ministre (tag)

La privatisation de Aéroports de Paris (ADP) vaut-elle un référendum ?

Pour l'obtenir, il faudra 4,7 millions de signatures.

https://www.referendum.interieur.gouv.fr/soutien/etape-1

Le Référendum d'initiative partagée par Wikipédia.

(pub citoyenne)
De: Virginie MAGNANT au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier
Objet:
ministre, chargée des personnes handicapées
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
membre_gouvernement
ministre="Ministre, chargée des personnes handicapées"
cessation de fonction
02 Mai 201902/05/2019
De: Raphaële RABATEL au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier
Objet:
ministre, chargée des personnes handicapées
Groupe:
date_debut="2019-04-19"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
membre_gouvernement
ministre="Ministre, chargée des personnes handicapées"
cessation de fonction
19 Avril 201919/04/2019
De: Nathalie LOISEAU
Objet:
ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
cessation de fonction
28 Mars 201928/03/2019
De: Karen MARTINON au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier
Objet:
ministre, chargée des personnes handicapées
Groupe:
date_debut="2018-11-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
membre_gouvernement
ministre="Ministre, chargée des personnes handicapées"
cessation de fonction
31 Octobre 201831/10/2018
De: Christophe CASTANER
Objet:
ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Jean-Michel BLANQUER
Objet:
ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Didier GUILLAUME
Objet:
ministre de l'agriculture et de l'alimentation
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Franck RIESTER
Objet:
ministre de la culture
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Jacqueline GOURAULT
Objet:
ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Marc FESNEAU
Objet:
Auprès du Premier ministre
chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Sébastien LECORNU
Objet:
Auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
chargé des collectivités territoriales
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales"
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Julien DENORMANDIE
Objet:
Auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
chargé de la ville et du logement
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Stéphane TRAVERT
Objet:
ministre de l'agriculture et de l'alimentation
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
cessation de fonction
17 Octobre 201817/10/2018
De: Françoise NYSSEN
Objet:
ministre de la culture
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
cessation de fonction
17 Octobre 201817/10/2018
De: Jacques MÉZARD
Objet:
ministre de la cohésion des territoires
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la cohésion des territoires"
cessation de fonction
17 Octobre 201817/10/2018
De: Gérard COLLOMB
Objet:
ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
cessation de fonction
04 Octobre 201804/10/2018
De: François de RUGY
Objet:
ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Roxana MARACINEANU
Objet:
ministre des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre des sports"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Nicolas HULOT
Objet:
ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cessation de fonction
05 Septembre 201805/09/2018
De: Laura FLESSEL
Objet:
ministre des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre des sports"
cessation de fonction
05 Septembre 201805/09/2018
De: Christel PERIDON
Objet:
ministre conseillère pour les affaires économiques, chef de service économique régional compétente pour la zone Japon-Corée en résidence à Tokyo (Japon)
conseillère économique hors classe
Groupe:
date_debut="2018-08-31"
membre_gouvernement
ministre="Ministre conseillère pour les affaires économiques, chef de service économique régional compétente pour la zone Japon-Corée en résidence à Tokyo (Japon), conseillère économique hors classe"
nomination
26 Août 201826/08/2018
De: Yanis BACHA au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier
Objet:
ministre, chargée des personnes handicapées
Groupe:
date_debut="2018-07-31"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
membre_gouvernement
ministre="Ministre, chargée des personnes handicapées"
cessation de fonction
27 Juillet 201827/07/2018
De: Muriel PÉNICAUD
Objet:
ministre du travail
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Nicolas HULOT
Objet:
ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Laura FLESSEL
Objet:
ministre des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre des sports"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Agnès BUZYN
Objet:
ministre des solidarités et de la santé
membre_gouvernement
ministre="Ministre des solidarités et de la santé"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Annick GIRARDIN
Objet:
ministre des outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Florence PARLY
Objet:
ministre des armées
membre_gouvernement
ministre="Ministre des armées"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Jean-Yves LE DRIAN
Objet:
ministre de l'Europe et des affaires étrangères
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Gérard COLLOMB
Objet:
ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Frédérique VIDAL
Objet:
ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Jean-Michel BLANQUER
Objet:
ministre de l'éducation nationale
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Bruno LE MAIRE
Objet:
ministre de l'économie et des finances
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Stéphane TRAVERT
Objet:
ministre de l'agriculture et de l'alimentation
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Françoise NYSSEN
Objet:
ministre de la culture
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Gérald DARMANIN
Objet:
ministre de l'action et des comptes publics
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'action et des comptes publics"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Jacques MÉZARD
Objet:
ministre de la cohésion des territoires
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la cohésion des territoires"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Nicole BELLOUBET
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Jacqueline GOURAULT
Objet:
Auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Elisabeth BORNE
Objet:
Auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
chargée des transports
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Nathalie LOISEAU
Objet:
Auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chargée des affaires européennes
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
nomination
22 Juin 201722/06/2017
De: Edouard Philippe
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
20 Juin 201720/06/2017
De: Muriel PÉNICAUD
Objet:
ministre du travail
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Nicolas HULOT
Objet:
ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Laura FLESSEL
Objet:
ministre des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre des sports"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Agnès BUZYN
Objet:
ministre des solidarités et de la santé
membre_gouvernement
ministre="Ministre des solidarités et de la santé"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Annick GIRARDIN
Objet:
ministre des outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Sylvie GOULARD
Objet:
ministre des armées
membre_gouvernement
ministre="Ministre des armées"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Jean-Yves LE DRIAN
Objet:
ministre de l'Europe et des affaires étrangères
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Gérard COLLOMB
Objet:
ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Frédérique VIDAL
Objet:
ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Jean-Michel BLANQUER
Objet:
ministre de l'éducation nationale
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Bruno LE MAIRE
Objet:
ministre de l'économie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Jacques MÉZARD
Objet:
ministre de l'agriculture et de l'alimentation
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Françoise NYSSEN
Objet:
ministre de la culture
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Gérald DARMANIN
Objet:
ministre de l'action et des comptes publics
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'action et des comptes publics"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Richard FERRAND
Objet:
ministre de la cohésion des territoires
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la cohésion des territoires"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: François BAYROU
Objet:
ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Elisabeth BORNE
Objet:
Auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
chargée des transports
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Marielle DE SARNEZ
Objet:
Auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
chargée des affaires européennes
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
nomination
18 Mai 201718/05/2017
De: Edouard Philippe
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
16 Mai 201716/05/2017
De: Matthias FEKL
Objet:
ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
22 Mars 201722/03/2017
De: Bruno LE ROUX
Objet:
ministre de l'intérieur
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
cessation de fonction
22 Mars 201722/03/2017
De: Myriam El Khomri
Objet:
ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Emmanuelle Cosse
Objet:
ministre du logement et de l'habitat durable
membre_gouvernement
ministre="Ministre du logement"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Ericka Bareigts
Objet:
ministre des outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Marisol Touraine
Objet:
ministre des affaires sociales et de la santé
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires sociales"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Jean-Marc Ayrault
Objet:
ministre des affaires étrangères et du développement international
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Bruno Le Roux
Objet:
ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Ségolène Royal
Objet:
ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'environnement"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Najat Vallaud-Belkacem
Objet:
ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Michel Sapin
Objet:
ministre de l'économie et des finances
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Patrick Kanner
Objet:
ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la ville"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Jean-Michel Baylet
Objet:
ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Stéphane Le Foll
Objet:
ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Annick Girardin
Objet:
ministre de la fonction publique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la fonction publique"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Laurence Rossignol
Objet:
ministre des familles, de l'enfance et des droits des femmes
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Jean-Yves Le Drian
Objet:
ministre de la défense
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Audrey Azoulay
Objet:
ministre de la culture et de la communication
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Jean-Jacques Urvoas
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Bernard Cazeneuve
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Ericka Bareigts
Objet:
ministre des outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
31 Août 201631/08/2016
De: Michel Sapin
Objet:
ministre de l'économie et des finances
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
31 Août 201631/08/2016
De: George Pau-Langevin
Objet:
ministre des outre-mer
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
cessation de fonction
31 Août 201631/08/2016
De: Emmanuel Macron
Objet:
ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
cessation de fonction
31 Août 201631/08/2016
De: Emmanuelle Cosse
Objet:
ministre du logement et de l'habitat durable
membre_gouvernement
ministre="Ministre du logement"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Marisol Touraine
Objet:
ministre des affaires sociales et de la santé
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires sociales"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Jean-Marc Ayrault
Objet:
ministre des affaires étrangères et du développement international
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Ségolène Royal
Objet:
ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'environnement"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Jean-Michel Baylet
Objet:
ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Annick Girardin
Objet:
ministre de la fonction publique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la fonction publique"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Laurence Rossignol
Objet:
ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Audrey Azoulay
Objet:
ministre de la culture et de la communication
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Sylvia Pinel
Objet:
ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité
membre_gouvernement
ministre="Ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité"
cessation de fonction
12 Février 201612/02/2016
De: Laurent Fabius
Objet:
ministre des affaires étrangères et du développement international
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
cessation de fonction
12 Février 201612/02/2016
De: Marylise Lebranchu
Objet:
ministre de la décentralisation et de la fonction publique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la décentralisation et de la fonction publique"
cessation de fonction
12 Février 201612/02/2016
De: Fleur Pellerin
Objet:
ministre de la culture et de la communication
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
cessation de fonction
12 Février 201612/02/2016
De: Jean-Jacques Urvoas
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
28 Janvier 201628/01/2016
De: Christiane Taubira
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
cessation de fonction
28 Janvier 201628/01/2016
De: Myriam EL KHOMRI
Objet:
ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
03 Septembre 201503/09/2015
De: François REBSAMEN
Objet:
ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
cessation de fonction
03 Septembre 201503/09/2015
De: Marisol Touraine
Objet:
ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes
conseillère d'Etat
duree="cinq ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, conseillère d'Etat"
détachement
13 Novembre 201413/11/2014
De: François Rebsamen
Objet:
ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Sylvia Pinel
Objet:
ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité
membre_gouvernement
ministre="Ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: George Pau-Langevin
Objet:
ministre des outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Michel Sapin
Objet:
ministre des finances et des comptes publics
membre_gouvernement
ministre="Ministre des finances"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Marisol Touraine
Objet:
ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires sociales"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Laurent Fabius
Objet:
ministre des affaires étrangères et du développement international
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Bernard Cazeneuve
Objet:
ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Najat Vallaud-Belkacem
Objet:
ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Emmanuel Macron
Objet:
ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Ségolène Royal
Objet:
ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Patrick Kanner
Objet:
ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la ville"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Stéphane Le Foll
Objet:
ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Jean-Yves Le Drian
Objet:
ministre de la défense
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Marylise Lebranchu
Objet:
ministre de la décentralisation et de la fonction publique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la décentralisation et de la fonction publique"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Fleur Pellerin
Objet:
ministre de la culture et de la communication
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Christiane Taubira
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
27 Août 201427/08/2014
De: Manuel VALLS
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
26 Août 201426/08/2014
De: Marylise Lebranchu
Objet:
ministre de la décentralisation et de la fonction publique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la décentralisation et de la fonction publique"
nomination
04 Juin 201404/06/2014
De: François Rebsamen
Objet:
ministre du travail, de l'emploi et du dialogue social
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Sylvia Pinel
Objet:
ministre du logement et de l'égalité des territoires
membre_gouvernement
ministre="Ministre du logement"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: George Pau-Langevin
Objet:
ministre des outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Michel Sapin
Objet:
ministre des finances et des comptes publics
membre_gouvernement
ministre="Ministre des finances"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Najat Vallaud-Belkacem
Objet:
ministre des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre des droits des femmes"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Marisol Touraine
Objet:
ministre des affaires sociales
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires sociales"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Laurent Fabius
Objet:
ministre des affaires étrangères et du développement international
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Bernard Cazeneuve
Objet:
ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Benoît Hamon
Objet:
ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Arnaud Montebourg
Objet:
ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Ségolène Royal
Objet:
ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Stéphane Le Foll
Objet:
ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Jean-Yves Le Drian
Objet:
ministre de la défense
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Marylise Lebranchu
Objet:
ministre de la décentralisation, de la réforme de l'Etat et de la fonction publique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la décentralisation, de la réforme de l'Etat et de la fonction publique"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Aurélie Filippetti
Objet:
ministre de la culture et de la communication
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Christiane Taubira
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
03 Avril 201403/04/2014
De: Manuel Valls
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
01 Avril 201401/04/2014
De: Philippe MARTIN
Objet:
ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
03 Juillet 201303/07/2013
De: Delphine BATHO
Objet:
ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cessation de fonction
03 Juillet 201303/07/2013
De: Thierry Repentin
Objet:
ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
nomination
20 Mars 201320/03/2013
De: Bernard Cazeneuve
Objet:
ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget"
nomination
20 Mars 201320/03/2013
De: Thierry Repentin
Objet:
ministre délégué auprès du ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, chargé de la formation professionnelle et de l'apprentissage
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, chargé de la formation professionnelle et de l'apprentissage"
cessation de fonction
20 Mars 201320/03/2013
De: Jérôme Cahuzac
Objet:
ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget
Groupe:
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget"
cessation de fonction
20 Mars 201320/03/2013
De: Marisol Touraine
Objet:
ministre des affaires sociales et de la santé
conseillère d'Etat
duree="cinq ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires sociales et de la santé, conseillère d'Etat"
détachement
06 Septembre 201206/09/2012
De: Kader Arif
Objet:
ministre délégué auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants
membre_gouvernement
ministre="Secrétaire d'Etat à la défense et aux anciens combattants"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Michel Sapin
Objet:
ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Arnaud Montebourg
Objet:
ministre du redressement productif
membre_gouvernement
ministre="Ministre du redressement productif"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Nicole Bricq
Objet:
ministre du commerce extérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre du commerce extérieur"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Valérie Fourneyron
Objet:
ministre des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative
membre_gouvernement
ministre="Ministre des sports"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Victorin Lurel
Objet:
ministre des outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Najat Vallaud-Belkacem
Objet:
ministre des droits des femmes, porte-parole du Gouvernement
membre_gouvernement
ministre="Ministre des droits des femmes, porte-parole du Gouvernement"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Marisol Touraine
Objet:
ministre des affaires sociales et de la santé
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires sociales"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Laurent Fabius
Objet:
ministre des affaires étrangères
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Manuel Valls
Objet:
ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Geneviève Fioraso
Objet:
ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Fleur Pellerin
Objet:
ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée des petites et moyennes entreprises, de l'innovation et de l'économie numérique
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée des petites et moyennes entreprises, de l'innovation et de l'économie numérique"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Hélène Conway-Mouret
Objet:
ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Yamina Benguigui
Objet:
ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: George Pau-Langevin
Objet:
ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, chargée de la réussite éducative
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, chargée de la réussite éducative"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Marie-Arlette Carlotti
Objet:
ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Michèle Delaunay
Objet:
ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de l'autonomie
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de l'autonomie"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Dominique Bertinotti
Objet:
ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Anne-Marie Escoffier
Objet:
ministre déléguée auprès de la ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique, chargée de la décentralisation
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès de la ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique, chargée de la décentralisation"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Alain Vidalies
Objet:
ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Thierry Repentin
Objet:
ministre délégué auprès du ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, chargé de la formation professionnelle et de l'apprentissage
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, chargé de la formation professionnelle et de l'apprentissage"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Pascal Canfin
Objet:
ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Bernard Cazeneuve
Objet:
ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Jérôme Cahuzac
Objet:
ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Benoît Hamon
Objet:
ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Guillaume Garot
Objet:
ministre délégué auprès du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, chargé de l'agroalimentaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, chargé de l'agroalimentaire"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: François Lamy
Objet:
ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Frédéric Cuvillier
Objet:
ministre délégué auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports, de la mer et de la pêche
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports, de la mer et de la pêche"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Cécile Duflot
Objet:
ministre de l'égalité des territoires et du logement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'égalité des territoires et du logement"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Vincent Peillon
Objet:
ministre de l'éducation nationale
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Pierre Moscovici
Objet:
ministre de l'économie et des finances
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Delphine Batho
Objet:
ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Sylvia Pinel
Objet:
ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Marylise Lebranchu
Objet:
ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Stéphane Le Foll
Objet:
ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Jean-Yves Le Drian
Objet:
ministre de la défense
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Aurélie Filippetti
Objet:
ministre de la culture et de la communication
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Christiane Taubira
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
22 Juin 201222/06/2012
De: Jean-Marc Ayrault
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
19 Juin 201219/06/2012
De: Kader Arif
Objet:
ministre délégué auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants
membre_gouvernement
ministre="Secrétaire d'Etat à la défense et aux anciens combattants"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Michel Sapin
Objet:
ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Arnaud Montebourg
Objet:
ministre du redressement productif
membre_gouvernement
ministre="Ministre du redressement productif"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Valérie Fourneyron
Objet:
ministre des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative
membre_gouvernement
ministre="Ministre des sports"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Victorin Lurel
Objet:
ministre des outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Najat Vallaud-Belkacem
Objet:
ministre des droits des femmes, porte-parole du Gouvernement
membre_gouvernement
ministre="Ministre des droits des femmes, porte-parole du Gouvernement"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Marisol Touraine
Objet:
ministre des affaires sociales et de la santé
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires sociales"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Laurent Fabius
Objet:
ministre des affaires étrangères
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Manuel Valls
Objet:
ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Geneviève Fioraso
Objet:
ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Fleur Pellerin
Objet:
ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée des petites et moyennes entreprises, de l'innovation et de l'économie numérique
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée des petites et moyennes entreprises, de l'innovation et de l'économie numérique"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Sylvia Pinel
Objet:
ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée de l'artisanat, du commerce et du tourisme
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée de l'artisanat, du commerce et du tourisme"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Yamina Benguigui
Objet:
ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger et de la francophonie
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: George Pau-Langevin
Objet:
ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, chargée de la réussite éducative
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, chargée de la réussite éducative"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Marie-Arlette Carlotti
Objet:
ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Michèle Delaunay
Objet:
ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de la dépendance
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de la dépendance"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Dominique Bertinotti
Objet:
ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Alain Vidalies
Objet:
ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Pascal Canfin
Objet:
ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Bernard Cazeneuve
Objet:
ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Jérôme Cahuzac
Objet:
ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur, chargé du budget
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur, chargé du budget"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Benoît Hamon
Objet:
ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur, chargé de l'économie sociale et solidaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur, chargé de l'économie sociale et solidaire"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Delphine Batho
Objet:
ministre déléguée auprès de la garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: François Lamy
Objet:
ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Frédéric Cuvillier
Objet:
ministre délégué auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports et de l'économie maritime
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports et de l'économie maritime"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Cécile Duflot
Objet:
ministre de l'égalité des territoires et du logement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'égalité des territoires et du logement"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Vincent Peillon
Objet:
ministre de l'éducation nationale
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Pierre Moscovici
Objet:
ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Nicole Bricq
Objet:
ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Marylise Lebranchu
Objet:
ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Stéphane Le Foll
Objet:
ministre de l'agriculture et de l'agroalimentaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Jean-Yves Le Drian
Objet:
ministre de la défense
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Aurélie Filippetti
Objet:
ministre de la culture et de la communication
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Christiane Taubira
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
17 Mai 201217/05/2012
De: Jean-Marc Ayrault
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
16 Mai 201216/05/2012
De: Benoist Apparu
Objet:
ministre auprès du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé du logement
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre auprès du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé du logement"
nomination
23 Février 201223/02/2012
De: Thierry Mariani
Objet:
ministre auprès du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé des transports
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre auprès du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé des transports"
nomination
23 Février 201223/02/2012
De: Nathalie Kosciusko-Morizet
Objet:
ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cessation de fonction
23 Février 201223/02/2012
De: David Douillet
Objet:
ministre des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre des sports"
nomination
27 Septembre 201127/09/2011
De: Chantal Jouanno
Objet:
ministre des sports
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre des sports"
cessation de fonction
27 Septembre 201127/09/2011
De: Valérie Pécresse
Objet:
ministre du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement
membre_gouvernement
ministre="Ministre du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement"
nomination
30 Juin 201130/06/2011
De: Laurent Wauquiez
Objet:
ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
nomination
30 Juin 201130/06/2011
De: François Baroin
Objet:
ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
30 Juin 201130/06/2011
De: François Sauvadet
Objet:
ministre de la fonction publique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la fonction publique"
nomination
30 Juin 201130/06/2011
De: Jean Leonetti
Objet:
ministre auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des affaires européennes
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
nomination
30 Juin 201130/06/2011
De: Thierry Mariani
Objet:
ministre auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé des transports
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé des transports"
nomination
30 Juin 201130/06/2011
De: Christine Lagarde
Objet:
ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
cessation de fonction
30 Juin 201130/06/2011
De: Alain Juppé
Objet:
ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes
membre_gouvernement
ministre="Ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes"
nomination
01 Mars 201101/03/2011
De: Claude Guéant
Objet:
ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
01 Mars 201101/03/2011
De: Gérard Longuet
Objet:
ministre de la défense et des anciens combattants
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
nomination
01 Mars 201101/03/2011
De: Xavier Bertrand
Objet:
ministre du travail, de l'emploi et de la santé
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
16 Novembre 201016/11/2010
De: François Baroin
Objet:
ministre du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement
membre_gouvernement
ministre="Ministre du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement"
nomination
16 Novembre 201016/11/2010
De: Michèle Alliot-Marie
Objet:
ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes
membre_gouvernement
ministre="Ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes"
nomination
16 Novembre 201016/11/2010
De: Alain Juppé
Objet:
ministre d'Etat, ministre de la défense et des anciens combattants
membre_gouvernement
ministre="Ministre d'Etat, ministre de la défense et des anciens combattants"
nomination
16 Novembre 201016/11/2010
De: Chantal Jouanno
Objet:
ministre des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre des sports"
nomination
16 Novembre 201016/11/2010
De: Roselyne Bachelot-Narquin
Objet:
ministre des solidarités et de la cohésion sociale
membre_gouvernement
ministre="Ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
nomination
16 Novembre 201016/11/2010
De: Brice Hortefeux
Objet:
ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
16 Novembre 201016/11/2010
De: Valérie Pécresse
Objet:
ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
nomination
16 Novembre 201016/11/2010
De: Luc Chatel
Objet:
ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
16 Novembre 201016/11/2010
De: Christine Lagarde
Objet:
ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
16 Novembre 201016/11/2010
De: Nathalie Kosciusko-Morizet
Objet:
ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
16 Novembre 201016/11/2010
De: Maurice Leroy
Objet:
ministre de la ville
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la ville"
nomination
16 Novembre 201016/11/2010
De: Bruno Le Maire
Objet:
ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
16 Novembre 201016/11/2010
De: Frédéric Mitterrand
Objet:
ministre de la culture et de la communication
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
16 Novembre 201016/11/2010
De: Patrick Ollier
Objet:
ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
membre_gouvernement
ministre="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
nomination
16 Novembre 201016/11/2010
De: Nadine Morano
Objet:
ministre auprès du ministre du travail, de l'emploi et de la santé, chargée de l'apprentissage et de la formation professionnelle
membre_gouvernement
ministre="Ministre auprès du ministre du travail, de l'emploi et de la santé, chargée de l'apprentissage et de la formation professionnelle"
nomination
16 Novembre 201016/11/2010
De: Philippe Richert
Objet:
ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration, chargé des collectivités territoriales
membre_gouvernement
ministre="Ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales, chargée de l'outre-mer"
nomination
16 Novembre 201016/11/2010
De: Marie-Luce Penchard
Objet:
ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration, chargée de l'outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales, chargée de l'outre-mer"
nomination
16 Novembre 201016/11/2010
De: Laurent Wauquiez
Objet:
ministre auprès de la ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des affaires européennes
membre_gouvernement
ministre="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
nomination
16 Novembre 201016/11/2010
De: Henri de Raincourt
Objet:
ministre auprès de la ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé de la coopération
membre_gouvernement
ministre="Ministre auprès de la ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé de la coopération"
nomination
16 Novembre 201016/11/2010
De: Eric Besson
Objet:
ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique
membre_gouvernement
ministre="Ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique"
nomination
16 Novembre 201016/11/2010
De: Michel Mercier
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
16 Novembre 201016/11/2010
De: François Fillon
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
16 Novembre 201016/11/2010
De: Eric Woerth
Objet:
ministre du travail, de la solidarité et de la fonction publique
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
23 Mars 201023/03/2010
De: François Baroin
Objet:
ministre du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat
membre_gouvernement
ministre="Ministre du budget"
nomination
23 Mars 201023/03/2010
De: Marc-Philippe Daubresse
Objet:
ministre de la jeunesse et des solidarités actives
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la jeunesse et des sports"
nomination
23 Mars 201023/03/2010
De: Marie-Luce Penchard
Objet:
ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales, chargée de l'outre-mer
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales, chargée de l'outre-mer"
nomination
07 Novembre 200907/11/2009
De: Xavier Darcos
Objet:
ministre du travail, des relations sociales, de la famille et de la solidarité
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
24 Juin 200924/06/2009
De: Eric Woerth
Objet:
ministre du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'Etat
membre_gouvernement
ministre="Ministre du budget"
nomination
24 Juin 200924/06/2009
De: Jean-Louis Borloo
Objet:
ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
membre_gouvernement
ministre="Ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat"
nomination
24 Juin 200924/06/2009
De: Brice Hortefeux
Objet:
ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
24 Juin 200924/06/2009
De: Michel Mercier
Objet:
ministre de l'espace rural et de l'aménagement du territoire
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'espace rural et de l'aménagement du territoire"
nomination
24 Juin 200924/06/2009
De: Luc Chatel
Objet:
ministre de l'éducation nationale, porte-parole du Gouvernement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale, porte-parole du Gouvernement"
nomination
24 Juin 200924/06/2009
De: Bruno Le Maire
Objet:
ministre de l'alimentation, de l'agriculture et de la pêche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
24 Juin 200924/06/2009
De: Frédéric Mitterrand
Objet:
ministre de la culture et de la communication
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
24 Juin 200924/06/2009
De: Henri de Raincourt
Objet:
ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
nomination
24 Juin 200924/06/2009
De: Christian Estrosi
Objet:
ministre auprès de la ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi, chargé de l'industrie
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre auprès de la ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi, chargé de l'industrie"
nomination
24 Juin 200924/06/2009
De: Michèle Alliot-Marie
Objet:
ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
24 Juin 200924/06/2009
De: Christine Boutin
Objet:
ministre du logement
membre_gouvernement
ministre="Ministre du logement"
cessation de fonction
24 Juin 200924/06/2009
De: Michel Barnier
Objet:
ministre de l'agriculture et de la pêche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
cessation de fonction
24 Juin 200924/06/2009
De: Christine Albanel
Objet:
ministre de la culture et de la communication
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
cessation de fonction
24 Juin 200924/06/2009
De: Rachida Dati
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
cessation de fonction
24 Juin 200924/06/2009
De: Brice Hortefeux
Objet:
ministre du travail, des relations sociales, de la famille, de la solidarité et de la ville
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
16 Janvier 200916/01/2009
De: Christine Boutin
Objet:
ministre du logement
membre_gouvernement
ministre="Ministre du logement"
nomination
16 Janvier 200916/01/2009
De: Eric Besson
Objet:
ministre de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du développement solidaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du développement solidaire"
nomination
16 Janvier 200916/01/2009
De: Xavier Bertrand
Objet:
ministre du travail, des relations sociales, de la famille et de la solidarité
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
cessation de fonction
16 Janvier 200916/01/2009
De: Roselyne Bachelot-Narquin
Objet:
ministre de la santé et des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la santé"
nomination
13 Janvier 200913/01/2009
De: Patrick Devedjian
Objet:
ministre auprès du Premier ministre, chargé de la mise en œuvre du plan de relance
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre auprès du Premier ministre, chargé de la mise en œuvre du plan de relance"
nomination
06 Décembre 200806/12/2008
De: Xavier Bertrand
Objet:
ministre du travail, des relations sociales, de la famille et de la solidarité
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
19 Mars 200819/03/2008
De: Jean-Louis Borloo
Objet:
ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
membre_gouvernement
ministre="Ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire"
nomination
19 Mars 200819/03/2008
De: Brice Hortefeux
Objet:
ministre de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du développement solidaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du développement solidaire"
nomination
19 Mars 200819/03/2008
De: Christine Lagarde
Objet:
ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
19 Mars 200819/03/2008
De: Roselyne Bachelot-Narquin
Objet:
ministre de la santé, de la jeunesse, des sports et de la vie associative
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la santé"
nomination
19 Mars 200819/03/2008
De: Rachida Dati
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
magistrate du premier grade
date_debut="2007-05-18"
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice, magistrate du premier grade"
magistrat
détachement
23 Août 200723/08/2007
De: Michel Barnier
Objet:
ministre de l'agriculture et de la pêche
duree="cinq ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
détachement
29 Juin 200729/06/2007
De: Xavier Bertrand
Objet:
ministre du travail, des relations sociales et de la solidarité
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Christine Boutin
Objet:
ministre du logement et de la ville
membre_gouvernement
ministre="Ministre du logement"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Eric Woerth
Objet:
ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique
membre_gouvernement
ministre="Ministre du budget"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Jean-Louis Borloo
Objet:
ministre d'Etat, ministre de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables
membre_gouvernement
ministre="Ministre d'Etat, ministre de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Bernard Kouchner
Objet:
ministre des affaires étrangères et européennes
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Michèle Alliot-Marie
Objet:
ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Brice Hortefeux
Objet:
ministre de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du codéveloppement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du développement solidaire"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Valérie Pécresse
Objet:
ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Xavier Darcos
Objet:
ministre de l'éducation nationale
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Christine Lagarde
Objet:
ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Roselyne Bachelot-Narquin
Objet:
ministre de la santé, de la jeunesse et des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la santé"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Michel Barnier
Objet:
ministre de l'agriculture et de la pêche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Hervé Morin
Objet:
ministre de la défense
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Christine Albanel
Objet:
ministre de la culture et de la communication
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Rachida Dati
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: François Fillon
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Valérie Pécresse
Objet:
ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
duree="cinq ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
détachement
19 Juin 200719/06/2007
De: Christine Albanel
Objet:
ministre de la culture et de la communication, porte-parole du Gouvernement
duree="cinq ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture et de la communication, porte-parole du Gouvernement"
détachement
12 Juin 200712/06/2007
De: Xavier Bertrand
Objet:
ministre du travail, des relations sociales et de la solidarité
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
19 Mai 200719/05/2007
De: Christine Boutin
Objet:
ministre du logement et de la ville
membre_gouvernement
ministre="Ministre du logement"
nomination
19 Mai 200719/05/2007
De: Eric Woerth
Objet:
ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique
membre_gouvernement
ministre="Ministre du budget"
nomination
19 Mai 200719/05/2007
De: Alain Juppé
Objet:
ministre d'Etat, ministre de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables
membre_gouvernement
ministre="Ministre d'Etat, ministre de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables"
nomination
19 Mai 200719/05/2007
De: Bernard Kouchner
Objet:
ministre des affaires étrangères et européennes
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
19 Mai 200719/05/2007
De: Michèle Alliot-Marie
Objet:
ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
19 Mai 200719/05/2007
De: Brice Hortefeux
Objet:
ministre de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du codéveloppement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du développement solidaire"
nomination
19 Mai 200719/05/2007
De: Valérie Pécresse
Objet:
ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
nomination
19 Mai 200719/05/2007
De: Xavier Darcos
Objet:
ministre de l'éducation nationale
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
19 Mai 200719/05/2007
De: Jean-Louis Borloo
Objet:
ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
19 Mai 200719/05/2007
De: Roselyne Bachelot-Narquin
Objet:
ministre de la santé, de la jeunesse et des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la santé"
nomination
19 Mai 200719/05/2007
De: Christine Lagarde
Objet:
ministre de l'agriculture et de la pêche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
19 Mai 200719/05/2007
De: Hervé Morin
Objet:
ministre de la défense
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
nomination
19 Mai 200719/05/2007
De: Christine Albanel
Objet:
ministre de la culture et de la communication, porte-parole du Gouvernement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture et de la communication, porte-parole du Gouvernement"
nomination
19 Mai 200719/05/2007
De: Rachida Dati
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
19 Mai 200719/05/2007
De: François Fillon
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
19 Mai 200719/05/2007
De: Azouz Begag
Objet:
ministre délégué à la promotion de l'égalité des chances
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à la promotion de l'égalité des chances"
cessation de fonction
06 Avril 200706/04/2007
De: Hervé Mariton
Objet:
ministre de l'outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: François Baroin
Objet:
ministre de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Philippe Bas
Objet:
ministre de la santé et des solidarités
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la santé"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Nicolas Sarkozy
Objet:
ministre d'Etat, ministre de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
cessation de fonction
27 Mars 200727/03/2007
De: Xavier Bertrand
Objet:
ministre de la santé et des solidarités
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la santé"
cessation de fonction
27 Mars 200727/03/2007
De: Jeanblanc Risler (Florence)
Objet:
ministre conseillère pour les affaires économiques à Ottawa (Canada), chef des services économiques à l'étranger ayant compétence sur la zone Canada définie par l'arrêté du
26 mai 2005
fixant les circonscriptions des chefs des services économiques à l'étranger
ministre conseillère pour les affaires économiques auprès de la représentation permanente de la France à Bruxelles
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre conseillère pour les affaires économiques à Ottawa (Canada), chef des services économiques à l'étranger ayant compétence sur la zone Canada définie par l'arrêté du, 26 mai 2005, fixant les circonscriptions des chefs des services économiques à l'étranger, ministre conseillère pour les affaires économiques auprès de la représentation permanente de la France à Bruxelles"
nomination
13 Mai 200613/05/2006
De: Philippe Bas
Objet:
ministre délégué à la sécurité sociale, aux personnes âgées, aux personnes handicapées et à la famille
conseiller d'Etat
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à la sécurité sociale, aux personnes âgées, aux personnes handicapées et à la famille, conseiller d'Etat"
détachement
19 Juillet 200519/07/2005
De: Renaud Dutreil
Objet:
ministre des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat et des professions libérales
membre_gouvernement
ministre="Ministre des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat et des professions libérales"
détachement
10 Juillet 200510/07/2005
De: Dominique Perben
Objet:
ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Renaud Dutreil
Objet:
ministre des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat et des professions libérales
membre_gouvernement
ministre="Ministre des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat et des professions libérales"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: François Baroin
Objet:
ministre de l'outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Catherine Colonna
Objet:
ministre déléguée aux affaires européennes
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires européennes"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Philippe Douste-Blazy
Objet:
ministre des affaires étrangères
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Nicolas Sarkozy
Objet:
ministre d'Etat, ministre de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: François Loos
Objet:
ministre délégué à l'industrie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'industrie"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: François Goulard
Objet:
ministre délégué à l'enseignement supérieur et à la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Jean-Louis Borloo
Objet:
ministre de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Christine Lagarde
Objet:
ministre déléguée au commerce extérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée au commerce extérieur"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Brigitte Girardin
Objet:
ministre déléguée à la coopération, au développement et à la francophonie
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée à la coopération, au développement et à la francophonie"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Catherine Vautrin
Objet:
ministre déléguée à la cohésion sociale et à la parité
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée à la cohésion sociale et à la parité"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Henri Cuq
Objet:
ministre délégué aux relations avec le Parlement
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué aux relations avec le Parlement"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Brice Hortefeux
Objet:
ministre délégué aux collectivités territoriales
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué aux collectivités territoriales"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Hamlaoui Mékachéra
Objet:
ministre délégué aux anciens combattants
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué aux anciens combattants"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Léon Bertrand
Objet:
ministre délégué au tourisme
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué au tourisme"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Jean-François Copé
Objet:
ministre délégué au budget et à la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué au budget et à la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Gérard Larcher
Objet:
ministre délégué à l'emploi, au travail et à l'insertion professionnelle des jeunes
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à l'emploi, au travail et à l'insertion professionnelle des jeunes"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Philippe Bas
Objet:
ministre délégué à la sécurité sociale, aux personnes âgées, aux personnes handicapées et à la famille
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à la sécurité sociale, aux personnes âgées, aux personnes handicapées et à la famille"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Azouz Begag
Objet:
ministre délégué à la promotion de l'égalité des chances
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à la promotion de l'égalité des chances"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Christian Estrosi
Objet:
ministre délégué à l'aménagement du territoire
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à l'aménagement du territoire"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Gilles de Robien
Objet:
ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Thierry Breton
Objet:
ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Nelly Olin
Objet:
ministre de l'écologie et du développement durable
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Xavier Bertrand
Objet:
ministre de la santé et des solidarités
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la santé"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Jean-François Lamour
Objet:
ministre de la jeunesse, des sports et de la vie associative
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la jeunesse et des sports"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Dominique Bussereau
Objet:
ministre de l'agriculture et de la pêche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Christian Jacob
Objet:
ministre de la fonction publique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la fonction publique"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Michèle Alliot-Marie
Objet:
ministre de la défense
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Renaud Donnedieu de Vabres
Objet:
ministre de la culture et de la communication
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Pascal Clément
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
03 Juin 200503/06/2005
De: Dominique de Villepin
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
02 Juin 200502/06/2005
De: Dominique de Villepin
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
01 Juin 200501/06/2005
De: Thierry Breton
Objet:
ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
26 Février 200526/02/2005
De: Hervé Gaymard
Objet:
ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
cessation de fonction
26 Février 200526/02/2005
De: Philippe Douste-Blazy
Objet:
ministre des solidarités, de la santé et de la famille
membre_gouvernement
ministre="Ministre des solidarités, de la santé et de la famille"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Christian Jacob
Objet:
ministre des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat, des professions libérales et de la consommation
membre_gouvernement
ministre="Ministre des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat, des professions libérales et de la consommation"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Marie-Josée Roig
Objet:
ministre déléguée à l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée à l'intérieur"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jean-François Copé
Objet:
ministre délégué au budget et à la réforme budgétaire, porte-parole du Gouvernement
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué au budget et à la réforme budgétaire, porte-parole du Gouvernement"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Hervé Gaymard
Objet:
ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Dominique Bussereau
Objet:
ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et de la ruralité
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Nicolas Sarkozy
Objet:
ministre d'Etat, ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membre_gouvernement
ministre="Ministre d'Etat, ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
cessation de fonction
30 Novembre 200430/11/2004
De: Nelly Olin
Objet:
ministre déléguée à l'intégration, à l'égalité des chances et à la lutte contre l'exclusion
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée à l'intégration, à l'égalité des chances et à la lutte contre l'exclusion"
nomination
29 Octobre 200429/10/2004
De: Marc-Philippe Daubresse
Objet:
ministre délégué au logement et à la ville
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué au logement et à la ville"
nomination
29 Octobre 200429/10/2004
De: Hubert Falco
Objet:
ministre délégué aux personnes âgées
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué aux personnes âgées"
cessation de fonction
29 Octobre 200429/10/2004
De: Jeanblanc-Risler (Florence)
Objet:
ministre conseillère pour les affaires économiques et commerciales
duree="trois ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre conseillère pour les affaires économiques et commerciales"
détachement
23 Septembre 200423/09/2004
De: Renaud Dutreil
Objet:
ministre de la fonction publique et de la réforme de l'Etat
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la fonction publique"
détachement
13 Mai 200413/05/2004
De: Nicolas Sarkozy
Objet:
ministre d'Etat, ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membre_gouvernement
ministre="Ministre d'Etat, ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Brigitte Girardin
Objet:
ministre de l'outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Claudie Haigneré
Objet:
ministre déléguée aux affaires européennes
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires européennes"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Michel Barnier
Objet:
ministre des affaires étrangères
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Dominique de Villepin
Objet:
ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Patrick Devedjian
Objet:
ministre délégué à l'industrie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'industrie"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Gilles de Robien
Objet:
ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Jean-Louis Borloo
Objet:
ministre de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Nelly Olin
Objet:
ministre déléguée à la lutte contre la précarité et l'exclusion
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée à la lutte contre la précarité et l'exclusion"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Gérard Larcher
Objet:
ministre délégué aux relations du travail
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué aux relations du travail"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Henri Cuq
Objet:
ministre délégué aux relations avec le Parlement
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué aux relations avec le Parlement"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Christian Jacob
Objet:
ministre délégué aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat, aux professions libérales et à la consommation
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat, aux professions libérales et à la consommation"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Hubert Falco
Objet:
ministre délégué aux personnes âgées
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué aux personnes âgées"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Hamlaoui Mékachéra
Objet:
ministre délégué aux anciens combattants
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué aux anciens combattants"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Léon Bertrand
Objet:
ministre délégué au tourisme
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué au tourisme"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: François Loos
Objet:
ministre délégué au commerce extérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué au commerce extérieur"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Jean-François Copé
Objet:
ministre délégué à l'intérieur, porte-parole du Gouvernement
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à l'intérieur, porte-parole du Gouvernement"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Xavier Darcos
Objet:
ministre délégué à la coopération, au développement et à la francophonie
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à la coopération, au développement et à la francophonie"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: François Fillon
Objet:
ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Serge Lepeltier
Objet:
ministre de l'écologie et du développement durable
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Philippe Douste-Blazy
Objet:
ministre de la santé et de la protection sociale
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la santé"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: François d'Aubert
Objet:
ministre délégué à la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la recherche"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Nicole Ameline
Objet:
ministre de la parité et de l'égalité professionnelle
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la parité et de l'égalité professionnelle"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Jean-François Lamour
Objet:
ministre de la jeunesse, des sports et de la vie associative
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la jeunesse et des sports"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Hervé Gaymard
Objet:
ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Renaud Dutreil
Objet:
ministre de la fonction publique et de la réforme de l'Etat
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la fonction publique"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Marie-Josée Roig
Objet:
ministre de la famille et de l'enfance
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Michèle Alliot-Marie
Objet:
ministre de la défense
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Renaud Donnedieu de Vabres
Objet:
ministre de la culture et de la communication
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Dominique Perben
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Jean-Pierre Raffarin
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
31 Mars 200431/03/2004
De: Alain Lambert
Objet:
ministre délégué au budget et à la réforme budgétaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre du budget"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Jean-François Lamour
Objet:
ministre des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre des sports"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Brigitte Girardin
Objet:
ministre de l'outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: François Fillon
Objet:
ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires sociales"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Noëlle Lenoir
Objet:
ministre déléguée aux affaires européennes
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires européennes"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Dominique de Villepin
Objet:
ministre des affaires étrangères
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Nicolas Sarkozy
Objet:
ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Gilles de Robien
Objet:
ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Nicole Fontaine
Objet:
ministre déléguée à l'industrie
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée à l'industrie"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Nicole Ameline
Objet:
ministre déléguée à la parité et à l'égalité professionnelle
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée à la parité et à l'égalité professionnelle"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Patrick Devedjian
Objet:
ministre délégué aux libertés locales
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué aux libertés locales"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: François Loos
Objet:
ministre délégué au commerce extérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué au commerce extérieur"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Xavier Darcos
Objet:
ministre délégué à l'enseignement scolaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à l'enseignement scolaire"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Jean-Louis Borloo
Objet:
ministre délégué à la ville et à la rénovation urbaine
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à la ville"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Christian Jacob
Objet:
ministre délégué à la famille
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à la famille"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Pierre-André Wiltzer
Objet:
ministre délégué à la coopération et à la francophonie
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à la coopération"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Francis Mer
Objet:
ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Roselyne Bachelot-Narquin
Objet:
ministre de l'écologie et du développement durable
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Jean-François Mattei
Objet:
ministre de la santé, de la famille et des personnes handicapées
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la santé"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Claudie Haigneré
Objet:
ministre déléguée à la recherche et aux nouvelles technologies
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la recherche"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Luc Ferry
Objet:
ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la jeunesse et des sports"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Hervé Gaymard
Objet:
ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Jean-Paul Delevoye
Objet:
ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de l'aménagement du territoire
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de l'aménagement du territoire"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Michèle Alliot-Marie
Objet:
ministre de la défense
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Jean-Jacques Aillagon
Objet:
ministre de la culture et de la communication
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Dominique Perben
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Jean-Pierre Raffarin
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Alain Lambert
Objet:
ministre délégué au budget
membre_gouvernement
ministre="Ministre du budget"
nomination
08 Mai 200208/05/2002
De: Jean-François Lamour
Objet:
ministre des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre des sports"
nomination
08 Mai 200208/05/2002
De: Brigitte Girardin
Objet:
ministre de l'outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
08 Mai 200208/05/2002
De: François Fillon
Objet:
ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires sociales"
nomination
08 Mai 200208/05/2002
De: Renaud Donnedieu de Vabres
Objet:
ministre délégué aux affaires européennes
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires européennes"
nomination
08 Mai 200208/05/2002
De: Dominique Galouzeau de Villepin
Objet:
ministre des affaires étrangères, de la coopération et de la francophonie
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
08 Mai 200208/05/2002
De: Nicolas Sarkozy
Objet:
ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
08 Mai 200208/05/2002
De: Gilles de Robien
Objet:
ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
nomination
08 Mai 200208/05/2002
De: François Loos
Objet:
ministre délégué à l'enseignement supérieur et à la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
nomination
08 Mai 200208/05/2002
De: Patrick Devedjian
Objet:
ministre délégué aux libertés locales
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué aux libertés locales"
nomination
08 Mai 200208/05/2002
De: Xavier Darcos
Objet:
ministre délégué à l'enseignement scolaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à l'enseignement scolaire"
nomination
08 Mai 200208/05/2002
De: Jean-Louis Borloo
Objet:
ministre délégué à la ville
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à la ville"
nomination
08 Mai 200208/05/2002
De: Francis Mer
Objet:
ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
08 Mai 200208/05/2002
De: Roselyne Bachelot-Narquin
Objet:
ministre de l'écologie et du développement durable
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
08 Mai 200208/05/2002
De: Jean-François Mattei
Objet:
ministre de la santé, de la famille et des personnes handicapées
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la santé"
nomination
08 Mai 200208/05/2002
De: Luc Ferry
Objet:
ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la jeunesse et des sports"
nomination
08 Mai 200208/05/2002
De: Hervé Gaymard
Objet:
ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
08 Mai 200208/05/2002
De: Jean-Paul Delevoye
Objet:
ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de l'aménagement du territoire
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de l'aménagement du territoire"
nomination
08 Mai 200208/05/2002
De: Michèle Alliot-Marie
Objet:
ministre de la défense et des anciens combattants
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
nomination
08 Mai 200208/05/2002
De: Jean-Jacques Aillagon
Objet:
ministre de la culture et de la communication
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
08 Mai 200208/05/2002
De: Dominique Perben
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
08 Mai 200208/05/2002
De: Jean-Pierre Raffarin
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
07 Mai 200207/05/2002
De: Christian Pierret
Objet:
ministre délégué à l'industrie, aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat et à la consommation
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à l'industrie, aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat et à la consommation"
nomination
26 Février 200226/02/2002
De: François Patriat
Objet:
ministre de l'agriculture et de la pêche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
26 Février 200226/02/2002
De: Jean Glavany
Objet:
ministre de l'agriculture et de la pêche
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
cessation de fonction
26 Février 200226/02/2002
De: Yves Cochet
Objet:
ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement"
nomination
11 Juillet 200111/07/2001
De: Dominique Voynet
Objet:
ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement"
cessation de fonction
11 Juillet 200111/07/2001
De: Ségolène Royal
Objet:
ministre déléguée à la famille, à l'enfance et aux personnes handicapées
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée à la famille, à l'enfance et aux personnes handicapées"
nomination
28 Mars 200128/03/2001
De: Bernard Kouchner
Objet:
ministre délégué à la santé
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la santé"
nomination
07 Février 200107/02/2001
De: Elisabeth Guigou
Objet:
ministre de l'emploi et de la solidarité
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
nomination
19 Octobre 200019/10/2000
De: Marylise Lebranchu
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
19 Octobre 200019/10/2000
De: Martine Aubry
Objet:
ministre de l'emploi et de la solidarité
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
cessation de fonction
19 Octobre 200019/10/2000
De: Jean-Jack Queyranne
Objet:
ministre des relations avec le Parlement
membre_gouvernement
ministre="Ministre des relations avec le Parlement"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Daniel Vaillant
Objet:
ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Jean-Pierre Chevènement
Objet:
ministre de l'intérieur
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
cessation de fonction
30 Août 200030/08/2000
De: Ségolène Royal
Objet:
ministre déléguée à la famille et à l'enfance
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée à la famille et à l'enfance"
nomination
28 Mars 200028/03/2000
De: Jean-Luc Mélenchon
Objet:
ministre délégué à l'enseignement professionnel
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à l'enseignement professionnel"
nomination
28 Mars 200028/03/2000
De: Jack Lang
Objet:
ministre de l'éducation nationale
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
28 Mars 200028/03/2000
De: Laurent Fabius
Objet:
ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
28 Mars 200028/03/2000
De: Roger-Gérard Schwartzenberg
Objet:
ministre de la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la recherche"
nomination
28 Mars 200028/03/2000
De: Michel Sapin
Objet:
ministre de la fonction publique et de la réforme de l'Etat
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la fonction publique"
nomination
28 Mars 200028/03/2000
De: Catherine Tasca
Objet:
ministre de la culture et de la communication
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
28 Mars 200028/03/2000
De: Christian Sautter
Objet:
ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
secrétaire d'Etat au budget
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, secrétaire d'Etat au budget"
nomination
03 Novembre 199903/11/1999
De: Dominique Strauss-Kahn
Objet:
ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
cessation de fonction
03 Novembre 199903/11/1999
De: Jean Glavany
Objet:
ministre de l'agriculture et de la pêche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
21 Octobre 199821/10/1998
De: Louis Le Pensec
Objet:
ministre de l'agriculture et de la pêche
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
cessation de fonction
21 Octobre 199821/10/1998
De: Charles Josselin
Objet:
secrétaire d'Etat à la coopération et à la francophonie
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Secrétaire d'Etat à la coopération et à la francophonie"
nomination
17 Février 199817/02/1998
De: Hubert Védrine
Objet:
ministre des affaires étrangères
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
détachement
24 Juin 199724/06/1997
De: Martine Aubry
Objet:
ministre de l'emploi et de la solidarité
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
détachement
24 Juin 199724/06/1997
De: Alain Richard
Objet:
ministre de la défense
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
détachement
20 Juin 199720/06/1997
De: Daniel Vaillant
Objet:
ministre des relations avec le Parlement
membre_gouvernement
ministre="Ministre des relations avec le Parlement"
nomination
05 Juin 199705/06/1997
De: Pierre Moscovici
Objet:
ministre délégué chargé des affaires européennes
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires européennes"
nomination
05 Juin 199705/06/1997
De: Hubert Védrine
Objet:
ministre des affaires étrangères
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
05 Juin 199705/06/1997
De: Jean-Pierre Chevènement
Objet:
ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
05 Juin 199705/06/1997
De: Jean-Claude Gayssot
Objet:
ministre de l'équipement, des transports et du logement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
nomination
05 Juin 199705/06/1997
De: Martine Aubry
Objet:
ministre de l'emploi et de la solidarité
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
nomination
05 Juin 199705/06/1997
De: Ségolène Royal
Objet:
ministre délégué chargé de l'enseignement scolaire
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué chargé de l'enseignement scolaire"
nomination
05 Juin 199705/06/1997
De: Claude Allègre
Objet:
ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
05 Juin 199705/06/1997
De: Dominique Strauss-Kahn
Objet:
ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
05 Juin 199705/06/1997
De: Dominique Voynet
Objet:
ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement"
nomination
05 Juin 199705/06/1997
De: Marie-George Buffet
Objet:
ministre de la jeunesse et des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la jeunesse et des sports"
nomination
05 Juin 199705/06/1997
De: Louis Le Pensec
Objet:
ministre de l'agriculture et de la pêche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
05 Juin 199705/06/1997
De: Emile Zuccarelli
Objet:
ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de la décentralisation
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la fonction publique"
nomination
05 Juin 199705/06/1997
De: Alain Richard
Objet:
ministre de la défense
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
nomination
05 Juin 199705/06/1997
De: Catherine Trautmann
Objet:
ministre de la culture et de la communication, porte-parole du Gouvernement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture et de la communication, porte-parole du Gouvernement"
nomination
05 Juin 199705/06/1997
De: Elisabeth Guigou
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
05 Juin 199705/06/1997
De: Lionel Jospin
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Alain Juppé
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: Jacques Barrot
Objet:
ministre du travail et des affaires sociales
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: Roger Romani
Objet:
ministre des relations avec le Parlement
membre_gouvernement
ministre="Ministre des relations avec le Parlement"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: François Fillon
Objet:
ministre délégué à la poste, aux télécommunications et à l'espace
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre des postes et télécommunications"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: Jean-Pierre Raffarin
Objet:
ministre des petites et moyennes entreprises, du commerce et de l'artisanat
membre_gouvernement
ministre="Ministre des petites et moyennes entreprises, du commerce et de l'artisanat"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: Jean-Jacques de Peretti
Objet:
ministre délégué à l'outre-mer
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: Yves Galland
Objet:
ministre délégué aux finances et au commerce extérieur
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre des finances"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: Michel Barnier
Objet:
ministre délégué aux affaires européennes
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires européennes"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: Hervé de Charette
Objet:
ministre des affaires étrangères
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: Jean-Louis Debré
Objet:
ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: Franck Borotra
Objet:
ministre de l'industrie, de la poste et des télécommunications
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'industrie"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: Bernard Pons
Objet:
ministre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: Corinne Lepage
Objet:
ministre de l'environnement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'environnement"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: Anne-Marie Couderc
Objet:
ministre délégué pour l'emploi
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué pour l'emploi"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: Pierre Pasquini
Objet:
ministre délégué aux anciens combattants et victimes de guerre
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué aux anciens combattants"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: Pierre-André Périssol
Objet:
ministre délégué au logement
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué au logement"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: Alain Lamassoure
Objet:
ministre délégué au budget, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué au budget, porte-parole du Gouvernement"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: Eric Raoult
Objet:
ministre délégué à la ville et à l'intégration
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à la ville"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: Jacques Godfrain
Objet:
ministre délégué à la coopération
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à la coopération"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: François Bayrou
Objet:
ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: Jean Arthuis
Objet:
ministre de l'économie et des finances
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: Jean-Claude Gaudin
Objet:
ministre de l'aménagement du territoire, de la ville et de l'intégration
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'aménagement du territoire, de la ville et de l'intégration"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: Guy Drut
Objet:
ministre délégué à la jeunesse et aux sports
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la jeunesse et des sports"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: Philippe Vasseur
Objet:
ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: Dominique Perben
Objet:
ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de la décentralisation
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la fonction publique"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: Charles Millon
Objet:
ministre de la défense
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: Philippe Douste-Blazy
Objet:
ministre de la culture
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: Jacques Toubon
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
08 Novembre 199508/11/1995
De: Jean Arthuis
Objet:
ministre de l'économie, des finances et du Plan
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
27 Août 199527/08/1995
De: Jean Arthuis
Objet:
ministre du développement économique et du Plan
membre_gouvernement
ministre="Ministre du développement économique et du Plan"
cessation de fonction
27 Août 199527/08/1995
De: Alain Madelin
Objet:
ministre de l'économie et des finances
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
cessation de fonction
27 Août 199527/08/1995
De: Philippe Vasseur
Objet:
ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
ministre de l'agriculture et de l'alimentation
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation, ministre de l'agriculture et de l'alimentation"
nomination
21 Mai 199521/05/1995
De: Jacques Barrot
Objet:
ministre du travail, du dialogue social et de la participation
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Françoise de Panafieu
Objet:
ministre du tourisme
membre_gouvernement
ministre="Ministre du tourisme"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Pierre-André Périssol
Objet:
ministre du logement
membre_gouvernement
ministre="Ministre du logement"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Jean Arthuis
Objet:
ministre du développement économique et du Plan
membre_gouvernement
ministre="Ministre du développement économique et du Plan"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: François Fillon
Objet:
ministre des technologies de l'information et de La Poste
membre_gouvernement
ministre="Ministre des technologies de l'information et de la poste"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Roger Romani
Objet:
ministre des relations avec le Parlement
membre_gouvernement
ministre="Ministre des relations avec le Parlement"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Jean-Pierre Raffarin
Objet:
ministre des petites et moyennes entreprises, du commerce et de l'artisanat
membre_gouvernement
ministre="Ministre des petites et moyennes entreprises, du commerce et de l'artisanat"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Jean-Jacques de Peretti
Objet:
ministre de l'outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Pierre Pasquini
Objet:
ministre des anciens combattants et victimes de guerre
membre_gouvernement
ministre="Ministre des anciens combattants et victimes de guerre"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Michel Barnier
Objet:
ministre délégué aux affaires européennes
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires européennes"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Hervé de Charette
Objet:
ministre des affaires étrangères
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Jean-Louis Debré
Objet:
ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Yves Galland
Objet:
ministre de l'industrie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'industrie"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Corinne Lepage
Objet:
ministre de l'environnement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'environnement"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Jacques Godfrain
Objet:
ministre délégué à la coopération
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à la coopération"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: François Bayrou
Objet:
ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'insertion professionnelle
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Alain Madelin
Objet:
ministre de l'économie et des finances
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Colette Codaccioni
Objet:
ministre de la solidarité entre les générations
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la solidarité entre les générations"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Elisabeth Hubert
Objet:
ministre de la santé publique et de l'assurance maladie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la santé"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Claude Goasguen
Objet:
ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la citoyenneté
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la citoyenneté"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Bernard Pons
Objet:
ministre de l'aménagement du territoire, de l'équipement et des transports
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'aménagement du territoire, de l'équipement et des transports"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Guy Drut
Objet:
ministre de la jeunesse et des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la jeunesse et des sports"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Philippe Vasseur
Objet:
ministre de l'agriculture et de l'alimentation
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Jean Puech
Objet:
ministre de la fonction publique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la fonction publique"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Charles Millon
Objet:
ministre de la défense
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Philippe Douste-Blazy
Objet:
ministre de la culture
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Eric Raoult
Objet:
ministre chargé de l'intégration et de la lutte contre l'exclusion
membre_gouvernement
ministre="Ministre chargé de l'intégration et de la lutte contre l'exclusion"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Jacques Toubon
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Alain Juppé
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
18 Mai 199518/05/1995
De: Nicolas Sarkozy
Objet:
ministre du budget. Il demeure chargé d'exercer les fonctions du ministre de la communication
ministre du budget, porte-parole du Gouvernement
membre_gouvernement
ministre="Ministre du budget. Il demeure chargé d'exercer les fonctions du ministre de la communication, ministre du budget, porte-parole du Gouvernement"
nomination
20 Janvier 199520/01/1995
De: Philippe Douste-Blazy
Objet:
ministre délégué à la santé, porte-parole du Gouvernement
ministre délégué à la santé
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à la santé, porte-parole du Gouvernement, ministre délégué à la santé"
nomination
20 Janvier 199520/01/1995
De: Dijoud (Paul)
Objet:
ministre d'Etat de la Principauté de Monaco
ministre plénipotentiaire hors classe
date_debut="1994-12-02"
duree="cinq ans"
membre_gouvernement
ministre="Ministre d'Etat de la Principauté de Monaco, ministre plénipotentiaire hors classe"
détachement
28 Décembre 199428/12/1994
De: Bernard Debré
Objet:
ministre de la coopération
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la coopération"
nomination
13 Novembre 199413/11/1994
De: Michel Roussin
Objet:
ministre de la coopération
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la coopération"
cessation de fonction
13 Novembre 199413/11/1994
De: José Rossi
Objet:
ministre de l'industrie, des postes et télécommunications et du commerce extérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'industrie"
nomination
18 Octobre 199418/10/1994
De: Gérard Longuet
Objet:
ministre de l'industrie, des postes et télécommunications et du commerce extérieur
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'industrie"
cessation de fonction
15 Octobre 199415/10/1994
De: Alain Carignon
Objet:
ministre de la communication
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la communication"
cessation de fonction
20 Juillet 199420/07/1994
De: Michel Giraud
Objet:
ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: Hervé de Charette
Objet:
ministre du logement
membre_gouvernement
ministre="Ministre du logement"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: Nicolas Sarkozy
Objet:
ministre du budget, porte-parole du Gouvernement
membre_gouvernement
ministre="Ministre du budget, porte-parole du Gouvernement"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: Dominique Perben
Objet:
ministre des départements et territoires d'outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: Alain Madelin
Objet:
ministre des entreprises et du développement économique, chargé des petites et moyennes entreprises et du commerce et de l'artisanat
membre_gouvernement
ministre="Ministre des entreprises et du développement économique, chargé des petites et moyennes entreprises et du commerce et de l'artisanat"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: Philippe Mestre
Objet:
ministre des anciens combattants et victimes de guerre
membre_gouvernement
ministre="Ministre des anciens combattants et victimes de guerre"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: Simone Veil
Objet:
ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires sociales"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: Alain Lamassoure
Objet:
ministre délégué aux affaires européennes
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires européennes"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: Alain Juppé
Objet:
ministre des affaires étrangères
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: Charles Pasqua
Objet:
ministre d'Etat, ministre de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: Gérard Longuet
Objet:
ministre de l'industrie, des postes et télécommunications et du commerce extérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'industrie"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: Bernard Bosson
Objet:
ministre de l'équipement, des transports et du tourisme
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: Michel Barnier
Objet:
ministre de l'environnement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'environnement"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: François Fillon
Objet:
ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: Roger Romani
Objet:
ministre délégué aux relations avec le Sénat, chargé des rapatriés
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué aux relations avec le Sénat, chargé des rapatriés"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: Pascal Clément
Objet:
ministre délégué aux relations avec l'Assemblée nationale
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué aux relations avec l'Assemblée nationale"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: Daniel Hoeffel
Objet:
ministre délégué à l'aménagement du territoire et aux collectivités locales
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à l'aménagement du territoire et aux collectivités locales"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: Lucette Michaux-Chevry
Objet:
ministre délégué à l'action humanitaire et aux droits de l'homme
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à l'action humanitaire et aux droits de l'homme"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: François Bayrou
Objet:
ministre de l'éducation nationale
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: Edmond Alphandéry
Objet:
ministre de l'économie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: Philippe Douste-Blazy
Objet:
ministre délégué à la santé
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la santé"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: Michèle Alliot-Marie
Objet:
ministre de la jeunesse et des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la jeunesse et des sports"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: Jean Puech
Objet:
ministre de l'agriculture et de la pêche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: André Rossinot
Objet:
ministre de la fonction publique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la fonction publique"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: François Léotard
Objet:
ministre d'Etat, ministre de la défense
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: Jacques Toubon
Objet:
ministre de la culture et de la francophonie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: Michel Roussin
Objet:
ministre de la coopération
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la coopération"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: Alain Carignon
Objet:
ministre de la communication
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la communication"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: Pierre Méhaignerie
Objet:
ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
31 Mars 199331/03/1993
De: Edouard Balladur
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
30 Mars 199330/03/1993
De: Pierre Bérégovoy
Objet:
ministre de la défense
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense, Premier ministre"
nomination
10 Mars 199310/03/1993
De: Pierre Joxe
Objet:
ministre de la défense
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
cessation de fonction
10 Mars 199310/03/1993
De: Bernard Tapie
Objet:
ministre de la ville
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la ville"
nomination
27 Décembre 199227/12/1992
De: Martin Malvy
Objet:
ministre du budget
membre_gouvernement
ministre="Ministre du budget"
nomination
03 Octobre 199203/10/1992
De: Louis Mermaz
Objet:
ministre des relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement
membre_gouvernement
ministre="Ministre des relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement"
nomination
03 Octobre 199203/10/1992
De: Gilbert Baumet
Objet:
ministre délégué au commerce et à l'artisanat
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué au commerce et à l'artisanat"
nomination
03 Octobre 199203/10/1992
De: André Billardon
Objet:
ministre délégué à l'énergie
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à l'énergie"
nomination
03 Octobre 199203/10/1992
De: Jean-Pierre Soisson
Objet:
ministre de l'agriculture et du développement rural
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
03 Octobre 199203/10/1992
De: Bruno Durieux
Objet:
ministre délégué au commerce extérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué au commerce extérieur"
nomination
04 Juin 199204/06/1992
De: Bernard Tapie
Objet:
ministre de la ville
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la ville"
cessation de fonction
24 Mai 199224/05/1992
De: Pierre Bérégovoy
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
03 Avril 199203/04/1992
De: Jean-Pierre Soisson
Objet:
ministre d'Etat, ministre de la fonction publique et de la modernisation de l'administration
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la fonction publique"
cessation de fonction
29 Mars 199229/03/1992
De: François Doubin
Objet:
ministre délégué à l'artisanat, au commerce et à la consommation
ministre délégué au commerce et à l'artisanat
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à l'artisanat, au commerce et à la consommation, ministre délégué au commerce et à l'artisanat"
nomination
26 Mai 199126/05/1991
De: Martine AUBRY
Objet:
ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Michel CHARASSE
Objet:
ministre délégué au budget
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre du budget"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Michel DELEBARRE
Objet:
ministre d'Etat, ministre de la ville et de l'aménagement du territoire
membre_gouvernement
ministre="Ministre d'Etat, ministre de la ville"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Jean POPEREN
Objet:
ministre des relations avec le Parlement
membre_gouvernement
ministre="Ministre des relations avec le Parlement"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Louis LE PENSEC
Objet:
ministre des départements et territoires d'outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Jean-Louis BIANCO
Objet:
ministre des affaires sociales et de l'intégration
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires sociales"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Elisabeth GUIGOU
Objet:
ministre délégué aux affaires européennes
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires européennes"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Roland DUMAS
Objet:
ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Philippe MARCHAND
Objet:
ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Dominique STRAUSS-KAHN
Objet:
ministre délégué à l'industrie et au commerce extérieur
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'industrie"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Paul QUILES
Objet:
ministre de l'équipement, du logement, des transports et de l'espace
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Brice LALONDE
Objet:
ministre de l'environnement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'environnement"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Jean-Marie RAUSCH
Objet:
ministre délégué aux postes et télécommunications
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué aux postes et télécommunications"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Jean-Michel BAYLET
Objet:
ministre délégué au tourisme
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué au tourisme"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: François DOUBIN
Objet:
ministre délégué au commerce et à l'artisanat
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué au commerce et à l'artisanat"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Catherine TASCA
Objet:
ministre délégué à la francophonie
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à la francophonie"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Lionel JOSPIN
Objet:
ministre d'Etat, ministre de l'éducation nationale
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Pierre BEREGOVOY
Objet:
ministre d'Etat, ministre de l'économie, des finances et du budget
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Bruno DURIEUX
Objet:
ministre délégué à la santé
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la santé"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Hubert CURIEN
Objet:
ministre de la recherche et de la technologie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la recherche"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Frédérique BREDIN
Objet:
ministre de la jeunesse et des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la jeunesse et des sports"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Louis MERMAZ
Objet:
ministre de l'agriculture et de la forêt
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Jean-Pierre SOISSON
Objet:
ministre d'Etat, ministre de la fonction publique et de la modernisation administrative
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la fonction publique"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Pierre JOXE
Objet:
ministre de la défense
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Jack LANG
Objet:
ministre de la culture et de la communication, porte-parole du Gouvernement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture et de la communication, porte-parole du Gouvernement"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Edwige AVICE
Objet:
ministre de la coopération et du développement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la coopération et du développement"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Georges KIEJMAN
Objet:
ministre délégué à la communication
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la communication"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Henri NALLET
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Michel SAPIN
Objet:
ministre délégué à la justice
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
17 Mai 199117/05/1991
De: Philippe Marchand
Objet:
ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
30 Janvier 199130/01/1991
De: Pierre Joxe
Objet:
ministre de la défense
Remplace:M. Jean-Pierre Chevènement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
nomination
30 Janvier 199130/01/1991
De: Michel Delebarre
Objet:
ministre d'Etat, ministre de la ville
membre_gouvernement
ministre="Ministre d'Etat, ministre de la ville"
nomination
22 Décembre 199022/12/1990
De: Louis Besson
Objet:
ministre de l'équipement, du logement, des transports et de la mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'équipement, du logement, des transports et de la mer"
nomination
22 Décembre 199022/12/1990
De: Claude Evin
Objet:
Ministre des affaires sociales et de la solidarité
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires sociales et de la solidarité"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Brice Lalonde
Objet:
Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de l'environnement et de la prévention des risques technologiques et naturels majeurs
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de l'environnement et de la prévention des risques technologiques et naturels majeurs"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Elisabeth Guigou
Objet:
Ministre délégué auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Bruno Durieux
Objet:
Ministre délégué auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité, chargé de la santé
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité, chargé de la santé"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Georges Kiejman
Objet:
Ministre délégué auprès du garde des sceaux, ministre de la justice
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Louis Mermaz
Objet:
Ministre de l'agriculture et de la forêt
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Henri Nallet
Objet:
Garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
03 Octobre 199003/10/1990
De: Edith Cresson
Objet:
ministre des affaires européennes
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires européennes"
cessation de fonction
03 Octobre 199003/10/1990
De: Théo Braun
Objet:
ministre délégué auprès du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, chargé des personnes âgées
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, chargé des personnes âgées"
cessation de fonction
03 Octobre 199003/10/1990
De: Pierre Arpaillange
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
cessation de fonction
03 Octobre 199003/10/1990
De: Jean-Marie Rausch
Objet:
ministre du commerce extérieur
ministre du commerce extérieur et du tourisme
membre_gouvernement
ministre="Ministre du commerce extérieur, ministre du commerce extérieur et du tourisme"
nomination
18 Juillet 199018/07/1990
De: Philippe Marchand
Objet:
ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur"
nomination
18 Juillet 199018/07/1990
De: Jean-Michel Baylet
Objet:
ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé du tourisme
secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur, chargé des collectivités territoriales
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé du tourisme, secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur, chargé des collectivités territoriales"
nomination
18 Juillet 199018/07/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.