nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports" (tag)

De: Guyart (Astrid, Murielle)
médaille d'argent en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo. Chevalier du 24 juin 2017
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2017-06-24"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: Peifer (Nicolas, Mickaël, Manuel)
médaille d'or en tennis (double) aux jeux Paralympiques de Tokyo. Chevalier du 15 juin 2014
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-06-15"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: Beaugillet (Raphaël, Raoul)
médaille de bronze en cyclisme sur piste (épreuve du kilomètre) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 8ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Yabusele (Guerschon)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 9 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="9"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Cornelie (Petr, William)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 9 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="9"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Neisen (Carla, Sophie)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 9 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="9"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Izar (Shannon, Tifenn, Morgane)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 9 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="9"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Vigier (Sébastien, Guillaume)
médaille de bronze en cyclisme sur piste (vitesse par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="8"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Poirier (Vincent, Yann)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="8"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Luwawu-Cabarrot, né Luwawu Kongbo (Timothé, Baptiste)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="8"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Adolphe (Timothée)
médaille d'argent en athlétisme (100 m) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 8 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="8"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Guérin (Lina, Alexina)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="8"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Tarsim (Riadh)
médaille d'argent en cyclisme sur route (relais) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Ntilikina (Frank, Bryan)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Mkheidze (Luka)
médaille de bronze en judo (catégorie moins de 60 kg) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Latchoumanaya (Hélios, Jahmal)
médaille de bronze en judo (catégorie moins de 90 kg) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Helal (Rayan)
médaille de bronze en cyclisme sur piste (vitesse par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Créange (Lucas, Edouard)
médaille de bronze en tennis de table (simple) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Rupert (Iliana, Baïda)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Okemba (Grace, Séraphine, Juvelle dite Séraphine)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Ciofani (Anne-Cécile)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Bové (Claire, Marine, Nolwenn)
médaille d'argent en aviron (deux de couple poids légers) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Bertrand (Coralie, Isabelle)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Marais (Florent, David, Bryan)
médaille de bronze en natation (100 m dos) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Grondin (Donavan, Vincent)
médaille de bronze en cyclisme sur piste (madison) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Fall (Moustapha, Falou)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Didier (Ugo)
médaille d'argent (400 m nage libre) et médaille de bronze (200 m quatre nages) en natation aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Noël (Faustine, Marie, Lucine)
médaille d'argent en badminton (double mixte) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Ferney (Léa, Emma)
médaille d'argent en tennis de table (simple) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Fauthoux (Marine, Lucie)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Curzillat (Anouck, Daphné, Iris)
médaille de bronze en triathlon aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Grengbo (Florian, Pierre, Paul)
médaille de bronze en cyclisme sur piste (vitesse par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 5 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="5"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Laurin (Althea)
médaille de bronze en taekwondo (catégorie plus de 67 kg) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 5 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="5"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Kondé (Nassira)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 5 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="5"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Drouin (Caroline, Denise, Andrée)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 5 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="5"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Vergnaud (Loïc, Vincent)
triple médaille d'argent (course en ligne, contre-la-montre et relais par équipe mixte) en cyclisme sur route aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 4 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="4"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Portal (Alex, David)
médaille d'argent (200 m quatre nages) et médaille de bronze (400 m nage libre) en natation aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 4 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="4"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Pavadé (Dimitri)
médaille d'argent en athlétisme (saut en longueur) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 4 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="4"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Berthier (Clément, Louis, André)
médaille de bronze en tennis de table (par équipe) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 4 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="4"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Patouillet (Marie, Christiane, Catherine)
double médaille de bronze (poursuite individuelle sur piste et course en ligne sur route) en cyclisme aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 3 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="3"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Jacquet (Chloé, Alizée)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 3 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="3"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Sauzeau, née Gaudefroy (Erika, Sabrina, Patricia)
médaille de bronze en aviron (quatre mixte avec barreur) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 2 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="2"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Johannès (Marine, Murielle, Mégane)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 2 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="2"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Bousrez (Céline)
guide, médaille de bronze en triathlon aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 2 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="2"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Barbosa (Nélia, Ina)
médaille d'argent en canoë-kayak (200 m) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 2 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="2"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Taranto (Rémy, Jean, Franck)
médaille de bronze en aviron (quatre mixte avec barreur) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="23"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Jesel (Antoine, Laouali)
médaille de bronze en aviron (quatre mixte avec barreur) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="23"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Mathonat (Lucas, Jules)
guide, médaille de bronze en athlétisme (400 m) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 1 an de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="1"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Williams (Gabrielle, Lisa)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 1 an de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="1"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Luis (Vincent, Antoine)
médaille de bronze en triathlon (relais mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Michel (Sarah, Odile, Marie)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="18"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Batum (Nicolas, Madelin, Victor)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 17 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="17"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Tchatchouang (Njiké, Diandra dite Diandra)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 17 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="17"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Naprix (Bruno, Emmanuel, Julien)
guide, médaille d'argent en athlétisme (100 m) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Fournier (Evan, Mehdi)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Thibus (Ysaora, Jennifer)
médaille d'argent en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Lembach (Charlotte, Hélène, Justine)
médaille d'argent en escrime (sabre par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Horta (Fanny, Sylvie)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Blaze (Anita, Murta)
médaille d'argent en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: De Colo (Nando, Bruno, Alfred)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 15 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="15"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Albicy (Andrew, Victor)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 15 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="15"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Boheas (Mateo, Fabian)
médaille d'argent en tennis de table (simple) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 14 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="14"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Boulet (Margot, Diane, Estelle)
médaille de bronze en aviron (quatre mixte avec barreur) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 14 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="14"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Heurtel (Thomas, David)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Coninx (Dorian)
médaille de bronze en triathlon (relais mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Ulutule, née Le Pesq (Jade)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Retornaz (Aloïse, Marie-Hermine)
médaille de bronze en voile (dériveur double 470) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Périault (Léonie, Elianore, Aude)
médaille de bronze en triathlon (relais mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Berder (Cécilia, Maria)
médaille d'argent en escrime (sabre par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Ayayi-Vukosavljevic, née Ayayi (Valériane, Joséphie, Ayele)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Le Barreau (Robin, Christian, René)
médaille de bronze en aviron (quatre mixte avec barreur) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Goyard (Thomas, Olivier)
médaille d'argent en voile (planche à voile) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Bouvais (Thomas, Mathieu)
médaille de bronze en tennis de table (par équipe) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Ranvier (Pauline, Charlotte, Maude)
médaille d'argent en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Ciak (Héléna)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Six (Christopher, Jean-Marie, Joseph)
médaille de bronze en sports équestres (concours complet par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Gobert (Rudy, Romain, Robert)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Bourlon (Axel)
médaille d'argent en haltérophilie (développé couché, catégorie moins de 54 kg) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Tarantola (Laura, Cécile)
médaille d'argent en aviron (deux de couple poids légers) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Grassineau (Camille, Paule)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Duchet (Alix)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Chartereau (Alexia, Marion, Nina)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Beaugrand (Cassandre, Laure)
médaille de bronze en triathlon (relais mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Balzer (Sara, Alice)
médaille d'argent en escrime (sabre par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Boullé (Rémy)
médaille de bronze en canoë-kayak (200 m) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 10 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="10"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Pelle (Chloé)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 10 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="10"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Brunet (Manon, Nathalie, Pauline)
médaille d'argent (sabre par équipe) et médaille de bronze (sabre en individuel) en escrime aux jeux Olympiques de Tokyo ; 10 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="10"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Molliens (Stéphane, Sosthène, Francis)
médaille d'or en tennis de table (par équipe) aux jeux Paralympiques de Tokyo. Chevalier du 1er décembre 2016
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2016-12-01"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: Lamirault (Fabien, Bernard)
double médaille d'or en tennis de table (simple et par équipe) aux jeux Paralympiques de Tokyo. Chevalier du 1er décembre 2016
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2016-12-01"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: Riner (Teddy, Pierre-Marie)
médaille d'or (par équipe mixte) et médaille de bronze (catégorie plus de 100 kg) en judo aux jeux Olympiques de Tokyo. Chevalier du 1er mars 2013
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-03-01"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: Abalo (Luc, Kangny)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo. Chevalier du 9 novembre 2012
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-11-09"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: Guigou (Michaël, Yves, Robert)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo. Chevalier du 2 novembre 2012
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-11-02"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: Houdet (Stéphane, Gérald, Emmanuel)
médaille d'or en tennis (double) aux jeux Paralympiques de Tokyo. Chevalier du 19 janvier 2009
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-01-19"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: Fabregas (Ludovic)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 9 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="9"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Ermenault (Corentin, Philippe, Michel)
guide, médaille d'or (contre-la-montre) et médaille de bronze (course en ligne) en cyclisme sur route aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 9 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="9"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Lagarde (Romain, Mattis)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="8"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Chinenyeze (Barthélémy, Ikechi, Ross)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="8"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Sercien-Ugolin, née Sercien (Océane, Anaïs, Anaëlle)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="8"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Nocandy (Méline, Flora)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="8"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Kouakou (Kouadio, N'Goran, Charles-Antoine, dit Charles-Antoine)
médaille d'or en athlétisme (400 m) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Foppa (Pauletta, Sorea)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Dicko (Romane, Elisabeth, Ngonpé)
médaille d'or (par équipe mixte) et médaille de bronze (plus de 78 kg) en judo aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Mazur (Lucas, Simon, Enzo)
médaille d'or (simple) et médaille d'argent (double mixte) en badminton aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Foulon (Dorian, Gaël)
médaille d'or en cyclisme sur piste (poursuite individuelle) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Cannone (Romain, Pierre)
médaille d'or en escrime (épée en individuel) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Cysique (Sarah-Léonie)
médaille d'or (par équipe mixte) et d'argent (catégorie moins de 57 kg) en judo aux jeux Olympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Lloveras (Alexandre, Florent, Christel)
médaille d'or (contre-la-montre) et médaille de bronze (course en ligne) en cyclisme sur route aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 5 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="5"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Hanquinquant (Alexis, Bruno)
médaille d'or en triathlon aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 5 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="5"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Le Cunff (Kévin, René, Joseph)
médaille d'or en cyclisme (course en ligne sur route) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 4 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="4"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Léauté (Alexandre, Antony)
médaille d'or (poursuite individuelle), médaille d'argent (contre-la-montre sur piste) et double médaille de bronze (contre-la-montre et course en ligne sur route) en cyclisme aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 3 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="3"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Jouanny (Florian, Alexandre, Franck)
médaille d'or (course en ligne), médaille d'argent (relais par équipe mixte) et médaille de bronze (contre-la-montre) en cyclisme sur route aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 3 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="3"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Le Péchoux (Erwann, Lucien, Edouard)
médaille d'or en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="25"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Genty (Yann)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="24"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Leynaud (Amandine, Suzanne, Monique)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="20"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Lacrabère (Alexandra, Maïté)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Gérard (Vincent)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="18"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Clerget (Axel, Firmin)
médaille d'or en judo (par équipe mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="18"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Pineau (Allison, Marie)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="18"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Edwige (Béatrice, Seynabou)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="18"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Darleux (Cléopâtre, Guillaumine)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="18"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Dancette (Blandine)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="18"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Toniutti (Benjamin)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 17 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="17"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Tillie (Kévin, Peter, Patrice)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Lefort (Enzo, Boris)
médaille d'or en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Nze Minko (Estelle, Véronique)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Porte (Valentin, Antonin, Florent)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 15 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="15"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Iddir (Alexandre)
médaille d'or en judo (par équipe mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 15 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="15"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: N'Guessan (Timothey, Germain, Joseph)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 14 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="14"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Mertine (Julien, Jean, Pierre)
médaille d'or en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 14 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="14"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Le Goff (Nicolas, Jean-François, Emmanuel)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 14 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="14"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Descat (Hugo, Georges, Christian)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 14 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="14"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Androdias (Matthieu, Pierre)
médaille d'or en aviron (deux de couple poids légers) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 14 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="14"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Malonga (Madeleine, Kelly)
médaille d'or (par équipe mixte) et médaille d'argent (moins de 78 kg) en judo aux jeux Olympiques de Tokyo ; 14 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="14"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Pauty (Maxime, Dimitri)
médaille d'or en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Louati (Yacine)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Pinot (Margaux, Florence, François)
médaille d'or en judo (par équipe mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Lassource (Coralie, Gladys)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Coatanea (Pauline)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Tournat (Nicolas, Eric)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Quiquampoix (Jean, Mario, Serge)
médaille d'or au tir (25 m, pistolet, feu rapide) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Grebennikov (Jenia)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Brizard (Antoine, Arthur, Fabien)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Boucheron (Hugo, Pascal)
médaille d'or en aviron (deux de couple poids légers) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Zaadi Deuna (Grace-Lydie dite Grâce)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Flippes (Laura, Esther, Ghislaine)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Agbegnenou (Clarisse, Bogdanna)
double médaille d'or en judo (par équipe mixte et en individuel, catégorie moins de 63 kg) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Remili (Nedim)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Patry (Jean, Mathias, Gérard)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Mahé (Kentin, Alain, Pierre-Marie)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Le Blouch (Kilian, Pascal)
médaille d'or en judo (par équipe mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Da Costa (Steven, Emmanuel, Alain)
médaille d'or en karaté (catégorie moins de 67 kg) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Clévenot (Trévor, Gérard, Jean-Claude)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Bultor (Daryl, Georges)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Valentini, née Bouquet (Chloé, Nicole, Juliette)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Niakaté (Kalidiatou)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Buchard (Amandine)
médaille d'or (par équipe mixte) et médaille d'argent (moins de 52 kg) en judo aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Richardson (Melvyn, Michel, Pierre)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 10 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="10"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Mem (Dika, Akwa)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 10 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="10"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Tieu (Chen Va)
entrepreneur et cofondateur d'une association de promotion de l'égalité des chances. Chevalier du 19 novembre 2009
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-11-19"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Fuchs, née Ricci (Marie-Françoise, Antoinette)
responsable associative dans le domaine des droits de la famille et des personnes âgées. Chevalier du 30 septembre 2006
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-09-30"
promotion
14 Juillet 202114/07/2021
De: Durand (Jacques, Georges, Pierre)
ancien président d'une confédération d'associations d'accès aux loisirs et aux vacances pour les jeunes ; 52 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Aimar (Lucien, Albert, Louis)
champion cycliste, créateur et organisateur d'une compétition de cyclisme ; 47 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Laguette (Marie-Cécile)
inspectrice générale de l'éducation, du sport et de la recherche ; 45 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Cristofari (Yves, Jean, Pierre)
ancien inspecteur général de l'éducation, du sport et de la recherche ; 40 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Ménissier (Liliane, Lucienne)
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Saône ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Gautherot, née Carreau (Christelle, Alice, Antoinette)
sous-directrice des savoirs fondamentaux et des parcours scolaires à la direction générale de l'enseignement scolaire ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Lutic (Marilyne)
directrice académique des services de l'éducation nationale du Cantal ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Becchetti-Bizot, née Becchetti (Catherine, Henriette, Angèle)
médiatrice de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Lavaure (Patrick)
inspecteur général de l'éducation, du sport et de la recherche ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Allard (Laurent, Pascal)
ancien directeur général de la Fédération française handisport ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Grandpierre (Véronique, Françoise, Marcelle)
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale d'histoire-géographie, référente académique pour la laïcité ; 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="33"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Beck, née Bach (Annie)
intervenante en milieu scolaire
au titre du devoir de mémoire ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Halbout (Gilles, Michel, Claude)
recteur de la région académique de Mayotte, recteur de l'académie de Mayotte ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Podetti (Claire)
professeure agrégée d'histoire-géographie ; 28 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="28"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Bellaoui (Nadia)
ancienne secrétaire générale d'une confédération d'associations d'éducation populaire ; 26 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="26"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Beseme (Marianne, Florence, Françoise)
secrétaire générale d'un organisme franco-québécois pour la jeunesse en France ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="22"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 202114/07/2021
De: Las Vergnas, né Lasvergnas (Olivier, Hippolyte, Alexandre)
professeur des universités, astronome, président d'une association d'astronomie. Chevalier du 6 juin 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-06-06"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Feydeau, née Guillebaud (Marie-Claude, Emilie, Simone)
vice-présidente de la Fédération française de parachutisme. Officier du 24 février 2016
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2016-02-24"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Mayer (Georges, Michel)
président-fondateur d'une association mémorielle. Officier du 29 janvier 2015
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2015-01-29"
promotion
22 Mai 202122/05/2021
De: Senot, née Dzik (Estera, Mechla dite Esther)
intervenante en milieu scolaire
au titre du devoir de mémoire ; 76 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="76"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Rinderneck, née Schlienger (Monique, Héloïse, Charlotte)
ancienne infirmière scolaire, responsable associative dans le domaine de la protection de l'enfance et de l'adolescence ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Bressolles (Simon, Raymond)
vice-président délégué d'une association pour le développement de l'enseignement technique, vice-président départemental d'une association de médaillés ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Debuire (Jacques, Gabriel, Charles)
ancien conseiller en formation continue, président d'une association pour la reconnaissance des droits des femmes ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Lacombe (Claude, Marcel)
ancien professeur d'enseignement général des collèges, bénévole associatif ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Joyeux (Norbert, Jean-Michel, Marie)
ancien directeur d'établissement, bénévole associatif ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Thibault (Pascal, Jean, Charles)
président d'une association sportive ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Do Vale (Joël, Gabriel)
vice-président de la Fédération française de sport automobile, président d'une association sportive ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Bourgois (Etienne, Pierre, Marie)
président-fondateur d'une fondation à vocation scientifique et pédagogique ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Festa (Georges)
professeur certifié de documentation ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Michel (Didier, Bernard, Gilles)
ancien inspecteur général de l'éducation, du sport et de la recherche ; 40 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Bouet, née Menegaux (Corinne, Suzanne, Juliette)
ancienne proviseure ; 40 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Schildknecht (Jean-Luc)
ancien proviseur, maire d'Illzach (Haut-Rhin) ; 38 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Cluzeau (Jean-Marc, Roland)
conseiller pédagogique d'éducation physique et sportive ; 38 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Jullien (Thierry, Pascal, Jean-Marie)
professeur certifié d'anglais ; 37 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Cervoni (Michel, Joseph, Thomas)
proviseur, ancien conseiller d'un directeur d'académie ; 37 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Caron (Gilles, Maurice, André)
ingénieur régional de l'équipement, chef de la division des constructions et du patrimoine de l'académie de Strasbourg ; 37 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Barbier (Marc, Emile, Arcadius)
ancien proviseur ; 37 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Guibert (Emmanuel, Georges, Jacques)
scénariste et dessinateur de bandes dessinées, illustrateur d'ouvrages pour la jeunesse ; 36 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Choulot (Marie-Jeanne, Danièle)
ancienne médecin conseillère technique d'un recteur d'académie ; 35 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Baujot-Julien (Renaud, Georges, Pascal)
directeur d'une association à vocation éducative et culturelle ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Corbara, née Morier (Valérie, Sylvie)
directrice d'école ; 34 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Roiron (Claude, Annie)
déléguée ministérielle à l'égalité filles-garçons ; 33 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="33"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Figuès, née Ghennai (Fatima, Zohra)
dirigeante d'associations d'insertion, conseillère municipale de Marmande (Lot-et-Garonne) ; 33 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="33"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Marin (Lionel, Roger)
inspecteur de l'éducation nationale, conseiller technique d'un directeur académique des services de l'éducation nationale ; 32 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Jacquet (Catherine, Isabelle)
directrice générale d'une association d'éducation à la citoyenneté ; 31 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="31"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Dégrais (Anne, Rose, Françoise)
directrice d'école, coordinatrice d'un réseau départemental d'éducation prioritaire, adjointe au maire de Romorantin-Lanthenay (Loir-et-Cher) ; 31 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="31"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Charpentier, née Parvery (Soizic, Anne-Marie)
directrice d'un établissement d'enseignement privé sous contrat ; 30 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Guimonnet (Christine, Marie-Pierre, Dominique)
professeure certifiée d'histoire et de géographie
membre d'associations mémorielles ; 29 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="29"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Terrin, née Dufour (Isabelle, Mireille)
professeure de lycée professionnel, assistante technique d'un directeur délégué aux formations professionnelles et technologiques ; 28 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="28"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Leyendecker (Laurence, Françoise)
proviseure d'un lycée français à l'étranger ; 28 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="28"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Mukamusoni (Anatolie)
ancienne professeure certifiée d'histoire et de géographie, présidente d'une association mémorielle ; 27 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="27"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Hamani (Hamid)
directeur adjoint d'un club d'animation pour les jeunes ; 26 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="26"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Pernoux, née Metz (Emmanuelle, Nicole, Pascale)
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale d'éducation physique et sportive, déléguée académique à la formation des personnels ; 26 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="26"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Koubi (Marjorie, Sarah)
cheffe du bureau des collèges à la direction générale de l'enseignement scolaire au ministère ; 25 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="25"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Bellanca-Penel, né Bellanca (Pascal)
professeur agrégé de physique-chimie ; 24 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="24"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Rault (Anne, Sophie dite Anne-Sophie)
secrétaire générale adjointe de l'académie de Rennes ; 24 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="24"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Beurier-Lescanne, née Lescanne (Laurence)
cheffe de la division des élèves et de la scolarité à la direction des services départementaux de l'éducation nationale du territoire de Belfort ; 24 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="24"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Hoffmann (Elodie, Géraldine, Eugénie)
proviseure ; 23 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="23"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Doutressoulle (Frédérique, Fanny, Virginie)
directrice d'un site régional du Centre national d'enseignement à distance ; 23 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="23"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Esquirol-Paquerot, née Esquirol (Sandrine, Françoise, Evelyne)
professeure certifiée de sciences de la vie et de la Terre ; 22 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="22"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Hubac (Jean, François, Louis)
sous-directeur de l'innovation, de la formation et des ressources à la direction générale de l'enseignement scolaire au ministère ; 20 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="20"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Lemaire (Amélie, Ginette, Micheline)
professeure certifiée d'histoire et de géographie ; 17 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="17"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Do, née Jaillet (Christelle, Alexandrine)
professeure des écoles ; 17 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="17"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Mullet-Abrassart, née Abrassart (Marie-Astrid, Claire, Caroline dite Marie)
présidente d'une association d'éducation populaire ; 15 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="15"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
22 Mai 202122/05/2021
De: Angrand (Béatrice, Marie, Dominique)
présidente d'un groupement d'intérêt public visant à encadrer le service civique. Chevalier du 25 mars 2013
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-03-25"
promotion
01 Janvier 202101/01/2021
De: Ducreux, née Roy (Laurence, Catherine)
inspectrice de l'éducation nationale, en charge de l'information et de l'orientation. Chevalier du 2 juin 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-06-02"
promotion
01 Janvier 202101/01/2021
De: Villez (Alain, Michel)
président d'une association caritative nationale. Chevalier du 24 septembre 2005
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-09-24"
promotion
01 Janvier 202101/01/2021
De: Hierso (Ghislaine, Martine)
présidente-fondatrice d'un cabinet de conseil en gouvernance environnementale et sociale, trésorière d'une association de culture scientifique et d'éducation populaire. Chevalier du 15 mars 2001
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-03-15"
promotion
01 Janvier 202101/01/2021
De: Gossé (Christine)
conseillère technique et pédagogique, responsable des équipes de France féminines d'aviron. Chevalier du 6 septembre 1996
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-09-06"
promotion
01 Janvier 202101/01/2021
De: Monteil (Henri, André)
ancien président d'une ligue régionale de football, ancien secrétaire général de la Fédération française de football. Chevalier du 7 avril 1995
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-04-07"
promotion
01 Janvier 202101/01/2021
De: Griselain (Marie-Thérèse, Jacqueline)
présidente d'honneur d'une association sportive pour des personnes en situation de handicap, présidente d'une association culturelle. Officier du 25 septembre 2012
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2012-09-25"
promotion
01 Janvier 202101/01/2021
De: Urbejtel (Daniel)
ancien déporté
membre d'associations mémorielles et en faveur des personnes en situation de handicap, intervenant en milieu scolaire. Officier du 7 octobre 1998
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1998-10-07"
promotion
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bertin, née Novella (Georgette, Henriette, Zoé)
présidente d'honneur d'une association pour l'enseignement des langues étrangères ; 68 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="68"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Durand (Jean-Paul, Constant)
président d'honneur et directeur technique d'une association sportive ; 63 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Brevière (Daniel, Roger, Elie)
président de la Fédération française de javelot tir sur cible ; 59 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Normand, née Ragagnin (Monique, Béatrice, Rose-Marie)
ancienne professeure certifiée d'histoire et de géographie, bénévole associative ; 57 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Metz-Pétillault, née Metz (Françoise, Charlette, Isabelle)
présidente d'une association mémorielle
membre bénévole d'associations dans le domaine médical ; 54 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Grand (Jean-Claude, Guy)
dirigeant d'un club de basketball et d'un club de judo ; 53 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Sirvain, née Joulia (Marie-Thérèse, Juliette)
vice-présidente d'une fédération régionale française de la retraite sportive ; 53 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Willig (Francis, Christian)
vice-président d'une ligue régionale de football ; 52 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Toledano (Joseph)
responsable associatif dans les domaines éducatif, culturel, philanthropique et cultuel ; 51 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Doussot (Patrick, Henri, Marie)
vice-président d'associations sportives ; 50 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Blanchardon (Jean-Michel, Pierre, Antoine)
ancien proviseur, président départemental d'un mémorial et d'un comité de la résistance et de la déportation ; 48 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Costantini, née Doffe (Patricia, Renée)
cofondatrice d'un collectif pour l'égalité entre les femmes et les hommes dans le sport ; 45 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Safar, née Verger (Pascale, Annick, Madeleine)
inspectrice de l'éducation nationale ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Richardson, née Fournié (Jeanine, Simone, Marie)
ancienne inspectrice de l'éducation nationale, présidente d'un établissement théâtral labellisé scène nationale ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bandock, née Bourique (Cécile, Alice, Maria)
ancienne directrice d'école, bénévole au sein d'une association caritative ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Dimech (Marc)
ancien principal ; 43 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Christophe (Harry, Denis, Max)
doyen des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux de l'académie de la Guadeloupe ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Petitpré (Jean-Marie)
directeur général d'un stade ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Boulanger (Pierre, Pascal dit Pierre-Pascal)
professeur agrégé de sciences économiques et sociales, président d'associations promouvant l'économie et la citoyenneté ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Harster (Anne-Marie, Jeanne)
présidente d'une association de lutte pour le droit à l'éducation en France et à l'international ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Ekambi Kingue (Paôliné)
ancienne joueuse professionnelle de basketball, cofondatrice et présidente d'une start-up du sport ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Auclair, née Lajoix (Claude, Renée)
directrice d'école ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Vinson (Marc)
directeur d'école ; 40 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Lemant (Pascal)
président d'association sportive ; 40 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Duperray (Dominique, Pierre, René)
proviseur de lycée professionnel ; 40 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Dubarry, née Budon (Heidi, Marcelle, Augustine)
inspectrice de l'éducation nationale ; 40 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Colas (Solange, Marie, Bénédicte)
fondatrice d'une association d'aide aux personnes en situation de handicap et à leur famille ; 40 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Senée (Claude, Pierre, André)
inspecteur de l'éducation nationale ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bourget (Dominique, Armand, Marcel)
directeur académique des services de l'éducation nationale d'Ille-et-Vilaine ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Jacquet-Gallo, née Jacquet (Sylvie)
principale ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Ferrand (Marie-Hélène, Marthe, Cécile)
professeure des écoles, coordinatrice de l'Observatoire des ressources numériques adaptées pour la scolarisation des élèves en situation de handicap ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Krumbholz (Olivier, Charles)
entraîneur de l'équipe de France féminine de handball ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Canerot (Michel, Jean-François)
secrétaire général de l'académie de Rennes ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Ibn Ziaten, née Rhili (Latifa)
présidente-fondatrice d'une association pour la jeunesse et pour la paix ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Crépy (David, Antoine, François)
directeur des finances d'une fondation en faveur de l'éducation et de la santé, représentant d'une association d'éducation populaire au sein de la commission armées-jeunesse ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Valençot (Annie, Gabrielle)
conseillère technique nationale de la Fédération française de hockey sur glace ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Tognarelli (Frédérique, Marie-Anne)
inspectrice de l'éducation nationale, adjointe au directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Isère ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Roy, née Varrault (Christine, Paulette, Renée)
adjointe au secrétaire général adjoint de l'académie de Nice ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Nolet (Odile, Suzanne, Catherine)
responsable technique et pédagogique d'un pôle international du cheval ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Jacquier (Emmanuelle)
déléguée académique au numérique ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Raffara (Benoît, Michel, Georges)
chargé de mission pour les enfants de familles itinérantes et de voyageurs à la direction des services départementaux de l'éducation nationale de la Haute-Garonne ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Eycken (Benoit, Claude, René)
fondateur et directeur général d'une société en faveur du sport, créateur d'un événement sportif ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Cillard (Michel)
adjoint au directeur académique des services de l'éducation nationale du Finistère, en charge du premier degré ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Aber (Amar)
directeur général d'un musée spécialisé dans la vulgarisation scientifique et numérique auprès du public scolaire ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Maurin, née Emeri (Caroline, Marie-Pierre)
médecin de l'éducation nationale, conseillère technique du recteur de l'académie de Versailles ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Hollebecque, née Peigney (Claire, Gisèle, Mauricette)
directrice d'école ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Benoit, née Soubbaramayer (Jaya)
médecin de l'éducation nationale, conseillère technique du directeur académique des services de l'éducation nationale des Yvelines ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Prudhomme (Christian, Pierre, Georges)
directeur d'une compétition cycliste ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Trouabal (Jean-Charles, Bernard)
ancien sportif de haut niveau, directeur fondateur d'un cabinet spécialisé dans le conseil en stratégie adaptive et haute performance durable ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Geneviève (Jean-Pierre, Laurent)
directeur académique des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Cervoni, née Callamand (Brigitte, Marcelle, Jacqueline)
inspectrice de l'éducation nationale ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Moreau (Patrick)
principal d'un collège international ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Jurdie (Julien, Yves, François)
directeur sportif d'une équipe cycliste ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Lemercier, née Loury (Laurence, Marie, Françoise)
coordonnatrice d'une plateforme de coordination et d'orientation des troubles du neuro-développement ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Jéhanno, née Tessier-Perrin (Colette)
secrétaire générale de la direction des services départementaux de l'éducation nationale de Saône-et-Loire ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Conscience, née Girardet (Barbara, Victoria, Jacqueline)
infirmière conseillère technique du recteur de l'académie de Besançon ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Picaud (Manuel, Frédéric)
coprésident d'un événement sportif ; 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="33"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bioulac (Pascal)
ancien directeur d'un centre équestre, ancien président d'un comité régional équestre ; 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="33"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Tarride, née Clarens (Isabelle, Véronique)
ancienne professeure agrégée de physique-chimie, inspectrice d'académie - inspectrice pédagogique régionale ; 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="33"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Larrue (Delphine)
directrice d'un centre d'animation, chargée de mission d'un pôle départemental d'appui à l'accueil des enfants en situation de handicap ; 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="33"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Heitz, née Berland (Florence, Dominique)
cheffe d'une équipe mobile de sécurité au sein d'une académie ; 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="33"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Weizman (Thierry, Michel, Henri)
médecin du sport, président d'un club de handball ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Vanthournout (Philippe, Daniel)
ancien directeur départemental d'un centre de formation d'apprentis ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Scordino (Laurent, Hugues, Philippe)
directeur de l'Ecole supérieure des arts appliqués et des métiers d'art ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Hofer (Marc, Jean)
président d'une association proposant des initiations sportives aux enfants hospitalisés, dirigeant et formateur dans le domaine de l'hôtellerie-restauration ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Rabaté-Moncond'huy, née Rabaté (Danielle)
chargée de mission auprès de la médiatrice de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Jeuland (Karine, Catherine, Aline)
professeure des écoles ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Dalloubeix (Christine, Marguerite)
professeure de chaire supérieure en sciences physiques ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Burgholzer, née Dollé (Mireille, Anne-Marie)
inspectrice de l'éducation nationale ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Burger, née Plaete (Maryse)
médecin de l'éducation nationale, conseillère technique du directeur académique des services de l'éducation nationale de la Somme ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bertrand, née Moreau (Béatrice, France, Jeanne)
directrice d'école, directrice de l'atelier Canopé de l'Eure ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Querré (Bruno, Bernard)
directeur de cabinet du recteur de l'académie de Clermont-Ferrand ; 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="31"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Courtecuisse, née Dumoulin (Delphine, Françoise)
médecin de l'éducation nationale, conseillère technique du directeur académique des services de l'éducation nationale du Val-d'Oise ; 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="31"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bouillon, née Gérard (Laurence, Marie)
infirmière scolaire, conseillère technique du directeur académique des services de l'éducation nationale de la Marne ; 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="31"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Fourment, née Lévy (Catherine, Vanina)
conseillère pédagogique académique des réseaux scolaires ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Waloszek, née Houchard (Virginie, Michèle, Bernadette)
professeure certifiée de technologie, chargée de mission auprès du recteur de l'académie de la Martinique ; 29 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="29"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Delbos, née Guélin (Marie-Pierre, Corine)
principale ; 29 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="29"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Chrétien, née Milleret (Jannick, Gabrielle, Renée)
secrétaire générale de l'académie de Grenoble ; 29 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="29"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Boucher (Karine, Annick, Christel)
directrice sportive de la Fédération française de gymnastique ; 29 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="29"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Amans-Gisclard, née Amans (Sophie, Thérèse, Marie)
professeure certifiée d'histoire et de géographie ; 29 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="29"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Cotton (Emmanuel, Maurice)
conseiller principal d'éducation ; 28 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="28"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Gallissaires, née Hecquefeuille (Anne, Cécile)
ancienne joueuse internationale de rugby, vice-présidente de la commission Europe d'une fédération sportive ; 28 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="28"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Atlan, née Guyomard (Justine, Emmanuelle, Adrienne)
directrice générale d'une association de protection de la jeunesse ; 28 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="28"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Kontaxakis (Konsta dit Constantin)
proviseur de lycée professionnel ; 27 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="27"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Douchet (Jean, Serge, Yves)
inspecteur de l'éducation nationale ; 27 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="27"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Cartraud (Marie-Emmanuelle, Christine, Nelly dite Emmanuelle)
directrice d'école ; 27 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="27"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Boy (Laurent, Bernard, Max)
proviseur d'un lycée franco-costaricien ; 26 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="26"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Barthe (Julien, Dimitri, Patrick)
directeur de cabinet du recteur de l'académie de Nancy-Metz ; 26 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="26"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Stein (Anne-Christine)
cheffe du service de la jeunesse, des sports et de la vie associative dans une direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 26 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="26"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Pommier de Santi (Agnès, Marie, Geneviève)
professeure des écoles en maternelle, formatrice en sciences de l'éducation ; 26 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="26"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Lavaill, née Taillefumier (Valérie, Yolande, Marcelle)
médecin de l'éducation nationale, conseillère technique du directeur académique des services de l'éducation nationale de la Marne ; 26 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="26"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Fons (Caroline, Marie)
directrice d'école ; 26 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="26"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Da Silva (Jacqueline)
directrice d'école ; 26 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="26"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Carotti, née Penet (Sabine, Lucienne, Arlette)
inspectrice générale de l'éducation, du sport et de la recherche ; 26 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="26"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Botella (Claire, Catherine)
professeure certifiée d'éducation physique et sportive ; 26 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="26"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Roussy, née Charre (Isabelle)
directrice d'école ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="25"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Nicols (Emmanuelle, Sandrine, Marie)
ancienne sportive de haut niveau, présidente et directrice technique d'un centre de parachutisme ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="25"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Lefort-Oger, née Oger (Rose-Marie, Renée)
inspectrice de l'éducation nationale ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="25"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Hoffman (Karine)
conseillère principale d'éducation ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="25"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Noble (Patrick, Michel)
meilleur ouvrier de France, professeur de lycée professionnel ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="24"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Mathiot (Sébastien)
directeur d'école ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="24"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Demont (Sylvain, Alain)
secrétaire général de la direction des services départementaux de l'éducation nationale de Seine-et-Marne ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="24"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: de Fombelle, né Jevardat de Fombelle (Timothée, Sylvain, Joseph)
auteur de littérature pour la jeunesse, ancien professeur de lettres, intervenant en milieu scolaire ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="24"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Staman-Meimoun, née Staman (Aviva)
médecin généraliste, responsable d'une unité de médecine préventive en milieu scolaire ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="24"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Riaux (Marie-Joëlle, Marguerite, Anne)
directrice d'école ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="24"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Delafont (Sylvie, Catherine)
inspectrice de l'éducation nationale ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="24"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Emeriau (Anthony, Yves, Bernard)
directeur d'école ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="23"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bourrée (Giacomo, Claude, Joachim)
secrétaire général de la direction des services départementaux de l'éducation nationale de la Manche ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="23"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bagouet (Antony, Boris, Constant)
chef du département des politiques locales au ministère ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="23"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Aït El Mouden (Ahmed)
président fondateur d'une association de soutien à la scolarité ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="23"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Strasser (Anne)
directrice de cabinet de la rectrice de l'académie de Strasbourg ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="23"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Siri (Katia, Marie-Paule)
adjointe au chef du bureau des cabinets du ministère, responsable du département des correspondances des élus, des citoyens et des interventions ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="23"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Rouveyrol (Fleur, Marie)
médecin de l'éducation nationale, conseillère technique du recteur de l'académie de Clermont-Ferrand ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="23"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Héron-Rougier, née Rougier (Corine, Marie, Bernadette)
médecin de l'éducation nationale, conseillère technique du recteur de l'académie de Bordeaux ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="23"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bourne Branchu (Jérôme, Antoine, Louis)
directeur académique des services de l'éducation nationale du Tarn ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="22"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Maupas, née Coudrat-Parsigneau (Nathalie, Séverine, Claire)
directrice d'école ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="22"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Debray (Charlotte, Françoise)
déléguée générale d'une association valorisant la diversité et l'importance du secteur associatif ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="22"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Cocusse, née Grenier (Emmanuelle, Marguerite, Madeleine)
directrice d'école ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="21"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Verney (Bruno, Jules, Joseph)
principal ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="20"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Tajan, née Fournier (Nathalie, Danièle, Hélène)
médecin de l'éducation nationale, conseillère technique du directeur académique des services de l'éducation nationale de la Moselle ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="20"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Osiris (Richemont)
agent polyvalent, assistant de prévention ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Tual (Mélina)
directrice d'école ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Testé, née Jeanneton (Sandrine, Cécile)
directrice d'école ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Magail (Magali, Claude)
manager général d'un club de volleyball ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Faivre (Caroline, Marie-Hélène)
professeure des écoles, conseillère pédagogique départementale chargée du numérique ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bouteloup (Elsa)
directrice d'une association proposant des activités et des loisirs éducatifs aux enfants en situation de handicap ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Carrier (Romain)
responsable régional d'une association favorisant l'engagement volontaire des jeunes ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="18"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Toupin (Sara)
professeure certifiée d'éducation musicale ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="18"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Hervier (Sandrine, Martine)
principale ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="18"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Methnani (Laïla)
professeure certifiée de lettres modernes, formatrice académique ; 17 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="17"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Houlette, née Martin (Aude-Sophie, Laëtitia, Fanny)
directrice d'école ; 17 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="17"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Deltoy (Sylvie, Ella)
directrice d'école ; 17 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="17"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Souchet (Valérie, Bernadette)
accompagnante des élèves en situation de handicap ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Monneron (Mathilde, Julie)
quadruple championne du monde de skate cross ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Fréchard (Anne)
cheffe de cabinet du recteur de l'académie de Paris ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Sacaze, née Demandrille (Perrine, Aline)
directrice d'école ; 15 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="15"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Myaro (Nodjialem)
vice-présidente de la Fédération française de handball et présidente de la Ligue féminine de handball ; 15 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="15"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Morales (Vanessa, Neige)
bénévole d'une association sportive, infirmière ; 14 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="14"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Pinel (Elodie, Sylvie)
professeure agrégée de lettres modernes ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Morin (Laura, Aurélie)
directrice nationale d'une association pour la protection de l'enfance ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Boueilh-Buttner, née Buttner (Claire, Jeanne, Marie)
professeure de lettres modernes ; 10 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="10"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Catheline (Nicole, Marielle, Daisy)
pédopsychiatre et responsable associative. Chevalier du 31 mai 2012
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-05-31"
promotion
01 Janvier 202101/01/2021
De: Leignel, née Rozenberg (Lili)
écrivaine
membre d'associations mémorielles, intervenante en milieu scolaire. Chevalier du 21 octobre 2011
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-10-21"
promotion
01 Janvier 202101/01/2021
De: Dehaene (Stanislas, Pierre, Joseph)
psychologue cognitiviste, neuroscientifique, président du Conseil scientifique de l'éducation nationale
membre de l'Académie des sciences. Chevalier du 11 juin 2011
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-06-11"
promotion
01 Janvier 202101/01/2021
De: Jedinak, née Psankiewicz (Rachel)
membre d'associations mémorielles, intervenante en milieu scolaire. Chevalier du 18 mars 2010
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-03-18"
promotion
01 Janvier 202101/01/2021
De: Lacroix (Jean, Michel, Louis dit Jean-Michel)
ancien recteur, président et professeur émérite de civilisation nord-américaine à l'université Sorbonne-Nouvelle-Paris 3, vice-président du conseil scientifique de l'Institut des Amériques. Chevalier du 1er juillet 2003
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-07-01"
promotion
01 Janvier 202101/01/2021
De: Després (Bernadette, Louise, Marie)
auteure et illustratrice d'ouvrages pour la jeunesse ; 56 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="56"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Le Bigot-Macaux, née Le Bigot (Armel, Marie, Renée)
responsable associative dans le domaine des droits de l'enfant et de la famille ; 52 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Askolovitch, née Sulzbach (Evelyn, Charlotte)
intervenante en milieu scolaire et universitaire
au titre du devoir de mémoire ; 51 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Johannet (Gilles, Jérôme, Paul)
conseiller sportif auprès du délégué interministériel aux Jeux olympiques et paralympiques et aux grands événements sportifs ; 46 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Senaud (Jean-Claude)
directeur technique national de la Fédération française de judo, jujitsu, kendo et disciplines associées ; 44 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Deburghgraeve (Isabelle, Ginette, Renée)
ancienne inspectrice de l'éducation nationale ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bibérian (Séta)
ancienne directrice d'une école franco-arménienne ; 42 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Fredj né Fredj-Zadoun (Jacques)
directeur d'un musée mémoriel et d'un centre de documentation ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Gentil (Fabienne, Nicole, Germaine)
médecin de l'éducation nationale, conseillère technique du directeur académique des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Marin (Brigitte, Anita)
professeure des universités, présidente du réseau des instituts nationaux supérieurs du professorat et de l'éducation ; 40 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Allal (Patrick, Jams)
inspecteur général de l'éducation, du sport et de la recherche
membre du collège de déontologie au ministère ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Compagnon (Emmanuelle, Virginie, Michèle)
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Oise ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="39"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Alary (Jean-Christophe)
principal ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Charrat (Françoise, Marie-Claire, Eugénie)
directrice d'école ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Bacquerie (Mirentchu)
directrice générale d'une association d'aide aux familles, animatrice d'un service téléphonique dédié à la lutte contre le harcèlement ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="38"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Pastoureau (Michel, André, Lucien)
historien, écrivain, directeur d'études émérite à l'École pratique des hautes études, enseignant à l'École du Louvre ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Trignac, née Goguet (Viviane, Marguerite, Solange)
ancienne directrice d'école ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Sitruk (Patricia, Maya)
directrice générale d'une association médico-sociale et éducative ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Giammarinaro (Josiane)
proviseure ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Cottin (Patrick, René)
président d'une association nationale, directeur d'une structure locale dédiée aux adolescents ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="36"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Lapérouse (Catherine, Christiane, Elisabeth)
inspectrice de l'éducation nationale ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Smadja (Gilles, Eric)
directeur de cabinet d'un élu local, chargé du programme d'accueil et d'accompagnement des Jeux olympiques de 2024 ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Couture (Paul, Lucien, Maurice)
inspecteur de l'éducation nationale, doyen du collège académique ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Braillard (Thierry, Franck, Roger)
ancien secrétaire d'Etat chargé des sports, avocat spécialisé en droit du sport ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Le Texier, née Coulomb (Hélène, Marie, Geneviève)
principale ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Debuchy, née Duru (Valérie, Hélène, Marie)
directrice académique des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Chaniaud, née Madelin (Elisabeth)
inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale, doyenne des inspecteurs du second degré de l'académie de Paris ; 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="33"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Eon (Raphaël, Georges, Marcel)
directeur d'école ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Sauvée, née Perrin (Marie-Paule, Anne, Madeleine)
médecin de l'éducation nationale, conseillère technique départementale d'Ille-et-Vilaine ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Beer (Marie-Caroline, Marcelle)
inspectrice générale de l'éducation, du sport et de la recherche ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Auteroche, née Baudemont (Valérie, Ginette, Catherine)
proviseure ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Villemin-Berard, née Villemin (Corinne, Simone)
proviseure ; 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="31"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Dupain, née Hauss (Nathalie)
principale ; 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="31"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Cuvillier, née Courgey (Nathalie, Anne-Marie, Augusta)
ancienne adjointe au directeur des sports du ministère des sports ; 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="31"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Mauny (Christophe, Jean, Marie)
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Hérault ; 29 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="29"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Hélard (David, Pascal, Philippe)
inspecteur général de l'éducation, du sport et de la recherche ; 29 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="29"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Lagadec (Isabelle, Marie-France)
proviseure ; 29 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="29"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Rigat (Pierre, Albert, Louis)
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de physique-chimie, doyen du collège ; 28 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="28"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Prieux (Anthony, José)
infirmier de l'éducation nationale ; 28 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="28"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Kerrero (Christophe)
recteur de la région académique d'Ile-de-France, recteur de l'académie de Paris ; 28 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="28"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Hunault (Ollivier, Jean-Pierre, François)
inspecteur général de l'éducation, du sport et de la recherche ; 28 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="28"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Jossinet (Frédérique, Chantal, Marthe)
ancienne athlète de haut niveau, directrice du football féminin à la Fédération française de football ; 28 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="28"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Vayrou (Caroline, Agnès, Renée)
secrétaire générale adjointe de l'académie de Dijon, directrice des établissements et de la performance ; 26 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="26"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Sidokpohou (Olivier, Vinagnon)
inspecteur général de l'éducation, du sport et de la recherche, assesseur de la cheffe de service ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="25"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Marion (Fabienne)
médecin de l'éducation nationale ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="25"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Boutelier (Alexandra, Florence)
directrice générale d'un consortium sportif ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="25"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Martin (Stéphane)
professeur certifié de sciences de la vie et de la Terre et référent numérique en collège ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="24"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Climent, née Dutot (Florence, Annabelle, Annick)
infirmière scolaire en collège ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="23"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Delinchant, née Zeïen (Aline)
infirmière de l'éducation nationale, conseillère technique adjointe à la direction des services départementaux de l'éducation nationale de Seine-et-Marne ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="22"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Cyrulnik (Boris)
neuropsychiatre, éthologue, spécialiste des apprentissages de la petite enfance. Officier du 3 avril 2015
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de commandeur
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2015-04-03"
promotion
01 Janvier 202101/01/2021
De: Soum, née Sabourau (Renée, Thérèse, Marie)
ancienne députée des Pyrénées-Orientales, professeure honoraire de mathématiques, présidente d'honneur et fondatrice d'une association à vocation sociale et éducative. Officier du 13 octobre 2013
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de commandeur
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2013-10-13"
promotion
01 Janvier 202101/01/2021

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.