grade="Chef" (tag)

De: Nicolas GUILLOU
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du Tribunal spécial pour le Liban
chef de cabinet de la présidence
Groupe:
duree="un an"
cabinet="Présidence"
grade="Chef"
tribunal="spécial pour le Liban"
détachement
16 Novembre 201916/11/2019
De: Vincent Caure
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial du secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports
Groupe:
date_debut="2019-10-04"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
04 Octobre 201904/10/2019
De: Audrey GRAFFAULT
Objet:
cheffe de cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur
Remplace:Mme Isabelle EPAILLARD
Groupe:
date_debut="2019-09-23"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Septembre 201925/09/2019
De: Elisabeth SAWICKI
Objet:
au cabinet du haut-commissaire aux retraites
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire aux retraites"
grade="Chef"
nomination
10 Septembre 201910/09/2019
De: Maëlle Charreau
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
cheffe de cabinet, en charge des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Juillet 201925/07/2019
De: Margaux PECH
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Juillet 201924/07/2019
De: Deborah De Lieme
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
cheffe de cabinet, chargée des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Aymeric Lang
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Fabrice THIBIER
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-06-07"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: Eric CAYOL
Objet:
chef de cabinet chargé de l'éducation
Groupe:
date_debut="2019-06-07"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
08 Juin 201908/06/2019
De: Harmonie SALA
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
Groupe:
date_debut="2019-05-16"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201923/05/2019
De: Yann Battefort
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
18 Mai 201918/05/2019
De: Benoît FERRAND
Colonel
Objet:
chef du groupe de sécurité de la présidence de la République
Remplace:M. Lionel LAVERGNE
Groupe:
date_debut="2019-05-18"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
04 Mai 201904/05/2019
De: Graig MONETTI
conseiller vie étudiante
Objet:
chef de cabinet, conseiller jeunesse et vie étudiante
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Avril 201927/04/2019
De: Yann Battefort
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
17 Avril 201917/04/2019
De: Nicolas Vignolles
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
chef de cabinet, conseiller parlementaire
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Avril 201913/04/2019
De: Anouck PAUMARD
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-04-08"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Alexandra LAFFITTE
Objet:
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-04-06"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
09 Avril 201909/04/2019
De: Yann BATTEFORT
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Avril 201905/04/2019
De: Alexandra LAFITTE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-02-20"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
21 Février 201921/02/2019
De: Baltis MEJANES
Objet:
cheffe de cabinet, conseillère parlementaire du secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2019-01-29"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
08 Février 201908/02/2019
De: Stéphanie LOZANO
Objet:
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
30 Janvier 201930/01/2019
De: Jean-Christophe CANLER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
chef de cabinet, conseiller accompagnement des parcours
Groupe:
date_debut="2019-02-11"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Janvier 201930/01/2019
De: Aurore COLLET
Objet:
cheffe de cabinet au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
10 Janvier 201910/01/2019
De: Thomas Velter
Objet:
au cabinet du ministre de la culture
chef de cabinet, conseiller auprès du ministre
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Thomas VELTER
Objet:
chef de cabinet du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
07 Novembre 201807/11/2018
De: Jennifer PIZZICARA
Objet:
chef de cabinet, en charge des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
07 Novembre 201807/11/2018
De: Guillaume Rivalland
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet, conseiller affaires réservées
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
06 Novembre 201806/11/2018
De: Anne-Caroline Berthet
Objet:
au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Antoine EVENNOU
Objet:
chef de cabinet, conseiller vie associative
au sein du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
Groupe:
date_debut="2018-10-22"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Aurore COLLET
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
cheffe de cabinet, conseillère accompagnement des parcours
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
31 Octobre 201831/10/2018
De: Christophe PACOHIL
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2018-10-16"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Fanny Demassieux
Objet:
chef de cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2018-11-02"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
chef de cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2018-11-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
30 Octobre 201830/10/2018
De: Maëlle Charreau
Objet:
chef de cabinet, en charge des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Victor Schmidt
Objet:
au cabinet du ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Guillaume SNOLLAERTS
Objet:
au cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
chef de cabinet, conseiller auprès du ministre en charge de la société civile
Groupe:
date_debut="2018-10-22"
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Christelle DERNON
Objet:
chef de cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Guillaume MACHER
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
chef de cabinet, conseiller spécial
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Octobre 201824/10/2018
De: Isabelle EPAILLARD
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Florian Humez
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
chef de cabinet, chargé de la presse et des élus
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
20 Octobre 201820/10/2018
De: Marie ARGOUARC'H
Objet:
chef de cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
20 Octobre 201820/10/2018
De: Mathias OTT
Objet:
chef de cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
20 Octobre 201820/10/2018
De: Mathias OTT
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
18 Octobre 201818/10/2018
De: Isabelle EPAILLARD
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
04 Octobre 201804/10/2018
De: Isabelle EPAILLARD
conseillère chargée des déplacements, du protocole et du suivi des fonctions soutien du cabinet
Objet:
cheffe de cabinet du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2018-09-20"
cabinet="Ministre d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Septembre 201825/09/2018
De: Jean-Marie GIRIER
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial
Groupe:
date_debut="2018-09-19"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
25 Septembre 201825/09/2018
De: Sébastien MOREAU
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
21 Septembre 201821/09/2018
De: Meziane REZKI
Objet:
chef de cabinet du président
Groupe:
date_debut="2018-09-14"
cabinet="Président"
grade="Chef"
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Septembre 201815/09/2018
De: Thibault Leclerc
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
12 Septembre 201812/09/2018
De: Arnaud Jayet
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Août 201830/08/2018
De: Yann GERARD
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Charente-Maritime
Objet:
chef de cabinet du préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris
Groupe:
cabinet="Préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris - M. GERARD "
grade="Chef"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Autellet (Éric, Bernard, Alain)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de cabinet du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2018-08-31"
cabinet="Chef d'état-major des armées"
grade="Chef"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Baptiste Rolland
Objet:
chef du cabinet civil de la ministre des armées
Groupe:
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Juin 201801/06/2018
De: Frédérique Camilleri
Objet:
chef du cabinet civil de la ministre des armées
Groupe:
date_debut="2018-06-04"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
01 Juin 201801/06/2018
De: Mathias OTT
Objet:
chef de cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
19 Mai 201819/05/2018
De: Sophie FERRACCI
Objet:
chef de cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2018-05-24"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
19 Mai 201819/05/2018
De: Guillaume MACHER
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
chef de cabinet, conseiller politique auprès de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Mai 201803/05/2018
De: Jérôme GUERREAU
sous-préfet hors classe en position de service détaché
Objet:
chef de cabinet du préfet de police
Groupe:
cabinet="Préfet de police - M. GUERREAU "
grade="Chef"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Christophe Guérin-Linxe
Objet:
chef du cabinet, conseiller en charge des relations avec le Parlement, de la communication et de la presse
Groupe:
date_debut="2018-02-20"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
21 Février 201821/02/2018
De: Philippe Blanchot
Objet:
chef du cabinet, conseiller politique et communication
Groupe:
date_debut="2018-02-20"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
21 Février 201821/02/2018
De: Stéphanie LOZANO
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Janvier 201823/01/2018
De: Amel KEFIF
Objet:
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2018-01-15"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
23 Janvier 201823/01/2018
De: Yedidia LEVY-ZAUBERMAN
chef de cabinet, conseiller start-up et numérique
Objet:
chef de cabinet, conseiller diplomatique, chargé des start-up
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Janvier 201810/01/2018
De: Victor Schmidt
Objet:
chef de cabinet
Remplace:M. David Rey
Groupe:
date_debut="2017-12-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Décembre 201714/12/2017
De: Philippe BLANCHOT
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics
chef de cabinet, conseiller politique et communication
Groupe:
date_debut="2017-11-30"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
09 Décembre 201709/12/2017
De: Jennifer PIZZICARA
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-11-25"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Sylvain Laval
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Chef de cabinet, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
21 Novembre 201721/11/2017
De: Guillaume Rivalland
Objet:
chef de cabinet et affaires réservées
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Octobre 201726/10/2017
De: Madjid Ouriachi
Objet:
chef de cabinet et affaires réservées
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
26 Octobre 201726/10/2017
De: Maëlle CHARREAU
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du numérique
Cheffe de cabinet chargée de la communication et du Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Octobre 201714/10/2017
De: Layla RAHHOU
Objet:
cheffe de cabinet chargée de la communication et du Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
14 Octobre 201714/10/2017
De: Bernard ROGEL
Amiral
Objet:
à la présidence de la République
Chef de l'état-major particulier
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: François-Xavier LAUCH
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
01 Août 201701/08/2017
De: Constance JACQUIN
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chef de cabinet, chargée des relations avec les élus et avec la presse
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Deborah De Lieme
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
cheffe de cabinet, chargée des relations avec le Parlement
Groupe:
date_debut="2017-06-27"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Madjid Ouriachi
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
chef de cabinet et affaires réservées
Groupe:
date_debut="2017-07-19"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: David Rey
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de la cohésion des territoires
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-07-03"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Juillet 201726/07/2017
De: Anne-Caroline BERTHET
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
Cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Jean-Marie GIRIER
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Chef de cabinet, conseiller spécial
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Layla RAHHOU
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du numérique
cheffe de cabinet chargée de la communication et du Parlement
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Mathieu Ara
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées
Chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-07-08"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Juillet 201711/07/2017
De: Yedidia LEVY-ZAUBERMAN
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
chef de cabinet, conseiller start-up et numérique
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
08 Juillet 201708/07/2017
De: Yann Battefort
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-26"
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Juillet 201705/07/2017
De: Julie Lavet
Objet:
cheffe de cabinet du ministre de la cohésion des territoires
Groupe:
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Juillet 201705/07/2017
De: Yann Battefort
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
05 Juillet 201705/07/2017
De: Guillaume MACHER
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Juillet 201701/07/2017
De: Ilham MONTACER
Objet:
cheffe de cabinet, conseillère auprès du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Juillet 201701/07/2017
De: Amel KEFIF
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Juillet 201701/07/2017
De: Thibault LECLERC
Objet:
au cabinet du président
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-28"
cabinet="Président"
grade="Chef"
parlement="Assemblée nationale"
nomination
30 Juin 201730/06/2017
De: Xavier Geoffroy
Objet:
au cabinet de la ministre du travail
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Juin 201730/06/2017
De: Jennifer Pizzicara
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Juin 201730/06/2017
De: Sylvain Laval
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
30 Juin 201730/06/2017
De: Jean-Marie GIRIER
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Juin 201728/06/2017
De: Karen MARTINON
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
cheffe de cabinet, chargée de la communication et des relations avec les parlementaires
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Juin 201728/06/2017
De: Aymeric Lang
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Eric CAYOL
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
Chef de cabinet
Chef de cabinet, chargé de l'éducation
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Christophe PACOHIL
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Loïc Turpin
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Thomas Velter
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie et des finances
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Sophie FERRACCI
Objet:
au cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Gilles de MARGERIE, directeur du cabinet
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Cécile Collin
Objet:
au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
chef de cabinet, conseillère auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Clémence LECOEUR
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
cheffe de cabinet, conseillère auprès du secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Anne CLERC
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Frédérique Camilleri
Objet:
au cabinet de la ministre des armées
Chef du cabinet civil
Groupe:
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Juin 201723/06/2017
De: Anne Rubinstein
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Juin 201723/06/2017
De: Thomas Velter
Objet:
chef de cabinet du ministre de l'économie
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
20 Juin 201720/06/2017
De: Anne CLERC
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
20 Juin 201720/06/2017
De: François-Xavier Lauch
Objet:
au cabinet du Président de la République
Chef de Cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-17"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
10 Juin 201710/06/2017
De: Alexandra Leuliette
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-01"
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
09 Juin 201709/06/2017
De: Amel KEFIF
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-29"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
09 Juin 201709/06/2017
De: Alexandra Leuliette
Objet:
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
09 Juin 201709/06/2017
De: Aymeric Lang
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
08 Juin 201708/06/2017
De: Amaury Dumay
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-24"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
04 Juin 201704/06/2017
De: Clémence LECOEUR
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
cheffe de cabinet, conseillère auprès du secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Juin 201703/06/2017
De: Karen MARTINON
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
cheffe de cabinet, chargée de la communication et des relations avec les parlementaires
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Juin 201703/06/2017
De: Guillaume MACHER
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
02 Juin 201702/06/2017
De: Layla RAHHOU
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé du numérique
Cheffe de cabinet chargée de la communication et du Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
02 Juin 201702/06/2017
De: Eric CAYOL
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
Chef de cabinet
chef de cabinet, chargé des relations avec les parlementaires
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Yedidia LEVY-ZAUBERMAN
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
chef de cabinet, conseiller start-up et numérique
Groupe:
date_debut="2017-05-29"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Cécile Collin
Objet:
au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
chef de cabinet, conseillère auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Julie LAVET
Objet:
cheffe de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Loïc Turpin
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Sophie FERRACCI
Objet:
au cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Frédérique Camilleri
Objet:
chef du cabinet civil
Groupe:
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Christophe PACOHIL
Objet:
chef de cabinet du ministre de l'éducation nationale
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201723/05/2017
De: Xavier Geoffroy
Objet:
au cabinet de la ministre du travail
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201723/05/2017
De: Anne Rubinstein
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201723/05/2017
De: Pierre-Emmanuel Portheret
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
20 Mai 201720/05/2017
De: Jean-Marie GIRIER
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
20 Mai 201720/05/2017
De: Anne CLERC
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
16 Mai 201716/05/2017
De: Bernard Rogel
Amiral
Objet:
à la présidence de la République
Chef de l'état-major particulier
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
15 Mai 201715/05/2017
De: Loïc Turpin
Objet:
chef de cabinet au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
Groupe:
date_debut="2017-05-11"
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
10 Mai 201710/05/2017
De: Delphine CERVELLE
Objet:
cheffe de cabinet, conseillère fonction publique territoriale
Groupe:
date_debut="2017-04-18"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
25 Avril 201725/04/2017
De: Sébastien Eugène
Objet:
au cabinet de la ministre de la fonction publique
chef de cabinet, conseiller auprès de la ministre
Groupe:
date_debut="2017-04-13"
cabinet="Ministre de la fonction publique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
12 Avril 201712/04/2017
De: Jacques CLAUDÉ
Objet:
au cabinet de la ministre
chef du pôle économique et financier, conseiller pour les affaires économiques et les relations internationales
Groupe:
date_debut="2017-03-29"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
29 Mars 201729/03/2017
De: Frédérique CAMILLERI
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Mars 201723/03/2017
De: Emilie GIMENEZ
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
date_debut="2017-03-13"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
21 Mars 201721/03/2017
De: Myriam BOUALI
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
date_debut="2017-03-13"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
21 Mars 201721/03/2017
De: Charles SALMON
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Groupe:
date_debut="2017-03-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
18 Mars 201718/03/2017
De: Cyril MOURIN
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Groupe:
date_debut="2017-03-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
18 Mars 201718/03/2017
De: Florence André
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'industrie, du numérique et de l'innovation
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
08 Mars 201708/03/2017
De: Sébastien Eugène
Objet:
chef de cabinet au cabinet de la ministre de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2017-02-01"
cabinet="Ministre de la fonction publique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
09 Février 201709/02/2017
De: Mathieu CUIP
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-01-16"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
19 Janvier 201719/01/2017
De: Yoan Hadadi
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire
Groupe:
date_debut="2017-01-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Janvier 201711/01/2017
De: Benoît Lemaire
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire
Groupe:
date_debut="2017-01-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
11 Janvier 201711/01/2017
De: Gilles CANTAL
Objet:
chef du pôle social, conseiller chargé du suivi des engagements contractuels de l'Etat, de la fonction publique et du dialogue social
Groupe:
date_debut="2016-12-31"
a_sa_demande
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
28 Décembre 201628/12/2016
De: Christel Perot-Camus
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
cheffe de cabinet, conseillère spéciale auprès du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Guillaume Choisy
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Carine Lalmant
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Cyril MOURIN
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Delphine CERVELLE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
cheffe de cabinet, conseillère fonction publique territoriale
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Marie-Laure GADRAT
Objet:
au cabinet du ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Stéphane EXPOSITO-CARVOUNAS
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes âgées et de l'autonomie
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes âgées et de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
16 Décembre 201616/12/2016
De: Myriam BOUALI
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
16 Décembre 201616/12/2016
De: Martin Lagane
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
16 Décembre 201616/12/2016
De: Martin Lagane
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
16 Décembre 201616/12/2016
De: Claire ROBILLARD
Objet:
au cabinet de la ministre des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Sophie Donzel
Objet:
au cabinet de la ministre
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Thomas Rémond
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Loïc Turpin
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Mathie ESPARGILIERE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la ville
Cheffe de cabinet, chargée des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Mireille GAÜZERE
Objet:
au cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
Cheffe du pôle social
Groupe:
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Rémi BRANCO
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Eléonore Slama
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Elise Trebbia
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Fiona TEXEIRE
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
cheffe de cabinet, chargée des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Amélie GIRERD
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Ambre CERNY
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre chargée de l'aide aux victimes
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'aide aux victimes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Gilles CANTAL
Objet:
au cabinet de la ministre
chef du pôle social, conseiller chargé du suivi des engagements contractuels de l'Etat, de la fonction publique et du dialogue social
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Philippe MOUCHARD
Objet:
au cabinet de la ministre
chef du pôle économique, conseiller chargé des affaires économiques, de la pêche, de l'agriculture et des investissements publics
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Sylvain BRUNO
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Sébastien Eugène
Objet:
au cabinet de la ministre de la fonction publique
chef de cabinet, conseiller politique
Groupe:
cabinet="Ministre de la fonction publique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Nolwenn de Cadenet
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Anne Wurtz
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Benoît Lemaire
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
au cabinet du ministre
Chef du cabinet civil
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Grégory GUILLAUME
Objet:
au cabinet de la ministre des affaires sociales et de la santé
Chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2016-12-06"
cabinet="Ministre des affaires sociales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Florence André
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'industrie
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Louis Lepioufle
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du numérique et de l'innovation
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Philippe-Xavier Bonnefoy
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Stéphanie Smaniotto
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du budget et des comptes publics
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Simon Thirot
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Claire Demonchy
Objet:
au cabinet du Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Yann Delaunay
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Simon Thirot
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
10 Décembre 201610/12/2016
De: Claire Demonchy
Objet:
chef de cabinet auprès du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
10 Décembre 201610/12/2016
De: Gabriel KUNDE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Frédérique CAMILLERI
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
08 Décembre 201608/12/2016
De: Gabriel KUNDE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Nicolas Guillou
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du tribunal spécial pour le Liban
chef du cabinet de la présidence
Groupe:
date_debut="2016-11-15"
duree="trois ans"
cabinet="Présidence"
grade="Chef"
tribunal="spécial pour le Liban"
détachement
05 Novembre 201605/11/2016
De: Claire Demonchy
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Fabian Forni
Objet:
chef de cabinet, conseiller auprès du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Groupe:
date_debut="2016-11-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
28 Octobre 201628/10/2016
De: Marie NONORGUE
Objet:
cheffe de cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
Groupe:
date_debut="2016-11-02"
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
26 Octobre 201626/10/2016
De: Elise Trebbia
Objet:
au sein du cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Octobre 201626/10/2016
De: Grégoire Potton
Objet:
au sein du cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche
chef de cabinet
conseiller en charge des relations avec le Parlement
Groupe:
date_debut="2016-11-02"
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
26 Octobre 201626/10/2016
De: Anthony Aly
Objet:
au sein du cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2016-11-02"
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
26 Octobre 201626/10/2016
De: Bruno Jockers
Général de division
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur tous actes ou documents relevant de la compétence de l'ordonnateur s'agissant des dépenses et de recettes de l'UO « centrale cabinet » du BOP national « commandement et soutien »
chef de cabinet du directeur général de la gendarmerie nationale
Groupe:
cabinet="Directeur général de la gendarmerie nationale"
grade="Chef"
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
29 Septembre 201629/09/2016
De: Gilles CANTAL
Objet:
au cabinet de la ministre
chef du pôle social, conseiller chargé du suivi des engagements contractuels de l'Etat, de la fonction publique, des collectivités locales et du dialogue social
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Septembre 201617/09/2016
De: Philippe MOUCHARD
Objet:
au cabinet de la ministre
chef du pôle économique, conseiller chargé des affaires économiques, de la pêche, de l'agriculture et des investissements publics
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Septembre 201617/09/2016
De: Sylvain BRUNO
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Septembre 201617/09/2016
De: Florence André
Objet:
chef de cabinet au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'industrie
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
06 Septembre 201606/09/2016
De: Lavigne (Philippe, Émile, Éloïs)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de cabinet du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2016-07-13"
cabinet="Chef d'état-major des armées"
grade="Chef"
nomination
08 Juillet 201608/07/2016
De: Judith HERPE
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
02 Juillet 201602/07/2016
De: Benoît Puga
Général d'armée
Objet:
chef de l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
date_debut="2016-07-06"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
cessation de fonction
02 Juillet 201602/07/2016
De: Nolwenn de Cadenet
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2016-04-18"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Avril 201615/04/2016
De: Marie-Amélie Keller
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre de la culture et de la communication
Groupe:
date_debut="2016-04-18"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
15 Avril 201615/04/2016
De: Fiona Texeire
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
cheffe de cabinet, chargée des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
16 Mars 201616/03/2016
De: Delphine Cervelle
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des collectivités territoriales
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Mars 201615/03/2016
De: Carine Lalmant
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Mars 201611/03/2016
De: Mathie ESPARGILIERE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la ville
Cheffe de cabinet, chargée des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Mars 201603/03/2016
De: Sophie Donzel
Objet:
au cabinet de la ministre
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
cabinet="Ministre du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Mars 201603/03/2016
De: Ambre CERNY
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre chargée de l'aide aux victimes
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'aide aux victimes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Mars 201603/03/2016
De: Nathalie PUVILLAND
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre chargée de l'égalité réelle
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Mars 201603/03/2016
De: Guillaume Choisy
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Mars 201601/03/2016
De: Stéphanie Smaniotto
Objet:
cheffe de cabinet du secrétaire d'Etat chargé du budget
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Février 201627/02/2016
De: Amélie Girerd
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Février 201627/02/2016
De: Claire ROBILLARD
Objet:
au cabinet de la ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Février 201626/02/2016
De: Thomas Rémond
Objet:
chef de cabinet au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Février 201624/02/2016
De: Sophie Donzel
Objet:
cheffe de cabinet du secrétaire d'Etat chargé du budget
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
24 Février 201624/02/2016
De: Cyril MOURIN
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Février 201623/02/2016
De: Marie-Laure Gadrat
Objet:
au cabinet du ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Février 201623/02/2016
De: Yann Delaunay
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Février 201623/02/2016
De: Yann Delaunay
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
23 Février 201623/02/2016
De: Marie-Amélie Keller
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
18 Février 201618/02/2016
De: Sébastien Eugène
Objet:
chef de cabinet, conseiller politique au cabinet de la ministre de la fonction publique
Groupe:
cabinet="Ministre de la fonction publique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Février 201617/02/2016
De: Marie MURAULT
Objet:
cheffe du service de presse au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
03 Février 201603/02/2016
De: Anne Wurtz
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
30 Janvier 201630/01/2016
De: Magali CHARBONNEAU
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
chef de cabinet du préfet de police
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de police - Mme CHARBONNEAU "
grade="Chef"
cessation de fonction
24 Janvier 201624/01/2016
De: Patrick VIEILLESCAZES
administrateur civil détaché
Objet:
chef de cabinet du préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Loire
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris - M. VIEILLESCAZES "
grade="Chef"
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Virginie SENE-ROUQUIER
administratrice civile détachée
Objet:
cheffe de cabinet du préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris - Mme SENE-ROUQUIER "
grade="Chef"
cessation de fonction
05 Janvier 201605/01/2016
De: Sophie Ferracci
Objet:
cheffe de cabinet du ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
29 Décembre 201529/12/2015
De: Anne Rubinstein
Objet:
cheffe de cabinet du ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique
Groupe:
date_debut="2016-01-04"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
29 Décembre 201529/12/2015
De: Nicolas Guillou
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
auprès du tribunal spécial pour le Liban
chef du cabinet de la présidence
Groupe:
date_debut="2015-11-15"
duree="un an"
cabinet="Présidence"
grade="Chef"
tribunal="spécial pour le Liban"
détachement
20 Décembre 201520/12/2015
De: Bruno Jockers
Général
Objet:
au nom du major général de la gendarmerie nationale tous actes ou documents relevant de la compétence de l'ordonnateur s'agissant des dépenses et de recettes de l'UO « centrale cabinet du BOP national commandement et soutien »
chef de cabinet du directeur général de la gendarmerie nationale
Groupe:
cabinet="Directeur général de la gendarmerie nationale"
grade="Chef"
autorite_delegation="Major général de la gendarmerie nationale"
délégation de signature
13 Novembre 201513/11/2015
De: Fabian Forni
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Chef de cabinet, conseiller auprès du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
18 Septembre 201518/09/2015
De: Yann Delaunay
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
18 Septembre 201518/09/2015
De: Amélie Girerd
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
16 Septembre 201516/09/2015
De: Julien Meimon
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2015-09-14"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
12 Septembre 201512/09/2015
De: Loïc Turpin
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
09 Septembre 201509/09/2015
De: Fanny Demassieux
Objet:
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
cessation de fonction
02 Septembre 201502/09/2015
De: Thierry Laurent
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
29 Août 201529/08/2015
De: Anne de Blic
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
14 Juillet 201514/07/2015
De: Simon Thirot
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2015-07-10"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Juillet 201514/07/2015
De: Simon Thirot
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
14 Juillet 201514/07/2015
De: Anne de Blic
Objet:
chef de cabinet du ministre des affaires étrangères et du développement international
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Juillet 201511/07/2015
De: Christophe Lemoine
Objet:
chef de cabinet du ministre des affaires étrangères et du développement international
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
11 Juillet 201511/07/2015
De: Thomas Rémond
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la réforme de l'Etat et de la simplification
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la réforme de l'Etat et de la simplification"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
09 Juillet 201509/07/2015
De: Louis Lepioufle
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du numérique
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2015-07-06"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
08 Juillet 201508/07/2015
De: Emmanuelle Ledoux
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du numérique
Groupe:
date_debut="2015-07-06"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
08 Juillet 201508/07/2015
De: Grégoire Potton
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Juillet 201503/07/2015
De: Philippe-Xavier Bonnefoy
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Juillet 201501/07/2015
De: Marie-Amélie KELLER
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Juin 201523/06/2015
De: Jockers (Bruno, Marcel-Auguste)
Général de brigade
maintenu
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de division
chef de cabinet du directeur général de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2015-12-01"
conseil_des_ministres
cabinet="Directeur général de la gendarmerie nationale"
grade="Chef"
promotion
19 Juin 201519/06/2015
De: Jockers (Bruno, Marcel-Auguste)
Général de brigade
Objet:
chef de cabinet du directeur général de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2015-08-01"
cabinet="Directeur général de la gendarmerie nationale"
grade="Chef"
nomination
18 Juin 201518/06/2015
De: Yann Battefort
Objet:
chef de cabinet de la ministre de la culture et de la communication
Groupe:
date_debut="2015-06-17"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
16 Juin 201516/06/2015
De: Guillaume Choisy
Objet:
chef de cabinet
Remplace:M. Sébastien Lime
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Juin 201503/06/2015
De: Eléonore Slama
Objet:
cheffe de cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2015-04-08"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
18 Avril 201518/04/2015
De: Alexander Grimaud
Objet:
chef de cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2015-04-08"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
18 Avril 201518/04/2015
De: Claire ROBILLARD
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la famille, des personnes âgées et de l'autonomie
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la famille"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Avril 201515/04/2015
De: Cyril FERNAGU
Objet:
chef de cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la famille, des personnes âgées et de l'autonomie
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la famille"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
15 Avril 201515/04/2015
De: Loïc Duroselle
Objet:
chef du pôle économie du sport, événements et établissements au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
25 Février 201525/02/2015
De: Stéphane EXPOSITO
Objet:
chef de cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des droits des femmes
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Février 201510/02/2015
De: Laurence NION
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des droits des femmes
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
10 Février 201510/02/2015
De: François Gieré
Général
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes ou documents relevant de la compétence de l'ordonnateur s'agissant des dépenses et des recettes de l'UO centrale cabinet du BOP national commandement et soutien et les ordres de mission internationaux
chef de cabinet de la direction générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
cabinet="Direction générale de la gendarmerie nationale"
grade="Chef"
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
25 Janvier 201525/01/2015
De: Marie NONORGUE
Objet:
cheffe de cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
Groupe:
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
09 Janvier 201509/01/2015
De: Christophe PIERREL
Objet:
chef de cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
Groupe:
date_debut="2015-01-05"
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
09 Janvier 201509/01/2015
De: Benoît Lemaire
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire
Groupe:
date_debut="2014-12-29"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Janvier 201503/01/2015
De: Yann Delaunay
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Stéphane Exposito
Objet:
chef de cabinet, conseiller, et de
Groupe:
date_debut="2014-12-31"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
18 Décembre 201418/12/2014
De: Loïc DUROSELLE
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
chef du pôle économie du sport, événements et établissements
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Octobre 201401/10/2014
De: Bénédicte ROUBY
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
cheffe du pôle sport pour tous, haut niveau, santé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Octobre 201401/10/2014
De: Mireille GAÜZERE
Objet:
au cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
cheffe du pôle social
Groupe:
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Septembre 201427/09/2014
De: Grégoire Potton
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Septembre 201424/09/2014
De: Anne de Blic
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Anne de Blic
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
20 Septembre 201420/09/2014
De: Clément Prunières
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
19 Septembre 201419/09/2014
De: Sébastien Eugène
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Chef de cabinet, conseiller auprès de la secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: Sébastien Eugène
Objet:
chef de cabinet, conseiller auprès de la secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
12 Septembre 201412/09/2014
De: Christophe PIERREL
Objet:
au cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Myriam BOUALI
Objet:
cheffe de cabinet chargée des relations avec les élus et le Parlement au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Christel Perot-Camus
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche
cheffe de cabinet, conseillère spéciale
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Sébastien Lime
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Loïc TURPIN
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la politique de la ville
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la politique de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
09 Septembre 201409/09/2014
De: Cyril FERNAGU
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, chargée de la famille, des personnes âgées et de l'autonomie
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la famille"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
09 Septembre 201409/09/2014
De: Stéphane Exposito
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Chef de cabinet, conseiller
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
09 Septembre 201409/09/2014
De: Stéphane Exposito
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
09 Septembre 201409/09/2014
De: Marie-Laure Gadrat
Objet:
au cabinet de la ministre
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Emmanuelle Ledoux
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du numérique
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Anne Rubinstein
Objet:
au cabinet du ministre
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Romain PRUDENT
Objet:
au cabinet du porte-parole du Gouvernement
chef du pôle du porte-parolat du Gouvernement
Groupe:
cabinet="Porte-parole du Gouvernement"
grade="Chef"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
au cabinet du ministre
Chef du cabinet civil
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Sébastien GROS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Emmanuelle Ledoux
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
05 Septembre 201405/09/2014
De: Emmanuel Provin
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
04 Septembre 201404/09/2014
De: Yann Battefort
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
04 Septembre 201404/09/2014
De: Thierry Laurent
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
04 Septembre 201404/09/2014
De: Charlotte Dammane
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
04 Septembre 201404/09/2014
De: Sylvain Laval
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de l'enseignement supérieur et de la recherche
Chef de cabinet, conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
04 Septembre 201404/09/2014
De: Thierry Laurent
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
04 Septembre 201404/09/2014
De: Gabriel KUNDE
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Grégory GUILLAUME
Objet:
au cabinet de la ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Sophie Donzel
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du budget
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Fanny Demassieux
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Alexander Grimaud
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Christophe Lemoine
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Elise TREBBIA
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Judith HERPE
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
cheffe de cabinet, conseillère auprès du secrétaire d'Etat chargée de la société civile
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Sophie Donzel
Objet:
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
03 Septembre 201403/09/2014
De: Rémi BRANCO
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
02 Septembre 201402/09/2014
De: Fabian Forni
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
02 Septembre 201402/09/2014
De: Sébastien GROS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
26 Août 201426/08/2014
De: Elise TREBBIA
Objet:
cheffe de cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
Remplace:M. Grégoire POTTON
Groupe:
date_debut="2014-09-05"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Août 201423/08/2014
De: François Scarbonchi
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
05 Août 201405/08/2014
De: Romain PRUDENT
conseiller au cabinet du porte-parole du Gouvernement
Objet:
chef du pôle du porte-parolat du Gouvernement
Groupe:
cabinet="Porte-parole du Gouvernement"
grade="Chef"
nomination
29 Juillet 201429/07/2014
De: Yann Battefort
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2014-07-22"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
18 Juillet 201418/07/2014
De: David Izzo
Objet:
chef de cabinet, chargé des Français de l'étranger
Groupe:
date_debut="2014-07-22"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
03 Juillet 201403/07/2014
De: Clément Prunières
Objet:
chef de cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
Groupe:
date_debut="2014-06-23"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Juin 201425/06/2014
De: Fanny Demassieux
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2014-06-01"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
14 Juin 201414/06/2014
De: Grégoire POTTON
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Juin 201413/06/2014
De: François Scarbonchi
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
04 Juin 201404/06/2014
De: Laurence Nion
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
07 Mai 201407/05/2014
De: Thierry Laurent
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
06 Mai 201406/05/2014
De: Kenny Jean-Marie
Objet:
au cabinet de la ministre des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports
chef du pôle sport
Groupe:
cabinet="Ministre des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
06 Mai 201406/05/2014
De: Maxime Ruszniewski
Objet:
au cabinet de la ministre des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports
chef du pôle communication presse
Groupe:
cabinet="Ministre des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
06 Mai 201406/05/2014
De: Maxime Ruszniewski
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
chef du pôle communication presse
conseiller juridique, modernisation de l'Etat et simplification
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
06 Mai 201406/05/2014
De: David Gaudillere
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
chef du pôle communication presse
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
06 Mai 201406/05/2014
De: Emmanuelle Ledoux
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du numérique
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
06 Mai 201406/05/2014
De: Laurence Nion
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
06 Mai 201406/05/2014
De: Thierry Laurent
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
06 Mai 201406/05/2014
De: Laurence Nion
Objet:
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
06 Mai 201406/05/2014
De: Sébastien GROS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Philippe Novel
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
02 Mai 201402/05/2014
De: Alexander Grimaud
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2014-04-25"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Ali Rabeh
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
29 Avril 201429/04/2014
De: Philippe-Xavier Bonnefoy
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Philippe Novel
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique, chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: David Izzo
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Chef de cabinet, chargé des Français de l'étranger
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: David Izzo
Objet:
chef de cabinet, chargé des Français de l'étranger
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
26 Avril 201426/04/2014
De: Stéphane Exposito
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef de cabinet, conseiller
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Avril 201424/04/2014
De: Stéphane Exposito
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
24 Avril 201424/04/2014
De: Christophe Lemoine
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: Sophie Donzel
Objet:
cheffe de cabinet du secrétaire d'Etat chargé du budget
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
19 Avril 201419/04/2014
De: Cyril FERNAGU
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la famille, des personnes âgées et de l'autonomie
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la famille"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
18 Avril 201418/04/2014
De: Alexandre Thiphagne
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Avril 201417/04/2014
De: Judith HERPE
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des relations avec le Parlement
cheffe de cabinet, conseillère auprès du secrétaire d'Etat, chargée de la société civile
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Avril 201417/04/2014
De: Charlotte Dammane
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants et de la mémoire
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat à la défense et aux anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
16 Avril 201416/04/2014
De: Sylvain Laval
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de l'enseignement supérieur et de la recherche
Chef de cabinet, conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
16 Avril 201416/04/2014
De: BRANCO (Rémi)
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Avril 201415/04/2014
De: Emmanuel Provin
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Anne Rubinstein
Objet:
au cabinet de la ministre des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Fabian Forni
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: David Lebon
Objet:
chef de cabinet du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Ali Rabeh
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Gabriel KUNDE
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
08 Avril 201408/04/2014
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
au cabinet du ministre
Chef du cabinet civil
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
08 Avril 201408/04/2014
De: Grégory GUILLAUME
Objet:
au cabinet de la ministre des affaires sociales
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
08 Avril 201408/04/2014
De: Sébastien GROS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
02 Avril 201402/04/2014
De: Ali Rabeh
Objet:
chef de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Décembre 201326/12/2013
De: Jérôme Saddier
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial, exercées au cabinet du ministre délégué chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation par
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
26 Décembre 201326/12/2013
De: Jean-Pierre GUÉRIN
Objet:
chef de cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2013-12-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
cessation de fonction
30 Novembre 201330/11/2013
De: Emmanuel GREGOIRE
Objet:
chef de cabinet, chargé des relations avec les formations politiques au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2013-12-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
30 Novembre 201330/11/2013
De: Laurence Nion
chef adjointe de cabinet, conseillère parlementaire
Objet:
chef de cabinet, conseillère parlementaire
Remplace:Mme Laurianne Deniaud
Groupe:
date_debut="2013-11-15"
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
09 Novembre 201309/11/2013
De: Pascal COURTADE
administrateur civil détaché
Objet:
chef de cabinet du préfet de la région Ile-de-France, préfet de Paris
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Ile-de-France, préfet de Paris - M. COURTADE "
grade="Chef"
cessation de fonction
09 Novembre 201309/11/2013
De: Alexandre GODIN
chef de cabinet
Objet:
chef de cabinet, chargé des conditions de travail dans les industries agroalimentaires
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, chargé de l'agroalimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Octobre 201315/10/2013
De: Ermelina Debacq
Objet:
chef de cabinet au cabinet du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2013-09-16"
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Août 201330/08/2013
De: Pierre Maitrot
au cabinet du ministre de l'économie et des finances
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2013-09-15"
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
28 Août 201328/08/2013
De: Frédérique Vadepied
précédemment chef de cabinet adjoint
Objet:
chef de cabinet
Remplace:M. David Izzo
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
09 Août 201309/08/2013
De: Isabelle Sima
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
13 Juillet 201313/07/2013
De: David Roizen
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: Reviers de Mauny (Hubert, Marie, Denys, Adjutor)
Général de brigade de
Objet:
chef de la division affaires générales de l'état-major des armées et chef de cabinet du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
cabinet="Chef d'état-major des armées"
grade="Chef"
nomination
07 Juillet 201307/07/2013
De: Florian Bohême
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Mai 201324/05/2013
De: Paule Ignatio
Objet:
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
17 Mai 201317/05/2013
De: Florence Gouache
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2013-04-15"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
12 Avril 201312/04/2013
De: Jean-Louis Géraud
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
cessation de fonction
27 Mars 201327/03/2013
De: Thomas Lardeau
Objet:
chef de cabinet, conseiller du ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Mars 201326/03/2013
De: Mathilde Castéran
Objet:
cheffe de cabinet
Remplace:Mme Vanina Nicoli
Groupe:
cabinet="Ministre de l'égalité des territoires et du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Mars 201315/03/2013
De: Sylvain Laval
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet, conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
07 Mars 201307/03/2013
De: Rémy Gicquel
Objet:
chef de cabinet auprès de la ministre
Groupe:
date_debut="2013-03-04"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
02 Mars 201302/03/2013
De: Paule Ignatio
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie
Cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2013-02-04"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
06 Février 201306/02/2013
De: Marie Chollet
Objet:
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2013-02-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
31 Janvier 201331/01/2013
De: David Roizen
Objet:
chef de cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2013-01-21"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Janvier 201322/01/2013
De: Yasmina Ali Oulhadj
Objet:
chef de cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2013-01-21"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
22 Janvier 201322/01/2013
De: Philippe-Xavier Bonnefoy
Objet:
chef de cabinet de la ministre du commerce extérieur
Groupe:
cabinet="Ministre du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Janvier 201317/01/2013
De: Philippe Beuzelin
Objet:
chef de cabinet de la ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme
Groupe:
date_debut="2013-01-01"
cabinet="Ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
16 Janvier 201316/01/2013
De: Grégory Guillaume
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Janvier 201305/01/2013
De: Marc Meunier
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2013-01-02"
cabinet="Ministre des affaires sociales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
05 Janvier 201305/01/2013
De: Anne RUBINSTEIN
Objet:
cheffe de cabinet au cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2012-12-01"
cabinet="Ministre des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Décembre 201205/12/2012
De: Nathalie AVAKIAN
Objet:
cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2012-12-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Novembre 201230/11/2012
De: Nicolas PERRIN
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2012-11-30"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
30 Novembre 201230/11/2012
De: Eric LAJARGE
au cabinet de la ministre
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2012-12-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
28 Novembre 201228/11/2012
De: Laurianne Deniaud
chef adjointe de cabinet
Objet:
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Novembre 201223/11/2012
De: Chloé Filot
chef de cabinet adjointe
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Septembre 201215/09/2012
De: Patrick Lopez-Terres
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du Tribunal spécial pour le Liban
chef de cabinet du procureur
Groupe:
date_debut="2012-06-01"
duree="trois mois"
cabinet="Procureur"
grade="Chef"
tribunal="spécial pour le Liban"
détachement
05 Septembre 201205/09/2012
De: Marie Chollet
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
04 Août 201204/08/2012
De: Mélanie VILLIERS-JACQUAT
administratrice civile détachée
Objet:
chef de cabinet du préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris - Mme VILLIERS-JACQUAT "
grade="Chef"
cessation de fonction
04 Août 201204/08/2012
De: Marie Chollet
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
04 Août 201204/08/2012
De: Alexandre GODIN
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, chargé de l'agroalimentaire
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, chargé de l'agroalimentaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Juillet 201228/07/2012
De: Thomas Lardeau
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
Chef de cabinet et conseiller
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Juillet 201225/07/2012
De: Thomas Lardeau
Objet:
chef de cabinet, conseiller
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
25 Juillet 201225/07/2012
De: David Izzo
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger
Chef de cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2012-06-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Juillet 201211/07/2012
De: Yasmina Ali Oulhadj
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Juillet 201210/07/2012
De: Christophe Lemoine
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Vanina Nicoli
Objet:
au cabinet de la ministre
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'égalité des territoires et du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
06 Juillet 201206/07/2012
De: Judith Herpe
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée des petites et moyennes entreprises, de l'innovation et de l'économie numérique
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée des petites et moyennes entreprises, de l'innovation et de l'économie numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Juillet 201205/07/2012
De: Anne de Blic
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Juillet 201205/07/2012
De: Philippe Beuzelin
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Juillet 201205/07/2012
De: Judith Herpe
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée des petites et moyennes entreprises, de l'innovation et de l'économie numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
05 Juillet 201205/07/2012
De: Anne de Blic
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
05 Juillet 201205/07/2012
De: Christophe Pierrel
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Juillet 201203/07/2012
De: Marie-Hélène Valente
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Juillet 201203/07/2012
De: Philippe NOVEL
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Juillet 201203/07/2012
De: Pierre Maitrot
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Juillet 201203/07/2012
De: Marie-Hélène Valente
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
03 Juillet 201203/07/2012
De: Jérôme Saddier
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation
chef de cabinet, conseiller spécial
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De: Bertrand Dubois
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de l'autonomie
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De: Matthieu Pasquio
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De: Emmanuel Provin
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, chargée de la réussite éducative
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, chargée de la réussite éducative"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De: Eric Lajarge
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De: Rémy Gicquel
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De: Marc Meunier
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De: Jean-Louis Géraud
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De: Jérôme Saddier
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
30 Juin 201230/06/2012
De: Nicolas Maccioni
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet, conseiller de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
28 Juin 201228/06/2012
De: Guy Bono
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat à la défense et aux anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Nicolas Perrin
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Patrice Bédier
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
chef de cabinet, conseiller du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Bernard Guillaume
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
(
à compter du 2 juillet 2012)
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Marie Aubert
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2012-06-21"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
au cabinet du ministre
Chef du cabinet civil
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Christophe Lantoine
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du redressement productif"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Sébastien GROS
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Benoît Pichard
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Jean-Pierre Guérin
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Vanina Nicoli
Objet:
au cabinet de la ministre
Cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'égalité des territoires et du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
16 Juin 201216/06/2012
De: Marie Chollet
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger et de la francophonie
Chef de cabinet
Remplace:M. Fayçal Douhane
Groupe:
date_debut="2012-06-04"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Juin 201215/06/2012
De: Anne de Blic
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
06 Juin 201206/06/2012
De: Antoine Boulay
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet, conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
02 Juin 201202/06/2012
De: Fayçal Douhane
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger et de la francophonie
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Bertrand DUBOIS
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de la dépendance
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de la dépendance"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Fayçal Douhane
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
30 Mai 201230/05/2012
De: Guy Bono
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants
Chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2012-05-29"
cabinet="Secrétaire d'Etat à la défense et aux anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Mai 201226/05/2012
De: Philippe Beuzelin
Objet:
chef de cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée de l'artisanat, du commerce et du tourisme
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée de l'artisanat, du commerce et du tourisme"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Mai 201226/05/2012
De: Yasmina Ali Oulhadj
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la garde des sceaux, ministre de la justice
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du garde des sceaux, ministre de la justice"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Mai 201226/05/2012
De: Emmanuel Provin
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, chargée de la réussite éducative
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, chargée de la réussite éducative"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Mai 201226/05/2012
De: Nicolas Maccioni
Objet:
chef de cabinet, conseiller de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Mai 201226/05/2012
De: Jean-Christophe Le Minh
Objet:
au cabinet du ministre
Chef du cabinet civil
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
26 Mai 201226/05/2012
De: Thomas Lardeau
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Mai 201224/05/2012
De: Matthieu Pasquio
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
24 Mai 201224/05/2012
De: Jean-Louis Géraud
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
24 Mai 201224/05/2012
De: Thomas Lardeau
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
24 Mai 201224/05/2012
De: Judith Herpe
Objet:
chef de cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée des petites et moyennes entreprises, de l'innovation et de l'économie numérique
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée des petites et moyennes entreprises, de l'innovation et de l'économie numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Nicolas PERRIN
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Patrice BEDIER
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet, conseiller du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Marie-Hélène Valente
Objet:
chef de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur, chargé du budget
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur, chargé du budget"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Marie Aubert
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Christophe Lantoine
Objet:
chef de cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre du redressement productif"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Marc MEUNIER
Objet:
au cabinet de la ministre des affaires sociales et de la santé
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Christophe Lemoine
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
secrétaire des affaires étrangères principal
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Eric Lajarge
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Mai 201222/05/2012
De: Rémy Gicquel
Objet:
au cabinet de la ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Mai 201222/05/2012
De: Jérôme Saddier
Objet:
chef de cabinet, conseiller spécial, du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur, chargé de l'économie sociale et solidaire
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur, chargé de l'économie sociale et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
20 Mai 201220/05/2012
De: Philippe Novel
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
20 Mai 201220/05/2012
De: Sébastien Gros
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
20 Mai 201220/05/2012
De: Benoît Pichard
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
20 Mai 201220/05/2012
De: Jean-Pierre Guérin
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Benoît Puga
Général
Objet:
à la présidence de la République
Chef de l'état-major particulier
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
16 Mai 201216/05/2012
De: Pierre Besnard
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
16 Mai 201216/05/2012
De: Frédéric Rose
magistrat de l'ordre judiciaire détaché
Objet:
chef de cabinet du préfet de police
sous-préfet hors cadre
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de police - M. Rose "
grade="Chef"
nomination
28 Avril 201228/04/2012
De: Frédéric Sallet
Objet:
chef de cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2012-05-03"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
26 Avril 201226/04/2012
De: Fabien Metayer
Objet:
chef de cabinet, conseiller auprès du ministre
Groupe:
date_debut="2012-05-02"
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
24 Avril 201224/04/2012
De: Fabien Metayer
Objet:
au cabinet du ministre auprès du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé du logement
Chef de cabinet, conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Février 201225/02/2012
De: Cyril Barthalois
Objet:
au cabinet du ministre auprès du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé des transports
Chef de cabinet, conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
25 Février 201225/02/2012
De: Diane Pilotaz
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2012-02-27"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
18 Février 201218/02/2012
De: Jonathan Derai
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2012-02-27"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
18 Février 201218/02/2012
De: Guillaume Lambert
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
cessation de fonction
17 Février 201217/02/2012
De: Christian Avazeri
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2012-02-13"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
10 Février 201210/02/2012
De: Véronique POUZADOUX
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Janvier 201217/01/2012
De: Gérald DARMANIN
Objet:
chef de cabinet, conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
13 Janvier 201213/01/2012
De: Laetitia de La Maisonneuve
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration, chargée de l'outre-mer
Chef de cabinet, conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales, chargée de l'outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Novembre 201123/11/2011
De: Nathalie GONZALEZ-PRADO
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Novembre 201110/11/2011
De: Philippe DESCHAMPS
administrateur civil hors classe
Objet:
à compter de ce jour
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
10 Novembre 201110/11/2011
De: Catherine Ostin
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet, conseillère chargée des relations internationales du Grand Paris
Groupe:
date_debut="2011-10-15"
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Octobre 201115/10/2011
De: Mohamed Bida
Objet:
aux fonctions au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2011-10-15"
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
15 Octobre 201115/10/2011
De: Arnaud Marois
Objet:
au cabinet du ministre
Chef du cabinet civil
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
15 Octobre 201115/10/2011
De: Rodolphe MONNET
chef de cabinet adjoint
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
07 Octobre 201107/10/2011
De: Julien MARION
Objet:
chef de cabinet, nommé conseiller spécial de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
07 Octobre 201107/10/2011
De: Sébastien JEANNEST
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des Français de l'étranger
Chef de cabinet, conseiller auprès du secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
04 Octobre 201104/10/2011
De: Gérald DARMANIN
Objet:
chef de cabinet, conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
01 Octobre 201101/10/2011
De: Isabelle Deleu
Objet:
chef de cabinet, conseillère pour les relations avec le Parlement, auprès du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme, des services, des professions libérales et de la consommation
Groupe:
date_debut="2011-09-05"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme, des services, des professions libérales et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
09 Septembre 201109/09/2011
De: Yann Drouet
Objet:
chef de cabinet, conseiller pour les relations avec le Parlement, auprès du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme, des services, des professions libérales et de la consommation
Groupe:
date_debut="2011-09-05"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme, des services, des professions libérales et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
09 Septembre 201109/09/2011
De: Patrick Lopez-Terres
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du Tribunal spécial pour le Liban
chef de cabinet du procureur
Groupe:
date_debut="2011-06-01"
duree="un an"
cabinet="Procureur"
grade="Chef"
tribunal="spécial pour le Liban"
détachement
07 Septembre 201107/09/2011
De: Pierre Simon
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
nomination
23 Août 201123/08/2011
De: Patrick Martinez
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2011-08-22"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Chef"
cessation de fonction
23 Août 201123/08/2011
De: Philippe DESCHAMPS
administrateur civil hors classe
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
09 Août 201109/08/2011
De: Simon DUFEIGNEUX
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
09 Août 201109/08/2011
De: Gérald Darmanin
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des Français de l'étranger
Chef de cabinet, conseiller auprès du secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des Français de l'étranger
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
13 Juillet 201113/07/2011
De: Christian Avazéri
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
09 Juillet 201109/07/2011
De: Fabienne Chol
Objet:
au cabinet de la ministre du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du budget"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
09 Juillet 201109/07/2011
De: Samuel Baroukh
Objet:
au cabinet du ministre auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des affaires européennes
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
08 Juillet 201108/07/2011
De: Anthony FREMONDIERE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale, chargée de la famille
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale, chargée de la famille"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
08 Juillet 201108/07/2011
De: Samuel Baroukh
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
08 Juillet 201108/07/2011
De: Cyril Barthalois
Objet:
au cabinet du ministre auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé des transports
Chef de cabinet, conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Juillet 201105/07/2011
De: Frédérique Moignard-Villalon
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la fonction publique"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Juillet 201105/07/2011
De: Christophe Pacohil
Objet:
au cabinet du ministre
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
02 Juillet 201102/07/2011
De: Grégoire Ducret
Objet:
chef de cabinet, conseiller politique du secrétaire d'Etat auprès du ministre de la défense et des anciens combattants
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la défense et des anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
02 Juillet 201102/07/2011
De: Frédéric SALLET
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2011-06-15"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
17 Juin 201117/06/2011
De: Jean-Philippe Pierre
Objet:
chef de cabinet, conseiller pour les affaires politiques au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2011-06-15"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
15 Juin 201115/06/2011
De: Franck Robine
chef de cabinet
Objet:
chef de cabinet, conseiller parlementaire au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
26 Mai 201126/05/2011
De: Renaud Ferrand
Objet:
au cabinet du ministre
Chef du cabinet civil
Groupe:
date_debut="2011-03-08"
cabinet="