Nominations au Journal officiel de la République française

Ministère de l'Europe et des affaires étrangères

(pub) Venez observer le travail parlementaire
De:
M. Alain STERBIK
conseiller des affaires étrangères
sous-directeur de l'état civil et de la nationalité (groupe B) au service des conventions, des affaires civiles et de l'entraide judiciaire
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_fin="2021-08-31"
duree="trois ans"
renouvellement
20 Septembre 2018
De:
M. Arnaud GUILLOIS
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
sous-directeur des affaires politiques (groupe B) à la direction des Nations Unies, des organisations internationales, des droits de l'Homme et de la francophonie
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_fin="2021-08-31"
duree="trois ans"
renouvellement
20 Septembre 2018
De:
M. Zacharie GROSS
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
sous-directeur du désarmement et de la non-prolifération nucléaires (groupe B) à la direction des affaires stratégiques, de sécurité et du désarmement
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_fin="2021-08-31"
duree="trois ans"
renouvellement
20 Septembre 2018
De:
M. François BONET
conseiller des affaires étrangères
sous-directeur d'Amérique du Sud (groupe B) à la direction des Amériques et des Caraïbes
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_fin="2021-08-31"
duree="trois ans"
renouvellement
20 Septembre 2018
De:
Mme Christile DRULHE
conseillère des affaires étrangères (cadre d'Orient)
sous-directrice d'Extrême-Orient (groupe B) à la direction d'Asie et d'Océanie
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_fin="2021-08-31"
duree="trois ans"
renouvellement
20 Septembre 2018
De:
M. Hugues FANTOU
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
sous-directeur du Caucase et de l'Asie centrale (groupe B) à la direction de l'Europe continentale
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_fin="2020-09-27"
duree="deux ans"
renouvellement
20 Septembre 2018
De:
M. Christophe PARISOT
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
sous-directeur des relations extérieures de l'Union européenne (groupe B) à la direction de l'Union européenne
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_fin="2020-08-31"
duree="deux ans"
renouvellement
20 Septembre 2018
De:
M. Rémi LAMBERT
conseiller des affaires étrangères
sous-directeur du réseau de coopération et d'action culturelle (groupe B) à la direction de la culture, de l'enseignement, de la recherche et du réseau
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_fin="2020-08-31"
duree="deux ans"
renouvellement
20 Septembre 2018
De:
M. Julien CATS
conseiller des affaires étrangères
sous-directeur des questions multilatérales et sectorielles (groupe B) à la direction de la coopération de sécurité et de défense
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_fin="2020-08-31"
duree="deux ans"
renouvellement
20 Septembre 2018
De:
M. Gilles BOURBAO
conseiller des affaires étrangères
sous-directeur du budget (groupe B) à la direction des affaires financières
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_fin="2020-08-31"
duree="deux ans"
renouvellement
20 Septembre 2018
De:
M. Laurent ALBERTI
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
sous-directeur de l'Allemagne et de l'Europe alpine et adriatique (groupe B) à la direction de l'Union européenne
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_fin="2020-08-31"
duree="deux ans"
renouvellement
20 Septembre 2018
De:
Mme Charlotte MONTEL
conseillère des affaires étrangères (cadre d'Orient)
sous-directrice de la communication (groupe B) à la direction de la communication et de la presse
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_fin="2020-08-31"
duree="deux ans"
renouvellement
20 Septembre 2018
De:
M. Yannick TAGAND
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
sous-directeur d'Egypte-Levant (groupe B) à la direction d'Afrique du Nord et du Moyen-Orient
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_fin="2020-08-09"
duree="deux ans"
renouvellement
20 Septembre 2018
De:
M. Olivier FONTAN
conseiller des affaires étrangères
sous-directeur de l'environnement et du climat (groupe B) à la direction du développement durable
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_fin="2020-08-09"
duree="deux ans"
renouvellement
20 Septembre 2018
De:
M. Ghislain POISSONNIER
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
attaché de coopération gouvernance au sein du service de coopération et d'action culturelle de l'ambassade de France en Guinée
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
détachement
02 Septembre 2018
De:
M. Sébastien SURUN
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
sous-directeur du cérémonial (groupe B) au protocole
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 2018
De:
M. Patrick RENARD
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
sous-directeur de la comptabilité (groupe B) à la direction des affaires financières
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 2018
De:
M. Yann PRADEAU
conseiller des affaires étrangères hors classe
sous-directeur des personnels contractuels (groupe B) à la direction des ressources humaines
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 2018
De:
M. Olivier PLANÇON
conseiller des affaires étrangères
sous-directeur exerçant les fonctions de délégué des affaires générales à Nantes (groupe B) à la direction générale de l'administration et de la modernisation
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 2018
De:
M. Arnaud PESCHEUX
conseiller des affaires étrangères
sous-directeur de la lutte contre le terrorisme et la criminalité organisée (groupe B) à la direction des affaires stratégiques, de sécurité et du désarmement
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 2018
De:
M. François DELMAS
conseiller des affaires étrangères
sous-directeur de la presse (groupe B) à la direction de la communication et de la presse
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 2018
De:
M. Vincent DALMAIS
conseiller des affaires étrangères
sous-directeur des moyens des postes, des voyages et des missions (groupe B) à la direction des affaires financières
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 2018
De:
M. Aymeric CHUZEVILLE
conseiller des affaires étrangères
sous-directeur du développement (groupe B) à la direction du développement durable
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 2018
De:
M. Jérémie BLIN
conseiller des affaires étrangères
sous-directeur d'Afrique centrale (groupe B) à la direction d'Afrique et de l'océan Indien
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 2018
De:
Mme Camille PETIT
conseillère des affaires étrangères
sous-directrice d'Asie méridionale (groupe B) à la direction d'Asie et d'Océanie
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 2018
De:
Mme Corinne PEREIRA DA SILVA
conseillère des affaires étrangères (cadre d'Orient)
sous-directrice de l'administration des Français (groupe B) au service des Français à l'étranger
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 2018
De:
Mme Sandrine LELONG-MOTTA
première conseillère des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
sous-directrice de la politique des visas (groupe B) à la direction des Français à l'étranger et de l'administration consulaire
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 2018
De:
Mme Marie DUMOULIN
conseillère des affaires étrangères (cadre d'Orient)
sous-directrice de la Russie et de l'Europe orientale (groupe B) à la direction de l'Europe continentale
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 2018
De:
M. Olivier GAUVIN
conseiller des affaires étrangères
sous-directeur, directeur adjoint (groupe A) à la direction de la communication et de la presse
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2018-09-01"
duree="trois ans"
nomination
31 Août 2018
De:
M. Cédric MANUEL
conseiller des affaires étrangères
Objet:
sous-directeur de la politique des ressources humaines (groupe B) à la direction des ressources humaines au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2018-09-01"
duree="trois ans"
renouvellement
26 Août 2018
De:
Mme Lavoretta FARINA
adjointe administrative principale de chancellerie de 1re classe
Objet:
à compter de la passation de services
régisseuse d'avances et de recettes auprès de la direction générale de l'administration et de la modernisation, direction des affaires financières du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
nomination
20 Juillet 2018
De:
M. Fabrice DURAND
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
attaché de coopération régional justice à Amman (Jordanie)
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
détachement
18 Juillet 2018
De:
Mme Caroline CHARPENTIER
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
chargée de mission - lutte contre la traite des êtres humains et crimes connexes - auprès de la représentation permanente de la France à l'Office des Nations unies à Vienne (Autriche)
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2018-09-01"
duree="deux ans"
détachement
18 Juillet 2018
De:
Mme Maïlys LANGE
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
conseillère juridique à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
détachement
14 Juillet 2018
De:
Mme Esther de MOUSTIER
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
au titre de la mobilité
afin de continuer à exercer les fonctions de chargée de mission auprès du directeur des affaires juridiques du ministère
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2018-09-01"
duree="deux ans"
détachement
01 Juin 2018
De:
Mme Florence MERLOZ
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directrice des droits de l'homme à la direction des affaires juridiques
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Direction des affaires juridiques
date_debut="2018-05-16"
duree="trois ans"
détachement
12 Mai 2018
De:
M. François-Xavier LÉGER
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
sous-directeur des opérations immobilières en France et de la logistique (groupe B) à la direction des immeubles et de la logistique
Objet:
dans leurs fonctions la sous-directrice et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_fin="2021-03-09"
duree="trois ans"
renouvellement
11 Avril 2018
De:
Mme Florence MERLOZ
magistrate du premier grade
sous-directrice des droits de l'Homme (groupe B) à la direction des affaires juridiques
Objet:
dans leurs fonctions la sous-directrice et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2018-05-16"
duree="trois ans"
renouvellement
11 Avril 2018
De:
M. Nicolas THIRIET
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
sous-directeur des politiques internes et des questions institutionnelles (groupe B) à la direction de l'Union européenne
Objet:
dans leurs fonctions la sous-directrice et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2018-04-15"
duree="trois ans"
renouvellement
11 Avril 2018
De:
M. Philippe FRANC
conseiller des affaires étrangères hors classe
sous-directeur exerçant les fonctions de délégué des affaires générales à Nantes (groupe B) à la direction générale de l'administration et de la modernisation
Objet:
dans leurs fonctions la sous-directrice et les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2018-04-10"
duree="deux ans"
renouvellement
11 Avril 2018
De:
Mme Anne-Laure DESJONQUERES
conseillère des affaires étrangères
Objet:
sous-directrice du droit de l'Union européenne et du droit international économique (groupe B) à la direction des affaires juridiques au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-12-29"
duree="un an"
nomination
16 Décembre 2017
De:
M. Philippe FAISANDIER
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
expert technique international
conseiller technique auprès du ministre de la justice à Ouagadougou (Burkina-Faso)
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-12-15"
date_fin="2018-08-31"
détachement
06 Décembre 2017
De:
Mme Florence CORMON-VEYSSIÈRE
conseillère des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
sous-directrice des droits de l'Homme et des affaires humanitaires (groupe B) à la direction des Nations unies, des organisations internationales, des droits de l'Homme et de la francophonie
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices suivantes à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-10-11"
duree="deux ans"
renouvellement
22 Septembre 2017
De:
Mme Marie-Odile MICHEL-AMIOT
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
sous-directrice des opérations immobilières à l'étranger (groupe B) à la direction des immeubles et de la logistique
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices suivantes à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-10-01"
duree="trois ans"
renouvellement
22 Septembre 2017
De:
Mme Mathilde GRAMMONT
conseillère des affaires étrangères (cadre d'Orient)
sous-directrice de l'Europe méditerranéenne (groupe B) à la direction de l'Union européenne
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directrices suivantes à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-26"
duree="deux ans"
renouvellement
22 Septembre 2017
De:
M. Julien CATS
conseiller des affaires étrangères
sous-directeur des questions multilatérales et sectorielles (groupe B) à la direction de la coopération de sécurité et de défense
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 2017
De:
M. Gilles BOURBAO
conseiller des affaires étrangères
sous-directeur du budget (groupe B) à la direction des affaires financières
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 2017
De:
M. Laurent ALBERTI
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
sous-directeur de l'Allemagne et de l'Europe alpine et adriatique (groupe B) à la direction de l'Union européenne
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 2017
De:
Mme Charlotte MONTEL
conseillère des affaires étrangères (cadre d'Orient)
sous-directrice de la communication (groupe B) à la direction de la communication et de la presse
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 2017
De:
Mme Aude de AMORIM
conseillère des affaires étrangères hors classe
sous-directrice des affaires économiques et budgétaires (groupe B) à la direction des Nations unies, des organisations internationales, des droits de l'homme et de la francophonie
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans"
nomination
31 Août 2017
De:
M. Olivier GAUVIN
conseiller des affaires étrangères
sous-directeur de la presse (groupe B) à la direction de la communication et de la presse
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans"
renouvellement
31 Août 2017
De:
M. Laurent CHEVALLIER
conseiller des affaires étrangères
sous-directeur d'Afrique centrale (groupe B) à la direction d'Afrique et de l'océan Indien
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans"
renouvellement
31 Août 2017
De:
Mme Agnès HUMRUZIAN
conseillère des affaires étrangères (cadre d'Orient)
sous-directrice d'Asie du Sud-Est (groupe B) à la direction d'Asie et d'Océanie
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans"
renouvellement
31 Août 2017
De:
M. Christophe PARISOT
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
sous-directeur des relations extérieures de l'Union européenne (groupe B) à la direction de l'Union européenne
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 2017
De:
M. Rémi LAMBERT
conseiller des affaires étrangères
sous-directeur du réseau de coopération et d'action culturelle (groupe B) à la direction de la culture, de l'enseignement, de la recherche et du réseau
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 2017
De:
M. Jean-Claude TRIBOLET
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
sous-directeur, directeur adjoint (groupe A) à la direction de l'Union européenne
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans"
nomination
31 Août 2017
De:
M. Philippe BOISSY
conseiller des affaires étrangères
sous-directeur des affaires domaniales et administratives, du patrimoine et de la décoration (groupe B) à la direction des immeubles et de la logistique
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans"
nomination
31 Août 2017
De:
M. François BARATEAU
conseiller des affaires étrangères
sous-directeur, directeur adjoint (groupe A) à la direction d'Afrique et de l'océan Indien
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans"
nomination
31 Août 2017
De:
M. Max-Olivier GONNET
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
sous-directeur de l'Europe centre-orientale et balte (groupe B) à la direction de l'Union européenne
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans"
renouvellement
29 Août 2017
De:
M. Guillaume BAZARD
conseiller des affaires étrangères hors classe
sous-directeur des personnels contractuels (groupe B) à la direction des ressources humaines
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans"
renouvellement
29 Août 2017
De:
M. Alessandro GIORGINI
conseiller des affaires étrangères
sous-directeur, directeur adjoint (groupe A) à la direction de la communication et de la presse
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-08-29"
duree="trois ans"
renouvellement
29 Août 2017
De:
M. Philippe RIGHINI
conseiller des affaires étrangères hors classe
sous-directeur de la politique des visas (groupe B) à la direction des Français à l'étranger et de l'administration consulaire
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans"
renouvellement
29 Août 2017
De:
M. Adrien PINELLI
conseiller des affaires étrangères
sous-directeur du Moyen-Orient (groupe B) à la direction d'Afrique du Nord et du Moyen-Orient
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans"
renouvellement
29 Août 2017
De:
M. Jean-François PACTET
conseiller des affaires étrangères
sous-directeur du développement humain (groupe B) à la direction du développement durable
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans"
renouvellement
29 Août 2017
De:
M. Emmanuel LORIOT
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
sous-directeur du cérémonial (groupe B) au Protocole
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans"
renouvellement
29 Août 2017
De:
M. Augustin FAVEREAU
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
sous-directeur de la culture et des médias (groupe B) à la direction de la culture, de l'enseignement, de la recherche et du réseau
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans"
renouvellement
29 Août 2017
De:
M. Cyril BLONDEL
conseiller des affaires étrangères
sous-directeur de l'Europe occidentale et nordique (groupe B) à la direction de l'Union européenne
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans"
renouvellement
29 Août 2017
De:
M. Jérémie ROBERT
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
sous-directeur d'Afrique occidentale (groupe B) à la direction d'Afrique et de l'océan Indien
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans"
renouvellement
12 Août 2017
De:
M. Denis FRANÇOIS
conseiller des affaires étrangères
sous-directeur de la formation et des concours (groupe B) à la direction des ressources humaines
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans"
renouvellement
12 Août 2017
De:
Mme Marie-Anne COURRIAN
conseillère des affaires étrangères hors classe
sous-directrice d'Afrique australe et de l'océan Indien (groupe B) à la direction d'Afrique et de l'océan Indien
Objet:
dans leurs fonctions les sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans"
renouvellement
12 Août 2017
De:
M. Yannick TAGAND
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
sous-directeur d'Egypte-Levant (groupe B) à la direction d'Afrique du Nord et du Moyen-Orient
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
duree="un an"
nomination
12 Août 2017
De:
M. Olivier FONTAN
conseiller des affaires étrangères
sous-directeur de l'environnement et du climat (groupe B) à la direction du développement durable
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
duree="un an"
nomination
12 Août 2017
De:
M. Florian ESCUDIÉ
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
sous-directeur des affaires stratégiques et de la cybersécurité (groupe B) à la direction des affaires stratégiques, de sécurité et du désarmement
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
duree="trois ans"
nomination
12 Août 2017
De:
M. Florian BLAZY
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
afin de continuer d'exercer les fonctions de conseiller juridique à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-01"
duree="un an"
détachement
10 Août 2017
De:
Mme Jeannette Bougrab
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
afin de continuer d'exercer les fonctions de conseiller de coopération et d'action culturelle auprès de l'ambassade de France de Finlande
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-01"
duree="un an"
détachement
23 Juillet 2017
De:
Mme Solène Dubois
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
attachée de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France à Dakar (Sénégal)
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-09-01"
date_fin="2018-08-31"
détachement
19 Juillet 2017
De:
M. Maurice GOURDAULT-MONTAGNE
ambassadeur de France
Objet:
secrétaire général du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Remplace:M. Christian MASSET
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-08-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
27 Juin 2017
De:
M. Jean-Marie SAFA
conseiller des affaires étrangères
Objet:
sous-directeur des personnels (groupe B) à la direction des ressources humaines au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2017-06-26"
duree="trois ans"
nomination
18 Juin 2017
Seuls les 1500 derniers résultats sont affichés. Tous sont disponibles dans la version XML.