01/2020
De: Bertrand SIRVEN
Objet:
directeur adjoint de cabinet du ministre de l'économie et des finances
date_debut="2020-01-01"
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
08 Janvier 202008/01/2020
De: Jérôme BONNAFONT
Objet:
conseiller auprès du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2020-01-06"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
07 Janvier 202007/01/2020
De: Rodriguez (Christian, Jean, François)
général d'armée. Officier du 14 juillet 2017
Objet:
à compter de la date de sa réception, le militaire appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
legion_honneur
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2017-07-14"
armee_grade="Commandeur"
promotion
07 Janvier 202007/01/2020
De: Aurélia Lecourtier-Gégout
Objet:
directrice de cabinet au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
date_debut="2020-01-06"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
03 Janvier 202003/01/2020
De: Aurélia LECOURTIER-GEGOUT
Objet:
conseillère budget, fonction publique, réforme de l'Etat (chef de pôle) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2020-01-06"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
03 Janvier 202003/01/2020
De: Gudmundsson (Gudmundur)
dit Erró, de nationalité islandaise, artiste, sculpteur et peintre. Chevalier du 13 juillet 2010
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-07-13"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Battaini-Dragoni, née Battaini (Gabriella)
de nationalité italienne, secrétaire générale adjointe du Conseil de l'Europe ; 40 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Fuksas, née Mandrelli (Doriana)
de nationalité italienne, architecte ; 33 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="33"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Nguyen (Anh, Hoang)
de nationalité américaine, praticien hospitalier, cofondateur d'une société pharmaceutique ; 32 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Morris (Catherine, May dite May C.)
de nationalité britannique, docteure en biologie, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 22 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="22"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Gobin (Chantal, Marie, Denise)
présidente-fondatrice d'une société de conception et de fabrication de substituts osseux synthétiques. Chevalier du 19 juin 2009
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-06-19"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Encrenaz, née Gounon (Thérèse, Anne, Marie)
astrophysicienne, directrice de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique. Chevalier du 31 mars 2009
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-03-31"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Montagné (Gilbert, Henri)
auteur-compositeur-interprète, ancien secrétaire national chargé du handicap dans un parti politique. Chevalier du 2 juin 2006
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-06-02"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Cirelli (Jean-François)
président d'une société de gestion d'actifs, ancien vice-président et directeur général délégué d'un groupe industriel énergétique. Chevalier du 25 avril 2006
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-04-25"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Monteux (Fernand, Robert dit Robert)
président-fondateur d'un groupe de presse, président d'un organisme à vocation mémorielle. Chevalier du 25 mai 2004
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-05-25"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Petitbon (Pierre)
ancien chef du service de radiologie d'un hôpital, président d'une association de décorés. Chevalier du 13 mai 2000
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-05-13"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Toutain (Ghislaine)
ancienne députée de la Marne et de Paris, directrice d'un centre d'accueil de femmes victimes de violences. Chevalier du 7 juillet 1999
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-07-07"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Malezieux (Andrée, Jacqueline)
présidente d'un service intégré d'accueil et d'orientation, administratrice d'une association dédiée à l'accueil de sans domicile fixe, ancienne inspectrice de l'éducation nationale. Chevalier du 22 juin 1990
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-06-22"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Tutenuit (Jean)
ancien ingénieur des Ponts et Chaussées. Chevalier du 23 octobre 1975
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1975-10-23"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Stalter (Bernard, Albert, Robert)
président d'une confédération nationale interprofessionnelle. Chevalier du 28 juin 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère du travail
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère du travail"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-06-28"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Yahiel (Michel, Robert)
directeur des retraites et de la solidarité à Caisse des dépôts et consignations. Chevalier du 24 octobre 2002
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère du travail
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère du travail"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-10-24"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Vilotte (Jean-François)
directeur général de la Fédération française de tennis. Chevalier du 4 novembre 2007
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-11-04"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Bordessoule, née Pichon (Dominique, Pascale)
professeur des universités-praticien hospitalier, ancienne cheffe du service d'hématologie d'un centre hospitalier régional universitaire. Chevalier du 11 février 2011
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-02-11"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Rougé (Daniel, Jean, Alain)
professeur des universités-praticien hospitalier, médecin légiste du service de médecine légale et pénitentiaire d'un hôpital, adjoint au maire de Toulouse (Haute-Garonne). Chevalier du 1er mars 2006
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-03-01"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Darnal-Léoty, née Darnal (Blanche, Eugénie)
commissaire divisionnaire honoraire de la police nationale (Martinique). Chevalier du 12 mai 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-05-12"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Philibert (Jean-Pierre, Marie)
président d'une organisation d'entreprises d'outre-mer. Chevalier du 27 octobre 2001
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-10-27"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Carel (Serge)
vice-président d'une fédération nationale de harkis. Chevalier du 5 juillet 2007
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-07-05"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: de Deloÿe
Fourcade de Fondeville (Gérald, Louis, Emmanuel), ancien secrétaire général et ancien trésorier d'un groupement de défense et de sécurité. Chevalier du 28 juin 2007
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-06-28"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Monvoisin (Dominique, Patrick)
directeur adjoint et conseiller technique pour la défense dans un établissement public de recherche. Chevalier du 12 octobre 2006
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-10-12"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Colin (Nathalie, Berthe, Suzanne)
préfète
membre du Conseil supérieur de l'appui territorial et de l'évaluation. Chevalier du 15 mars 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-03-15"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Dupif (Hélène, Colette, Annick)
cheffe de la délégation de l'inspection générale de la police nationale. Chevalier du 21 août 2008
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-08-21"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Castelnot, née Debrie (Chantal, Renée, Andrée)
préfète de l'Orne. Chevalier du 27 juin 2008
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-06-27"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Sudry (Fabien, François, Yves)
préfet du Pas-de-Calais. Chevalier du 14 décembre 2007
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-12-14"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Hoerlé (Jean-Louis)
maire de Bischheim (Bas-Rhin), vice-président de l'Eurométropole de Strasbourg. Chevalier du 2 juin 2006
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-06-02"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Sonrier (Christian, Adrien, Gabriel)
commissaire général de police honoraire. Chevalier du 9 mai 2005
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-05-09"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Moysan (Daniel)
maire de Crozon (Finistère). Chevalier du 18 novembre 1999
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-11-18"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Stern, née David-Weill (Béatrice)
mécène
membre du conseil d'administration d'un musée (Etats-Unis). Chevalier du 16 juillet 2008
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-07-16"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Wenger (Arsène, Charles, Ernest)
ancien footballeur et ancien entraîneur, responsable du développement du football au sein d'une fédération internationale (Royaume-Uni). Chevalier du 11 février 2005
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-02-11"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Gauzès (Jean-Paul, Michel)
président du groupe consultatif européen sur l'information financière, ancien parlementaire européen. Chevalier du 11 juin 2004
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-06-11"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Morin-Chartier, née Boutin (Elisabeth)
ancienne députée européenne, inspectrice générale de l'éducation nationale et de la recherche. Chevalier du 10 novembre 2000
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-11-10"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Rigout (Daniel)
ancien président du bureau du conseil d'administration de l'école CentraleSupélec, président d'un syndicat national d'entreprises. Chevalier du 4 novembre 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-11-04"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Clair (Marie-Anne, Geneviève, Suzanne)
directrice du centre spatial guyanais du Centre national d'études spatiales. Chevalier du 6 juillet 2007
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-07-06"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Cosnard (Michel, Yves)
ancien président du Haut Conseil de l'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur. Chevalier du 18 avril 2007
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-04-18"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Lewiner (Jacques)
physicien, inventeur, professeur et directeur scientifique honoraire de l'Ecole supérieure de physique et de chimie industrielles de la Ville de Paris, conseiller spécial auprès du président de l'université Paris-Sciences-et-Lettres. Chevalier du 22 avril 2003
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-04-22"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Teyssier, née Bitton (Jacqueline)
intervenante en milieu scolaire. Chevalier du 17 mars 2006
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-03-17"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Weismann (Joseph)
intervenant en milieu scolaire. Chevalier du 8 mai 2005
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-05-08"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Grégoire, née Castro (Sophie, Sylvia)
présidente d'une entreprise de ganterie. Chevalier du 16 novembre 2011
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-11-16"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Lecorvaisier (Fabienne, Anne, Françoise)
directrice générale adjointe d'un groupe industriel. Chevalier du 17 décembre 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-12-17"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Pochon, née Doré (Marie-Laure, Jeanne, Antoinette)
présidente-directrice générale d'une société de technologies médicales. Chevalier du 4 octobre 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-10-04"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Némarq (Alain, Robert)
président-directeur général d'un groupe de joaillerie. Chevalier du 30 juin 2009
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-06-30"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Toledano (Joëlle, Rachel)
professeure émérite des universités en sciences économiques. Chevalier du 11 décembre 2008
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-12-11"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Jabès, née Cohen (Aliza)
présidente d'un groupe de produits cosmétiques. Chevalier du 10 septembre 2008
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-09-10"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Dauchy, née Ebner (Elisabeth, Marie-Claire)
présidente de sociétés immobilières et financières. Chevalier du 9 avril 2008
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-04-09"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Artus (Patrick, François, Maurice)
économiste dans un établissement bancaire. Chevalier du 1er avril 2004
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-04-01"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Cointe (Raymond, Henri, Jacques)
directeur général dans un établissement public de prévention des risques environnementaux. Chevalier du 1er octobre 2011
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-10-01"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Larigauderie (Anne, Agnès, Michelle)
secrétaire exécutive d'une structure intergouvernementale de protection de la biodiversité. Chevalier du 25 juin 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-06-25"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Ristori (Dominique, Antoine)
ancien directeur général de l'énergie à la Commission européenne. Chevalier du 22 octobre 2009
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-10-22"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Peybernes (Florence, Cécile, Marie)
première présidente de la cour d'appel d'Orléans. Chevalier du 22 mars 2011
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-03-22"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: de Béchillon (Denys, Henri, François)
professeur de droit public à l'université de Pau et des Pays de l'Adour. Chevalier du 24 novembre 2009
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-11-24"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Jeangirard-Dufal, née Jeangirard (Claire, Hélène)
présidente honoraire du tribunal administratif de Paris. Chevalier du 15 septembre 2009
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-09-15"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Moracchini (Solange, Rose, Toussainte)
avocate générale à la Cour de cassation. Chevalier du 3 mars 2006
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-03-03"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Bour, née Poitrinal (Emmanuelle, Marie, Françoise)
présidente d'une section au Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux. Chevalier du 24 avril 2006
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-04-24"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Hervieu (Dominique, Claudine)
directrice générale d'un pôle européen de création, directrice artistique d'un festival de danse. Chevalier du 20 octobre 2011
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-10-20"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: de Ribes, née de la Bonninière de Beaumont (Jacqueline, Marie, Nicolle)
présidente d'honneur d'une société des amis de musées. Chevalier du 7 avril 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-04-07"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Hoog (Emmanuel, Michel, Marie)
directeur général d'un groupe de presse. Chevalier du 27 octobre 2009
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-10-27"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Pigozzi (Caroline, Laurence)
journaliste, écrivaine. Chevalier du 11 octobre 2006
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-10-11"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Zorgniotti (Joseph, Marie, Eugène)
président d'honneur du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables. Chevalier du 11 mai 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-05-11"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Homobono (Nathalie, Josette, Isabelle)
membre du conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies. Chevalier du 14 avril 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-04-14"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Brigant (Catherine, Lucienne, Jacqueline)
directrice départementale des finances publiques. Chevalier du 27 janvier 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-01-27"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Chertok (Grégoire, Georges)
conseiller de Paris
membre du comité exécutif d'une banque. Chevalier du 15 décembre 2008
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-12-15"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Eap-Dupin, née Dupin (Martine, Marie-Thérèse)
vice-présidente du conseil départemental de la Côte-d'Or, maire de Précy-sous-Thil, présidente d'une communauté de communes. Chevalier du 17 décembre 2007
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-12-17"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Cayeux, née Fournier (Caroline, Laurence)
maire de Beauvais (Oise). Chevalier du 25 avril 2005
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-04-25"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Dupuy (Christian, Richard, Maurice)
ancien député des Hauts-de-Seine, maire de Suresnes. Chevalier du 17 juin 2003
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-06-17"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Cholet, née Roualland (Béatrice, Marie-Gabrielle, Danièle)
ancienne cheffe du service médical de prévention à l'administration centrale du ministère de la justice, de la grande chancellerie de la Légion d'honneur et du Conseil constitutionnel. Chevalier du 14 mai 2011
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-05-14"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Rubichon (François, Paul, Antoine)
directeur général délégué d'une société aéroportuaire. Chevalier du 13 décembre 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-12-13"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Durandy-Torre, née Morel (Anne, Hélène, Marguerite)
directrice de recherche émérite à l'Institut des maladies génétiques. Chevalier du 31 mars 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-03-31"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Lecot (Roger, Marcel)
administrateur d'une fondation mémorielle. Chevalier du 29 septembre 2001
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-09-29"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Massena De Rivoli d'Essling (Victor, André)
président d'une fondation mémorielle. Chevalier du 16 juin 1998
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-06-16"
promotion
01 Janvier 202001/01/2020
De: Vannieuwenhuyse, née Maes (Germaine)
internée résistante ; 80 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
CONTINGENT DES DÉPORTÉS ET INTERNÉS DE LA RÉSISTANCE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="80"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Sautonie (Jacques, Emile, Lucien)
résistant, porte-drapeau départemental et local d'associations d'anciens combattants ; 79 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="79"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Wong Kim (Ari)
ancien combattant ; 79 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="79"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Vampa (Camille)
résistant, président d'une association locale d'anciens combattants ; 78 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="78"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Lescarret (Guy)
résistant ; 77 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="77"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Trégouët, née Perret (Anne, Marie, Françoise)
résistante
membre d'associations locales d'anciens combattants ; 77 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="77"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Barthel (Alphonse, Jean, Henri)
déporté-résistant
membre d'associations mémorielles, ancien expert-comptable ; 76 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="76"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Lessman, née Gurfinkiel (Dora)
internée résistante ; 76 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
CONTINGENT DES DÉPORTÉS ET INTERNÉS DE LA RÉSISTANCE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="76"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Tutenuit, née Delort (Martine)
ancienne professeure de français ; 66 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="66"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Saliou (Hervé, Joseph, Marie)
peintre, sculpteur, graveur ; 66 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="66"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Dalloz, née Debacq (Denise, Georgette, Marguerite)
vice-présidente honoraire d'une association de lutte contre la myopathie ; 66 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="66"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Bois (Pierre, Marie dit Mario)
président-fondateur d'une maison d'édition spécialisée en musique et en danse, écrivain ; 64 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="64"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Gillant (Paul, Louis, Georges)
ancien professeur d'arts appliqués en bijouterie et métaux précieux, meilleur ouvrier de France ; 64 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="64"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: César (Gérard)
sénateur honoraire et ancien député de la Gironde ; 63 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="63"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Fréchin (Jacky, François)
président régional d'une union d'entraide et de solidarité ; 61 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="61"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Tessier (Michel, Roger)
président d'une association dédiée à la transcription de livres scolaires pour les jeunes aveugles, délégué du Défenseur des droits, ancien principal adjoint de collège, ancien directeur des enseignements de l'Institut national des jeunes aveugles ; 59 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="59"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Legendre (Jacques, Gabriel, Raymond)
ancien ministre, ancien sénateur du Nord, ancien député ; 59 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="59"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Barlet, née Serre (Maryse, Henriette, Josette)
présidente d'une association en faveur des personnes handicapées, vice-présidente d'une maison départementale des personnes handicapées ; 59 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="59"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Jouanna, née Galinat (Arlette)
historienne, professeure des universités émérite à l'université Paul-Valéry-Montpellier 3 ; 59 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Dassa (Lucienne dite Loutcha)
présidente-fondatrice d'un festival de cinéma ; 59 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Chastel (Françoise, Jeanny, Elie)
rédactrice en chef d'un magazine spécialisé, auteure, ancienne professeure de langue des signes française, responsable honoraire d'associations de culture sourde ; 58 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="58"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Le Brun, née Busquet (Yvonne, Armande)
présidente d'une union nationale d'associations mémorielles ; 58 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="58"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Melot (Thierry, Jacques, Pierre)
président d'une société d'études en architecture, urbanisme et développement durable ; 56 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="56"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Zonabend, née Flis (Françoise, Nicole)
ethnologue, anthropologue, ancienne directrice d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales ; 56 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="56"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Parize (Michel, Jacky)
président-directeur général d'une société d'étude et de réalisation de constructions métalliques, adjoint au maire d'Épinac (Saône-et-Loire) ; 56 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Promotion du travail
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="56"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Rattier (Emmanuella, Rosalie)
ancienne enseignante, médiatrice culturelle, chargée de communication (Guyane) ; 55 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="55"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Dolci (Jean-Baptiste)
vice-président d'un groupe dédié au logement social, vice-président d'un établissement public de rénovation urbaine ; 55 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Huillier, née Nicollet (Joëlle, Gilberte, Danielle)
ancienne députée de l'Isère, conseillère municipale de Villefontaine ; 54 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="54"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Loncle (François, Jean-Paul)
ancien ministre, ancien député de l'Eure, ancien président de la commission des affaires étrangères de l'Assemblée nationale ; 54 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="54"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Chabran (Michel, Albert)
chef cuisinier ; 54 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="54"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Brechoteau (Dominique, Yves, Jacques)
membre organisateur et administrateur d'un festival international de bande dessinée, ancien professeur agrégé d'arts plastiques ; 53 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="53"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Chevalier, née Simon (Chantal, Raymonde, Marie)
présidente d'une association d'hébergement d'urgence ; 53 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="53"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Rosenstiehl, née Pinsard (Agnès, Simone)
auteure et illustratrice d'ouvrages pour la jeunesse ; 52 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Roussilhon, née Berne (Annie, Françoise, Pierrette)
présidente d'une station de sauvetage en mer ; 52 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Charial (Jean-André)
chef cuisinier, propriétaire d'établissements gastronomiques ; 52 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Montaudon, née Crétin (Anne-Marie, Jeanne)
vice-présidente nationale d'une association d'anciens combattants ; 51 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="51"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Lafon de Lageneste (Robert, Jean, Marie dit Hubert)
maire honoraire de Brandérion (Morbihan), vice-président honoraire d'une communauté d'agglomération ; 51 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Descombes, née Mouchel-Blaisot (Elisabeth, Marie, Germaine)
directrice générale d'un magazine économique ; 51 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Roche-Bruyn (François, Marie, Jean)
directeur général d'un établissement public à caractère scientifique ; 51 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Charmasson (Luc, Pierre, Marcel)
vice-président du Comité stratégique de la filière bois ; 51 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Lentschner (Francis, René, Henri)
président-fondateur d'une association culturelle, président d'une société ; 51 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Thibaut-Comelade, née Thibaut (Éliane, Pierrette)
écrivaine, journaliste gastronomique ; 51 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Raoul (Daniel, Yves, Marie)
ancien sénateur de Maine-et-Loire ; 50 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="50"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Level, née Tétreau (Marie, Claude, Andrée dite Marie-Claude)
ancienne cheffe du service de pneumologie d'un centre hospitalier, présidente d'une association de lutte contre le cancer ; 50 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="50"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Orient (Jean-Paul, Régis, Léon)
ancien directeur d'un centre régional d'études, d'actions et d'informations en faveur des personnes en situation de vulnérabilité, ancien président du Conservatoire national des archives et de l'histoire de l'éducation spécialisée et de l'action sociale ; 50 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="50"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Lagarde, née Boyer (Sonia, Arlette, Marie)
maire de Nouméa (Nouvelle-Calédonie) ; 50 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="50"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Amiraty (Christian)
maire de Gignac-la-Nerthe (Bouches-du-Rhône), conseiller de la métropole Aix-Marseille-Provence ; 50 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Demessine, née Terryn (Michelle, Denise)
ancienne ministre, ancienne sénatrice du Nord, présidente d'une association nationale de tourisme ; 50 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Fabre (Robert, Elie, Gabriel)
entrepreneur, président d'un groupe d'import, de mûrissement et de distribution de fruits et légumes (Côte d'Ivoire) ; 50 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Bisauta (Martine, Michèle)
adjointe au maire de Bayonne (Pyrénées-Atlantiques), vice-présidente d'une communauté d'agglomération ; 49 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Auzou (Jacques, Claude)
vice-président du conseil départemental de la Dordogne, maire de Boulazac, président d'une communauté d'agglomération ; 49 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Cassassolles (Joël, Bernard)
président d'une association dédiée aux jeunes et aux adultes handicapés ; 48 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="48"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Baumel (Gérard, Alain, René)
maire de Céreste (Alpes-de-Haute-Provence) ; 48 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Baron, née Charlton (Eve, Roberte)
ancienne directrice générale d'une société de production audiovisuelle ; 48 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Martin-Lalande (Patrice, Jacques, Edouard)
ancien député de Loir-et-Cher ; 47 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="47"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: de Vasselot de Régné (Michel, Marie, François)
secrétaire général d'un syndicat de propriétaires forestiers ; 47 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="47"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Barbieux (Hubert)
maire de Vézelay (Yonne), vice-président d'une communauté de communes, ancien chef de pôle hospitalier ; 47 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="47"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Crochu (Dominique, Yvonne, Raymonde)
ancienne directrice de l'information en ligne à la Fédération française de football, cofondatrice d'une société de conseil ; 47 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="47"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Volpe (Joseph)
commandant honoraire de sapeurs-pompiers volontaires, ancien chef d'un centre d'incendie et de secours ; 47 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Le Déaut (Jean-Yves)
ancien député de la Moselle, ancien président de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques, biochimiste ; 47 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Houillon (Philippe)
avocat au barreau du Val-d'Oise, ancien bâtonnier, ancien député du Val-d'Oise, maire de Pontoise ; 47 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Bayard, née Dépierre (Françoise, Marie-Jeanne)
présidente d'une société de production et de commercialisation de pommes de terre ; 47 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Albouy (Pierre, Maurice)
président d'un tribunal de commerce ; 47 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Pastor (Gilbert, Roger)
maire de Castries (Hérault), vice-président de Montpellier Méditerranée Métropole ; 47 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Bellion (Dominique, Jeannine, Michèle)
responsable de la mission handicap dans un groupe bancaire, présidente d'une association dédiée à l'insertion des personnes handicapées dans le secteur bancaire ; 46 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="46"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Gautier (Gérard, Robert, Jean-Marie)
président départemental et vice-président régional d'une chambre de métiers et de l'artisanat ; 46 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère du travail
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="46"
nomme_par="Ministère du travail"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Landru (Marguerite-Marie, Andrée, Renée)
présidente de l'Académie nationale de chirurgie dentaire ; 46 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="46"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Péron, née Gourmelon (Françoise)
présidente d'un parc naturel régional, ancienne maire de Logonna-Daoulas (Finistère) ; 46 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Malmassari (Paul, Dominique, Jean)
directeur d'une fondation mémorielle ; 46 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="46"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Vitas (Yvette, Marie, Huguette)
cheffe des agents au service de l'administration générale et de la sécurité de l'Assemblée nationale ; 45 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="45"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Bartholomé (Francis, Henry, Lucien)
président-directeur général de société, président d'une chambre syndicale du secteur automobile ; 45 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère du travail
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="45"
nomme_par="Ministère du travail"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Renard (Philippe, Paul, Roger)
directeur général d'un organisme de protection sociale pour les travailleurs indépendants ; 45 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="45"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Lefort (Bernadette, Françoise, Marie)
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire honoraire ; 45 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Béra (Michel, Gabriel, Boris)
professeur des universités au Conservatoire national des arts et métiers, chargé de mission auprès de l'administrateur général ; 45 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Mille (Richard, Jean-Louis)
président d'un groupe horloger ; 45 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="45"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Guiteau (Francis, André, Marie)
directeur général régional d'un groupe de protection sociale ; 45 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Promotion du travail
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="45"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Serin (Bernard, Louis, Joseph)
président d'un groupe d'ingénierie et de maintenance, président d'un club de football ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Geng, née Morales Custodio (Francisca dite Françoise)
ancienne responsable syndicale, ancienne présidente de section au Conseil économique, sociale et environnemental ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère du travail
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère du travail"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Roussel-Adam, née Roussel (Martine, Suzanne, Germaine)
présidente-fondatrice d'une association en faveur de l'enfance défavorisée ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Lefèvre (Marc, Maurice, Jean-Pierre)
président du conseil départemental de la Manche, ancien maire de Sainte-Mère-Eglise ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Fabre, née Raymond (Marguerite, Marie, Hélène dite Marie-Hélène)
assistante parlementaire, ancienne députée de l'Aude ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Hellal, née Zawada (Dany, Anna, Agnès)
ancienne professeure d'anglais, présidente d'une association culturelle ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Perrin, née Besse (Colette, Marcelle)
magistrate honoraire de l'ordre judiciaire, assesseure au tribunal de grande instance de Paris ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Glavany (Jean, André)
ancien ministre de l'agriculture ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Gotlieb (Bernard)
directeur général d'une maison d'édition ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Ollivier (Yannik, Michel)
maire de Saint-Martin-le-Vinoux (Isère), avocat honoraire ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Lafferranderie (Jacques, François)
président d'une association dédiée aux personnes handicapées, assistant d'un directeur au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Poulain, née Carton (Anne-Marie, Claude)
ancienne chargée de mission pour l'égalité dans un conseil départemental, ancienne directrice d'un centre d'hébergement et de réinsertion sociale ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Gotteland, née Lapierre (Sylvia)
directrice adjointe d'un centre hospitalier ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Desalons (Daniel, Ludovic)
capitaine de police, chef démineur du bureau du déminage de la direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Vasseux (Bernadette)
ancien agent au ministère, secrétaire bénévole du chef de poste (Népal) ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Vincent (Bernard, Dominique, Louis)
proviseur ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Le Coq-Bercaru, née Le Coq (Eliane, Victoire, Jeanne)
ancien membre permanent du conseil général de l'environnement et du développement durable ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Bedel (Françoise, Rose, Hélène)
dirigeante d'un domaine viticole ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Vennat (Chantal, Christiane, Madeleine)
cheffe d'un bureau dans un service du ministère ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Sénateur (Jean-Marc)
sous-préfet d'Istres (Bouches-du-Rhône) ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Guillois (Thierry, Maurice, Privat)
avocat, administrateur d'une plateforme de conseil aux acteurs du domaine associatif
membre du Haut Conseil à la vie associative ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Nivière (Bruno, Jean, Marie)
président du tribunal de commerce de Marseille ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Aynes (Laurent, Marie, Jean)
avocat au barreau de Paris, professeur émérite des universités ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Lauby (Chantal, Germaine)
comédienne, scénariste, réalisatrice ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Baudron (Jean-Louis, René, André)
maire délégué de Janville-en-Beauce (Eure-et-Loir), président d'une communauté de communes ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Wroblevski (Ladislas, Stanislas)
ancien combattant ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Chapelon, née Clavel (Françoise, Marie, Célestine)
ancienne directrice de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Schneider, née Panetta (Patricia)
directrice adjointe déléguée d'un centre hospitalier, maire d'Amblimont (Ardennes) ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Simonpoli (Jean-Dominique)
directeur général d'une association de promotion du dialogue social ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère du travail
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère du travail"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Meflah (Khaled)
professeur des universités-praticien hospitalier, ancien directeur général d'un centre de lutte contre le cancer, président d'une association de lutte contre le cancer ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Bourdillon (François, Marie, Raymond)
médecin de santé publique, ancien directeur de l'Agence nationale de santé publique, président d'honneur d'une société savante ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Lopez (Régine, Denise, Antoinette)
inspectrice à l'inspection générale des affaires étrangères au ministère ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Cornu (Gérard, André)
ancien député et ancien sénateur d'Eure-et-Loir, ancien conseiller régional du Centre-Val de Loire ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Savary (Gilles, Marcel, Pierre)
ancien député de la Gironde, consultant dans une société de conseil ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Kandé de Beaupuy, née Kandé (Sylvie, Yolande, Soukeïna)
directrice de l'éthique et de la conformité dans un groupe de construction aéronautique ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Pouradier-Duteil (Jean, Bruno, Nicolas)
greffier associé au tribunal de commerce de Grenoble, ancien président du Conseil national des greffiers des tribunaux de commerce ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Faye (Dominique, Auguste, Romain)
fondateur et président-directeur général d'un groupe d'exportation de produits gastronomiques ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Franck (Michel, Georges)
directeur général d'un théâtre ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Prat, née Calibre-Vicente (Maryse, Odile, Marie)
directrice générale d'une entreprise sociale d'habitat ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Traineau (Jean-Claude, Marcel, Gabriel)
directeur dans un établissement public de recherche aérospatiale ; 40 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Berrahi (Hamid)
commandant divisionnaire fonctionnel de police ; 40 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Milleliri (Jean, Marie)
médecin de santé publique tropicale (Côte d'Ivoire) ; 40 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Clasquin (Sylvie, Françoise, Isabelle)
secrétaire générale de l'ambassade de France à Madrid (Espagne) ; 40 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Touly, née Bourhoven (Guillemette, Louise)
proviseure ; 40 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Bou Antoun (Jean-Paul)
dirigeant d'une entreprise de gastronomie ; 40 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Ebel, née Tiret (Sylvie, Marie, Louise)
directrice générale d'un pôle d'enseignement supérieur dans le secteur de la mode ; 40 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: El Nouchi (Marc)
conseiller d'Etat ; 40 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Grua-Siban, née Siban (Laure-Aimée, Sébastienne)
magistrate honoraire de l'ordre judiciaire, assesseure à la cour d'appel d'Orléans ; 40 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Clément, née Bouvier (Anne-Marie, Cécile, Françoise)
présidente d'une fédération de protection de l'enfance ; 40 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Gagey (Pierre-Henry, Jean, Marie)
président-directeur général d'une maison viticole ; 40 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Fons (Gérard, Jean-Pierre)
président d'une société immobilière, vice-président d'un syndicat national professionnel ; 40 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Lehongre (Pascal, René, Marcel)
président du conseil départemental de l'Eure, premier adjoint au maire de Pacy-sur-Eure ; 40 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Colmou (Yves, Henri, Marie)
inspecteur général de l'administration ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="39"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Augras-Fabre (Christian, Henri, Paul)
médecin généraliste, ancien médecin gériatre attaché à un établissement pour personnes âgées dépendantes, ancien médecin-capitaine de sapeurs-pompiers volontaires ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="39"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Reix, née Tappaz (Claire-Anne)
directrice dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="39"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Cossé (Jean-François, Pierre, Daniel)
chef d'une délégation de l'inspection générale de la police nationale ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Wiels (Joëlle, Anne-Marie, Marcelle)
directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Brunel, née Haghighi (Mahkameh dite Méka)
directrice générale d'un groupe immobilier ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Brac de la Perrière (Damien, Marie, Charles)
notaire honoraire à la résidence de Lyon, ancien directeur du département des affaires juridiques du Conseil supérieur du Notariat ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Zanchetta (Marie, Françoise)
directrice de greffe du tribunal de grande instance de Versailles ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Girard (Jean-Philippe, Hervé)
président-fondateur d'une société de fabrication d'ingrédients et d'auxiliaires technologiques agroalimentaires ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Curmi (Patrick, Antoine)
président d'une université, directeur de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale, spécialisé en biologie structurale et nanotechnologies ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="38"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Le Vaillant, née Larher (Anne-Marie dite Annie)
maire de Pleyben (Finistère), vice-présidente d'une communauté de communes ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="38"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Mojaïsky (Nicolas)
directeur dans un groupe aéronautique ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="38"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Augustin (Vincent, Jacques, Joseph)
ancien directeur d'un établissement du ministère ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="38"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Laclémence (Patrick, Robert)
directeur du centre de recherche de l'Ecole nationale supérieure de police ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Ambroise (Chantal, Alice)
sous-préfète d'Haguenau-Wissembourg (Bas-Rhin) ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Lestrade, née Luck (Brigitte, Hildegard)
professeur émérite des universités, doyenne de faculté, vice-présidente du conseil d'administration d'une université ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Laporte, née Demoures (Elisabeth, Marie, Bénédicte)
directrice académique des services de l'éducation nationale ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Cuisine-Etienne (Jean-Claude, Michel, François)
ancien pilote de ligne, chef pilote d'une association aéronautique ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Helmholtz, née Nguyen Huu (Cam, Van dite Câm-Vân)
première vice-présidente honoraire de la cour administrative d'appel de Versailles ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Martin (Francis, Michel)
directeur de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Chougnet (Jean-François)
historien, président d'un musée national ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Dolez (Marc, André, Dominique)
ancien député du Nord ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Fouanon (Sylvie)
maître d'art en restauration de pianos, expert de justice ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="38"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Baltazar, née Landry (Anne)
conseillère fédérale en charge du handicap au sein d'une organisation syndicale, trésorière d'une association dédiée à l'insertion professionnelle des personnes handicapées ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="37"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Pénot, née Jouard (Sylvie, Andrée, Eugénie)
cheffe de service dans une direction du ministère ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des armées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="37"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Chpilevsky (Michel)
sous-préfet d'Arles (Bouches-du-Rhône) ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Fayard (Francis, Gilbert)
conseiller municipal de Livron-sur-Drôme (Drôme), vice-président d'une communauté de communes ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Even (Danielle, Françoise, Marie)
présidente d'une association d'exploitants agricoles, adjointe au maire de Saint-Donan (Côtes-d'Armor) ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Miller (Gilles, Robert)
président de section d'une chambre de la Cour des comptes ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Peucat (Françoise, Anne, José)
directrice en charge d'une direction du contrôle fiscal ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Font, née Dinahet (Françoise, Jeanne)
directrice départementale des finances publiques ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Favennec (Loïc, Jean)
médecin biologiste, professeur des universités-praticien hospitalier ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="37"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Michel (Pierre, François-Marie)
président d'une société de conseil, ancien président-directeur général d'un groupe d'ingénierie, juge dans un tribunal de commerce ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="36"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Dord (Dominique, Jean, Denis)
ancien député de la Savoie, adjoint au maire et ancien maire d'Aix-les-Bains, président d'une communauté d'agglomération ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="36"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Dion-Turkovics, née Dion (Marie-Pierre, Micheline, Raymonde)
conservatrice générale des bibliothèques, responsable de la bibliothèque et des archives d'un musée ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="36"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Taïeb (Gil, Charles)
vice-président du conseil représentatif des institutions juives de France ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Marion (Éric, Jean-François)
directeur de la sécurité, de la prévention et des secours pour un complexe touristique ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Kersauze (Laurence)
cheffe de service dans une direction départementale de la sécurité publique ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Jamault, née Pesenti (Béatrice, Marlène)
directrice des soins, coordonnatrice des écoles et instituts du centre hospitalier universitaire Amiens-Picardie, directrice de l'Institut de formation de manipulateurs d'électroradiologie médicale ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Dickelé (Thierry, Didier)
directeur académique des services de l'éducation nationale ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Garnier (Olivier, Pierre)
directeur général à la Banque de France ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Schelcher (François, Jean)
enseignant-chercheur dans une école vétérinaire ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Guérin (Bertrand, Alain)
président du syndicat national de producteurs de châtaignes ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Alriq (Françoise, Marguerite, Henriette)
directrice générale adjointe de la Fédération nationale des communes forestières ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Maynier (Laurence, Lucette, Michèle)
directrice d'une fondation dédiée à la promotion de l'art et à l'aide aux artistes ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Marnas (Catherine, Brigitte)
metteuse en scène, directrice d'un théâtre national ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Millet, née Boislève (Marie-Hélène, Josette)
conseillère départementale du Loir-et-Cher ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202001/01/2020
De: Compagnon, née Le Conte (Françoise, Suzanne, Cécile)
maire de Bois-Arnault (Eure) ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="36"
nomme_par="