grade="Chef" (tag)

De: Maëlle Charreau
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
cheffe de cabinet, en charge des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Chef"
nomination
25 Juillet 201925/07/2019
De: Margaux PECH
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre des sports"
grade="Chef"
nomination
24 Juillet 201924/07/2019
De: Deborah De Lieme
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
cheffe de cabinet, chargée des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Chef"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Aymeric Lang
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Chef"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Fabrice THIBIER
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-06-07"
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: Eric CAYOL
Objet:
chef de cabinet chargé de l'éducation
Groupe:
date_debut="2019-06-07"
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef"
cessation de fonction
08 Juin 201908/06/2019
De: Harmonie SALA
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
Groupe:
date_debut="2019-05-16"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201923/05/2019
De: Yann Battefort
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Chef"
cessation de fonction
18 Mai 201918/05/2019
De: Benoît FERRAND
Colonel
Objet:
chef du groupe de sécurité de la présidence de la République
Remplace:M. Lionel LAVERGNE
Groupe:
date_debut="2019-05-18"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
04 Mai 201904/05/2019
De: Graig MONETTI
conseiller vie étudiante
Objet:
chef de cabinet, conseiller jeunesse et vie étudiante
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chef"
nomination
27 Avril 201927/04/2019
De: Yann Battefort
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Chef"
délégation de signature
17 Avril 201917/04/2019
De: Nicolas Vignolles
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
chef de cabinet, conseiller parlementaire
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
grade="Chef"
nomination
13 Avril 201913/04/2019
De: Anouck PAUMARD
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-04-08"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Alexandra LAFFITTE
Objet:
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-04-06"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
grade="Chef"
cessation de fonction
09 Avril 201909/04/2019
De: Yann BATTEFORT
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Chef"
nomination
05 Avril 201905/04/2019
De: Alexandra LAFITTE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-02-20"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
grade="Chef"
nomination
21 Février 201921/02/2019
De: Baltis MEJANES
Objet:
cheffe de cabinet, conseillère parlementaire du secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2019-01-29"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
grade="Chef"
nomination
08 Février 201908/02/2019
De: Stéphanie LOZANO
Objet:
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
grade="Chef"
cessation de fonction
30 Janvier 201930/01/2019
De: Jean-Christophe CANLER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
chef de cabinet, conseiller accompagnement des parcours
Groupe:
date_debut="2019-02-11"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
grade="Chef"
nomination
30 Janvier 201930/01/2019
De: Aurore COLLET
Objet:
cheffe de cabinet au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
grade="Chef"
cessation de fonction
10 Janvier 201910/01/2019
De: Thomas Velter
Objet:
au cabinet du ministre de la culture
chef de cabinet, conseiller auprès du ministre
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Thomas VELTER
Objet:
chef de cabinet du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef"
cessation de fonction
07 Novembre 201807/11/2018
De: Jennifer PIZZICARA
Objet:
chef de cabinet, en charge des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef"
nomination
07 Novembre 201807/11/2018
De: Guillaume Rivalland
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet, conseiller affaires réservées
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales"
grade="Chef"
nomination
06 Novembre 201806/11/2018
De: Anne-Caroline Berthet
Objet:
au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chef"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Antoine EVENNOU
Objet:
chef de cabinet, conseiller vie associative
au sein du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
Groupe:
date_debut="2018-10-22"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chef"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Aurore COLLET
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
cheffe de cabinet, conseillère accompagnement des parcours
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
grade="Chef"
nomination
31 Octobre 201831/10/2018
De: Christophe PACOHIL
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2018-10-16"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chef"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Fanny Demassieux
Objet:
chef de cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2018-11-02"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
chef de cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2018-11-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
cessation de fonction
30 Octobre 201830/10/2018
De: Maëlle Charreau
Objet:
chef de cabinet, en charge des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Chef"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Victor Schmidt
Objet:
au cabinet du ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
grade="Chef"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Guillaume SNOLLAERTS
Objet:
au cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
chef de cabinet, conseiller auprès du ministre en charge de la société civile
Groupe:
date_debut="2018-10-22"
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Chef"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Christelle DERNON
Objet:
chef de cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
grade="Chef"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Guillaume MACHER
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
chef de cabinet, conseiller spécial
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
24 Octobre 201824/10/2018
De: Isabelle EPAILLARD
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur"
grade="Chef"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Florian Humez
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
chef de cabinet, chargé de la presse et des élus
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
grade="Chef"
nomination
20 Octobre 201820/10/2018
De: Marie ARGOUARC'H
Objet:
chef de cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
grade="Chef"
nomination
20 Octobre 201820/10/2018
De: Mathias OTT
Objet:
chef de cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
grade="Chef"
cessation de fonction
20 Octobre 201820/10/2018
De: Mathias OTT
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef"
nomination
18 Octobre 201818/10/2018
De: Isabelle EPAILLARD
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef"
nomination
04 Octobre 201804/10/2018
De: Isabelle EPAILLARD
conseillère chargée des déplacements, du protocole et du suivi des fonctions soutien du cabinet
Objet:
cheffe de cabinet du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2018-09-20"
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Chef"
nomination
25 Septembre 201825/09/2018
De: Jean-Marie GIRIER
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial
Groupe:
date_debut="2018-09-19"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef"
cessation de fonction
25 Septembre 201825/09/2018
De: Sébastien MOREAU
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cabinet="Ministre des sports"
grade="Chef"
nomination
21 Septembre 201821/09/2018
De: Thibault Leclerc
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Chef"
nomination
12 Septembre 201812/09/2018
De: Arnaud Jayet
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
30 Août 201830/08/2018
De: Baptiste Rolland
Objet:
chef du cabinet civil de la ministre des armées
Groupe:
cabinet="Ministre des armées"
grade="Chef"
nomination
01 Juin 201801/06/2018
De: Frédérique Camilleri
Objet:
chef du cabinet civil de la ministre des armées
Groupe:
date_debut="2018-06-04"
cabinet="Ministre des armées"
grade="Chef"
cessation de fonction
01 Juin 201801/06/2018
De: Mathias OTT
Objet:
chef de cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
grade="Chef"
nomination
19 Mai 201819/05/2018
De: Sophie FERRACCI
Objet:
chef de cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2018-05-24"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
grade="Chef"
cessation de fonction
19 Mai 201819/05/2018
De: Guillaume MACHER
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
chef de cabinet, conseiller politique auprès de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Chef"
nomination
03 Mai 201803/05/2018
De: Christophe Guérin-Linxe
Objet:
chef du cabinet, conseiller en charge des relations avec le Parlement, de la communication et de la presse
Groupe:
date_debut="2018-02-20"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Chef"
nomination
21 Février 201821/02/2018
De: Philippe Blanchot
Objet:
chef du cabinet, conseiller politique et communication
Groupe:
date_debut="2018-02-20"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Chef"
cessation de fonction
21 Février 201821/02/2018
De: Stéphanie LOZANO
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
grade="Chef"
nomination
23 Janvier 201823/01/2018
De: Amel KEFIF
Objet:
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2018-01-15"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
grade="Chef"
cessation de fonction
23 Janvier 201823/01/2018
De: Yedidia LEVY-ZAUBERMAN
chef de cabinet, conseiller start-up et numérique
Objet:
chef de cabinet, conseiller diplomatique, chargé des start-up
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chef"
nomination
10 Janvier 201810/01/2018
De: Victor Schmidt
Objet:
chef de cabinet
Remplace:M. David Rey
Groupe:
date_debut="2017-12-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la cohésion des territoires"
grade="Chef"
nomination
14 Décembre 201714/12/2017
De: Philippe BLANCHOT
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics
chef de cabinet, conseiller politique et communication
Groupe:
date_debut="2017-11-30"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Chef"
nomination
09 Décembre 201709/12/2017
De: Jennifer PIZZICARA
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-11-25"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
grade="Chef"
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Sylvain Laval
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Chef de cabinet, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
21 Novembre 201721/11/2017
De: Guillaume Rivalland
Objet:
chef de cabinet et affaires réservées
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Chef"
nomination
26 Octobre 201726/10/2017
De: Madjid Ouriachi
Objet:
chef de cabinet et affaires réservées
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Chef"
cessation de fonction
26 Octobre 201726/10/2017
De: Maëlle CHARREAU
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du numérique
Cheffe de cabinet chargée de la communication et du Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
grade="Chef"
nomination
14 Octobre 201714/10/2017
De: Layla RAHHOU
Objet:
cheffe de cabinet chargée de la communication et du Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
grade="Chef"
cessation de fonction
14 Octobre 201714/10/2017
De: Bernard ROGEL
Amiral
Objet:
à la présidence de la République
Chef de l'état-major particulier
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: François-Xavier LAUCH
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
délégation de signature
01 Août 201701/08/2017
De: Constance JACQUIN
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chef de cabinet, chargée des relations avec les élus et avec la presse
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Deborah De Lieme
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
cheffe de cabinet, chargée des relations avec le Parlement
Groupe:
date_debut="2017-06-27"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Chef"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Madjid Ouriachi
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
chef de cabinet et affaires réservées
Groupe:
date_debut="2017-07-19"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Chef"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: David Rey
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de la cohésion des territoires
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-07-03"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la cohésion des territoires"
grade="Chef"
nomination
26 Juillet 201726/07/2017
De: Anne-Caroline BERTHET
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
Cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur"
grade="Chef"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Jean-Marie GIRIER
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Chef de cabinet, conseiller spécial
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Layla RAHHOU
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du numérique
cheffe de cabinet chargée de la communication et du Parlement
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
grade="Chef"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Mathieu Ara
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées
Chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-07-08"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées"
grade="Chef"
nomination
11 Juillet 201711/07/2017
De: Yedidia LEVY-ZAUBERMAN
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
chef de cabinet, conseiller start-up et numérique
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chef"
nomination
08 Juillet 201708/07/2017
De: Yann Battefort
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-26"
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Chef"
nomination
05 Juillet 201705/07/2017
De: Julie Lavet
Objet:
cheffe de cabinet du ministre de la cohésion des territoires
Groupe:
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires"
grade="Chef"
nomination
05 Juillet 201705/07/2017
De: Yann Battefort
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Chef"
délégation de signature
05 Juillet 201705/07/2017
De: Guillaume MACHER
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Chef"
nomination
01 Juillet 201701/07/2017
De: Ilham MONTACER
Objet:
cheffe de cabinet, conseillère auprès du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
01 Juillet 201701/07/2017
De: Amel KEFIF
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
grade="Chef"
nomination
01 Juillet 201701/07/2017
De: Xavier Geoffroy
Objet:
au cabinet de la ministre du travail
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
grade="Chef"
nomination
30 Juin 201730/06/2017
De: Jennifer Pizzicara
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
grade="Chef"
nomination
30 Juin 201730/06/2017
De: Sylvain Laval
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
30 Juin 201730/06/2017
De: Jean-Marie GIRIER
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef"
nomination
28 Juin 201728/06/2017
De: Karen MARTINON
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
cheffe de cabinet, chargée de la communication et des relations avec les parlementaires
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
grade="Chef"
nomination
28 Juin 201728/06/2017
De: Aymeric Lang
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Eric CAYOL
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
Chef de cabinet
Chef de cabinet, chargé de l'éducation
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Christophe PACOHIL
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Loïc Turpin
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Thomas Velter
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie et des finances
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Sophie FERRACCI
Objet:
au cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Gilles de MARGERIE, directeur du cabinet
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Cécile Collin
Objet:
au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
chef de cabinet, conseillère auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Chef"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Clémence LECOEUR
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
cheffe de cabinet, conseillère auprès du secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Chef"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Anne CLERC
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Frédérique Camilleri
Objet:
au cabinet de la ministre des armées
Chef du cabinet civil
Groupe:
cabinet="Ministre des armées"
grade="Chef"
nomination
23 Juin 201723/06/2017
De: Anne Rubinstein
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Chef"
nomination
23 Juin 201723/06/2017
De: Thomas Velter
Objet:
chef de cabinet du ministre de l'économie
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef"
nomination
20 Juin 201720/06/2017
De: Anne CLERC
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
20 Juin 201720/06/2017
De: François-Xavier Lauch
Objet:
au cabinet du Président de la République
Chef de Cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-17"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
délégation de signature
10 Juin 201710/06/2017
De: Alexandra Leuliette
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-01"
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Chef"
nomination
09 Juin 201709/06/2017
De: Amel KEFIF
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-29"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
grade="Chef"
nomination
09 Juin 201709/06/2017
De: Alexandra Leuliette
Objet:
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Chef"
délégation de signature
09 Juin 201709/06/2017
De: Aymeric Lang
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
grade="Chef"
nomination
08 Juin 201708/06/2017
De: Amaury Dumay
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-24"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires"
grade="Chef"
nomination
04 Juin 201704/06/2017
De: Clémence LECOEUR
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
cheffe de cabinet, conseillère auprès du secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Chef"
nomination
03 Juin 201703/06/2017
De: Karen MARTINON
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
cheffe de cabinet, chargée de la communication et des relations avec les parlementaires
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
grade="Chef"
nomination
03 Juin 201703/06/2017
De: Guillaume MACHER
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Chef"
nomination
02 Juin 201702/06/2017
De: Layla RAHHOU
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé du numérique
Cheffe de cabinet chargée de la communication et du Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
grade="Chef"
nomination
02 Juin 201702/06/2017
De: Eric CAYOL
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
Chef de cabinet
chef de cabinet, chargé des relations avec les parlementaires
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Yedidia LEVY-ZAUBERMAN
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
chef de cabinet, conseiller start-up et numérique
Groupe:
date_debut="2017-05-29"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chef"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Cécile Collin
Objet:
au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
chef de cabinet, conseillère auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Chef"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Julie LAVET
Objet:
cheffe de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Loïc Turpin
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Sophie FERRACCI
Objet:
au cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
grade="Chef"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Frédérique Camilleri
Objet:
chef du cabinet civil
Groupe:
cabinet="Ministre des armées"
grade="Chef"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Christophe PACOHIL
Objet:
chef de cabinet du ministre de l'éducation nationale
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201723/05/2017
De: Xavier Geoffroy
Objet:
au cabinet de la ministre du travail
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201723/05/2017
De: Anne Rubinstein
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201723/05/2017
De: Pierre-Emmanuel Portheret
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
20 Mai 201720/05/2017
De: Jean-Marie GIRIER
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef"
nomination
20 Mai 201720/05/2017
De: Anne CLERC
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
16 Mai 201716/05/2017
De: Bernard Rogel
Amiral
Objet:
à la présidence de la République
Chef de l'état-major particulier
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
15 Mai 201715/05/2017
De: Loïc Turpin
Objet:
chef de cabinet au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
Groupe:
date_debut="2017-05-11"
cabinet="Ministre du travail"
grade="Chef"
cessation de fonction
10 Mai 201710/05/2017
De: Delphine CERVELLE
Objet:
cheffe de cabinet, conseillère fonction publique territoriale
Groupe:
date_debut="2017-04-18"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des collectivités territoriales"
grade="Chef"
cessation de fonction
25 Avril 201725/04/2017
De: Sébastien Eugène
Objet:
au cabinet de la ministre de la fonction publique
chef de cabinet, conseiller auprès de la ministre
Groupe:
date_debut="2017-04-13"
cabinet="Ministre de la fonction publique"
grade="Chef"
nomination
12 Avril 201712/04/2017
De: Jacques CLAUDÉ
Objet:
au cabinet de la ministre
chef du pôle économique et financier, conseiller pour les affaires économiques et les relations internationales
Groupe:
date_debut="2017-03-29"
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef"
nomination
29 Mars 201729/03/2017
De: Frédérique CAMILLERI
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef"
nomination
23 Mars 201723/03/2017
De: Emilie GIMENEZ
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
date_debut="2017-03-13"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
grade="Chef"
nomination
21 Mars 201721/03/2017
De: Myriam BOUALI
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
date_debut="2017-03-13"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
grade="Chef"
cessation de fonction
21 Mars 201721/03/2017
De: Charles SALMON
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Groupe:
date_debut="2017-03-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
grade="Chef"
nomination
18 Mars 201718/03/2017
De: Cyril MOURIN
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Groupe:
date_debut="2017-03-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
grade="Chef"
cessation de fonction
18 Mars 201718/03/2017
De: Florence André
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'industrie, du numérique et de l'innovation
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
grade="Chef"
nomination
08 Mars 201708/03/2017
De: Sébastien Eugène
Objet:
chef de cabinet au cabinet de la ministre de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2017-02-01"
cabinet="Ministre de la fonction publique"
grade="Chef"
nomination
09 Février 201709/02/2017
De: Mathieu CUIP
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-01-16"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
grade="Chef"
nomination
19 Janvier 201719/01/2017
De: Yoan Hadadi
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire
Groupe:
date_debut="2017-01-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
grade="Chef"
nomination
11 Janvier 201711/01/2017
De: Benoît Lemaire
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire
Groupe:
date_debut="2017-01-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
grade="Chef"
cessation de fonction
11 Janvier 201711/01/2017
De: Gilles CANTAL
Objet:
chef du pôle social, conseiller chargé du suivi des engagements contractuels de l'Etat, de la fonction publique et du dialogue social
Groupe:
date_debut="2016-12-31"
a_sa_demande
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef"
cessation de fonction
28 Décembre 201628/12/2016
De: Christel Perot-Camus
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
cheffe de cabinet, conseillère spéciale auprès du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
grade="Chef"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Guillaume Choisy
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Chef"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Carine Lalmant
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité"
grade="Chef"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Cyril MOURIN
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
grade="Chef"
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Delphine CERVELLE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
cheffe de cabinet, conseillère fonction publique territoriale
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des collectivités territoriales"
grade="Chef"
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Marie-Laure GADRAT
Objet:
au cabinet du ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
grade="Chef"
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Stéphane EXPOSITO-CARVOUNAS
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes âgées et de l'autonomie
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes âgées et de l'autonomie"
grade="Chef"
nomination
16 Décembre 201616/12/2016
De: Myriam BOUALI
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
grade="Chef"
nomination
16 Décembre 201616/12/2016
De: Martin Lagane
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement et de la francophonie"
grade="Chef"
nomination
16 Décembre 201616/12/2016
De: Martin Lagane
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement et de la francophonie"
grade="Chef"
délégation de signature
16 Décembre 201616/12/2016
De: Claire ROBILLARD
Objet:
au cabinet de la ministre des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
grade="Chef"
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Sophie Donzel
Objet:
au cabinet de la ministre
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du logement"
grade="Chef"
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Thomas Rémond
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage"
grade="Chef"
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Loïc Turpin
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
grade="Chef"
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Mathie ESPARGILIERE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la ville
Cheffe de cabinet, chargée des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la ville"
grade="Chef"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Mireille GAÜZERE
Objet:
au cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
Cheffe du pôle social
Groupe:
cabinet="Ministre de la ville"
grade="Chef"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Rémi BRANCO
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Eléonore Slama
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Elise Trebbia
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
grade="Chef"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Fiona TEXEIRE
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
cheffe de cabinet, chargée des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
grade="Chef"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Amélie GIRERD
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Chef"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Ambre CERNY
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre chargée de l'aide aux victimes
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'aide aux victimes"
grade="Chef"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Gilles CANTAL
Objet:
au cabinet de la ministre
chef du pôle social, conseiller chargé du suivi des engagements contractuels de l'Etat, de la fonction publique et du dialogue social
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Philippe MOUCHARD
Objet:
au cabinet de la ministre
chef du pôle économique, conseiller chargé des affaires économiques, de la pêche, de l'agriculture et des investissements publics
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Sylvain BRUNO
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Sébastien Eugène
Objet:
au cabinet de la ministre de la fonction publique
chef de cabinet, conseiller politique
Groupe:
cabinet="Ministre de la fonction publique"
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Nolwenn de Cadenet
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Anne Wurtz
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Benoît Lemaire
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
au cabinet du ministre
Chef du cabinet civil
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Grégory GUILLAUME
Objet:
au cabinet de la ministre des affaires sociales et de la santé
Chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2016-12-06"
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Florence André
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'industrie
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Louis Lepioufle
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du numérique et de l'innovation
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Philippe-Xavier Bonnefoy
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Stéphanie Smaniotto
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du budget et des comptes publics
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Simon Thirot
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Claire Demonchy
Objet:
au cabinet du Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Yann Delaunay
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Simon Thirot
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
grade="Chef"
délégation de signature
10 Décembre 201610/12/2016
De: Claire Demonchy
Objet:
chef de cabinet auprès du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
grade="Chef"
délégation de signature
10 Décembre 201610/12/2016
De: Gabriel KUNDE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Frédérique CAMILLERI
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef"
nomination
08 Décembre 201608/12/2016
De: Gabriel KUNDE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Claire Demonchy
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
grade="Chef"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Fabian Forni
Objet:
chef de cabinet, conseiller auprès du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Groupe:
date_debut="2016-11-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
grade="Chef"
cessation de fonction
28 Octobre 201628/10/2016
De: Marie NONORGUE
Objet:
cheffe de cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
Groupe:
date_debut="2016-11-02"
cabinet="Ministre de la ville"
grade="Chef"
cessation de fonction
26 Octobre 201626/10/2016
De: Elise Trebbia
Objet:
au sein du cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
grade="Chef"
nomination
26 Octobre 201626/10/2016
De: Gilles CANTAL
Objet:
au cabinet de la ministre
chef du pôle social, conseiller chargé du suivi des engagements contractuels de l'Etat, de la fonction publique, des collectivités locales et du dialogue social
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef"
nomination
17 Septembre 201617/09/2016
De: Philippe MOUCHARD
Objet:
au cabinet de la ministre
chef du pôle économique, conseiller chargé des affaires économiques, de la pêche, de l'agriculture et des investissements publics
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef"
nomination
17 Septembre 201617/09/2016
De: Sylvain BRUNO
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef"
nomination
17 Septembre 201617/09/2016
De: Florence André
Objet:
chef de cabinet au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'industrie
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
grade="Chef"
nomination
06 Septembre 201606/09/2016
De: Judith HERPE
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Chef"
cessation de fonction
02 Juillet 201602/07/2016
De: Benoît Puga
Général d'armée
Objet:
chef de l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
date_debut="2016-07-06"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
cessation de fonction
02 Juillet 201602/07/2016
De: Nolwenn de Cadenet
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2016-04-18"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef"
nomination
15 Avril 201615/04/2016
De: Marie-Amélie Keller
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre de la culture et de la communication
Groupe:
date_debut="2016-04-18"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef"
cessation de fonction
15 Avril 201615/04/2016
De: Fiona Texeire
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
cheffe de cabinet, chargée des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
grade="Chef"
nomination
16 Mars 201616/03/2016
De: Delphine Cervelle
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des collectivités territoriales
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des collectivités territoriales"
grade="Chef"
nomination
15 Mars 201615/03/2016
De: Carine Lalmant
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité"
grade="Chef"
nomination
11 Mars 201611/03/2016
De: Mathie ESPARGILIERE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la ville
Cheffe de cabinet, chargée des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la ville"
grade="Chef"
nomination
03 Mars 201603/03/2016
De: Sophie Donzel
Objet:
au cabinet de la ministre
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
cabinet="Ministre du logement"
grade="Chef"
nomination
03 Mars 201603/03/2016
De: Ambre CERNY
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre chargée de l'aide aux victimes
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'aide aux victimes"
grade="Chef"
nomination
03 Mars 201603/03/2016
De: Nathalie PUVILLAND
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre chargée de l'égalité réelle
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
grade="Chef"
nomination
03 Mars 201603/03/2016
De: Guillaume Choisy
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Chef"
nomination
01 Mars 201601/03/2016
De: Stéphanie Smaniotto
Objet:
cheffe de cabinet du secrétaire d'Etat chargé du budget
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
grade="Chef"
nomination
27 Février 201627/02/2016
De: Amélie Girerd
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement et de la francophonie"
grade="Chef"
nomination
27 Février 201627/02/2016
De: Claire ROBILLARD
Objet:
au cabinet de la ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
grade="Chef"
nomination
26 Février 201626/02/2016
De: Thomas Rémond
Objet:
chef de cabinet au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage"
grade="Chef"
nomination
24 Février 201624/02/2016
De: Sophie Donzel
Objet:
cheffe de cabinet du secrétaire d'Etat chargé du budget
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
grade="Chef"
cessation de fonction
24 Février 201624/02/2016
De: Cyril MOURIN
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
grade="Chef"
nomination
23 Février 201623/02/2016
De: Marie-Laure Gadrat
Objet:
au cabinet du ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
grade="Chef"
nomination
23 Février 201623/02/2016
De: Yann Delaunay
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
23 Février 201623/02/2016
De: Yann Delaunay
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
délégation de signature
23 Février 201623/02/2016
De: Marie-Amélie Keller
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef"
nomination
18 Février 201618/02/2016
De: Sébastien Eugène
Objet:
chef de cabinet, conseiller politique au cabinet de la ministre de la fonction publique
Groupe:
cabinet="Ministre de la fonction publique"
grade="Chef"
nomination
17 Février 201617/02/2016
De: Marie MURAULT
Objet:
cheffe du service de presse au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
03 Février 201603/02/2016
De: Anne Wurtz
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
30 Janvier 201630/01/2016
De: Sophie Ferracci
Objet:
cheffe de cabinet du ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef"
nomination
29 Décembre 201529/12/2015
De: Anne Rubinstein
Objet:
cheffe de cabinet du ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique
Groupe:
date_debut="2016-01-04"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef"
cessation de fonction
29 Décembre 201529/12/2015
De: Fabian Forni
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Chef de cabinet, conseiller auprès du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
grade="Chef"
nomination
18 Septembre 201518/09/2015
De: Yann Delaunay
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
grade="Chef"
cessation de fonction
18 Septembre 201518/09/2015
De: Amélie Girerd
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale"
grade="Chef"
nomination
16 Septembre 201516/09/2015
De: Julien Meimon
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2015-09-14"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
12 Septembre 201512/09/2015
De: Loïc Turpin
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
grade="Chef"
nomination
09 Septembre 201509/09/2015
De: Fanny Demassieux
Objet:
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
cessation de fonction
02 Septembre 201502/09/2015
De: Thierry Laurent
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale"
grade="Chef"
cessation de fonction
29 Août 201529/08/2015
De: Anne de Blic
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
grade="Chef"
cessation de fonction
14 Juillet 201514/07/2015
De: Simon Thirot
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2015-07-10"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
grade="Chef"
nomination
14 Juillet 201514/07/2015
De: Simon Thirot
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
grade="Chef"
délégation de signature
14 Juillet 201514/07/2015
De: Anne de Blic
Objet:
chef de cabinet du ministre des affaires étrangères et du développement international
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
11 Juillet 201511/07/2015
De: Christophe Lemoine
Objet:
chef de cabinet du ministre des affaires étrangères et du développement international
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
cessation de fonction
11 Juillet 201511/07/2015
De: Thomas Rémond
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la réforme de l'Etat et de la simplification
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la réforme de l'Etat et de la simplification"
grade="Chef"
nomination
09 Juillet 201509/07/2015
De: Louis Lepioufle
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du numérique
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2015-07-06"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
grade="Chef"
nomination
08 Juillet 201508/07/2015
De: Emmanuelle Ledoux
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du numérique
Groupe:
date_debut="2015-07-06"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
grade="Chef"
cessation de fonction
08 Juillet 201508/07/2015
De: Grégoire Potton
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
grade="Chef"
nomination
03 Juillet 201503/07/2015
De: Philippe-Xavier Bonnefoy
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
grade="Chef"
nomination
01 Juillet 201501/07/2015
De: Marie-Amélie KELLER
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef"
nomination
23 Juin 201523/06/2015
De: Yann Battefort
Objet:
chef de cabinet de la ministre de la culture et de la communication
Groupe:
date_debut="2015-06-17"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef"
cessation de fonction
16 Juin 201516/06/2015
De: Guillaume Choisy
Objet:
chef de cabinet
Remplace:M. Sébastien Lime
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef"
nomination
03 Juin 201503/06/2015
De: Eléonore Slama
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2015-04-08"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
18 Avril 201518/04/2015
De: Alexander Grimaud
Objet:
chef de cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2015-04-08"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
cessation de fonction
18 Avril 201518/04/2015
De: Claire ROBILLARD
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la famille, des personnes âgées et de l'autonomie
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la famille"
grade="Chef"
nomination
15 Avril 201515/04/2015
De: Cyril FERNAGU
Objet:
chef de cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la famille, des personnes âgées et de l'autonomie
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la famille"
grade="Chef"
cessation de fonction
15 Avril 201515/04/2015
De: Loïc Duroselle
Objet:
chef du pôle économie du sport, événements et établissements au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
grade="Chef"
cessation de fonction
25 Février 201525/02/2015
De: Stéphane EXPOSITO
Objet:
chef de cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des droits des femmes
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des droits des femmes"
grade="Chef"
nomination
10 Février 201510/02/2015
De: Laurence NION
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des droits des femmes
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des droits des femmes"
grade="Chef"
cessation de fonction
10 Février 201510/02/2015
De: Marie NONORGUE
Objet:
cheffe de cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
Groupe:
cabinet="Ministre de la ville"
grade="Chef"
nomination
09 Janvier 201509/01/2015
De: Christophe PIERREL
Objet:
chef de cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
Groupe:
date_debut="2015-01-05"
cabinet="Ministre de la ville"
grade="Chef"
cessation de fonction
09 Janvier 201509/01/2015
De: Benoît Lemaire
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire
Groupe:
date_debut="2014-12-29"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
grade="Chef"
nomination
03 Janvier 201503/01/2015
De: Yann Delaunay
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
grade="Chef"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Loïc DUROSELLE
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
chef du pôle économie du sport, événements et établissements
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
grade="Chef"
nomination
01 Octobre 201401/10/2014
De: Bénédicte ROUBY
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
cheffe du pôle sport pour tous, haut niveau, santé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
grade="Chef"
nomination
01 Octobre 201401/10/2014
De: Mireille GAÜZERE
Objet:
au cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
cheffe du pôle social
Groupe:
cabinet="Ministre de la ville"
grade="Chef"
nomination
27 Septembre 201427/09/2014
De: Grégoire Potton
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
grade="Chef"
nomination
24 Septembre 201424/09/2014
De: Anne de Blic
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
grade="Chef"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Anne de Blic
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
grade="Chef"
délégation de signature
20 Septembre 201420/09/2014
De: Clément Prunières
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
grade="Chef"
nomination
19 Septembre 201419/09/2014
De: Sébastien Eugène
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Chef de cabinet, conseiller auprès de la secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
grade="Chef"
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: Sébastien Eugène
Objet:
chef de cabinet, conseiller auprès de la secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
grade="Chef"
délégation de signature
12 Septembre 201412/09/2014
De: Christophe PIERREL
Objet:
au cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la ville"
grade="Chef"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Myriam BOUALI
Objet:
cheffe de cabinet chargée des relations avec les élus et le Parlement au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
grade="Chef"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Christel Perot-Camus
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche
cheffe de cabinet, conseillère spéciale
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
grade="Chef"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Sébastien Lime
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Loïc TURPIN
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la politique de la ville
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la politique de la ville"
grade="Chef"
nomination
09 Septembre 201409/09/2014
De: Cyril FERNAGU
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, chargée de la famille, des personnes âgées et de l'autonomie
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la famille"
grade="Chef"
nomination
09 Septembre 201409/09/2014
De: Stéphane Exposito
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Chef de cabinet, conseiller
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
grade="Chef"
nomination
09 Septembre 201409/09/2014
De: Stéphane Exposito
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
grade="Chef"
délégation de signature
09 Septembre 201409/09/2014
De: Marie-Laure Gadrat
Objet:
au cabinet de la ministre
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité"
grade="Chef"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Emmanuelle Ledoux
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du numérique
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
grade="Chef"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Anne Rubinstein
Objet:
au cabinet du ministre
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
au cabinet du ministre
Chef du cabinet civil
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Chef"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Sébastien GROS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Emmanuelle Ledoux
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
grade="Chef"
délégation de signature
05 Septembre 201405/09/2014
De: Emmanuel Provin
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef"
nomination
04 Septembre 201404/09/2014
De: Yann Battefort
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef"
nomination
04 Septembre 201404/09/2014
De: Thierry Laurent
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale"
grade="Chef"
nomination
04 Septembre 201404/09/2014
De: Charlotte Dammane
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
grade="Chef"
nomination
04 Septembre 201404/09/2014
De: Sylvain Laval
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de l'enseignement supérieur et de la recherche
Chef de cabinet, conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
grade="Chef"
nomination
04 Septembre 201404/09/2014
De: Thierry Laurent
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale"
grade="Chef"
délégation de signature
04 Septembre 201404/09/2014
De: Gabriel KUNDE
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Grégory GUILLAUME
Objet:
au cabinet de la ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Chef"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Sophie Donzel
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du budget
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
grade="Chef"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Fanny Demassieux
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Alexander Grimaud
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Christophe Lemoine
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Elise TREBBIA
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
grade="Chef"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Judith HERPE
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
cheffe de cabinet, conseillère auprès du secrétaire d'Etat chargée de la société civile
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des relations avec le Parlement"
grade="Chef"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Sophie Donzel
Objet:
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
grade="Chef"
délégation de signature
03 Septembre 201403/09/2014
De: Rémi BRANCO
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
02 Septembre 201402/09/2014
De: Fabian Forni
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
grade="Chef"
nomination
02 Septembre 201402/09/2014
De: Sébastien GROS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
26 Août 201426/08/2014
De: Elise TREBBIA
Objet:
cheffe de cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
Remplace:M. Grégoire POTTON
Groupe:
date_debut="2014-09-05"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
grade="Chef"
nomination
23 Août 201423/08/2014
De: François Scarbonchi
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef"
cessation de fonction
05 Août 201405/08/2014
De: Yann Battefort
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2014-07-22"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce extérieur"
grade="Chef"
nomination
18 Juillet 201418/07/2014
De: David Izzo
Objet:
chef de cabinet, chargé des Français de l'étranger
Groupe:
date_debut="2014-07-22"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce extérieur"
grade="Chef"
cessation de fonction
03 Juillet 201403/07/2014
De: Clément Prunières
Objet:
chef de cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
Groupe:
date_debut="2014-06-23"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
grade="Chef"
nomination
25 Juin 201425/06/2014
De: Fanny Demassieux
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2014-06-01"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
14 Juin 201414/06/2014
De: Grégoire POTTON
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
grade="Chef"
nomination
13 Juin 201413/06/2014
De: François Scarbonchi
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef"
nomination
04 Juin 201404/06/2014
De: Laurence Nion
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
grade="Chef"
nomination
07 Mai 201407/05/2014
De: Thierry Laurent
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale"
grade="Chef"
nomination
06 Mai 201406/05/2014
De: Kenny Jean-Marie
Objet:
au cabinet de la ministre des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports
chef du pôle sport
Groupe:
cabinet="Ministre des droits des femmes"
grade="Chef"
nomination
06 Mai 201406/05/2014
De: Maxime Ruszniewski
Objet:
au cabinet de la ministre des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports
chef du pôle communication presse
Groupe:
cabinet="Ministre des droits des femmes"
grade="Chef"
nomination
06 Mai 201406/05/2014
De: Maxime Ruszniewski
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
chef du pôle communication presse
conseiller juridique, modernisation de l'Etat et simplification
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
grade="Chef"
nomination
06 Mai 201406/05/2014
De: David Gaudillere
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
chef du pôle communication presse
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
grade="Chef"
nomination
06 Mai 201406/05/2014
De: Emmanuelle Ledoux
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du numérique
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
grade="Chef"
nomination
06 Mai 201406/05/2014
De: Laurence Nion
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
grade="Chef"
nomination
06 Mai 201406/05/2014
De: Thierry Laurent
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale"
grade="Chef"
délégation de signature
06 Mai 201406/05/2014
De: Laurence Nion
Objet:
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
grade="Chef"
délégation de signature
06 Mai 201406/05/2014
De: Sébastien GROS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Philippe Novel
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
grade="Chef"
délégation de signature
02 Mai 201402/05/2014
De: Alexander Grimaud
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2014-04-25"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Ali Rabeh
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
cessation de fonction
29 Avril 201429/04/2014
De: Philippe-Xavier Bonnefoy
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
grade="Chef"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Philippe Novel
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique, chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
grade="Chef"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: David Izzo
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Chef de cabinet, chargé des Français de l'étranger
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce extérieur"
grade="Chef"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: David Izzo
Objet:
chef de cabinet, chargé des Français de l'étranger
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce extérieur"
grade="Chef"
délégation de signature
26 Avril 201426/04/2014
De: Stéphane Exposito
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef de cabinet, conseiller
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
grade="Chef"
nomination
24 Avril 201424/04/2014
De: Stéphane Exposito
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
grade="Chef"
délégation de signature
24 Avril 201424/04/2014
De: Christophe Lemoine
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: Sophie Donzel
Objet:
cheffe de cabinet du secrétaire d'Etat chargé du budget
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
grade="Chef"
nomination
19 Avril 201419/04/2014
De: Cyril FERNAGU
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la famille, des personnes âgées et de l'autonomie
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la famille"
grade="Chef"
nomination
18 Avril 201418/04/2014
De: Alexandre Thiphagne
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef"
nomination
17 Avril 201417/04/2014
De: Judith HERPE
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des relations avec le Parlement
cheffe de cabinet, conseillère auprès du secrétaire d'Etat, chargée de la société civile
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des relations avec le Parlement"
grade="Chef"
nomination
17 Avril 201417/04/2014
De: Charlotte Dammane
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants et de la mémoire
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat à la défense et aux anciens combattants"
grade="Chef"
nomination
16 Avril 201416/04/2014
De: Sylvain Laval
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de l'enseignement supérieur et de la recherche
Chef de cabinet, conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
grade="Chef"
nomination
16 Avril 201416/04/2014
De: BRANCO (Rémi)
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
15 Avril 201415/04/2014
De: Emmanuel Provin
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Anne Rubinstein
Objet:
au cabinet de la ministre des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des droits des femmes"
grade="Chef"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Fabian Forni
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
grade="Chef"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: David Lebon
Objet:
chef de cabinet du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Ali Rabeh
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Gabriel KUNDE
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef"
nomination
08 Avril 201408/04/2014
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
au cabinet du ministre
Chef du cabinet civil
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Chef"
nomination
08 Avril 201408/04/2014
De: Grégory GUILLAUME
Objet:
au cabinet de la ministre des affaires sociales
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Chef"
nomination
08 Avril 201408/04/2014
De: Sébastien GROS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
02 Avril 201402/04/2014
De: Ali Rabeh
Objet:
chef de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation"
grade="Chef"
nomination
26 Décembre 201326/12/2013
De: Jérôme Saddier
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial, exercées au cabinet du ministre délégué chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation par
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation"
grade="Chef"
cessation de fonction
26 Décembre 201326/12/2013
De: Jean-Pierre GUÉRIN
Objet:
chef de cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2013-12-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
cessation de fonction
30 Novembre 201330/11/2013
De: Emmanuel GREGOIRE
Objet:
chef de cabinet, chargé des relations avec les formations politiques au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2013-12-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
30 Novembre 201330/11/2013
De: Laurence Nion
chef adjointe de cabinet, conseillère parlementaire
Objet:
chef de cabinet, conseillère parlementaire
Remplace:Mme Laurianne Deniaud
Groupe:
date_debut="2013-11-15"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville"
grade="Chef"
nomination
09 Novembre 201309/11/2013
De: Alexandre GODIN
chef de cabinet
Objet:
chef de cabinet, chargé des conditions de travail dans les industries agroalimentaires
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, chargé de l'agroalimentaire"
grade="Chef"
nomination
15 Octobre 201315/10/2013
De: Ermelina Debacq
Objet:
chef de cabinet au cabinet du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2013-09-16"
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef"
nomination
30 Août 201330/08/2013
De: Pierre Maitrot
au cabinet du ministre de l'économie et des finances
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2013-09-15"
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef"
cessation de fonction
28 Août 201328/08/2013
De: Frédérique Vadepied
précédemment chef de cabinet adjoint
Objet:
chef de cabinet
Remplace:M. David Izzo
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger"
grade="Chef"
nomination
09 Août 201309/08/2013
De: Isabelle Sima
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
13 Juillet 201313/07/2013
De: David Roizen
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef"
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: Florian Bohême
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie"
grade="Chef"
nomination
24 Mai 201324/05/2013
De: Paule Ignatio
Objet:
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie"
grade="Chef"
cessation de fonction
17 Mai 201317/05/2013
De: Florence Gouache
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2013-04-15"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
12 Avril 201312/04/2013
De: Jean-Louis Géraud
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
cessation de fonction
27 Mars 201327/03/2013
De: Thomas Lardeau
Objet:
chef de cabinet, conseiller du ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget"
grade="Chef"
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Mathilde Castéran
Objet:
cheffe de cabinet
Remplace:Mme Vanina Nicoli
Groupe:
cabinet="Ministre de l'égalité des territoires et du logement"
grade="Chef"
nomination
15 Mars 201315/03/2013
De: Sylvain Laval
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet, conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chef"
nomination
07 Mars 201307/03/2013
De: Rémy Gicquel
Objet:
chef de cabinet auprès de la ministre
Groupe:
date_debut="2013-03-04"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chef"
cessation de fonction
02 Mars 201302/03/2013
De: Paule Ignatio
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie
Cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2013-02-04"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie"
grade="Chef"
nomination
06 Février 201306/02/2013
De: Marie Chollet
Objet:
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2013-02-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie"
grade="Chef"
cessation de fonction
31 Janvier 201331/01/2013
De: David Roizen
Objet:
chef de cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2013-01-21"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef"
nomination
22 Janvier 201322/01/2013
De: Yasmina Ali Oulhadj
Objet:
chef de cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2013-01-21"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef"
cessation de fonction
22 Janvier 201322/01/2013
De: Philippe-Xavier Bonnefoy
Objet:
chef de cabinet de la ministre du commerce extérieur
Groupe:
cabinet="Ministre du commerce extérieur"
grade="Chef"
nomination
17 Janvier 201317/01/2013
De: Philippe Beuzelin
Objet:
chef de cabinet de la ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme
Groupe:
date_debut="2013-01-01"
cabinet="Ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme"
grade="Chef"
cessation de fonction
16 Janvier 201316/01/2013
De: Grégory Guillaume
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Chef"
nomination
05 Janvier 201305/01/2013
De: Marc Meunier
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2013-01-02"
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Chef"
cessation de fonction
05 Janvier 201305/01/2013
De: Anne RUBINSTEIN
Objet:
cheffe de cabinet au cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2012-12-01"
cabinet="Ministre des droits des femmes"
grade="Chef"
nomination
05 Décembre 201205/12/2012
De: Nathalie AVAKIAN
Objet:
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2012-12-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille"
grade="Chef"
nomination
30 Novembre 201230/11/2012
De: Nicolas PERRIN
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2012-11-30"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille"
grade="Chef"
cessation de fonction
30 Novembre 201230/11/2012
De: Eric LAJARGE
au cabinet de la ministre
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2012-12-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre des droits des femmes"
grade="Chef"
cessation de fonction
28 Novembre 201228/11/2012
De: Laurianne Deniaud
chef adjointe de cabinet
Objet:
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville"
grade="Chef"
nomination
23 Novembre 201223/11/2012
De: Chloé Filot
chef de cabinet adjointe
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
15 Septembre 201215/09/2012
De: Marie Chollet
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie"
grade="Chef"
nomination
04 Août 201204/08/2012
De: Marie Chollet
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie"
grade="Chef"
délégation de signature
04 Août 201204/08/2012
De: Alexandre GODIN
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, chargé de l'agroalimentaire
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, chargé de l'agroalimentaire"
grade="Chef"
nomination
28 Juillet 201228/07/2012
De: Thomas Lardeau
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
Chef de cabinet et conseiller
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
grade="Chef"
nomination
25 Juillet 201225/07/2012
De: Thomas Lardeau
Objet:
chef de cabinet, conseiller
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
grade="Chef"
délégation de signature
25 Juillet 201225/07/2012
De: David Izzo
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger
Chef de cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2012-06-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger"
grade="Chef"
nomination
11 Juillet 201211/07/2012
De: Yasmina Ali Oulhadj
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef"
nomination
10 Juillet 201210/07/2012
De: Christophe Lemoine
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Vanina Nicoli
Objet:
au cabinet de la ministre
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'égalité des territoires et du logement"
grade="Chef"
nomination
06 Juillet 201206/07/2012
De: Judith Herpe
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée des petites et moyennes entreprises, de l'innovation et de l'économie numérique
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée des petites et moyennes entreprises, de l'innovation et de l'économie numérique"
grade="Chef"
nomination
05 Juillet 201205/07/2012
De: Anne de Blic
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement"
grade="Chef"
nomination
05 Juillet 201205/07/2012
De: Philippe Beuzelin
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme"
grade="Chef"
nomination
05 Juillet 201205/07/2012
De: Judith Herpe
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée des petites et moyennes entreprises, de l'innovation et de l'économie numérique"
grade="Chef"
délégation de signature
05 Juillet 201205/07/2012
De: Anne de Blic
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement"
grade="Chef"
délégation de signature
05 Juillet 201205/07/2012
De: Christophe Pierrel
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées"
grade="Chef"
nomination
03 Juillet 201203/07/2012
De: Marie-Hélène Valente
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget"
grade="Chef"
nomination
03 Juillet 201203/07/2012
De: Philippe NOVEL
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Chef"
nomination
03 Juillet 201203/07/2012
De: Pierre Maitrot
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef"
nomination
03 Juillet 201203/07/2012
De: Marie-Hélène Valente
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget"
grade="Chef"
délégation de signature
03 Juillet 201203/07/2012
De: Jérôme Saddier
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation
chef de cabinet, conseiller spécial
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation"
grade="Chef"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De: Bertrand Dubois
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de l'autonomie
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de l'autonomie"
grade="Chef"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De: Matthieu Pasquio
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville"
grade="Chef"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De: Emmanuel Provin
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, chargée de la réussite éducative
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, chargée de la réussite éducative"
grade="Chef"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De: Eric Lajarge
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des droits des femmes"
grade="Chef"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De: Rémy Gicquel
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chef"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De: Marc Meunier
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Chef"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De: Jean-Louis Géraud
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De: Jérôme Saddier
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation"
grade="Chef"
délégation de signature
30 Juin 201230/06/2012
De: Nicolas Maccioni
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet, conseiller de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique"
grade="Chef"
nomination
28 Juin 201228/06/2012
De: Guy Bono
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat à la défense et aux anciens combattants"
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Nicolas Perrin
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille"
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Patrice Bédier
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
chef de cabinet, conseiller du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Bernard Guillaume
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
(
à compter du 2 juillet 2012)
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Marie Aubert
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2012-06-21"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
au cabinet du ministre
Chef du cabinet civil
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Christophe Lantoine
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du redressement productif"
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Sébastien GROS
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Benoît Pichard
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Jean-Pierre Guérin
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Vanina Nicoli
Objet:
au cabinet de la ministre
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'égalité des territoires et du logement"
grade="Chef"
nomination
16 Juin 201216/06/2012
De: Marie Chollet
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger et de la francophonie
Chef de cabinet
Remplace:M. Fayçal Douhane
Groupe:
date_debut="2012-06-04"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger"
grade="Chef"
nomination
15 Juin 201215/06/2012
De: Anne de Blic
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement"
grade="Chef"
nomination
06 Juin 201206/06/2012
De: Antoine Boulay
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet, conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
02 Juin 201202/06/2012
De: Fayçal Douhane
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger et de la francophonie
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger"
grade="Chef"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Bertrand DUBOIS
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de la dépendance
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de la dépendance"
grade="Chef"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Fayçal Douhane
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger"
grade="Chef"
délégation de signature
30 Mai 201230/05/2012
De: Guy Bono
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants
Chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2012-05-29"
cabinet="Secrétaire d'Etat à la défense et aux anciens combattants"
grade="Chef"
nomination
26 Mai 201226/05/2012
De: Philippe Beuzelin
Objet:
chef de cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée de l'artisanat, du commerce et du tourisme
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée de l'artisanat, du commerce et du tourisme"
grade="Chef"
nomination
26 Mai 201226/05/2012
De: Yasmina Ali Oulhadj
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la garde des sceaux, ministre de la justice
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
26 Mai 201226/05/2012
De: Emmanuel Provin
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, chargée de la réussite éducative
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, chargée de la réussite éducative"
grade="Chef"
nomination
26 Mai 201226/05/2012
De: Nicolas Maccioni
Objet:
chef de cabinet, conseiller de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique"
grade="Chef"
nomination
26 Mai 201226/05/2012
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
au cabinet du ministre
Chef du cabinet civil
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Chef"
nomination
26 Mai 201226/05/2012
De: Thomas Lardeau
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
grade="Chef"
nomination
24 Mai 201224/05/2012
De: Matthieu Pasquio
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville"
grade="Chef"
nomination
24 Mai 201224/05/2012
De: Jean-Louis Géraud
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
24 Mai 201224/05/2012
De: Thomas Lardeau
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
grade="Chef"
délégation de signature
24 Mai 201224/05/2012
De: Judith Herpe
Objet:
chef de cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée des petites et moyennes entreprises, de l'innovation et de l'économie numérique
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée des petites et moyennes entreprises, de l'innovation et de l'économie numérique"
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Nicolas PERRIN
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille"
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Patrice BEDIER
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet, conseiller du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Marie-Hélène Valente
Objet:
chef de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur, chargé du budget
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur, chargé du budget"
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Marie Aubert
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Christophe Lantoine
Objet:
chef de cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre du redressement productif"
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Marc MEUNIER
Objet:
au cabinet de la ministre des affaires sociales et de la santé
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Christophe Lemoine
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
secrétaire des affaires étrangères principal
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Eric Lajarge
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des droits des femmes"
grade="Chef"
nomination
22 Mai 201222/05/2012
De: Rémy Gicquel
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chef"
nomination
22 Mai 201222/05/2012
De: Jérôme Saddier
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial, du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur, chargé de l'économie sociale et solidaire
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur, chargé de l'économie sociale et solidaire"
grade="Chef"
nomination
20 Mai 201220/05/2012
De: Philippe Novel
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Chef"
nomination
20 Mai 201220/05/2012
De: Sébastien Gros
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef"
nomination
20 Mai 201220/05/2012
De: Benoît Pichard
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
20 Mai 201220/05/2012
De: Jean-Pierre Guérin
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Benoît Puga
Général
Objet:
à la présidence de la République
Chef de l'état-major particulier
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
16 Mai 201216/05/2012
De: Pierre Besnard
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
16 Mai 201216/05/2012
De: Frédéric Sallet
Objet:
chef de cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2012-05-03"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef"
cessation de fonction
26 Avril 201226/04/2012
De: Fabien Metayer
Objet:
chef de cabinet, conseiller auprès du ministre
Groupe:
date_debut="2012-05-02"
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé du logement"
grade="Chef"
cessation de fonction
24 Avril 201224/04/2012
De: Fabien Metayer
Objet:
au cabinet du ministre auprès du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé du logement
Chef de cabinet, conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé du logement"
grade="Chef"
nomination
25 Février 201225/02/2012
De: Cyril Barthalois
Objet:
au cabinet du ministre auprès du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé des transports
Chef de cabinet, conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé des transports"
grade="Chef"
nomination
25 Février 201225/02/2012
De: Diane Pilotaz
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2012-02-27"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
18 Février 201218/02/2012
De: Jonathan Derai
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2012-02-27"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
cessation de fonction
18 Février 201218/02/2012
De: Guillaume Lambert
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
cessation de fonction
17 Février 201217/02/2012
De: Christian Avazeri
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2012-02-13"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chef"
cessation de fonction
10 Février 201210/02/2012
De: Véronique POUZADOUX
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Chef"
nomination
17 Janvier 201217/01/2012
De: Gérald DARMANIN
Objet:
chef de cabinet, conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Chef"
cessation de fonction
13 Janvier 201213/01/2012
De: Laetitia de La Maisonneuve
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration, chargée de l'outre-mer
Chef de cabinet, conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales, chargée de l'outre-mer"
grade="Chef"
nomination
23 Novembre 201123/11/2011
De: Nathalie GONZALEZ-PRADO
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef"
nomination
10 Novembre 201110/11/2011
De: Philippe DESCHAMPS
administrateur civil hors classe
Objet:
à compter de ce jour
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef"
cessation de fonction
10 Novembre 201110/11/2011
De: Catherine Ostin
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet, conseillère chargée des relations internationales du Grand Paris
Groupe:
date_debut="2011-10-15"
cabinet="Ministre de la ville"
grade="Chef"
nomination
15 Octobre 201115/10/2011
De: Mohamed Bida
Objet:
aux fonctions au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2011-10-15"
cabinet="Ministre de la ville"
grade="Chef"
cessation de fonction
15 Octobre 201115/10/2011
De: Arnaud Marois
Objet:
au cabinet du ministre
Chef du cabinet civil
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Chef"
nomination
15 Octobre 201115/10/2011
De: Rodolphe MONNET
chef de cabinet adjoint
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
grade="Chef"
nomination
07 Octobre 201107/10/2011
De: Julien MARION
Objet:
chef de cabinet, nommé conseiller spécial de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
grade="Chef"
cessation de fonction
07 Octobre 201107/10/2011
De: Sébastien JEANNEST
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des Français de l'étranger
Chef de cabinet, conseiller auprès du secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des Français de l'étranger"
grade="Chef"
nomination
04 Octobre 201104/10/2011
De: Gérald DARMANIN
Objet:
chef de cabinet, conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Chef"
nomination
01 Octobre 201101/10/2011
De: Isabelle Deleu
Objet:
chef de cabinet, conseillère pour les relations avec le Parlement, auprès du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme, des services, des professions libérales et de la consommation
Groupe:
date_debut="2011-09-05"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme, des services, des professions libérales et de la consommation"
grade="Chef"
nomination
09 Septembre 201109/09/2011
De: Yann Drouet
Objet:
chef de cabinet, conseiller pour les relations avec le Parlement, auprès du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme, des services, des professions libérales et de la consommation
Groupe:
date_debut="2011-09-05"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme, des services, des professions libérales et de la consommation"
grade="Chef"
cessation de fonction
09 Septembre 201109/09/2011
De: Pierre Simon
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
23 Août 201123/08/2011
De: Patrick Martinez
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2011-08-22"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
cessation de fonction
23 Août 201123/08/2011
De: Philippe DESCHAMPS
administrateur civil hors classe
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef"
nomination
09 Août 201109/08/2011
De: Simon DUFEIGNEUX
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef"
cessation de fonction
09 Août 201109/08/2011
De: Gérald Darmanin
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des Français de l'étranger
Chef de cabinet, conseiller auprès du secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des Français de l'étranger
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des Français de l'étranger"
grade="Chef"
nomination
13 Juillet 201113/07/2011
De: Christian Avazéri
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chef"
nomination
09 Juillet 201109/07/2011
De: Fabienne Chol
Objet:
au cabinet de la ministre du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du budget"
grade="Chef"
nomination
09 Juillet 201109/07/2011
De: Samuel Baroukh
Objet:
au cabinet du ministre auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des affaires européennes
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Chef"
nomination
08 Juillet 201108/07/2011
De: Anthony FREMONDIERE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale, chargée de la famille
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale, chargée de la famille"
grade="Chef"
nomination
08 Juillet 201108/07/2011
De: Samuel Baroukh
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Chef"
délégation de signature
08 Juillet 201108/07/2011
De: Cyril Barthalois
Objet:
au cabinet du ministre auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé des transports
Chef de cabinet, conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé des transports"
grade="Chef"
nomination
05 Juillet 201105/07/2011
De: Frédérique Moignard-Villalon
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la fonction publique"
grade="Chef"
nomination
05 Juillet 201105/07/2011
De: Christophe Pacohil
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef"
nomination
02 Juillet 201102/07/2011
De: Grégoire Ducret
Objet:
chef de cabinet, conseiller politique du secrétaire d'Etat auprès du ministre de la défense et des anciens combattants
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la défense et des anciens combattants"
grade="Chef"
nomination
02 Juillet 201102/07/2011
De: Frédéric SALLET
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2011-06-15"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef"
nomination
17 Juin 201117/06/2011
De: Jean-Philippe Pierre
Objet:
chef de cabinet, conseiller pour les affaires politiques au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2011-06-15"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef"
cessation de fonction
15 Juin 201115/06/2011
De: Franck Robine
chef de cabinet
Objet:
chef de cabinet, conseiller parlementaire au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
26 Mai 201126/05/2011
De: Renaud Ferrand
Objet:
au cabinet du ministre
Chef du cabinet civil
Groupe:
date_debut="2011-03-08"
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Chef"
nomination
24 Mars 201124/03/2011
De: Philippe Albiez
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Chef"
délégation de signature
08 Mars 201108/03/2011
De: Isabelle Schmid
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre du travail, de l'emploi et de la santé, chargée de la santé"
grade="Chef"
nomination
05 Mars 201105/03/2011
De: Catherine Ostin
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre du travail, de l'emploi et de la santé, chargée de la santé"
grade="Chef"
cessation de fonction
05 Mars 201105/03/2011
De: Hugues Anselin
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce extérieur
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce extérieur"
grade="Chef"
nomination
05 Mars 201105/03/2011
De: Simon DUFEIGNEUX
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef"
nomination
04 Mars 201104/03/2011
De: Philippe Albiez
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Chef"
nomination
04 Mars 201104/03/2011
De: Christophe MERLIN
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Chef"
nomination
22 Février 201122/02/2011
De: Samuel BAROUKH
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Chef"
cessation de fonction
22 Février 201122/02/2011
De: Cyril Barthalois
Objet:
chef de cabinet, conseiller auprès du secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé des transports
Remplace:M. Yann Gourio
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé des transports"
grade="Chef"
nomination
25 Janvier 201125/01/2011
De: Denis GABRIEL
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Chef"
nomination
14 Janvier 201114/01/2011
De: Mohamed Bida
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la ville"
grade="Chef"
nomination
15 Décembre 201015/12/2010
De: Camille Lanet
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la ville"
grade="Chef"
cessation de fonction
15 Décembre 201015/12/2010
De: Fabien Métayer
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé du logement
Chef de cabinet, conseiller auprès du secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé du logement"
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201010/12/2010
De: Christophe Pacohil
Objet:
chef de cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre du budget"
grade="Chef"
nomination
08 Décembre 201008/12/2010
De: Olivier Le Quéré
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative, chargée de la jeunesse et de la vie associative
chef de cabinet, conseiller auprès de la secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative, chargée de la jeunesse et de la vie associative"
grade="Chef"
nomination
08 Décembre 201008/12/2010
De: Christian Avazéri
Objet:
au cabinet du ministre auprès de la ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des affaires européennes
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Chef"
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Benoît TREVISANI
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
administrateur civil
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales, chargée de l'outre-mer"
grade="Chef"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Sandrine Arfi-Haustraete
Objet:
chef de cabinet du ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique
Groupe:
cabinet="Ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique"
grade="Chef"
nomination
27 Novembre 201027/11/2010
De: Jean-Philippe Pierre
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet, conseiller pour les affaires politiques
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Chef"
nomination
27 Novembre 201027/11/2010
De: Christine TASSE
Objet:
auprès de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
grade="Chef"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Julien Marion
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
grade="Chef"
nomination
24 Novembre 201024/11/2010
De: Catherine Ostin
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre du travail, de l'emploi et de la santé, chargée de la santé
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre du travail, de l'emploi et de la santé, chargée de la santé"
grade="Chef"
nomination
24 Novembre 201024/11/2010
De: Matthieu Gressier
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
grade="Chef"
nomination
24 Novembre 201024/11/2010
De: Yann Gourio
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé des transports
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé des transports"
grade="Chef"
nomination
24 Novembre 201024/11/2010
De: Guillaume Queyron
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre du travail de l'emploi et de la santé, chargée de l'apprentissage et de la formation professionnelle"
grade="Chef"
nomination
23 Novembre 201023/11/2010
De: Jean-Baptiste Rotsen
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration, chargée de l'outre-mer
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales, chargée de l'outre-mer"
grade="Chef"
nomination
20 Novembre 201020/11/2010
De: Véronique ALBERT
Objet:
chef de cabinet du ministre auprès de la ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé de la coopération
Groupe:
cabinet="Ministre auprès de la ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé de la coopération"
grade="Chef"
nomination
20 Novembre 201020/11/2010
De: Xavier PELLETIER
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet, conseiller du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
nomination
20 Novembre 201020/11/2010
De: Fabienne Chol
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chef"
nomination
20 Novembre 201020/11/2010
De: Yann Drouet
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme, des services, des professions libérales et de la consommation
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme, des services, des professions libérales et de la consommation"
grade="Chef"
nomination
20 Novembre 201020/11/2010
De: Gilles Boyer
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Chef du cabinet civil, conseiller politique
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Chef"
nomination
20 Novembre 201020/11/2010
De: Véronique ALBERT
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès de la ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé de la coopération"
grade="Chef"
délégation de signature
20 Novembre 201020/11/2010
De: Camille Lanet
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
administrateur civil
Groupe:
cabinet="Ministre de la ville"
grade="Chef"
nomination
19 Novembre 201019/11/2010
De: Philippe Moronval
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'Etat, chargé de la fonction publique
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'Etat, chargé de la fonction publique"
grade="Chef"
nomination
19 Novembre 201019/11/2010
De: Jonathan Derai
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
19 Novembre 201019/11/2010
De: Christian Dufour
Objet:
chef de cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef"
nomination
19 Novembre 201019/11/2010
De: Patrick Martinez
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
19 Novembre 201019/11/2010
De: Valérie Cocozza
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef"
nomination
19 Novembre 201019/11/2010
De: Ludivine Olive
Objet:
au cabinet de la ministre d'Etat
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Chef"
nomination
19 Novembre 201019/11/2010
De: Ludivine Olive
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Chef"
délégation de signature
19 Novembre 201019/11/2010
De: Stéphane ROUVE
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
administrateur civil hors classe
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef"
nomination
17 Novembre 201017/11/2010
De: Franck ROBINE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
16 Novembre 201016/11/2010
De: Jean-Luc Viette
Objet:
chef de cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du commerce extérieur
Groupe:
date_debut="2010-10-18"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce extérieur"
grade="Chef"
nomination
14 Octobre 201014/10/2010
De: Sébastien Daziano
Objet:
chef de cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du commerce extérieur
Groupe:
date_debut="2010-10-18"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce extérieur"
grade="Chef"
cessation de fonction
09 Octobre 201009/10/2010
De: Philippe Sellier
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Groupe:
date_debut="2010-10-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
grade="Chef"
cessation de fonction
05 Octobre 201005/10/2010
De: Guillaume Lambert
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2010-10-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
30 Septembre 201030/09/2010
De: Cédric Goubet
Objet:
chef de cabinet à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2010-09-30"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
cessation de fonction
30 Septembre 201030/09/2010
De: Eric Gentis
chef adjoint de cabinet
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2010-07-15"
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Chef"
nomination
21 Juillet 201021/07/2010
De: Michel Monneret
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2010-07-15"
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Chef"
cessation de fonction
17 Juillet 201017/07/2010
De: Guillaume Jublot
Objet:
aux fonctions exercées
chef de cabinet par
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement de la région capitale"
grade="Chef"
cessation de fonction
29 Mai 201029/05/2010
De: Raphaël BENDA
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Chef"
cessation de fonction
18 Mai 201018/05/2010
De: Michel Monneret
administrateur civil
Objet:
chef de cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Chef"
nomination
18 Mai 201018/05/2010
De: Cyril Moreau
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la politique de la ville
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la politique de la ville"
grade="Chef"
nomination
15 Mai 201015/05/2010
De: Laurent Hottiaux
Objet:
chef de cabinet du ministre d'Etat
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Chef"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Fabienne Chol
Objet:
chef de cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chef"
nomination
02 Mai 201002/05/2010
De: Thierry Petit
Objet:
chef de cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre du budget"
grade="Chef"
nomination
22 Avril 201022/04/2010
De: Fabrice Larché
Objet:
chef de cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2010-04-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chef"
cessation de fonction
16 Avril 201016/04/2010
De: Guillaume Queyron
Objet:
au cabinet du ministre auprès de la ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi, chargé de l'industrie
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès de la ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi, chargé de l'industrie"
grade="Chef"
nomination
13 Avril 201013/04/2010
De: Philippe Moronval
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la fonction publique"
grade="Chef"
nomination
13 Avril 201013/04/2010
De: Frédérique Ciulin-Lahondes
Objet:
chef de cabinet
Remplace:M. Philippe Drevin
Groupe:
date_debut="2010-04-07"
cabinet="Ministre de la fonction publique"
grade="Chef"
nomination
10 Avril 201010/04/2010
De: Guillaume QUEYRON
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la politique de la ville"
grade="Chef"
cessation de fonction
09 Avril 201009/04/2010
De: Olivier Breuilly
Objet:
chef de cabinet du ministre auprès de la ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi, chargé de l'industrie
Groupe:
date_debut="2010-04-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre auprès de la ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi, chargé de l'industrie"
grade="Chef"
cessation de fonction
27 Mars 201027/03/2010
De: Benoît Trevisani
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail