grade="Directeur" (tag)

De: Thierry MAILLES
sous-préfet hors classe, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Dordogne
Groupe:
cabinet="Préfet de la Dordogne - M. MAILLES "
grade="Directeur"
nomination
30 Octobre 201930/10/2019
De: Céline PLATEL
sous-préfète, sous-préfète de Castelsarrasin
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Loire
Groupe:
cabinet="Préfet de la Loire - Mme PLATEL "
grade="Directeur"
nomination
19 Octobre 201919/10/2019
De: Fabrice Rigoulet-Roze
Objet:
directeur du cabinet
Remplace:M. David Philot
Groupe:
date_debut="2019-10-16"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
15 Octobre 201915/10/2019
De: Magali CAUMON
administratrice territoriale détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Dordogne
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Dordogne - Mme CAUMON "
grade="Directeur"
cessation de fonction
11 Octobre 201911/10/2019
De: Elise Adevah-Pœuf
Objet:
directrice du cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
Remplace:M. François Charmont
Groupe:
date_debut="2019-10-14"
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Octobre 201911/10/2019
De: Jean-Baptiste CONSTANT
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Loire
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Mayotte
Groupe:
cabinet="Préfet de Mayotte - M. CONSTANT "
grade="Directeur"
nomination
09 Octobre 201909/10/2019
De: Etienne GUILLET
sous-préfet hors classe
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Mayotte
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Mayotte - M. GUILLET "
grade="Directeur"
cessation de fonction
09 Octobre 201909/10/2019
De: Cyril MOREAU
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète de la Somme
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète de la Somme - M. MOREAU "
grade="Directeur"
cessation de fonction
04 Octobre 201904/10/2019
De: Tristan RIQUELME
sous-préfet, sous-préfet d'Issoire
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Yonne
Groupe:
cabinet="Préfet de l'Yonne - M. RIQUELME "
grade="Directeur"
nomination
14 Septembre 201914/09/2019
De: Aurélia LECOURTIER-GEGOUT
Objet:
directrice du cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-09-16"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Septembre 201914/09/2019
De: Jean-Luc IZARD
Objet:
au cabinet du haut-commissaire aux retraites
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire aux retraites"
grade="Directeur"
nomination
10 Septembre 201910/09/2019
De: Stéphane Daguin
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Septembre 201910/09/2019
De: Richard SMITH
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Hérault
sous-préfet hors classe, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet du Pas-de-Calais
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Hérault - M. SMITH "
grade="Directeur"
nomination
30 Août 201930/08/2019
De: Fabien CHOLLET
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet du Val-de-Marne
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Eure
Groupe:
cabinet="Préfet de l'Eure - M. CHOLLET "
grade="Directeur"
nomination
30 Août 201930/08/2019
De: Sabry HANI
inspecteur de la jeunesse et des sports de 1re classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la Drôme
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe - M. HANI "
grade="Directeur"
nomination
30 Août 201930/08/2019
De: Franck LEON
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Côtes-d'Armor
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet des Côtes-d'Armor - M. LEON "
grade="Directeur"
cessation de fonction
24 Août 201924/08/2019
De: Aurélie LEBOURGEOIS
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Haute-Savoie
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Haute-Savoie - Mme LEBOURGEOIS "
grade="Directeur"
cessation de fonction
24 Août 201924/08/2019
De: Mahamadou DIARRA
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Hérault
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de l'Hérault - M. DIARRA "
grade="Directeur"
cessation de fonction
24 Août 201924/08/2019
De: Emmanuel CAYRON
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Var
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet du Var - M. CAYRON "
grade="Directeur"
cessation de fonction
11 Août 201911/08/2019
De: Denis BRUEL
sous-préfet hors classe
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Isère
Groupe:
cabinet="Préfet de l'Isère - M. BRUEL "
grade="Directeur"
nomination
11 Août 201911/08/2019
De: François DECOSTER
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
09 Août 201909/08/2019
De: Taline APRIKIAN
administratrice civile, détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret - Mme APRIKIAN "
grade="Directeur"
cessation de fonction
31 Juillet 201931/07/2019
De: Camille GOYET
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet du Calvados
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion - Mme GOYET "
grade="Directeur"
nomination
27 Juillet 201927/07/2019
De: Marie-Amélie VAUTHIER-BARDINET
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion - Mme VAUTHIER-BARDINET "
grade="Directeur"
cessation de fonction
27 Juillet 201927/07/2019
De: Jack Azoulay
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
25 Juillet 201925/07/2019
De: Karim HERIDA
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
24 Juillet 201924/07/2019
De: Baptiste Perrissin-Fabert
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Guillaume Leforestier
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Barbara FALK
conseillère référendaire à la Cour des comptes détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône "
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Juillet 201918/07/2019
De: Jack Azoulay
Objet:
directeur du cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
16 Juillet 201916/07/2019
De: Nicole KLEIN
Objet:
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
12 Juillet 201912/07/2019
De: Anne Boillon
Objet:
directrice de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
25 Juin 201925/06/2019
De: Guillaume Leforestier
Objet:
directeur du cabinet
Remplace:M. Julien Dehornoy
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Juin 201923/06/2019
De: Abdelmajid TKOUB
directeur d'hôpital hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Aisne
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Avallon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avallon"
sous-prefecture_departement_code="89"
cabinet="Préfet de l'Aisne - M. TKOUB "
grade="Directeur"
nomination
29 Mai 201929/05/2019
De: Frédéric ROUSSEL
inspecteur de la jeunesse et des sports de première classe, détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Tarn
sous-préfet, sous-préfet de Nontron
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nontron"
sous-prefecture_departement_code="24"
cabinet="Préfet du Tarn - M. ROUSSEL "
grade="Directeur"
nomination
29 Mai 201929/05/2019
De: Laurence LEFEVRE
Objet:
directrice du cabinet de la ministre des sports
Groupe:
date_debut="2019-05-27"
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
28 Mai 201928/05/2019
De: Vincent Guérend
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
19 Mai 201919/05/2019
De: Nicolas ROCHE
Objet:
directeur de cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
18 Mai 201918/05/2019
De: Emmanuel BONNE
Objet:
directeur de cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Mai 201918/05/2019
De: Gaël Veyssière
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Mai 201918/05/2019
De: Vincent Guérend
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
18 Mai 201918/05/2019
De: Magali MARTIN
attachée principale d'administration de l'Etat détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète du Territoire de Belfort
sous-préfète, sous-préfète de Sarrebourg-Château-Salins
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarrebourg-Château-Salins"
sous-prefecture_departement_code="57"
cabinet="Préfète du Territoire de Belfort - Mme MARTIN "
grade="Directeur"
nomination
15 Mai 201915/05/2019
De: Isabelle CHMITELIN
Objet:
directrice de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Jacques BILLANT
Objet:
directeur de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
date_debut="2019-05-13"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Mai 201914/05/2019
De: Daniel FERMON
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Aisne
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
Groupe:
cabinet="Préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane - M. FERMON "
grade="Directeur"
nomination
08 Mai 201908/05/2019
De: Eric Bio-Farina
Général de brigade
Objet:
directeur de la sécurité de la présidence de la République et maintenu
commandant militaire
Groupe:
date_debut="2019-05-06"
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
04 Mai 201904/05/2019
De: Justine COUTARD
Objet:
directrice du cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Carole BOUSQUET-BERARD
Objet:
directrice de cabinet au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Gaël Veyssière
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
17 Avril 201917/04/2019
De: Nicolas CASTOLDI
directeur adjoint du cabinet
Objet:
directeur du cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Avril 201914/04/2019
De: Philippe BAPTISTE
Objet:
directeur du cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Groupe:
date_debut="2019-04-15"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Avril 201914/04/2019
De: Antoine Darodes
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-04-08"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Avril 201913/04/2019
De: Laurence TISON-VUILLAUME
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
directrice de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-04-08"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Gaël VEYSSIERE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
05 Avril 201905/04/2019
De: Pierre GAUDIN
préfet
Objet:
directeur de cabinet du préfet de police
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cabinet="Préfet de police"
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Mars 201921/03/2019
De: Yannick FAURE
maître des requêtes
Objet:
auprès du Conseil supérieur de l'audiovisuel
dont deux ans
au titre de la mobilité
directeur de cabinet du président
Groupe:
date_debut="2019-02-18"
duree="trois ans"
cabinet="Président"
grade="Directeur"
détachement
16 Mars 201916/03/2019
De: Denis MAUVAIS
sous-préfet hors classe
Objet:
directeur de cabinet du préfet de police des Bouches-du-Rhône
Groupe:
cabinet="Préfet de police des Bouches-du-Rhône "
grade="Directeur"
nomination
13 Mars 201913/03/2019
De: Christophe REYNAUD
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de police des Bouches-du-Rhône
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de police des Bouches-du-Rhône "
grade="Directeur"
cessation de fonction
13 Mars 201913/03/2019
De: Hélène DEBIEVE
administratrice territoriale détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Manche
sous-préfète, sous-préfète de Largentière
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Largentière"
sous-prefecture_departement_code="07"
cabinet="Préfet de la Manche - Mme DEBIEVE "
grade="Directeur"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Thomas BRISSON
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-02-20"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
21 Février 201921/02/2019
De: Anne RUBINSTEIN
Objet:
directrice de cabinet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Février 201921/02/2019
De: Julien Dehornoy
directeur adjoint du cabinet
Objet:
directeur du cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports
Remplace:M. Marc Papinutti
Groupe:
date_debut="2019-02-25"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Février 201914/02/2019
De: Nicolas Gaudemet
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
Groupe:
date_debut="2019-02-07"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Février 201914/02/2019
De: Aymeril Hoang
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
Groupe:
date_debut="2019-02-07"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Février 201914/02/2019
De: Aude MUSCATELLI
Objet:
directrice du cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2019-01-28"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
08 Février 201908/02/2019
De: Hélène de KERGARIOU
architecte et urbaniste en chef de l'Etat détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Loir-et-Cher
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Vitry-le-François
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vitry-le-François"
sous-prefecture_departement_code="51"
cabinet="Préfet de Loir-et-Cher - Mme de KERGARIOU "
grade="Directeur"
nomination
02 Février 201902/02/2019
De: Baptiste Perrissin-Fabert
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
08 Janvier 201908/01/2019
De: François BOURNEAU
administrateur territorial détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète du Cher
sous-préfet, sous-préfet de Florac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Florac"
sous-prefecture_departement_code="48"
cabinet="Préfète du Cher - M. BOURNEAU "
grade="Directeur"
nomination
06 Janvier 201906/01/2019
De: Ségolène CAVALIERE
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète d'Indre-et-Loire
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète d'Indre-et-Loire - Mme CAVALIERE "
grade="Directeur"
cessation de fonction
06 Janvier 201906/01/2019
De: Sébastien CAUWEL
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de l'Essonne
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Essonne
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
cabinet="Préfet de l'Essonne "
grade="Directeur"
nomination
01 Janvier 201901/01/2019
De: Marie-Frédérique WHITLEY
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Loir-et-Cher
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Loir-et-Cher - Mme WHITLEY "
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Décembre 201823/12/2018
De: Dominique Gombert
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
22 Décembre 201822/12/2018
De: Dominique SCHUFFENECKER
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Grand Est, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet du Bas-Rhin
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Allier
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de la région Grand Est, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet du Bas-Rhin "
grade="Directeur"
nomination
11 Décembre 201811/12/2018
De: Lucie Muniesa
Objet:
directrice du cabinet du ministre de la culture
Groupe:
date_debut="2018-10-30"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
07 Novembre 201807/11/2018
De: Renaud Duplay
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2018-10-22"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
06 Novembre 201806/11/2018
De: Philippe Court
Objet:
au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Jacques BILLANT
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
31 Octobre 201831/10/2018
De: Nicole Klein
Objet:
directrice du cabinet
Remplace:Mme Michèle Pappalardo
Groupe:
date_debut="2018-11-01"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
31 Octobre 201831/10/2018
De: Christophe KERRERO
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2018-10-16"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Aloïs Kirchner
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Jack Azoulay
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Anne RUBINSTEIN
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
directrice de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Catherine PETIT
Objet:
directrice de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
30 Octobre 201830/10/2018
De: David Philot
Objet:
au cabinet du ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Marie DAUDE
Objet:
directrice du cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Etienne STOSKOPF
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur
Directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2018-10-24"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Fanny ANOR
Objet:
directrice du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Nicolas ESCOULAN
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Olivier GERSTLE
Objet:
directeur de cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2018-10-24"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Octobre 201823/10/2018
De: François CHARMONT
Objet:
au cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
20 Octobre 201820/10/2018
De: Aymeril Hoang
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
20 Octobre 201820/10/2018
De: Stéphane BOUILLON
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
18 Octobre 201818/10/2018
De: Stéphane FRATACCI
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
04 Octobre 201804/10/2018
De: Benoît LEMAIRE
sous-préfet hors classe, sous-préfet chargé de mission auprès de la préfète de la région Normandie, préfète de la Seine-Maritime
Objet:
directeur de cabinet de la préfète de la région Normandie, préfète de la Seine-Maritime
Groupe:
date_debut="2018-11-01"
cabinet="Préfète de la région Normandie, préfète de la Seine-Maritime "
grade="Directeur"
nomination
04 Octobre 201804/10/2018
De: Laurence LEFEVRE
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
directrice du cabinet
Groupe:
date_debut="2018-09-19"
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
21 Septembre 201821/09/2018
De: Jean-Marie GIRIER
Objet:
au cabinet du président
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2018-09-19"
cabinet="Président"
grade="Directeur"
parlement="Assemblée nationale"
nomination
20 Septembre 201820/09/2018
De: Michèle Pappalardo
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
12 Septembre 201812/09/2018
De: Philippe BRUGNOT
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Val-d'Oise
Groupe:
cabinet="Préfet du Val-d'Oise "
grade="Directeur"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Christophe LANTERI
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet de la préfète d'Eure-et-Loir
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique - M. LANTERI "
grade="Directeur"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De: Perrine SERRE
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique - Mme SERRE "
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Août 201823/08/2018
De: Frédéric LENICA
conseiller d'Etat
Objet:
auprès de la Ville de Paris
directeur du cabinet de la maire de Paris
Groupe:
date_debut="2018-08-27"
duree="deux ans"
cabinet="Maire de Paris"
grade="Directeur"
détachement
04 Août 201804/08/2018
De: Kiymet AKPINAR
directrice de cabinet du préfet de la Charente
Objet:
directrice de cabinet de la préfète du Cher
Groupe:
cabinet="Préfète du Cher - Mme AKPINAR "
grade="Directeur"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Christian VEDELAGO
sous-préfet, sous-préfet de Nogent-le-Rotrou
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Pyrénées-Atlantiques
Groupe:
cabinet="Préfet des Pyrénées-Atlantiques - M. VEDELAGO "
grade="Directeur"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Anne LAYBOURNE
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de l'Aude
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Mirande
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mirande"
sous-prefecture_departement_code="32"
cabinet="Préfet de l'Aude - Mme LAYBOURNE "
grade="Directeur"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Marlène GERMAIN
administratrice territoriale détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Saône-et-Loire
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Saône-et-Loire - Mme GERMAIN "
grade="Directeur"
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Georges BOS
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Moselle
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Moselle - M. BOS "
grade="Directeur"
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Valérie COMMIN
administratrice territoriale détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Maine-et-Loire
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Maine-et-Loire - Mme COMMIN "
grade="Directeur"
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Pauline JOUAN
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte-d'Or
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte-d'Or - Mme JOUAN "
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Juillet 201821/07/2018
De: Cécile DINDAR
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet du Val-d'Oise
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet du Val-d'Oise "
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Juillet 201821/07/2018
De: Christophe DESCHAMPS
sous-préfet hors cadre
Objet:
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Polynésie française
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire de la République en Polynésie française"
grade="Directeur"
nomination
21 Juin 201821/06/2018
De: Marie-Amélie VAUTHIER-BARDINET
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la Savoie
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion - Mme VAUTHIER-BARDINET "
grade="Directeur"
nomination
21 Juin 201821/06/2018
De: Sébastien AUDEBERT
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion - M. AUDEBERT "
grade="Directeur"
cessation de fonction
06 Juin 201806/06/2018
De: Frédéric ROSE
sous-préfet hors classe
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Occitanie, préfet de la Haute-Garonne
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Occitanie, préfet de la Haute-Garonne "
grade="Directeur"
cessation de fonction
06 Juin 201806/06/2018
De: Denis DECLERCK
inspecteur et conseiller de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète de Seine-et-Marne
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète de Seine-et-Marne M. DECLERCK "
grade="Directeur"
cessation de fonction
29 Mai 201829/05/2018
De: Frédéric POISOT
sous-préfet en position de service détaché
Objet:
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Polynésie française
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire de la République en Polynésie française"
grade="Directeur"
cessation de fonction
26 Mai 201826/05/2018
De: Véronique HAMAYON-TARDE
Objet:
directrice du cabinet du Président
Groupe:
date_debut="2018-05-22"
cabinet="Président"
grade="Directeur"
parlement="Assemblée nationale"
nomination
23 Mai 201823/05/2018
De: Magali CAUMON
administratrice territoriale détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de la Dordogne
sous-préfète, sous-préfète de Lodève
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lodève"
sous-prefecture_departement_code="34"
cabinet="Préfète de la Dordogne - Mme CAUMON "
grade="Directeur"
nomination
16 Mai 201816/05/2018
De: Angélique ROCHER-BEDJOUDJOU
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Nouvelle-Aquitaine, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfet de la Gironde
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la Haute-Vienne
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Nouvelle-Aquitaine, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfet de la Gironde - Mme ROCHER-BEDJOUDJOU "
grade="Directeur"
nomination
29 Avril 201829/04/2018
De: Thomas DEGOS
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2018-04-16"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Avril 201814/04/2018
De: Blandine GEORJON
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Marne
sous-préfète, sous-préfète de Pithiviers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pithiviers"
sous-prefecture_departement_code="45"
cabinet="Préfet de la Marne - Mme GEORJON "
grade="Directeur"
nomination
11 Avril 201811/04/2018
De: Thierry LAURENT
administrateur civil hors classe, détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Yvelines
sous-préfet hors classe, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet des Yvelines
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet des Yvelines "
grade="Directeur"
nomination
30 Mars 201830/03/2018
De: Nathalie MORETTON
Objet:
directrice de cabinet du président de l'Établissement français du sang
Groupe:
date_debut="2018-03-01"
cabinet="Président de l'Établissement français du sang"
grade="Directeur"
nomination
15 Mars 201815/03/2018
De: Hervé DOUTEZ
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Avranches
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Haute-Corse
Groupe:
cabinet="Préfet de la Haute-Corse - M. DOUTEZ "
grade="Directeur"
nomination
08 Mars 201808/03/2018
De: Martin CHASLUS
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Vaucluse
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Vaucluse - M. CHASLUS "
grade="Directeur"
cessation de fonction
24 Février 201824/02/2018
De: Michaël SIBILLEAU
sous-préfet hors classe, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la Seine-Saint-Denis
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Seine-Saint-Denis
Groupe:
cabinet="Préfet de la Seine-Saint-Denis "
grade="Directeur"
nomination
15 Février 201815/02/2018
De: Charlotte CREPON
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet du Morbihan
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Morbihan - Mme CREPON "
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Janvier 201818/01/2018
De: Laurence Tison-Vuillaume
Objet:
directrice de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Janvier 201813/01/2018
De: Marc Schwartz
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
13 Janvier 201813/01/2018
De: Aymeril HOANG
Objet:
directeur de cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé du numérique
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Janvier 201813/01/2018
De: Raymond LE MOIGN
Objet:
directeur du cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
04 Janvier 201804/01/2018
De: Gilles DE MARGERIE
Objet:
directeur du cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2018-01-02"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
04 Janvier 201804/01/2018
De: Grégoire TIROT
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2018-01-08"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
04 Janvier 201804/01/2018
De: Jean-Baptiste CONSTANT
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Loire
sous-préfet, sous-préfet de Sarlat-la-Canéda
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarlat-la-Canéda"
sous-prefecture_departement_code="24"
cabinet="Préfet de la Loire - M. CONSTANT "
grade="Directeur"
nomination
14 Décembre 201714/12/2017
De: Thierry DOUSSET
attaché d'administration hors classe, détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Gard
sous-préfet, sous-préfet de Gourdon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gourdon"
sous-prefecture_departement_code="46"
cabinet="Préfet du Gard - M. DOUSSET "
grade="Directeur"
nomination
14 Décembre 201714/12/2017
De: Imed BENTALEB
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Vosges
sous-préfet hors classe, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Meurthe-et-Moselle
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet des Vosges - M. BENTALEB "
grade="Directeur"
nomination
14 Décembre 201714/12/2017
De: Alain TRIOLLE
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-11-25"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
09 Décembre 201709/12/2017
De: Gilbert MANCIET
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Manche
sous-préfet, sous-préfet de Bagnères-de-Bigorre
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bagnères-de-Bigorre"
sous-prefecture_departement_code="65"
cabinet="Préfet de la Manche - M. MANCIET "
grade="Directeur"
nomination
07 Décembre 201707/12/2017
De: Bertrand WALCKENAER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-11-25"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Adeline SAVY
ingénieure du génie sanitaire détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Sarthe
sous-préfète, sous-préfète d'Ussel
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ussel"
sous-prefecture_departement_code="19"
cabinet="Préfet de la Sarthe - Mme SAVY "
grade="Directeur"
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Carl ACCETTONE
administrateur civil, détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Gard
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Gard - M. ACCETTONE "
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Novembre 201723/11/2017
De: Juliette PART
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Sarthe
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Sarthe - Mme PART "
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Novembre 201723/11/2017
De: Emmanuel COQUAND
inspecteur de la jeunesse et des sports, détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Haut-Rhin
sous-préfet, sous-préfet de Rethel
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rethel"
sous-prefecture_departement_code="08"
cabinet="Préfet du Haut-Rhin - M. COQUAND "
grade="Directeur"
nomination
18 Novembre 201718/11/2017
De: Olivier MARMION
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Manche
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Manche - M. MARMION "
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Novembre 201718/11/2017
De: Catherine PETIT
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes
directrice de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-10-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
29 Octobre 201729/10/2017
De: Corinne DESFORGES
Objet:
directrice de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-10-11"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
29 Octobre 201729/10/2017
De: Mahamadou DIARRA
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Hérault
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Loire
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Hérault - M. DIARRA "
grade="Directeur"
nomination
28 Octobre 201728/10/2017
De: Guillaume SAOUR
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Hérault
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Hérault - M. SAOUR "
grade="Directeur"
cessation de fonction
28 Octobre 201728/10/2017
De: Dominique Gombert
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Octobre 201714/10/2017
De: Matthieu Peyraud
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Octobre 201714/10/2017
De: Patrick STRZODA
Objet:
à la présidence de la République
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Edwige DARRACQ
ingénieure du génie sanitaire détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet des Pyrénées-Orientales
sous-préfète, sous-préfète de Vire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vire"
sous-prefecture_departement_code="14"
cabinet="Préfet des Pyrénées-Orientales - Mme DARRACQ "
grade="Directeur"
nomination
14 Septembre 201714/09/2017
De: Grégoire TIROT
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du numérique
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
09 Septembre 201709/09/2017
De: David Philot
Objet:
directeur du cabinet
Remplace:M. Jean-Benoît Albertini
Groupe:
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
07 Septembre 201707/09/2017
De: Matthieu DOLIGEZ
sous-préfet hors cadre
Objet:
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie"
grade="Directeur"
nomination
06 Septembre 201706/09/2017
De: Yves MATHIS
administrateur civil
Objet:
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie"
grade="Directeur"
cessation de fonction
31 Août 201731/08/2017
De: Etienne DESPLANQUES
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Pas-de-Calais
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet du Pas-de-Calais "
grade="Directeur"
cessation de fonction
31 Août 201731/08/2017
De: Emmanuel Bonne
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Morgan TANGUY
directeur des services pénitentiaires détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Meurthe-et-Moselle
sous-préfet, sous-préfet de Saint-Jean-de-Maurienne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-de-Maurienne"
sous-prefecture_departement_code="73"
cabinet="Préfet de Meurthe-et-Moselle - M. TANGUY "
grade="Directeur"
nomination
23 Août 201723/08/2017
De: Marie ARGOUARCH
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Meurthe-et-Moselle
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Meurthe-et-Moselle - Mme ARGOUARCH "
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Août 201723/08/2017
De: Sybille SAMOYAULT
architecte et urbaniste en chef de l'Etat détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Vendée
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la Vendée
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Vendée - Mme SAMOYAULT "
grade="Directeur"
nomination
09 Août 201709/08/2017
De: Olivier GINEZ
maître de conférences détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane - M. GINEZ "
grade="Directeur"
nomination
09 Août 201709/08/2017
De: Kévin MAZOYER
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Var
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Var - M. MAZOYER "
grade="Directeur"
cessation de fonction
02 Août 201702/08/2017
De: Fabienne DECOTTIGNIES
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de l'Oise
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de l'Oise - Mme DECOTTIGNIES "
grade="Directeur"
cessation de fonction
02 Août 201702/08/2017
De: Julia CAPEL-DUNN
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de l'Yonne
sous-préfète, sous-préfète de Sedan
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sedan"
sous-prefecture_departement_code="08"
cabinet="Préfet de l'Yonne - Mme CAPEL-DUNN "
grade="Directeur"
nomination
02 Août 201702/08/2017
De: Emmanuelle FRESNAY
sous-préfète
Objet:
directrice de cabinet du préfet de l'Yonne
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de l'Yonne - Mme FRESNAY "
grade="Directeur"
cessation de fonction
02 Août 201702/08/2017
De: Etienne GUILLET
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Mayotte
sous-préfet, sous-préfet de La Trinité et de Saint-Pierre
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Trinité et Saint-Pierre"
sous-prefecture_departement_code="972"
cabinet="Préfet de Mayotte - M. GUILLET "
grade="Directeur"
nomination
02 Août 201702/08/2017
De: Florence GHILBERT-BEZARD
sous-préfète
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Mayotte
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Mayotte - Mme GHILBERT-BEZARD "
grade="Directeur"
cessation de fonction
02 Août 201702/08/2017
De: Emmanuel Bonne
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
01 Août 201701/08/2017
De: Anne BOILLON
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
directrice de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-07-10"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Matthieu Peyraud
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-07-05"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Martin Guespereau
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-07-03"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Marc Chappuis
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de la cohésion des territoires
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
26 Juillet 201726/07/2017
De: Madjid OURIACHI
personnel de direction d'établissement d'enseignement de l'éducation nationale détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Eure
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de l'Eure - M. OURIACHI "
grade="Directeur"
cessation de fonction
19 Juillet 201719/07/2017
De: Thierry BONNIER
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
Directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-27"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Stéphane FRATACCI
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Loïc GROSSE
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet d'Indre-et-Loire
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe - M. GROSSE "
grade="Directeur"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Alexis BEVILLARD
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe - M. BEVILLARD "
grade="Directeur"
cessation de fonction
13 Juillet 201713/07/2017
De: Hélène BRISSET
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du numérique
directrice de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Jean-Benoît Albertini
Objet:
au cabinet du ministre de la cohésion des territoires
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Juillet 201711/07/2017
De: Eric Lucas
Contrôleur général des armées
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées
Directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-07-06"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Juillet 201711/07/2017
De: Philippe BAPTISTE
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
08 Juillet 201708/07/2017
De: Gaël Veyssière
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
05 Juillet 201705/07/2017
De: Sophie DELAPORTE
Objet:
directrice de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
05 Juillet 201705/07/2017
De: Bertrand Walckenaer
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
05 Juillet 201705/07/2017
De: Gaël Veyssière
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
05 Juillet 201705/07/2017
De: Franck LEON
attaché principal d'administration de l'Etat détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Côtes-d'Armor
sous-préfet, sous-préfet de Figeac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Figeac"
sous-prefecture_departement_code="46"
cabinet="Préfet des Côtes-d'Armor - M. LEON "
grade="Directeur"
nomination
04 Juillet 201704/07/2017
De: Chantal de SINGLY
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
01 Juillet 201701/07/2017
De: Corinne DESFORGES
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes
directrice de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
01 Juillet 201701/07/2017
De: Eric FALLOURD
Objet:
au cabinet du président
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-28"
cabinet="Président"
grade="Directeur"
parlement="Assemblée nationale"
nomination
30 Juin 201730/06/2017
De: Antoine Foucher
Objet:
au cabinet de la ministre du travail
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
30 Juin 201730/06/2017
De: Mathieu Herondart
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
nomination
30 Juin 201730/06/2017
De: Sophie LESIEUX
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de l'Allier
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de l'Allier - Mme LESIEUX "
grade="Directeur"
cessation de fonction
29 Juin 201729/06/2017
De: Nicolas REGNY
sous-préfet, sous-préfet de Clamecy
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Doubs
Groupe:
cabinet="Préfet du Doubs - M. REGNY "
grade="Directeur"
nomination
29 Juin 201729/06/2017
De: Emmanuel YBORRA
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Doubs
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Doubs - M. YBORRA "
grade="Directeur"
cessation de fonction
29 Juin 201729/06/2017
De: Stéphane FRATACCI
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
28 Juin 201728/06/2017
De: Mathieu DUHAMEL
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Hauts-de-Seine
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Aube
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet des Hauts-de-Seine "
grade="Directeur"
nomination
28 Juin 201728/06/2017
De: Mélanie VILLIERS
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet des Hauts-de-Seine
sous-préfète hors classe
Groupe:
date_debut="2017-05-23"
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet des Hauts-de-Seine "
grade="Directeur"
cessation de fonction
28 Juin 201728/06/2017
De: Virginie MAGNANT
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
directrice de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
28 Juin 201728/06/2017
De: Marc Papinutti
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Dominique SORAIN
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Christophe KERRERO
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Marc Schwartz
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Emmanuel Moulin
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie et des finances
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Jérôme Fournel
Objet:
au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: François CHARMONT
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Olivier GERSTLÉ
Objet:
au cabinet du porte-parole du Gouvernement
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Porte-parole du Gouvernement"
grade="Directeur"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Benoît RIBADEAU-DUMAS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Martin Briens
Objet:
au cabinet de la ministre des armées
Directeur du cabinet civil et militaire
Groupe:
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Juin 201723/06/2017
De: Michèle Pappalardo
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Juin 201723/06/2017
De: Flavio BONETTI
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret - M. BONETTI "
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Juin 201721/06/2017
De: Benoît RIBADEAU-DUMAS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
20 Juin 201720/06/2017
De: Emmanuel Bonne
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
10 Juin 201710/06/2017
De: Gaël Veyssière
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-22"
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
09 Juin 201709/06/2017
De: François-Xavier LAUCH
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Alpes-Maritimes
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet des Alpes-Maritimes "
grade="Directeur"
cessation de fonction
09 Juin 201709/06/2017
De: Corinne DESFORGES
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes
directrice de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-29"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
09 Juin 201709/06/2017
De: Gaël Veyssière
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
09 Juin 201709/06/2017
De: Jean-Benoît Albertini
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-24"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
04 Juin 201704/06/2017
De: Marc Papinutti
Objet:
directeur du cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
03 Juin 201703/06/2017
De: Olivier GERSTLÉ
Objet:
au au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
03 Juin 201703/06/2017
De: Virginie MAGNANT
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
directrice de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-29"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
03 Juin 201703/06/2017
De: Chantal de SINGLY
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
Directrice du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-24"
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
02 Juin 201702/06/2017
De: Hélène BRISSET
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé du numérique
Directrice de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
02 Juin 201702/06/2017
De: Emmanuel Moulin
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-30"
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
30 Mai 201730/05/2017
De: Dominique SORAIN
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Philippe BAPTISTE
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-29"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Jérôme Fournel
Objet:
au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Catherine GESLAIN-LANÉELLE
Objet:
directrice de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Emmanuel Bonne
Objet:
au cabinet du ministre
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-26"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Marc Schwartz
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Gilles de MARGERIE
Objet:
au cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Antoine Foucher
Objet:
au cabinet de la ministre du travail
Directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-19"
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Mai 201723/05/2017
De: Michèle Pappalardo
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Mai 201723/05/2017
De: Christophe KERRERO
Objet:
directeur du cabinet du ministre de l'éducation nationale
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
20 Mai 201720/05/2017
De: Martin Briens
Objet:
directeur du cabinet civil et militaire
Groupe:
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
20 Mai 201720/05/2017
De: Edouard Geffray
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
nomination
20 Mai 201720/05/2017
De: Stéphane FRATACCI
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
Directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-21"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
20 Mai 201720/05/2017
De: François CHARMONT
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
20 Mai 201720/05/2017
De: Benoît RIBADEAU-DUMAS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
16 Mai 201716/05/2017
De: Patrick Strzoda
Objet:
à la présidence de la République
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
15 Mai 201715/05/2017
De: Dominique JANE
sous-préfet hors classe
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Grand Est, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet du Bas-Rhin
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Grand Est, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet du Bas-Rhin "
grade="Directeur"
cessation de fonction
06 Mai 201706/05/2017
De: Juliette TRIGNAT
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Grand Est, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet du Bas-Rhin
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture de la Savoie
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de la région Grand Est, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet du Bas-Rhin "
grade="Directeur"
nomination
06 Mai 201706/05/2017
De: Laurent BUCHAILLAT
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète de la région Pays de la Loire, préfète de la Loire-Atlantique
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique "
grade="Directeur"
cessation de fonction
29 Avril 201729/04/2017
De: Olivier VEBER
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
date_debut="2017-05-10"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
28 Avril 201728/04/2017
De: Christophe PIZZI
sous-préfet, sous-préfet de Vitry-le-François
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Haute-Corse
Groupe:
cabinet="Préfet de la Haute-Corse - M. PIZZI "
grade="Directeur"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Alexandre SANZ
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Haute-Corse
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Haute-Corse - M. SANZ "
grade="Directeur"
cessation de fonction
22 Avril 201722/04/2017
De: Sabry HANI
inspecteur de la jeunesse et des sports de 1re classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Drôme
sous-préfet hors classe, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet du Var
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Drôme - M. HANI "
grade="Directeur"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De:
Godefroy Beauvallet au cabinet du secrétaire d'Etat
chargé de l'industrie, du numérique et de l'innovation
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-05"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
22 Avril 201722/04/2017
De: Sébastien LIME
Objet:
directeur du cabinet, du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
Groupe:
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
19 Avril 201719/04/2017
De: Armelle DAAM
Objet:
directrice du cabinet, du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
Groupe:
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
19 Avril 201719/04/2017
De: François Romaneix
Objet:
directeur du cabinet de la ministre de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2017-04-13"
cabinet="Ministre de la fonction publique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
12 Avril 201712/04/2017
De: Myriam Bernard
Objet:
au cabinet de la ministre de la fonction publique
directrice de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-04-13"
cabinet="Ministre de la fonction publique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
12 Avril 201712/04/2017
De: Patrice de LAURENS de LACENNE
directeur adjoint du cabinet, conseiller chargé de l'enseignement agricole, de la recherche et des relations sociales au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Objet:
directeur du cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2017-04-10"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
12 Avril 201712/04/2017
De: Christine AVELIN
Objet:
directrice du cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2017-04-10"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
07 Avril 201707/04/2017
De: Jean-Luc NEVACHE
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
préfet
Groupe:
prefet
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Mars 201723/03/2017
De: Eric Ruelle
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-03-27"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
nomination
23 Mars 201723/03/2017
De: Stéphane Saurel
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Mars 201723/03/2017
De: Alix Everard
Objet:
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
23 Mars 201723/03/2017
De: Caroline GADOU
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Auvergne - Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture de l'Ain
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de la région Auvergne - Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône "
grade="Directeur"
nomination
22 Mars 201722/03/2017
De: Jean-Louis AMAT
sous-préfet hors classe
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Auvergne - Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône "
grade="Directeur"
cessation de fonction
22 Mars 201722/03/2017
De: Maximilien MEZARD
Objet:
directeur du cabinet du ministre
Remplace:M. Fabien SUDRY
Groupe:
date_debut="2017-03-20"
cabinet="Ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
22 Mars 201722/03/2017
De: Cyril MOURIN
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Groupe:
date_debut="2017-03-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
18 Mars 201718/03/2017
De: Olivier KERAUDREN
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Groupe:
date_debut="2017-03-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Mars 201718/03/2017
De: Jean-Bernard NILAM
directeur adjoint de cabinet
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-03-20"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
16 Mars 201716/03/2017
De: Jean-Daniel MONTET-JOURDRAN
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Finistère
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Finistère - M. MONTET-JOURDRAN "
grade="Directeur"
cessation de fonction
11 Mars 201711/03/2017
De: Godefroy Beauvallet
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'industrie, du numérique et de l'innovation
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
08 Mars 201708/03/2017
De: Raphaël CHAMBON
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès de la mairie de Paris
directeur du cabinet de la maire de Paris
Groupe:
date_debut="2017-01-16"
duree="trois ans"
cabinet="Maire de Paris"
grade="Directeur"
détachement
02 Mars 201702/03/2017
De: Nicolas PEJU
Objet:
directeur du cabinet de la ministre des affaires sociales et de la santé
Groupe:
date_debut="2017-02-27"
cabinet="Ministre des affaires sociales"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
01 Mars 201701/03/2017
De: Etienne CHAMPION
Objet:
directeur du cabinet de la ministre des affaires sociales et de la santé
Groupe:
date_debut="2017-02-27"
cabinet="Ministre des affaires sociales"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
01 Mars 201701/03/2017
De: Catherine DUMONT
Objet:
directrice du cabinet de la ministre des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Groupe:
date_debut="2017-01-16"
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
24 Janvier 201724/01/2017
De: Rémi BOURDU
Objet:
directeur du cabinet, au cabinet de la ministre des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
24 Janvier 201724/01/2017
De: Cécile DINDAR
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet du Val-d'Oise
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture de la Manche
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet du Val-d'Oise "
grade="Directeur"
nomination
13 Janvier 201713/01/2017
De: Godefroy BEAUVALLET
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'industrie
Groupe:
date_debut="2017-01-03"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
05 Janvier 201705/01/2017
De: Hervé GERIN
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Haute-Savoie
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Haute-Savoie - M. GERIN "
grade="Directeur"
cessation de fonction
30 Décembre 201630/12/2016
De: Thomas CAZENAVE au cabinet du secrétaire d'Etat
chargé de l'industrie
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
28 Décembre 201628/12/2016
De: Claude Morel
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Vincent Jechoux
Objet:
au cabinet de la ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Cécile Bigot-Dekeyzer
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Olivier KERAUDREN
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Emmanuel DURU
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Fabien SUDRY
Objet:
au cabinet du ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Julien TIPHINE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes âgées et de l'autonomie
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes âgées et de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
16 Décembre 201616/12/2016
De: Olivier VEBER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
16 Décembre 201616/12/2016
De: Philippe Blanchot
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
16 Décembre 201616/12/2016
De: Philippe Blanchot
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
16 Décembre 201616/12/2016
De: Rémi BOURDU
Objet:
au cabinet de la ministre des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Ariane Azéma
Objet:
au cabinet de la ministre
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Sophie Delaporte
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Manuel Bougeard
Objet:
au cabinet de la ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Aurore LE BONNEC
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la ville
Directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Armelle DAAM
Objet:
au cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
Directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Romain PRUDENT
Objet:
au cabinet du porte-parole du Gouvernement
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Porte-parole du Gouvernement"
grade="Directeur"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Christine AVELIN
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Olivier Noblecourt
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Christophe Strassel
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Nicolas BOUILLANT
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: François CHARMONT
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Julien SERIGNAC
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre chargée de l'aide aux victimes
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'aide aux victimes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: François RAVIER
Objet:
au cabinet de la ministre
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: François Romaneix
Objet:
au cabinet de la ministre de la fonction publique
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la fonction publique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Frédéric Lenica
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Thomas Andrieu
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Jean-Robert Lopez
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Cédric Lewandowski
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet civil et militaire
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Etienne CHAMPION
Objet:
au cabinet de la ministre des affaires sociales et de la santé
Directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2016-12-06"
cabinet="Ministre des affaires sociales"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Thomas Cazenave
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'industrie
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Bertrand Pailhès
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du numérique et de l'innovation
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Xavier Piccino
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: François Adam
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du budget et des comptes publics
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Thierry Aulagnon
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Pierre-Louis Autin
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Stéphane Saurel
Objet:
au cabinet du Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Laurent Pic
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Pierre-Louis Autin
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
10 Décembre 201610/12/2016
De: Stéphane Saurel
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
10 Décembre 201610/12/2016
De: Patrick STRZODA
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Jean-Luc NEVACHE
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
préfet
Groupe:
prefet
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
08 Décembre 201608/12/2016
De: Patrick STRZODA
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Régine PAM
inspectrice d'académie détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet du Haut-Rhin
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Haut-Rhin - Mme PAM "
grade="Directeur"
nomination
06 Décembre 201606/12/2016
De: Gabor ARANY
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Haut-Rhin
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Haut-Rhin - M. ARANY "
grade="Directeur"
cessation de fonction
06 Décembre 201606/12/2016
De: Olivier Noblecourt
directeur adjoint du cabinet
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
20 Octobre 201620/10/2016
De: Bernard Lejeune
Objet:
au sein du cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2016-10-24"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
20 Octobre 201620/10/2016
De: Pierre-Louis Autin
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Groupe:
date_debut="2016-11-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
19 Octobre 201619/10/2016
De: Cyrille Pierre
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Groupe:
date_debut="2016-10-31"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Octobre 201618/10/2016
De: Denis DECLERCK
inspecteur et conseiller de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Seine-et-Marne
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet du Val-de-Marne
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de Seine-et-Marne "
grade="Directeur"
nomination
27 Septembre 201627/09/2016
De: Julien SERIGNAC
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'aide aux victimes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
27 Septembre 201627/09/2016
De: Nathalie RIOMET
Objet:
directrice de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'aide aux victimes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
27 Septembre 201627/09/2016
De: Aurore LE BONNEC
Objet:
directrice du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la ville
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
21 Septembre 201621/09/2016
De: François RAVIER
Objet:
au cabinet de la ministre
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
17 Septembre 201617/09/2016
De: Thomas Cazenave
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'industrie
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
08 Septembre 201608/09/2016
De: Thierry Aulagnon
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
02 Septembre 201602/09/2016
De: Manuel Bougeard
Objet:
directeur du cabinet de la ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
27 Août 201627/08/2016
De: François de KERÉVER
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique - M. de KERÉVER "
grade="Directeur"
cessation de fonction
25 Août 201625/08/2016
De: Georges BOS
sous-préfet, sous-préfet de Louhans
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Moselle
Groupe:
cabinet="Préfet de la Moselle - M. BOS "
grade="Directeur"
nomination
10 Août 201610/08/2016
De: Sébastien LIME
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la ville
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
09 Août 201609/08/2016
De: Vincent Sciama
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du développement et de la francophonie
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
09 Août 201609/08/2016
De: Perrine SERRE
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Savoie
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Savoie - Mme SERRE "
grade="Directeur"
cessation de fonction
29 Juillet 201629/07/2016
De: Simon BERTOUX
conseiller référendaire à la Cour des comptes détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfet de la Gironde
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfet de la Gironde - M. BERTOUX "
grade="Directeur"
cessation de fonction
28 Juillet 201628/07/2016
De: Sophie LESIEUX
conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de l'Allier
sous-préfète, sous-préfète de Vendôme
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vendôme"
sous-prefecture_departement_code="41"
cabinet="Préfet de l'Allier - Mme LESIEUX "
grade="Directeur"
nomination
28 Juillet 201628/07/2016
De: Samuel BOUJU
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfet de la Gironde
sous-préfet, sous-préfet d'Oloron-Sainte-Marie
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Oloron-Sainte-Marie"
sous-prefecture_departement_code="64"
cabinet="Préfet de la région Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfet de la Gironde - M. BOUJU "
grade="Directeur"
nomination
28 Juillet 201628/07/2016
De: Sandrine de Guio
Objet:
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
28 Juillet 201628/07/2016
De: Romain PRUDENT
chef du pôle du porte-parolat du Gouvernement
Objet:
directeur de cabinet au cabinet du porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2016-07-27"
cabinet="Porte-parole du Gouvernement"
grade="Directeur"
nomination
27 Juillet 201627/07/2016
De: Christine AVELIN
directrice adjointe du cabinet
Objet:
directrice du cabinet
Groupe:
date_debut="2016-07-27"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
27 Juillet 201627/07/2016
De: Thierry Aulagnon
Objet:
directeur du cabinet du ministre des finances et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2016-08-03"
cabinet="Ministre des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
26 Juillet 201626/07/2016
De: Claire Waysand
Objet:
directrice du cabinet du ministre des finances et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2016-08-03"
cabinet="Ministre des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
26 Juillet 201626/07/2016
De: Philippe MAUGUIN
Objet:
directeur du cabinet du porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2016-07-27"
cabinet="Porte-parole du Gouvernement"
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Juillet 201621/07/2016
De: Philippe MAUGUIN
Objet:
directeur du cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2016-07-27"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Juillet 201621/07/2016
De: Elise BAS
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Moselle
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Moselle - Mme BAS "
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Juillet 201621/07/2016
De: Bruno ANDRÉ
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de Mayotte
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris
Groupe:
cabinet="Préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris "
grade="Directeur"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Tiphaine PINAULT
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de la région Bourgogne - Franche-Comté, préfète de la Côte-d'Or
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète de la région Bourgogne - Franche-Comté, préfète de la Côte-d'Or - Mme PINAULT "
grade="Directeur"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Véronique ISART
magistrate de l'ordre judiciaire détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Charente-Maritime
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Charente-Maritime - Mme ISART "
grade="Directeur"
cessation de fonction
08 Juillet 201608/07/2016
De: Nicolas BOUILLANT
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
02 Juillet 201602/07/2016
De: Frédéric POISOT
sous-préfet en instance de détachement dans le corps des administrateurs civils
Objet:
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Polynésie française
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire de la République en Polynésie française"
grade="Directeur"
nomination
14 Juin 201614/06/2016
De: Jean-Pierre Hugues
préfet
Objet:
directeur de cabinet à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2016-06-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
11 Juin 201611/06/2016
De: Thierry Lataste
Objet:
directeur de cabinet à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2016-06-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
cessation de fonction
11 Juin 201611/06/2016
De: Stéphane LE HO
auprès de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre chargée de l'égalité réelle
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2016-06-01"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
02 Juin 201602/06/2016
De: Alain CHARRIER
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture des Hautes-Pyrénées
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Essonne
Groupe:
cabinet="Préfet de l'Essonne "
grade="Directeur"
nomination
01 Juin 201601/06/2016
De: Olivier VEBER
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
31 Mai 201631/05/2016
De: Philippe LOOS
sous-préfet hors classe
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Essonne
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de l'Essonne "
grade="Directeur"
cessation de fonction
26 Mai 201626/05/2016
De: Isabelle REBATTU
sous-préfète, sous-préfète d'Argelès-Gazost
Objet:
directrice de cabinet du préfet des Deux-Sèvres
Groupe:
cabinet="Préfet des Deux-Sèvres - Mme REBATTU "
grade="Directeur"
nomination
14 Mai 201614/05/2016
De: Romain DELMON
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Morbihan
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud - M. DELMON "
grade="Directeur"
nomination
14 Mai 201614/05/2016
De: David MYARD
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud - M. MYARD "
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Mai 201614/05/2016
De: Laurence LEFEVRE
Objet:
directrice du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
date_debut="2016-05-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
05 Mai 201605/05/2016
De: Patrick STRZODA
préfet
Objet:
directeur du cabinet du ministre
Remplace:M. Michel LALANDE
Groupe:
date_debut="2016-05-04"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
27 Avril 201627/04/2016
De: Valérie COMMIN
administratrice territoriale détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de Maine-et-Loire
sous-préfète, sous-préfète de Lesparre-Médoc
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lesparre-Médoc"
sous-prefecture_departement_code="33"
cabinet="Préfète de Maine-et-Loire - Mme COMMIN "
grade="Directeur"
nomination
26 Avril 201626/04/2016
De: Grégory LECRU
sous-préfet, sous-préfet de Mortagne-au-Perche
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Aude
Groupe:
cabinet="Préfet de l'Aude - M. LECRU "
grade="Directeur"
nomination
23 Avril 201623/04/2016
De: Julien TIPHINE
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes âgées et de l'autonomie
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes âgées et de l'autonomie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
21 Avril 201621/04/2016
De: Nathalie RIOMET
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de l'aide aux victimes
Directrice de cabinet
Groupe:
date_debut="2016-03-21"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'aide aux victimes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
09 Avril 201609/04/2016
De: Agnès CHAVANON
sous-préfète, sous-préfète d'Yssingeaux
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine
Groupe:
cabinet="Préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine - Mme CHAVANON "
grade="Directeur"
nomination
08 Avril 201608/04/2016
De: Frédérique CAMILLERI
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine - Mme CAMILLERI "
grade="Directeur"
cessation de fonction
25 Mars 201625/03/2016
De: Sébastien AUDEBERT
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète du Puy-de-Dôme
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion - M. AUDEBERT "
grade="Directeur"
nomination
25 Mars 201625/03/2016
De: David Gaudillère
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du Conseil constitutionnel
directeur de cabinet du président
Groupe:
date_debut="2016-03-09"
duree="trois ans"
cabinet="Président"
grade="Directeur"
détachement
24 Mars 201624/03/2016
De: Sandra GUTHLEBEN-CECCARONI
sous-préfète
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de Maine-et-Loire
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Maine-et-Loire - Mme GUTHLEBEN-CECCARONI "
grade="Directeur"
cessation de fonction
19 Mars 201619/03/2016
De: Delphine CERVELLE
administratrice territoriale hors classe détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète du Cher
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfète du Cher - Mme CERVELLE "
grade="Directeur"
cessation de fonction
19 Mars 201619/03/2016
De: Marlène GERMAIN
administratrice territoriale détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Saône-et-Loire
sous-préfète, sous-préfète de Condom
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Condom"
sous-prefecture_departement_code="32"
cabinet="Préfet de Saône-et-Loire - Mme GERMAIN "
grade="Directeur"
nomination
19 Mars 201619/03/2016
De: Pierre Bergès
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des collectivités territoriales
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
15 Mars 201615/03/2016
De: Cécile Bigot-Dekeyzer
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Mars 201611/03/2016
De: Julie BOUAZIZ
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de La Réunion - Mme BOUAZIZ "
grade="Directeur"
cessation de fonction
06 Mars 201606/03/2016
De: Sébastien LIME
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la ville
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
03 Mars 201603/03/2016
De: Eric LAJARGE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre chargée de l'aide aux victimes
Directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2016-02-25"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'aide aux victimes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
03 Mars 201603/03/2016
De: Stéphane LE HO
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre chargée de l'égalité réelle
Directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
03 Mars 201603/03/2016
De: Vincent Jechoux
Objet:
au cabinet de la ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
01 Mars 201601/03/2016
De: Sandrine de Guio
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
27 Février 201627/02/2016
De: Rémi BOURDU
Objet:
au cabinet de la ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
26 Février 201626/02/2016
De: Pascal Otheguy
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
25 Février 201625/02/2016
De: Ariane Azéma
Objet:
au cabinet de la ministre
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
24 Février 201624/02/2016
De: Sophie Delaporte
Objet:
directrice du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage
Groupe:
date_debut="2016-02-29"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
24 Février 201624/02/2016
De: Fabien Sudry
Objet:
au cabinet du ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2016-02-18"
cabinet="Ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Février 201623/02/2016
De: Laurent Pic
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Février 201623/02/2016
De: Antonin FLAMENT
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète de la Sarthe
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète de la Sarthe - M. FLAMENT "
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Février 201621/02/2016
De: François Romaneix
Objet:
au cabinet de la ministre de la fonction publique
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la fonction publique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
20 Février 201620/02/2016
De: Frédéric Lenica
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2016-02-17"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
18 Février 201618/02/2016
De: Philippe Blanchot
conseiller parlementaire adjoint du Premier ministre
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
16 Février 201616/02/2016
De: Guillaume Leforestier
Objet:
directeur du cabinet
»
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
13 Février 201613/02/2016
De: Thomas Andrieu
Objet:
directeur du cabinet
Remplace:M. Alain Christnacht
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
nomination
06 Février 201606/02/2016
De: Madjid OURIACHI
personnel de direction d'établissement d'enseignement de l'éducation nationale détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Eure
sous-préfet, sous-préfet de Saint-Flour
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Flour"
sous-prefecture_departement_code="15"
cabinet="Préfet de l'Eure - M. OURIACHI "
grade="Directeur"
nomination
04 Février 201604/02/2016
De: Aude PLUMEAU
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de l'Eure
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de l'Eure - Mme PLUMEAU "
grade="Directeur"
cessation de fonction
04 Février 201604/02/2016
De: Alain Christnacht
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
nomination
30 Janvier 201630/01/2016
De: Armelle DAAM
Objet:
directrice du cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
Groupe:
date_debut="2016-02-01"
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
26 Janvier 201626/01/2016
De: Jean RAMPON
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Haute-Corse
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
Groupe:
cabinet="Préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône "
grade="Directeur"
nomination
21 Janvier 201621/01/2016
De: Olivier KERAUDREN
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
09 Janvier 201609/01/2016
De: François ROSA
directeur des services pénitentiaires détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Vosges
sous-préfet, sous-préfet de Château-Chinon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Chinon"
sous-prefecture_departement_code="58"
cabinet="Préfet des Vosges - M. ROSA "
grade="Directeur"
nomination
07 Janvier 201607/01/2016
De: Christophe BORGUS
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Gard
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Gard - M. BORGUS "
grade="Directeur"
cessation de fonction
05 Janvier 201605/01/2016
De: Philippe GICQUEL
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret - M. GICQUEL "
grade="Directeur"
cessation de fonction
31 Décembre 201531/12/2015
De: François RAVIER
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
29 Décembre 201529/12/2015
De: Philippe MALIZARD
sous-préfet hors cadre
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Nord - Pas-de-Calais, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
Groupe:
cabinet="Préfet de la région Nord - Pas-de-Calais, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord "
grade="Directeur"
nomination
22 Décembre 201522/12/2015
De: Sandrine de Guio
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Romaric Roignan
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
19 Décembre 201519/12/2015
De: Hélène GIRARDOT
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète des Pyrénées-Orientales
sous-préfète, sous-préfète de Commercy
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Commercy"
sous-prefecture_departement_code="55"
cabinet="Préfète des Pyrénées-Orientales - Mme GIRARDOT "
grade="Directeur"
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Thomas THIEBAUD
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
directeur de cabinet de la préfète des Pyrénées-Orientales
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète des Pyrénées-Orientales - M. THIEBAUD "
grade="Directeur"
cessation de fonction
15 Décembre 201515/12/2015
De: Fabienne Bourdais
Objet:
directrice du cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Groupe:
date_debut="2015-12-14"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
09 Décembre 201509/12/2015
De: Gwenola JOLY-COZ
Objet:
directrice du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des droits des femmes
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
09 Décembre 201509/12/2015
De: Etienne DESPLANQUES
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète du Pas-de-Calais
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Drôme
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfète du Pas-de-Calais "
grade="Directeur"
nomination
27 Novembre 201527/11/2015
De: Leïla Derouich
maître des requêtes
Objet:
auprès du Conseil supérieur de l'audiovisuel
dont deux ans
au titre de la mobilité
directrice de cabinet du président
Groupe:
date_debut="2015-11-09"
duree="trois ans"
cabinet="Président"
grade="Directeur"
détachement
20 Novembre 201520/11/2015
De: Véronique ISART
magistrate de l'ordre judiciaire détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Charente-Maritime
sous-préfète, sous-préfète de Lunéville
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lunéville"
sous-prefecture_departement_code="54"
cabinet="Préfet de la Charente-Maritime - Mme ISART "
grade="Directeur"
nomination
17 Novembre 201517/11/2015
De: Isabelle Amaglio-Térisse
Objet:
directrice du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
Groupe:
date_debut="2015-11-15"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Novembre 201514/11/2015
De: François Adam
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du budget
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2015-11-16"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Novembre 201514/11/2015
De: Guillaume Robert
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé du budget
Groupe:
date_debut="2015-11-14"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Novembre 201514/11/2015
De: François Adam
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
14 Novembre 201514/11/2015
De: Fabrice BRETÉCHÉ
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Charente-Maritime
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Charente-Maritime - M. BRETÉCHÉ "
grade="Directeur"
cessation de fonction
13 Novembre 201513/11/2015
De: Baptiste ROLLAND
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet de la préfète de la région Picardie, préfète de la Somme
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète de la région Picardie, préfète de la Somme - M. ROLLAND "
grade="Directeur"
cessation de fonction
31 Octobre 201531/10/2015
De: Xavier Piccino
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
Groupe:
date_debut="2015-11-15"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
28 Octobre 201528/10/2015
De: Nicolas Bouillant
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Octobre 201514/10/2015
De: Stéphane COSTAGLIOLI
sous-préfet, sous-préfet de Bagnères-de-Bigorre
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Drôme
Groupe:
cabinet="Préfet de la Drôme - M. COSTAGLIOLI "
grade="Directeur"
nomination
01 Octobre 201501/10/2015
De: Olivier MARMION
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète de la Manche
sous-préfet, sous-préfet de Nogent-sur-Seine
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-sur-Seine"
sous-prefecture_departement_code="10"
cabinet="Préfète de la Manche - M. MARMION "
grade="Directeur"
nomination
27 Septembre 201527/09/2015
De: Pierre MARCHAND-LACOUR
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Val-de-Marne
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet de la préfète de la Manche
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Val-de-Marne "
grade="Directeur"
nomination
27 Septembre 201527/09/2015
De: Pierre-André Imbert
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
09 Septembre 201509/09/2015
De: Frédéric ROSE
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Dreux
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Midi-Pyrénées, préfet de la Haute-Garonne
Groupe:
cabinet="Préfet de la région Midi-Pyrénées, préfet de la Haute-Garonne "
grade="Directeur"
nomination
28 Août 201528/08/2015
De: Alexis BEVILLARD
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Territoire de Belfort
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe
Groupe:
cabinet="Préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe - M. BEVILLARD "
grade="Directeur"
nomination
28 Août 201528/08/2015
De: Bernard Lejeune
directeur adjoint du cabinet
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
23 Août 201523/08/2015
De: Bertrand Gaume
Objet:
au sein du cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2015-08-25"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Août 201523/08/2015
De: Serge Morvan
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale
Groupe:
date_debut="2015-08-25"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Août 201521/08/2015
De: Hervé GÉRIN
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Haute-Savoie
sous-préfet, sous-préfet de Brioude
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Brioude"
sous-prefecture_departement_code="43"
cabinet="Préfet de la Haute-Savoie - M. GÉRIN "
grade="Directeur"
nomination
20 Août 201520/08/2015
De: Frédéric DOUÉ
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de Loir-et-Cher
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Côtes-d'Armor
Groupe:
cabinet="Préfet des Côtes-d'Armor - M. DOUÉ "
grade="Directeur"
nomination
20 Août 201520/08/2015
De: David RIBEIRO
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Isère
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de l'Isère - M. RIBEIRO "
grade="Directeur"
cessation de fonction
08 Août 201508/08/2015
De: Rémi BOURDU
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Ain
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de l'Ain - M. BOURDU "
grade="Directeur"
cessation de fonction
30 Juillet 201530/07/2015
De: Florence GHILBERT-BEZARD
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Mayotte
sous-préfète, sous-préfète de Coutances
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Coutances"
sous-prefecture_departement_code="50"
cabinet="Préfet de Mayotte - Mme GHILBERT-BEZARD "
grade="Directeur"
nomination
21 Juillet 201521/07/2015
De: Guillaume Leforestier
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
17 Juillet 201517/07/2015
De: Rémi BOURDU
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la famille, de l'enfance, des personnes âgées et de l'autonomie
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la famille"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Juillet 201511/07/2015
De: Yves MATHIS
administrateur civil
Objet:
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie"
grade="Directeur"
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Emmanuel YBORRA
sous-préfet, sous-préfet de Sedan
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Franche-Comté, préfet du Doubs
Groupe:
cabinet="Préfet de la région Franche-Comté, préfet du Doubs - M. YBORRA "
grade="Directeur"
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Isabelle EPAILLARD
directrice d'hôpital détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Franche-Comté, préfet du Doubs
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Franche-Comté, préfet du Doubs - Mme EPAILLARD "
grade="Directeur"
cessation de fonction
10 Juillet 201510/07/2015
De: Yves MATHIS
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Tarn
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Tarn - M. MATHIS "
grade="Directeur"
cessation de fonction
10 Juillet 201510/07/2015
De: François Hamet
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la réforme de l'Etat et de la simplification
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2015-07-06"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la réforme de l'Etat et de la simplification"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
09 Juillet 201509/07/2015
De: Emmanuelle FRESNAY
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de l'Yonne
sous-préfète, sous-préfète de Château-Gontier
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Gontier"
sous-prefecture_departement_code="53"
cabinet="Préfet de l'Yonne - Mme FRESNAY "
grade="Directeur"
nomination
04 Juillet 201504/07/2015
De: Christophe Strassel
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
03 Juillet 201503/07/2015
De: Etienne CHAMPION
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la famille, de l'enfance, des personnes âgées et de l'autonomie
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la famille"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
02 Juillet 201502/07/2015
De: Etienne CHAMPION
Objet:
directeur du cabinet de la ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
02 Juillet 201502/07/2015
De: Bruno MAQUART
Objet:
directeur du cabinet de la ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
02 Juillet 201502/07/2015
De: Isabelle Amaglio-Terisse
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
directrice de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
01 Juillet 201501/07/2015
De: Jean-Pierre FREDERIC
commissaire de la police nationale détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Mayotte
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Mayotte - M. FREDERIC "
grade="Directeur"
cessation de fonction
25 Juin 201525/06/2015
De: Elsa PEPIN
sous-préfète
Objet:
directrice de cabinet du préfet d'Indre-et-Loire
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet d'Indre-et-Loire - Mme PEPIN "
grade="Directeur"
cessation de fonction
25 Juin 201525/06/2015
De: Alain Christnacht
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
nomination
23 Juin 201523/06/2015
De: Claude Morel
Objet:
directeur du cabinet
Remplace:Mme Véronique Hamayon
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
09 Juin 201509/06/2015
De: Bertrand Pailhès
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du numérique
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Mai 201514/05/2015
De: Gilles Le Chatelier
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2015-04-16"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
cessation de fonction
16 Avril 201516/04/2015
De: Denis Tersen
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du numérique
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
10 Avril 201510/04/2015
De: Jean-Robert Lopez
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
03 Avril 201503/04/2015
De: Serge Barcellini
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
03 Avril 201503/04/2015
De: François-Xavier LAUCH
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Alpes-Maritimes
sous-préfet hors classe, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet des Alpes-Maritimes
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet des Alpes-Maritimes "
grade="Directeur"
nomination
01 Avril 201501/04/2015
De: Emmanuel DUPUIS
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Var
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Var - M. DUPUIS "
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Mars 201521/03/2015
De: Laurent LENOBLE
attaché principal d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Haut-Rhin
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane - M. LENOBLE "
grade="Directeur"
nomination
04 Mars 201504/03/2015
De: Marie-Hélène BEAUVAIS
Objet:
Directrice de cabinet du Président du
Groupe:
cabinet="Président du"
grade="Directeur"
délégation de signature
02 Mars 201502/03/2015
De: Fabienne BOURDAIS
Objet:
directrice du cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
05 Février 201505/02/2015
De: Kenny JEAN-MARIE
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Groupe:
date_debut="2015-01-19"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
31 Janvier 201531/01/2015
De: Michel Lalande
préfet hors cadre
Objet:
directeur du cabinet du ministre
Remplace:M. Thierry Lataste
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
07 Janvier 201507/01/2015
De: Thierry Lataste
préfet hors classe
Objet:
directeur de cabinet à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2015-01-05"
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
04 Janvier 201504/01/2015
De: Sylvie Hubac
Objet:
directrice de cabinet à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2015-01-05"
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
cessation de fonction
04 Janvier 201504/01/2015
De: Dominique JANE
sous-préfet hors classe en position de service détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Alsace, préfet du Bas-Rhin
Groupe:
cabinet="Préfet de la région Alsace, préfet du Bas-Rhin "
grade="Directeur"
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Gilles GRAY
Objet:
directeur de cabinet du préfet de police des Bouches-du-Rhône
Groupe:
cabinet="Préfet de police des Bouches-du-Rhône "
grade="Directeur"
cessation de fonction
27 Novembre 201427/11/2014
De: Serge Barcellini
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
26 Novembre 201426/11/2014
De: Bruno CRUCHANT
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète de la Charente-Maritime
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfète de la Charente-Maritime - M. CRUCHANT "
grade="Directeur"
cessation de fonction
22 Novembre 201422/11/2014
De: François Séners
conseiller d'Etat
Objet:
auprès du président du Sénat
directeur du cabinet du président du Sénat
Groupe:
date_debut="2014-10-20"
duree="trois ans"
cabinet="Président du Sénat"
grade="Directeur"
détachement
19 Novembre 201419/11/2014
De: Fabrice Bakhouche
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Novembre 201414/11/2014
De: Martin Ajdari
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2014-11-17"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Novembre 201414/11/2014
De: Serge Barcellini
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2014-11-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
05 Novembre 201405/11/2014
De: Manuel Bougeard
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2014-11-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
05 Novembre 201405/11/2014
De: Jean-Simon MERANDAT
directeur des services pénitentiaires détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Val-d'Oise
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Basse-Normandie, préfet du Calvados
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Val-d'Oise "
grade="Directeur"
nomination
04 Octobre 201404/10/2014
De: Corinne SIMON
inspectrice de l'éducation nationale détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Champagne-Ardenne, préfet de la Marne
sous-préfète, sous-préfète d'Ambert
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ambert"
sous-prefecture_departement_code="63"
cabinet="Préfet de la région Champagne-Ardenne, préfet de la Marne - Mme SIMON "
grade="Directeur"
nomination
23 Septembre 201423/09/2014
De: Cyrille Pierre
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Cyrille Pierre
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
20 Septembre 201420/09/2014
De: Isabelle Amaglio-Térisse
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
19 Septembre 201419/09/2014
De: Romaric Roignan
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: Romaric Roignan
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
12 Septembre 201412/09/2014
De: Kenny JEAN-MARIE
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Daniel ZIELINSKI
Objet:
au cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Laurence LEFEVRE
Objet:
directrice du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
date_debut="2014-09-08"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Véronique Hamayon
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Sébastien JALLET
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la politique de la ville
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la politique de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
09 Septembre 201409/09/2014
De: Jean-Baptiste PEYRAT
directeur des services pénitentiaires détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Pyrénées-Atlantiques
sous-préfet, sous-préfet d'Argelès-Gazost
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argelès-Gazost"
sous-prefecture_departement_code="65"
cabinet="Préfet des Pyrénées-Atlantiques - M. PEYRAT "
grade="Directeur"
nomination
09 Septembre 201409/09/2014
De: Etienne CHAMPION
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, chargée de la famille, des personnes âgées et de l'autonomie
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la famille"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
09 Septembre 201409/09/2014
De: Stéphane Saurel
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
09 Septembre 201409/09/2014
De: Stéphane Saurel
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
09 Septembre 201409/09/2014
De: Emilie Piette
Objet:
au cabinet de la ministre
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Denis Tersen
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du numérique
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Alexis Kohler
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Philippe MAUGUIN
Objet:
au cabinet du porte-parole du Gouvernement
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Porte-parole du Gouvernement"
grade="Directeur"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014