grade="Directeur" (tag)

De: Aurélia LECOURTIER-GEGOUT
Objet:
directrice du cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-09-16"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Directeur"
nomination
14 Septembre 201914/09/2019
De: Stéphane Daguin
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports"
grade="Directeur"
nomination
10 Septembre 201910/09/2019
De: François DECOSTER
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
09 Août 201909/08/2019
De: Jack Azoulay
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Directeur"
nomination
25 Juillet 201925/07/2019
De: Karim HERIDA
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre des sports"
grade="Directeur"
nomination
24 Juillet 201924/07/2019
De: Baptiste Perrissin-Fabert
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Directeur"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Guillaume Leforestier
Objet:
au cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Directeur"
nomination
19 Juillet 201919/07/2019
De: Jack Azoulay
Objet:
directeur du cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Directeur"
nomination
16 Juillet 201916/07/2019
De: Nicole KLEIN
Objet:
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Directeur"
cessation de fonction
12 Juillet 201912/07/2019
De: Anne Boillon
Objet:
directrice de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Directeur"
cessation de fonction
25 Juin 201925/06/2019
De: Guillaume Leforestier
Objet:
directeur du cabinet
Remplace:M. Julien Dehornoy
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
grade="Directeur"
nomination
23 Juin 201923/06/2019
De: Laurence LEFEVRE
Objet:
directrice du cabinet de la ministre des sports
Groupe:
date_debut="2019-05-27"
cabinet="Ministre des sports"
grade="Directeur"
cessation de fonction
28 Mai 201928/05/2019
De: Vincent Guérend
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Directeur"
délégation de signature
19 Mai 201919/05/2019
De: Nicolas ROCHE
Objet:
directeur de cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
18 Mai 201918/05/2019
De: Emmanuel BONNE
Objet:
directeur de cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Mai 201918/05/2019
De: Gaël Veyssière
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Mai 201918/05/2019
De: Vincent Guérend
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Directeur"
nomination
18 Mai 201918/05/2019
De: Isabelle CHMITELIN
Objet:
directrice de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Jacques BILLANT
Objet:
directeur de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
date_debut="2019-05-13"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Mai 201914/05/2019
De: Eric Bio-Farina
Général de brigade
Objet:
directeur de la sécurité de la présidence de la République et maintenu
commandant militaire
Groupe:
date_debut="2019-05-06"
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
04 Mai 201904/05/2019
De: Justine COUTARD
Objet:
directrice du cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Directeur"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Carole BOUSQUET-BERARD
Objet:
directrice de cabinet au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
grade="Directeur"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Gaël Veyssière
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Directeur"
délégation de signature
17 Avril 201917/04/2019
De: Nicolas CASTOLDI
directeur adjoint du cabinet
Objet:
directeur du cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Directeur"
nomination
14 Avril 201914/04/2019
De: Philippe BAPTISTE
Objet:
directeur du cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Groupe:
date_debut="2019-04-15"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Avril 201914/04/2019
De: Antoine Darodes
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-04-08"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
grade="Directeur"
nomination
13 Avril 201913/04/2019
De: Laurence TISON-VUILLAUME
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
directrice de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-04-08"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Gaël VEYSSIERE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Directeur"
nomination
05 Avril 201905/04/2019
De: Thomas BRISSON
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-02-20"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
grade="Directeur"
nomination
21 Février 201921/02/2019
De: Anne RUBINSTEIN
Objet:
directrice de cabinet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Février 201921/02/2019
De: Julien Dehornoy
directeur adjoint du cabinet
Objet:
directeur du cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports
Remplace:M. Marc Papinutti
Groupe:
date_debut="2019-02-25"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
grade="Directeur"
nomination
14 Février 201914/02/2019
De: Nicolas Gaudemet
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
Groupe:
date_debut="2019-02-07"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
grade="Directeur"
nomination
14 Février 201914/02/2019
De: Aymeril Hoang
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
Groupe:
date_debut="2019-02-07"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Février 201914/02/2019
De: Aude MUSCATELLI
Objet:
directrice du cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2019-01-28"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
grade="Directeur"
nomination
08 Février 201908/02/2019
De: Baptiste Perrissin-Fabert
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Directeur"
nomination
08 Janvier 201908/01/2019
De: Dominique Gombert
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Directeur"
cessation de fonction
22 Décembre 201822/12/2018
De: Lucie Muniesa
Objet:
directrice du cabinet du ministre de la culture
Groupe:
date_debut="2018-10-30"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Directeur"
nomination
07 Novembre 201807/11/2018
De: Renaud Duplay
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2018-10-22"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales"
grade="Directeur"
nomination
06 Novembre 201806/11/2018
De: Philippe Court
Objet:
au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Directeur"
nomination
01 Novembre 201801/11/2018
De: Jacques BILLANT
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
31 Octobre 201831/10/2018
De: Nicole Klein
Objet:
directrice du cabinet
Remplace:Mme Michèle Pappalardo
Groupe:
date_debut="2018-11-01"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Directeur"
nomination
31 Octobre 201831/10/2018
De: Christophe KERRERO
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2018-10-16"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Directeur"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Aloïs Kirchner
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
grade="Directeur"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Jack Azoulay
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Directeur"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Anne RUBINSTEIN
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
directrice de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
grade="Directeur"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Catherine PETIT
Objet:
directrice de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations"
grade="Directeur"
cessation de fonction
30 Octobre 201830/10/2018
De: David Philot
Objet:
au cabinet du ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
grade="Directeur"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Marie DAUDE
Objet:
directrice du cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
grade="Directeur"
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Etienne STOSKOPF
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur
Directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2018-10-24"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur"
grade="Directeur"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Fanny ANOR
Objet:
directrice du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Directeur"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Nicolas ESCOULAN
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Olivier GERSTLE
Objet:
directeur de cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2018-10-24"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Octobre 201823/10/2018
De: François CHARMONT
Objet:
au cabinet du ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Directeur"
nomination
20 Octobre 201820/10/2018
De: Aymeril Hoang
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
grade="Directeur"
nomination
20 Octobre 201820/10/2018
De: Stéphane BOUILLON
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Directeur"
nomination
18 Octobre 201818/10/2018
De: Stéphane FRATACCI
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Directeur"
nomination
04 Octobre 201804/10/2018
De: Laurence LEFEVRE
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
directrice du cabinet
Groupe:
date_debut="2018-09-19"
cabinet="Ministre des sports"
grade="Directeur"
nomination
21 Septembre 201821/09/2018
De: Michèle Pappalardo
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Directeur"
nomination
12 Septembre 201812/09/2018
De: Thomas DEGOS
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2018-04-16"
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Directeur"
nomination
14 Avril 201814/04/2018
De: Laurence Tison-Vuillaume
Objet:
directrice de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Directeur"
nomination
13 Janvier 201813/01/2018
De: Marc Schwartz
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Directeur"
cessation de fonction
13 Janvier 201813/01/2018
De: Aymeril HOANG
Objet:
directeur de cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé du numérique
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
grade="Directeur"
nomination
13 Janvier 201813/01/2018
De: Raymond LE MOIGN
Objet:
directeur du cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
grade="Directeur"
nomination
04 Janvier 201804/01/2018
De: Gilles DE MARGERIE
Objet:
directeur du cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2018-01-02"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
grade="Directeur"
cessation de fonction
04 Janvier 201804/01/2018
De: Grégoire TIROT
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2018-01-08"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
grade="Directeur"
cessation de fonction
04 Janvier 201804/01/2018
De: Alain TRIOLLE
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-11-25"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Directeur"
nomination
09 Décembre 201709/12/2017
De: Bertrand WALCKENAER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-11-25"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
grade="Directeur"
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Catherine PETIT
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes
directrice de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-10-17"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
grade="Directeur"
nomination
29 Octobre 201729/10/2017
De: Corinne DESFORGES
Objet:
directrice de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-10-11"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
grade="Directeur"
cessation de fonction
29 Octobre 201729/10/2017
De: Dominique Gombert
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Directeur"
nomination
14 Octobre 201714/10/2017
De: Matthieu Peyraud
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Octobre 201714/10/2017
De: Patrick STRZODA
Objet:
à la présidence de la République
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Grégoire TIROT
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du numérique
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
grade="Directeur"
nomination
09 Septembre 201709/09/2017
De: David Philot
Objet:
directeur du cabinet
Remplace:M. Jean-Benoît Albertini
Groupe:
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires"
grade="Directeur"
nomination
07 Septembre 201707/09/2017
De: Emmanuel Bonne
Objet:
au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-22"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
30 Août 201730/08/2017
De: Emmanuel Bonne
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
délégation de signature
01 Août 201701/08/2017
De: Anne BOILLON
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
directrice de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-07-10"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Matthieu Peyraud
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-07-05"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Directeur"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Martin Guespereau
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-07-03"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Directeur"
nomination
28 Juillet 201728/07/2017
De: Marc Chappuis
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de la cohésion des territoires
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la cohésion des territoires"
grade="Directeur"
nomination
26 Juillet 201726/07/2017
De: Thierry BONNIER
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
Directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-27"
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur"
grade="Directeur"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Stéphane FRATACCI
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Directeur"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Hélène BRISSET
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du numérique
directrice de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
grade="Directeur"
nomination
13 Juillet 201713/07/2017
De: Jean-Benoît Albertini
Objet:
au cabinet du ministre de la cohésion des territoires
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires"
grade="Directeur"
nomination
11 Juillet 201711/07/2017
De: Eric Lucas
Contrôleur général des armées
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées
Directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-07-06"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des armées"
grade="Directeur"
nomination
11 Juillet 201711/07/2017
De: Philippe BAPTISTE
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-06-21"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Directeur"
nomination
08 Juillet 201708/07/2017
De: Gaël Veyssière
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Directeur"
nomination
05 Juillet 201705/07/2017
De: Sophie DELAPORTE
Objet:
directrice de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
05 Juillet 201705/07/2017
De: Bertrand Walckenaer
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
grade="Directeur"
nomination
05 Juillet 201705/07/2017
De: Gaël Veyssière
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Directeur"
délégation de signature
05 Juillet 201705/07/2017
De: Chantal de SINGLY
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Directeur"
nomination
01 Juillet 201701/07/2017
De: Corinne DESFORGES
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes
directrice de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
grade="Directeur"
nomination
01 Juillet 201701/07/2017
De: Antoine Foucher
Objet:
au cabinet de la ministre du travail
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
grade="Directeur"
nomination
30 Juin 201730/06/2017
De: Mathieu Herondart
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
nomination
30 Juin 201730/06/2017
De: Stéphane FRATACCI
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Directeur"
nomination
28 Juin 201728/06/2017
De: Virginie MAGNANT
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
directrice de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
grade="Directeur"
nomination
28 Juin 201728/06/2017
De: Marc Papinutti
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
grade="Directeur"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Dominique SORAIN
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Directeur"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Christophe KERRERO
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Marc Schwartz
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Directeur"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Emmanuel Moulin
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie et des finances
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Directeur"
nomination
27 Juin 201727/06/2017
De: Jérôme Fournel
Objet:
au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Directeur"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: François CHARMONT
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Directeur"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Benoît RIBADEAU-DUMAS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Martin Briens
Objet:
au cabinet de la ministre des armées
Directeur du cabinet civil et militaire
Groupe:
cabinet="Ministre des armées"
grade="Directeur"
nomination
23 Juin 201723/06/2017
De: Michèle Pappalardo
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Directeur"
nomination
23 Juin 201723/06/2017
De: Benoît RIBADEAU-DUMAS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
20 Juin 201720/06/2017
De: Emmanuel Bonne
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
délégation de signature
10 Juin 201710/06/2017
De: Gaël Veyssière
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-22"
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Directeur"
nomination
09 Juin 201709/06/2017
De: Corinne DESFORGES
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes
directrice de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-29"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
grade="Directeur"
nomination
09 Juin 201709/06/2017
De: Gaël Veyssière
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Directeur"
délégation de signature
09 Juin 201709/06/2017
De: Jean-Benoît Albertini
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-24"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires"
grade="Directeur"
nomination
04 Juin 201704/06/2017
De: Marc Papinutti
Objet:
directeur du cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
grade="Directeur"
nomination
03 Juin 201703/06/2017
De: Olivier GERSTLÉ
Objet:
au au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
03 Juin 201703/06/2017
De: Virginie MAGNANT
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
directrice de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-29"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
grade="Directeur"
nomination
03 Juin 201703/06/2017
De: Chantal de SINGLY
Objet:
au cabinet de la ministre des sports
Directrice du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-24"
cabinet="Ministre des sports"
grade="Directeur"
nomination
02 Juin 201702/06/2017
De: Hélène BRISSET
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé du numérique
Directrice de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
grade="Directeur"
nomination
02 Juin 201702/06/2017
De: Emmanuel Moulin
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-30"
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Directeur"
nomination
30 Mai 201730/05/2017
De: Dominique SORAIN
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Directeur"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Philippe BAPTISTE
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-29"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Directeur"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Jérôme Fournel
Objet:
au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Directeur"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Catherine GESLAIN-LANÉELLE
Objet:
directrice de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Emmanuel Bonne
Objet:
au cabinet du ministre
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-26"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
27 Mai 201727/05/2017
De: Marc Schwartz
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Directeur"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Gilles de MARGERIE
Objet:
au cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
grade="Directeur"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Antoine Foucher
Objet:
au cabinet de la ministre du travail
Directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-19"
cabinet="Ministre du travail"
grade="Directeur"
nomination
23 Mai 201723/05/2017
De: Michèle Pappalardo
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
grade="Directeur"
nomination
23 Mai 201723/05/2017
De: Christophe KERRERO
Objet:
directeur du cabinet du ministre de l'éducation nationale
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
20 Mai 201720/05/2017
De: Martin Briens
Objet:
directeur du cabinet civil et militaire
Groupe:
cabinet="Ministre des armées"
grade="Directeur"
nomination
20 Mai 201720/05/2017
De: Edouard Geffray
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
nomination
20 Mai 201720/05/2017
De: Stéphane FRATACCI
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
Directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-21"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Directeur"
nomination
20 Mai 201720/05/2017
De: François CHARMONT
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Directeur"
nomination
20 Mai 201720/05/2017
De: Benoît RIBADEAU-DUMAS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
16 Mai 201716/05/2017
De: Patrick Strzoda
Objet:
à la présidence de la République
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
15 Mai 201715/05/2017
De: Olivier VEBER
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
date_debut="2017-05-10"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
grade="Directeur"
cessation de fonction
28 Avril 201728/04/2017
De:
Godefroy Beauvallet au cabinet du secrétaire d'Etat
chargé de l'industrie, du numérique et de l'innovation
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-05-05"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
grade="Directeur"
cessation de fonction
22 Avril 201722/04/2017
De: Sébastien LIME
Objet:
directeur du cabinet, du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
Groupe:
cabinet="Ministre de la ville"
grade="Directeur"
nomination
19 Avril 201719/04/2017
De: Armelle DAAM
Objet:
directrice du cabinet, du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
Groupe:
cabinet="Ministre de la ville"
grade="Directeur"
cessation de fonction
19 Avril 201719/04/2017
De: François Romaneix
Objet:
directeur du cabinet de la ministre de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2017-04-13"
cabinet="Ministre de la fonction publique"
grade="Directeur"
cessation de fonction
12 Avril 201712/04/2017
De: Myriam Bernard
Objet:
au cabinet de la ministre de la fonction publique
directrice de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-04-13"
cabinet="Ministre de la fonction publique"
grade="Directeur"
nomination
12 Avril 201712/04/2017
De: Patrice de LAURENS de LACENNE
directeur adjoint du cabinet, conseiller chargé de l'enseignement agricole, de la recherche et des relations sociales au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Objet:
directeur du cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2017-04-10"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
12 Avril 201712/04/2017
De: Christine AVELIN
Objet:
directrice du cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2017-04-10"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
cessation de fonction
07 Avril 201707/04/2017
De: Jean-Luc NEVACHE
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
préfet
Groupe:
prefet
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Directeur"
nomination
23 Mars 201723/03/2017
De: Eric Ruelle
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2017-03-27"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
nomination
23 Mars 201723/03/2017
De: Stéphane Saurel
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Mars 201723/03/2017
De: Alix Everard
Objet:
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
grade="Directeur"
délégation de signature
23 Mars 201723/03/2017
De: Maximilien MEZARD
Objet:
directeur du cabinet du ministre
Remplace:M. Fabien SUDRY
Groupe:
date_debut="2017-03-20"
cabinet="Ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
grade="Directeur"
nomination
22 Mars 201722/03/2017
De: Cyril MOURIN
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Groupe:
date_debut="2017-03-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
grade="Directeur"
nomination
18 Mars 201718/03/2017
De: Olivier KERAUDREN
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Groupe:
date_debut="2017-03-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Mars 201718/03/2017
De: Jean-Bernard NILAM
directeur adjoint de cabinet
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-03-20"
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Directeur"
nomination
16 Mars 201716/03/2017
De: Godefroy Beauvallet
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'industrie, du numérique et de l'innovation
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
grade="Directeur"
nomination
08 Mars 201708/03/2017
De: Nicolas PEJU
Objet:
directeur du cabinet de la ministre des affaires sociales et de la santé
Groupe:
date_debut="2017-02-27"
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Directeur"
nomination
01 Mars 201701/03/2017
De: Etienne CHAMPION
Objet:
directeur du cabinet de la ministre des affaires sociales et de la santé
Groupe:
date_debut="2017-02-27"
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Directeur"
cessation de fonction
01 Mars 201701/03/2017
De: Catherine DUMONT
Objet:
directrice du cabinet de la ministre des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Groupe:
date_debut="2017-01-16"
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
grade="Directeur"
nomination
24 Janvier 201724/01/2017
De: Rémi BOURDU
Objet:
directeur du cabinet, au cabinet de la ministre des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
grade="Directeur"
cessation de fonction
24 Janvier 201724/01/2017
De: Godefroy BEAUVALLET
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'industrie
Groupe:
date_debut="2017-01-03"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
grade="Directeur"
nomination
05 Janvier 201705/01/2017
De: Thomas CAZENAVE au cabinet du secrétaire d'Etat
chargé de l'industrie
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
grade="Directeur"
cessation de fonction
28 Décembre 201628/12/2016
De: Claude Morel
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
grade="Directeur"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Vincent Jechoux
Objet:
au cabinet de la ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Directeur"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Cécile Bigot-Dekeyzer
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité"
grade="Directeur"
nomination
23 Décembre 201623/12/2016
De: Olivier KERAUDREN
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
grade="Directeur"
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Emmanuel DURU
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des collectivités territoriales"
grade="Directeur"
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Fabien SUDRY
Objet:
au cabinet du ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
grade="Directeur"
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Julien TIPHINE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes âgées et de l'autonomie
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes âgées et de l'autonomie"
grade="Directeur"
nomination
16 Décembre 201616/12/2016
De: Olivier VEBER
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
grade="Directeur"
nomination
16 Décembre 201616/12/2016
De: Philippe Blanchot
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement et de la francophonie"
grade="Directeur"
nomination
16 Décembre 201616/12/2016
De: Philippe Blanchot
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement et de la francophonie"
grade="Directeur"
délégation de signature
16 Décembre 201616/12/2016
De: Rémi BOURDU
Objet:
au cabinet de la ministre des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
grade="Directeur"
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Ariane Azéma
Objet:
au cabinet de la ministre
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du logement"
grade="Directeur"
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Sophie Delaporte
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage"
grade="Directeur"
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Manuel Bougeard
Objet:
au cabinet de la ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
grade="Directeur"
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Aurore LE BONNEC
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la ville
Directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la ville"
grade="Directeur"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Armelle DAAM
Objet:
au cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
Directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la ville"
grade="Directeur"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Christine AVELIN
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Olivier Noblecourt
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Christophe Strassel
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
grade="Directeur"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Nicolas BOUILLANT
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
grade="Directeur"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: François CHARMONT
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Directeur"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Julien SERIGNAC
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre chargée de l'aide aux victimes
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'aide aux victimes"
grade="Directeur"
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: François RAVIER
Objet:
au cabinet de la ministre
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: François Romaneix
Objet:
au cabinet de la ministre de la fonction publique
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la fonction publique"
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Frédéric Lenica
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Thomas Andrieu
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Jean-Robert Lopez
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Cédric Lewandowski
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet civil et militaire
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Etienne CHAMPION
Objet:
au cabinet de la ministre des affaires sociales et de la santé
Directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2016-12-06"
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Thomas Cazenave
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'industrie
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Bertrand Pailhès
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du numérique et de l'innovation
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Xavier Piccino
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: François Adam
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du budget et des comptes publics
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Thierry Aulagnon
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Pierre-Louis Autin
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Stéphane Saurel
Objet:
au cabinet du Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Laurent Pic
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
10 Décembre 201610/12/2016
De: Pierre-Louis Autin
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
grade="Directeur"
délégation de signature
10 Décembre 201610/12/2016
De: Stéphane Saurel
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
grade="Directeur"
délégation de signature
10 Décembre 201610/12/2016
De: Patrick STRZODA
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
09 Décembre 201609/12/2016
De: Jean-Luc NEVACHE
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
préfet
Groupe:
prefet
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Directeur"
nomination
08 Décembre 201608/12/2016
De: Patrick STRZODA
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Olivier Noblecourt
directeur adjoint du cabinet
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
20 Octobre 201620/10/2016
De: Bernard Lejeune
Objet:
au sein du cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2016-10-24"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
cessation de fonction
20 Octobre 201620/10/2016
De: Pierre-Louis Autin
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Groupe:
date_debut="2016-11-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
grade="Directeur"
nomination
19 Octobre 201619/10/2016
De: Cyrille Pierre
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Groupe:
date_debut="2016-10-31"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Octobre 201618/10/2016
De: Julien SERIGNAC
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'aide aux victimes"
grade="Directeur"
nomination
27 Septembre 201627/09/2016
De: Nathalie RIOMET
Objet:
directrice de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'aide aux victimes"
grade="Directeur"
cessation de fonction
27 Septembre 201627/09/2016
De: Aurore LE BONNEC
Objet:
directrice du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la ville
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la ville"
grade="Directeur"
nomination
21 Septembre 201621/09/2016
De: François RAVIER
Objet:
au cabinet de la ministre
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Directeur"
nomination
17 Septembre 201617/09/2016
De: Thomas Cazenave
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'industrie
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
grade="Directeur"
nomination
08 Septembre 201608/09/2016
De: Thierry Aulagnon
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Directeur"
nomination
02 Septembre 201602/09/2016
De: Manuel Bougeard
Objet:
directeur du cabinet de la ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
cabinet="Ministre du travail"
grade="Directeur"
nomination
27 Août 201627/08/2016
De: Sébastien LIME
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la ville
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la ville"
grade="Directeur"
cessation de fonction
09 Août 201609/08/2016
De: Vincent Sciama
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du développement et de la francophonie
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement et de la francophonie"
grade="Directeur"
nomination
09 Août 201609/08/2016
De: Sandrine de Guio
Objet:
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement et de la francophonie"
grade="Directeur"
cessation de fonction
28 Juillet 201628/07/2016
De: Christine AVELIN
directrice adjointe du cabinet
Objet:
directrice du cabinet
Groupe:
date_debut="2016-07-27"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
27 Juillet 201627/07/2016
De: Thierry Aulagnon
Objet:
directeur du cabinet du ministre des finances et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2016-08-03"
cabinet="Ministre des finances"
grade="Directeur"
nomination
26 Juillet 201626/07/2016
De: Claire Waysand
Objet:
directrice du cabinet du ministre des finances et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2016-08-03"
cabinet="Ministre des finances"
grade="Directeur"
cessation de fonction
26 Juillet 201626/07/2016
De: Philippe MAUGUIN
Objet:
directeur du cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2016-07-27"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Juillet 201621/07/2016
De: Nicolas BOUILLANT
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
grade="Directeur"
nomination
02 Juillet 201602/07/2016
De: Jean-Pierre Hugues
préfet
Objet:
directeur de cabinet à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2016-06-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
11 Juin 201611/06/2016
De: Thierry Lataste
Objet:
directeur de cabinet à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2016-06-15"
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
cessation de fonction
11 Juin 201611/06/2016
De: Stéphane LE HO
auprès de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre chargée de l'égalité réelle
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2016-06-01"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
grade="Directeur"
cessation de fonction
02 Juin 201602/06/2016
De: Olivier VEBER
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
grade="Directeur"
nomination
31 Mai 201631/05/2016
De: Laurence LEFEVRE
Objet:
directrice du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
date_debut="2016-05-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
grade="Directeur"
cessation de fonction
05 Mai 201605/05/2016
De: Patrick STRZODA
préfet
Objet:
directeur du cabinet du ministre
Remplace:M. Michel LALANDE
Groupe:
date_debut="2016-05-04"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Directeur"
nomination
27 Avril 201627/04/2016
De: Julien TIPHINE
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes âgées et de l'autonomie
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes âgées et de l'autonomie"
grade="Directeur"
nomination
21 Avril 201621/04/2016
De: Nathalie RIOMET
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de l'aide aux victimes
Directrice de cabinet
Groupe:
date_debut="2016-03-21"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'aide aux victimes"
grade="Directeur"
nomination
09 Avril 201609/04/2016
De: Pierre Bergès
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des collectivités territoriales
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des collectivités territoriales"
grade="Directeur"
nomination
15 Mars 201615/03/2016
De: Cécile Bigot-Dekeyzer
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité"
grade="Directeur"
nomination
11 Mars 201611/03/2016
De: Sébastien LIME
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la ville
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la ville"
grade="Directeur"
nomination
03 Mars 201603/03/2016
De: Eric LAJARGE
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre chargée de l'aide aux victimes
Directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2016-02-25"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'aide aux victimes"
grade="Directeur"
nomination
03 Mars 201603/03/2016
De: Stéphane LE HO
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre chargée de l'égalité réelle
Directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
grade="Directeur"
nomination
03 Mars 201603/03/2016
De: Vincent Jechoux
Objet:
au cabinet de la ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Directeur"
nomination
01 Mars 201601/03/2016
De: Sandrine de Guio
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement et de la francophonie"
grade="Directeur"
nomination
27 Février 201627/02/2016
De: Rémi BOURDU
Objet:
au cabinet de la ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
grade="Directeur"
nomination
26 Février 201626/02/2016
De: Pascal Otheguy
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
grade="Directeur"
nomination
25 Février 201625/02/2016
De: Ariane Azéma
Objet:
au cabinet de la ministre
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du logement"
grade="Directeur"
nomination
24 Février 201624/02/2016
De: Sophie Delaporte
Objet:
directrice du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage
Groupe:
date_debut="2016-02-29"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la formation professionnelle et de l'apprentissage"
grade="Directeur"
nomination
24 Février 201624/02/2016
De: Fabien Sudry
Objet:
au cabinet du ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2016-02-18"
cabinet="Ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
grade="Directeur"
nomination
23 Février 201623/02/2016
De: Laurent Pic
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
23 Février 201623/02/2016
De: François Romaneix
Objet:
au cabinet de la ministre de la fonction publique
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la fonction publique"
grade="Directeur"
nomination
20 Février 201620/02/2016
De: Frédéric Lenica
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2016-02-17"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Directeur"
nomination
18 Février 201618/02/2016
De: Philippe Blanchot
conseiller parlementaire adjoint du Premier ministre
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des relations avec le Parlement"
grade="Directeur"
nomination
16 Février 201616/02/2016
De: Guillaume Leforestier
Objet:
directeur du cabinet
»
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
cessation de fonction
13 Février 201613/02/2016
De: Thomas Andrieu
Objet:
directeur du cabinet
Remplace:M. Alain Christnacht
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
nomination
06 Février 201606/02/2016
De: Alain Christnacht
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
nomination
30 Janvier 201630/01/2016
De: Armelle DAAM
Objet:
directrice du cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
Groupe:
date_debut="2016-02-01"
cabinet="Ministre de la ville"
grade="Directeur"
nomination
26 Janvier 201626/01/2016
De: Olivier KERAUDREN
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
grade="Directeur"
nomination
09 Janvier 201609/01/2016
De: François RAVIER
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Directeur"
nomination
29 Décembre 201529/12/2015
De: Sandrine de Guio
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
grade="Directeur"
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Romaric Roignan
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
grade="Directeur"
cessation de fonction
19 Décembre 201519/12/2015
De: Fabienne Bourdais
Objet:
directrice du cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Groupe:
date_debut="2015-12-14"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
grade="Directeur"
cessation de fonction
09 Décembre 201509/12/2015
De: Gwenola JOLY-COZ
Objet:
directrice du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des droits des femmes
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des droits des femmes"
grade="Directeur"
cessation de fonction
09 Décembre 201509/12/2015
De: Isabelle Amaglio-Térisse
Objet:
directrice du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
Groupe:
date_debut="2015-11-15"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Novembre 201514/11/2015
De: François Adam
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du budget
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2015-11-16"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
grade="Directeur"
nomination
14 Novembre 201514/11/2015
De: Guillaume Robert
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé du budget
Groupe:
date_debut="2015-11-14"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Novembre 201514/11/2015
De: François Adam
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
grade="Directeur"
délégation de signature
14 Novembre 201514/11/2015
De: Xavier Piccino
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
Groupe:
date_debut="2015-11-15"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
grade="Directeur"
nomination
28 Octobre 201528/10/2015
De: Nicolas Bouillant
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale"
grade="Directeur"
nomination
14 Octobre 201514/10/2015
De: Pierre-André Imbert
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
grade="Directeur"
nomination
09 Septembre 201509/09/2015
De: Bernard Lejeune
directeur adjoint du cabinet
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
23 Août 201523/08/2015
De: Bertrand Gaume
Objet:
au sein du cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2015-08-25"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
cessation de fonction
23 Août 201523/08/2015
De: Serge Morvan
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale
Groupe:
date_debut="2015-08-25"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale"
grade="Directeur"
cessation de fonction
21 Août 201521/08/2015
De: Guillaume Leforestier
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
nomination
17 Juillet 201517/07/2015
De: Rémi BOURDU
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la famille, de l'enfance, des personnes âgées et de l'autonomie
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la famille"
grade="Directeur"
nomination
11 Juillet 201511/07/2015
De: François Hamet
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la réforme de l'Etat et de la simplification
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2015-07-06"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la réforme de l'Etat et de la simplification"
grade="Directeur"
nomination
09 Juillet 201509/07/2015
De: Christophe Strassel
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
grade="Directeur"
nomination
03 Juillet 201503/07/2015
De: Etienne CHAMPION
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la famille, de l'enfance, des personnes âgées et de l'autonomie
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la famille"
grade="Directeur"
cessation de fonction
02 Juillet 201502/07/2015
De: Etienne CHAMPION
Objet:
directeur du cabinet de la ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Directeur"
nomination
02 Juillet 201502/07/2015
De: Bruno MAQUART
Objet:
directeur du cabinet de la ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Directeur"
cessation de fonction
02 Juillet 201502/07/2015
De: Isabelle Amaglio-Terisse
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
directrice de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
grade="Directeur"
nomination
01 Juillet 201501/07/2015
De: Alain Christnacht
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
nomination
23 Juin 201523/06/2015
De: Claude Morel
Objet:
directeur du cabinet
Remplace:Mme Véronique Hamayon
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
grade="Directeur"
nomination
09 Juin 201509/06/2015
De: Bertrand Pailhès
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du numérique
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
grade="Directeur"
nomination
14 Mai 201514/05/2015
De: Gilles Le Chatelier
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2015-04-16"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
cessation de fonction
16 Avril 201516/04/2015
De: Denis Tersen
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du numérique
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
grade="Directeur"
cessation de fonction
10 Avril 201510/04/2015
De: Jean-Robert Lopez
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
grade="Directeur"
nomination
03 Avril 201503/04/2015
De: Serge Barcellini
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
grade="Directeur"
cessation de fonction
03 Avril 201503/04/2015
De: Fabienne BOURDAIS
Objet:
directrice du cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
grade="Directeur"
nomination
05 Février 201505/02/2015
De: Kenny JEAN-MARIE
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Groupe:
date_debut="2015-01-19"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
grade="Directeur"
cessation de fonction
31 Janvier 201531/01/2015
De: Michel Lalande
préfet hors cadre
Objet:
directeur du cabinet du ministre
Remplace:M. Thierry Lataste
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Directeur"
nomination
07 Janvier 201507/01/2015
De: Thierry Lataste
préfet hors classe
Objet:
directeur de cabinet à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2015-01-05"
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
04 Janvier 201504/01/2015
De: Sylvie Hubac
Objet:
directrice de cabinet à la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2015-01-05"
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
cessation de fonction
04 Janvier 201504/01/2015
De: Serge Barcellini
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
grade="Directeur"
nomination
26 Novembre 201426/11/2014
De: Fabrice Bakhouche
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Directeur"
nomination
14 Novembre 201414/11/2014
De: Martin Ajdari
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2014-11-17"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Novembre 201414/11/2014
De: Serge Barcellini
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2014-11-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
grade="Directeur"
nomination
05 Novembre 201405/11/2014
De: Manuel Bougeard
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2014-11-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
grade="Directeur"
cessation de fonction
05 Novembre 201405/11/2014
De: Cyrille Pierre
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
grade="Directeur"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Cyrille Pierre
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur"
grade="Directeur"
délégation de signature
20 Septembre 201420/09/2014
De: Isabelle Amaglio-Térisse
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
grade="Directeur"
nomination
19 Septembre 201419/09/2014
De: Romaric Roignan
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
grade="Directeur"
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: Romaric Roignan
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
grade="Directeur"
délégation de signature
12 Septembre 201412/09/2014
De: Kenny JEAN-MARIE
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
grade="Directeur"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Daniel ZIELINSKI
Objet:
au cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la ville"
grade="Directeur"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Laurence LEFEVRE
Objet:
directrice du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
date_debut="2014-09-08"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
grade="Directeur"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Véronique Hamayon
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
grade="Directeur"
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Sébastien JALLET
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la politique de la ville
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la politique de la ville"
grade="Directeur"
nomination
09 Septembre 201409/09/2014
De: Etienne CHAMPION
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, chargée de la famille, des personnes âgées et de l'autonomie
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la famille"
grade="Directeur"
nomination
09 Septembre 201409/09/2014
De: Stéphane Saurel
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
grade="Directeur"
nomination
09 Septembre 201409/09/2014
De: Stéphane Saurel
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
grade="Directeur"
délégation de signature
09 Septembre 201409/09/2014
De: Emilie Piette
Objet:
au cabinet de la ministre
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité"
grade="Directeur"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Denis Tersen
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du numérique
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
grade="Directeur"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Alexis Kohler
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Directeur"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Cédric Lewandowski
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet civil et militaire
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Directeur"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Véronique BEDAGUE-HAMILIUS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directrice de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Denis Tersen
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
grade="Directeur"
délégation de signature
05 Septembre 201405/09/2014
De: Jacques Witkowski
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeur du cabinet
préfet (
à compter du 1er septembre 2014)
Groupe:
prefet
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Directeur"
nomination
04 Septembre 201404/09/2014
De: Martin Ajdari
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Directeur"
nomination
04 Septembre 201404/09/2014
De: Serge Morvan
directeur général des collectivités locales
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale"
grade="Directeur"
nomination
04 Septembre 201404/09/2014
De: Manuel Bougeard
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des anciens combattants et de la mémoire"
grade="Directeur"
nomination
04 Septembre 201404/09/2014
De: Christophe Strassel
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de l'enseignement supérieur et de la recherche
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
grade="Directeur"
nomination
04 Septembre 201404/09/2014
De: Serge Morvan
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale"
grade="Directeur"
délégation de signature
04 Septembre 201404/09/2014
De: Jean-Yves Raude
Objet:
au cabinet de la ministre de la décentralisation et de la fonction publique
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la décentralisation et de la fonction publique"
grade="Directeur"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Thierry LATASTE
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
préfet
Groupe:
prefet
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Directeur"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Bruno MAQUART
Objet:
au cabinet de la ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Directeur"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Claire Waysand
Objet:
au cabinet du ministre des finances et des comptes publics
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des finances"
grade="Directeur"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Guillaume Robert
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du budget
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
grade="Directeur"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Gilles Le Chatelier
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Bertrand Gaume
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Elisabeth Borne
Objet:
au cabinet de la ministre
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Alexandre Ziegler
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
conseiller des affaires étrangères hors classe
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Célia VEROT
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
grade="Directeur"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Frédéric PACOUD
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des relations avec le Parlement"
grade="Directeur"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Jean-Yves Raude
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la décentralisation et de la fonction publique"
grade="Directeur"
délégation de signature
03 Septembre 201403/09/2014
De: Claire Waysand
Objet:
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des finances"
grade="Directeur"
délégation de signature
03 Septembre 201403/09/2014
De: Guillaume Robert
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
grade="Directeur"
délégation de signature
03 Septembre 201403/09/2014
De: Philippe MAUGUIN
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
02 Septembre 201402/09/2014
De: Pierre-André Imbert
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
grade="Directeur"
nomination
02 Septembre 201402/09/2014
De: Véronique BEDAGUE-HAMILIUS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directrice de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
26 Août 201426/08/2014
De: Jacques Witkowski
préfet
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Directeur"
nomination
05 Août 201405/08/2014
De: Isabelle Amaglio-Terisse
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
grade="Directeur"
nomination
18 Juin 201418/06/2014
De: Célia VEROT
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme de l'Etat et de la simplification"
grade="Directeur"
nomination
13 Juin 201413/06/2014
De: Martin Ajdari
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2014-05-26"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Directeur"
nomination
24 Mai 201424/05/2014
De: Laurence Engel
Objet:
directrice du cabinet de la ministre de la culture et de la communication
Groupe:
date_debut="2014-05-16"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Directeur"
cessation de fonction
16 Mai 201416/05/2014
De: Serge Morvan
directeur général des collectivités locales
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la réforme territoriale"
grade="Directeur"
nomination
06 Mai 201406/05/2014
De: Fabien Meuris
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
grade="Directeur"
nomination
06 Mai 201406/05/2014
De: Romaric Roignan
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
grade="Directeur"
délégation de signature
06 Mai 201406/05/2014
De: Véronique BEDAGUE-HAMILIUS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directrice de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
02 Mai 201402/05/2014
De: Véronique Hamayon
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche
directrice du cabinet
Groupe:
date_debut="2014-04-18"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
grade="Directeur"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Cyrille Pierre
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce extérieur"
grade="Directeur"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Cyrille Pierre
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du commerce extérieur"
grade="Directeur"
délégation de signature
26 Avril 201426/04/2014
De: Denis Tersen
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du numérique
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
grade="Directeur"
nomination
24 Avril 201424/04/2014
De: Elisabeth Borne
Objet:
au cabinet de la ministre
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
nomination
24 Avril 201424/04/2014
De: Stéphane Saurel
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
grade="Directeur"
délégation de signature
24 Avril 201424/04/2014
De: Alexandre Ziegler
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
conseiller des affaires étrangères hors classe
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: Etienne CHAMPION
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la famille, des personnes âgées et de l'autonomie
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la famille"
grade="Directeur"
nomination
18 Avril 201418/04/2014
De: Gilles Le Chatelier
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
nomination
17 Avril 201417/04/2014
De: Frédéric PACOUD
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des relations avec le Parlement
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2014-04-14"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des relations avec le Parlement"
grade="Directeur"
nomination
17 Avril 201417/04/2014
De: Manuel Bougeard
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants et de la mémoire
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat à la défense et aux anciens combattants"
grade="Directeur"
nomination
16 Avril 201416/04/2014
De: Isabelle Amaglio-Terisse
Objet:
directrice du cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique, chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique, chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
grade="Directeur"
nomination
16 Avril 201416/04/2014
De: Guillaume Robert
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre des finances et des comptes publics, chargé du budget
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des finances et des comptes publics, chargé du budget"
grade="Directeur"
nomination
16 Avril 201416/04/2014
De: Christophe Strassel
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de l'enseignement supérieur et de la recherche
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
grade="Directeur"
nomination
16 Avril 201416/04/2014
De: Laurence Engel
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Directeur"
nomination
12 Avril 201412/04/2014
De: Jean-Yves Raude
Objet:
au cabinet de la ministre de la décentralisation, de la réforme de l'Etat et de la fonction publique
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la décentralisation, de la réforme de l'Etat et de la fonction publique"
grade="Directeur"
nomination
12 Avril 201412/04/2014
De: Jean-Yves Raude
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la décentralisation, de la réforme de l'Etat et de la fonction publique"
grade="Directeur"
délégation de signature
12 Avril 201412/04/2014
De: Fabrice Rigoulet-Roze
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeur du cabinet
préfet hors cadre
Groupe:
prefet
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Directeur"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Emilie Piette
Objet:
au cabinet de la ministre
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du logement"
grade="Directeur"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Philippe MAUGUIN
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Etienne Grass
Objet:
au cabinet de la ministre des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des droits des femmes"
grade="Directeur"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Nicolas Grivel
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
grade="Directeur"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Claire Waysand
Objet:
au cabinet du ministre des finances et des comptes publics
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des finances"
grade="Directeur"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Bertrand Gaume
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Luc Fulachier
Objet:
au cabinet de la ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Claire Waysand
Objet:
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des finances"
grade="Directeur"
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Thierry LATASTE
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
préfet
Groupe:
prefet
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Directeur"
nomination
08 Avril 201408/04/2014
De: Cédric Lewandowski
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet civil et militaire
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Directeur"
nomination
08 Avril 201408/04/2014
De: Bruno MAQUART
Objet:
au cabinet de la ministre des affaires sociales
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Directeur"
nomination
08 Avril 201408/04/2014
De: Boris Vallaud
Objet:
directeur du cabinet du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Directeur"
nomination
08 Avril 201408/04/2014
De: Véronique BEDAGUE-HAMILIUS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
02 Avril 201402/04/2014
De: Denis Soubeyran
Objet:
directeur du cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget
Groupe:
date_debut="2014-02-24"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget"
grade="Directeur"
nomination
25 Février 201425/02/2014
De: Amélie Verdier
Objet:
directrice du cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget
Groupe:
date_debut="2014-02-24"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget"
grade="Directeur"
cessation de fonction
25 Février 201425/02/2014
De: Yannick Tenne
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, chargée de la réussite éducative"
grade="Directeur"
nomination
17 Janvier 201417/01/2014
De: Claude Coquart
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, chargée de la réussite éducative"
grade="Directeur"
cessation de fonction
17 Janvier 201417/01/2014
De: Vincent JECHOUX
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille"
grade="Directeur"
nomination
07 Janvier 201407/01/2014
De: Philippe RANQUET
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille"
grade="Directeur"
cessation de fonction
07 Janvier 201407/01/2014
De: Daniel ZIELINSKI
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées"
grade="Directeur"
nomination
04 Décembre 201304/12/2013
De: Christine LACONDE
Objet:
directrice du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
date_debut="2013-12-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées"
grade="Directeur"
cessation de fonction
04 Décembre 201304/12/2013
De: Bruno MAQUART
Objet:
directeur du cabinet de la ministre des affaires sociales et de la santé
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Directeur"
nomination
30 Novembre 201330/11/2013
De: Denis MORIN
Objet:
directeur du cabinet de la ministre des affaires sociales et de la santé
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Directeur"
cessation de fonction
30 Novembre 201330/11/2013
De: Dominique Renaux
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie
Groupe:
date_debut="2013-12-02"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie"
grade="Directeur"
nomination
29 Novembre 201329/11/2013
De: Charles Malinas
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2013-12-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie"
grade="Directeur"
cessation de fonction
29 Novembre 201329/11/2013
De: Francis ROL-TANGUY
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
nomination
25 Octobre 201325/10/2013
De: Gilles Ricono
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2013-10-17"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Octobre 201318/10/2013
De: Jacques Fontanille
conseiller auprès de la ministre
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Directeur"
nomination
04 Octobre 201304/10/2013
De: Lionel Collet
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Directeur"
cessation de fonction
04 Octobre 201304/10/2013
De: Jean-Marie Bruno
Objet:
directeur du cabinet au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger
Groupe:
date_debut="2013-10-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger"
grade="Directeur"
nomination
28 Septembre 201328/09/2013
De: Jean-Yves Raude
Objet:
directeur du cabinet de la ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique
Groupe:
cabinet="Ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique"
grade="Directeur"
nomination
28 Septembre 201328/09/2013
De: Laurent de Jekhowsky
Objet:
directeur de cabinet de la ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2013-09-23"
cabinet="Ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique"
grade="Directeur"
cessation de fonction
24 Septembre 201324/09/2013
De: François Croquette
conseiller des affaires étrangères
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement"
grade="Directeur"
nomination
31 Août 201331/08/2013
De: Hélène Farnaud-Defromont
Objet:
directrice du cabinet
Groupe:
date_debut="2013-08-31"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement"
grade="Directeur"
cessation de fonction
31 Août 201331/08/2013
De: Corinne ORZECHOWSKI
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, chargé de l'agroalimentaire
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, chargé de l'agroalimentaire"
grade="Directeur"
nomination
08 Août 201308/08/2013
De: Caroline Leboucher
Objet:
directrice du cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, chargé de l'agroalimentaire
Groupe:
date_debut="2013-07-31"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, chargé de l'agroalimentaire"
grade="Directeur"
cessation de fonction
31 Juillet 201331/07/2013
De: Christine LACONDE
directrice adjointe du cabinet
Objet:
directrice du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées"
grade="Directeur"
nomination
24 Juillet 201324/07/2013
De: Axel CAVALERI
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées"
grade="Directeur"
cessation de fonction
24 Juillet 201324/07/2013
De: Frédéric Lenica
précédemment directeur adjoint
Objet:
directeur du cabinet de la ministre
Remplace:M. Manuel Flam
Groupe:
cabinet="Ministre de l'égalité des territoires et du logement"
grade="Directeur"
nomination
18 Juillet 201318/07/2013
De: Gilles Ricono
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
nomination
06 Juillet 201306/07/2013
De: Denis Pietton
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
cessation de fonction
07 Juin 201307/06/2013
De: Boris Vallaud
Objet:
directeur de cabinet au cabinet du ministre du redressement productif
Groupe:
date_debut="2013-04-18"
cabinet="Ministre du redressement productif"
grade="Directeur"
nomination
24 Avril 201324/04/2013
De: Stéphane Israël
au cabinet du ministre du redressement productif
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2013-04-18"
cabinet="Ministre du redressement productif"
grade="Directeur"
cessation de fonction
24 Avril 201324/04/2013
De: Charles Malinas
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie
Directeur de cabinet
conseiller des affaires étrangères hors classe
Groupe:
date_debut="2013-04-08"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie"
grade="Directeur"
nomination
10 Avril 201310/04/2013
De: Patrick Lachaussée
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2013-04-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie"
grade="Directeur"
cessation de fonction
09 Avril 201309/04/2013
De: Xavier Sticker
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
Directeur du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
grade="Directeur"
nomination
05 Avril 201305/04/2013
De: Xavier Sticker
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
grade="Directeur"
délégation de signature
05 Avril 201305/04/2013
De: Christine Maugüé
conseillère d'Etat
Objet:
directrice du cabinet
Groupe:
date_debut="2013-03-27"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
nomination
27 Mars 201327/03/2013
De: Amélie Verdier
Objet:
directrice du cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget"
grade="Directeur"
nomination
23 Mars 201323/03/2013
De: Gilles Ricono
Objet:
directeur du cabinet
Remplace:M. Pierre Cunéo
Groupe:
date_debut="2013-03-18"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
nomination
16 Mars 201316/03/2013
De: Christian Vigouroux
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
cessation de fonction
15 Mars 201315/03/2013
De: Luis Vassy
Objet:
directeur du cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants
Remplace:M. Maurice Braud
Groupe:
date_debut="2013-03-15"
cabinet="Secrétaire d'Etat à la défense et aux anciens combattants"
grade="Directeur"
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: Axel CAVALERI
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées"
grade="Directeur"
nomination
08 Janvier 201308/01/2013
De: Michel VILBOIS
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées"
grade="Directeur"
cessation de fonction
08 Janvier 201308/01/2013
De: Denis Morin
Objet:
directeur du cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Directeur"
nomination
05 Janvier 201305/01/2013
De: Jean-Luc Névache
Objet:
directeur du cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2013-01-03"
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Directeur"
cessation de fonction
05 Janvier 201305/01/2013
De: Alexandre Siné
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2013-01-03"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
05 Janvier 201305/01/2013
De: Pierre-Yves Duwoye
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2013-01-03"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
cessation de fonction
05 Janvier 201305/01/2013
De: Thierry LATASTE
préfet
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2013-01-02"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Directeur"
nomination
27 Décembre 201227/12/2012
De: Laurent de Jekhowsky
Objet:
directeur du cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique"
grade="Directeur"
nomination
10 Octobre 201210/10/2012
De: Serge Bossini
Objet:
directeur du cabinet de la ministre
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique"
grade="Directeur"
cessation de fonction
10 Octobre 201210/10/2012
De: Patrick Lachaussée
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie
Directeur du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie"
grade="Directeur"
nomination
04 Août 201204/08/2012
De: Xavier Sticker
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
Directeur du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
grade="Directeur"
nomination
25 Juillet 201225/07/2012
De: Xavier Sticker
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
grade="Directeur"
délégation de signature
25 Juillet 201225/07/2012
De: Christian Ville
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, chargé de la formation professionnelle et de l'apprentissage
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, chargé de la formation professionnelle et de l'apprentissage"
grade="Directeur"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Caroline LEBOUCHER
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, chargé de l'agroalimentaire
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, chargé de l'agroalimentaire"
grade="Directeur"
nomination
14 Juillet 201214/07/2012
De: Sylvain Itté
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger
Directeur du cabinet
conseiller des affaires étrangères hors classe
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger"
grade="Directeur"
nomination
11 Juillet 201211/07/2012
De: Denis Tersen
Objet:
au cabinet de la ministre du commerce extérieur
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du commerce extérieur"
grade="Directeur"
nomination
11 Juillet 201211/07/2012
De: Denis Pietton
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Manuel Flam
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'égalité des territoires et du logement"
grade="Directeur"
nomination
06 Juillet 201206/07/2012
De: Sébastien Soriano
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée des petites et moyennes entreprises, de l'innovation et de l'économie numérique
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée des petites et moyennes entreprises, de l'innovation et de l'économie numérique"
grade="Directeur"
nomination
05 Juillet 201205/07/2012
De: Hélène Farnaud-Defromont
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement
Directrice du cabinet
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement"
grade="Directeur"
nomination
05 Juillet 201205/07/2012
De: Emilie Piette
Objet:
au cabinet de la ministre
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme"
grade="Directeur"
nomination
05 Juillet 201205/07/2012
De: Sébastien Soriano
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée des petites et moyennes entreprises, de l'innovation et de l'économie numérique"
grade="Directeur"
délégation de signature
05 Juillet 201205/07/2012
De: Michel Vilbois
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées"
grade="Directeur"
nomination
03 Juillet 201203/07/2012
De: Amélie Verdier
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget"
grade="Directeur"
nomination
03 Juillet 201203/07/2012
De: Pascal SANJUAN
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Directeur"
nomination
03 Juillet 201203/07/2012
De: Gilles Gateau
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
grade="Directeur"
nomination
03 Juillet 201203/07/2012
De: Rémy Rioux
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Directeur"
nomination
03 Juillet 201203/07/2012
De: Amélie Verdier
Objet:
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget"
grade="Directeur"
délégation de signature
03 Juillet 201203/07/2012
De: Bertrand Gaume
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation"
grade="Directeur"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De: Manuel Bougeard
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de l'autonomie
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de l'autonomie"
grade="Directeur"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De: Christiane Barret
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville
Directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville"
grade="Directeur"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De: Claude Coquart
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, chargée de la réussite éducative
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, chargée de la réussite éducative"
grade="Directeur"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De: Etienne Grass
Objet:
au cabinet de la ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des droits des femmes"
grade="Directeur"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De: Lionel Collet
Objet:
au cabinet de la ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Directeur"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De: Jean-Luc Névache
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Directeur"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De: Christian Vigouroux
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
nomination
30 Juin 201230/06/2012
De: Bertrand Gaume
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation"
grade="Directeur"
délégation de signature
30 Juin 201230/06/2012
De: Pierre Cunéo
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
nomination
29 Juin 201229/06/2012
De: Laurent Olléon
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique, chargée de la décentralisation
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique, chargée de la décentralisation"
grade="Directeur"
nomination
28 Juin 201228/06/2012
De: Emmanuel Kesler
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports, de la mer et de la pêche
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports, de la mer et de la pêche"
grade="Directeur"
nomination
28 Juin 201228/06/2012
De: Serge Bossini
Objet:
au cabinet de la ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique"
grade="Directeur"
nomination
28 Juin 201228/06/2012
De: Philippe MAUGUIN
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
28 Juin 201228/06/2012
De: Maurice Braud
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat à la défense et aux anciens combattants"
grade="Directeur"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Philippe Ranquet
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille"
grade="Directeur"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Jean Mallot
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
grade="Directeur"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Fabrice Rigoulet-Roze
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
administrateur civil hors classe
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Directeur"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Laurence Engel
Objet:
au cabinet de la ministre
directrice du cabinet
Groupe:
date_debut="2012-06-21"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Directeur"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Cédric Lewandowski
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet civil et militaire
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Directeur"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Stéphane Israël
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du redressement productif"
grade="Directeur"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Jean DAUBIGNY
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Directeur"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Pierre-Yves Duwoye
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Christophe Chantepy
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
23 Juin 201223/06/2012
De: Patrick Lachaussée
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger et de la francophonie
Directeur du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger"
grade="Directeur"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Manuel BOUGEARD
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de la dépendance
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de la dépendance"
grade="Directeur"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Maurice Braud
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat à la défense et aux anciens combattants"
grade="Directeur"
nomination
26 Mai 201226/05/2012
De: Emmanuel Kesler
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports et de l'économie maritime
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports et de l'économie maritime"
grade="Directeur"
nomination
26 Mai 201226/05/2012
De: Hélène Farnaud-Defromont
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement
Directrice du cabinet
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement"
grade="Directeur"
nomination
26 Mai 201226/05/2012
De: Luc Derepas
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la garde des sceaux, ministre de la justice
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
nomination
26 Mai 201226/05/2012
De: Claude Coquart
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, chargée de la réussite éducative
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, chargée de la réussite éducative"
grade="Directeur"
nomination
26 Mai 201226/05/2012
De: Serge Bossini
Objet:
directeur du cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique"
grade="Directeur"
nomination
26 Mai 201226/05/2012
De: Cédric Lewandowski
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet civil et militaire
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Directeur"
nomination
26 Mai 201226/05/2012
De: Manuel Flam
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'égalité des territoires et du logement"
grade="Directeur"
nomination
25 Mai 201225/05/2012
De: Michel VILBOIS
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées"
grade="Directeur"
nomination
24 Mai 201224/05/2012
De: Xavier Sticker
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
Directeur du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
grade="Directeur"
nomination
24 Mai 201224/05/2012
De: Christiane Barret
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville
Directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville"
grade="Directeur"
nomination
24 Mai 201224/05/2012
De: Fabrice Rigoulet-Roze
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
administrateur civil hors classe
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Directeur"
nomination
24 Mai 201224/05/2012
De: Christian Vigouroux
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
nomination
24 Mai 201224/05/2012
De: Xavier Sticker
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
grade="Directeur"
délégation de signature
24 Mai 201224/05/2012
De: Sébastien Soriano
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée des petites et moyennes entreprises, de l'innovation et de l'économie numérique
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée des petites et moyennes entreprises, de l'innovation et de l'économie numérique"
grade="Directeur"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Philippe RANQUET
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille"
grade="Directeur"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Emilie Piette
Objet:
directrice du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée de l'artisanat, du commerce et du tourisme
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée de l'artisanat, du commerce et du tourisme"
grade="Directeur"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Philippe MAUGUIN
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Jean-Luc NEVACHE
Objet:
au cabinet de la ministre des affaires sociales et de la santé
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Directeur"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Denis Pietton
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Etienne Grass
Objet:
au cabinet de la ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des droits des femmes"
grade="Directeur"
nomination
22 Mai 201222/05/2012
De: Lionel Collet
Objet:
au cabinet de la ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Directeur"
nomination
22 Mai 201222/05/2012
De: Gilles Gateau
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
grade="Directeur"
nomination
22 Mai 201222/05/2012
De: Stéphane Israël
Objet:
directeur du cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre du redressement productif"
grade="Directeur"
nomination
22 Mai 201222/05/2012
De: Rémy Rioux
Objet:
directeur du cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Directeur"
nomination
22 Mai 201222/05/2012
De: Bertrand Gaume
Objet:
directeur du cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur, chargé de l'économie sociale et solidaire
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur, chargé de l'économie sociale et solidaire"
grade="Directeur"
nomination
20 Mai 201220/05/2012
De: Amélie Verdier
Objet:
directrice du cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur, chargé du budget
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur, chargé du budget"
grade="Directeur"
nomination
20 Mai 201220/05/2012
De: Pascal Sanjuan
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Directeur"
nomination
20 Mai 201220/05/2012
De: Laurence Engel
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Directeur"
nomination
20 Mai 201220/05/2012
De: Géraud Guibert
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
nomination
20 Mai 201220/05/2012
De: Jean Daubigny
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
préfet
Groupe:
prefet
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Directeur"
nomination
20 Mai 201220/05/2012
De: Pierre-Yves Duwoye
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
20 Mai 201220/05/2012
De: Christophe Chantepy
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Sylvie Hubac
Objet:
à la présidence de la République
Directrice de cabinet
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
16 Mai 201216/05/2012
De: Marie Bonnet
Objet:
directrice du cabinet du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
cessation de fonction
03 Mai 201203/05/2012
De: Pierre Lungheretti
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2012-04-10"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Directeur"
nomination
18 Avril 201218/04/2012
De: Elodie Perthuisot
Objet:
directrice du cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2012-04-10"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Avril 201218/04/2012
De: Jonathan Derai
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2012-04-16"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
18 Avril 201218/04/2012
De: Bernard Dubreuil
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2012-04-14"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Avril 201214/04/2012
De: Emmanuelle Gay
directrice adjointe du cabinet
Objet:
directrice du cabinet
Remplace:M. Alexis Rouque
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé du logement"
grade="Directeur"
nomination
13 Avril 201213/04/2012
De: Julien Steimer
directeur adjoint du cabinet
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2012-03-26"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
nomination
24 Mars 201224/03/2012
De: Jean-Marc Bournigal
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2012-03-26"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
cessation de fonction
24 Mars 201224/03/2012
De: Lionel Rimoux
conseiller auprès de la secrétaire d'Etat
Objet:
directeur du cabinet, conseiller auprès de la secrétaire d'Etat
Groupe:
date_debut="2012-03-22"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre du travail, de l'emploi et de la santé, chargée de la santé"
grade="Directeur"
nomination
10 Mars 201210/03/2012
De: Thomas Fournier d'Hennezel
directeur de cabinet adjoint
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2012-03-12"
cabinet="Ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
grade="Directeur"
nomination
09 Mars 201209/03/2012
De: Gilles Lagarde
Objet:
directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2012-03-12"
cabinet="Ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
grade="Directeur"
cessation de fonction
09 Mars 201209/03/2012
De: François-Xavier Selleret
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2012-03-22"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre du travail, de l'emploi et de la santé, chargée de la santé"
grade="Directeur"
cessation de fonction
08 Mars 201208/03/2012
De: Alexis Rouque
Objet:
au cabinet du ministre auprès du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé du logement
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé du logement"
grade="Directeur"
nomination
25 Février 201225/02/2012
De: Ingrid Mareschal
Objet:
au cabinet du ministre auprès du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé des transports
Directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé des transports"
grade="Directeur"
nomination
25 Février 201225/02/2012
De: Blaise-Philippe Chaumont
Objet:
directeur du cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2012-02-20"
cabinet="Ministre du budget"
grade="Directeur"
nomination
22 Février 201222/02/2012
De: Sébastien Proto
Objet:
directeur du cabinet de la ministre
Groupe:
date_debut="2012-02-20"
a_sa_demande
cabinet="Ministre du budget"
grade="Directeur"
cessation de fonction
22 Février 201222/02/2012
De: Bernard Dubreuil
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2012-02-27"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
nomination
18 Février 201218/02/2012
De: Philippe Gustin
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2012-02-27"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Directeur"
cessation de fonction
16 Février 201216/02/2012
De: Ingrid Mareschal
directrice adjointe du cabinet
Objet:
directrice du cabinet
Remplace:M. Michel Aymeric
Groupe:
cabinet="Ministre auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé des transports"
grade="Directeur"
nomination
02 Février 201202/02/2012
De: Gérald DARMANIN
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Directeur"
nomination
13 Janvier 201213/01/2012
De: Richard Monnereau
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Directeur"
cessation de fonction
12 Janvier 201212/01/2012
De: Edouard Crépey
Objet:
directeur du cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés
Remplace:M. François Molins
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
nomination
23 Novembre 201123/11/2011
De: Daniel Matalon
Objet:
directeur général des services à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
cessation de fonction
15 Novembre 201115/11/2011
De: Alain Henry
Objet:
directeur du cabinet du ministre auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé de la coopération
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé de la coopération"
grade="Directeur"
nomination
27 Octobre 201127/10/2011
De: Luc Rigouzzo
Objet:
directeur du cabinet du ministre auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé de la coopération
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé de la coopération"
grade="Directeur"
cessation de fonction
27 Octobre 201127/10/2011
De: Elodie Perthuisot
Objet:
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Directeur"
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Thomas Maurisse
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme, des services, des professions libérales et de la consommation
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme, des services, des professions libérales et de la consommation"
grade="Directeur"
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Philippe Gravier
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme, des services, des professions libérales et de la consommation
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme, des services, des professions libérales et de la consommation"
grade="Directeur"
cessation de fonction
20 Octobre 201120/10/2011
De: Pierre Hanotaux
Objet:
directeur du cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2011-10-19"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Octobre 201118/10/2011
De: Joël Fily
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
préfet
Groupe:
date_debut="2011-10-15"
prefet
cabinet="Ministre de la ville"
grade="Directeur"
nomination
15 Octobre 201115/10/2011
De: Laurent Hottiaux
Objet:
aux fonctions au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2011-10-15"
cabinet="Ministre de la ville"
grade="Directeur"
cessation de fonction
15 Octobre 201115/10/2011
De: Laurent Teisseire
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet civil et militaire
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Directeur"
nomination
15 Octobre 201115/10/2011
De: Jacques Gérault
Préfet
Objet:
directeur du cabinet civil et militaire
Groupe:
date_debut="2011-10-10"
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Directeur"
cessation de fonction
11 Octobre 201111/10/2011
De: Serge MUCETTI
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des Français de l'étranger
Directeur du cabinet
conseiller des affaires étrangères hors classe
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des Français de l'étranger"
grade="Directeur"
nomination
04 Octobre 201104/10/2011
De: Richard MONNEREAU
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Directeur"
nomination
01 Octobre 201101/10/2011
De: Jérôme Bonnafont
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
directeur du cabinet du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Directeur"
nomination
01 Octobre 201101/10/2011
De: Evence RICHARD
préfet
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2011-09-12"
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales, chargée de l'outre-mer"
grade="Directeur"
nomination
09 Septembre 201109/09/2011
De: Etienne GUYOT
préfet
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2011-09-12"
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales, chargée de l'outre-mer"
grade="Directeur"
cessation de fonction
09 Septembre 201109/09/2011
De: Laurent Hottiaux
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2011-08-22"
cabinet="Ministre de la ville"
grade="Directeur"
nomination
03 Août 201103/08/2011
De: Thomas Degos
Objet:
directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2011-08-21"
cabinet="Ministre de la ville"
grade="Directeur"
cessation de fonction
03 Août 201103/08/2011
De: Judith JIGUET
Objet:
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Juillet 201114/07/2011
De: Fabienne BARTOLI
Objet:
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
grade="Directeur"
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Serge Mucetti
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des Français de l'étranger
Directeur du cabinet
conseiller des affaires étrangères hors classe
Groupe: