Nominations au Journal officiel de la République française

Agence de la biomédecine

(pub) Venez observer le travail parlementaire
De:
M. Bernard Jomier
(sénateur)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
représentants du Parlement
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
nomination
09 Août 2018
De:
M. Xavier Breton
(député)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
représentants du Parlement
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
nomination
09 Août 2018
De:
M. Michel Amiel
(sénateur)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
représentants du Parlement
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
nomination
09 Août 2018
De:
Mme Caroline Fiat
(députée)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
représentants du Parlement
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
nomination
09 Août 2018
De:
M. Christophe Masle
président de l'association France AMP
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
représentants d'associations de personnes malades et d'usagers du système de santé, d'associations de personnes handicapées, d'associations familiales ou d'associations oeuvrant dans le domaine de la protection des droits des personnes
Deux représentants des associations familiales
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 2018
De:
M. Gérard Labat
représentant de la Fédération nationale d'aide aux insuffisants rénaux
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
représentants d'associations de personnes malades et d'usagers du système de santé, d'associations de personnes handicapées, d'associations familiales ou d'associations oeuvrant dans le domaine de la protection des droits des personnes
Deux représentants des associations de personnes malades et d'usagers du système de santé
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
président
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
membre ou ancien membre du Conseil d'Etat d'un grade au moins égal à celui de conseiller désigné par le vice-président de ce conseil
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
membre de la Commission nationale consultative des droits de l'homme, désigné par le président de cette commission
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Commission nationale consultative des droits de l'homme
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
experts scientifiques
Trois experts scientifiques spécialisés en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
experts scientifiques
Trois experts scientifiques spécialisés en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
experts scientifiques
Trois experts scientifiques spécialisés dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
experts scientifiques
Trois experts scientifiques spécialisés dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
député désigné par son assemblée
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 2018
De:
Mme Tatiana Gründler
représentante de la Ligue des droits de l'homme
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
représentants d'associations de personnes malades et d'usagers du système de santé, d'associations de personnes handicapées, d'associations familiales ou d'associations oeuvrant dans le domaine de la protection des droits des personnes
Un représentant des associations œuvrant dans le domaine de la protection des droits des personnes
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 2018
De:
Mme Chantal Bruno
représentante de l'Association des paralysés de France
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
représentants d'associations de personnes malades et d'usagers du système de santé, d'associations de personnes handicapées, d'associations familiales ou d'associations oeuvrant dans le domaine de la protection des droits des personnes
Un représentant des associations de personnes handicapées
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 2018
De:
Mme Christiane Therry
représentante de l'Union nationale des associations familiales
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
représentants d'associations de personnes malades et d'usagers du système de santé, d'associations de personnes handicapées, d'associations familiales ou d'associations oeuvrant dans le domaine de la protection des droits des personnes
Deux représentants des associations familiales
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 2018
De:
Mme Nathalie Triclin
représentante du collectif d'associations Alliance maladies rares
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
représentants d'associations de personnes malades et d'usagers du système de santé, d'associations de personnes handicapées, d'associations familiales ou d'associations oeuvrant dans le domaine de la protection des droits des personnes
Deux représentants des associations de personnes malades et d'usagers du système de santé
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
membre du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé, désigné par le président de ce comité
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
experts scientifiques
Trois experts scientifiques spécialisés en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
experts scientifiques
Trois experts scientifiques spécialisés dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
experts scientifiques
personnes qualifiées reconnues pour leur expérience dans les domaines d'activité de l'agence ou dans le domaine des sciences humaines, sociales, morales ou politiques
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Juin 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
experts scientifiques
personnes qualifiées reconnues pour leur expérience dans les domaines d'activité de l'agence ou dans le domaine des sciences humaines, sociales, morales ou politiques
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Juin 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
experts scientifiques
personnes qualifiées reconnues pour leur expérience dans les domaines d'activité de l'agence ou dans le domaine des sciences humaines, sociales, morales ou politiques
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Juin 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
experts scientifiques
personnes qualifiées reconnues pour leur expérience dans les domaines d'activité de l'agence ou dans le domaine des sciences humaines, sociales, morales ou politiques
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Juin 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
experts scientifiques
personnes qualifiées reconnues pour leur expérience dans les domaines d'activité de l'agence ou dans le domaine des sciences humaines, sociales, morales ou politiques
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Juin 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
experts scientifiques
personnes qualifiées reconnues pour leur expérience dans les domaines d'activité de l'agence ou dans le domaine des sciences humaines, sociales, morales ou politiques
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Juin 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
membre ou ancien membre de la Cour de cassation d'un grade au moins égal à celui de conseiller désigné par le premier président de cette cour
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
cour_cassation
nomination
22 Juin 2018
De:
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
president
conseil_administration
renouvellement
13 Juin 2018
De:
M. Bernard Poggi
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants du conseil central de la section G de l'ordre des pharmaciens
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Conseil central de la section G de l'ordre national des pharmaciens
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 2018
De:
M. Sacha Mussot
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France, la Fédération des cliniques et hôpitaux privés de France et la Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne privés non lucratifs
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France, la Fédération des cliniques et hôpitaux privés de France et la Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne privés non lucratifs
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants des organisations syndicales et professionnelles de biologie médicale
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 2018
De:
M. Olivier Lyon-Caen
Professeur
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Caisse nationale de l'assurance maladie (CNAM)
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Caisse nationale de l'assurance maladie (CNAM)
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 2018
De:
M. Pierre Aubisse
association Immuno-déficience primitive, recherche, information, soutien (IRIS), titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'associations d'usagers du système de santé agréées au niveau national
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 2018
De:
M. Lucien Annunziato Vizzari
TRANSHEPATE, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'associations d'usagers du système de santé agréées au niveau national
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants du Conseil national de l'ordre des médecins
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Conseil national de l'ordre des médecins
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 2018
De:
Mme Anne Mallet
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France, la Fédération des cliniques et hôpitaux privés de France et la Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne privés non lucratifs
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France, la Fédération des cliniques et hôpitaux privés de France et la Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne privés non lucratifs
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 2018
De:
Mme Michèle Brami
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France, la Fédération des cliniques et hôpitaux privés de France et la Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne privés non lucratifs
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants des organisations syndicales et professionnelles de biologie médicale
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Caisse nationale de l'assurance maladie (CNAM)
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 2018
De:
Mme Virginie Grosjean
association Immuno-déficience primitive, recherche, information, soutien (IRIS), suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'associations d'usagers du système de santé agréées au niveau national
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 2018
De:
Mme Josiane Camus
TRANSHEPATE, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'associations d'usagers du système de santé agréées au niveau national
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 2018
De:
M. Bruno Moulin
Professeur
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 2018
De:
M. Xavier Garcia
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 2018
De:
M. Jacques-Olivier Bay
Professeur
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 2018
De:
M. Marius Teletin
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 2018
De:
M. Israël Nisand
Professeur
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 2018
De:
M. Georges Haddad
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 2018
De:
M. Romain Favre
Professeur
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 2018
De:
Mme Stéphanie Nguyen Quoc
Professeur
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 2018
De:
Mme Maryvonne Hourmant
Professeur
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 2018
De:
Mme Carole Genty
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 2018
De:
Mme Naike Bigé
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 2018
De:
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants du Conseil national de l'ordre des médecins
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Conseil national de l'ordre des médecins
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 2018
De:
Dominique Goeury
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France, la Fédération des cliniques et hôpitaux privés de France et la Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne privés non lucratifs
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 2018
De:
Mme Anne COURRÈGES
conseillère d'Etat
Objet:
auprès de l'Agence de la biomédecine
directrice générale
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2018-01-29"
duree="trois ans"
détachement
04 Mars 2018
De:
Mme Anne COURRÈGES
conseillère d'Etat
Objet:
auprès de l'Agence de la biomédecine
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2018-01-05"
date_fin="2018-01-28"
détachement
04 Mars 2018
De:
Objet:
directrice générale de l'Agence de la biomédecine
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
renouvellement
30 Janvier 2018
De:
Objet:
directrice générale par intérim de l'Agence de la biomédecine
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2018-01-05"
nomination
29 Décembre 2017
De:
M. LAWSON (Roland)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. CARLES (Michel)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. MOUREMBLES (Gil)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. LAGARD (Vincent)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. GOUIRY (Jean-Claude)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. GENEVEY (Pierre)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. DELAMBRE (Jean-François)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. BRAUNBERGER (Eric)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. VANJAK (Christian)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. POISSON (Dominique)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. GUERRINI (Patrice)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. GILTON (Alain)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. DAILLAND (Philippe)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. CHAUVIN (Gilles)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. BRONCHARD (Régis)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. BLANCHY (Sixte)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. BEAUFILS (François)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. AUJARD (Yannick)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. ATINAULT (Alain)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. LEPOIVRE (Thierry)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. LAVOUE (Sylvain)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. LAVAINNE (Frédéric)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. GUILLOU (Yves-.Marie)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. DUBE (Laurent)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. VALLET (Alain)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. PILLET (Pascal)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. MAZEROLLES (Michel)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. FORTIS (André)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. DECRAMER (Stéphane)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. BOURNET (René)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. BELLEC (Frédéric)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. MULLER (Laurent)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. DURAND-GASSELIN (Jacques)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. DEMORY (Didier)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. BORSARELLI (Jacques)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. SOLDNER (Roland)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. POY (Jean-Yves)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. HANNA (Jérôme)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. BRUN (Frédéric)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. BENOIT (Yves)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. BAYLE (François)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. ZINK (Jean-Christophe)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. STRUB (Pierre)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. LONGERE (Benoît)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. CHOUVET (Etienne)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. AVERLAND (Benoît)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme PIEDNOIR (Pascale)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme ZUNIC (Patricia)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme JEHANNE (Mathilde)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme DJARDEM (Yasmina)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme PIPIEN (Isabelle)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme TREILHAUD (Michèle)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme THEBAUD (Estelle)
Docteur
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme SILLERAN (Jacqueline)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme ROUSSEY KESSLER (Gwenaëlle)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme HOUSSEL DEBRY (Pauline)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme HABAY (Cécile)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme COUPEL (Stéphanie)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme CHABANNE (Céline)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme CALDARI (Dominique)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme TIPHAINE (Aude)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme SUC (Agnès)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme PONTIER (Sandrine)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme NEAU CRANSAC (Martine)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme MOURISSOUX (Gaelle)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme FIZET (Dominique)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme CHATELUT (Martine)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme CAUSSADE (Dominique)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme ZANNETTACCI (Michèle)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme VALETTE (Huguette)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme VACHIERY-LAHAYE (Florence)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme PELLE (Corinne)
Docteure
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme JULLIAN-PAPOUIN (Hélène)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme HAYEK-LANTHOIS (Maryvonne)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme DUCLOUX (Bernadette)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme ALESSIS (Anne-Claire)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme RICHARD (Nathalie)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme MEUNIER (Sandrine)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme LABEYE (Vanessa)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme GUILLERMAIN (Ginette)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme CLERMONT (Nicole)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme CHEVALLIER (Violette)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme VATTANT-KUSTERER (Dorothée)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme VANNSON (Marie-Odile)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme NIXDORF (Sarah)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme GUILBERT (Anne-Sophie)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme GERSTL-HINSCHBERGER (Laure)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme FALLER (Bernadette)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme DUMOND (Pascale)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme CAYEUX (Coralie)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme BEN HAMMOUDA (Kasarra)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:Agence de la biomédecine
suppleant
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. VALENTINO (Ruddy)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. JARRIGE (Bruno)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. HOMMEL (Didier)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. FLODROPS (Hugues)
Docteur
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. BRAUNBERGER (Eric)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. ANTOK (Emmanuel)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. LAGARD (Vincent)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. FLODROPS (Hugues)
Docteur
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. CLERO (Bernard)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. AUJARD (Yannick)
Docteur
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. POISSON (Dominique)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. CHAUVIN (Gilles)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. BEAUFILS (François)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. AUJARD (Yannick)
Docteur
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. MAILLARD (Benoît)
psychologue, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. LELONG (Bernard)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. CORNUAULT (Mathieu)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. MAILLARD (Benoît)
psychologue qualifié dans la psychologie de l'enfant, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. ROGIER (Julien)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. GEORGET (Gilles)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. PILLET (Pascal)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. DECRAMER (Stéphane)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. SIMONIN (Gilbert)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. LEGRAND (Jean-Luc)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. JAMBOU (Patrick)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. SIMONIN (Gilbert)
Docteur
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. SAINT GAL DE PONS (Olivier)
psychologue, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. PFAFF (Arnold)
psychologue, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. PERRIER (Jean-François)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. GREGOIRE (Hélène)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. STRECKER (Guillaume)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. RECHER (Morgan)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. PINQUIER (Didier)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. PERDUE-LEGENDRE (Edouard)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. MOTTE (Gabriel)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. MOKRIM (Saïd)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. MAURIAUCOURT (Patrick)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. DELANNOY (Yann)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. COUTON (Philippe)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. CHAYBANY (Bahram)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. BOUSTA (Mehdi)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. AVERLAND (Benoît)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. RECHER (Morgan)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. PINQUIER (Didier)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme PIERROT (Marie-Annick)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme MIGEREL (Hélène)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme TROYANO-ALCANTARA (Patricia)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme GAVARD-JEUDI (Dorothée)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme FOUASSON (Solenne)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme CRESTA (Marie-Pierre)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme TROYANO-ALCANTARA (Patricia)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme GAVARD-JEUDI (Dorothée)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme FOUASSON (Solenne)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme JEHANNE (Mathilde)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme SHINDO (Martine)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme MULLIEZ (Adèle)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme MANIFACIER (Marie-Josée)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme LEVY (Agnès)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme AVANT (Monique)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme SALEM (Antoinette)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme MELON (Eliane)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme SHINDO (Martine)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme MULLIEZ (Adèle)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme MANIFACIER (Marie-Josée)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme LEVY (Agnès)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme AVANT (Monique)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme ROUX-GUILLEMOIS (Maïté)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme POREE (Nicole)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme PETIT (Line)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme HERY-CHAUVET (Catherine)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme CAILLEAUD (Nolwenn)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme BAZANTAY (Elisabeth)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme SOK-FEDELE (Phaktra)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme BOULVARD (Armelle)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme POREE (Nicole)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme PETIT (Line)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme CAILLEAUD (Nolwenn)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme BAZANTAY (Elisabeth)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme THEBAUD (Estelle)
Docteur
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme SOK-FEDELE (Phaktra)
Docteure
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme HABAY (Cécile)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme CALDARI (Dominique)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme SAMPO (Claudine)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme SAMPO (Claudine)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme PERISSE (Josiane)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme PERISSE (Josiane)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme PALARD (Audrey)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme GARNIER (Christelle)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme DAILLY (Laurence)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme CAMPERGUE (Marie-Christine)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme SUC (Agnès)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme BIRONNEAU (Evelyne)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme SAMPO (Claudine)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme PERISSE (Josiane)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme PALARD (Audrey)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme GARNIER (Christelle)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme DAILLY (Laurence)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme TIPHAINE (Aude)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme SUC (Agnès)
Docteure
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme ZARRO (Caterina)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme ZARRO (Caterina)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme SARRE (Jenny)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme SARRE (Jenny)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme DICKELE (Anne-Marie)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme DICKELE (Anne-Marie)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme BURKI (Michelle)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme BERGER (Frédérique)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme BERGER (Frédérique)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme ZARRO (Caterina)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme SARRE (Jenny)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme DICKELE (Anne-Marie)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme BURKI (Michelle)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme BERGER (Frédérique)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme VALETTE (Huguette)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme DUARTE SIMOES (Cristina Teresa)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme ALESSIS (Anne-Claire)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme OUABDESSELAM (Elsa)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme DUHAY-VIALLE (Andrée)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme DUFOUR (Danielle)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme DUFOUR (Danielle)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme DAUX (Eléonore)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme BISMUTH-FAURE (Annie)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme BISMUTH-FAURE (Annie)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme BARTHOLIN (Sandrine)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme MOUSSA (Martine)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme LONG (Denise)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme GRABER (Marie-Christine)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme DUCLOUX (Bernadette)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme OUABDESSELAM (Elsa)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme DUHAY-VIALLE (Andrée)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme DUFOUR (Danielle)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme DAUX (Eléonore)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme BISMUTH-FAURE (Annie)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme RICHARD (Nathalie)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme MOUSSA (Martine)
Docteure
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme MEUNIER (Sandrine)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme VERNET (Katia)
psychologue, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme SIMON (Elodie)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme SIMON (Elodie)
psychologue, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme RIESS (Marion)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme KANDEL (Solange)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme FOMBARON (Delphine)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme STESCHENKO (Dominique)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme KESSLER (Michèle)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme SIMON (Elodie)
psychologue qualifié dans la psychologie de l'enfant, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme RIESS (Marion)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme KANDEL (Solange)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme GRANDCLAUDE (Joëlle)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme FOMBARON (Delphine)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme STESCHENKO (Dominique)
Docteure
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme GUILBERT (Anne-Sophie)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme DUMOND (Pascale)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme RIVAULT (Odile)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme LALLEMANT (Florence)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme FLAMEIN (Florence)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme COOPMAN DEGRYSE (Stéphanie)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme BRUNO (Bénédicte)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme BRUNO (Bénédicte)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme VASSEUR (Audrey)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme VANHOOVE (Séverine)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme SIBOUT (Lorraine)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme ROSENSTRAUCHT (Christelle)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme HIRON (Déborah)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme FLAMEIN (Florence)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme COOPMAN DEGRYSE (Stéphanie)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme BRUNO (Bénédicte)
Docteure
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. SABAS (José)
cadre de santé, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. PHILIPPE (Marcel)
enseignant, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. ISSA (Daoud)
enseignant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. WILS (Jean)
enseignant, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. STEVENIN (Philippe)
enseignant, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. MAROUDY (Daniel)
cadre infirmier, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. TORDJEMAN (Bruno)
philosophe, psychanalyste, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. NAURAYE (Gilbert)
éducateur spécialisé, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. RIONDET (Jean)
sociologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. LEDOGAR (Denis)
aumônier, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
M. RENAUD (Thomas)
sociologue, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme ZONZON (Marie-Jeanne)
cadre de santé, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme BIBRAC (Alix)
cadre de santé, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme PARCHANTOUR (Corinne)
cadre supérieure, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme EAP (Sophany)
cadre infirmier, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme MONNIER (Nathalie)
assistante sociale, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme GUYON (Laetitia)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme GOUNON (Valérie)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme FRANCOIS (Martine)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme CASTEL (Chloé)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme RELLA (Françoise)
sociologue et anthropologue de la santé, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme ESTAQUE (Séverine)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme BOUTARD (Sandra)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme BACQUE-CLEMENT (Christiane)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme MACABIAU (Annie)
pharmacien biologiste, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme FANTINO (Colette)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme CAMILLI (Lucie)
assistante sociale, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme MICHEL-DUTHEL (Marie-Christine)
enseignante, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme LAFFORGUE (Monique)
responsable de formation retraitée, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme DARMET (Sabine)
enseignante, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme BENABDESSADOK (Soraya)
avocate, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme VOLLE (Simone)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme ROSSI (Catherine)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme LAPERDRIX (Françoise)
assistante sociale, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme JEANVOINE (Dorothée)
cadre de santé, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme ROBERT (Sophie)
assistante de service social, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme PARMENTIER (Aurélia)
assistante de service social, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme PANTIGNY (Véronique)
assistante de service social, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Mme DEPOORTERE (Perrine)
assistante de service social, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 2017
De:
Objet:
membres titulaires du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
parlement="Sénat"
désignation
01 Décembre 2017
De:
M. Bernard Poggi
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des représentants du conseil central de la section G de l'ordre des pharmaciens
Remplace:M. Thierry Avellan
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Conseil central de la section G de l'ordre national des pharmaciens
conseil_administration
nomination
30 Novembre 2017
De:
M. Julien Fonsart
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des représentants du conseil central de la section G de l'ordre des pharmaciens
Remplace:M. Gassane Hodroge
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Conseil central de la section G de l'ordre national des pharmaciens
conseil_administration
nomination
30 Novembre 2017
De:
M. Jean-Yves Grall
Docteur
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des représentants des agences régionales de santé
Remplace:M. Jean-Jacques Coiplet
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
conseil_administration
nomination
30 Novembre 2017
De:
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des représentants des agences régionales de santé
Remplace:Mme Marie-Jeanne Choulot
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
conseil_administration
nomination
30 Novembre 2017
De:
M. Olivier Lyon-Caen
Professeur
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre de représentant de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
Remplace:M. Luc Barret
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Caisse nationale de l'assurance maladie (CNAM)
conseil_administration
nomination
30 Novembre 2017
De:
Mme Stéphanie DEGOUEY
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable de l'Agence de la biomédecine
Remplace:M. Arnaud DEPINCE
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
12 Juillet 2017
De:
M. Francis Rembert
association Immuno-déficience primitive, recherche, information, soutien (IRIS), en tant suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants d'associations d'usagers du système de santé agréées au niveau national
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
conseil_administration
nomination
31 Mars 2017
De:
M. Lucien Annunziato Vizzari
TRANSHEPATE
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants d'associations d'usagers du système de santé agréées au niveau national
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
conseil_administration
nomination
31 Mars 2017
De:
M. David Gruson
délégué général de la Fédération hospitalière de France
en remplacement du docteur Maxime Cauterman
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentant des établissements de santé proposé par la Fédération Hospitalière de France
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Fédération hospitalière de France
conseil_administration
nomination
31 Mars 2017
De:
Mme Anne-Claire Amprou
ou son représentant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants de la direction générale de la santé
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Direction générale de la santé (DGS)
conseil_administration
nomination
31 Mars 2017
De:
Mme Virginie Grosjean
association Immuno-déficience primitive, recherche, information, soutien (IRIS)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants d'associations d'usagers du système de santé agréées au niveau national
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
conseil_administration
nomination
31 Mars 2017
De:
Mme Josiane Camus
TRANSHEPATE
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants d'associations d'usagers du système de santé agréées au niveau national
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
conseil_administration
nomination
31 Mars 2017
De:
Objet:
membre du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
expert scientifique en matière de prélèvement de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Remplace:Mme Marie-France MAMZER-BRUNEEL
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
18 Juin 2016
De:
M. Philippe Vigier
(député)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
I. -
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Parlement
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
17 Janvier 2016
De:
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
I. -
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Parlement
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
17 Janvier 2016
De:
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
I. -
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Parlement
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
17 Janvier 2016
De:
M. Alain Claeys
(député)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
I. -
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Parlement
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
17 Janvier 2016
De:
M. Daniel Chasseing
(sénateur)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
I. -
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Parlement
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
17 Janvier 2016
De:
M. Gilbert Barbier
(sénateur)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
I. -
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Parlement
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
17 Janvier 2016
De:
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
I. -
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Parlement
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
17 Janvier 2016
De:
Mme Catherine Deroche
(sénatrice)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
I. -
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Parlement
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
17 Janvier 2016
De:
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
president
conseil_administration
nomination
31 Mai 2015
De:
M. Piernick Cressard
Docteur
neuropsychiatre, Saint-Denis-en-Val
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre du Conseil national de l'ordre des médecins
Suppléant
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Conseil national de l'ordre des médecins
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Avril 2015
De:
M. Gassane Hodroge
D-LAB, Saint-Aubin-sur-Scie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre du conseil central de la section G de l'ordre des pharmaciens
Suppléant
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Conseil central de la section G de l'ordre national des pharmaciens
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Avril 2015
De:
M. Jean-Claude Azoulay
Docteur
laboratoires Montreuil et Ivry-sur-Seine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des organisations syndicales et professionnelles de biologie médicale
Suppléant
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Avril 2015
De:
M. Gildas Le Borgne
directeur adjoint du centre hospitalier de Bretagne Sud à Lorient
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France
par la Fédération de l'hospitalisation privée et la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif
Suppléant
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Fédération hospitalière de France
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Avril 2015
De:
M. Christian Dubosq
directeur général de l'agence régionale de santé de Picardie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des agences régionales de santé
Suppléant
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Avril 2015
De:
M. François Alla
Professeur
médecin-conseil
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
Suppléant
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Caisse nationale de l'assurance maladie (CNAM)
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Avril 2015
De:
Mme Stéphanie Rousval-Auville
directrice adjointe du secteur sanitaire de la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France
par la Fédération de l'hospitalisation privée et la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif
Suppléant
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Fédération hospitalière de France
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Avril 2015
De:
Mme Fatiha Atouf
juriste de la Fédération de l'hospitalisation privée (médecine-chirurgie-obstétrique)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France
par la Fédération de l'hospitalisation privée et la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif
Suppléant
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Fédération hospitalière de France
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Avril 2015
De:
Mme Marie-Hélène Piétri-Zani
Docteure
directrice adjointe de l'offre de santé à l'agence régionale de santé de Corse
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des agences régionales de santé
Suppléante
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Avril 2015
De:
Mme Monique Cavalier
directrice générale de l'agence régionale de santé de Midi-Pyrénées
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des agences régionales de santé
Suppléante
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Avril 2015
De:
M. François-René Pruvot
Professeur
service de chirurgie digestive et de transplantation, CHRU de Lille
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Suppléant
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 2015
De:
M. Michel Pinsard
Docteur
service de réanimation médicale, CHRU Poitiers
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Suppléant
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 2015
De:
M. Philippe Brunet
Professeur
centre de néphrologie et de transplantation rénale, hôpital de la Conception, Assistance publique-hôpitaux de Marseille
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Suppléant
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 2015
De:
M. Jean-Marie Jouannic
Professeur
service de gynécologie-obstétrique, groupe hospitalier Armand Trousseau-La Roche Guyon, Assistance publique-hôpitaux de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Suppléant
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 2015
De:
M. Jean-Luc Bresson
Professeur
service de génétique biologique-histologie, biologie du développement et de la reproduction, CHRU de Besançon
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Suppléant
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 2015
De:
Mme Stéphanie Nguyen Quoc
Docteure
unité d'hématologie clinique, hôpital de La Pitié-Salpêtrière, Assistance publique-hôpitaux de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Suppléant
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 2015
De:
Mme Anne-Sophie Lebre
Professeure
service de génétique et biologie de la reproduction, CHRU de Reims
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Suppléant
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 2015
De:
Mme Nelly Achour-Frydman
Professeure
unité de biologie de la reproduction, hôpital Antoine-Béclère, Assistance publique-hôpitaux de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Suppléant
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 2015
De:
M. Gilles Munier
Docteur
médecin généraliste, Thierville-sur-Meuse
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre du Conseil national de l'ordre des médecins
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Conseil national de l'ordre des médecins
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Avril 2015
De:
M. Thierry Avellan
LBM-Analys, Martigues
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre du conseil central de la section G de l'ordre des pharmaciens
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Conseil central de la section G de l'ordre national des pharmaciens
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Avril 2015
De:
M. Eric Flatin
Docteur
LABM du Val de Saône à Neuville-sur-Saône
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des organisations syndicales et professionnelles de biologie médicale
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Avril 2015
De:
M. Olivier Vallet
directeur du centre chirurgical Marie Lannelongue au Plessis-Robinson
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France
par la Fédération de l'hospitalisation privée et la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Fédération hospitalière de France
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Avril 2015
De:
M. Maxime Cauterman
Docteur
conseiller médical de la Fédération hospitalière de France
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France
par la Fédération de l'hospitalisation privée et la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Fédération hospitalière de France
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Avril 2015
De:
M. Thierry Bechu
délégué général de la Fédération de l'hospitalisation privée (médecine-chirurgie-obstétrique)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France
par la Fédération de l'hospitalisation privée et la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Fédération hospitalière de France
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Avril 2015
De:
M. Jean-Jacques Coiplet
directeur général de l'agence régionale de santé de Corse
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des agences régionales de santé
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Avril 2015
De:
M. Luc Barret
Professeur
médecin-conseil national
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Caisse nationale de l'assurance maladie (CNAM)
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Avril 2015
De:
Mme Monique Ricomes
directrice générale de l'agence régionale de santé de Basse-Normandie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des agences régionales de santé
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Avril 2015
De:
Mme Marie-Jeanne Choulot
Docteure
conseillère médicale à l'agence régionale de santé de Franche-Comté
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des agences régionales de santé
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Avril 2015
De:
M. Bruno Moulin
Professeur
service de néphrologie et transplantation rénale, CHRU de Strasbourg
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 2015
De:
M. Pascal Leprince
Professeur
service de chirurgie et de transplantation cardiaque, hôpital de La Pitié-Salpêtrière, Assistance publique-hôpitaux de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 2015
De:
M. Jean-François Eliaou
Professeur
département d'immunologie, CHRU de Montpellier
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 2015
De:
M. Philippe Terriou
Docteur
laboratoire Alphabio, Marseille
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 2015
De:
M. Eric Leguern
Professeur
unité fonctionnelle de neurogénétique moléculaire et cellulaire, hôpital de La Pitié-Salpêtrière, Assistance publique-hôpitaux de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 2015
De:
Mme Catherine Fournier
infirmière de coordination, hôpital Necker, Assistance publique-hôpitaux de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 2015
De:
Mme Isabelle Parneix
Docteure
clinique Jean Villar, Bruges-Bordeaux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 2015
De:
Mme Marianne Fontanges
Docteure
clinique Jean Villar, Bruges-Bordeaux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 2015
De:
Mme Pascale Fombeur
présidente de la 1re sous-section de la section du contentieux du Conseil d'Etat
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
I. -
membre ou d'ancien membre du Conseil d'Etat d'un grade au moins égal à celui de conseiller désigné par le vice-président de ce conseil
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
06 Mars 2015
De:
Mme Sylvie Odent
démissionnaire
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
II. -
expert scientifique spécialisé dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
06 Mars 2015
De:
Mme Anne Courrèges
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès de l'Agence de la biomédecine
directrice générale. La période
sera prise en compte
au titre de la mobilité
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2015-01-05"
date_fin="2016-04-12"
duree="trois ans"
détachement
13 Février 2015
De:
Objet:
directrice générale de l'Agence de la biomédecine
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2015-01-05"
nomination
26 Décembre 2014
De:
M. Antoine Lazarus
en sa qualité de membre de la Commission nationale consultative des droits de l'homme désigné par le président de cette commission
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
II. -
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
Professeur Jean-Louis Vilde, en sa qualité de membre du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé désigné par le président de ce comité
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé
nomination
19 Décembre 2014
De:
Mme Frédérique Dreifuss-Netter
conseillère à la Cour de cassation désignée par le premier président de cette cour
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
II. -
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants de la Cour de cassation, du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé, de la Commission nationale consultative des droits de l'homme
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Commission nationale consultative des droits de l'homme
cour_cassation
nomination
19 Décembre 2014
De:
M. Eric DELAS
directeur général adjoint chargé des ressources
Objet:
exercer les fonctions de directeur général par intérim de l'Agence de la biomédecine
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2014-07-04"
charge
25 Juin 2014
De:
M. Olivier VALLET
directeur du centre chirurgical Marie Lannelongue au Plessis-Robinson
Objet:
au titre de représentant titulaire de la Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne au conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Remplace:M. Arnaud GUYADER
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
conseil_administration
nomination
06 Mars 2014
De:
Objet:
au conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
Remplace:M. Jean-Louis LORRAIN
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
29 Octobre 2013
De:
M. Philippe Vigier
(député)
Objet:
au conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
représentant du Parlement
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
12 Décembre 2012
De:
Objet:
au conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
représentant du Parlement
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
12 Décembre 2012
De:
Objet:
au conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
représentant du Parlement
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
12 Décembre 2012
De:
M. Alain Milon
(sénateur)
Objet:
au conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
représentant du Parlement
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
12 Décembre 2012
De:
Objet:
au conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
représentant du Parlement
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
12 Décembre 2012
De:
M. Bernard Cazeau
(sénateur)
Objet:
au conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
représentant du Parlement
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
12 Décembre 2012
De:
M. Gilbert Barbier
(sénateur)
Objet:
au conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
représentant du Parlement
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
12 Décembre 2012
De:
Objet:
au conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
représentant du Parlement
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
12 Décembre 2012
De:
M. Frédéric Lahiani
LABM, Rosny-sous-Bois
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre de représentant du Conseil national de l'ordre des médecins
Titulaire : docteur Jean-Pierre Gicquel, médecin généraliste, Lorient
Suppléant
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Conseil national de l'ordre des médecins
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Novembre 2011
De:
M. Jacques Laisné
directeur général de l'Agence régionale de santé du Centre
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre de représentant des agences régionales de santé
Titulaire : docteure Marie-Jeanne Choulot, médecin inspecteur de santé publique à l'Agence régionale de santé de Franche-Comté
Suppléant
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Novembre 2011
De:
Mme Sylvie Mansion
directrice générale de l'Agence régionale de santé de Franche-Comté
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre de représentant des agences régionales de santé
Titulaire : docteure Marie-Jeanne Choulot, médecin inspecteur de santé publique à l'Agence régionale de santé de Franche-Comté
Suppléante
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Novembre 2011
De:
Mme Catherine Fournier
infirmière de coordination, hôpital Necker, Assistance publique-hôpitaux de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre de représentant de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
Titulaire : professeur Hubert Allemand, médecin-conseil national
Suppléante
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Caisse nationale de l'assurance maladie (CNAM)
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Novembre 2011
De:
M. Jean-Luc Benhaim
LABM, Clamart
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre de représentant du Conseil central de la section G de l'ordre des pharmaciens
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Conseil central de la section G de l'ordre national des pharmaciens
conseil_administration
nomination
30 Novembre 2011
De:
M. Claude d'Harcourt
directeur général de l'Agence régionale de santé de Haute-Normandie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre de représentant des agences régionales de santé
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
conseil_administration
nomination
30 Novembre 2011
De:
Mme Monique Cavalier
directrice générale de l'Agence régionale de santé de Bourgogne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre de représentant des agences régionales de santé
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
conseil_administration
nomination
30 Novembre 2011
De:
Mme Dominique Schmitt
cadre de santé transplantation, hospices civils de Strasbourg
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des quatre personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
30 Novembre 2011
De:
M. Pierre Lyon-Caen
en sa qualité de membre de la Commission nationale consultative des droits de l'homme, désigné par le président de la Commission nationale consultative des droits de l'homme, désigné par le
Objet:
au conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
II. ―
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
Professeur Jean-Louis Vilde, en sa qualité de membre du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé, désigné par le président du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé, désigné par le
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé
Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé
Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé
duree="trois ans"
nomination
05 Novembre 2011
De:
M. Patrick Niaudet
président du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
Objet:
au conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
nomination
05 Novembre 2011
De:
Mme Pascale Fombeur
conseillère d'Etat, désignée par le vice-président du Conseil d'Etat
Objet:
au conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
II. ―
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Conseil d'Etat, de la Cour de cassation, du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé et de la Commission nationale consultative des droits de l'homme
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé
Commission nationale consultative des droits de l'homme
duree="trois ans"
cour_cassation
nomination
05 Novembre 2011
De:
Mme Frédérique Dreifuss-Netter
conseillère à la Cour de cassation, désignée par le premier président de la Cour de cassation, désignée par le premier
Objet:
au conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
II. ―
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Conseil d'Etat, de la Cour de cassation, du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé et de la Commission nationale consultative des droits de l'homme
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé
Commission nationale consultative des droits de l'homme
duree="trois ans"
cour_cassation
nomination
05 Novembre 2011
De:
Objet:
auprès de l'Agence de la biomédecine
directrice générale
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2011-07-04"
duree="trois ans"
détachement
10 Août 2011
De:
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
president
conseil_administration
nomination
06 Juillet 2011
De:
Objet:
directrice générale de l'Agence de la biomédecine
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
06 Juillet 2011
De:
M. Arnaud DEPINCE
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Agence de la biomédecine
Remplace:M. Stéphane ROCHARD
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
19 Mars 2011
De:
Mme Héléna KISLER
directrice administrative du centre médico-chirurgical Ambroise Paré à Neuilly-sur-Seine
Objet:
membre suppléant au conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentant des établissements de santé
Remplace:Mme Dominique PORTIER
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Mai 2010
De:
M. Jean-Michel QUILLARDET
représentant de la Commission nationale consultative des droits de l'homme
Objet:
membre du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
Remplace:Mme Nicole QUESTIAUX
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
17 Novembre 2009
De:
M. Sadek Beloucif
président du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
nomination
30 Juillet 2008
De:
Mme Nicole Questiaux
en sa qualité de membre de la Commission nationale consultative des droits de l'homme désignée par le président de la Commission nationale consultative des droits de l'homme désignée par le
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
II. ―
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
Professeur Jean-Claude Ameisen, en sa qualité de membre du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé désigné par le président du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé désigné par le
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé
Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé
Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé
duree="trois ans"
nomination
30 Juillet 2008
De:
M. Jean-Claude Etienne
en sa qualité de sénateur désigné par le Sénat
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
II. ―
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Parlement, du Conseil d'Etat, de la Cour de cassation, du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé, de la Commission nationale consultative des droits de l'homme
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Commission nationale consultative des droits de l'homme
duree="trois ans"
cour_cassation
nomination
30 Juillet 2008
De:
M. Alain Christnacht
conseiller d'Etat désigné par le vice-président du Conseil d'Etat
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
II. ―
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Parlement, du Conseil d'Etat, de la Cour de cassation, du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé, de la Commission nationale consultative des droits de l'homme
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Commission nationale consultative des droits de l'homme
duree="trois ans"
cour_cassation
nomination
30 Juillet 2008
De:
M. Jean Bardet
en sa qualité de député désigné par l'Assemblée nationale
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
II. ―
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Parlement, du Conseil d'Etat, de la Cour de cassation, du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé, de la Commission nationale consultative des droits de l'homme
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Commission nationale consultative des droits de l'homme
duree="trois ans"
cour_cassation
nomination
30 Juillet 2008
De:
Mme Anne-Elisabeth Credeville
conseiller à la Cour de cassation désignée par le premier président de la Cour de cassation désignée par le premier
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
II. ―
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Parlement, du Conseil d'Etat, de la Cour de cassation, du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé, de la Commission nationale consultative des droits de l'homme
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Commission nationale consultative des droits de l'homme
duree="trois ans"
cour_cassation
nomination
30 Juillet 2008
De:
Mme Emmanuelle Prada Bordenave
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès de l'Agence de la biomédecine
directrice générale
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2008-07-04"
duree="trois ans"
détachement
26 Juillet 2008
De:
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
president
conseil_administration
nomination
10 Juillet 2008
De:
Objet:
directrice générale de l'Agence de la biomédecine
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
06 Juillet 2008
De:
M. Jean-Luc Benhaim
LABM, Clamart
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Suppléant
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Juin 2008
De:
M. Jean-Yves Grall
directeur de l'agence régionale de l'hospitalisation de la région Lorraine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre du médecin inspecteur de santé publique
Titulaire : docteure Elizabeth Bretagne, médecin inspectrice de santé publique à la direction régionale des affaires sanitaires et sociales de la région Bretagne
Suppléant
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Juin 2008
De:
M. Jean-Philippe Gallat
directeur départemental des affaires sanitaires et sociales de Savoie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre du directeur régional ou départemental des affaires sanitaires et sociales
Suppléante
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Juin 2008
De:
M. Jacques Metais
directeur de l'agence régionale de l'hospitalisation de la région Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre du représentant des agences régionales de l'hospitalisation
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
conseil_administration
nomination
22 Juin 2008
De:
M. Frédéric Van Roekeghem
directeur de la Caisse nationale d'assurance maladie des travailleurs salariés
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre du représentant de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Caisse nationale de l'assurance maladie (CNAM)
conseil_administration
nomination
22 Juin 2008
De:
M. Jacques Cartiaux
directeur régional des affaires sanitaires et sociales d'Aquitaine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre du directeur régional ou départemental des affaires sanitaires et sociales
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
conseil_administration
nomination
22 Juin 2008
De:
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
à compter de la publication du présent arrêté
a) Au titre de député
Remplace:M. Pierre-Louis Fagniez
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
24 Janvier 2008
De:
Mme Anne Delatour-Gantzer
Docteure
en sa qualité de pédiatre
en remplacement du professeur Dominique Thouvenin
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
à compter de la publication du présent arrêté
b) Au titre de personne qualifiée ayant une expérience dans les domaines d'activité de l'agence ou dans le domaine des sciences humaines, sociales, morales ou politiques
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
personnalite_qualifiee
nomination
24 Janvier 2008
De:
M. Philippe Wolf
Professeur
en sa qualité de professeur des universités-praticien hospitalier, chirurgien au centre hospitalier et universitaire de Strasbourg-hôpital de Hautepierre
en remplacement du professeur Arnold Munnich
Objet:
membre du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
à compter de la publication du présent arrêté
Au titre d'expert scientifique
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
24 Janvier 2008
De:
Mme Dominique Portier
directrice administrative du centre chirurgical Pierre Cherest, Neuilly-sur-Seine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Suppléante
Remplace:Mme Claire Laine-Barbe
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
suppleant
conseil_administration
nomination
28 Août 2007
De:
Mme Chloé Teillard
attachée aux affaires juridiques à la Fédération de l'hospitalisation privée, Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Titulaire
Remplace:Mme Sabine Guine
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
conseil_administration
nomination
28 Août 2007
De:
M. Philippe Vaur
représentant de l'Union nationale des associations familiales
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
c)
représentant des associations familiales
Remplace:Mme Chantal Lebatard
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
08 Mars 2007
De:
M. Christian Celdran
directeur régional des affaires sanitaires et sociales d'Auvergne
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
directeur régional ou départemental des affaires sanitaires et sociales
Suppléant
Remplace:M. Laurent Chambaud
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Novembre 2006
De:
M. Jérôme Antonini
directeur du secteur sanitaire de la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif
Objet:
membres suppléants du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des trois représentants des établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France
par la Fédération de l'hospitalisation privée et la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif
Remplace:M. Laurent Castra
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Fédération hospitalière de France
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Avril 2006
De:
Mme Géraldine Janody
Docteure
médecin inspectrice de santé publique à la direction régionale des affaires sanitaires et sociales de la région Rhône-Alpes
Objet:
membres suppléants du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre du médecin inspecteur de santé publique
Remplace:Mme Dominique Lingk
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Avril 2006
De:
Objet:
expert de l'Agence de la biomédecine
sur proposition de sa directrice générale
II. - Au lieu de : «
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
16 Février 2006
De:
Objet:
expert de l'Agence de la biomédecine
sur proposition de sa directrice générale
II. - Au lieu de : «
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
16 Février 2006
De:
Mme Than Le Luong
Docteure
suppléante
Objet:
expert de l'Agence de la biomédecine
sur proposition de sa directrice générale
Remplace:Mme Annick Bigorie
Groupe:Agence de la biomédecine
nomination
16 Février 2006
De:
Mme Esméralda Luciolli
administratrice civile hors classe, rattachée pour sa gestion au ministère de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement et au ministère de la santé et des solidarités
Objet:
responsable du pôle « relations internationales, recherche, éthique et enseignement » au sein de la direction médicale et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2005-11-01"
duree="deux ans"
détachement
04 Février 2006
De:
M. Jean-Yves Blanc
trésorier principal du Trésor public de 1re catégorie
Objet:
agent comptable de l'Agence de la biomédecine (création) du 10 mai au
14 juin 2005
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
nomination
17 Novembre 2005
De:
M. Stéphane Rochard
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Agence de la biomédecine
Remplace:M. Jean-Yves Blanc
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
date_debut="2005-06-15"
nomination
17 Novembre 2005
De:
Objet:
agent comptable de l'agence de la biomédecine
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
détachement
26 Octobre 2005
De:
M. Patrice Legrand
directeur de l'agence régionale de l'hospitalisation de la région Centre
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre du médecin inspecteur de santé publique
Titulaire : docteur Christian Lahoute, médecin inspecteur de santé publique à la direction régionale des affaires sanitaires et sociales de la région Pas-de-Calais
Suppléant
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Juin 2005
De:
M. Laurent Chambaud
directeur régional des affaires sanitaires et sociales de la région Franche-Comté
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre du directeur régional ou départemental des affaires sanitaires et sociales
Suppléant
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Juin 2005
De:
M. Jacques Metais
directeur de l'agence régionale de l'hospitalisation de la région Rhône-Alpes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre du représentant des agences régionales de l'hospitalisation
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
conseil_administration
nomination
23 Juin 2005
De:
M. Frédéric Van Roeckeghem
directeur de la Caisse nationale d'assurance maladie des travailleurs salariés
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre du représentant de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Caisse nationale de l'assurance maladie (CNAM)
conseil_administration
nomination
23 Juin 2005
De:
M. Jean-Pierre Parra
directeur régional des affaires sanitaires et sociales de la région Pays de la Loire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre du directeur régional ou départemental des affaires sanitaires et sociales
Titulaire
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
conseil_administration
nomination
23 Juin 2005
De:
Mme Nicole Questiaux
en sa qualité de membre de la Commission nationale consultative des droits de l'homme désigné par le président de la Commission nationale consultative des droits de l'homme désigné par le
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
Professeur Sadek Beloucif, en sa qualité de membre du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé désigné par le président de ce comité
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé
nomination
23 Juin 2005
De:
Objet:
président du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
president
nomination
23 Juin 2005
De:
M. Philippe Sauzay
conseiller d'Etat honoraire au Conseil d'Etat désigné par le vice-président de ce conseil
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Parlement, du Conseil d'Etat, de la Cour de cassation, du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé, de la Commission nationale consultative des droits de l'homme
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Commission nationale consultative des droits de l'homme
cour_cassation
nomination
23 Juin 2005
De:
M. Pierre-Louis Fagniez
en sa qualité de député désigné par l'Assemblée nationale
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Parlement, du Conseil d'Etat, de la Cour de cassation, du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé, de la Commission nationale consultative des droits de l'homme
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Commission nationale consultative des droits de l'homme
cour_cassation
nomination
23 Juin 2005
De:
M. Jean-Claude Etienne
en sa qualité de sénateur désigné par le Sénat
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Parlement, du Conseil d'Etat, de la Cour de cassation, du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé, de la Commission nationale consultative des droits de l'homme
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Commission nationale consultative des droits de l'homme
cour_cassation
nomination
23 Juin 2005
De:
Mme Anne-Elisabeth Crédeville
conseiller à la Cour de casssation désigné par le premier président de cette cour
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Parlement, du Conseil d'Etat, de la Cour de cassation, du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé, de la Commission nationale consultative des droits de l'homme
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Commission nationale consultative des droits de l'homme
cour_cassation
nomination
23 Juin 2005
De:
Mme Michèle Kessler
Professeure
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
president
conseil_administration
nomination
31 Mai 2005
De:
Objet:
directrice générale de l'Agence de la biomédecine
Groupe:Agence de la biomédecine
Agence de la biomédecine
duree="trois ans"
nomination
10 Mai 2005
Seuls les 1500 derniers résultats sont affichés. Tous sont disponibles dans la version XML.