professeur (tag)

De: Charles DURAND
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
2° Au titre du
65e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="65"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Stéphanie GRAFF-DUBOIS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
2° Au titre du
65e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="65"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Solène TURQUETY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
2° Au titre du
37e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="37"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Lætitia LE POURHIET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
35e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="35"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Christophe BALLAND
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
2° Au titre du
34e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="34"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Olivier DURUPTHY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
2° Au titre du
33e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="33"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Arnaud GAUTIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
32e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="32"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Guillaume MERIGUET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
31e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="31"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Stéphanie BONNEAU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
2° Au titre du
28e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="28"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Giovanni PAU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
27e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="27"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Frédéric NAUD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
25e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="25"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Tobias BROER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
5e section
université Paris-I
Groupe:
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="5"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Laura HOBSON-FAURE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
22e section
université Paris-I
Groupe:
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="22"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Françoise BROSTYN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
20e section
université Paris-I
Groupe:
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="20"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Marion LAVAL-JEANTET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
18e section
université Paris-I
Groupe:
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="18"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Éric MARQUER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
17e section
université Paris-I
Groupe:
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="17"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: André CHARRAK
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
17e section
université Paris-I
Groupe:
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="17"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Mylène EYQUEM
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
7e section
université de La Réunion
Groupe:
professeur="Université de La Réunion"
professeur_section="7"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Cyrille SOLLOGOUB
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
33e section
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_section="33"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Samia BOUZEFRANE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
27e section
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_section="27"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Tarak DRISS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
74e section
université Paris-X
Groupe:
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="74"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Marta SEVERO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
71e section
université Paris-X
Groupe:
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="71"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Françoise HATCHUEL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
70e section
université Paris-X
Groupe:
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="70"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Geneviève MUSCA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
6e section
université Paris-X
Groupe:
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="6"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Philippe VIDAL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
60e section
université Paris-X, institut universitaire de technologie de Ville-d'Avray
Groupe:
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="60"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Emilie LEBARBIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
26e section
université Paris-X
Groupe:
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="26"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Pascal VALLET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
19e section
université Paris-X
Groupe:
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="19"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Simon TAYLOR
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
11e section
université Paris-X
Groupe:
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="11"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Sabir JACQUIR
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
69e section
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="69"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Alessia ZAMBORLINI-BASMACIOGULLAR
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
65e section
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="65"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Sylvain LAVERNHE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
60e section
université Paris-XI, institut universitaire de technologie de Cachan
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="60"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Mathieu LANGER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
2° Au titre du
34e section
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="34"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Raphaël HAUMONT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
2° Au titre du
33e section
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="33"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Daniel PELAEZ RUIZ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
31e section
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="31"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Anne-Laure HELBERT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
2° Au titre du
28e section
université Paris-XI, Ecole polytechnique de l'université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="28"
ecole="École polytechnique de l'université Paris-XI"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Dominique QUADRI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
27e section
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="27"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Gilles BLANCHARD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
26e section
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="26"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Emanuele MACRI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
25e section
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="25"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Matthieu LEAUTAUD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
25e section
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="25"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Guillaume ACHAZ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
67e section
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="67"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Vincent BUSIGNY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
35e section
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="35"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Fabien CASSE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
2° Au titre du
34e section
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="34"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Christophe MORA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
28e section
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="28"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Sylvain SCHMITZ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
27e section
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="27"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Emmanuel WAGNER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
25e section
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="25"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Nicolas DELBART
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
23e section
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="23"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Brice HALIMI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
17e section
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="17"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Isée BERNATEAU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
16e section
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="16"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Eric BONSANG
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
5e section
université Paris-Dauphine
Groupe:
professeur="Université Paris-Dauphine"
professeur_section="5"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Elise HUILLERY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
5e section
université Paris-Dauphine
Groupe:
professeur="Université Paris-Dauphine"
professeur_section="5"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Justin SALEZ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
26e section
université Paris-Dauphine
Groupe:
professeur="Université Paris-Dauphine"
professeur_section="26"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Cina MOTAMED
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
61e section
université d'Orléans, institut universitaire de technologie de l'Indre
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="61"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Sébastien REMOND
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
60e section
université d'Orléans, Ecole polytechnique de l'université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="60"
ecole="École polytechnique de l'université d'Orléans"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Éric BLOND
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
60e section
université d'Orléans, Ecole polytechnique de l'université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="60"
ecole="École polytechnique de l'université d'Orléans"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Béatrice BOULU-RESHEF
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
5e section
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="5"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Chrystel LOPIN-BON
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
32e section
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="32"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Reine NEHME
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
31e section
université d'Orléans, institut universitaire de technologie d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="31"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Pascal ANDREAZZA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
28e section
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="28"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Kerry-Jane WALLART
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
11e section
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="11"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Marie-Hélène GIORGI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
65e section
université d'Evry-Val d'Essonne
Groupe:
professeur="Université d'Evry-Val d'Essonne"
professeur_section="65"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Hedi TABIA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
61e section
université d'Evry-Val d'Essonne
Groupe:
professeur="Université d'Evry-Val d'Essonne"
professeur_section="61"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Mohammed CHADLI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
61e section
université d'Evry-Val d'Essonne
Groupe:
professeur="Université d'Evry-Val d'Essonne"
professeur_section="61"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Dro Désiré SIDIBE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
61e section
université d'Evry-Val d'Essonne, institut universitaire de technologie d'Evry
Groupe:
professeur="Université d'Evry-Val d'Essonne"
professeur_section="61"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Samer ALFAYAD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
61e section
université d'Evry-Val d'Essonne, institut universitaire de technologie d'Evry
Groupe:
professeur="Université d'Evry-Val d'Essonne"
professeur_section="61"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Fariza TAHI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
27e section
université d'Evry-Val d'Essonne
Groupe:
professeur="Université d'Evry-Val d'Essonne"
professeur_section="27"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Frank GEORGI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
22e section
université d'Evry-Val d'Essonne
Groupe:
professeur="Université d'Evry-Val d'Essonne"
professeur_section="22"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Thierry CÔME
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
6e section
université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
professeur="Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="6"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Stéphane GOUTTE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
5e section
université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
professeur="Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="5"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Vincent GERONIMI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
5e section
université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
professeur="Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="5"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Xavier MOREAU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
2° Au titre du
32e section
université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
professeur="Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="32"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Nadjib AITSAADI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
27e section
université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
professeur="Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="27"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Cécile COQUET-MOKOKO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
11e section
université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
professeur="Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="11"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Cécile GOI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
70e section
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="70"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Stéphanie SAUGET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
22e section
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="22"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Sylvie MOUGIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
10e section
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="10"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Jean-François PUFF
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
9e section
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="9"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Bruno ROBBES
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
70e section
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="70"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Benjamin MOIGNARD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
70e section
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="70"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Dmitry KOVRIZHIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
29e section
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="29"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Iryna ANDRIYANOVA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
27e section
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="27"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Michal WROCHNA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
25e section
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="25"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Geneviève ZEMBRI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
2° Au titre du
24e section
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="24"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Céline PASCUAL ESPUNY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
71e section
université d'Aix-Marseille, institut universitaire de technologie d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="71"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Edina SOLDO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
6e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="6"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Jérôme FORTINEAU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
63e section
Institut national des sciences appliquées Centre-Val de Loire
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées Centre-Val de Loire"
professeur_section="63"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Yannick PEREZ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
5e section
CentraleSupélec
Groupe:
professeur="CentraleSupélec"
professeur_section="5"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Jean-François LALANDE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
27e section
CentraleSupélec
Groupe:
professeur="CentraleSupélec"
professeur_section="27"
nomination
17 Janvier 202017/01/2020
De: Jean-Yves BLAY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier au centre hospitalier et universitaire de Lyon
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
duree="cinq ans"
professeur
renouvellement
15 Janvier 202015/01/2020
De: David BOCCARA
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affecté auprès du centre hospitalier et universitaire ci-dessous désigné
CH&U de Paris (UFR Paris VII
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
07 Janvier 202007/01/2020
De: Matthieu LAURAS
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom à l'Ecole nationale supérieure des mines Albi-Carmaux, dans la discipline « Génie industriel - Système d'information »
Groupe:
professeur
professeur_discipline="discipline Génie industriel - Système d'information"
ecole="École nationale supérieure des mines Albi-Carmaux, dans la discipline « Génie industriel - Système d'information »"
nomination
19 Décembre 201919/12/2019
De: Luc MALHAUTIER
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, à l'Ecole nationale supérieure des mines d'Alès, dans la discipline « Biotechnologie environnementale : management d'écosystèmes microbiens complexes »
Groupe:
professeur
professeur_discipline="discipline Biotechnologie environnementale : management d'écosystèmes microbiens complexes"
ecole="École nationale supérieure des mines d'Alès, dans la discipline « Biotechnologie environnementale : management d'écosystèmes microbiens complexes »"
nomination
19 Décembre 201919/12/2019
De: Anne RAFFARIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
8e section
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="8"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Jean-Paul DUMOND
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="6"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Rémi BOURGUIGNON
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="6"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Christophe MORIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section
université Paris-XII (Institut universitaire de technologie de Seine-et-Marne sud)
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="64"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Samer MOHAMMED
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
université Paris-XII (Institut universitaire de technologie de Créteil)
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="61"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Anne CHABAS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
37e section
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="37"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Vincent MILLOT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="26"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Emmanuel FUREIX
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="22"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Pascal SÉVERAC
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
17e section
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="17"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Karine BERGÈS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="14"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Nicolas VOITURON
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="66"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Frédéric SCHOENSTEIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section
université Paris-XIII (Institut universitaire de technologie de Saint-Denis)
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="33"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Sébastien CHENAIS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="30"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Damien FAURIE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section
université Paris-XIII (Institut scientifique et polytechnique, dit institut Galilée)
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="28"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Chan LE DUC
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université Paris-XIII (Institut universitaire de technologie de Bobigny)
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="27"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Michaël HERMOSO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
36e section
université du Littoral
Groupe:
professeur="Université du Littoral"
professeur_section="36"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: François DELATTRE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section
université du Littoral
Groupe:
professeur="Université du Littoral"
professeur_section="31"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Francis HINDLE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section
université du Littoral (École d'ingénieurs du Littoral Côte d'Opale)
Groupe:
professeur="Université du Littoral"
professeur_section="30"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Stéphane LONGUEMART
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section
université du Littoral
Groupe:
professeur="Université du Littoral"
professeur_section="28"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Rémi COZOT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université du Littoral (Institut universitaire de technologie du Littoral Côte d'Opale)
Groupe:
professeur="Université du Littoral"
professeur_section="27"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Bruno MARTIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section
université du Littoral
Groupe:
professeur="Université du Littoral"
professeur_section="25"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Antoine le BLANC
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section
université du Littoral
Groupe:
professeur="Université du Littoral"
professeur_section="23"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Julien PELLÉ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section
université de Valenciennes
Groupe:
professeur="Université de Valenciennes"
professeur_section="62"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Vanessa BARBÉ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
2e section
université de Valenciennes
Groupe:
professeur="Université de Valenciennes"
professeur_section="2"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Antoine GALLAIS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université de Valenciennes
Groupe:
professeur="Université de Valenciennes"
professeur_section="27"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Káthia MARÇAL de OLIVEIRA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université de Valenciennes (Institut universitaire de technologie de Valenciennes)
Groupe:
professeur="Université de Valenciennes"
professeur_section="27"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Erik VERHAGEN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section
université de Valenciennes
Groupe:
professeur="Université de Valenciennes"
professeur_section="22"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Ludovic LALOUX
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section
université de Valenciennes
Groupe:
professeur="Université de Valenciennes"
professeur_section="22"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Nicolas BALUTET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section
université de Valenciennes
Groupe:
professeur="Université de Valenciennes"
professeur_section="14"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Daniel BRITO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
36e section
université de Pau
Groupe:
professeur="Université de Pau"
professeur_section="36"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Hubert ALCARAZ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
2e section
université de Pau
Groupe:
professeur="Université de Pau"
professeur_section="2"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Viet Chi TRÄN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
université de Marne-la-Vallée
Groupe:
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_section="26"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Anne-Emmanuelle VEÏSSE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section
université de Marne-la-Vallée
Groupe:
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_section="21"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Geneviève MATHON
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
18e section
université de Marne-la-Vallée
Groupe:
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_section="18"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Emmanuel VINCENOT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section
université de Marne-la-Vallée
Groupe:
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_section="14"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Agnès BARBAUD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
69e section
université de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="69"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Olivier DEVOS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="60"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Anissa MEZIANE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="60"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: François COMBARNOUS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="5"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Inka MANEK-HÖNNINGER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section
université de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="30"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Martine LAVAUD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section
université d'Artois
Groupe:
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="9"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Oliviane BRODIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université d'Artois
Groupe:
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="6"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Guillaume PARENT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université d'Artois
Groupe:
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="63"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: David MERCIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
université d'Artois (Institut universitaire de technologie de Béthune)
Groupe:
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="61"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Pierre BAUMANN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
18e section
université Bordeaux-III
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="18"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Sébastien VILAIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section
institut polytechnique de Bordeaux
Groupe:
professeur="Institut polytechnique de Bordeaux"
professeur_section="64"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Murielle RIVENET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section
École nationale supérieure de chimie de Lille
Groupe:
professeur="École nationale supérieure de chimie de Lille"
professeur_section="33"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Isabelle LERAIS-de PERETTI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section
Communauté d'universités et établissements Lille Nord de France
Groupe:
professeur="Communauté d'universités et établissements Lille Nord de France"
professeur_section="9"
nomination
18 Décembre 201918/12/2019
De: Yves PALAU
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
4e section
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="4"
nomination
11 Décembre 201911/12/2019
De: Maria PEREIRA DA COSTA
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université Paris-V
Groupe:
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="16"
nomination
11 Décembre 201911/12/2019
De: Fabien BLANCHOT
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université Paris-Dauphine
Groupe:
professeur="Université Paris-Dauphine"
professeur_section="6"
nomination
11 Décembre 201911/12/2019
De: Isabelle SUEUR
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université de La Rochelle
Groupe:
professeur="Université de La Rochelle"
professeur_section="6"
nomination
11 Décembre 201911/12/2019
De: Vincent DROPSY
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université de la Polynésie française
Groupe:
professeur="Université de la Polynésie française"
professeur_section="5"
nomination
11 Décembre 201911/12/2019
De: Imagerie Pathologie Physiologie (IPP)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pédiatrie
Anatomie et cytologie pathologiques (type clinique)
UFS Pathologique, hôpital Bichat
Groupe:
professeur="UFS Pathologique"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Pathologie Physiologie (B2P)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pédiatrie
Anatomie et cytologie pathologiques (type biologique)
UFS Anatomie pathologique, hôpital Saint-Louis
Groupe:
professeur="UFS Anatomie pathologique"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Lilian SCHWARZ
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type clinique)
Unité de soins psychiatriques
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Sébastien GALLIEN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Médecine intensive-réanimation
Pôle Cardiologie, réanimation vasculaire, anesthésie - CARAVAN, service réanimation médicale, groupe hospitalier Henri Mondor-Albert Chenevier
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Matthieu MAHÉVAS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses
Pôle Cancérologie Immunité Transplantation Infectiologie - CITI, UFS Immunologie Clinique, groupe hospitalier Henri Mondor-Albert Chenevier
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Julien MANCINI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
Département de médecine interne, hôpital de la Timone
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Matthieu MILLION
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique) Service biostatistique et technologies de l'information et de la communication
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Mikael EBBO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique)
Pôle de santé publique, épidémiologie, économie de la santé Service 683 unité fonctionnelle 5676
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Xavier PAOLETTI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie
Pôle Thorax-vaisseaux-digestif-métabolisme-néphrologie, service Pneumologie et oncologie
thoracique, hôpital Ambroise Paré
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Edouard SAGE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie
Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique)
Service biostatistique, Institut Curie, hôpital René Huguenin (par convention)
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Florent FUCHS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pédiatrie
Service de cardiologie pédiatrique et congénitale, hôpital d'enfants de la Timone
Médecine d'urgence
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Karim WAHBI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pédiatrie
Pôle Pédiatrie générale et pluridisciplinaire, service métabolisme pédiatrique, hôpital Necker Enfants malades
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Maxime BATTISTELLA
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pédiatrie
Pôle Femme - enfant - urologie, service pédiatrie générale et urgences, hôpital Louis Mourier
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Pierre-François CECCALDI-CARP
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pédiatrie
Anatomie et cytologie pathologiques (type clinique)
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Hervé DEVILLIERS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Parasitologie et mycologie (type biologique)
Pôle ‘Biologie Médicale et anatomie pathologique'laboratoire de bactériologie, mycologie et parasitologie, CHU Gabriel Montpied
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Emmanuel SIMON
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Parasitologie et mycologie (type biologique)
Pôle ‘Biologie Médicale et anatomie pathologique'laboratoire de bactériologie, mycologie et parasitologie, CHU Gabriel Montpied
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Quentin DENOST
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Neurologie
Oto-rhino-laryngologie
Pôle spécialités chirurgicales, Service d'ORL, de chirurgie cervico-faciale et d'ORL pédiatrique, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Nicolas SANANES
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Neurochirurgie
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Pôle d'Imagerie, service d'Imagerie B - Imagerie Viscérale et Cardiovasculaire, Nouvel Hôpital civil
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Mickaël OHANA
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Neurochirurgie
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie
Pôle de pathologie thoracique, service de pneumologie, nouvel hôpital civil
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Guillaume GERI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type clinique)
Pôle Neuro-locomoteur, UFP Centre d'évaluation et de traitement de la douleur, hôpital Ambroise Paré
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Eloi MAGNIN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Pôle Biologie et Anatomie Pathologique, Service Bactériologie
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Etienne GIROUX LEPRIEUR
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Médecine intensive-réanimation
Pôle Thorax - vaisseaux - digestif - métabolisme - néphrologie, service Réanimation médico-
chirurgicale adulte, hôpital Ambroise Paré
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Peter KAMENICKY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Médecine intensive-réanimation
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses
Pôle Immunologie-Infectieux-Inflammation - Endocrinologie, Service des maladies infectieuses, hôpital Bicêtre
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Christophe MASSARD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Médecine intensive-réanimation
Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques
Pôle Immunologie- Infectieux - Inflammation- Endocrinologie, service endocrinologie adulte, hôpital Bicêtre
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Vincent VUIBLET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses
Chirurgie orthopédique et traumatologique
Hôpital Maison Blanche
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Gilles BOSCHETTI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Immunologie (type biologique)
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique)
Pôle Spécialités médicales, Service d'Hématologie clinique - groupement hospitalier sud - centre hospitalier Lyon Sud
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Florian NAUDET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Histologie, embryologie et cytogénétique (type clinique)
Urologie
Service d'urologie
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Mathias POUSSEL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Histologie, embryologie et cytogénétique (type biologique)
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Pôle d'imagerie, Service de Neuroradiologie 50% Pôle Neuro Tête et Cou, Unité de Neuroradiologie clinique 50%, hôpital de Brabois
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: David BUOB
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Histologie, embryologie et cytogénétique (type biologique)
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie
Pôle Activités Cancérologiques Spécialisées, service pneumologie, hôpital Avicenne
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Stéphane RENAUD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Histologie, embryologie et cytogénétique (type biologique)
Physiologie (type biologique)
Pôle des spécialités médicales, service des explorations fonctionnelles respiratoires, hôpital de Brabois
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Christophe QUESNEL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Histologie, embryologie et cytogénétique (type biologique)
Oto-rhino-laryngologie
Pôle Chirurgie neurosensorielle, service ORL, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Yann NGUYEN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Histologie, embryologie et cytogénétique (type biologique)
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
Pôle Urgences et aval, service médecine interne, hôpital Saint-Antoine
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Nadjib HAMMOUDI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Histologie, embryologie et cytogénétique (type biologique)
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
Pôle Urgences et aval, médecine interne, hôpital Tenon
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Arsène MEKINIAN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Histologie, embryologie et cytogénétique (type biologique)
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses
Pôle Infections Immunité Inflammation 3I Département maladies infectieuses et tropicales, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Antoine VERGER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Histologie, embryologie et cytogénétique (type biologique)
Chirurgie thoracique et cardiovasculaire
Pôle Cardio médico-chirurgical, Service de chirurgie thoracique, Institut Lorrain du Cœur et de vaisseaux Louis Mathieu, hôpital de Brabois
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Ahmed IDBAIH
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Histologie, embryologie et cytogénétique (type biologique)
Cardiologie
Pôle Cœur Métabolisme, Département cardiologie médicale, hôpital Pitié-Salpêtrière
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Guillaume VOGIN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Histologie, embryologie et cytogénétique (type biologique)
Biophysique et médecine nucléaire (type clinique)
Pôle d'imagerie, Service de Médecine nucléaire, hôpital de Brabois
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Jérôme TOURRET-ARNAUD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Histologie, embryologie et cytogénétique (type biologique)
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type clinique)
Pôle Thorax, voies aériennes et anesthésie réanimation, service anesthésie réanimation, hôpital Tenon
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Philippe POIRIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique)
Immunologie (type biologique)
Pôle Biologie médicale et anatomie pathologique'laboratoire d'immunologie, centre de biologie, CHU Gabriel Montpied'
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Roger LEANDRI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique)
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Roberto MALLONE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Pôle Périnatalogie - gynécologie - ophtalmologie, service gynécologie obstétrique 1 à orientation obstétricale, hôpital Cochin
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Frédéric ARIEY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Pédiatrie
Pôle Réanimations, Urgences, Anesthésies et imagerie, service urgences pédiatriques, hôpital Necker Enfants malades
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Jean-Benoît ARLET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Parasitologie et mycologie (type biologique)
Pôle Biologie Pharmacie Pathologie - service parasitologie-mycologie, hôpital Cochin
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Guillaume CANAUD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Neurologie
Pôle Neurosciences, service neurologie, hôpital Sainte-Anne (par convention)
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: David CALVET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
Pôle Aval gériatrique réanimation urgences médecine, service médecine interne, hôpital européen George Pompidou
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Laurent QUÉRO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne Pôle Infectieux - Immunité - 2I, service médecine interne, hôpital Beaujon
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Régis PAILHÉ
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option médecine vasculaire
Service de médecine vasculaire
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: François ANGOULVANT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option médecine vasculaire
Pôle Cardio-vasculaire, Rénal et Métabolique, département HYPARC, UFS hypertension artérielle, hôpital européen Georges Pompidou
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Charles GARABEDIAN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Chirurgie orthopédique et traumatologique
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option gériatrie, et biologie du vieillissement
Pôle gérontologie
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Michel LEFRANC
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie
Pôle Digestif, Rénal, Infectieux, Médecine interne et Endocrinologie D.R.I.ME, Service d'hépato-gastro-entérologie
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Manuel SCHIFF
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie
Pôle Cancérologie - Spécialités, service Hépato Gastro Entérologie et Endoscopies Digestives, hôpital Européen Georges Pompidou
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Gabriel-Robert RAHMI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Cardiologie
Pôle Cardio-vasculaire, rénal et métabolique, département cardiologie, UFS Plateau technique non invasive, hôpital européen Georges Pompidou
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Stéphane SUPIOT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique)
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
UF de sismothérapie et psychiatrie de liaison, hôpital Saint-Jacques
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Romain SONNEVILLE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique)
Pôle Hématologie Immunologie - réanimation respiratoire radiothérapie et oncologie (HI-3RO), service Cancérologie et radiothérapie, hôpital Saint Louis
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Christophe NICH
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique)
Pédiatrie
Clinique Médicale Pédiatrique, HME Hôtel Dieu
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Jean-Baptiste GOURRAUD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique)
Médecine intensive-réanimation
Urgences, Hôtel Dieu
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Stéphane PLOTEAU
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique)
Chirurgie orthopédique et traumatologique
Clinique chirurgicale orthopédique et traumatologique, Hôtel Dieu
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Nicolas ISAMBERT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique)
Cardiologie
Pôle cardio-thoracique, service de cardiologie
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: David JACOBI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique)
Cardiologie
Clinique cardiologique, hôpital Laënnec
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Guillaume FAVRE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique)
Anatomie et cytologie pathologiques (type biologique)
Hôpital Pasteur 2
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Yohann REPESSÉ
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Biophysique et médecine nucléaire (type biologique)
Rhumatologie
Service de rhumatologie, CHU Côte de Nacre
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Romain BASMACI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Pôle Biologie, Pharmacie, Recherche clinique - Biophare, UFS Bactériologie, hôpital Bichat
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Wojciech TRZEPIZUR
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type biologique)
Pôle Biologie
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Emilie SBIDIAN-CROS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Pédiatrie
Service de pédiatrie générale, centre hospitalier intercommunal de Créteil (par convention)
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Corinne PONDARRE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
Pôle Médecine interne Gériatrie Génétique Urgences et Spécialités - MINGGUS, service de Médecine Interne, groupe hospitalier Henri Mondor-Albert Chenevier
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Fabienne VENET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Anatomie et cytologie pathologiques (type clinique)
Pôle de Biologie et d'anatomie pathologique, groupement hospitalier Est, centre de biologie Est, service d'anatomie pathologique
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Caroline OVAERT-REGGIO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses
Pôle des maladies infectieuses et tropicales, IHU Méditerranée infection, hôpital de la Timone
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Aurélie CAZES
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pédiatrie
Anatomie et cytologie pathologiques (type biologique)
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Patricia RÉANT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Neurologie
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option addictologie
Pôle appareil digestif, endocrinologie et nutrition, unité de soins complexes en addictologie, groupe hospitalier Sud
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Mélina FATSÉAS-LOPEZ
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Neurologie
Chirurgie viscérale et digestive
Pôle appareil digestif, endocrinologie et nutrition, Service de chirurgie digestive et endocrinienne, groupe hospitalier Sud
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Caroline THAMBO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Neurologie
Cardiologie
Pôle cardio-thoracique, Service médico-chirurgical Valvulopathies et cardiomyopathies, groupe hospitalier Sud
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Nadine LEMAITRE-SEBBANE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Neurochirurgie
Pôle Autonomie, service de neurochirurgie
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Céline MASCAUX
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Neurochirurgie
Médecine intensive-réanimation
Pôle d'Urgences Réanimations Médicales CAP, service de Réanimation Médicales CAP, Nouvel Hôpital civil
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Julie HELMS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Neurochirurgie
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique)
Pôle d'onco-hématologie, service d'Hématologie et d'Oncologie, hôpital de Hautepierre
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Lara ZAFRANI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Médecine intensive-réanimation
Pôle Infectieux - Immunité - 2I, service Réanimation médicale et infectieuse, hôpital Bichat
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Laurence ROCHER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Médecine intensive-réanimation
Cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique)
Pôle Direction médicale, département d'innovation thérapeutique et des essais précoces (DITEP), Institut Gustave Roussy (par convention)
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Caroline DEMILY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Immunologie (type biologique)
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie
Pôle Chirurgie, Service d'Hépatogastroentérologie, groupement hospitalier Sud - centre hospitalier Lyon Sud
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Yurdagül UZUNHAN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Histologie, embryologie et cytogénétique (type biologique)
Pôle Biologie-Pathologie, Département Biochimie-Biologie-Moléculaire, Pharmacologie, Génétique médicale, groupe hospitalier Henri Mondor-Albert Chenevier
Chirurgie orthopédique et traumatologique
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Carine KARACHI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Histologie, embryologie et cytogénétique (type biologique)
Neurologie
Pôle Maladies du système nerveux (MSN), service neurologie 2, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Valérie MARTINEZ-POURCHER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Histologie, embryologie et cytogénétique (type biologique)
Neurochirurgie
Pôle Chirurgie neurosensorielle, service neurochirurgie, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Sophie GEORGIN-LAVIALLE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Histologie, embryologie et cytogénétique (type biologique)
Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique)
Pôle Prévention information médicament évaluation - PIME, UFS santé publique, hôpital Tenon
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Brigitte FREDEAU-SEROUSSI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Histologie, embryologie et cytogénétique (type biologique)
Anatomie et cytologie pathologiques (type biologique)
Pôle Biologie médicale et pathologie, service Anatomie pathologique, hôpital Tenon
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Virginie GARDETTE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Pôle d'Imagerie Médicale, service de radiologie et imagerie médicale
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Caroline MOREAU
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Pôle Femme, mère et nouveau-né, clinique d'obstétrique
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Charlotte CHARPENTIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Pôle Femme Enfant Urologie, UFS Gynécologie Obstétrique, hôpital Beaujon
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Nadia AÏSSAOUI-BALANANT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Oto-rhino-laryngologie
Pôle Tête et cou, hôpital Bretonneau
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Florence DUMAS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Néphrologie
Pôle Infectieux Rein Immunologie Sang échographies cardiaques -IRISE- service transplantation adulte, Necker Enfants malades
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Laurence AMAR
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Médecine intensive-réanimation
Pôle Aval Gériatrique Réanimation Urgences Médecine, service réanimation médicale, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Anne GODIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Médecine d'urgence
Pôle Médecine -adolescents- urgences - diabétologie - endocrinologie (MAUDE) service SAU, groupe hospitalier Cochin - Hôtel Dieu
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Victoire de LASTOURS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique) Pôle Biologie, Pharmacie, Recherche clinique - Biophare, UFS CNR HIV résistance, hôpital Bichat
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Camille LE RAY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type clinique)
Pôle Anesthésie - réanimation traumatologie service anesthésie réanimation, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Marie ZINS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Cardiologie
Pôle Anesthésie Réanimations Thorax Explorations - ARTE, service cardiologie, hôpital Cochin
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Laurence ARMAND
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Cardiologie
Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type biologique)
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Elise LAUNAY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique)
Nutrition (type clinique)
Clinique d'endocrinologie, maladies métaboliques et nutrition, hôpital Laënnec
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Blandine RAMMAERT-PALTRIE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique)
Pôle régional de cancérologie - service d'oncologie médicale
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Anne-Christine RAT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Biophysique et médecine nucléaire (type biologique)
Chirurgie viscérale et digestive
Service de chirurgie viscérale et digestive, CHU Côte de Nacre
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Pascale MAY-PANLOUP
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option médecine vasculaire
Pôle A
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Geoffroy VANBIERVLIET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique)
Physiologie (type clinique) / discipline hospitalière : Néphrologie
Hôpital Pasteur 2
professeur
professeur_discipline="discipline hospitalière : Néphrologie"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Maxime SAMSON
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Parasitologie et mycologie (type biologique)
Pôle ‘Biologie Médicale et anatomie pathologique'laboratoire de bactériologie, mycologie et parasitologie, CHU Gabriel Montpied
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type clinique) / discipline hospitalière : Médecine interne
Groupe:
professeur
professeur_discipline="discipline hospitalière : Médecine interne"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Thomas GREGORY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Histologie, embryologie et cytogénétique (type biologique)
Pôle Biologie-Pathologie, Département Biochimie-Biologie-Moléculaire, Pharmacologie, Génétique médicale, groupe hospitalier Henri Mondor-Albert Chenevier
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type clinique) / discipline hospitalière : Médecine interne
Groupe:
professeur
professeur_discipline="discipline hospitalière : Médecine interne"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Anne SAUVAGET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique)
Anatomie (type clinique) / discipline hospitalière : Gynécologie-obstétrique
Gynécologie ; obstétrique, HME hôtel Dieu
professeur
professeur_discipline="discipline hospitalière : Gynécologie-obstétrique"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Etienne PUYMIRAT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Immunologie (type clinique) / discipline hospitalière : Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques
professeur
professeur_discipline="discipline hospitalière : Endocrinologie"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Piotr TOPILKO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type clinique) / discipline hospitalière : Dermato-vénéréologie
Pôle Vigilance, Recherche, Méthodologie et Information Médicale - VERDI, UFP CIC (Centre d'investigation clinique), groupe hospitalier Henri Mondor-Albert Chenevier
Groupe:
professeur
professeur_discipline="discipline hospitalière : Dermato-vénéréologie"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: CH&U de Paris (UFR Paris Sorbonne Université)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Histologie, embryologie et cytogénétique (type biologique)
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie
Pôle Activités Cancérologiques Spécialisées, service pneumologie, hôpital Avicenne
Groupe:
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: CH&U de Paris (UFR Paris V)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Oto-rhino-laryngologie
Pôle Tête et cou, hôpital Bretonneau
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: CH&U de Paris (UFR Paris VII)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Cardiologie
Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type biologique)
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Pôle HIPPOCRATE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type biologique)
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie
professeur
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Endocrinologie (MAUDE)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Immunologie (type clinique) / discipline hospitalière : Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques
service Immunologie clinique et diabétologie, groupe hospitalier Cochin
Groupe:
professeur="Service Immunologie clinique et diabétologie"
professeur_discipline="discipline hospitalière : Endocrinologie"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Département Urgences (ARDU)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pédiatrie
Service de cardiologie pédiatrique et congénitale, hôpital d'enfants de la Timone
Médecine d'urgence
service des urgences, hôpital Caremeau
Groupe:
professeur="Service des urgences"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Nutritionnelles (AIAN)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Histologie, embryologie et cytogénétique (type biologique)
Pôle Biologie-Pathologie, Département Biochimie-Biologie-Moléculaire, Pharmacologie, Génétique médicale, groupe hospitalier Henri Mondor-Albert Chenevier
Chirurgie orthopédique et traumatologique
service chirurgie orthopédique et traumatologique, hôpital Avicenne
Groupe:
professeur="Service chirurgie orthopédique et traumatologique"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Psychiatrie (S4P)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Cardiologie
Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type biologique)
service centre épidémiologie clinique, hôtel Dieu
Groupe:
professeur="Service centre épidémiologie clinique"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Pôle ICARE (I4RE)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Histologie, embryologie et cytogénétique (type biologique)
Pôle Biologie-Pathologie, Département Biochimie-Biologie-Moléculaire, Pharmacologie, Génétique médicale, groupe hospitalier Henri Mondor-Albert Chenevier
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type clinique) / discipline hospitalière : Médecine interne
Médecine interne, Inflammation, Infection, Inter-âge et rééducation, service médecine interne, hôpital Avicenne
Groupe:
professeur="Médecine interne"
professeur_discipline="discipline hospitalière : Médecine interne"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: David BAKHOS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type biologique)
CH&U de Tours
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Marie FARUCH-BILFELD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Pôle de gynécologie-obstétrique, service de gynécologie-obstétrique, hôpital de Hautepierre
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse III)
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Luc-Matthieu FORNECKER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Neurochirurgie
Service de neurochirurgie
CH&U de Strasbourg
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Nadège CORDEL WATTIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type biologique)
CH&U des Antilles
Groupe:
professeur="CHU des Antilles"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: François VASSAL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type clinique)
Chirurgie viscérale et digestive
CH&U de Saint-Etienne
Groupe:
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Mathieu SALAÜN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type clinique)
Unité de soins psychiatriques
CH&U de Rouen
Groupe:
professeur="CHU de Rouen"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Romain MATHIEU-SANQUER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Histologie, embryologie et cytogénétique (type clinique)
Hôpital Maison Blanche
CH&U de Rennes
Groupe:
professeur="CHU de Rennes"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Xavier OHL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses
Pôle MEDIPOOL - service de médecine interne et maladies infectieuses
CH&U de Reims
Groupe:
professeur="CHU de Reims"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Claire BOULETI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique)
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie
CH&U de Poitiers
Groupe:
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Nicolas de PROST
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Pôle imagerie médecine nucléaire radiologie diagnostic et interventionnelle, hôpital Béclère
CH&U de Paris (UFR Paris XII - Créteil)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Stéphane JAUREGUIBERRY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Médecine intensive-réanimation
Pôle Hématologie immunologie - Réanimation Respiratoire Radiothérapie et oncologie (HI - 3RO), service réanimation médicale, hôpital Saint-Louis
CH&U de Paris (UFR Paris XI - Kremlin-Bicêtre)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Sébastien ABAD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Histologie, embryologie et cytogénétique (type biologique)
Pôle Biologie-Pathologie, Département Biochimie-Biologie-Moléculaire, Pharmacologie, Génétique médicale, groupe hospitalier Henri Mondor-Albert Chenevier
CH&U de Paris (UFR Paris XIII - Bobigny)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Nadine ATTAL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Pôle Chirurgie-néphro-urologie-gynécologie-obstétrique-néonatologie, UFS néphrologie, hôpital Pitié-Salpêtrière
CH&U de Paris (UFR Versailles - Paris - Ile-de-France-Ouest)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Franck PELLESTOR
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pédiatrie
Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type clinique)
CHU de Nîmes, Pôle hospitalo-universitaire Pharmacie / santé publique (PSP), service de biostatistique, épidémiologie santé publique, hôpital Caremeau
Groupe:
professeur="CHU de Nîmes"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Fanny BUREL-VANDENBOS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique)
ICO (par convention)
CH&U de Nice
Groupe:
professeur="CHU de Nice"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Emmanuel CANET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique)
Département de radiothérapie, institut de cancérologie de Lorraine
CH&U de Nantes
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Benjamin GORY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Histologie, embryologie et cytogénétique (type biologique)
CHU de Montpellier, Pôle hospitalo-universitaire Biologie-Pathologie, Département de Génétique médicale, maladies rares et médecine personnalisée, hôpital Arnaud de Villeneuve
CH&U de Nancy
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Thibault MURA-TODESCO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pédiatrie
Neurologie
CHU de Montpellier, Pôle hospitalo-universitaire Neurosciences tête et cou, département de neurologie, hôpital Gui de Chauliac
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Audrey GABELLE-DELOUSTAL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pédiatrie
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
CHU de Montpellier, Pôle hospitalo-universitaire Femme Mère Enfant, service de Gynécologie-obstétrique, hôpital Arnaud de Villeneuve
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Pierre-Géraud CLARET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pédiatrie
Service de cardiologie pédiatrique et congénitale, hôpital d'enfants de la Timone
CH&U de Montpellier-Nîmes
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier-Nîmes"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Maturin TABUE TEGUO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Ophtalmologie
CHU de Martinique
Groupe:
professeur="CHU de Martinique"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Julie BERBIS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
Hôpital le Vinatier (par convention)
CH&U de Marseille
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: David MEYRONET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Neuroradiologie interventionnelle
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon-Est de l'université Lyon I)
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Emmanuel BACHY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Immunologie (type biologique)
Pôle de Biologie et d'anatomie pathologique, groupement hospitalier Centre, hôpital Edouard Herriot, service d'immunologie
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud Charles Mérieux de l'université Lyon I)
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Aymeric ROUCHAUD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Neurologie
Pôle des neurosciences et de l'Appareil locomoteur, clinique de neurologie, service de neurologie A
CH&U de Limoges
Groupe:
professeur="CHU de Limoges"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Jean-Baptiste BEUSCART
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Chirurgie orthopédique et traumatologique
Service de chirurgie orthopédique et traumatologique du sport, hôpital sud
CH&U de Lille
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Harold MERLE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Dermato-vénéréologie
CHU de Guadeloupe
Groupe:
professeur="CHU de Guadeloupe"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Sophie BLAISE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Service gynécologie 1 à orientation obstétricale
CH&U de Grenoble
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Jean-Christophe CHAUVET-GELINIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Parasitologie et mycologie (type biologique)
Pôle ‘Biologie Médicale et anatomie pathologique'laboratoire de bactériologie, mycologie et parasitologie, CHU Gabriel Montpied
CH&U de Dijon
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Bertrand EVRARD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique)
Laboratoire d'hématologie, CHU Côte de Nacre
CH&U de Clermont-Ferrand
Groupe:
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Jean LUBRANO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Biophysique et médecine nucléaire (type biologique)
Service de médecine nucléaire
CH&U de Caen
Groupe:
professeur="CHU de Caen"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Ronan ABGRAL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Génétique (type biologique)
Pôle pédiatrie, Service de génétique médicale, groupe hospitalier Pellegrin
CH&U de Brest
Groupe:
professeur="CHU de Brest"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Erwan DE MONÈS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Neurologie
Pôle Autonomie Handicap, service Neurologie
CH&U de Bordeaux
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Katy JEANNOT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement
CHU de Guadeloupe
CH&U de Besançon
Groupe:
professeur="CHU de Besançon"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Samir HENNI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Pôle Biologie, Pharmacie et Santé des Populations Laboratoire de Bactériologie
CH&U d'Angers
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Mathurin FUMERY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Amiens
Groupe:
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Patrick EMOND
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019/2020 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé, CH&U de Tours (UFR de Pharmacie de Tours), Pôle biologique hôpital Bretonneau
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Jérémy BELLIEN
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019/2020 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, CH&U de Rouen (UFR de santé de Rouen)
Groupe:
professeur="CHU de Rouen"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Ivan BIECHE
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019/2020 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques, institut de pharmacie, CH&U de Paris (UFR de Pharmacie Paris 5), Service génétique Institut Curie René Huguelin (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Eric PASMANT
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019/2020 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques, CH&U de Paris (UFR de Pharmacie Paris 5), Pôle biologie pharmacie pathologie, service de génétique et biologie moléculaire hôpital Cochin
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Johann CLOUET
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019/2020 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé, CH&U de Nantes (UFR de Pharmacie de Nantes), Service pharmacie central hôpital Saint-Jacques
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Joseph CICCOLINI
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019/2020 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, CH&U de Marseille (UFR de Pharmacie d'Aix-Marseille), Pôle biologie, service pharmacocinétique et toxicologie CHU Timone
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Christelle CHAUDRAY MOUCHOUX
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019/2020 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, CH&U de Lyon (UFR de Pharmacie Lyon I), Pôle pharmaceutique, service pharmacie à usage intérieur Groupement hospitalier Centre - Hôpital des charpennes
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Nicolas SIMON
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019/2020 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, CH&U de Lille (UFR de Pharmacie de Lille), Pôle santé publique, pharmacie et pharmacologie
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Anne GOFFARD
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019/2020 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques, CH&U de Lille (UFR de Pharmacie de Lille), Pôle biologie pathologie génétique, unité de gestion des risques chimiques, biologiques et développement durable
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Mathieu BOULIN
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019/2020 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, CH&U de Dijon (UFR de Santé de Dijon)
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Virginie NERICH
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019/2020 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, CH&U de Besançon (UFR de Santé de Besançon), Pôle pharmaceutique, service pharmacie clinique
Groupe:
professeur="CHU de Besançon"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Romuald MENTAVERRI
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019/2020 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques, CH&U d'Amiens (UFR de Pharmacie d'Amiens), Centre de biologie humaine, secteur biochimie
Groupe:
professeur="CHU d'Amiens"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Sophie LIABEUF ESTEBANEZ
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019/2020 et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, CH&U d'Amiens (UFR de Pharmacie d'Amiens), Direction de la recherche clinique et de l'innovation
Groupe:
professeur="CHU d'Amiens"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Chloé LE COQ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université Paris-II
Groupe:
professeur="Université Paris-II"
professeur_section="5"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Alexander RAHM
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section
université de la Polynésie française
Groupe:
professeur="Université de la Polynésie française"
professeur_section="25"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Andréas PFERSMANN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
10e section
université de la Polynésie française
Groupe:
professeur="Université de la Polynésie française"
professeur_section="10"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Stéphanie GENAND
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="9"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Benoît POINSSOT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="64"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Ewen BODIO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="32"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Thomas CHAMBRION
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="26"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Laurent LESCOUARCH
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="70"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Isabelle HARLÉ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section
université de Caen (école supérieure du professorat et de l'éducation)
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="70"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Tarek CHANEGRIH
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="6"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Anne DE MATHAN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="22"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Sandrine ROSSI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université de Caen (école supérieure du professorat et de l'éducation)
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="16"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Mickaël POPELARD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="11"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Gaëlle MESGOUEZ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université d'Avignon
Groupe:
professeur="Université d'Avignon"
professeur_section="60"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Terence BAYEN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
université d'Avignon
Groupe:
professeur="Université d'Avignon"
professeur_section="26"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Guillaume MARREL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section
université d'Avignon
Groupe:
professeur="Université d'Avignon"
professeur_section="19"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Maxime DÉCOUT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="9"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Maxime TRAVERT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="74"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Grégory LO MONACO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="70"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Christophe ALAUX
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="6"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Nathalie RICHEBÉ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="6"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Francesca SARGOLINI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
69e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="69"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Hervé TORTEL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="63"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Jean-François CHAIX
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université d'Aix-Marseille (institut universitaire de technologie d'Aix-Marseille)
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="60"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Francesca VAN YPERSELE DE STRIHOU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="5"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Matthew PIERI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
34e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="34"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Laurent RAYMOND
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="28"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Aurélien MANCHON
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="28"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Djamal HABET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="27"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Anna GUILLO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
18e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="18"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Arnaud BROTONS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
15e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="15"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Marianne MORANGE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section
Institut national des langues et civilisations orientales
Groupe:
professeur="Institut national des langues et civilisations orientales"
professeur_section="23"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Christophe PEREIRA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
15e section
Institut national des langues et civilisations orientales
Groupe:
professeur="Institut national des langues et civilisations orientales"
professeur_section="15"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Iris SALECKER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section
école normale supérieure
Groupe:
professeur="École normale supérieure"
professeur_section="65"
ecole
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Leonid LIBKIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
école normale supérieure
Groupe:
professeur="École normale supérieure"
professeur_section="27"
ecole
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Caroline FOSSATI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
école centrale de Marseille
Groupe:
professeur="École centrale de Marseille"
professeur_section="61"
ecole
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Renaud BOURLÈS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
école centrale de Marseille
Groupe:
professeur="École centrale de Marseille"
professeur_section="5"
ecole
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Nathalie DOSTATNI LANTIERI
Objet:
en cette qualité au cours de l'année universitaire 2019-2020
65e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="65"
intégration
18 Octobre 201918/10/2019
De: Jean-Marie MOUCHEL
Objet:
en cette qualité au cours de l'année universitaire 2019-2020
35e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="35"
intégration
18 Octobre 201918/10/2019
De: Antonello TANCREDI
Objet:
en cette qualité au cours de l'année universitaire 2019-2020
2e section
université de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="2"
intégration
18 Octobre 201918/10/2019
De: Francis COURTOIS
Objet:
en cette qualité au cours de l'année universitaire 2019-2020
62e section
université de Montpellier
Groupe:
professeur="Université de Montpellier"
professeur_section="62"
intégration
18 Octobre 201918/10/2019
De: Annette GROUX
Objet:
en cette qualité au cours de l'année universitaire 2019-2020
24e section
université de Lille
Groupe:
professeur="Université de Lille"
professeur_section="24"
intégration
18 Octobre 201918/10/2019
De: Corneliu GHEORGHITA
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
18e section
université Toulouse-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="18"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Patrick BURGAN
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
18e section
université Toulouse-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="18"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Grégory BLED
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
18e section
université Toulouse-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="18"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Alain RABAUTE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
36e section
université Sorbonne université
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Sorbonne université"
professeur_section="36"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Arnaud BENEDETTI
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
22e section
université Sorbonne Université
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="22"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Kélig BLORET
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
5e section
université Rennes-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="5"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Yann JUDEAU
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
1re section
université Rennes-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="1"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Jean-Marie DELPÉRIER
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
1re section
université Rennes-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="1"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Marc POTEL
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
16e section
université Rennes-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="16"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Philippe CHAUDRÉ
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
18e section
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="18"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Jean-Charles HOUILLON
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
16e section
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="16"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Benoît CASSAIGNE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
6e section
université Paris-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-II"
professeur_section="6"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Franck JULIEN
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
1re section
université Paris-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-II"
professeur_section="1"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Marc VINCENT
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
6e section
université Paris-Dauphine
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-Dauphine"
professeur_section="6"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Jean-Michel BEACCO
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
6e section
université Paris-Dauphine
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-Dauphine"
professeur_section="6"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Béatrice BON-MICHEL
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
6e section
université Paris-Dauphine
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-Dauphine"
professeur_section="6"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Hervé COSTANTINI
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
27e section
université Paris-Dauphine
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-Dauphine"
professeur_section="27"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Thierry JAILLET
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à temps plein
27e section
Université Paris-Dauphine
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-Dauphine"
professeur_section="27"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Vincent VIGNEAU
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
1re section
université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="1"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Thierry DEBLED
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
1re section
université de Strasbourg
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="1"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Michel LAFORCADE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
2e section
université de Pau
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Pau"
professeur_section="2"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Olivier BADOT
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
6e section
université de Caen
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Caen"
professeur_section="6"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Martine SARRETTE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
62e section
université de Caen
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Caen"
professeur_section="62"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Cécile ISIDORO
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
2e section
université de Bordeaux
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="2"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Mohammad FARAG
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
6e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="6"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Claire MERLIN
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
1re section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="1"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Laurence BELLIES
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
17e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="17"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Jean-Luc BOULIN
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
24e section
université Bordeaux-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="24"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Emmanuelle ANDREANI
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
18e section
institut national des sciences appliquées de Strasbourg
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut national des sciences appliquées de Strasbourg"
professeur_section="18"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Pierre SUC-MELLA
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
2e section
institut d'études politiques de Toulouse
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut d'études politiques de Toulouse"
professeur_section="2"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Helena ALVIAR GARCIA
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à temps plein
1re section
institut d'études politiques de Paris
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut d'études politiques de Paris"
professeur_section="1"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Olivier GABUT
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
33e section
école nationale supérieure de chimie de Lille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="École nationale supérieure de chimie de Lille"
professeur_section="33"
ecole="École nationale supérieure de chimie de Lille"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Hervé COLAS
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
6e section
conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_section="6"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Christophe MOULIN
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
31e section
conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_section="31"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Pierre SWEID
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
27e section
conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_section="27"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Cecilia DE LA GARZA CORONA
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
professeur des universités associé à mi-temps
16e section
conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_section="16"
nomination
16 Octobre 201916/10/2019
De: Bruno GUIARD
Objet:
professeur des universités dans les sections suivantes et affectés auprès des établissements
(86e section : sciences du médicament et autres produits de santé), université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="86"
nomination
13 Octobre 201913/10/2019
De: Karine REYBIER VUATTOUX
Objet:
professeur des universités dans les sections suivantes et affectés auprès des établissements
(85e section : sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé), université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="85"
nomination
13 Octobre 201913/10/2019
De: François-Hugues POREE
Objet:
professeur des universités dans les sections suivantes et affectés auprès des établissements
(86e section : sciences du médicament et autres produits de santé), université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="86"
nomination
13 Octobre 201913/10/2019
De: Ali TFAYLI
Objet:
professeur des universités dans les sections suivantes et affectés auprès des établissements
(85e section : sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé), université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="85"
nomination
13 Octobre 201913/10/2019
De: Yves JACQUOT
Objet:
professeur des universités dans les sections suivantes et affectés auprès des établissements
(86e section : sciences du médicament et autres produits de santé), université Paris-V
Groupe:
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="86"
nomination
13 Octobre 201913/10/2019
De: Valérie BESSON-CORDONNIER
Objet:
professeur des universités dans les sections suivantes et affectés auprès des établissements
(86e section : sciences du médicament et autres produits de santé), université Paris-V
Groupe:
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="86"
nomination
13 Octobre 201913/10/2019
De: Marc CLASTRE
Objet:
professeur des universités dans les sections suivantes et affectés auprès des établissements
(87e section : sciences biologiques, fondamentales et cliniques), université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="87"
nomination
13 Octobre 201913/10/2019
De: Catherine VONTHRON SENECHEAU
Objet:
professeur des universités dans les sections suivantes et affectés auprès des établissements
(86e section : sciences du médicament et autres produits de santé), université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="86"
nomination
13 Octobre 201913/10/2019
De: Ariane BOUDIER
Objet:
professeur des universités dans les sections suivantes et affectés auprès des établissements
(85e section : sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé), université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="85"
nomination
13 Octobre 201913/10/2019
De: Maria MAMANI MATSUDA
Objet:
professeur des universités dans les sections suivantes et affectés auprès des établissements
(87e section : sciences biologiques, fondamentales et cliniques), université de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="87"
nomination
13 Octobre 201913/10/2019
De: Véronique FREUND MICHEL
Objet:
professeur des universités dans les sections suivantes et affectés auprès des établissements
(86e section : sciences du médicament et autres produits de santé), université de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="86"
nomination
13 Octobre 201913/10/2019
De: Yann GODET
Objet:
professeur des universités dans les sections suivantes et affectés auprès des établissements
(87e section : sciences biologiques, fondamentales et cliniques), université de Besançon
Groupe:
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="87"
nomination
13 Octobre 201913/10/2019
De: Catherine MULLIE DEMAILLY
Objet:
professeur des universités dans les sections suivantes et affectés auprès des établissements
(86e section : sciences du médicament et autres produits de santé), université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="86"
nomination
13 Octobre 201913/10/2019
De: David BERGE-LEFRANC
Objet:
professeur des universités dans les sections suivantes et affectés auprès des établissements
(85e section : sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé), université Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille"
professeur_section="85"
nomination
13 Octobre 201913/10/2019
De: Stéphane BARTHELEMI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Montpellier
odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale (orthopédie dento-faciale)
Groupe:
professeur="Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
09 Octobre 201909/10/2019
De: Marie-Paule GELLÉ
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Reims
odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale (odontologie pédiatrique)
Groupe:
professeur="Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
09 Octobre 201909/10/2019
De: Caroline DELFOSSE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Lille
odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale (odontologie pédiatrique)
Groupe:
professeur="Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
09 Octobre 201909/10/2019
De: Marc ENGELS-DEUTSCH
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Nancy
dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux (dentisterie restauratrice, endodontie)
Groupe:
professeur="Dentisterie restauratrice"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
09 Octobre 201909/10/2019
De: Claudine WULFMAN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Paris-Montrouge
dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux (prothèses), hôpital Henri Mondor
Groupe:
professeur="Dentisterie restauratrice"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
09 Octobre 201909/10/2019
De: Nathalie BRULAT-BOUCHARD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Nice
dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux (dentisterie restauratrice, endodontie)
Groupe:
professeur="Dentisterie restauratrice"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
09 Octobre 201909/10/2019
De: Isabelle BONAFE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Montpellier
dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux (fonction-dysfonction, imagerie)
Groupe:
professeur="Dentisterie restauratrice"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
09 Octobre 201909/10/2019
De: Benjamin FOURNIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Paris-Garancière
chirurgie orale ; parodontologie ; biologie oral (biologie orale), hôpital Rothschild
Groupe:
professeur="Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie oral hôpital Rothschild"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
09 Octobre 201909/10/2019
De: Sarah COUSTY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Toulouse
chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale (chirurgie orale)
Groupe:
professeur="Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
09 Octobre 201909/10/2019
De: Valérie ORTI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Montpellier
chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale (parodontologie)
Groupe:
professeur="Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
09 Octobre 201909/10/2019
De: Kerstin GRITSCH
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Lyon
chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale (parodontologie)
Groupe:
professeur="Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale"
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
09 Octobre 201909/10/2019
De: Gilles MOREL
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale affecté à l'UFR de médecine de l'université de Bourgogne
Groupe:
date_debut="2019-01-31"
professeur
cessation de fonction
06 Octobre 201906/10/2019
De: Jean-Pol FRITSCH
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
b)
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020
Reims
duree="trois ans"
professeur
nomination
28 Septembre 201928/09/2019
De: Jean-Pol FRITSCH
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
b)
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020
Reims
duree="trois ans"
professeur
nomination
28 Septembre 201928/09/2019
De: Thierry VALETTE
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
b)
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020
Poitiers
duree="trois ans"
professeur
nomination
28 Septembre 201928/09/2019
De: Pascal CLERC
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
a)
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020
Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
duree="trois ans"
professeur
nomination
28 Septembre 201928/09/2019
De: Philippe HILD
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
a)
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020
Strasbourg
duree="trois ans"
professeur
nomination
28 Septembre 201928/09/2019
De: Philippe GUILLOU
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
a)
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020
Strasbourg
duree="trois ans"
professeur
nomination
28 Septembre 201928/09/2019
De: Jean-Noël BALLY
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
a)
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020
Saint-Etienne
duree="trois ans"
professeur
nomination
28 Septembre 201928/09/2019
De: Pierric RENAUT
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
a)
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020
Rennes I
duree="trois ans"
professeur
nomination
28 Septembre 201928/09/2019
De: Jérôme GENTILS
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
a)
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020
Reims
duree="trois ans"
professeur
nomination
28 Septembre 201928/09/2019
De: Thierry MAZARS
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
a)
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020
Paris VII
duree="trois ans"
professeur
nomination
28 Septembre 201928/09/2019
De: Nicolas HOMMEY
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
a)
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020
Nantes
duree="trois ans"
professeur
nomination
28 Septembre 201928/09/2019
De: Marc GARCIA
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
a)
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020
Montpellier
duree="trois ans"
professeur
nomination
28 Septembre 201928/09/2019
De: Olivier BOUCHY
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
a)
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020
Lorraine
duree="trois ans"
professeur
nomination
28 Septembre 201928/09/2019
De: Gilles TANGUY
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
a)
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020
Clermont Auvergne
duree="trois ans"
professeur
nomination
28 Septembre 201928/09/2019
De: François LE BAS
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
a)
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020
Caen
duree="trois ans"
professeur
nomination
28 Septembre 201928/09/2019
De: Motoko IRI-DELAHAYE
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
a)
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020
Toulouse (UFR Toulouse III - Purpan)
duree="trois ans"
professeur
nomination
28 Septembre 201928/09/2019
De: Yveline SEVRIN
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
a)
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020
Rouen
duree="trois ans"
professeur
nomination
28 Septembre 201928/09/2019
De: Valérie VICTOR-CHAPLET
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
a)
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020
Poitiers
duree="trois ans"
professeur
nomination
28 Septembre 201928/09/2019
De: Line RIQUEL-LEVENEUR
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
a)
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020
La Réunion
duree="trois ans"
professeur
nomination
28 Septembre 201928/09/2019
De: Patrick LEROUGE
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020 jusqu'aux dates
Lille
date_fin="2022-02-11"
professeur
nomination
28 Septembre 201928/09/2019
De: Michel DAVID
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020 jusqu'aux dates
Montpellier
date_fin="2021-04-13"
professeur
nomination
28 Septembre 201928/09/2019
De: Philippe DESMARCHELIER
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020 jusqu'aux dates
La Réunion
date_fin="2021-02-18"
professeur
nomination
28 Septembre 201928/09/2019
De: Pierre GUIDA
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020 jusqu'aux dates
Aix-Marseille
date_fin="2020-09-24"
professeur
nomination
28 Septembre 201928/09/2019
De: Rémy CHAPOULIE
Objet:
Professeur d'université, Directeur adjoint
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
professeur
délégation de signature
27 Septembre 201927/09/2019
De: Alain SYLVESTRE
Objet:
professeur des universités, directeur adjoint, et à
professeur
délégation de signature
06 Septembre 201906/09/2019
De: Gilles Auzero
Objet:
professeur d'université
professeur
délégation de signature
04 Septembre 201904/09/2019
De: Stéphane Jaffard
Objet:
professeur des universités, et à
professeur
délégation de signature
01 Septembre 201901/09/2019
De: Ahmed MAZZAH
Objet:
Professeur de 1ère classe à l'Université de Lille et à
Groupe:
professeur
délégation de signature
01 Septembre 201901/09/2019
De: Yannick DESPLANQUES
Objet:
Professeur des universités
aux fins
mentionnées à l'article 1er
professeur
délégation de signature
01 Septembre 201901/09/2019
De: Joseph SALAMON
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
23e section
Université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="23"
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Christophe PROUST
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
62e section
Université de technologie de Compiègne
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de technologie de Compiègne"
professeur_section="62"
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Nicolas BALCET
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
60e section
Institut polytechnique de Grenoble
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut polytechnique de Grenoble"
professeur_section="60"
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Dirk SCHMELLER
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
1
professeur des universités associé à temps plein
68e section
Institut national polytechnique de Toulouse
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut national polytechnique de Toulouse"
professeur_section="68"
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Olivier GABUT
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
33e section
Ecole nationale supérieure de chimie de Lille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Ecole nationale supérieure de chimie de Lille"
professeur_section="33"
ecole="École nationale supérieure de chimie de Lille"
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: HERMIEU Jean-François
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès de l'unité de formation et de recherche de médecine relevant de l'université
pour l'année universitaire 2019-2020
à compter de leur date d'installation au cours de cette période
Paris VII
urologie
Groupe:
professeur="Urologie"
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: SERRA Eric
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi du contingent national traitement de la douleur et affectée auprès de l'unité de formation et de recherche de médecine relevant de l'université
pour l'année universitaire 2019-2020
à compter de sa date d'installation au cours de cette période
Amiens
Groupe:
professeur
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: SERRA Eric
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi du contingent national traitement de la douleur et affectée auprès de l'unité de formation et de recherche de médecine relevant de l'université
pour l'année universitaire 2019-2020
à compter de sa date d'installation au cours de cette période
Amiens
Groupe:
professeur
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: GUIRIMAND Frédéric
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi du contingent national médecine palliative et affectées auprès de l'unité de formation et de recherche de médecine relevant de l'université
pour l'année universitaire 2019-2020
à compter de leur date d'installation au cours de cette période
Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
professeur
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: MOREL Vincent
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi du contingent national médecine palliative et affectées auprès de l'unité de formation et de recherche de médecine relevant de l'université
pour l'année universitaire 2019-2020
à compter de leur date d'installation au cours de cette période
Rennes I
Groupe:
professeur
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: MOREAU Stéphane
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi du contingent national médecine palliative et affectées auprès de l'unité de formation et de recherche de médecine relevant de l'université
pour l'année universitaire 2019-2020
à compter de leur date d'installation au cours de cette période
Limoges
Groupe:
professeur
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: GUILLAUME Cyril
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi du contingent national médecine palliative et affectées auprès de l'unité de formation et de recherche de médecine relevant de l'université
pour l'année universitaire 2019-2020
à compter de leur date d'installation au cours de cette période
Caen
Groupe:
professeur
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: PERCEAU-CHAMBARD Elise
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi du contingent national médecine palliative et affectées auprès de l'unité de formation et de recherche de médecine relevant de l'université
pour l'année universitaire 2019-2020
à compter de leur date d'installation au cours de cette période
Lyon I
Groupe:
professeur
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: VULLIERME Marie-Pierre
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès de l'unité de formation et de recherche de médecine relevant de l'université
pour l'année universitaire 2019-2020
à compter de leur date d'installation au cours de cette période
Paris VII
radiologie et imagerie médicale
Groupe:
professeur="Radiologie et imagerie médicale"
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: STHENEUR Chantal
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès de l'unité de formation et de recherche de médecine relevant de l'université
pour l'année universitaire 2019-2020
à compter de leur date d'installation au cours de cette période
Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines
Pédiatrie
Groupe:
professeur="Pédiatrie"
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: BURUCOA Benoît
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès de l'unité de formation et de recherche de médecine relevant de l'université
pour l'année universitaire 2019-2020
à compter de leur date d'installation au cours de cette période
Bordeaux
médecine palliative
Groupe:
professeur="Médecine palliative"
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: TRAD Georges-Selim
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès de l'unité de formation et de recherche de médecine relevant de l'université
pour l'année universitaire 2019-2020
à compter de leur date d'installation au cours de cette période
Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines
médecine interne
Groupe:
professeur="Médecine interne"
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: HABIBI-KHOSROWSHAHI Anoosha
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès de l'unité de formation et de recherche de médecine relevant de l'université
pour l'année universitaire 2019-2020
à compter de leur date d'installation au cours de cette période
Paris XII
médecine interne
Groupe:
professeur="Médecine interne"
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: PREAU Sébastien
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès de l'unité de formation et de recherche de médecine relevant de l'université
pour l'année universitaire 2019-2020
à compter de leur date d'installation au cours de cette période
Lille
médecine intensive-réanimation
Groupe:
professeur="Médecine intensive-réanimation"
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: KARAM Henri-Hani
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès de l'unité de formation et de recherche de médecine relevant de l'université
pour l'année universitaire 2019-2020
à compter de leur date d'installation au cours de cette période
Limoges
médecine d'urgence
Groupe:
professeur="Médecine d'urgence"
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: GUIHARD Bertrand
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès de l'unité de formation et de recherche de médecine relevant de l'université
pour l'année universitaire 2019-2020
à compter de leur date d'installation au cours de cette période
La Réunion
médecine d'urgence
Groupe:
professeur="Médecine d'urgence"
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: VASSAL Pascale
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès de l'unité de formation et de recherche de médecine relevant de l'université
pour l'année universitaire 2019-2020
à compter de leur date d'installation au cours de cette période
Saint-Etienne
épistémiologie clinique
Groupe:
professeur="Épistémiologie clinique"
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: JOVIC Ljiliana
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès de l'unité de formation et de recherche de médecine relevant de l'université
pour l'année universitaire 2019-2020
à compter de leur date d'installation au cours de cette période
Paris VII
épidémiologie, économie de la santé et prévention
Groupe:
professeur="Épidémiologie"
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: FLUHR Joachim
Objet:
professeur associé des universités à temps plein sur emploi du contingent national et affectées auprès de l'unité de formation et de recherche de médecine relevant de l'université
pour l'année universitaire 2019-2020
à compter de leur date d'installation au cours de cette période
Brest
dermato-vénéréologie
Groupe:
professeur="Dermato-vénéréologie"
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: BORRIONE Claude
Objet:
professeur associé des universités à temps plein sur emploi du contingent national et affectées auprès de l'unité de formation et de recherche de médecine relevant de l'université
pour l'année universitaire 2019-2020
à compter de leur date d'installation au cours de cette période
Marseille
chirurgie infantile
Groupe:
professeur="Chirurgie infantile"
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Sandra MALAVAUD
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès de l'unité de formation et de recherche de médecine relevant de l'université
pour l'année universitaire 2019-2020
à compter de leur date d'installation au cours de cette période
Toulouse III
bactériologie-virologie
Groupe:
professeur="Bactériologie-virologie"
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: SEBAGH Mylène
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps sur emploi vacant et affectées auprès de l'unité de formation et de recherche de médecine relevant de l'université
pour l'année universitaire 2019-2020
à compter de leur date d'installation au cours de cette période
Paris XI
anatomie et cytologie pathologiques
Groupe:
professeur="Anatomie et cytologie pathologiques"
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Guoqiang HUA
Objet:
professeur associé des universités, à temps plein sur emploi du contingent national, en dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux et affecté auprès de l'unité de formation et de recherche d'odontologie relevant de l'université de Strasbourg, pour l'année universitaire 2019-2020
à compter de la date de son installation au cours de cette période
Groupe:
professeur
nomination
23 Août 201923/08/2019
De: Verkindt (Pierre-Yves)
Objet:
professeur des universités en droit social à l'université Paris 1-Panthéon Sorbonne, président du jury des concours d'entrée
Groupe:
professeur
nomination
15 Juillet 201915/07/2019
De: Nathalie MONS
Objet:
professeur du Conservatoire national des arts et métiers
sur la chaire « Evaluation des politiques publiques d'éducation »
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
02 Juillet 201902/07/2019
De: William MARX
Objet:
professeur du Collège de France
sur les chaires ci-après indiquées
« Littératures comparées »
Groupe:
professeur="Collège de France"
nomination
23 Juin 201923/06/2019
De: Luigi RIZZI
Objet:
professeur du Collège de France
sur les chaires ci-après indiquées
« Linguistique générale »
Groupe:
professeur="Collège de France"
nomination
23 Juin 201923/06/2019
De: Samantha BESSON
Objet:
professeur du Collège de France
sur les chaires ci-après indiquées
« Droit international des institutions »
Groupe:
professeur="Collège de France"
nomination
23 Juin 201923/06/2019
De: Fabien LEHUÉDÉ
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, dans la spécialité « Optimisation et aide à la décision », à l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
Groupe:
professeur
ecole
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Ilse Depraetere
Objet:
professeure de linguistique
aux fins
mentionnées à l'article 1er
professeur
délégation de signature
10 Mai 201910/05/2019
De: Ahmed MAZZAH
Objet:
Professeur de 1ère classe à l'Université de Lille et à
Groupe:
professeur
délégation de signature
10 Mai 201910/05/2019
De: Yannick DESPLANQUES
Objet:
Professeur des universités
aux fins
mentionnées à l'article 1er
professeur
délégation de signature
10 Mai 201910/05/2019
De: Serge LAPORTE
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements
26e section
université Toulouse-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="26"
nomination
08 Mai 201908/05/2019
De: Fabien VIGER
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements
27e section
université Paris-VII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="27"
nomination
08 Mai 201908/05/2019
De: Fanny BOUQUEREL
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements
18e section
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="18"
nomination
08 Mai 201908/05/2019
De: Yves DOUTRIAUX
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements
6e section
université Paris-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="6"
nomination
08 Mai 201908/05/2019
De: Stéphane FRATI
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements
61e section
université de Nice, institut universitaire de technologie
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Nice"
professeur_section="61"
nomination
08 Mai 201908/05/2019
De: Christophe BIANCO
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps dans les établissements
27e section
université de Lorraine
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="27"
nomination
08 Mai 201908/05/2019
De: Frédéric DIAS
Objet:
professeur du Conservatoire national des arts et métiers
sur la chaire « Calcul scientifique pour les technologies du futur »
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
08 Mai 201908/05/2019
De: Damien GAUMONT
Objet:
membre de la Commission nationale prévue au
en application de l'arrêté du
1er mars 2016
les professeurs des universités suivants
Au titre des membres complémentaires
5e section
université Paris II
Groupe:
professeur="Université Paris II"
professeur_section="5"
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Michel AILLERIE
Objet:
membre de la Commission nationale prévue au
en application de l'arrêté du
1er mars 2016
les professeurs des universités suivants
Au titre des membres complémentaires
63e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="63"
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Sophie BRANA
Objet:
membre de la Commission nationale prévue au
en application de l'arrêté du
1er mars 2016
les professeurs des universités suivants
Au titre des membres complémentaires
5e section
université de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="5"
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Françoise PALADIAN
Objet:
membre de la Commission nationale prévue au
en application de l'arrêté du
1er mars 2016
les professeurs des universités suivants
Au titre des membres complémentaires
63e section
université Clermont Auvergne
Groupe:
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_section="63"
nomination
28 Avril 201928/04/2019
De: Rodney O'CONNOR
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
à compter de leur date d'installation dans cet établissement au cours de l'année universitaire 2018-2019
dans la discipline « Neuro-ingénierie et bioélectronique »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Neuro-ingénierie et bioélectronique »"
professeur_discipline="discipline Neuro-ingénierie et bioélectronique"
ecole
nomination
17 Avril 201917/04/2019
De: Jean-Max DUTERTRE
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
à compter de leur date d'installation dans cet établissement au cours de l'année universitaire 2018-2019
dans la discipline « Microélectronique et sécurité matérielle »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Microélectronique et sécurité matérielle »"
professeur_discipline="discipline Microélectronique et sécurité matérielle"
ecole
nomination
17 Avril 201917/04/2019
De: Valérie FOREST
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
à compter de leur date d'installation dans cet établissement au cours de l'année universitaire 2018-2019
dans la discipline « Biologie cellulaire et génie toxicologique »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Biologie cellulaire et génie toxicologique »"
professeur_discipline="discipline Biologie cellulaire et génie toxicologique"
ecole
nomination
17 Avril 201917/04/2019
De: François RECANATI
Objet:
professeur du Collège de France
sur les chaires ci-après indiquées
« Philosophie du langage et de l'esprit »
Groupe:
professeur="Collège de France"
nomination
06 Avril 201906/04/2019
De: François-Xavier FAUVELLE
Objet:
professeur du Collège de France
sur les chaires ci-après indiquées
« Histoire et archéologie des mondes africains »
Groupe:
professeur="Collège de France"
nomination
06 Avril 201906/04/2019
De: Luis QUINTANA-MURCI
Objet:
professeur du Collège de France
sur les chaires ci-après indiquées
« Génomique humaine et évolution »
Groupe:
professeur="Collège de France"
nomination
06 Avril 201906/04/2019
De: Catherine DELGOULET
Objet:
professeur du Conservatoire national des arts et métiers
sur la chaire « Ergonomie »
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
05 Avril 201905/04/2019
De: Nicole MÉNAGER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
7e section
université Rennes-II
Groupe:
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="7"
nomination
30 Mars 201930/03/2019
De: Céline CRUCIANI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="65"
nomination
30 Mars 201930/03/2019
De: Mehdi AMMI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="27"
nomination
30 Mars 201930/03/2019
De: Florent VENAYRE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université de Polynésie française
Groupe:
professeur="Université de Polynésie française"
professeur_section="5"
nomination
30 Mars 201930/03/2019
De: Julien PYTKOWICZ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="32"
nomination
30 Mars 201930/03/2019
De: Stéphanie BORNES
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section
université Clermont Auvergne (Institut universitaire de technologie de Clermont-Ferrand)
Groupe:
professeur="Université Clermont Auvergne"
professeur_section="64"
nomination
30 Mars 201930/03/2019
De: Didier BIGO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section
Institut d'études politiques de Paris
Groupe:
professeur="Institut d'études politiques de Paris"
professeur_section="19"
nomination
30 Mars 201930/03/2019
De: Angela GREULICH
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section
Institut d'études politiques de Paris
Groupe:
professeur="Institut d'études politiques de Paris"
professeur_section="19"
nomination
30 Mars 201930/03/2019
De: Cédric BUCHE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
école nationale d'ingénieurs de Brest
Groupe:
professeur="École nationale d'ingénieurs de Brest"
professeur_section="27"
ecole
nomination
30 Mars 201930/03/2019
De: Nathalie GREENAN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_section="5"
nomination
30 Mars 201930/03/2019
De: Stéphan BRIAUDEAU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_section="30"
nomination
30 Mars 201930/03/2019
De: Marc PETIT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
CentraleSupélec
Groupe:
professeur="CentraleSupélec"
professeur_section="63"
nomination
30 Mars 201930/03/2019
De: Jack Legrand
Objet:
professeur d'université
professeur
délégation de signature
25 Mars 201925/03/2019
De: Pascal Jaouen
Objet:
professeur d'université
professeur
délégation de signature
25 Mars 201925/03/2019
De: David Masclet
Objet:
professeur des universités
professeur
délégation de signature
18 Mars 201918/03/2019
De: Vincent Hovelaque
Objet:
professeur des universités
professeur
délégation de signature
18 Mars 201918/03/2019
De: Isabelle Lebon
Objet:
professeure des universités
professeur
délégation de signature
18 Mars 201918/03/2019
De: Alexandre Mathieu-Fritz
Objet:
professeur des universités, et à
professeur
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Alain SYLVESTRE
Objet:
professeur des universités, directeur adjoint par intérim, et à
professeur
délégation de signature
04 Mars 201904/03/2019
De: Philippe Belmont
Objet:
professeur des universités, à
professeur
délégation de signature
01 Mars 201901/03/2019
De: Thierry BALZACQ
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
1
professeur des universités associé à temps plein
pour une période
4e section
Institut d'études politiques de Paris, trois ans
Groupe:
professeur="Institut d'études politiques de Paris"
professeur_section="4"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Jean Charles ESPY
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
71e section
université Toulouse-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Toulouse-I"
professeur_section="71"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Nina FERRÉ
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
11e section
université Paris-X
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="11"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Tu Anh DUONG-ECLANCHER
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
67e section
université Paris-XII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="67"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Anne PÉTILLOT
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
24e section
université Paris-XII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="24"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Eric DEZEUZE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
1re section
université Paris-V
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="1"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Ludovic GRANGIÉ
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
61e section
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="61"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Geoffrey GROFF
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
27e section
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="27"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Marisa DIAS
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
1re section
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="1"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Amandine de SEPTENVILLE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
16e section
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="16"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Anne BATIONO-TILLON
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
16e section
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="16"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Aurélie JOUBERT-MÉRANDAT
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
9e section
université Paris-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-III"
professeur_section="9"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Jean-Yves CADOREL
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
61e section
université d'Orléans
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="61"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Auguste MPACKO PRISO
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
5e section
université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="5"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Max MBOUHOU MFOMKPA
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
2e section
université des Antilles
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université des Antilles"
professeur_section="2"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Murielle ZAÏRE-BELLEMARE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
1re section
université des Antilles
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université des Antilles"
professeur_section="1"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Nicole BRINGMANN
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
2e section
université de Perpignan
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Perpignan"
professeur_section="2"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Michel GALLIEN
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
63e section
université de Montpellier
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Montpellier"
professeur_section="63"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Olivier YEZNIKIAN
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
2e section
université de Lille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Lille"
professeur_section="2"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Jean-Pierre PISSARRA
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
36e section
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="36"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Thierry AGUILA
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
71e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="71"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Fabrice DENISE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
6e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="6"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Jean-François HAQUET
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
62e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="62"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Alain SANDOZ
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
23e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="23"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Claude CAYRIER
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
19e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="19"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Yves RENIÉ
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
17e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="17"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Glenn ROE
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="9"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Renaud BRET-VITOZ
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section
université Sorbonne Université
Groupe: