grade="Chef adjoint" (tag)

De: Charlotte LOCQUET
Objet:
chef adjointe de cabinet, conseillère technique chargée des affaires réservées et des déplacements au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-08-26"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
27 Août 201927/08/2019
De: Baltis MEJANES
Objet:
au cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
cheffe adjointe de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-01-29"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
grade="Chef adjoint"
nomination
08 Février 201908/02/2019
De: Éléonore LEPRETTRE
Objet:
au cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
cheffe adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Christelle DERNON
Objet:
cheffe adjointe de cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Isabelle EPAILLARD
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Cheffe adjointe de cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Yohan WAYOLLE
Objet:
chef adjoint de cabinet, conseiller chargé des affaires réservées et de la transition écologique, du transport, de la mer et de la pêche
Groupe:
date_debut="2018-10-22"
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
21 Octobre 201821/10/2018
De: Inès Boulant
Objet:
chef adjointe au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2018-06-25"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
29 Juin 201829/06/2018
De: Charlotte LOCQUET
Objet:
chef adjointe de cabinet, conseillère technique chargée des affaires réservées et des déplacements, au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Chef adjoint"
nomination
12 Mai 201812/05/2018
De: Inès BOULANT
Objet:
chef adjointe au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
grade="Chef adjoint"
nomination
08 Mars 201808/03/2018
De: Pierrick Perrot
Objet:
chef adjoint de cabinet, conseiller parlementaire
Groupe:
date_debut="2018-02-19"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef adjoint"
nomination
20 Février 201820/02/2018
De: Ambre Cerny
Objet:
cheffe adjointe de cabinet, conseillère parlementaire
Groupe:
date_debut="2018-01-31"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
03 Février 201803/02/2018
De: Guillaume Rivalland
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Octobre 201726/10/2017
De: Madjid Ouriachi
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
26 Octobre 201726/10/2017
De: Charlotte MAILLY
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle éducation, enseignement supérieur, jeunesse et sports
Chef de cabinet adjointe, chef du secrétariat particulier
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
06 Octobre 201706/10/2017
De: Rodrigue FURCY
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet adjoint
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Madjid Ouriachi
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-07-19"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Chef adjoint"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Deborah De Lieme
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
cheffe adjointe de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-27"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Chef adjoint"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Yohan WAYOLLE
chef adjoint de cabinet, conseiller chargé des affaires réservées et de la transition écologique
Objet:
chef adjoint de cabinet, conseiller chargé des affaires réservées et de la transition écologique, du transport, de la mer et de la pêche
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef adjoint"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Amélie LE FLOCH
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
cheffe de cabinet adjointe, conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Juillet 201701/07/2017
De: Ambre Cerny
Objet:
cheffe adjointe de cabinet, conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Juillet 201701/07/2017
De: Jeanne Guesdon
Objet:
cheffe adjointe de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-07-03"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
01 Juillet 201701/07/2017
De: Yohan WAYOLLE
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
Chef adjoint de cabinet
Chef adjoint de cabinet, conseiller chargé des affaires réservées et de la transition écologique
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef adjoint"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Mohamed HAMROUNI
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
Chef adjoint de Cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Mohamed HAMROUNI
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-08"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
20 Juin 201720/06/2017
De: Rodrigue Furcy
Objet:
au cabinet du Président de la République
Chef de Cabinet adjoint
Groupe:
date_debut="2017-05-29"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Delphine Sémavoine
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice
Cheffe de cabinet adjointe
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef adjoint"
nomination
08 Juin 201708/06/2017
De: Yohan WAYOLLE
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
Chef adjoint de cabinet
chef adjoint de cabinet, conseiller chargé des affaires réservées, du développement durable, des transports et des affaires maritimes
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef adjoint"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Emile Brégeon
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-04-01"
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Chef adjoint"
nomination
12 Avril 201712/04/2017
De: Rémi BASTILLE
Objet:
chef adjoint de cabinet au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2017-04-24"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
08 Avril 201708/04/2017
De: Stéphanie LOZANO
Objet:
cheffe de cabinet adjointe chargée des relations avec les collectivités locales au cabinet de la ministre des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Groupe:
date_debut="2017-04-06"
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
01 Avril 201701/04/2017
De: Simon THIROT
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Mars 201723/03/2017
De: Grégoire Roussel
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'industrie, du numérique et de l'innovation
chef adjoint de cabinet, conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
grade="Chef adjoint"
nomination
08 Mars 201708/03/2017
De: Pierre-Louis MONTEIRO
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
chef adjoint de cabinet, en charge des relations avec le Parlement
Groupe:
date_debut="2017-02-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
grade="Chef adjoint"
nomination
09 Février 201709/02/2017
De: Yoan Hadadi
Objet:
chef adjoint de cabinet, conseiller parlementaire au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire
Groupe:
date_debut="2017-01-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
11 Janvier 201711/01/2017
De: Vincent DESHAYES
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
chef adjoint de cabinet et conseiller presse
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des relations avec le Parlement"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Janvier 201711/01/2017
De: Jacques Barberye
Objet:
au cabinet de la ministre
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Blanka Scarbonchi
Objet:
au cabinet de la ministre
cheffe adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Charles SALMON
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
grade="Chef adjoint"
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Anthony PITALIER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
chef adjoint de cabinet, conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des collectivités territoriales"
grade="Chef adjoint"
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Mathieu ALAPETITE
Objet:
au cabinet du ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
grade="Chef adjoint"
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Aurélien DOVERGNE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes âgées et de l'autonomie
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes âgées et de l'autonomie"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Décembre 201616/12/2016
De: Emilie GIMENEZ
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Cheffe adjointe de cabinet, chargée des affaires réservées
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Décembre 201616/12/2016
De: Bertrand DUBOIS
Objet:
au cabinet de la ministre des affaires sociales et de la santé
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Décembre 201616/12/2016
De: Stéphanie LOZANO
Objet:
au cabinet de la ministre des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Cheffe de cabinet adjointe, chargée des relations avec les collectivités locales
Groupe:
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
grade="Chef adjoint"
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Madeleine Rezkalla
Objet:
au cabinet de la ministre
cheffe de cabinet adjointe
Groupe:
cabinet="Ministre du logement"
grade="Chef adjoint"
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Pia de Mauléon
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage
cheffe adjointe de cabinet, conseillère affaires réservées
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage"
grade="Chef adjoint"
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Camille Maire
Objet:
au cabinet de la ministre
cheffe adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
grade="Chef adjoint"
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Cécile SCHOU
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la ville
Cheffe adjointe de cabinet, chargée des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la ville"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Vartan ARZOUMANIAN
Objet:
au cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la ville"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Diane VEY
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
cheffe de cabinet adjointe
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Mathieu CUIP
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
chef adjoint de cabinet, chargé des relations internationales et européennes
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Vincent DESHAYES
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
chef adjoint de cabinet, conseiller presse et communication
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Sylvain Laval
Objet:
au cabinet de la ministre de la fonction publique
chef adjoint de cabinet, conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de la fonction publique"
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Yoan Hadadi
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire
Chef adjoint de cabinet, conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Laurent Naves
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint du cabinet civil
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Grégoire Roussel
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'industrie
chef adjoint de cabinet, conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Yann Paternoster
Objet:
au cabinet du ministre
chef adjoint de cabinet, conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Camille Perez
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Chef adjointe de cabinet, conseillère parlementaire chargée des relations avec les élus
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Camille Perez
Objet:
chef adjointe de cabinet, conseillère parlementaire chargée des relations avec les élus
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
grade="Chef adjoint"
délégation de signature
10 Décembre 201610/12/2016
De: Jean-Baptiste PEYRAT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Rémi BASTILLE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Jérôme MATEOS
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de l'aide aux victimes
Chef de cabinet adjoint
Groupe:
date_debut="2016-11-10"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'aide aux victimes"
grade="Chef adjoint"
nomination
25 Novembre 201625/11/2016
De: Cécile SCHOU
Objet:
cheffe adjointe de cabinet, chargée des relations avec le Parlement, au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la ville
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la ville"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Novembre 201616/11/2016
De: Rémi DARMON
Objet:
chef adjoint de cabinet, conseiller chargé des discours
Groupe:
date_debut="2016-11-15"
a_sa_demande
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
08 Novembre 201608/11/2016
De: Charles SALMON
Objet:
chef adjoint de cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
grade="Chef adjoint"
nomination
07 Octobre 201607/10/2016
De: Mathieu ALAPETITE
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2016-10-01"
cabinet="Ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
grade="Chef adjoint"
nomination
20 Septembre 201620/09/2016
De: Rémi DARMON
Objet:
au cabinet de la ministre
chef adjoint de cabinet, conseiller chargé des discours
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef adjoint"
nomination
17 Septembre 201617/09/2016
De: Emilie GIMENEZ
Objet:
cheffe adjointe de cabinet, chargée des affaires réservées, au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
grade="Chef adjoint"
nomination
14 Septembre 201614/09/2016
De: Yann Paternoster
Objet:
au cabinet du ministre
chef adjoint de cabinet, conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef adjoint"
nomination
14 Septembre 201614/09/2016
De: Aurélien DOVERGNE
Objet:
chef adjoint au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes âgées et de l'autonomie
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes âgées et de l'autonomie"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Août 201630/08/2016
De: Alexandre CABRAL
Objet:
chef adjoint au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes âgées et de l'autonomie
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes âgées et de l'autonomie"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
30 Août 201630/08/2016
De: Yoan Hadadi
Objet:
chef adjoint de cabinet, conseiller parlementaire au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
grade="Chef adjoint"
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Camille Maire
Objet:
cheffe adjointe de cabinet de la ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
cabinet="Ministre du travail"
grade="Chef adjoint"
nomination
06 Août 201606/08/2016
De: Laurent Naves
Objet:
chef adjoint du cabinet civil du ministre de la défense
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Chef adjoint"
nomination
17 Juin 201617/06/2016
De: Hugo Richard
Objet:
chef adjoint du cabinet civil du ministre de la défense
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
17 Juin 201617/06/2016
De: Vartan ARZOUMANIAN
Objet:
chef adjoint de cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
Groupe:
cabinet="Ministre de la ville"
grade="Chef adjoint"
nomination
31 Mai 201631/05/2016
De: Vincent Deshayes
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef de cabinet adjoint, conseiller presse et communication
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement et de la francophonie"
grade="Chef adjoint"
nomination
19 Mars 201619/03/2016
De: Anthony Pitalier
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des collectivités territoriales
chef adjoint de cabinet, conseiller parlementaire
Groupe:
date_debut="2016-04-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des collectivités territoriales"
grade="Chef adjoint"
nomination
15 Mars 201615/03/2016
De: Pia de Mauléon
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage
cheffe adjointe de cabinet, conseillère « affaires réservées »
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Mars 201611/03/2016
De: Stéphanie LOZANO
Objet:
au cabinet de la ministre des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Cheffe de cabinet adjointe, chargée des relations avec les collectivités locales
Groupe:
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Madeleine Rezkalla
Objet:
au cabinet de la ministre
cheffe de cabinet adjointe
Groupe:
cabinet="Ministre du logement"
grade="Chef adjoint"
nomination
03 Mars 201603/03/2016
De: Blanka Scarbonchi
Objet:
au cabinet de la ministre
cheffe adjointe de cabinet
Groupe:
date_debut="2016-03-07"
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Mars 201601/03/2016
De: Jacques Barberye
Objet:
au cabinet de la ministre
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Mars 201601/03/2016
De: Mathieu CUIP
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
chef adjoint de cabinet, chargé des relations internationales et européennes
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
grade="Chef adjoint"
nomination
27 Février 201627/02/2016
De: Sylvain Laval
Objet:
chef adjoint de cabinet, conseiller parlementaire au cabinet de la ministre de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
cabinet="Ministre de la fonction publique"
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Février 201626/02/2016
De: Diane VEY
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet adjointe
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
19 Novembre 201519/11/2015
De: Yann Gérard
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Septembre 201530/09/2015
De: Elie Patrigeon
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
chef adjoint de cabinet et conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef adjoint"
nomination
02 Septembre 201502/09/2015
De: Camille Perez
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Chef adjointe de cabinet, conseillère parlementaire chargée des relations avec les élus
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
grade="Chef adjoint"
nomination
14 Juillet 201514/07/2015
De: Camille Perez
Objet:
chef adjointe de cabinet, conseillère parlementaire chargée des relations avec les élus
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
grade="Chef adjoint"
délégation de signature
14 Juillet 201514/07/2015
De: Pia de Mauléon
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la réforme de l'Etat et de la simplification
chef adjointe de cabinet, conseillère affaires réservées
Groupe:
date_debut="2015-06-23"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la réforme de l'Etat et de la simplification"
grade="Chef adjoint"
nomination
09 Juillet 201509/07/2015
De: Stéphanie Smaniotto
Objet:
cheffe adjointe du cabinet de la ministre de la décentralisation et de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2015-06-15"
cabinet="Ministre de la décentralisation et de la fonction publique"
grade="Chef adjoint"
nomination
09 Juin 201509/06/2015
De: Yann Paternoster
Objet:
au cabinet du ministre des finances et des comptes publics
chef adjoint de cabinet, conseiller parlementaire
Groupe:
date_debut="2015-06-15"
cabinet="Ministre des finances"
grade="Chef adjoint"
nomination
05 Juin 201505/06/2015
De: Issam Taleb
Objet:
chef adjoint de cabinet en charge des relations internationales du cabinet de la ministre de la décentralisation et de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2015-06-15"
cabinet="Ministre de la décentralisation et de la fonction publique"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
04 Juin 201504/06/2015
De: Rémi BASTILLE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
02 Avril 201502/04/2015
De: Maximilien Mézard
Objet:
chef adjoint de cabinet, conseiller auprès de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité"
grade="Chef adjoint"
nomination
25 Février 201525/02/2015
De: Bertrand DUBOIS
Objet:
chef adjoint de cabinet de la ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Chef adjoint"
nomination
31 Janvier 201531/01/2015
De: Philippine DONNELLY
Objet:
cheffe adjointe de cabinet de la ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
31 Janvier 201531/01/2015
De: Christophe Pierrel
Objet:
chef adjoint de cabinet à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2015-01-05"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
06 Janvier 201506/01/2015
De: Axel Cavaleri
Objet:
chef adjoint de cabinet de la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
31 Décembre 201431/12/2014
De: Eléonore Slama
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
cheffe adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Octobre 201410/10/2014
De: Jeanne GUESDON
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la politique de la ville
cheffe adjointe de cabinet, conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la politique de la ville"
grade="Chef adjoint"
nomination
08 Octobre 201408/10/2014
De: Hugo Richard
Objet:
au cabinet du ministre
chef adjoint du cabinet civil
Groupe:
date_debut="2014-09-22"
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Octobre 201401/10/2014
De: Fabien Menant
Objet:
chef adjoint du cabinet civil
Groupe:
date_debut="2014-09-22"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
01 Octobre 201401/10/2014
De: Simon Thirot
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Chef adjoint de cabinet, conseiller parlementaire et relations avec les élus
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
grade="Chef adjoint"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Simon Thirot
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
grade="Chef adjoint"
délégation de signature
20 Septembre 201420/09/2014
De: Cyril MOURIN
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
chef adjoint du cabinet, chargé des relations avec les élus
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Jacques Barberye
Objet:
au cabinet de la ministre
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Maximilien Mézard
Objet:
au cabinet de la ministre
chef adjoint de cabinet, conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité"
grade="Chef adjoint"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Fabien Menant
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint du cabinet civil
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Chef adjoint"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Stéphanie BES
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Cheffe de cabinet adjointe
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Amélie Girerd
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale
chef adjoint de cabinet, conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale"
grade="Chef adjoint"
nomination
04 Septembre 201404/09/2014
De: Amélie Girerd
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale"
grade="Chef adjoint"
délégation de signature
04 Septembre 201404/09/2014
De: Issam Taleb
Objet:
au cabinet de la ministre de la décentralisation et de la fonction publique
chef adjoint de cabinet en charge des relations internationales
Groupe:
cabinet="Ministre de la décentralisation et de la fonction publique"
grade="Chef adjoint"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Yann Paternoster
Objet:
au cabinet du ministre des finances et des comptes publics
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des finances"
grade="Chef adjoint"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Martin LAGANE
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
chef adjoint de cabinet, chargé des relations avec la presse
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des relations avec le Parlement"
grade="Chef adjoint"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Issam Taleb
Objet:
chef adjoint de cabinet en charge des relations internationales
Groupe:
cabinet="Ministre de la décentralisation et de la fonction publique"
grade="Chef adjoint"
délégation de signature
03 Septembre 201403/09/2014
De: Yann Paternoster
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des finances"
grade="Chef adjoint"
délégation de signature
03 Septembre 201403/09/2014
De: Thomas Chevandier
chargé de mission
Objet:
chef de cabinet adjoint, en charge des relations avec les élus
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef adjoint"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Amélie Girerd
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale
chef adjoint de cabinet, conseillère parlementaire
Groupe:
date_debut="2014-05-10"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale"
grade="Chef adjoint"
nomination
27 Mai 201427/05/2014
De: Bernard Guillaume
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2014-05-16"
a_sa_demande
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
21 Mai 201421/05/2014
De: Cyril Mourin
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
chef adjoint de cabinet, chargé des relations avec les élus
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
grade="Chef adjoint"
nomination
06 Mai 201406/05/2014
De: Stéphanie LOZANO
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la famille, des personnes âgées et de l'autonomie
chef de cabinet adjointe, conseillère en charge des relations avec les collectivités territoriales
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la famille"
grade="Chef adjoint"
nomination
06 Mai 201406/05/2014
De: Stéphanie BES
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Cheffe de cabinet adjointe
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Marie-Laure Gadrat
Objet:
au cabinet de la ministre
cheffe adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du logement"
grade="Chef adjoint"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Thierry Marchal-Beck
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef adjoint"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Jacques Barberye
Objet:
au cabinet de la ministre
Lieutenant-colonel Sandrine Attia, chef de cabinet et appui à la gestion des crises
chef de cabinet adjoint
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Nicolas Vignolles
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Chef adjoint de cabinet, chargé des relations avec les élus et la société civile
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce extérieur"
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Nicolas Vignolles
Objet:
chef adjoint de cabinet, chargé des relations avec les élus et la société civile
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce extérieur"
grade="Chef adjoint"
délégation de signature
26 Avril 201426/04/2014
De: Issam Taleb
Objet:
au cabinet de la ministre de la décentralisation, de la réforme de l'Etat et de la fonction publique
chef adjoint de cabinet en charge des relations internationales
Groupe:
cabinet="Ministre de la décentralisation, de la réforme de l'Etat et de la fonction publique"
grade="Chef adjoint"
nomination
25 Avril 201425/04/2014
De: Issam Taleb
Objet:
chef adjoint de cabinet en charge des relations internationales
Groupe:
cabinet="Ministre de la décentralisation, de la réforme de l'Etat et de la fonction publique"
grade="Chef adjoint"
délégation de signature
25 Avril 201425/04/2014
De: Fabien Menant
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint du cabinet civil
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Chef adjoint"
nomination
18 Avril 201418/04/2014
De: Martin LAGANE
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des relations avec le Parlement
chef adjoint de cabinet, chargé des relations avec la presse
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des relations avec le Parlement"
grade="Chef adjoint"
nomination
17 Avril 201417/04/2014
De: Bernard Guillaume
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef adjoint"
nomination
12 Avril 201412/04/2014
De: Stéphanie BES
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Cheffe de cabinet adjointe
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
12 Avril 201412/04/2014
De: Yann Paternoster
Objet:
au cabinet du ministre des finances et des comptes publics
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des finances"
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Yann Paternoster
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des finances"
grade="Chef adjoint"
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Issam Taleb
Objet:
chef adjoint de cabinet, chargé des relations internationales, au cabinet de la ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique
Groupe:
cabinet="Ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique"
grade="Chef adjoint"
nomination
28 Février 201428/02/2014
De: Jennifer Le Mignon
Objet:
chef adjointe de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation
Groupe:
date_debut="2014-01-20"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation"
grade="Chef adjoint"
nomination
09 Janvier 201409/01/2014
De: Julien Zloch
Objet:
chef de cabinet adjoint
Groupe:
date_debut="2013-12-23"
cabinet="Ministre de l'égalité des territoires et du logement"
grade="Chef adjoint"
nomination
31 Décembre 201331/12/2013
De: Sophie ESPIE
Objet:
cheffe adjointe de cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2013-12-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Novembre 201330/11/2013
De: Julie Tartarin
Objet:
chef adjointe de cabinet
Groupe:
date_debut="2013-11-15"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville"
grade="Chef adjoint"
nomination
09 Novembre 201309/11/2013
De: Delphine Guérineau
Objet:
chef adjointe de cabinet auprès de la ministre
Groupe:
date_debut="2013-10-29"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
09 Novembre 201309/11/2013
De: Laurence Nion
conseillère en charge des relations avec le Parlement et les élus
Objet:
chef adjointe de cabinet, conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville"
grade="Chef adjoint"
nomination
18 Octobre 201318/10/2013
De: Thierry San Martino
Objet:
chef de cabinet adjoint
Groupe:
date_debut="2013-09-12"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef adjoint"
nomination
14 Septembre 201314/09/2013
De: David Trouchaud
Objet:
chef adjoint de cabinet, conseiller technique
Remplace:M. Khaled Klaa
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef adjoint"
nomination
05 Septembre 201305/09/2013
De: Marie-Laure Gadrat
Objet:
chef de cabinet adjointe de la ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme
Groupe:
date_debut="2013-08-22"
cabinet="Ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme"
grade="Chef adjoint"
nomination
08 Août 201308/08/2013
De: Axel Cavaleri
Objet:
à la présidence de la République
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
27 Juillet 201327/07/2013
De: Yohann Petiot
Objet:
chef de cabinet adjoint, conseiller chargé des relations avec le Parlement et les élus, au cabinet de la ministre du commerce extérieur
Groupe:
date_debut="2013-06-03"
cabinet="Ministre du commerce extérieur"
grade="Chef adjoint"
nomination
05 Juin 201305/06/2013
De: Sylvain Laval
au sein du cabinet de la ministre
Objet:
chef adjoint de cabinet, chargé des relations avec le Parlement et les élus
Groupe:
date_debut="2013-03-04"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
07 Mars 201307/03/2013
De: Alexandre Tiphagne
Objet:
au cabinet de la ministre
chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2013-01-01"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Décembre 201211/12/2012
De: Emmanuel GREGOIRE
Objet:
chef adjoint de cabinet, chargé des relations avec les formations politiques au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
21 Novembre 201221/11/2012
De: Sylvain Laval
Objet:
au cabinet de la ministre
chef adjoint de cabinet, chargé des relations avec le Parlement et les élus
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chef adjoint"
nomination
17 Octobre 201217/10/2012
De: Delphine Guerineau
Objet:
au cabinet de la ministre
chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chef adjoint"
nomination
17 Octobre 201217/10/2012
De: Rémi BRANCO
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet adjoint
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
15 Septembre 201215/09/2012
De: Matthieu DERREY
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, chargé de l'agroalimentaire
chef de cabinet adjoint, chargé des affaires réservées
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, chargé de l'agroalimentaire"
grade="Chef adjoint"
nomination
06 Septembre 201206/09/2012
De: Florian Bohême
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie"
grade="Chef adjoint"
nomination
04 Août 201204/08/2012
De: Florian Bohême
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie"
grade="Chef adjoint"
délégation de signature
04 Août 201204/08/2012
De: Chloé Filot
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet adjointe
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
21 Juillet 201221/07/2012
De: Frédérique Vadepied
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger
Chef de cabinet adjoint
Groupe:
date_debut="2012-07-22"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Juillet 201211/07/2012
De: Frédérique Vadepied
Objet:
chef de cabinet adjoint
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger"
grade="Chef adjoint"
délégation de signature
11 Juillet 201211/07/2012
De: Khaled Klaa
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports, de la mer et de la pêche
Chef adjoint de cabinet, conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports, de la mer et de la pêche"
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Juillet 201210/07/2012
De: Anne Basset
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet adjointe, affaires réservées
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Juillet 201210/07/2012
De: Benjamin CARLIER
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Chef adjoint"
nomination
03 Juillet 201203/07/2012
De: Yann Paternoster
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
grade="Chef adjoint"
nomination
03 Juillet 201203/07/2012
De: Ali Rabeh
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De: Laurianne Deniaud
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville
Chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De: Philippine Donnelly
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De: Fabien Menant
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint du cabinet civil
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Chef adjoint"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Benjamin Marteau
Objet:
au cabinet du ministre
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef adjoint"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Emmanuel Grégoire
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Thierry Lamaire
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef adjoint de cabinet, chargé des relations avec les élus et le Parlement
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Fabien Menant
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint du cabinet civil
Groupe:
date_debut="2012-06-05"
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Chef adjoint"
nomination
12 Juin 201212/06/2012
De: Yann Paternoster
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
grade="Chef adjoint"
nomination
08 Juin 201208/06/2012
De: Benjamin Marteau
Objet:
au cabinet du ministre
chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2012-06-01"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef adjoint"
nomination
07 Juin 201207/06/2012
De: Benjamin Carlier
Objet:
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Chef adjoint"
nomination
02 Juin 201202/06/2012
De: Laurianne Deniaud
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Juin 201201/06/2012
De: Florian Bohême
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger et de la francophonie
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Emmanuel Grégoire
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Thierry Lamaire
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef adjoint de cabinet, chargé des relations avec les élus
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Florian Bohême
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger"
grade="Chef adjoint"
délégation de signature
30 Mai 201230/05/2012
De: Philippine DONNELLY
Objet:
au cabinet de la ministre des affaires sociales et de la santé
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Isabelle Sima
Objet:
à la présidence de la République
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Audrey Canestrier
Objet:
chef adjointe de cabinet, porte-parolat de la ministre
Groupe:
date_debut="2012-05-07"
a_sa_demande
cabinet="Ministre du budget"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
05 Mai 201205/05/2012
De: Alexis DEGOUY
Objet:
chef adjoint de cabinet
Remplace:M. Maxime COSTILHES
Groupe:
date_debut="2012-02-23"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef adjoint"
nomination
28 Février 201228/02/2012
De: Jérôme Mat
Objet:
au cabinet du ministre auprès du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé du logement
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé du logement"
grade="Chef adjoint"
nomination
25 Février 201225/02/2012
De: Diane Eliard, épouse Pilotaz
Objet:
chef adjointe de cabinet
Groupe:
date_debut="2012-02-27"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
18 Février 201218/02/2012
De: Carine Trividic
Objet:
chef de cabinet adjoint
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
17 Février 201217/02/2012
De: Valérie Oudinot de Sutter
Objet:
chef de cabinet adjointe
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Février 201211/02/2012
De: Caroline FEL
Objet:
chef de cabinet adjointe
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Chef adjoint"
nomination
17 Janvier 201217/01/2012
De: Véronique POUZADOUX
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
17 Janvier 201217/01/2012
De: Jérémy Thien
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet chargé des relations avec les élus
Groupe:
date_debut="2012-01-09"
cabinet="Ministre du travail"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Janvier 201211/01/2012
De: Laurent Laviolette
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration, chargée de l'outre-mer
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2011-12-01"
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales, chargée de l'outre-mer"
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Novembre 201123/11/2011
De: Maxime COSTILHES
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Novembre 201110/11/2011
De: Pierre-Emmanuel BEGNY
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Chef adjoint"
nomination
19 Octobre 201119/10/2011
De: Jérémy Redler
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des Français de l'étranger
Chef adjoint de cabinet, conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des Français de l'étranger"
grade="Chef adjoint"
nomination
19 Octobre 201119/10/2011
De: Véronique POUZADOUX
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjointe de cabinet, chargée des affaires réservées et des élus locaux
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Chef adjoint"
nomination
14 Octobre 201114/10/2011
De: Nicolas Guillou
conseiller diplomatique
Objet:
en outre
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Août 201123/08/2011
De: Audrey Canestrier
Objet:
au cabinet de la ministre du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement
chef adjointe de cabinet, porte-parolat
Groupe:
cabinet="Ministre du budget"
grade="Chef adjoint"
nomination
19 Juillet 201119/07/2011
De: Raphaël Benda
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2011-06-29"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef adjoint"
nomination
08 Juillet 201108/07/2011
De: Pierre Molager
Objet:
chef adjoint de cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Juin 201116/06/2011
De: Diane Eliard
Objet:
au cabinet du ministre
chef adjointe du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Juin 201101/06/2011
De: Carine Trividic
Objet:
chef adjointe de cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
19 Mai 201119/05/2011
De: Carine Trividic
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet adjoint
Groupe:
date_debut="2011-05-17"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
18 Mai 201118/05/2011
De: Arnaud Marois
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint du cabinet civil, conseiller parlementaire
Groupe:
date_debut="2011-03-07"
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Chef adjoint"
nomination
24 Mars 201124/03/2011
De: Grégoire Verdeaux
Objet:
chef de cabinet adjoint
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
24 Mars 201124/03/2011
De: Marie-Laure Venturino-Franceschi
Objet:
chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la ville"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
05 Mars 201105/03/2011
De: Marie-Laure Venturino-Franceschi
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la ville"
grade="Chef adjoint"
nomination
04 Février 201104/02/2011
De: Marie-Caroline Douceré
Objet:
chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la ville"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
04 Février 201104/02/2011
De: Franck Staub
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre du travail, de l'emploi et de la santé, chargée de l'apprentissage et de la formation professionnelle
Chef adjoint de cabinet, conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre du travail, de l'emploi et de la santé, chargée de l'apprentissage et de la formation professionnelle"
grade="Chef adjoint"
nomination
24 Décembre 201024/12/2010
De: Marie-Chantal Schwartz
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme, des services, des professions libérales et de la consommation
chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme, des services, des professions libérales et de la consommation"
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Décembre 201023/12/2010
De: Yann BRICE
Objet:
au cabinet du ministre
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Marie-Caroline Douceré
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la ville"
grade="Chef adjoint"
nomination
15 Décembre 201015/12/2010
De: Jérôme Mat
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé du logement
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé du logement"
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Décembre 201010/12/2010
De: Pierre Bonis
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Décembre 201010/12/2010
De: Benoit Bernière
Objet:
au cabinet du ministre
chef adjoint de cabinet, chargé de mission internet, porte-parolat
Groupe:
cabinet="Ministre du budget"
grade="Chef adjoint"
nomination
08 Décembre 201008/12/2010
De: Carine Trividic
Objet:
au cabinet du ministre
chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef adjoint"
nomination
08 Décembre 201008/12/2010
De: Guenhaëlle LE DRÉAU
Objet:
au cabinet du ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration, chargé des collectivités territoriales
Chef adjointe de cabinet
Groupe:
date_debut="2010-12-14"
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales, chargée de l'outre-mer"
grade="Chef adjoint"
nomination
07 Décembre 201007/12/2010
De: Xavier BARROIS
Objet:
au cabinet du ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration, chargé des collectivités territoriales
Chef adjointe de cabinet
Conseillère pour la communication et la presse
Conseiller chargé des compétences, institutions locales et affaires juridiques
administrateur civil hors classe
Groupe:
date_debut="2010-12-01"
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales, chargée de l'outre-mer"
grade="Chef adjoint"
nomination
07 Décembre 201007/12/2010
De: Jean-Michel RAPINAT
Objet:
au cabinet du ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration, chargé des collectivités territoriales
Chef adjointe de cabinet
Conseillère pour la communication et la presse
Conseiller chargé de la fonction publique territoriale et de l'action sociale
Groupe:
date_debut="2010-12-01"
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales, chargée de l'outre-mer"
grade="Chef adjoint"
nomination
07 Décembre 201007/12/2010
De: Corinne MEUTEY
Objet:
au cabinet du ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration, chargé des collectivités territoriales
Chef adjointe de cabinet
Conseillère pour la communication et la presse
Groupe:
date_debut="2010-11-26"
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales, chargée de l'outre-mer"
grade="Chef adjoint"
nomination
07 Décembre 201007/12/2010
De: Rodolphe VINCENT
Objet:
au cabinet du ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration, chargé des collectivités territoriales
Chef adjointe de cabinet
Conseiller chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
date_debut="2010-11-25"
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales, chargée de l'outre-mer"
grade="Chef adjoint"
nomination
07 Décembre 201007/12/2010
De: Pascal MANGIN
Objet:
au cabinet du ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration, chargé des collectivités territoriales
Chef adjointe de cabinet
Conseiller politique
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales, chargée de l'outre-mer"
grade="Chef adjoint"
nomination
07 Décembre 201007/12/2010
De: Arnaud MENGUY
Objet:
au cabinet du ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration, chargé des collectivités territoriales
Chef adjointe de cabinet
Conseillère pour la communication et la presse
Conseiller chargé des finances locales
administrateur civil
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales, chargée de l'outre-mer"
grade="Chef adjoint"
nomination
07 Décembre 201007/12/2010
De: Rodolphe MONNET
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
grade="Chef adjoint"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Philippe Albiez
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Chef adjoint du cabinet civil, conseiller pour les affaires parlementaires
Groupe:
date_debut="2010-12-01"
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Décembre 201001/12/2010
De: Frédéric Sallet
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet adjoint
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef adjoint"
nomination
27 Novembre 201027/11/2010
De: Mohamed Bida
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet adjoint
Groupe:
cabinet="Ministre de la ville"
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Audrey Canestrier
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet adjointe
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chef adjoint"
nomination
20 Novembre 201020/11/2010
De: Sonia Criseo
Objet:
chef adjointe de cabinet, chargée des affaires réservées de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef adjoint"
nomination
19 Novembre 201019/11/2010
De: Pierre Simon
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef adjoint"
nomination
19 Novembre 201019/11/2010
De: Grégory CANAL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef adjoint de cabinet, conseiller technique
(relations avec les élus)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Novembre 201016/11/2010
De: Simon Babre
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet adjoint
Groupe:
date_debut="2010-10-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Septembre 201030/09/2010
De: Grégory Canal
conseiller technique (relations avec les élus)
Objet:
chef adjoint de cabinet, conseiller technique (relations avec les élus) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
21 Septembre 201021/09/2010
De: Gilles DUFEIGNEUX
Objet:
chef adjoint de cabinet, conseiller technique (sports et politique sportive) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
11 Septembre 201011/09/2010
De: Etienne Martegoutte
Objet:
chef adjoint de cabinet auprès du secrétaire d'Etat chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme, des services et de la consommation
Groupe:
date_debut="2010-09-06"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme et des services"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
08 Septembre 201008/09/2010
De: Denis Biron
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2010-08-23"
cabinet="Ministre de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du développement solidaire"
grade="Chef adjoint"
nomination
31 Juillet 201031/07/2010
De: Véronique Albert
Objet:
chef adjointe de cabinet
Remplace:M. Philippe Franc
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef adjoint"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Yann Drouet
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2010-07-03"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du développement solidaire"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
01 Juillet 201001/07/2010
De: Thibauld de LA HAYE JOUSSELIN
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2010-06-14"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
11 Juin 201011/06/2010
De: Audrey Canestrier
Objet:
chef de cabinet adjointe de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chef adjoint"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Fabienne Chol
au cabinet de la ministre
Objet:
chef de cabinet adjointe
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
02 Mai 201002/05/2010
De: Anthony Borré
Objet:
au cabinet du ministre auprès de la ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi, chargé de l'industrie
chef adjoint de cabinet, chef du pôle parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre auprès de la ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi, chargé de l'industrie"
grade="Chef adjoint"
nomination
13 Avril 201013/04/2010
De: Fabien de Sans Nicolas
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
13 Avril 201013/04/2010
De: Rodolphe MONNET
Objet:
chef adjoint de cabinet
au sein du pôle « accompagnement politique et diplomatique de la ministre »
Groupe:
date_debut="2010-04-12"
cabinet="Ministre de la santé"
grade="Chef adjoint"
nomination
08 Avril 201008/04/2010
De: Frédérique Kerouani
Objet:
chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la politique de la ville"
grade="Chef adjoint"
nomination
09 Janvier 201009/01/2010
De: Grégoire CHARLE
capitaine de gendarmerie
Objet:
chef de cabinet adjoint auprès du secrétaire d'Etat
Groupe:
date_debut="2010-01-04"
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'intérieur et aux collectivités territoriales"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
31 Décembre 200931/12/2009
De: Guillaume Lambert
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet adjoint
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
24 Novembre 200924/11/2009
De: Samuel Fringant
Objet:
chef de cabinet adjoint à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
24 Novembre 200924/11/2009
De: Eric GENTIS
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet, chargé des dossiers locaux
Groupe:
cabinet="Ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
12 Septembre 200912/09/2009
De: Etienne Martegoutte
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme et des services"
grade="Chef adjoint"
nomination
03 Septembre 200903/09/2009
De: Fabien de Sans Nicolas
Objet:
chef adjoint de cabinet du ministre auprès de la ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi, chargé de l'industrie
Groupe:
cabinet="Ministre auprès de la ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi, chargé de l'industrie"
grade="Chef adjoint"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Yann BRICE
Objet:
au cabinet du ministre
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Carine Trividic
Objet:
au cabinet du ministre
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef adjoint"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Jérôme Mat
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du logement et de l'urbanisme"
grade="Chef adjoint"
nomination
04 Août 200904/08/2009
De: Yann Drouet
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du développement solidaire"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Août 200901/08/2009
De: Marie-Caroline Douceré
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Chef adjointe de cabinet et attachée parlementaire
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Août 200901/08/2009
De: Jean-Marie BOUTIN
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet, conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Août 200901/08/2009
De: Frédéric SALLET
Objet:
au cabinet du ministre de la culture et de la communication
chef de cabinet adjoint
Groupe:
date_debut="2009-06-26"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef adjoint"
nomination
25 Juillet 200925/07/2009
De: Thibauld de LA HAYE JOUSSELIN
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2009-06-24"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef adjoint"
nomination
18 Juillet 200918/07/2009
De: Pierre Simon
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'espace rural et de l'aménagement du territoire"
grade="Chef adjoint"
nomination
17 Juillet 200917/07/2009
De: Grégoire Verdeaux
Objet:
à la présidence de la République
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Juillet 200910/07/2009
De: Lucien Giudicelli
Objet:
chef adjoint de cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2009-07-04"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du développement solidaire"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
07 Juillet 200907/07/2009
De: Nadine Adam
Objet:
chef adjoint de cabinet auprès du secrétaire d'Etat
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la fonction publique"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
29 Avril 200929/04/2009
De: Isabelle MISRACHI
Objet:
chef de cabinet adjointe au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Avril 200916/04/2009
De: Mohamed Bida
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef adjoint"
nomination
17 Mars 200917/03/2009
De: Grégory KROMWELL
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef adjoint de cabinet, conseiller pour l'outre-mer
Groupe:
date_debut="2009-01-16"
cabinet="Ministre du logement"
grade="Chef adjoint"
nomination
12 Mars 200912/03/2009
De: Patricia Vigne
Objet:
chef adjointe de cabinet
chargée des relations avec le Parlement
Groupe:
date_debut="2009-02-23"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'aménagement du territoire"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
26 Février 200926/02/2009
De: Lucien Giudicelli
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du développement solidaire"
grade="Chef adjoint"
nomination
14 Février 200914/02/2009
De: Raphaël Roche
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Février 200910/02/2009
De: Valérie Cocozza
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
10 Février 200910/02/2009
De: Karine Kalowy
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Janvier 200930/01/2009
De: Anne-Sophie Sannier
Objet:
au cabinet de la ministre
Au sein du pôle « accompagnement politique et diplomatique de la ministre »
chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la santé"
grade="Chef adjoint"
nomination
17 Janvier 200917/01/2009
De: Laurent Pignol
Objet:
chef adjoint de cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'outre-mer
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'outre-mer"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
09 Décembre 200809/12/2008
De: Frédéric Sallet
Objet:
chef adjoint de cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Septembre 200816/09/2008
De: Sébastien Menard
conseiller auprès du secrétaire d'Etat, chargé des affaires réservées
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2008-05-02"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des relations avec le Parlement"
grade="Chef adjoint"
nomination
06 Août 200806/08/2008
De: Etienne Martegoutte
Objet:
chef adjoint de cabinet du secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme et des services"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Mai 200830/05/2008
De: Carine Trividic
Objet:
chef adjointe de cabinet du secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Mai 200830/05/2008
De: Benoît Trevisani
administrateur civil
Objet:
chef de cabinet-adjoint
Remplace:Mme Aude Ab-der-Halden
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef adjoint"
nomination
21 Mai 200821/05/2008
De: Nadine Adam
Objet:
chef adjoint de cabinet auprès du secrétaire d'Etat chargé de la fonction publique
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la fonction publique"
grade="Chef adjoint"
nomination
20 Mai 200820/05/2008
De: Grégory Kromwell
Objet:
chef adjoint de cabinet de la ministre du logement et de la ville
Groupe:
date_debut="2008-05-05"
cabinet="Ministre du logement"
grade="Chef adjoint"
nomination
07 Mai 200807/05/2008
De: Caroline Robin
Objet:
chef adjointe de cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre du logement"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
30 Avril 200830/04/2008
De: Grégoire Charle
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef de cabinet adjoint
Groupe:
date_debut="2008-03-19"
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'intérieur et aux collectivités territoriales"
grade="Chef adjoint"
nomination
18 Avril 200818/04/2008
De: Laurent Pignol
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2008-03-19"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'outre-mer"
grade="Chef adjoint"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Patricia Vigne
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef adjointe de cabinet
chargée des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'aménagement du territoire"
grade="Chef adjoint"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Patricia Vigne
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat : er
Chef adjointe de cabinet
chargée des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat : er"
grade="Chef adjoint"
nomination
09 Avril 200809/04/2008
De: Samuel Fringant
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet adjoint
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Samuel Fringant
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet adjoint
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Guéric Jacquet
Objet:
chef adjoint de cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2007-12-03"
a_sa_demande
cabinet="Ministre du budget"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
14 Décembre 200714/12/2007
De: Karine Kalowy
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef adjointe de cabinet
Groupe:
date_debut="2007-10-22"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
grade="Chef adjoint"
nomination
13 Novembre 200713/11/2007
De: Aude Ab-der-Halden
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef adjointe de cabinet
magistrate
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef adjoint"
magistrat
nomination
08 Septembre 200708/09/2007
De: Guéric Jacquet
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du budget"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Août 200701/08/2007
De: Nathalie Bricnet
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet adjointe
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Sonia Criséo
Objet:
chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef adjoint"
nomination
18 Juillet 200718/07/2007
De: Samuel Baroukh
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet adjoint
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
grade="Chef adjoint"
nomination
17 Juillet 200717/07/2007
De: Aude Ab-Der-Halden
Objet:
au cabinet
Chef adjointe de cabinet
magistrate
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef adjoint"
magistrat
nomination
12 Juillet 200712/07/2007
De: Caroline Robin
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du logement"
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Juillet 200710/07/2007
De: Thibauld de La Haye Jousselin
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du développement solidaire"
grade="Chef adjoint"
nomination
07 Juillet 200707/07/2007
De: Anne-Sophie Sannier
Objet:
au cabinet de la ministre
Au sein du pôle accompagnement politique et diplomatique de la ministre
chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la santé"
grade="Chef adjoint"
nomination
07 Juillet 200707/07/2007
De: Fabienne Chol
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet adjointe
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chef adjoint"
nomination
07 Juillet 200707/07/2007
De: Gilles Dufeigneux
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef adjoint de cabinet
administrateur civil
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
29 Juin 200729/06/2007
De: Laure Darcos
Objet:
au cabinet du ministre
chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef adjoint"
nomination
27 Juin 200727/06/2007
De: Véronique Bucaille
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjointe du cabinet civil
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Chef adjoint"
nomination
27 Juin 200727/06/2007
De: Marie-Christine Blanchard-Amelin
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef adjoint"
nomination
07 Juin 200707/06/2007
De: Samuel Fringant
Objet:
à la présidence de la République
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
06 Juin 200706/06/2007
De: Véronique Bucaille
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjointe du cabinet civil
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Mai 200726/05/2007
De: Thibauld de La Haye Jousselin
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du développement solidaire"
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Mai 200726/05/2007
De: Philippe Franc
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
chef adjoint de cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Mai 200726/05/2007
De: Gilles Dufeigneux
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef adjoint du cabinet
administrateur civil
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
24 Mai 200724/05/2007
De: Marie Guevenoux
Objet:
chef adjointe de cabinet
Groupe:
date_debut="2007-05-02"
a_sa_demande
cabinet="Ministre déléguée"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
28 Avril 200728/04/2007
De: Antoine Guérin
Objet:
chef adjoint de cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
26 Avril 200726/04/2007
De: Julien Bainvel
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2007-04-15"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
19 Avril 200719/04/2007
De: Marie-Noëlle Debains
Objet:
chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef adjoint"
nomination
03 Avril 200703/04/2007
De: Samuel Baroukh
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la santé"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Mars 200730/03/2007
De: Anne Delavauvre
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjointe de cabinet, chargée des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre de la santé"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Mars 200730/03/2007
De: Guéric Jacquet
professeur agrégé d'économie et gestion, conseiller technique chargé des études et de la prospective
Objet:
chef adjoint de cabinet, conseiller technique chargé des études et de la prospective
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef adjoint"
nomination
21 Mars 200721/03/2007
De: Stéphane Seigneurie
Objet:
chef adjoint de cabinet au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
21 Mars 200721/03/2007
De: Luc La Fay
Objet:
chef adjoint du cabinet de la ministre déléguée
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
cabinet="Ministre déléguée"
grade="Chef adjoint"
nomination
13 Mars 200713/03/2007
De: Sébastien Chenu
Objet:
chef adjoint du cabinet de la ministre déléguée
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
a_sa_demande
cabinet="Ministre déléguée"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
13 Mars 200713/03/2007
De: Nicolas Belot
conseiller technique
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Janvier 200730/01/2007
De: Jean-Baptiste Corteel
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
date_debut="2007-01-02"
cabinet="Ministre DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, DU COMMERCE, DE L'ARTISANAT ET DES PROFESSIONS LIBERALES"
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Janvier 200710/01/2007
De: Sarah-Pearl Bokobza
Objet:
chef adjointe du cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef adjoint"
nomination
29 Novembre 200629/11/2006
De: Samuel Fringant
Objet:
chef adjoint de cabinet du ministre d'Etat
Groupe:
date_debut="2006-10-02"
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
06 Octobre 200606/10/2006
De: Gilles Aboulin
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
cabinet="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Août 200630/08/2006
De: Olivier Chartier
Objet:
chef adjoint du cabinet
Remplace:M. Christophe Bayard
Groupe:
date_debut="2006-08-28"
cabinet="Ministre DES TRANSPORTS, DE L'EQUIPEMENT, DU TOURISME ET DE LA MER"
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Août 200626/08/2006
De: Nicolas Rivet
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2006-07-01"
cabinet="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
05 Juillet 200605/07/2006
De: Anne-Charlotte Varin
attachée parlementaire du ministre délégué
Objet:
chef adjointe de cabinet au cabinet du ministre délégué
Groupe:
date_debut="2006-03-22"
cabinet="Ministre délégué"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Mai 200611/05/2006
De: Antoine Guerin
Objet:
chef adjoint de cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2006-05-03"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
29 Avril 200629/04/2006
De: Laurence Blosseville-Raynal
Objet:
chef adjointe du cabinet du ministre délégué
Groupe:
cabinet="Ministre délégué"
grade="Chef adjoint"
nomination
03 Mars 200603/03/2006
De: Nadine Adam
chef du secrétariat particulier
Objet:
chef adjointe de cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2006-03-01"
cabinet="Ministre de la fonction publique"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Mars 200601/03/2006
De: Jacques Mary
Objet:
aux fonctions qu'exerçait
chef adjoint de cabinet, conseiller technique
Groupe:
date_debut="2006-03-01"
cabinet="Ministre DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, DU COMMERCE, DE L'ARTISANAT ET DES PROFESSIONS LIBERALES"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
28 Février 200628/02/2006
De: Eric Finot
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2006-01-02"
cabinet="Ministre délégué"
grade="Chef adjoint"
nomination
17 Février 200617/02/2006
De: Jérôme Pavie
Objet:
chef adjoint du cabinet du ministre délégué
Groupe:
cabinet="Ministre délégué"
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Décembre 200510/12/2005
De: Carole Dahan-Chocron
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué"
grade="Chef adjoint"
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Sébastien Chenu
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée"
grade="Chef adjoint"
nomination
07 Juillet 200507/07/2005
De: Thibauld de La Haye Jousselin
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué"
grade="Chef adjoint"
nomination
29 Juin 200529/06/2005
De: Olivier Breuilly
Objet:
chef adjoint de cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef adjoint"
nomination
22 Juin 200522/06/2005
De: Jean-Baptiste Marin-Lamellet
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef adjoint"
nomination
18 Juin 200518/06/2005
De: Julien Massiat
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Juin 200516/06/2005
De: Samuel Fringant
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Chef adjoint de cabinet
capitaine de la gendarmerie nationale
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Juin 200516/06/2005
De: Jacques Mary
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint du cabinet, conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, DU COMMERCE, DE L'ARTISANAT ET DES PROFESSIONS LIBERALES"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Juin 200516/06/2005
De: Céline Dalbera
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Juin 200516/06/2005
De: Nicolas Rivet
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Juin 200516/06/2005
De: Julien Bainvel
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Juin 200516/06/2005
De: Christophe Bayard
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre DES TRANSPORTS, DE L'EQUIPEMENT, DU TOURISME ET DE LA MER"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Juin 200511/06/2005
De: Stéphane Seigneurie
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2005-06-03"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Juin 200511/06/2005
De: Fabrice Larché
Objet:
au cabinet du ministre
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Juin 200511/06/2005
De: Emilie Berger
Objet:
chef adjointe de cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Juin 200511/06/2005
De: Elodie Lhuillier
Objet:
chef adjointe de cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2005-05-09"
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
13 Mai 200513/05/2005
De: Jean-Baptiste Marin-Lamellet
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef adjoint"
nomination
25 Mars 200525/03/2005
De: Bruno Sablière
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Mars 200511/03/2005
De: Stéphanie Von Euw
Objet:
chef adjointe de cabinet, conseillère parlementaire au cabinet du ministre délégué
Groupe:
cabinet="Ministre délégué"
grade="Chef adjoint"
nomination
29 Janvier 200529/01/2005
De: Ludivine Olive
Objet:
chef adjointe du cabinet civil, chargée des affaires régionales et politiques
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
18 Janvier 200518/01/2005
De: Caline Jacono
Objet:
chef adjointe de cabinet du secrétaire d'Etat
Groupe:
date_debut="2004-12-06"
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
21 Décembre 200421/12/2004
De: Céline Dalbera
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
14 Décembre 200414/12/2004
De: Antoine Grezaud
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet, conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, DU COMMERCE, DE L'ARTISANAT, DES PROFESSIONS LIBERALES ET DE LA CONSOMMATION"
grade="Chef adjoint"
nomination
09 Décembre 200409/12/2004
De: Jean-Baptiste Marin-Lamellet
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef adjoint"
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Julien Massiat
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué"
grade="Chef adjoint"
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Emilie Berger
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet adjointe
chargée des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre DES SOLIDARITES, DE LA SANTE ET DE LA FAMILLE"
grade="Chef adjoint"
nomination
03 Décembre 200403/12/2004
De: Brigitte Astruc
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué"
grade="Chef adjoint"
nomination
13 Novembre 200413/11/2004
De: Bernard Musso
Objet:
chef adjoint de cabinet
au cabinet du ministre délégué
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
cabinet="Ministre délégué"
grade="Chef adjoint"
nomination
28 Septembre 200428/09/2004
De: Benoît Lombriere
Objet:
chef adjoint de cabinet et conseiller technique au cabinet de la secrétaire d'Etat
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Septembre 200401/09/2004
De: Jean-Baptiste Marin-Lamellet
Objet:
chef adjoint du cabinet au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
17 Août 200417/08/2004
De: Jérôme Goralczyk
Objet:
chef adjoint de cabinet du secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
17 Août 200417/08/2004
De: Brigitte Astruc
Objet:
chef adjoint de cabinet du secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
17 Août 200417/08/2004
De: Antoine Grezaud
Objet:
chef de cabinet adjoint et conseiller technique au cabinet du ministre délégué
Groupe:
cabinet="Ministre délégué"
grade="Chef adjoint"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Luc La Fay
Objet:
chef adjoint de cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre DE LA PARITE ET DE L'EGALITE PROFESSIONNELLE"
grade="Chef adjoint"
nomination
22 Mai 200422/05/2004
De: Antoine Guérin
administrateur civil
Objet:
chef adjoint de cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef adjoint"
nomination
20 Mai 200420/05/2004
De: Simon Dufeigneux
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef adjoint"
nomination
12 Mai 200412/05/2004
De: Albane Barré
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Mai 200411/05/2004
De: Julien Massiat
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué"
grade="Chef adjoint"
nomination
06 Mai 200406/05/2004
De: Emilie Berger
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet adjointe
Groupe:
cabinet="Ministre de la santé"
grade="Chef adjoint"
nomination
05 Mai 200405/05/2004
De: Nicolas Rivet
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Avril 200430/04/2004
De: Stéphanie Brossé-Verbiest
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
27 Avril 200427/04/2004
De: Fabrice Larché
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre DE L'EQUIPEMENT, DES TRANSPORTS, DE L'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE, DU TOURISME ET DE LA MER"
grade="Chef adjoint"
nomination
27 Avril 200427/04/2004
De: Jérôme Goraldzyck
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
27 Avril 200427/04/2004
De: Bruno Geeraert
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
24 Avril 200424/04/2004
De: Jean-Marie Caillaud
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef adjoint"
nomination
20 Avril 200420/04/2004
De: François Chieze
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet adjoint, chargé des relations
Conseiller
Groupe:
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
grade="Chef adjoint"
nomination
20 Avril 200420/04/2004
De: Bao Nguyen-Huy
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet adjoint, chargé des relations
Conseiller pour les affaires budgétaires et financières
Groupe:
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
grade="Chef adjoint"
nomination
20 Avril 200420/04/2004
De: Bruno Sabliere
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet adjoint, chargé des relations
avec le Parlement et les élus
Groupe:
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
grade="Chef adjoint"
nomination
20 Avril 200420/04/2004
De: Laurent Simon
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
17 Avril 200417/04/2004
De: Elodie Lhuillier
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef adjoint"
nomination
14 Avril 200414/04/2004
De: David Teillet
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Avril 200411/04/2004
De: Christophe Bayard
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Chef adjoint de cabinet
attaché principal d'administration centrale
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Avril 200410/04/2004
De: Alexis Struve
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué"
grade="Chef adjoint"
nomination
09 Avril 200409/04/2004
De: Céline Dalbéra
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
09 Avril 200409/04/2004
De: Ludivine Olive
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef adjointe du cabinet civil, chargée des affaires régionales
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Chef adjoint"
nomination
09 Avril 200409/04/2004
De: Valérie Vigouroux
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef adjointe du cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
09 Avril 200409/04/2004
De: Fabienne Meyer
Objet:
chef adjointe de cabinet au cabinet du secrétaire d'Etat
Groupe:
date_debut="2004-02-22"
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
14 Février 200414/02/2004
De: Valérie Vigouroux
Objet:
chef adjointe du cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2004-02-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
31 Janvier 200431/01/2004
De: Philippe Bottrie
Objet:
chef adjoint du cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2004-02-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
31 Janvier 200431/01/2004
De: Julien Massiat
conseiller technique
Objet:
chef adjoint de cabinet du secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Novembre 200301/11/2003
De: Alexis Struve
Objet:
chef adjoint de cabinet du ministre délégué
Groupe:
cabinet="Ministre délégué"
grade="Chef adjoint"
nomination
25 Septembre 200325/09/2003
De: Laurent Simon
chargé de mission au cabinet du secrétaire d'Etat
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
04 Juillet 200304/07/2003
De: Fabienne Meyer
Objet:
chef adjointe de cabinet
au cabinet du secrétaire d'Etat
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Avril 200301/04/2003
De: Michaël Christophe
Objet:
chef adjoint de cabinet, au cabinet du secrétaire d'Etat
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
28 Mars 200328/03/2003
De: Elodie Lhuillier
Objet:
chef adjointe de cabinet au cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef adjoint"
nomination
15 Mars 200315/03/2003
De: Fabien Metayer
précédemment attaché parlementaire
Objet:
chef adjoint de cabinet, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA REFORME DE L'ETAT ET DE L'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE"
grade="Chef adjoint"
nomination
06 Mars 200306/03/2003
De: Nicolas Lecuy
précédemment chargé de mission
Objet:
chef adjoint de cabinet et conseiller technique au cabinet de la secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Février 200326/02/2003
De: Françoise Thoreau
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Février 200301/02/2003
De: Edouard Pasquelin
chargé de mission au cabinet du secrétaire d'Etat
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Décembre 200211/12/2002
De: Michaël Christophe
Objet:
chef adjoint de cabinet au cabinet du secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
15 Octobre 200215/10/2002
De: Fabrice Larché
Objet:
chef adjoint de cabinet de la ministre déléguée
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée"
grade="Chef adjoint"
nomination
21 Septembre 200221/09/2002
De: Pierre-Henri Guignard
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Août 200210/08/2002
De: Philippe Bottrie
Objet:
chef adjoint de cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
08 Août 200208/08/2002
De: Gérard Marchand
Objet:
à la présidence de la République
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Août 200201/08/2002
De: Christiane Veyret
Objet:
au cabinet du ministre délégué
chef adjoint de cabinet
attachée d'administration centrale
Groupe:
cabinet="Ministre délégué"
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Juillet 200223/07/2002
De: Emmanuel Roy
Objet:
au cabinet du ministre
chef adjoint de cabinet
inspecteur de l'éducation nationale
Groupe:
cabinet="Ministre de la jeunesse et des sports"
grade="Chef adjoint"
nomination
18 Juillet 200218/07/2002
De: Céline Dalbera
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
17 Juillet 200217/07/2002
De: Philippe Chopin
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
sous-préfet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef adjoint"
nomination
04 Juillet 200204/07/2002
De: Laurent Claquin
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef adjoint"
nomination
29 Juin 200229/06/2002
De: Béatrice Noëllec
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Juin 200226/06/2002
De: Vincent Roger
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet, chargé des relations
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Chef adjoint"
nomination
22 Juin 200222/06/2002
De: Philippe Ravalet
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet, chargé des relations
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Chef adjoint"
nomination
22 Juin 200222/06/2002
De: Benoît Normand
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet, chargé des relations
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Chef adjoint"
nomination
22 Juin 200222/06/2002
De: Paul Mordant
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet, chargé des relations
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Chef adjoint"
nomination
22 Juin 200222/06/2002
De: Pierre Mayeur
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet, chargé des relations
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Chef adjoint"
nomination
22 Juin 200222/06/2002
De: Cyril Cosme
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet, chargé des relations
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Chef adjoint"
nomination
22 Juin 200222/06/2002
De: Vincent Chriqui
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet, chargé des relations
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Chef adjoint"
nomination
22 Juin 200222/06/2002
De: Yves Calvez
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet, chargé des relations
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Chef adjoint"
nomination
22 Juin 200222/06/2002
De: Jean-Philippe Pierre
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet, chargé des relations
avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Chef adjoint"
nomination
22 Juin 200222/06/2002
De: Agnès Leclerc
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet, chargé des relations
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Chef adjoint"
nomination
22 Juin 200222/06/2002
De: Françoise Amat
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet, chargé des relations
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Chef adjoint"
nomination
22 Juin 200222/06/2002
De: François Vuillemin
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef adjoint"
nomination
22 Juin 200222/06/2002
De: Marc Fosseux
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
21 Juin 200221/06/2002
De: Jean-Philippe Pierre
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Chef adjoint"
nomination
07 Juin 200207/06/2002
De: Ludivine Olive
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef adjointe du cabinet civil, chargée des affaires régionales
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Juin 200201/06/2002
De: Béatrice Noëllec
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Mai 200230/05/2002
De: Philippe Chopin
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
sous-préfet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef adjoint"
nomination
25 Mai 200225/05/2002
De: Marc Fosseux
Objet:
chef adjoint de cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
25 Mai 200225/05/2002
De: Céline Dalbera
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Mai 200223/05/2002
De: Françoise Giboteau
Objet:
chef adjointe de cabinet
Groupe:
date_debut="2002-04-01"
cabinet="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
29 Mars 200229/03/2002
De: Franck Dumontel
Objet:
chef adjoint de cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2001-12-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
12 Mars 200212/03/2002
De: Christophe Perrin
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Mars 200201/03/2002
De: Sébastien Pietrasanta
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
22 Décembre 200122/12/2001
De: Marianne Pélissier
précédemment attachée parlementaire
Objet:
chef adjointe de cabinet, chargée des relations avec le Parlement auprès du secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
20 Décembre 200120/12/2001
De: Olivier Meïer
précédemment conseiller technique
Objet:
chef adjoint de cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de la jeunesse et des sports"
grade="Chef adjoint"
nomination
20 Novembre 200120/11/2001
De: Christian Garcia
Objet:
chef adjoint de cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2001-11-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de la jeunesse et des sports"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
20 Novembre 200120/11/2001
De: Béatrice Hivernet
Objet:
au cabinet de la ministre
chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef adjoint"
nomination
17 Novembre 200117/11/2001
De: Gilles Bonnevialle
Objet:
chef adjoint de cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
17 Novembre 200117/11/2001
De: Michel Collin
Objet:
chef adjoint de cabinet du ministre délégué
Groupe:
cabinet="Ministre délégué"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
12 Septembre 200112/09/2001
De: Gerhart Dehan
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
chef adjoint de cabinet, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Septembre 200111/09/2001
De: Francis Didelon
Objet:
chef adjoint de cabinet au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Septembre 200111/09/2001
De: Thomas Puijalon
conseiller, chargé des relations avec le Parlement au cabinet du ministre
Objet:
chef adjoint du cabinet civil, chargé des relations avec le Parlement au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Septembre 200101/09/2001
De: Christophe Perrin
Objet:
chef adjoint de cabinet du secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
09 Juin 200109/06/2001
De: Jean-Christophe Toulon
Objet:
chef adjoint de cabinet, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
date_debut="2001-04-30"
cabinet="Ministre de la fonction publique"
grade="Chef adjoint"
nomination
28 Avril 200128/04/2001
De: Françoise Giboteau
Objet:
chef adjointe de cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
grade="Chef adjoint"
nomination
25 Avril 200125/04/2001
De: France Da Silva-Poitevin
Objet:
chef adjointe de cabinet, chef du secrétariat particulier au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Février 200116/02/2001
De: Geneviève Richard
Objet:
chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
08 Février 200108/02/2001
De: Véronique Bensaïd
Objet:
chef adjointe de cabinet qu'exerçait
Groupe:
date_debut="2001-01-22"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
31 Janvier 200131/01/2001
De: Béatrice Khaïat
Objet:
membres de cabinet suivants
chef adjointe de cabinet
Groupe:
date_debut="2000-12-11"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
17 Janvier 200117/01/2001
De: Marie-Laure Avenier
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
28 Décembre 200028/12/2000
De: Mathilde Casteran
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef adjoint"
nomination
22 Octobre 200022/10/2000
De: Pauline Véron
conseillère technique
Objet:
chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre DES RELATIONS AVEC LE PARLEMENT"
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Pascal Jailloux
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef adjoint"
nomination
15 Septembre 200015/09/2000
De: Eric Schmidt
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat à l'outre-mer
Chef de cabinet adjoint chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
13 Septembre 200013/09/2000
De: Danièle Frager
conseillère technique au cabinet du Premier ministre
Objet:
chef adjointe de cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
31 Août 200031/08/2000
De: Raymond Riquier
Objet:
chef adjoint de cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
31 Août 200031/08/2000
De: Cyril Benoit
précédemment conseiller technique
Objet:
chef adjoint de cabinet du secrétaire d'Etat à l'industrie
Groupe:
date_debut="2000-07-05"
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
29 Juillet 200029/07/2000
De: Véronique Bensaïd
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat au budget
Chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
09 Juillet 200009/07/2000
De: Rémy Gicquel
Objet:
au cabinet du ministre de la recherche
Chef adjoint de cabinet
attaché principal d'administration centrale
Groupe:
cabinet="Ministre de la recherche"
grade="Chef adjoint"
nomination
06 Juin 200006/06/2000
De: Eric Badonnel
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Mai 200026/05/2000
De: Pierre Moro
Objet:
au cabinet du ministre délégué à l'enseignement professionnel
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué à l'enseignement professionnel"
grade="Chef adjoint"
nomination
13 Mai 200013/05/2000
De: Christian Garcia
Objet:
au cabinet de la ministre de la jeunesse et des sports
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la jeunesse et des sports"
grade="Chef adjoint"
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Mathilde Casteran
Objet:
chef adjointe de cabinet
Groupe:
date_debut="2000-04-15"
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Avril 200026/04/2000
De: Gilles Bonnevialle
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="2000-03-30"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef adjoint"
nomination
21 Avril 200021/04/2000
De: Sandrine Sartori
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
Chef adjointe de cabinet
Groupe:
date_debut="2000-03-30"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef adjoint"
nomination
21 Avril 200021/04/2000
De: Sandrine Sartori
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Chef adjoint de cabinet
précédemment chargée de mission
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef adjoint"
nomination
18 Janvier 200018/01/2000
De: Dominique Calvin
Objet:
chef adjoint de cabinet du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
18 Janvier 200018/01/2000
De: Gilles Ranouil
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre DES RELATIONS AVEC LE PARLEMENT"
grade="Chef adjoint"
nomination
24 Novembre 199924/11/1999
De: Alain Manville
Objet:
chef adjoint de cabinet au cabinet de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Groupe:
date_debut="1999-11-01"
cabinet="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
18 Novembre 199918/11/1999
De: Dominique Calvin
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef adjoint"
nomination
13 Novembre 199913/11/1999
De: Geneviève Richard
attachée d'administration centrale
Objet:
chef adjoint de cabinet du ministre de l'équipement, des transports et du logement
Remplace:Mme Maryvonne Fraichard
Groupe:
cabinet="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
grade="Chef adjoint"
nomination
02 Octobre 199902/10/1999
De: Pierre Bayet
Objet:
chef adjoint de cabinet au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
01 Octobre 199901/10/1999
De: Franck Dumontel
Objet:
chef adjoint de cabinet au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Octobre 199901/10/1999
De: Michel Collin
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
cabinet="Ministre délégué"
grade="Chef adjoint"
nomination
29 Septembre 199929/09/1999
De: Michel Redon
Objet:
chef adjoint de cabinet de la secrétaire d'Etat aux droits des femmes et à la formation professionnelle
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
21 Septembre 199921/09/1999
De: Yves Debien
Objet:
chef adjoint de cabinet de la ministre déléguée chargée de l'enseignement scolaire
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre déléguée chargée de l'enseignement scolaire"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
15 Septembre 199915/09/1999
De: Michèle Frick-Bernard
attachée d'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Objet:
chef adjoint de cabinet
Remplace:Mme Françoise Le Moign
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef adjoint"
nomination
28 Août 199928/08/1999
De: Danièle Duwoye
chef du secrétariat particulier
Objet:
chef adjointe de cabinet du ministre de l'intérieur
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef adjoint"
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Sandrine Sartori
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat au budget
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="1999-04-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
07 Mai 199907/05/1999
De: Gerhart Dehan
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat à la défense chargé des anciens combattants
chef adjoint de cabinet, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
28 Avril 199928/04/1999
De: Catherine Mathias
chargée de mission
Objet:
chef adjointe de cabinet au cabinet du secrétaire d'Etat à l'outre-mer
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
08 Avril 199908/04/1999
De: Laurent Perrin
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
20 Mars 199920/03/1999
De: Erwan Lescop
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="1999-03-18"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
20 Mars 199920/03/1999
De: Madé Le Lay
chef du secrétariat particulier
Objet:
chef adjointe de cabinet du secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
06 Mars 199906/03/1999
De: Eric Badonnel
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
06 Mars 199906/03/1999
De: Erwan Lescop
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Octobre 199830/10/1998
De: René-Jacques Mayer
Objet:
chef adjoint de cabinet de la ministre de la culture et de la communication
Groupe:
date_debut="1998-11-02"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef adjoint"
nomination
24 Octobre 199824/10/1998
De: Marie-Madeleine Delabre-Phelouzat
secrétaire de chancellerie
Objet:
chef adjoint de cabinet du ministre délégué chargé des affaires européennes
Groupe:
date_debut="1998-10-09"
a_sa_demande
cabinet="Ministre des affaires européennes"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
21 Octobre 199821/10/1998
De: Eric Perraudeau
Objet:
au cabinet du ministre de la défense
Chef adjoint du cabinet civil, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Chef adjoint"
nomination
17 Septembre 199817/09/1998
De: Cédric Lewandowski
Objet:
chef adjoint du cabinet civil, chargé des relations avec le Parlement au cabinet du ministre de la défense
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
17 Septembre 199817/09/1998
De: Eric Badonnel
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat à l'industrie
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
11 Septembre 199811/09/1998
De: Dominique Calvin
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="1998-06-01"
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Juillet 199830/07/1998
De: Véronique Bensaïd
Objet:
chef adjoint de cabinet, chargée des relations avec le Parlement, qu'exerçait
Groupe:
date_debut="1998-06-15"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
23 Juin 199823/06/1998
De: Dominique Séridji
Objet:
chef adjointe de cabinet de la ministre de la culture et de la communication
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
03 Juin 199803/06/1998
De: Erwan Lescop
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Avril 199830/04/1998
De: Michel Redon
Objet:
auprès de la secrétaire d'Etat à la formation professionnelle
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Avril 199810/04/1998
De: Yves Debien
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée chargée de l'enseignement scolaire
Chef adjoint de cabinet
agrégé en sciences sociales, précédemment conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée chargée de l'enseignement scolaire"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Avril 199801/04/1998
De: Béatrice Khaïat
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef adjoint"
nomination
26 Mars 199826/03/1998
De: Marie-Yvonne Fraichard
Objet:
au cabinet du ministre de l'équipement, des transports et du logement
Chef adjoint de cabinet
attachée d'administration centrale
Groupe:
cabinet="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
grade="Chef adjoint"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Eric Petit
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat à l'industrie
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
09 Août 199709/08/1997
De: René Séve
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat au commerce extérieur
Chef adjoint de cabinet
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
09 Août 199709/08/1997
De: Pierre Grandjouan
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat au commerce extérieur
Chef adjoint de cabinet
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
09 Août 199709/08/1997
De: François Bélorgey
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat au commerce extérieur
Chef adjoint de cabinet
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
09 Août 199709/08/1997
De: Philippe-Michel Thibault
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat au commerce extérieur
Chef adjoint de cabinet
Conseiller à la communication et à la presse
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
09 Août 199709/08/1997
De: Pierre Jouvencel
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat au commerce extérieur
Chef adjoint de cabinet
Chargés de mission
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
09 Août 199709/08/1997
De: Pierre Blanc
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat au commerce extérieur
Chef adjoint de cabinet
Chargés de mission
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
09 Août 199709/08/1997
De: Gerhart Dehan
Objet:
chef adjoint de cabinet, chargé des relations avec le Parlement au cabinet du secrétaire d'Etat aux anciens combattants
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
02 Août 199702/08/1997
De: Gilles Garnier
Objet:
au cabinet du ministre de la jeunesse et des sports
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la jeunesse et des sports"
grade="Chef adjoint"
nomination
02 Août 199702/08/1997
De: Nicole Beltrando
au cabinet du ministre de la jeunesse et des sports
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la jeunesse et des sports"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
02 Août 199702/08/1997
De: Marie-Madeleine Delabre-Phelouzat
Objet:
au cabinet du ministre délégué chargé des affaires européennes
Chef adjoint de cabinet
secrétaire de chancellerie
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires européennes"
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Juillet 199723/07/1997
De: Alain Manville
Objet:
au cabinet du ministre de l'emploi et de la solidarité
Chef adjoint de cabinet
directeur d'hôpital
Groupe:
cabinet="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
grade="Chef adjoint"
nomination
23 Juillet 199723/07/1997
De: Dominique Séridji
Objet:
au cabinet du ministre de la culture et de la communication, porte-parole du Gouvernement
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef adjoint"
nomination
18 Juillet 199718/07/1997
De: Raymond Riquier
Objet:
chef adjoint de cabinet au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Juillet 199716/07/1997
De: Françoise Le Moign
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
secrétaire adjoint des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef adjoint"
nomination
12 Juillet 199712/07/1997
De: Nicole Beltrando
Objet:
au cabinet du ministre de la jeunesse et des sports
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la jeunesse et des sports"
grade="Chef adjoint"
nomination
08 Juillet 199708/07/1997
De: Pierre Bayet
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef adjoint"
nomination
05 Juillet 199705/07/1997
De: Pascal Jailloux
Objet:
au cabinet du ministre des relations avec le Parlement
Chef adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des relations avec le Parlement"
grade="Chef adjoint"
nomination
27 Juin 199727/06/1997
De: Nicole Beltrando
Objet:
au cabinet du ministre de la jeunesse et des sports
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la jeunesse et des sports"
grade="Chef adjoint"
nomination
24 Juin 199724/06/1997
De: Alain Manville
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat à la santé
Chef adjoint de cabinet
directeur d'hôpital
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
17 Juin 199717/06/1997
De: Thierry Perardel
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="1997-05-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de la jeunesse et des sports"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
10 Mai 199710/05/1997
De: Isabelle Durrand
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
grade="Chef adjoint"
nomination
03 Mai 199703/05/1997
De: Jacques Rocca
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
date_debut="1997-05-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
03 Mai 199703/05/1997
De: Arnaud Dupui-Castérès
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, DU COMMERCE ET DE L'ARTISANAT"
grade="Chef adjoint"
nomination
30 Avril 199730/04/1997
De: Duval (Franck)
au cabinet du ministre délégué à l'outre-mer
Objet:
chef de cabinet adjoint, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
date_debut="1997-05-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
29 Avril 199729/04/1997
De: Thierry Pérardel
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la jeunesse et aux sports
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la jeunesse et des sports"
grade="Chef adjoint"
nomination
06 Mars 199706/03/1997
De: Fabrice Larché
Objet:
au cabinet du ministre du travail et des affaires sociales
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
grade="Chef adjoint"
nomination
08 Octobre 199608/10/1996
De: Jean-Yves Moreau
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef adjoint"
nomination
18 Juin 199618/06/1996
De: Franck Duval
Objet:
chef de cabinet adjoint chargé des relations avec le Parlement au cabinet du ministre délégué à l'outre-mer
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef adjoint"
nomination
14 Juin 199614/06/1996
De: Thierry Perardel
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la jeunesse et des sports"
grade="Chef adjoint"
nomination
15 Mars 199615/03/1996
De: Jean Lamy
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
secrétaire adjoint principal des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef adjoint"
nomination
17 Janvier 199617/01/1996
De: Paulette Giry Laterrière
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef adjoint"
nomination
09 Janvier 199609/01/1996
De: Hugues Amourette
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie et des finances
Chef adjoint de cabinet, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef adjoint"
nomination
02 Décembre 199502/12/1995
De: Jacques Rocca
Objet:
au cabinet du ministre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Décembre 199501/12/1995
De: Pierre Segura
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la poste, aux télécommunications et à l'espace
Chef adjoint de cabinet
Conseiller technique, chargé des affaires sociales
administrateur hors classe des postes et télécommunications
Groupe:
cabinet="Ministre des postes et télécommunications"
grade="Chef adjoint"
nomination
17 Novembre 199517/11/1995
De: Anouk Martini-Hennerick
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la poste, aux télécommunications et à l'espace
Chef adjoint de cabinet
Conseiller technique, chargé de la presse et de la communication
Groupe:
cabinet="Ministre des postes et télécommunications"
grade="Chef adjoint"
nomination
17 Novembre 199517/11/1995
De: Vincent Le Roux
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef adjoint"
nomination
02 Juin 199502/06/1995
De: Michel Guillot
Objet:
chef adjoint du cabinet du ministre de l'industrie, des postes et télécommunications et du commerce extérieur
Groupe:
cabinet="Ministre de l'industrie"
grade="Chef adjoint"
nomination
13 Janvier 199513/01/1995
De: Thierry Gaubert
Objet:
chef adjoint de cabinet (communication) qu'exerçait
Groupe:
date_debut="1994-12-09"
cabinet="Ministre du budget"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
17 Décembre 199417/12/1994
De: Laurent Nunez
Objet:
au cabinet du ministre de la fonction publique
Chef adjoint de cabinet, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre de la fonction publique"
grade="Chef adjoint"
nomination
05 Octobre 199405/10/1994
De: Thierry Gaubert
Objet:
au cabinet du ministre du budget, porte-parole du Gouvernement, chargé par le décret du
19 juillet 1994
susvisé d'exercer, à titre provisoire, les fonctions du ministre de la communication
Chef adjoint de cabinet (communication)
Groupe:
cabinet="Ministre du budget"
grade="Chef adjoint"
nomination
28 Juillet 199428/07/1994
De: Alexandre de Montesquiou Fezensac
Objet:
au cabinet du ministre des départements et territoires d'outre-mer
chef de cabinet adjoint
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef adjoint"
nomination
18 Janvier 199418/01/1994
De: Aurélie Hagen
Objet:
chef adjoint de cabinet. Elle reste, en outre, chargée des fonctions d'attachée parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
01 Février 199301/02/1993
De: Brielle (Michèle)
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat au Plan
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
13 Janvier 199313/01/1993
De: Brielle (Michèle)
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat à la ville
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
nomination
19 Décembre 199219/12/1992
De: Denis Morin
Objet:
au cabinet du ministre du budget
Chef adjoint de cabinet
Directeur adjoint du cabinet
administrateur civil hors classe
Groupe:
cabinet="Ministre du budget"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Avril 199216/04/1992
De: Philippe Serain
Objet:
au cabinet du ministre du budget
Chef adjoint de cabinet
Conseillers techniques
ingénieur des ponts et chaussées
Groupe:
cabinet="Ministre du budget"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Avril 199216/04/1992
De: Michel Pot
Objet:
au cabinet du ministre du budget
Chef adjoint de cabinet
Conseillers techniques
administrateur civil hors classe
Groupe:
cabinet="Ministre du budget"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Avril 199216/04/1992
De: Laurent Galzy
Objet:
au cabinet du ministre du budget
Chef adjoint de cabinet
Conseillers techniques
administrateur civil hors classe
Groupe:
cabinet="Ministre du budget"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Avril 199216/04/1992
De: Jacques Bernard
Objet:
au cabinet du ministre du budget
Chef adjoint de cabinet
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre du budget"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Avril 199216/04/1992
De: Robert Daussun
Objet:
au cabinet du ministre du budget
Chef adjoint de cabinet
Conseiller auprès du ministre
inspecteur des finances
Groupe:
cabinet="Ministre du budget"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Avril 199216/04/1992
De: Daniel Morel
Objet:
au cabinet du ministre du budget
Chef adjoint de cabinet
Conseiller auprès du ministre
administrateur civil hors classe
Groupe:
cabinet="Ministre du budget"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Avril 199216/04/1992
De: Xavier Castaing
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la fonction publique et de la modernisation de l'administration
Chef adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la fonction publique"
grade="Chef adjoint"
nomination
07 Juin 199107/06/1991
De: Michel Goxe
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
24 Mai 199124/05/1991
De: Jean-François Thouvenot
sous-préfet
Objet:
chef adjoint de cabinet au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
25 Septembre 199025/09/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.