grade="Conseiller" (tag)

De: Diane SIMIU
Objet:
conseillère technique écologie
Groupe:
date_debut="2019-09-30"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Septembre 201919/09/2019
De: Morgane LE POUL
Objet:
conseillère presse et porte-parolat au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2019-09-16"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201919/09/2019
De: Aurélia LECOURTIER-GEGOUT
Objet:
conseillère budget, fonction publique, réforme de l'Etat (chef de pôle)
Groupe:
date_debut="2019-09-16"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Septembre 201914/09/2019
De: Maxime AHRWEILLER
Objet:
conseillère budget, administration territoriale de l'Etat au cabinet du ministre de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2019-09-09"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 201912/09/2019
De: Frédéric DARDEL
Objet:
conseiller spécial
Groupe:
date_debut="2019-09-23"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Conseiller"
nomination
11 Septembre 201911/09/2019
De: Stéphanie Rismont-Wargnier
Objet:
conseillère presse et communication au cabinet de la ministre du travail
Groupe:
date_debut="2019-09-09"
cabinet="Ministre du travail"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Septembre 201911/09/2019
De: Olivier GINEZ
Objet:
conseiller en charge de l'organisation territoriale et de la loi de programmation pluriannuelle de la recherche
Groupe:
date_debut="2019-09-04"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Conseiller"
nomination
10 Septembre 201910/09/2019
De: Isabelle RICHARD
conseillère santé
Objet:
conseillère en charge de la santé et de la formation
Groupe:
date_debut="2019-09-04"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Conseiller"
nomination
10 Septembre 201910/09/2019
De: Stéphane ROBIN
Objet:
conseiller budgétaire et numérique au sein du cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Conseiller"
nomination
10 Septembre 201910/09/2019
De: Charles Sitzenstuhl
Objet:
auprès du cabinet du ministre de l'économie et des finances
conseiller politique, en charge du numérique et de la transition écologique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
nomination
10 Septembre 201910/09/2019
De: Malo Carton
Objet:
auprès du cabinet du ministre de l'économie et des finances
conseiller entreprises, pacte productif et participations de l'Etat
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
nomination
10 Septembre 201910/09/2019
De: Jean-Philippe BOURGOIN
Objet:
conseiller recherche
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Septembre 201907/09/2019
De: Antoine BOSCHER
Objet:
conseiller spécial, chargé de la communication et de la presse au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics chargé du numérique
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics chargé du numérique"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Bertrand LORTHOLARY
Objet:
conseiller diplomatique (chef de pôle) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
01 Septembre 201901/09/2019
De: David KNECHT
Objet:
conseiller budgétaire et numérique du cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Août 201929/08/2019
De: Emmanuel LENAIN
Objet:
conseiller diplomatique (chef de pôle)
Groupe:
date_debut="2019-09-09"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Août 201929/08/2019
De: Guillaume RAUFFET
Objet:
conseiller au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Août 201928/08/2019
De: Albin HEUMAN
Objet:
conseiller dialogue social et modernisation, auprès de la garde des sceaux, ministre de la justice
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Août 201928/08/2019
De: Alice CHOCHEYRAS
Objet:
conseillère diplomatique, en charge des affaires européennes et internationales
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Conseiller"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Florian CAHAGNE
Objet:
conseiller budgétaire, industrie et spatial du cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Groupe:
date_debut="2019-08-26"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Conseiller"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: David CAVAILLOLÈS
Objet:
conseiller budgétaire, industrie et spatial au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Août 201927/08/2019
De: Fabien MEURIS
Objet:
conseiller technique jeunesse et sports
Groupe:
date_debut="2019-07-29"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
21 Août 201921/08/2019
De: Daniel ZIELINSKI
Objet:
conseiller technique jeunesse et sports
Groupe:
date_debut="2019-08-19"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Août 201921/08/2019
De: Florian Weyer
Objet:
conseiller transports terrestres
Groupe:
date_debut="2019-08-19"
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
09 Août 201909/08/2019
De: Marine Braud
Objet:
conseillère société civile et dialogue environnemental
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
09 Août 201909/08/2019
De: Florence PUIG
Objet:
conseillère communication au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
Groupe:
date_debut="2019-08-26"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
grade="Conseiller"
nomination
03 Août 201903/08/2019
De: Eddy EON
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
Conseiller technique presse
Groupe:
date_debut="2019-07-22"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
30 Juillet 201930/07/2019
De: Aymeric Morin
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
Conseiller social
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
26 Juillet 201926/07/2019
De: Benoit Jourjon
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
Conseiller santé-environnement et risques
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
26 Juillet 201926/07/2019
De: Cyril Forget
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
Conseiller filières économiques et secteur aérien
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
26 Juillet 201926/07/2019
De: Nicolas Clausset
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
Conseiller énergies et climat
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
26 Juillet 201926/07/2019
De: Thomas Rossignol
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
Conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
26 Juillet 201926/07/2019
De: Laure Ménétrier
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
Conseillère en charge du transport maritime, fluvial et des nouvelles mobilités
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
26 Juillet 201926/07/2019
De: Sophie Dorothée Duron
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
Conseillère en charge de la biodiversité, de l'eau et de la mer
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
26 Juillet 201926/07/2019
De: Guillem Canneva
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
conseiller
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 201925/07/2019
De: Olivier Alexanian
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
conseiller presse et communication
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 201925/07/2019
De: Pierre Manenti
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
conseiller parlementaire, collectivités territoriales et contrats de transition écologique
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 201925/07/2019
De: Animya N'Tchandy
conseillère parlementaire
Objet:
conseillère politique en charge des relations avec le Parlement, les élus et les territoires au cabinet de la ministre des armées
Groupe:
cabinet="Ministre des armées"
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 201925/07/2019
De: Eric JOURNAUX
Objet:
conseiller en charge du sport
Groupe:
date_debut="2019-09-05"
cabinet="Ministre des sports"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juillet 201924/07/2019
De: Sébastien MOREAU
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
conseiller spécial
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre des sports"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juillet 201924/07/2019
De: Skander KARAA
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
conseiller en charge des affaires parlementaires, juridiques et institutionnelles
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre des sports"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juillet 201924/07/2019
De: Rodolphe LEGENDRE
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
conseiller en charge de l'innovation et du développement
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre des sports"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juillet 201924/07/2019
De: Jean-Philippe REY
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
conseiller budgétaire et économie du sport
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre des sports"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juillet 201924/07/2019
De: Alice CHOCHEYRAS
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
conseillère en charge des affaires européennes et internationales
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre des sports"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juillet 201924/07/2019
De: Catherine LALLEMENT
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
conseillère auprès de la ministre en charge de la communication, du sport féminin et de la relation aux athlètes
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre des sports"
grade="Conseiller"
nomination
24 Juillet 201924/07/2019
De: Bastien Mérot
Objet:
conseiller collectivités et institutions locales
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Juillet 201919/07/2019
De: Jonas Bayard
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
conseiller en charge de la presse et de la communication
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Pierre-Yves Burlot
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
conseiller économie et finances vertes et économie circulaire
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Aymeric Chassaing
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
conseiller communication et médias
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Nina Bourgier
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
conseillère en charge des relations avec le Parlement et les élus
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Anne-Sophie BARTHEZ
Objet:
au sein du cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
conseillère formations
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Juillet 201918/07/2019
De: Cyrille REBOUL
Objet:
conseiller technique entreprises, attractivité et export
Groupe:
date_debut="2019-07-13"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Juillet 201918/07/2019
De: Sinclair Besombes
Objet:
au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
conseiller en charge des relations avec le Parlement et de la fiscalité
Groupe:
date_debut="2019-07-08"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Conseiller"
nomination
17 Juillet 201917/07/2019
De: Mathieu Lefevre
Objet:
au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
conseiller en charge de la synthèse budgétaire
Groupe:
date_debut="2019-07-08"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Conseiller"
nomination
17 Juillet 201917/07/2019
De: Carole PUIG-CHEVRIER
Objet:
conseillère technique collectivités territoriales et aménagement du territoire
Remplace:Mme Mélanie VILLIERS
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 201916/07/2019
De: Quitterie LEMASSON
Objet:
conseillère presse et porte-parolat
Groupe:
date_debut="2019-07-15"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Juillet 201916/07/2019
De: Maxime FEGHOULI
Objet:
conseiller libertés publiques, cultes, asile, immigration et intégration au cabinet du ministre de l'intérieur
Remplace:Mme Ségolène CAVALIERE
Groupe:
date_debut="2019-07-08"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
12 Juillet 201912/07/2019
De: Julien BOSDONNAT
Objet:
conseiller chargé de la communication et des relations avec la presse au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2019-07-08"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
grade="Conseiller"
nomination
12 Juillet 201912/07/2019
De: Guillaume Cravero
Objet:
conseiller diplomatique au cabinet de la ministre du travail
Groupe:
date_debut="2019-07-08"
cabinet="Ministre du travail"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Juillet 201906/07/2019
De: Lucile Poivert
Objet:
conseillère PME, attractivité et consommation au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juillet 201906/07/2019
De: Sébastien Guérémy
Objet:
conseiller industrie, innovation et télécom
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juillet 201906/07/2019
De: Nassima AUVRAY
Objet:
conseillère innovation au cabinet de la ministre des armées
Groupe:
date_debut="2019-07-08"
cabinet="Ministre des armées"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juillet 201906/07/2019
De: Laura Chaubard
Objet:
conseillère innovation de la ministre des armées
Groupe:
date_debut="2019-07-08"
cabinet="Ministre des armées"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Juillet 201906/07/2019
De: Aymeric Morin
Objet:
conseiller social au cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports
Groupe:
date_debut="2019-07-03"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
grade="Conseiller"
nomination
04 Juillet 201904/07/2019
De: Gaëtan BRUEL
Objet:
conseiller diplomatie culturelle, influence et francophonie au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
04 Juillet 201904/07/2019
De: Samer MELKI
Objet:
conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient, au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
04 Juillet 201904/07/2019
De: Jonas Bayard
conseiller presse
Objet:
conseiller auprès de la secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, en charge de la presse et de la communication
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
04 Juillet 201904/07/2019
De: Marie FRANCOLIN
conseillère auprès de la ministre, en charge de la communication et de la presse
Objet:
conseillère auprès de la ministre, en charge de la communication et des affaires diplomatiques et politiques
Groupe:
date_debut="2019-07-03"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Conseiller"
nomination
03 Juillet 201903/07/2019
De: Yedidia LEVY-ZAUBERMAN
Objet:
conseiller spécial en charge des affaires politiques et diplomatiques au sein du cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Groupe:
date_debut="2019-07-03"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Juillet 201903/07/2019
De: Léo Cohen
Objet:
conseiller spécial, chargé des affaires politiques, du Parlement et de la société civile
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Juin 201930/06/2019
De: Pauline CAILLAT
Objet:
conseillère spéciale au cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
date_debut="2019-06-24"
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juin 201928/06/2019
De: Damien Delevallée
Objet:
conseiller en charge des relations du travail au cabinet de la ministre du travail
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
grade="Conseiller"
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Lucie Lourdelle
Objet:
conseillère en charge des relations du travail au cabinet de la ministre du travail
Groupe:
date_debut="2019-06-17"
cabinet="Ministre du travail"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Juin 201926/06/2019
De: Jeanne BARILLER
Objet:
conseillère en charge de la presse et de la communication au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2019-06-15"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
20 Juin 201920/06/2019
De: Laure Ménétrier
Objet:
conseillère en charge des nouvelles mobilités et du transport maritime
Remplace:M. Nicolas d'Arco
Groupe:
date_debut="2019-06-17"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201918/06/2019
De: Marie Dousset
Objet:
conseillère affaires parlementaires et législatives, relation avec les élus
Groupe:
date_debut="2019-06-17"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201918/06/2019
De: Frédéric FOURTOY
Objet:
conseiller chargé de l'Europe et des relations internationales au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Remplace:Mme Aurélia SCHAFF
Groupe:
date_debut="2019-06-11"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201918/06/2019
De: Héloïse Pastinelli
Objet:
conseillère parlementaire, chargée des relations avec les élus et les territoires au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
18 Juin 201918/06/2019
De: Marine IMBAULT
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Conseiller"
nomination
15 Juin 201915/06/2019
De: Marie DOUSSET
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
date_debut="2019-06-17"
a_sa_demande
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Juin 201915/06/2019
De: Louis d'Humières
Objet:
conseiller en charge du budget de l'Etat, au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Conseiller"
nomination
12 Juin 201912/06/2019
De: Nathalie Lhayani
Objet:
conseillère Europe
Groupe:
date_debut="2019-06-12"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Juin 201912/06/2019
De: Afif LAZRAK
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
conseiller en charge des affaires régaliennes, de l'action publique
Groupe:
date_debut="2019-06-07"
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Conseiller"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: Nicolas SIRE
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
conseiller en charge de la communication, des relations avec la presse et de la culture
Groupe:
date_debut="2019-06-07"
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Conseiller"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: Richard SENGHOR
Objet:
conseiller spécial au sein du cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 201906/06/2019
De: Jean-René GARCIA
au sein du cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
Objet:
conseiller politiques interministérielles
Groupe:
date_debut="2019-05-27"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Juin 201906/06/2019
De: Simond de GALBERT
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseiller affaires stratégiques, Amériques
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201905/06/2019
De: Margaux BERGEON-DARS
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseillère Europe continentale, Nations unies et organisations internationales
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201905/06/2019
De: Camille PETIT
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseillère Asie, affaires juridiques et consulaires
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
05 Juin 201905/06/2019
De: Olivier DECOTTIGNIES
Objet:
conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Juin 201905/06/2019
De: Myriam PAVAGEAU
Objet:
conseillère affaires stratégiques, Asie
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Juin 201905/06/2019
De: Jean-Claude MALLET
Objet:
conseiller spécial du ministre
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Juin 201905/06/2019
De: Matthieu Ellerbach
Objet:
conseiller en charge de la communication, de la presse et de l'opinion, au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Pierre-Jean Le Mauff
Objet:
conseiller en charge de la communication, presse et opinion au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Mai 201928/05/2019
De: Thomas ROCHE
conseiller en charge de la pêche, de l'outre-mer et du financement de l'agriculture
Objet:
conseiller en charge de la pêche, de l'outre-mer, du budget et du financement de l'agriculture
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
25 Mai 201925/05/2019
De: Mathias GINET
conseiller politique agricole commune 2014-2020, filières végétales, climat et biodiversité
Objet:
conseiller en charge des transitions agro-écologiques, de la politique agricole commune et des filières végétales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
25 Mai 201925/05/2019
De: Benoît BONAIME
conseiller en charge de l'enseignement agricole, technique et supérieur, de la recherche, de l'innovation et des relations sociales
Objet:
conseiller en charge des formations, de la transformation de l'action publique et des relations sociales, de l'enseignement agricole, technique et supérieur, de la recherche et de l'innovation et de l'égalité femmes-hommes
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
25 Mai 201925/05/2019
De: Anne BRONNER
conseillère en charge de la qualité, de la sécurité et de la performance sanitaires de l'alimentation, du bien-être animal et de la lutte contre la maltraitance animale
Objet:
conseillère en charge de la qualité, de la performance et de la sécurité sanitaire de l'alimentation, du suivi du plan de sortie des produits phytosanitaires, du bien-être animal et de la lutte contre la maltraitance animale
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
25 Mai 201925/05/2019
De: Nathalie BARBE
conseillère en charge des filières animales, de la forêt et de la performance économique des entreprises agricoles et agroalimentaires
Objet:
conseillère en charge des filières animales, du suivi des Etats Généraux de l'alimentation et des plans de filières, de la forêt et de la performance économique des entreprises agricoles et agroalimentaires
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
25 Mai 201925/05/2019
De: Julien Autret
Objet:
conseiller affaires parlementaires et législatives, relation avec les élus
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Mai 201918/05/2019
De: Christophe PARISOT
Objet:
conseiller chargé des affaires européennes au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
18 Mai 201918/05/2019
De: Victoire Ract-Madoux
Objet:
conseillère chargée des questions diplomatiques, institutionnelles et relatives à la justice et aux affaires intérieures
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Mai 201918/05/2019
De: Camille Angué
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
conseillère, cheffe de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Conseiller"
nomination
18 Mai 201918/05/2019
De: Emmanuel Bonne
Objet:
conseiller diplomatique, sherpa G20
sherpa G7
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Mai 201918/05/2019
De: Philippe Etienne
Objet:
conseiller diplomatique
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Mai 201918/05/2019
De: Renan Megy
Objet:
conseiller finances locales et fonction publique territoriale au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-05-13"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Conseiller"
nomination
16 Mai 201916/05/2019
De: Siane de CAMAS
Objet:
conseillère communication digitale et porte-parolat au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2019-05-07"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Anna KLARSFELD
Objet:
conseillère discours
Groupe:
date_debut="2019-05-07"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Mai 201914/05/2019
De: Mohammed Adnène TROJETTE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
conseiller technique numérique
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Cyrille REBOUL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
conseiller technique entreprises, attractivité et export
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Laurent MARTEL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
conseiller fiscalité, prélèvements obligatoires et participations publiques
(adjoint au chef de pôle)
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Bénédicte BERGEAUD
Objet:
conseillère en charge des relations avec le Parlement, les élus et les territoires
Groupe:
date_debut="2019-05-06"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
11 Mai 201911/05/2019
De: Afif LAZRAK
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller en charge des affaires régaliennes, de l'action publique et de la culture
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Conseiller"
nomination
11 Mai 201911/05/2019
De: Sandra REVIRIEGO
Objet:
au cabinet de la ministre
conseillère parlementaire, en charge des relations avec les élus, des associations, de la jeunesse et du sport
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Conseiller"
nomination
11 Mai 201911/05/2019
De: Rémi BASTILLE
Objet:
conseiller chargé des affaires régaliennes
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Mai 201904/05/2019
De: Pauline PANNIER
Objet:
conseillère libertés publiques, culte, asile, immigration et intégration
Groupe:
date_debut="2019-04-29"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Avril 201930/04/2019
De: Léo LE BOURHIS
Objet:
conseiller communication au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
Groupe:
date_debut="2019-04-29"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
grade="Conseiller"
nomination
30 Avril 201930/04/2019
De: Ségolène Redon
Objet:
conseillère presse et communication
Groupe:
date_debut="2019-04-18"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
grade="Conseiller"
nomination
27 Avril 201927/04/2019
De: Yedidia LEVY-ZAUBERMAN
chef de cabinet, conseiller diplomatique, chargé des start-up
Objet:
conseiller spécial en charge des affaires politiques et diplomatiques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Conseiller"
nomination
27 Avril 201927/04/2019
De: Marie FRANCOLIN
conseillère communication et presse
Objet:
conseillère auprès de la ministre, en charge de la communication et de la presse
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Conseiller"
nomination
27 Avril 201927/04/2019
De: Laurence Tartour
Objet:
conseillère fonction publique territoriale et finances locales au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-05-06"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Avril 201927/04/2019
De: Ségolène REDON
Objet:
conseillère technique presse
Groupe:
date_debut="2019-04-17"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Avril 201927/04/2019
De: Anouck Paumard
Objet:
conseillère presse et communication
Groupe:
date_debut="2019-04-08"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Avril 201919/04/2019
De: Simon Garcia
Objet:
conseiller en charge de la transformation du ministère, du budget et de la fiscalité au cabinet du ministre de la culture
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Conseiller"
nomination
14 Avril 201914/04/2019
De: Philippe Englebert
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
conseiller entreprises et écosystèmes
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
grade="Conseiller"
nomination
13 Avril 201913/04/2019
De: Antoine Boscher
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
conseiller communication et presse
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
grade="Conseiller"
nomination
13 Avril 201913/04/2019
De: Carole Vachet
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
conseillère régulations et transformations numériques
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
grade="Conseiller"
nomination
13 Avril 201913/04/2019
De: Ziad Gebran
Objet:
conseiller presse et communication au cabinet du ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales
Groupe:
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales"
grade="Conseiller"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Germain Grac-Aubert
Objet:
conseiller presse et communication au cabinet du ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales
Groupe:
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Avril 201911/04/2019
De: Quitterie LEMASSON
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
conseillère presse et éléments de langage
Groupe:
date_debut="2019-04-08"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Marianne ZALC-MULLER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
conseillère spéciale
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Anna KLARSFELD
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
conseillère discours
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Fabrice PERRIN
Objet:
conseiller spécial chargé du secteur médico-social et de la réforme du grand âge au cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
grade="Conseiller"
nomination
05 Avril 201905/04/2019
De: Niels GAUBERT
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
conseiller spécial, communication et presse, en charge des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Conseiller"
nomination
05 Avril 201905/04/2019
De: Victoire RACT-MADOUX
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
conseillère chargée des questions diplomatiques, institutionnelles et relatives à la justice et aux affaires intérieures
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Conseiller"
nomination
05 Avril 201905/04/2019
De: Gilles BOYER
Objet:
conseiller auprès du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2019-03-26"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Mars 201927/03/2019
De: Bastien Mérot
Objet:
conseiller collectivités et institutions locales
Groupe:
date_debut="2019-03-11"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Conseiller"
nomination
26 Mars 201926/03/2019
De: Marie-Céline LAWRYSZ
Objet:
conseillère justice au cabinet du ministre de l'intérieur
Remplace:M. Grégoire DULIN
Groupe:
date_debut="2019-03-25"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
23 Mars 201923/03/2019
De: Aline OLIE
Objet:
conseillère au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2019-03-25"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
grade="Conseiller"
nomination
23 Mars 201923/03/2019
De: Charlotte Baratin
Objet:
conseillère questions financières, budgétaires, économiques, agricoles et outre-mer au cabinet de la ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
Groupe:
date_debut="2019-03-11"
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Conseiller"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Matthieu Philippot
Objet:
conseiller questions financières, budgétaires et économiques
Groupe:
date_debut="2019-03-11"
a_sa_demande
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Mars 201908/03/2019
De: Maxime BOIDIN
Objet:
conseiller au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2019-03-04"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
grade="Conseiller"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Jeanne BARILLER
Objet:
conseillère en charge de la presse et de la communication au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2019-02-26"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
grade="Conseiller"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Pierre-Yves Burlot
Objet:
conseiller économie et finances vertes et économie circulaire
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Antoine L'Huillier
Objet:
conseiller au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
Groupe:
date_debut="2019-02-12"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
grade="Conseiller"
nomination
27 Février 201927/02/2019
De: Laurent CARRIÉ
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires intérieures
conseiller technique politiques contractuelles territoriales
Groupe:
date_debut="2019-03-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
27 Février 201927/02/2019
De: Mathieu PONTÉCAILLE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
conseiller spécial
Groupe:
date_debut="2019-02-20"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
grade="Conseiller"
nomination
21 Février 201921/02/2019
De: Franck AUBRY
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
conseiller en charge de la lutte contre les discriminations
Groupe:
date_debut="2019-02-20"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
grade="Conseiller"
nomination
21 Février 201921/02/2019
De: Amandine PASQUIER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
conseillère en charge des droits des femmes
Groupe:
date_debut="2019-02-20"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
grade="Conseiller"
nomination
21 Février 201921/02/2019
De: Michel Gioria
Objet:
conseiller économie et finances vertes et économie circulaire
Groupe:
date_debut="2019-02-07"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Février 201914/02/2019
De: Philippe GRANGEON
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller spécial
Groupe:
date_debut="2019-02-04"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Février 201906/02/2019
De: Nathalie BAUDON
Objet:
à la présidence de la République
Conseillère communication internationale
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
06 Février 201906/02/2019
De: Sylvain FORT
Objet:
conseiller discours, mémoire
Groupe:
date_debut="2019-03-19"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Février 201906/02/2019
De: Nicole DA COSTA
Objet:
conseillère technique culture et communication
Groupe:
date_debut="2019-02-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
02 Février 201902/02/2019
De: Thomas Hartog
conseiller parlementaire au cabinet de la ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
Objet:
conseiller politique et parlementaire
Groupe:
date_debut="2019-01-31"
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Conseiller"
nomination
30 Janvier 201930/01/2019
De: Sylvia SKORIC
Objet:
conseillère lien Armées-Nation, mémoire et monde combattant au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées"
grade="Conseiller"
nomination
30 Janvier 201930/01/2019
De: Alexandre Ruf
Objet:
conseiller chargé des relations avec le Parlement et les élus
Groupe:
date_debut="2019-01-28"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
grade="Conseiller"
nomination
26 Janvier 201926/01/2019
De: Raphaël CHARPENTIER
Objet:
conseiller discours et prospective au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2019-01-22"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
26 Janvier 201926/01/2019
De: Jean-René GARCIA
Objet:
conseiller politiques interministérielles au sein du cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
Groupe:
date_debut="2019-01-21"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Conseiller"
nomination
24 Janvier 201924/01/2019
De: Nicolas Chérel
Objet:
conseiller budgétaire, finances
Remplace:Mme Soraya Hamrioui
Groupe:
date_debut="2019-01-21"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
grade="Conseiller"
nomination
22 Janvier 201922/01/2019
De: Clément LACOIN
Objet:
conseiller budgétaire et finances sociales au cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
grade="Conseiller"
nomination
22 Janvier 201922/01/2019
De: Laurent HABERT
Objet:
conseiller budgétaire et finances sociales au cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2019-01-21"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
22 Janvier 201922/01/2019
De: Marie-Charlotte DREUX
Objet:
conseillère chargée de la prospective et de l'attractivité du droit au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Remplace:M. Naïl BOURICHA
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
22 Janvier 201922/01/2019
De: Michel Gioria
Objet:
conseiller économie et finances vertes et économie circulaire
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
Groupe:
date_debut="2019-01-21"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
22 Janvier 201922/01/2019
De: Julie Lavet
Objet:
conseillère spéciale
Groupe:
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Janvier 201918/01/2019
De: Juliette OURY
Objet:
conseillère affaires européennes et internationales auprès du cabinet du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
nomination
18 Janvier 201918/01/2019
De: Eléonore PEYRAT
Objet:
conseillère affaires européennes et internationales auprès du cabinet du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Janvier 201918/01/2019
De: Maïa WIRGIN
Objet:
conseillère culture, communication, régulation numérique (chef de pôle)
Remplace:M. Olivier COURSON
Groupe:
date_debut="2019-01-15"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
15 Janvier 201915/01/2019
De: Stéphane Séjourné
Objet:
conseiller politique
Groupe:
date_debut="2019-01-16"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Janvier 201912/01/2019
De: Olympio KYPRIANOU-PERRIMOND
Objet:
conseiller en charge de la transition écologique, de la biodiversité, du transport, de l'énergie, du logement et de la recherche au cabinet de la ministre des outre-mer
Groupe:
date_debut="2019-01-09"
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Conseiller"
nomination
11 Janvier 201911/01/2019
De: Ségolène CAVALIERE
Objet:
conseillère libertés publiques, culte, asile, immigration et intégration au cabinet du ministre de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2019-01-08"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
09 Janvier 201909/01/2019
De: Aurélien SEBTON
Objet:
conseiller lien Armées - Nation, mémoire et monde combattant au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
09 Janvier 201909/01/2019
De: Baptiste Perrissin-Fabert
Objet:
conseiller économie et finances vertes et économie circulaire
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Janvier 201908/01/2019
De: Aurore COLLET
Objet:
conseillère accompagnement des parcours au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Janvier 201906/01/2019
De: Barbara Frugier
Objet:
conseillère communication internationale
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Janvier 201903/01/2019
De: Marie Philippe
Objet:
conseillère technique Afrique du Nord et Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2019-01-07"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
03 Janvier 201903/01/2019
De: Ahlem Gharbi
Objet:
conseillère technique Afrique du Nord et Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2019-01-07"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Janvier 201903/01/2019
De: François Coën
Objet:
conseiller presse au cabinet de la ministre du travail
Groupe:
date_debut="2019-01-14"
cabinet="Ministre du travail"
grade="Conseiller"
nomination
01 Janvier 201901/01/2019
De: Lucie Lourdelle
Objet:
conseilllère en charge des relations du travail au cabinet de la ministre du travail
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
cabinet="Ministre du travail"
grade="Conseiller"
nomination
01 Janvier 201901/01/2019
De: Anne-Solène Roudel
Objet:
conseillère presse au cabinet de la ministre du travail
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
cabinet="Ministre du travail"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Janvier 201901/01/2019
De: Sylvie CORRÉARD
Objet:
conseillère technique culture et communication
Groupe:
date_debut="2019-01-07"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Janvier 201901/01/2019
De: Thomas Welsch
Objet:
conseiller aménagement, construction, urbanisme et transition énergétique
Remplace:M. Koumaran Pajaniradja
Groupe:
date_debut="2018-12-17"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
grade="Conseiller"
nomination
27 Décembre 201827/12/2018
De: Nina Bourgier
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports
conseillère en charge des relations avec le Parlement et les élus
Groupe:
date_debut="2019-01-09"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
grade="Conseiller"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Nicolas d'Arco
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports
conseiller en charge des nouvelles mobilités et du transport maritime
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
grade="Conseiller"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Bertrand Jehanno
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports
conseiller diplomatique, conseiller en charge de l'aérien
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
grade="Conseiller"
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Grégoire Koenig
Objet:
conseiller en charge des relations avec le Parlement et les élus
Groupe:
date_debut="2019-01-08"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Yoann La Corte
Objet:
conseiller en charge de l'aérien, du budget et du transport maritime
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: Jonathan Gindt
Objet:
conseiller diplomatique
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Décembre 201821/12/2018
De: David Carmier
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller juridique et financier, affaires territoriales, ruralité
Groupe:
date_debut="2018-12-05"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales"
grade="Conseiller"
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Gauthier Lherbier
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller affaires économiques, politiques publiques territoriales, Europe
Groupe:
date_debut="2018-11-19"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales"
grade="Conseiller"
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: François-Antoine MARIANI
Objet:
conseiller technique politiques contractuelles territoriales
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
20 Décembre 201820/12/2018
De: Delphine Aboulker
Objet:
conseillère en charge du patrimoine et de l'architecture
Groupe:
date_debut="2018-12-03"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Quentin Bataillon
Objet:
conseiller parlementaire
Groupe:
date_debut="2018-11-30"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Afif LAZRAK
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
Conseillers
conseiller en charge de l'agriculture, de l'action publique, de la culture, de la jeunesse et des sports
Groupe:
date_debut="2018-12-03"
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Conseiller"
nomination
07 Décembre 201807/12/2018
De: Fabrice THIBIER
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
Conseillers
conseiller auprès de la ministre, en charge de la stratégie, de l'économie, de la fiscalité et des affaires européennes
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Conseiller"
nomination
07 Décembre 201807/12/2018
De: Raphaëlle SÉGUIN
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
Conseillers
conseillère en charge du budget, de l'investissement public, des relations avec les collectivités, de la mer, de la pêche et des ports
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Conseiller"
nomination
07 Décembre 201807/12/2018
De: Gaëlle NERBARD
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
Conseillers
conseillère en charge de la santé, des affaires sociales, de l'emploi et de l'égalité entre les femmes et les hommes
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Conseiller"
nomination
07 Décembre 201807/12/2018
De: Carole Vachet
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
conseillère innovation et économie
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
grade="Conseiller"
nomination
07 Décembre 201807/12/2018
De: Yolaine Proult
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
conseillère innovation et société
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
grade="Conseiller"
nomination
07 Décembre 201807/12/2018
De: Stephan Kutniak
Objet:
conseiller en charge de la création artistique et du soutien aux artistes
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Conseiller"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Guillem Canneva
Objet:
conseiller au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Matthias Grolier
Objet:
au cabinet du ministre de la culture
conseiller en charge des affaires internationales, de la langue française et de la francophonie, du livre et de la lecture
Groupe:
date_debut="2018-11-19"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Conseiller"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Déborah Münzer
Objet:
au cabinet du ministre de la culture
conseillère en charge de l'action territoriale, de l'éducation artistique et culturelle, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Conseiller"
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Benoît BONAIME
conseiller enseignement, recherche et relations sociales
Objet:
conseiller en charge de l'enseignement agricole, technique et supérieur, de la recherche, de l'innovation et des relations sociales
Groupe:
date_debut="2018-11-12"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
17 Novembre 201817/11/2018
De: Thomas ROCHE
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseiller en charge de la pêche, de l'outre-mer et du financement de l'agriculture
Groupe:
date_debut="2018-11-07"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
17 Novembre 201817/11/2018
De: Nathalie BARBE
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseillère en charge des filières animales, de la forêt et de la performance économique des entreprises agricoles et agroalimentaires
Groupe:
date_debut="2018-11-06"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
17 Novembre 201817/11/2018
De: Anne BRONNER
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseillère en charge de la qualité, de la sécurité et de la performance sanitaires de l'alimentation, du bien-être animal et de la lutte contre la maltraitance animale
Groupe:
date_debut="2018-11-06"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
17 Novembre 201817/11/2018
De: Ludovic Guillot
Objet:
au cabinet du ministre de la culture
conseiller en charge de la communication, des relations avec la presse et des relations institutionnelles
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Conseiller"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Leïla Derouich
Objet:
au cabinet du ministre de la culture
conseillère en charge des médias et des industries culturelles
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Conseiller"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Anna-Livia SUSINI-COLLOMB
Objet:
conseillère jeunesse, en charge des relations internationales
au sein du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
Groupe:
date_debut="2018-11-06"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Conseiller"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Thomas Rossignol
Objet:
conseiller diplomatique au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
Groupe:
date_debut="2018-11-13"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
16 Novembre 201816/11/2018
De: Sébastien Bécoulet
Objet:
au cabinet du ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement
conseiller politique de la ville et hébergement d'urgence
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
grade="Conseiller"
nomination
15 Novembre 201815/11/2018
De: Koumaran Pajaniradja
Objet:
au cabinet du ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement
conseiller aménagement, construction, urbanisme et transition énergétique
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
grade="Conseiller"
nomination
15 Novembre 201815/11/2018
De: Rachel Chane-See-Chu
Objet:
au cabinet du ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement
conseillère logement et politiques sociales du logement
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
grade="Conseiller"
nomination
15 Novembre 201815/11/2018
De: Soraya Hamrioui
Objet:
au cabinet du ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement
conseillère budgétaire, finances
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
grade="Conseiller"
nomination
15 Novembre 201815/11/2018
De: Jérôme Masclaux
Objet:
conseiller ville, urbanisme et logement
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Conseiller"
nomination
15 Novembre 201815/11/2018
De: Louis JUBLIN
Objet:
conseiller communication, en charge des relations avec le Parlement
au sein du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
Groupe:
date_debut="2018-11-02"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Conseiller"
nomination
13 Novembre 201813/11/2018
De: Adrien Bayle
Objet:
au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
conseiller finances locales
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Conseiller"
nomination
10 Novembre 201810/11/2018
De: Laetitia Cesari-Giordani
Objet:
au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
conseillère financière et budgétaire
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Conseiller"
nomination
10 Novembre 201810/11/2018
De: Pauline Malet
Objet:
au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
conseillère collectivités et institutions locales
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Conseiller"
nomination
10 Novembre 201810/11/2018
De: Juliette Part
Objet:
au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
conseillère aménagement du territoire
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Conseiller"
nomination
10 Novembre 201810/11/2018
De: Edouard MONTCHAMP
Objet:
conseiller chargé de la presse et de la communication au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
grade="Conseiller"
nomination
10 Novembre 201810/11/2018
De: Pierre Manenti
Objet:
conseiller parlementaire, collectivités territoriales et contrats de transition écologique
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
10 Novembre 201810/11/2018
De: Dimitri LUCAS
Objet:
conseiller presse et communication
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
nomination
07 Novembre 201807/11/2018
De: Malo CARTON
Objet:
conseiller entreprises et participations de l'Etat
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
nomination
07 Novembre 201807/11/2018
De: Magali VALENTE
Objet:
conseillère fiscalité
chargée des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
nomination
07 Novembre 201807/11/2018
De: Olivier Bouchery
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller spécial, politiques publiques territoriales, outre-mer
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales"
grade="Conseiller"
nomination
06 Novembre 201806/11/2018
De: Germain Grac-Aubert
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller presse et communication
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales"
grade="Conseiller"
nomination
06 Novembre 201806/11/2018
De: Léa Roussarie
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère parlementaire et relations avec les élus
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales"
grade="Conseiller"
nomination
06 Novembre 201806/11/2018
De: Constantin DE SALVATORE
Objet:
conseiller au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
06 Novembre 201806/11/2018
De: Aloïs KIRCHNER
Objet:
conseiller en charge de l'industrie auprès du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Novembre 201803/11/2018
De: Julien Autret
Objet:
au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
conseiller affaires parlementaires et législatives, relation avec les élus
Groupe:
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Conseiller"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Agnès Callou
Objet:
au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
conseillère communication et presse
Groupe:
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Conseiller"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Raphaële RABATEL
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
conseillère spéciale, chargée de la communication
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
grade="Conseiller"
nomination
31 Octobre 201831/10/2018
De: Mélusine BINDER
Objet:
conseillère en charge des relations avec la presse au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2018-10-24"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Vincent STANEK
Objet:
conseiller affaires pédagogiques au cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
Groupe:
date_debut="2018-10-24"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Thierry LEDROIT
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
conseiller territoires et politiques interministérielles
Groupe:
date_debut="2018-10-16"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Matthieu LAHAYE
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
conseiller discours, mémoire, culture, langues régionales
Groupe:
date_debut="2018-10-16"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: David KNECHT
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
conseiller budgétaire et numérique
Groupe:
date_debut="2018-10-16"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Isabelle BOURHIS
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
conseillère sociale, partenariats et vie scolaire
Groupe:
date_debut="2018-10-16"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Perrine DUFOIX
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
conseillère presse et communication
Groupe:
date_debut="2018-10-16"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Marie DUTERTRE
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
conseillère parlementaire
Groupe:
date_debut="2018-10-16"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Yves-Marie Cann
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
conseiller presse et communication
Groupe:
date_debut="2018-10-22"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Sébastien Guérémy
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
conseiller industrie et innovation
Groupe:
date_debut="2018-10-22"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Aigline de Ginestous
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
conseillère territoires et Parlement, chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2018-10-22"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Sarah Finkelstein
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
conseillère attractivité et consommation
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Clotilde DURAND
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
conseillère
Groupe:
date_debut="2018-11-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Mickaël BENZAQUI
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
conseiller
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Olivier Alexanian
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
conseiller presse et communication
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Amandine PASQUIER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
conseillère en charge des droits des femmes
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Julie Lavet
Objet:
au cabinet du ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement
conseillère spéciale
Groupe:
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
grade="Conseiller"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Anouck Paumard
Objet:
au cabinet du ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement
conseillère presse et communication
Groupe:
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
grade="Conseiller"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Thomas GODMEZ
Objet:
au cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Conseiller"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Marie DOUSSET
Objet:
au cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Conseiller"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Anna MARTINS
Objet:
au cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
conseillère en charge de la communication et des relations avec la presse
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Conseiller"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Olivier ALLEMAN
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseiller presse et communication
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
24 Octobre 201824/10/2018
De: Mathias GINET
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseiller politique agricole commune 2014-2020, filières végétales, climat et biodiversité
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
24 Octobre 201824/10/2018
De: Benoît BONAIMÉ
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseiller enseignement, recherche et relations sociales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
24 Octobre 201824/10/2018
De: Béatrice FRECENON
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseillère politique chargée du Parlement, des élus et des territoires
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
24 Octobre 201824/10/2018
De: Alain Druelles
Objet:
conseiller à la formation professionnelle et à l'apprentissage
Groupe:
date_debut="2018-10-22"
cabinet="Ministre du travail"
grade="Conseiller"
nomination
24 Octobre 201824/10/2018
De: Alice CHOCHEYRAS
Objet:
conseillère en charge des discours, des relations diplomatiques et des affaires européennes au cabinet de la ministre des sports
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Conseiller"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Olivier GERSTLE
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Conseiller en charge de la communication, responsable du pôle communication
Groupe:
date_debut="2018-10-24"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Clémence LECOEUR
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Conseillère auprès du ministre, en charge des relations avec le Parlement
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Grégoire DULIN
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Conseiller justice
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Arthur EMPEREUR
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Conseiller en charge de la communication numérique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Frédéric JUNG
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Simon FETET
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Conseiller budget, administration territoriale de l'Etat
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Pauline PANNIER
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Conseillère libertés publiques, culte, asile, immigration et intégration
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Laurent CELLIER
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
conseiller stratégies et transformations
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
cabinet="Ministre des sports"
grade="Conseiller"
nomination
20 Octobre 201820/10/2018
De: Margaux PECH
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
conseillère parlementaire, cheffe adjointe de cabinet
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
cabinet="Ministre des sports"
grade="Conseiller"
nomination
20 Octobre 201820/10/2018
De: Jean-Philippe REY
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
conseiller budgétaire
Groupe:
date_debut="2018-09-27"
cabinet="Ministre des sports"
grade="Conseiller"
nomination
20 Octobre 201820/10/2018
De: Clio VICTORRI
Objet:
conseillère technique chargée des relations avec les élus
Groupe:
date_debut="2018-10-22"
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
20 Octobre 201820/10/2018
De: Yolaine Proult
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
conseillère
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
grade="Conseiller"
nomination
20 Octobre 201820/10/2018
De: Thibaut de Vanssay de Blavous
Contrôleur général des armées
Objet:
conseiller social au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées"
grade="Conseiller"
nomination
20 Octobre 201820/10/2018
De: Benoit Jourjon
Objet:
conseiller santé-environnement et risques
Groupe:
date_debut="2018-10-04"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
20 Octobre 201820/10/2018
De: Sylvain Mattiucci
Contrôleur général des armées
Objet:
conseiller social de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Octobre 201811/10/2018
De: Sophie-Dorothée Duron
Objet:
conseillère en charge de la biodiversité, de l'eau et de la mer
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
06 Octobre 201806/10/2018
De: Julien AUTRET
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
04 Octobre 201804/10/2018
De: Grégoire DULIN
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Conseiller justice
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
04 Octobre 201804/10/2018
De: Frédéric JUNG
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
04 Octobre 201804/10/2018
De: Arthur EMPEREUR
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Conseiller communication digitale et affaires réservées
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
04 Octobre 201804/10/2018
De: Adrien BAYLE
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Conseiller chargé des finances locales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
04 Octobre 201804/10/2018
De: Simon FETET
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Conseiller budgétaire, modernisation, administration territoriale de l'Etat et collectivités locales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
04 Octobre 201804/10/2018
De: Sophie DULIBEAU
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Conseillère presse, responsable du pôle communication
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
04 Octobre 201804/10/2018
De: Pauline PANNIER
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Conseillère libertés publiques, cultes, asile, immigration et intégration
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
04 Octobre 201804/10/2018
De: Juliette PART
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Conseillère chargée des affaires territoriales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
04 Octobre 201804/10/2018
De: Nathalie Fortis
Objet:
conseillère en charge de la communication et des relations avec la presse au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2018-09-12"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Jonathan GUEMAS
Objet:
conseiller stratégie, prospective et discours au cabinet du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Octobre 201802/10/2018
De: Isabelle EPAILLARD
Objet:
conseillère chargée des déplacements, du protocole et du suivi des fonctions soutien du cabinet
Groupe:
date_debut="2018-09-20"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
25 Septembre 201825/09/2018
De: Skander KARAA
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
conseiller spécial
Groupe:
date_debut="2018-09-18"
cabinet="Ministre des sports"
grade="Conseiller"
nomination
21 Septembre 201821/09/2018
De: Rodolphe LEGENDRE
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
conseiller développement et innovation
Groupe:
date_debut="2018-09-05"
cabinet="Ministre des sports"
grade="Conseiller"
nomination
21 Septembre 201821/09/2018
De: Margaux PECH
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
conseillère parlementaire
Groupe:
date_debut="2018-09-05"
cabinet="Ministre des sports"
grade="Conseiller"
nomination
21 Septembre 201821/09/2018
De: Catherine LALLEMENT
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
conseillère auprès de la ministre, chargée de la communication et des relations avec la presse
Groupe:
date_debut="2018-09-05"
cabinet="Ministre des sports"
grade="Conseiller"
nomination
21 Septembre 201821/09/2018
De: Benoît BONAIMÉ
Objet:
conseiller enseignement, recherche et relations sociales au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
21 Septembre 201821/09/2018
De: Jérémie Robert
Objet:
conseiller Afrique, développement, au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
21 Septembre 201821/09/2018
De: Jay Dharmadhikari
Objet:
conseiller Afrique, développement, au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2018-09-24"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Septembre 201821/09/2018
De: Laetitia BUFFET
Objet:
conseillère au cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
grade="Conseiller"
nomination
20 Septembre 201820/09/2018
De: Jacques-Olivier DAUBERTON
Objet:
conseiller chargé de la sécurité sanitaire au cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
20 Septembre 201820/09/2018
De: Guillaume Cravero
Objet:
conseiller diplomatique au cabinet de la ministre du travail
Groupe:
date_debut="2018-09-10"
cabinet="Ministre du travail"
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 201812/09/2018
De: Fanny Forest-Baccialone
conseillère parlementaire
Objet:
conseillère parlementaire et relations avec les territoires
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 201812/09/2018
De: Léo Finkel
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
conseiller presse et communication
Groupe:
date_debut="2018-09-07"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 201812/09/2018
De: Xavier Ploquin
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
conseiller énergie, industrie, innovation
Groupe:
date_debut="2018-09-07"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 201812/09/2018
De: Léo Cohen
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
conseiller spécial, chargé des affaires politiques, du Parlement et de la société civile
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 201812/09/2018
De: Denis Declerck
Objet:
conseiller chargé du soutien à la création et aux artistes et des relations sociales
Groupe:
date_debut="2018-09-05"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Conseiller"
nomination
11 Septembre 201811/09/2018
De: Claire Guillemain
Objet:
conseillère chargée de l'action territoriale, du soutien à la création et aux artistes et des relations sociales
Groupe:
date_debut="2018-09-03"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Septembre 201811/09/2018
De: Maxence Brischoux
Objet:
conseiller commerce extérieur, politique commerciale, tourisme et Français de l'étranger
Groupe:
date_debut="2018-09-12"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Septembre 201811/09/2018
De: Valérie MAZEAU-WOYNAR
Objet:
conseillère au cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
grade="Conseiller"
nomination
07 Septembre 201807/09/2018
De: Hervé LE MAREC
Objet:
conseiller spécial au cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Septembre 201807/09/2018
De: Emmanuelle Bochenek-Puren
Objet:
conseillère chargée de la coordination des politiques de la justice au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Remplace:M. Nicolas Heitz
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Alexandra RUIZ
Objet:
conseillère affaires réservées
Groupe:
date_debut="2018-09-02"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Septembre 201801/09/2018
De: Constance Jacquin
précédemment chef de cabinet
Objet:
conseillère auprès du secrétaire d'Etat, en charge des relations avec le Parlement et les élus, du développement et de la solidarité internationale
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
30 Août 201830/08/2018
De: Kibily Touré
Objet:
conseiller spécial
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Août 201830/08/2018
De: Jean-Marc Berthon
Objet:
conseiller pour les droits de l'Homme, les relations avec la société civile, les enjeux globaux, la francophonie, les relations culturelles extérieures et le G7
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
30 Août 201830/08/2018
De: Aurélie Royet-Gounin
Objet:
conseillère presse et influence française
Groupe:
date_debut="2018-09-02"
a_sa_demande
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Août 201817/08/2018
De: Matthieu Ellerbach
Objet:
conseiller presse, communication et relations avec la société civile au cabinet de la ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
Groupe:
date_debut="2018-08-20"
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Conseiller"
nomination
17 Août 201817/08/2018
De: Margaux PECH
Objet:
conseillère presse et communication, au cabinet de la ministre des sports
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Conseiller"
nomination
17 Août 201817/08/2018
De: Arnaud NGATCHA
Objet:
conseiller communication, médias, partenariats, et lutte contre les discriminations, au cabinet de la ministre des sports
Groupe:
date_debut="2018-09-06"
cabinet="Ministre des sports"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Août 201817/08/2018
De: Henri SOUPA
Objet:
conseiller chargé de la communication et de la culture
Groupe:
date_debut="2018-08-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Août 201801/08/2018
De: Mathias GINET
Objet:
conseiller politique agricole commune 2014-2020, filières végétales, climat et biodiversité
Groupe:
date_debut="2018-07-04"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juillet 201827/07/2018
De: Vincent ABT
conseiller filières végétales, forêt et compétitivité
Objet:
conseiller compétitivité et transformation de l'agriculture, forêt et outre-mer
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
27 Juillet 201827/07/2018
De: Garance Pineau
Objet:
conseillère diplomatique au cabinet de la ministre du travail
Groupe:
date_debut="2018-07-21"
cabinet="Ministre du travail"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Juillet 201821/07/2018
De: Catherine Doumid
Objet:
conseillère en charge de la communication, presse et opinion au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2018-07-04"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Juillet 201805/07/2018
De: Aurore COLLET
Objet:
conseillère accompagnement des parcours au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
Groupe:
date_debut="2018-07-02"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
grade="Conseiller"
nomination
30 Juin 201830/06/2018
De: Floriane VOLT
Objet:
conseillère en charge des droits des femmes
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Juin 201821/06/2018
De: Rodolphe LEGENDRE
Objet:
conseiller en charge des partenariats fédéraux et de l'innovation des offres sportives, au cabinet de la ministre des sports
Groupe:
date_debut="2018-06-21"
cabinet="Ministre des sports"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 201819/06/2018
De: Bruno GODET
Objet:
conseiller affaires réservées au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
date_debut="2018-06-15"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Juin 201816/06/2018
De: Clio VICTORRI
Objet:
conseillère technique chargée des relations avec les élus au cabinet de la ministre des outre-mer
Groupe:
date_debut="2018-06-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Conseiller"
nomination
01 Juin 201801/06/2018
De: Bruno GARES
Objet:
conseiller en charge de la formation, des établissements et du suivi socioprofessionnel des athlètes au cabinet de la ministre des sports
Groupe:
date_debut="2018-06-15"
cabinet="Ministre des sports"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
31 Mai 201831/05/2018
De: Grégory EMERY
Objet:
au cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
conseiller
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
grade="Conseiller"
nomination
29 Mai 201829/05/2018
De: Margaux BONNEAU
Objet:
au cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
grade="Conseiller"
nomination
29 Mai 201829/05/2018
De: Nicolas LABRUNE
Objet:
au cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
conseiller
Groupe:
date_debut="2018-06-01"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Mai 201829/05/2018
De: Anne BEINIER
Objet:
au cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
conseillère parlementaire
Groupe:
date_debut="2018-06-01"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Mai 201829/05/2018
De: Matthieu BURATTI
Objet:
conseiller chargé du budget, de l'investissement public, du logement, du développement territorial et des infrastructures maritimes
Groupe:
date_debut="2018-05-27"
a_sa_demande
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
26 Mai 201826/05/2018
De: Amaury BODIN
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
conseiller en charge des jeux Olympiques et Paralympiques de 2024 et des grands événements sportifs internationaux
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Conseiller"
nomination
03 Mai 201803/05/2018
De: Bruno GARES
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
conseiller en charge de la formation, des établissements, et du suivi socio-professionnel des athlètes
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Conseiller"
nomination
03 Mai 201803/05/2018
De: Arnaud NGATCHA
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
conseiller communication, médias, partenariats, et lutte contre les discriminations
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Conseiller"
nomination
03 Mai 201803/05/2018
De: Stéphanie MARINGE
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
conseillère parlementaire, en charge du numérique
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Conseiller"
nomination
03 Mai 201803/05/2018
De: Mélanie BRANCO
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
conseillère en charge du développement de la pratique sportive
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Conseiller"
nomination
03 Mai 201803/05/2018
De: Jean-Marc Berthon
Objet:
Conseiller pour les politiques de développement, le climat, la francophonie, les droits de l'Homme et la société civile, à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2018-03-01"
duree="six mois"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
23 Mars 201823/03/2018
De: Julien Mayer
Objet:
conseiller presse et communication
Groupe:
date_debut="2018-03-12"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
15 Mars 201815/03/2018
De: Laurence Tartour
Objet:
conseillère fonction publique territoriale et finances locales au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Conseiller"
nomination
13 Mars 201813/03/2018
De: Hervé LE MAREC
Objet:
conseiller spécial au cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
grade="Conseiller"
nomination
13 Mars 201813/03/2018
De: Laëtitia Driss
Objet:
conseillère presse et Parlement au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2018-03-07"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mars 201802/03/2018
De: Yolaine PROULT
Objet:
conseillère innovation publique et inclusion numérique au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé du numérique
Groupe:
date_debut="2018-02-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mars 201802/03/2018
De: Sarah Finkelstein
Objet:
conseillère politiques sectorielles, budgétaire et action publique 2022 au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2018-02-16"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
grade="Conseiller"
nomination
28 Février 201828/02/2018
De: Ségolène REDON
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
Conseillère technique presse
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
27 Février 201827/02/2018
De: Matthieu BURATTI
Objet:
conseiller chargé du budget, de l'investissement public, du logement, du développement territorial et des infrastructures maritimes au cabinet de la ministre des outre-mer
Groupe:
date_debut="2018-02-26"
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Conseiller"
nomination
24 Février 201824/02/2018
De: Lionel COLLET
Objet:
conseiller spécial au cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2018-03-01"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
21 Février 201821/02/2018
De: Angélique Delorme
Objet:
conseillère en charge des questions européennes et internationales, de la francophonie et du patrimoine
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Conseiller"
nomination
20 Février 201820/02/2018
De: Thomas GODMEZ
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
Conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Conseiller"
nomination
20 Février 201820/02/2018
De: Pierrick PERROTx
Objet:
conseiller parlementaire au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
date_debut="2018-02-19"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
20 Février 201820/02/2018
De: Leïla Derouich
Objet:
conseillère en charge de l'audiovisuel et des médias, des industries culturelles et du numérique
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 201817/02/2018
De: Frédérique Gerardin
Objet:
conseillère en charge des questions européennes et internationales, de la francophonie et du patrimoine
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Février 201817/02/2018
De: Manon PERRIERE
Objet:
conseillère juridique au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Conseiller"
nomination
07 Février 201807/02/2018
De: François Antoine MARIANI
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle intérieur
Conseiller technique politiques contractuelles territoriales
Groupe:
date_debut="2018-02-19"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
06 Février 201806/02/2018
De: Soria Blatmann
Objet:
conseillère technique droits humains, francophonie, rayonnement culturel, société civile
Groupe:
date_debut="2018-02-05"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Février 201804/02/2018
De: Nathalie Mercier
Objet:
conseillère presse et communication, responsable du pôle communication et presse
Groupe:
date_debut="2018-02-01"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Février 201803/02/2018
De: Naomi PERES
Objet:
conseillère innovation publique et inclusion numérique
Groupe:
date_debut="2018-01-15"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Janvier 201818/01/2018
De: Géraldine DOLLEANS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
conseillère technique discours
Groupe:
date_debut="2018-01-19"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
17 Janvier 201817/01/2018
De: Mathilde HABERT
Objet:
conseillère technique discours
Groupe:
date_debut="2018-01-19"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Janvier 201810/01/2018
De: Grégoire Koenig
Objet:
conseiller en charge des relations avec le Parlement et les élus
Groupe:
date_debut="2018-01-08"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
grade="Conseiller"
nomination
06 Janvier 201806/01/2018
De: Charlotte Leroy
Objet:
conseillère en charge des relations avec le Parlement et les élus
Groupe:
date_debut="2018-01-03"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Janvier 201804/01/2018
De: Lloyd CERQUEIRA
Objet:
conseiller parlementaire, collectivités territoriales et immobilier
Groupe:
date_debut="2018-01-02"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Conseiller"
nomination
04 Janvier 201804/01/2018
De: Julien BLANC
Objet:
conseiller collectivités territoriales, Europe et international
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Janvier 201804/01/2018
De: Rachel Chane-See-Chu
Objet:
conseillère logement
Remplace:M. Olivier Weiss
Groupe:
date_debut="2018-01-08"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la cohésion des territoires"
grade="Conseiller"
nomination
31 Décembre 201731/12/2017
De: Manon PERRIERE
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics
conseillère juridique
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201709/12/2017
De: Christophe GUERIN-LINXE
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics
conseiller en charge de la fonction publique territoriale, des relations avec les élus et le Parlement
Groupe:
date_debut="2017-11-28"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201709/12/2017
De: Marianne Zalc-Müller
Objet:
conseillère en charge de la communication et des relations avec la presse
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201709/12/2017
De: Gaël Hamayon
Objet:
conseiller en charge de la communication et des relations avec la presse
Groupe:
date_debut="2017-12-06"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
09 Décembre 201709/12/2017
De: Clara KOENIG
Objet:
conseillère au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Décembre 201709/12/2017
De: Malo CARTON
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
conseiller technique
Groupe:
date_debut="2017-11-25"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
grade="Conseiller"
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Pauline Hodille
Objet:
conseillère en charge des comptes sociaux au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2017-11-09"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Conseiller"
nomination
26 Novembre 201726/11/2017
De: Quentin Lafay
Objet:
conseiller éducation, jeunesse, prospective
Groupe:
date_debut="2017-11-23"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
23 Novembre 201723/11/2017
De: Albin Heuman
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Conseiller dialogue social et modernisation
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
21 Novembre 201721/11/2017
De: Floriane VOLT
Objet:
conseillère en charge des droits des femmes au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes
Groupe:
date_debut="2017-11-02"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
grade="Conseiller"
nomination
17 Novembre 201717/11/2017
De: Pierre-Jean Le Mauff
Objet:
conseiller en charge de la communication, presse et opinion au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2017-11-09"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Conseiller"
nomination
11 Novembre 201711/11/2017
De: Sandrine GAUDIN
Objet:
conseillère Europe (chef de pôle) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2017-11-13"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
11 Novembre 201711/11/2017
De: Jennifer MOREAU
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle diplomatique
Conseillère technique politiques de développement et climat
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
31 Octobre 201731/10/2017
De: Mathieu PONTÉCAILLE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes
conseiller spécial, chargé de la stratégie communication et de la presse
Groupe:
date_debut="2017-10-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
grade="Conseiller"
nomination
29 Octobre 201729/10/2017
De: Jonas Bayard
Objet:
conseiller presse
Groupe:
date_debut="2017-10-11"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
26 Octobre 201726/10/2017
De: Jonas Bayard
Objet:
conseiller presse
Groupe:
date_debut="2017-10-11"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
26 Octobre 201726/10/2017
De: Magali Valente
Objet:
conseillère parlementaire et fiscalité au cabinet du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
nomination
19 Octobre 201719/10/2017
De: Nathalie Cantan
Objet:
conseillère Europe et Afrique au cabinet de la ministre des armées
Groupe:
cabinet="Ministre des armées"
grade="Conseiller"
nomination
18 Octobre 201718/10/2017
De: Nathalie Cantan
Objet:
conseillère diplomatique adjointe au cabinet de la ministre des armées
Groupe:
cabinet="Ministre des armées"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Octobre 201718/10/2017
De: Alexis DUTERTRE
Objet:
conseiller Europe au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2017-10-16"
a_sa_demande
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Octobre 201715/10/2017
De: Juliette PART
Objet:
conseillère chargée des affaires territoriales au cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2017-10-30"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
14 Octobre 201714/10/2017
De: Juliette PART
Objet:
conseillère chargée des affaires territoriales au cabinet du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2017-10-30"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
14 Octobre 201714/10/2017
De: Laetitia Pierrat
Objet:
conseillère presse
Groupe:
date_debut="2017-10-09"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Octobre 201711/10/2017
De: Laetitia Pierrat
Objet:
conseillère presse
Groupe:
date_debut="2017-10-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Octobre 201711/10/2017
De: Jessica Brouard-Masson
Objet:
conseillère technique chargée de la politique de la ville
Groupe:
date_debut="2017-10-06"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires"
grade="Conseiller"
nomination
06 Octobre 201706/10/2017
De: Dominique Consille
Objet:
conseillère ruralité, villes moyennes, accès aux services et revitalisation
Groupe:
date_debut="2017-10-06"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Octobre 201706/10/2017
De: Pauline MALET
Objet:
conseillère institutions locales au cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2017-11-02"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
06 Octobre 201706/10/2017
De: Thomas LOMBES
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle éducation, enseignement supérieur, jeunesse et sports
Conseiller technique recherche innovation
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
06 Octobre 201706/10/2017
De: Marie DOUSSET
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des relations avec le Parlement"
grade="Conseiller"
nomination
05 Octobre 201705/10/2017
De: Céline Léger-Danion
Objet:
conseillère en charge de l'accès à la culture, de l'éducation artistique et culturelle, du livre et de la lecture au cabinet de la ministre de la culture
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Conseiller"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Baptiste Prudhomme
Objet:
conseiller politique et parlementaire au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
20 Septembre 201720/09/2017
De: Laurent Naves
Objet:
conseiller politique et parlementaire au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
20 Septembre 201720/09/2017
De: Bruno ROGER-PETIT
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller, porte-parole
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: David AMIEL
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller
Groupe:
date_debut="2017-05-16"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Pierre-Olivier COSTA
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller spécial
Groupe:
date_debut="2017-05-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Tristan BARRES
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle territoire
Conseiller technique logement
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Pierre-André IMBERT
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle social et santé
Conseiller social
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Stanislas CAZELLES
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle régalien
Conseiller outre-mer
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Laurent HOTTIAUX
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle régalien
Conseiller intérieur, sécurité
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Fabrice AUBERT
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle régalien
Conseiller institutions, action publique et transition numérique
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Stéphane SEJOURNE
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle parlementaire
Conseiller politique
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Cyril MOURIN
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle éducation nationale, enseignement supérieur, recherche et innovation, sports, culture
Conseiller sport, JO 2024, engagement associatif
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Quentin LAFAY
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle éducation nationale, enseignement supérieur, recherche et innovation, sports, culture
Conseiller éducation, jeunesse, prospective
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Thierry COULHON
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle éducation nationale, enseignement supérieur, recherche et innovation, sports, culture
Conseiller éducation, enseignement supérieur, recherche et innovation
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Charles-Henri WEYMULLER
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle économie
Conseiller technique macro-économie et politiques commerciales
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Cédric O
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle économie
Conseiller participations publiques et économie numérique
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Jonathan NUSSBAUMER
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle économie
Conseiller industrie, commerce et artisanat
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Laurent MARTEL
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle économie
Conseiller fiscalité et prélèvements obligatoires
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Emmanuel MIQUEL
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle économie
Conseiller entreprise, attractivité et export
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Alexis ZAJDENWEBER
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle économie
Conseiller économie, finances, industrie
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Jimmy BRUN
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle écologie, transports, énergie
Conseiller technique transports
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Thibaud NORMAND
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle écologie, transports, énergie
Conseiller technique énergie
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Antoine PELLION
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle écologie, transports, énergie
Conseiller énergie, environnement, transports
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Nicolas JEGOU
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseiller technique Europe
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Alexandre ADAM
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseiller technique Europe
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Pascal CONFAVREUX
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseiller technique diplomatie économique
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Clément BEAUNE
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseiller Europe et G20
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Aurélien LECHEVALLIER
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseiller diplomatique adjoint et G7
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Franck PARIS
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseiller Afrique
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Etienne de GONNEVILLE
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseiller affaires stratégiques
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Ismaël EMELIEN
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller spécial
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Sylvain FORT
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller discours, Mémoire
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Philippe ETIENNE
Objet:
à la présidence de la République
Conseiller diplomatique, sherpa G7 et G20
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Anne-Claire MIALOT
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle territoire
Conseillère cohésion des territoires, logement
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Audrey BOUROLLEAU
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle territoire
Conseillère agriculture, pêche, forêt et développement rural
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Marguerite CAZENEUVE
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle social et santé
Conseillère technique protection sociale et comptes sociaux
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Constance BENSUSSAN
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle social et santé
Conseillère technique inclusion, égalité femmes hommes et citoyenneté
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Marie FONTANEL
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle social et santé
Conseillère solidarités et santé
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Sonya DJEMNI-WAGNER
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle régalien
Conseillère justice
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Rebecca PERES
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle parlementaire
Conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Claudia FERRAZZI
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle éducation nationale, enseignement supérieur, recherche et innovation, sports, culture
Conseillère culture et communication
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Diane SIMIU
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle écologie, transports, énergie
Conseillère technique écologie
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Jennifer MOREAU
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseillère technique politiques de développement et climat
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Soria BLATMANN
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseillère technique droits humains, francophonie, rayonnement culturel, société civile
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Marie AUDOUARD
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseillère technique Afrique, relations bilatérales
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Ahlem GHARBI
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseillère technique Afrique du Nord et Moyen-Orient
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Alice RUFO
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle diplomatique
Conseillère Asie, Russie, Caucase, Turquie, Balkans, Réfugiés
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Sibeth NDIAYE
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle communication
Conseillère presse et communication
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Barbara FRUGIER
Objet:
au cabinet du Président de la République
Pôle communication
Conseillère communication internationale
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Julie CREUSEVEAU
Objet:
conseillère technique presse
Remplace:Mme Mathilde MICHEL
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Septembre 201714/09/2017
De: Matthieu Philippot
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
conseiller questions financières, budgétaires et économiques
Groupe:
date_debut="2017-09-11"
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Conseiller"
nomination
09 Septembre 201709/09/2017
De: Morgan Larhant
Objet:
conseiller questions financières, budgétaires et économiques
Groupe:
date_debut="2017-09-11"
a_sa_demande
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
09 Septembre 201709/09/2017
De: Soraya Hamrioui
Objet:
conseillère budgétaire, finances et Grand Paris au cabinet du ministre de la cohésion des territoires
Groupe:
date_debut="2017-07-07"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires"
grade="Conseiller"
nomination
06 Septembre 201706/09/2017
De: Bernard Moncoucy
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées
Conseiller projets, patrimoine et communication
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées"
grade="Conseiller"
nomination
06 Septembre 201706/09/2017
De: Laura Chaubard
Objet:
au cabinet de la ministre des armées
Conseillère innovation
Groupe:
cabinet="Ministre des armées"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201705/09/2017
De: Baptiste PRUDHOMME
Objet:
conseiller parlementaire au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Septembre 201701/09/2017
De: Jean-Miguel Pire
Objet:
conseiller en charge de l'accès à la culture, de l'éducation artistique et culturelle, du livre et de la lecture
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Août 201730/08/2017
De: Jean-Claude Mallet
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseiller spécial du ministre
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Laurent Naves
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseiller politique et parlementaire
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Olivier Decottignies
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Jay Dharmadhikari
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseiller Afrique, développement
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Margaux Bergeon-Dars
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseillère Europe continentale, Nations unies et organisations internationales, affaires juridiques et consulaires
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Véronique Le Goff
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseillère communication et presse
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Myriam Pavageau
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseillère affaires stratégiques, Asie
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Jérôme Simon
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Conseiller politique pénale
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
18 Août 201718/08/2017
De: Aurélien Sebton
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées
Conseiller lien Armées - Nation, mémoire et monde combattant
Groupe:
date_debut="2017-08-16"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées"
grade="Conseiller"
nomination
08 Août 201708/08/2017
De: Sylvain Mattiucci
Contrôleur général des armées
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées
Conseiller social
Groupe:
date_debut="2017-07-24"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées"
grade="Conseiller"
nomination
08 Août 201708/08/2017
De: Florence HERMITE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle justice
Conseillère technique justice
Groupe:
date_debut="2017-08-16"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 201705/08/2017
De: Mathilde MICHEL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
Conseillère technique presse
Groupe:
date_debut="2017-07-31"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 201705/08/2017
De: Florence ROGNARD
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle parlementaire
Conseillère technique parlementaire
Groupe:
date_debut="2017-07-24"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 201705/08/2017
De: Charlotte CAUBEL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle justice
Conseillère justice (chef de pôle)
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Août 201705/08/2017
De: Steve BARBET
Objet:
conseiller technique presse au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Août 201705/08/2017
De: Gaëtan BRUEL
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseiller diplomatie culturelle, influence et francophonie
Groupe:
date_debut="2017-07-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Maxence BRISCHOUX
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseiller commerce extérieur, politique commerciale, tourisme et Français de l'étranger
Groupe:
date_debut="2017-07-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Kibily TOURÉ
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
conseiller spécial du secrétaire d'Etat
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Laetitia Pierrat
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
conseillère presse
Groupe:
date_debut="2017-07-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Baptiste Perrissin-Fabert
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
conseiller économie et finances vertes et économie circulaire
Groupe:
date_debut="2017-07-10"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Nathalie Lhayani
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
conseillère Europe
Groupe:
date_debut="2017-07-03"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Léa Roussarie
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
conseillère parlementaire et relations avec les élus
Groupe:
date_debut="2017-07-13"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Germain Grac-Aubert
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
conseiller presse
Groupe:
date_debut="2017-07-10"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Olivier Bouchery
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
conseiller spécial en charge des enjeux territoriaux et des ressources humaines
Groupe:
date_debut="2017-06-26"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Laetitia Pierrat
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
conseillère presse
Groupe:
date_debut="2017-07-17"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Léa Roussarie
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
conseillère parlementaire
Groupe:
date_debut="2017-07-13"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Germain Grac-Aubert
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
conseiller presse
Groupe:
date_debut="2017-07-10"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Baptiste Perrissin-Fabert
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
conseiller économie et finances vertes et économie circulaire
Groupe:
date_debut="2017-07-10"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Nathalie Mercier
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
conseillère presse et communication, responsable du pôle communication et presse
Groupe:
date_debut="2017-07-10"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Nathalie Lhayani
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
conseillère Europe
Groupe:
date_debut="2017-07-03"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Olivier Bouchery
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
conseiller spécial en charge des enjeux territoriaux et des ressources humaines
Groupe:
date_debut="2017-06-26"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Benoit Faraco
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
conseiller spécial et en charge des négociations internationales sur le climat
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Laurent Grave-Raulin
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
conseiller parlementaire et relations avec les élus
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Xavier Ploquin
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
conseiller en charge de l'énergie, de l'industrie et de l'innovation
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Denis Voisin
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
conseiller en charge de la société civile, des questions de santé-environnement et des risques
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Tudor Alexis
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
conseiller diplomatique
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Justine Roulot
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
conseillère en charge de la biodiversité, de l'eau et de la mer
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Olivier Weiss
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de la cohésion des territoires
conseiller logement et politique sociale du logement
Groupe:
date_debut="2017-07-10"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la cohésion des territoires"
grade="Conseiller"
nomination
26 Juillet 201726/07/2017
De: Antoine Hardy
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de la cohésion des territoires
conseiller prospective et discours
Groupe:
date_debut="2017-07-03"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la cohésion des territoires"
grade="Conseiller"
nomination
26 Juillet 201726/07/2017
De: Anouck Paumard
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de la cohésion des territoires
conseillère presse et communication
Groupe:
date_debut="2017-06-29"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la cohésion des territoires"
grade="Conseiller"
nomination
26 Juillet 201726/07/2017
De: Nicolas Escoulan
Objet:
conseiller stratégie et communication au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2017-07-24"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 201725/07/2017
De: Hanane BOUTAYEB
Objet:
conseillère enseignement, recherche et relations sociales au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juillet 201719/07/2017
De: Olivier CUNIN
Objet:
conseiller filières animales, pêche et performance sociale au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juillet 201719/07/2017
De: Vincent ABT
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseiller filières végétales, forêt et compétitivité
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juillet 201719/07/2017
De: Claire LE BIGOT
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
conseillère alimentation, santé et environnement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juillet 201719/07/2017
De: Carine Lecoeur
Objet:
conseillère presse et communication
Groupe:
date_debut="2017-07-10"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Juillet 201716/07/2017
De: Carine Lecoeur
Objet:
conseillère presse et communication, au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 201714/07/2017
De: Isabelle EPAILLARD
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Conseillère chargée des déplacements, du protocole et du suivi des fonctions soutien du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-07-10"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 201714/07/2017
De: Julien AUTRET
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Conseiller parlementaire
Groupe:
date_debut="2017-07-05"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 201714/07/2017
De: Adrien BAYLE
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Conseiller chargé des finances locales
Groupe:
date_debut="2017-07-05"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 201714/07/2017
De: Antonin Ferri
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
conseiller marché intérieur, développement durable et politiques sociales
Groupe:
date_debut="2017-07-17"
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Thomas Hartog
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
conseiller parlementaire
Groupe:
date_debut="2017-06-30"
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Isabelle EPAILLARD
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
Conseillère chargée des déplacements, du protocole et du suivi des fonctions soutien du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-07-10"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Julien AUTRET
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
Conseiller parlementaire
Groupe:
date_debut="2017-07-05"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Adrien BAYLE
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
Conseiller chargé des finances locales
Groupe:
date_debut="2017-07-05"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Agnès CALLOU
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
Conseillère presse et communication
Groupe:
date_debut="2017-06-26"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Pauline PANNIER
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Conseillère libertés publiques, cultes, asile, immigration et intégration
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Jonathan GUEMAS
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Conseiller stratégie, prospective et discours
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Grégoire DULIN
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Conseiller justice
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Frédéric JUNG
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Conseiller diplomatique
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Arthur EMPEREUR
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Conseiller communication digitale et affaires réservées
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Simon FETET
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Conseiller budgétaire, modernisation, administration territoriale de l'Etat et collectivités locales
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Sophie DULIBEAU
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Conseillère presse, responsable du pôle communication
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Côme BERBAIN
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du numérique
conseiller transformation numérique de l'Etat et sécurité numérique
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Naomi PERES
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du numérique
conseillère innovation publique et inclusion numériques
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Raphaëlle SÉGUIN
Objet:
conseillère chargée du budget, de l'investissement public, du logement, du développement territorial et des infrastructures maritimes au cabinet de la ministre des outre-mer
Groupe:
date_debut="2017-07-10"
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 201711/07/2017
De: Sandra REVIRIEGO
Objet:
conseillère parlementaire, chargée des associations, au cabinet de la ministre des outre-mer
Groupe:
date_debut="2017-07-03"
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 201711/07/2017
De: Malo Carton
Objet:
conseiller technique au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 201711/07/2017
De: Sébastien Bécoulet
Objet:
au cabinet du ministre de la cohésion des territoires
conseiller politiques sociales du logement, ville, renouvellement urbain durable, hébergement et inclusion
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 201711/07/2017
De: Koumaran Pajaniradja
Objet:
au cabinet du ministre de la cohésion des territoires
conseiller construction, urbanisme, habitat et transition énergétique
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 201711/07/2017
De: Clotilde Fretin-Brunet
Objet:
au cabinet du ministre de la cohésion des territoires
conseillère stratégie et gouvernance des territoires, contractualisation, péréquation et métropoles
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 201711/07/2017
De: Dominique Consille
Objet:
au cabinet du ministre de la cohésion des territoires
conseillère ruralité, villes moyennes, accès aux services et revitalisation
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 201711/07/2017
De: Claire Peyron
Objet:
au cabinet du ministre de la cohésion des territoires
conseillère presse et communication
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 201711/07/2017
De: Naïl Bouricha
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Conseiller chargé de la prospective et de l'attractivité du droit
Groupe:
date_debut="2017-07-10"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 201711/07/2017
De: Eric Thiers
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Conseiller spécial en charge des questions constitutionnelles
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 201711/07/2017
De: Benoît PLANCHARD
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle parlementaire
conseiller technique parlementaire
Groupe:
date_debut="2017-07-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 201711/07/2017
De: Célia CAUQUIL-TELLECHEA
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle parlementaire
conseillère technique parlementaire
Groupe:
date_debut="2017-07-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 201711/07/2017
De: Mathilde HABERT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
conseillère technique discours
Groupe:
date_debut="2017-07-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 201711/07/2017
</
De: Alexandra RUIZ
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère affaires réservées
Groupe: