sous-prefecture_departement_code (tag)

Visualisez le budget de l'État grâce à Alexis Thual.

C'est intéressant, c'est bénévole, c'est open data.

(pub gratuite)
De: Christian ROBBE-GRILLET
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Villefranche-de-Rouergue
Objet:
sous-préfet de Lure
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lure"
sous-prefecture_departement_code="70"
nomination
23 Décembre 201823/12/2018
De: Pascale RODRIGO
directrice du travail
Objet:
sous-préfète, sous préfète de Villefranche-de-Rouergue
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Villefranche-de-Rouergue"
sous-prefecture_departement_code="12"
nomination
23 Décembre 201823/12/2018
De: Marie MAUFFRET-VALLADE
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Segré-en-Anjou Bleu
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Segré-en-Anjou Bleu"
sous-prefecture_departement_code="49"
nomination
05 Décembre 201805/12/2018
De: Delphine GRAIL-DUMAS
architecte et urbaniste de l'Etat en chef
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Mirande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mirande"
sous-prefecture_departement_code="32"
nomination
05 Décembre 201805/12/2018
De: Emmanuelle GUENOT
administratrice territoriale détachée
sous-préfète, directrice de cabinet de la préfète de Lot-et-Garonne
Objet:
sous-préfète d'Altkirch
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Altkirch"
sous-prefecture_departement_code="68"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Michel BERGUE
administrateur général
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Nazaire
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Nazaire"
sous-prefecture_departement_code="44"
nomination
14 Novembre 201814/11/2018
De: Natalie WILLIAM
administratrice territoriale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Château-Thierry
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Thierry"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
03 Novembre 201803/11/2018
De: François PAYEBIEN
ingénieur territorial en chef détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Segré-en-Anjou Bleu
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Segré-en-Anjou Bleu"
sous-prefecture_departement_code="49"
cessation de fonction
03 Novembre 201803/11/2018
De: Nadine DELATTRE
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Blaye
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Blaye"
sous-prefecture_departement_code="33"
nomination
03 Novembre 201803/11/2018
De: Jean-Charles GERAY
administrateur général détaché
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Somme
Objet:
sous-préfet de Senlis
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Senlis"
sous-prefecture_departement_code="60"
nomination
03 Novembre 201803/11/2018
De: Jacques LUCBEREILH
administrateur général détaché
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture d'Indre-et-Loire
Objet:
sous-préfet de Reims
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Reims"
sous-prefecture_departement_code="51"
nomination
03 Novembre 201803/11/2018
De: Marie-Claude LAMBERT
sous-préfète
Objet:
sous-préfète d'Altkirch
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Altkirch"
sous-prefecture_departement_code="68"
cessation de fonction
04 Octobre 201804/10/2018
De: Philippe FOURNIER-MONTGIEUX
sous-préfet hors classe en position de service détaché
Objet:
sous-préfet d'Abbeville
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Abbeville"
sous-prefecture_departement_code="80"
nomination
30 Septembre 201830/09/2018
De: Joël DUBREUIL
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Territoire de Belfort
Objet:
sous-préfet de Saverne
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saverne"
sous-prefecture_departement_code="67"
nomination
30 Septembre 201830/09/2018
De: Jérôme AYMARD
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Jonzac
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
30 Septembre 201830/09/2018
De: Christophe LOTIGIÉ
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Saverne
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saverne"
sous-prefecture_departement_code="67"
cessation de fonction
30 Septembre 201830/09/2018
De: Alain NGOUOTO
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Lure
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lure"
sous-prefecture_departement_code="70"
cessation de fonction
19 Septembre 201819/09/2018
De: Anny PIETRI
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Châteaudun
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaudun"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
11 Septembre 201811/09/2018
De: Ronan LEAUSTIC
directeur du travail détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Château-Thierry
Objet:
sous-préfet de Corte
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Corte"
sous-prefecture_departement_code="2B"
nomination
08 Septembre 201808/09/2018
De: Eric de WISPELAERE
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de Mayotte
Objet:
sous-préfet de Draguignan
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Draguignan"
sous-prefecture_departement_code="83"
nomination
08 Septembre 201808/09/2018
De: Jean ALMAZAN
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Pontarlier
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pontarlier"
sous-prefecture_departement_code="25"
nomination
08 Septembre 201808/09/2018
De: Malika BENLARBI
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Châteaudun
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaudun"
sous-prefecture_departement_code="28"
cessation de fonction
05 Septembre 201805/09/2018
De: Laurence CARVAL
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Montmorillon
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montmorillon"
sous-prefecture_departement_code="86"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Pascaline BOULAY
conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Louhans
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Louhans"
sous-prefecture_departement_code="71"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Pascale SILBERMANN
sous-préfète hors classe, sous-préfète d'Issoudun
Objet:
sous-préfète de Bellac-Rochechouart
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bellac-Rochechouart"
sous-prefecture_departement_code="87"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Christophe PECATE
inspecteur hors classe de l'action sanitaire et sociale
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Oloron-Sainte-Marie
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Oloron-Sainte-Marie"
sous-prefecture_departement_code="64"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Maxence DEN HEIJER
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Aubusson
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Aubusson"
sous-prefecture_departement_code="23"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De: Isabelle ARRIGHI
sous-préfète
Objet:
sous-préfète d'Aubusson
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Aubusson"
sous-prefecture_departement_code="23"
cessation de fonction
23 Août 201823/08/2018
De: Noura KIHAL-FLEGEAU
inspectrice de classe exceptionnelle de l'action sanitaire et sociale détachée
sous-préfète hors classe, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Yvelines
Objet:
sous-préfète de Mayenne
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mayenne"
sous-prefecture_departement_code="53"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Marie THALABARD
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Mayenne
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mayenne"
sous-prefecture_departement_code="53"
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Annick PÂQUET
inspectrice générale de santé publique vétérinaire détachée
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Pontarlier
Objet:
sous-préfète de Fontenay-le-Comte
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fontenay-le-Comte"
sous-prefecture_departement_code="85"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Jean-Philippe DARGENT
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Lesparre-Médoc
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lesparre-Médoc"
sous-prefecture_departement_code="33"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Léa POPLIN
directrice hors classe des services pénitentiaires
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Vendôme
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vendôme"
sous-prefecture_departement_code="41"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Laure TROTIN
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Jean-d'Angély
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Jean-Philippe LEGUEULT
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Corse-du-Sud
Objet:
sous-préfet de Nogent-sur-Marne
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-sur-Marne"
sous-prefecture_departement_code="94"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Cédric BOUET
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Nogent-le-Rotrou
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-le-Rotrou"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Benoît ROCHAS
administrateur territorial hors classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Neufchâteau
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Neufchâteau"
sous-prefecture_departement_code="88"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Frédéric LOISEAU
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Drôme
Objet:
sous-préfet d'Albertville
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Albertville"
sous-prefecture_departement_code="73"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Nicolas MARTRENCHARD
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet d'Albertville
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Albertville"
sous-prefecture_departement_code="73"
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Stéphanie MONTEUIL
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Jean-d'Angély
Objet:
sous-préfète de Bergerac
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bergerac"
sous-prefecture_departement_code="24"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Dominique LAURENT
administratrice civile hors classe détachée
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Bergerac
Objet:
sous-préfète de Guingamp
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Guingamp"
sous-prefecture_departement_code="22"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Nadine MONTEIL
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Pithiviers
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pithiviers"
sous-prefecture_departement_code="45"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Véronique BEUVE
architecte urbaniste en chef de l'Etat détachée
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Louhans
Objet:
sous-préfète de Saint-Benoît
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Benoît"
sous-prefecture_departement_code="974"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Véronique DEPREZ-BOUDIER
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Dax
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dax"
sous-prefecture_departement_code="40"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Agnès BONJEAN
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Pamiers
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pamiers"
sous-prefecture_departement_code="09"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Nathalie GAY-SABOURDY
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète d'Oloron-Sainte-Marie
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Oloron-Sainte-Marie"
sous-prefecture_departement_code="64"
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Sébastien ABDUL
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Fontenay-le-Comte
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fontenay-le-Comte"
sous-prefecture_departement_code="85"
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Jeanne VO HUU LE
inspectrice de la jeunesse et des sports détachée
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Neufchâteau
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Neufchâteau"
sous-prefecture_departement_code="88"
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Bénédicte MARTIN
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Bellac-Rochechouart
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bellac-Rochechouart"
sous-prefecture_departement_code="87"
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Lucien GIUDICELLI
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Dax
Objet:
sous-préfet de Saint-Pierre de La Réunion
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Pierre de La Réunion"
sous-prefecture_departement_code="974"
nomination
31 Juillet 201831/07/2018
De: Philippe FRANÇOIS
sous-préfet hors classe en position de service détaché
Objet:
sous-préfet de Loches
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Loches"
sous-prefecture_departement_code="37"
nomination
24 Juillet 201824/07/2018
De: Colette LANSON
administratrice territoriale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Château-Chinon
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Chinon"
sous-prefecture_departement_code="58"
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Claire MAYNADIER
directrice d'établissement sanitaire et social hors classe
Objet:
sous-préfète, sous préfète de Saint-Amand-Montrond
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Amand-Montrond"
sous-prefecture_departement_code="18"
nomination
21 Juillet 201821/07/2018
De: Emilia HAVEZ
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale
Objet:
sous-préfète, sous préfète de Bar-sur-Aube
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bar-sur-Aube"
sous-prefecture_departement_code="10"
nomination
11 Juillet 201811/07/2018
De: Olivier BITZ
directeur des services pénitentiaires
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Mortagne-au-Perche
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mortagne-au-Perche"
sous-prefecture_departement_code="61"
nomination
11 Juillet 201811/07/2018
De: Joëlle GRAS
administratrice territoriale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète du Vigan
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Vigan"
sous-prefecture_departement_code="30"
nomination
11 Juillet 201811/07/2018
De: Gilles BERNARD
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet du Vigan
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Vigan"
sous-prefecture_departement_code="30"
cessation de fonction
11 Juillet 201811/07/2018
De: Sébastien CECCHI
premier conseiller de chambre régionale des comptes détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Corte
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Corte"
sous-prefecture_departement_code="2B"
cessation de fonction
04 Juillet 201804/07/2018
De: Olivier TAINTURIER
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Paul
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Paul"
sous-prefecture_departement_code="974"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Philippe MALIZARD
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la région des Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
Objet:
sous-préfet d'Argenteuil
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argenteuil"
sous-prefecture_departement_code="95"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Jean RAMPON
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
Objet:
sous-préfet d'Alès
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Alès"
sous-prefecture_departement_code="30"
nomination
21 Juin 201821/06/2018
De: Adeline BARD
administratrice civile détachée
sous-préfète, sous-préfète de Mortagne-au-Perche
Objet:
sous-préfète de Saintes
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
21 Juin 201821/06/2018
De: Vincent LAGOGUEY
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Pierre de La Réunion
Objet:
sous-préfet de Saint-Malo
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Malo"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
13 Juin 201813/06/2018
De: Christine GEOFFROY
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Saint-Benoît
date_debut="2018-06-12"
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Benoît"
sous-prefecture_departement_code="974"
cessation de fonction
12 Juin 201812/06/2018
De: Laurent MAISONNEUVE
administrateur civil détaché
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Saint-Amand-Montrond
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Amand-Montrond"
sous-prefecture_departement_code="18"
cessation de fonction
12 Juin 201812/06/2018
De: Alain FAUDON
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Soissons
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Soissons"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
06 Juin 201806/06/2018
De: Sonia HASNI
administratrice territoriale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Vervins
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vervins"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
06 Juin 201806/06/2018
De: Frédéric CARRE
administrateur civil détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Paul
Objet:
sous-préfet de Briey
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Briey"
sous-prefecture_departement_code="54"
nomination
06 Juin 201806/06/2018
De: Anne TAGAND
inspectrice de l'administration de 1ère classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Châteaulin
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaulin"
sous-prefecture_departement_code="29"
nomination
03 Juin 201803/06/2018
De: François PROISY
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Briey
Objet:
sous-préfet de Castres
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Castres"
sous-prefecture_departement_code="81"
nomination
29 Mai 201829/05/2018
De: Cédric VERLINE
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détaché
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Corrèze
Objet:
sous-préfet de Commercy
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Commercy"
sous-prefecture_departement_code="55"
nomination
29 Mai 201829/05/2018
De: Martine CLAVEL
commissaire divisionnaire de la police nationale détachée
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète d'Argenteuil
date_debut="2018-06-05"
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argenteuil"
sous-prefecture_departement_code="95"
cessation de fonction
29 Mai 201829/05/2018
De: Régis CASTRO
sous-préfet en position de service détaché
Objet:
sous-préfet de Sens
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sens"
sous-prefecture_departement_code="89"
nomination
24 Mai 201824/05/2018
De: Myriel PORTEOUS
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, détachée
sous-préfète, sous-préfète d'Argelès-Gazost
Objet:
sous-préfète de Limoux
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Limoux"
sous-prefecture_departement_code="11"
nomination
16 Mai 201816/05/2018
De: Sonia PENELA
administratrice civile détachée
sous-préfète, directrice de cabinet de la préfète de la Dordogne
Objet:
sous-préfète d'Argelès-Gazost
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argelès-Gazost"
sous-prefecture_departement_code="65"
nomination
16 Mai 201816/05/2018
De: Jérôme MILLET
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète du Cher
Objet:
sous-préfet de Lodève
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lodève"
sous-prefecture_departement_code="34"
nomination
16 Mai 201816/05/2018
De: Jean-Yves CHIARO
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Castres
Objet:
sous-préfet de Vienne
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vienne"
sous-prefecture_departement_code="38"
nomination
10 Mai 201810/05/2018
De: Sabine ROUSSELY
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Sens
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sens"
sous-prefecture_departement_code="89"
cessation de fonction
10 Mai 201810/05/2018
De: Hélène GERONIMI
sous-préfète hors cadre
Objet:
sous-préfète de Charolles
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Charolles"
sous-prefecture_departement_code="71"
nomination
10 Mai 201810/05/2018
De: Gilles TRAIMOND
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
Objet:
sous-préfet d'Avranches
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avranches"
sous-prefecture_departement_code="50"
nomination
26 Avril 201826/04/2018
De: Bernard MUSSET
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Châteaulin
Objet:
sous-préfet de Péronne et de Montdidier
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Péronne"
sous-prefecture_departement_code="80"
nomination
26 Avril 201826/04/2018
De: Jean-Luc TARREGA
ingénieur en chef territorial
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Gourdon
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gourdon"
sous-prefecture_departement_code="46"
nomination
05 Avril 201805/04/2018
De: Yves DAREAU
directeur départemental de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes de 2e classe, détaché
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de l'Isère
Objet:
sous-préfet de Saint-Laurent-du-Maroni
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Laurent-du-Maroni"
sous-prefecture_departement_code="973"
nomination
30 Mars 201830/03/2018
De: Romain REYMOND-KELLAL
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Commercy
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Commercy"
sous-prefecture_departement_code="55"
cessation de fonction
30 Mars 201830/03/2018
De: Sébastien LEPETIT
administrateur territorial hors classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Sarlat-la-Canéda
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarlat-la-Canéda"
sous-prefecture_departement_code="24"
nomination
25 Mars 201825/03/2018
De: Sylvie SIFFERMANN
directrice du travail détachée
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Limoux
Objet:
sous-préfète de Saint-Dié-des-Vosges
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Dié-des-Vosges"
sous-prefecture_departement_code="88"
nomination
25 Mars 201825/03/2018
De: Jean-Bernard ICHÉ
attaché hors classe d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Briançon
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Briançon"
sous-prefecture_departement_code="05"
nomination
25 Mars 201825/03/2018
De: Bruno DAUGY
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Montmorillon
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montmorillon"
sous-prefecture_departement_code="86"
cessation de fonction
25 Mars 201825/03/2018
De: Laurent OLIVIER
administrateur des postes et télécommunications hors classe, détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Soissons
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Soissons"
sous-prefecture_departement_code="02"
cessation de fonction
25 Mars 201825/03/2018
De: Elisabeth CASTELLOTTI
sous-préfète hors classe en position de service détaché
Objet:
sous-préfète de Cherbourg
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cherbourg"
sous-prefecture_departement_code="50"
nomination
16 Mars 201816/03/2018
De: Marie-Thérèse DELAUNAY
sous-préfète hors classe en position de service détaché
Objet:
sous-préfète de Montluçon
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montluçon"
sous-prefecture_departement_code="03"
nomination
08 Mars 201808/03/2018
De: Laurent MONBRUN
commissaire de la police nationale, détaché
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Saint-Dié-des-Vosges
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Dié-des-Vosges"
sous-prefecture_departement_code="88"
cessation de fonction
08 Mars 201808/03/2018
De: Pierre CHAULEUR
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Loches
Objet:
sous-préfet de Confolens
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Confolens"
sous-prefecture_departement_code="16"
nomination
08 Mars 201808/03/2018
De: Catherine WALTERSKI
administratrice civile hors classe détachée
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Saintes
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
cessation de fonction
08 Mars 201808/03/2018
De: Constance DYEVRE
conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Bagnères-de-Bigorre
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bagnères-de-Bigorre"
sous-prefecture_departement_code="65"
nomination
31 Janvier 201831/01/2018
De: Christian ROCK
administrateur territorial hors classe détaché
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Val-de-Marne
Objet:
sous-préfet de Valenciennes
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Valenciennes"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
30 Janvier 201830/01/2018
De: Hervé JONATHAN
administrateur général détaché
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Loiret
Objet:
sous-préfet de Bayonne
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bayonne"
sous-prefecture_departement_code="64"
nomination
23 Janvier 201823/01/2018
De: Mireille HIGINNEN
directrice des services de la protection judiciaire de la jeunesse hors classe détachée
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Château-Chinon
Objet:
sous-préfète de Rethel
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rethel"
sous-prefecture_departement_code="08"
nomination
18 Janvier 201818/01/2018
De: Frédéric MILLON
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de la Mayenne, en outre sous-préfet de Château-Gontier
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Gontier"
sous-prefecture_departement_code="53"
nomination
18 Janvier 201818/01/2018
De: Michel MARQUER
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Cherbourg
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cherbourg"
sous-prefecture_departement_code="50"
cessation de fonction
12 Janvier 201812/01/2018
De: Fabien SÉSÉ
administrateur territorial hors classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Ussel
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ussel"
sous-prefecture_departement_code="19"
nomination
06 Janvier 201806/01/2018
De: Patrick BERNIÉ
directeur du travail détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Pamiers
Objet:
sous-préfet de Millau
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Millau"
sous-prefecture_departement_code="12"
nomination
14 Décembre 201714/12/2017
De: Isabelle SENDRANÉ
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, détachée
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Briançon
Objet:
sous-préfète de Condom
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Condom"
sous-prefecture_departement_code="32"
nomination
07 Décembre 201707/12/2017
De: Carine ROUSSEL
première conseillère de chambre régionale des comptes
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Barcelonnette
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Barcelonnette"
sous-prefecture_departement_code="04"
nomination
07 Décembre 201707/12/2017
De: Dominique BABSKI
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Vervins
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vervins"
sous-prefecture_departement_code="02"
cessation de fonction
07 Décembre 201707/12/2017
De: Jean-Charles JOBART
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Condom
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Condom"
sous-prefecture_departement_code="32"
cessation de fonction
07 Décembre 201707/12/2017
De: Chantal GUELOT
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Cognac
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cognac"
sous-prefecture_departement_code="16"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Odile BUREAU
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Péronne
Objet:
sous-préfète d'Epernay
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Epernay"
sous-prefecture_departement_code="51"
nomination
18 Novembre 201718/11/2017
De: Dominique CONSILLE
sous-préfète hors cadre
Objet:
sous-préfète de Dinan
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dinan"
sous-prefecture_departement_code="22"
nomination
18 Novembre 201718/11/2017
De: Jean-Yves LE MERRER
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Cognac
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cognac"
sous-prefecture_departement_code="16"
cessation de fonction
14 Novembre 201714/11/2017
De: Marie AUBERT
administratrice civile hors classe, détachée
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture des Pyrénées-Atlantiques
Objet:
sous-préfète du Havre
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Havre"
sous-prefecture_departement_code="76"
nomination
08 Novembre 201708/11/2017
De: Luc ANKRI
sous-préfet hors classe en position de service détaché
Objet:
sous-préfet de Narbonne
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Narbonne"
sous-prefecture_departement_code="11"
nomination
28 Octobre 201728/10/2017
De: Jean-François RAFFY
administrateur général, détaché
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de Meurthe-et-Moselle
Objet:
sous-préfet de Lens
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lens"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
19 Octobre 201719/10/2017
De: Patrick NAUDIN
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet d'Epernay
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Epernay"
sous-prefecture_departement_code="51"
cessation de fonction
13 Octobre 201713/10/2017
De: Audrey BACONNAIS-ROSEZ
sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture de la Haute-Marne
Objet:
sous-préfète de Sartène
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sartène"
sous-prefecture_departement_code="2A"
nomination
13 Octobre 201713/10/2017
De: Abdel Kader GUERZA
sous-préfet hors cadre
Objet:
sous-préfet de Palaiseau
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Palaiseau"
sous-prefecture_departement_code="91"
nomination
13 Octobre 201713/10/2017
De: Richard MIR
sous-préfet, sous-préfet de Barcelonnette
Objet:
sous-préfet de Vire
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vire"
sous-prefecture_departement_code="14"
nomination
13 Octobre 201713/10/2017
De: Philippe SAFFREY
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Charolles
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Charolles"
sous-prefecture_departement_code="71"
cessation de fonction
07 Octobre 201707/10/2017
De: Gérard DEROUIN
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture des Côtes-d'Armor
Objet:
sous-préfet de Mantes-la-Jolie
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mantes-la-Jolie"
sous-prefecture_departement_code="78"
nomination
30 Septembre 201730/09/2017
De: Marie BAVILLE
ingénieure du génie sanitaire
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Montreuil-sur-Mer
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montreuil-sur-Mer"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
27 Septembre 201727/09/2017
De: Véronique SCHAAF
sous-préfète hors cadre
Objet:
sous-préfète de Villeneuve-sur-Lot
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Villeneuve-sur-Lot"
sous-prefecture_departement_code="47"
nomination
22 Septembre 201722/09/2017
De: Jacques RANCHERE
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de Lot-et-Garonne
Objet:
sous-préfet de Redon
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Redon"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
14 Septembre 201714/09/2017
De: Guy TARDIEU
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Redon
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Redon"
sous-prefecture_departement_code="35"
cessation de fonction
14 Septembre 201714/09/2017
De: Véronique MARTIN SAINT LEON
inspectrice des affaires sociales de 1re classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Brioude
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Brioude"
sous-prefecture_departement_code="43"
nomination
06 Septembre 201706/09/2017
De: Sandrine COTTON
directrice d'hôpital
Objet:
sous-préfète, sous-préfète du Blanc
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Blanc"
sous-prefecture_departement_code="36"
nomination
06 Septembre 201706/09/2017
De: Yoann TOUBHANS
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Toul
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Toul"
sous-prefecture_departement_code="54"
nomination
26 Août 201726/08/2017
De: Tristan RIQUELME
officier de l'armée de terre
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Issoire
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoire"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
26 Août 201726/08/2017
De: Michel TOURNAIRE
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Charente-Maritime
Objet:
sous-préfet de Calais
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Calais"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
24 Août 201724/08/2017
De: Malika BENLARBI
sous-préfète en position de service détaché
Objet:
sous préfète de Châteaudun
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaudun"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
24 Août 201724/08/2017
De: Frédéric SAUTRON
officier de la gendarmerie nationale
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Saint-Jean-de-Maurienne
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-de-Maurienne"
sous-prefecture_departement_code="73"
nomination
23 Août 201723/08/2017
De: Patrick VENANT
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Orne
Objet:
sous-préfet de Lisieux
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lisieux"
sous-prefecture_departement_code="14"
nomination
23 Août 201723/08/2017
De: Hélène COURCOUL-PETOT
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Lisieux
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lisieux"
sous-prefecture_departement_code="14"
cessation de fonction
23 Août 201723/08/2017
De: Frédéric VISEUR
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Mantes-la-Jolie
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mantes-la-Jolie"
sous-prefecture_departement_code="78"
cessation de fonction
17 Août 201717/08/2017
De: Hélène DEBIEVE
administratrice territoriale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Largentière
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Largentière"
sous-prefecture_departement_code="07"
nomination
17 Août 201717/08/2017
De: Didier FRANÇOIS
administrateur général
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Carpentras
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Carpentras"
sous-prefecture_departement_code="84"
nomination
17 Août 201717/08/2017
De: Jean-François MONIOTTE
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Carpentras
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Carpentras"
sous-prefecture_departement_code="84"
cessation de fonction
17 Août 201717/08/2017
De: Christine BONNARD
sous-préfète hors classe, sous-préfète d'Issoire
Objet:
sous-préfète de Nyons
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nyons"
sous-prefecture_departement_code="26"
nomination
09 Août 201709/08/2017
De: Marie CORNET
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Sedan
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sedan"
sous-prefecture_departement_code="08"
nomination
09 Août 201709/08/2017
De: Nadine CHAIB
directrice des services de la protection judiciaire de la jeunesse
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Figeac
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Figeac"
sous-prefecture_departement_code="46"
nomination
09 Août 201709/08/2017
De: Nathalie GUILLOT JUIN
administratrice territoriale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Mauriac
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mauriac"
sous-prefecture_departement_code="15"
nomination
09 Août 201709/08/2017
De: Bernard ROUDIL
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Nyons
Objet:
sous-préfet de Tournon-sur-Rhône
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Tournon-sur-Rhône"
sous-prefecture_departement_code="07"
nomination
09 Août 201709/08/2017
De: Magali MARTIN
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Sarrebourg-Château-Salins
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarrebourg-Château-Salins"
sous-prefecture_departement_code="57"
nomination
02 Août 201702/08/2017
De: Alexander GRIMAUD
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de l'Isère
Objet:
sous-préfet d'Avesnes-sur-Helpe
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avesnes-sur-Helpe"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
02 Août 201702/08/2017
De: Céline PLATEL
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Castelsarrasin
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Castelsarrasin"
sous-prefecture_departement_code="82"
nomination
02 Août 201702/08/2017
De: Catherine FOURCHEROT
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée
sous-préfète, sous-préfète de Brioude
Objet:
sous-préfète de Romorantin-Lanthenay
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Romorantin-Lanthenay"
sous-prefecture_departement_code="41"
nomination
02 Août 201702/08/2017
De: Emmanuel BAFFOUR
attaché principal d'administration de l'Etat détaché
sous-préfet, sous-préfet de Châteaudun
Objet:
sous-préfet de La Trinité et de Saint-Pierre
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Trinité et Saint-Pierre"
sous-prefecture_departement_code="972"
nomination
02 Août 201702/08/2017
De: Camille LANET
administrateur civil hors classe, détaché
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Toul
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Toul"
sous-prefecture_departement_code="54"
cessation de fonction
02 Août 201702/08/2017
De: Sébastien LANOYE
conservateur du patrimoine détaché
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Castelsarrasin
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Castelsarrasin"
sous-prefecture_departement_code="82"
cessation de fonction
13 Juillet 201713/07/2017
De: Frédéric DOUÉ
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Côtes-d'Armor
Objet:
sous-préfet de Blaye
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Blaye"
sous-prefecture_departement_code="33"
nomination
04 Juillet 201704/07/2017
De: Stéphane DAGUIN
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Haute-Garonne
Objet:
sous-préfet de Grasse
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Grasse"
sous-prefecture_departement_code="06"
nomination
04 Juillet 201704/07/2017
De: Michel ROBQUIN
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Cosne-Cours-sur-Loire
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cosne-Cours-sur-Loire"
sous-prefecture_departement_code="58"
nomination
01 Juillet 201701/07/2017
De: Florence VILMUS
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Beaune
Objet:
sous-préfète d'Etampes
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Etampes"
sous-prefecture_departement_code="91"
nomination
28 Juin 201728/06/2017
De: Zoheir BOUAOUICHE
sous-préfet
Objet:
sous-préfet d'Etampes
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Etampes"
sous-prefecture_departement_code="91"
cessation de fonction
28 Juin 201728/06/2017
De: Jean-Baptiste PEYRAT
sous-préfet hors cadre
Objet:
sous-préfet de Beaune
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Beaune"
sous-prefecture_departement_code="21"
nomination
28 Juin 201728/06/2017
De: Michel CRECHET
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Tournon-sur-Rhône
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Tournon-sur-Rhône"
sous-prefecture_departement_code="07"
cessation de fonction
28 Juin 201728/06/2017
De: Frédéric ROUSSEL
inspecteur de la jeunesse et des sports de 1re classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Nontron
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nontron"
sous-prefecture_departement_code="24"
nomination
21 Juin 201721/06/2017
De: Hervé BOURNOVILLE
premier conseiller de chambre régionale des comptes détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Nontron
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nontron"
sous-prefecture_departement_code="24"
cessation de fonction
21 Juin 201721/06/2017
De: Jean-Paul NORMAND
sous-préfet hors cadre
Objet:
sous-préfet de Rochefort
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rochefort"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
15 Juin 201715/06/2017
De: Magali SELLES
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Rochefort
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rochefort"
sous-prefecture_departement_code="17"
cessation de fonction
06 Mai 201706/05/2017
De: Gilles QUENEHERVE
administrateur civil détaché
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture du Lot
Objet:
sous-préfet de Morlaix
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Morlaix"
sous-prefecture_departement_code="29"
nomination
29 Avril 201729/04/2017
De: Hélène de KERGARIOU
architecte et urbaniste en chef de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Vitry-le-François
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vitry-le-François"
sous-prefecture_departement_code="51"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Christophe BURBAUD
colonel de sapeurs-pompiers professionnels
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Parthenay
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Parthenay"
sous-prefecture_departement_code="79"
nomination
08 Avril 201708/04/2017
De: Vincent FERRIER
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Bayeux
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bayeux"
sous-prefecture_departement_code="14"
nomination
22 Mars 201722/03/2017
De: Cécile ZAPLANA
magistrate de l'ordre judiciaire détachée
sous-préfète, sous-préfète de Parthenay
Objet:
sous-préfète d'Argentan
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argentan"
sous-prefecture_departement_code="61"
nomination
22 Mars 201722/03/2017
De: Anne FRACKOWIAK-JACOBS
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète des Andelys
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Les Andelys"
sous-prefecture_departement_code="27"
nomination
22 Mars 201722/03/2017
De: Cécile-Marie LENGLET
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Muret
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Muret"
sous-prefecture_departement_code="31"
nomination
18 Mars 201718/03/2017
De: François BEYRIES
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Muret
Objet:
sous-préfet d'Arcachon
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Arcachon"
sous-prefecture_departement_code="33"
nomination
18 Mars 201718/03/2017
De: Richard Daniel BOISSON
sous-préfet hors classe, sous-préfet des Andelys
Objet:
sous-préfet de Fougères-Vitré
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères-Vitré"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
11 Mars 201711/03/2017
De: Laurence BEGUIN
commissaire divisionnaire de la police nationale détachée
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Bayeux
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bayeux"
sous-prefecture_departement_code="14"
cessation de fonction
11 Mars 201711/03/2017
De: Philippe LAYCURAS
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Bernay
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bernay"
sous-prefecture_departement_code="27"
nomination
11 Mars 201711/03/2017
De: Jean-Michel DELVERT
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de Tarn-et-Garonne
Objet:
sous-préfet de La Flèche
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="La Flèche"
sous-prefecture_departement_code="72"
nomination
04 Mars 201704/03/2017
De: Pierre CLAVREUIL
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Lorient
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lorient"
sous-prefecture_departement_code="56"
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Pascal VION
directeur des services pénitentiaires détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet d'Argentan
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argentan"
sous-prefecture_departement_code="61"
cessation de fonction
24 Février 201724/02/2017
De: Alexandre PITON
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Sélestat-Erstein
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sélestat-Erstein"
sous-prefecture_departement_code="67"
nomination
15 Février 201715/02/2017
De: Patrice BOUZILLARD
ingénieur territorial en chef
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Die
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Die"
sous-prefecture_departement_code="26"
nomination
15 Février 201715/02/2017
De: Samuel GESRET
colonel de sapeurs-pompiers professionnels
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Chinon
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Chinon"
sous-prefecture_departement_code="37"
nomination
11 Février 201711/02/2017
De: Jocelyn SNOECK
inspecteur principal de la jeunesse et des sports
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Châtellerault
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châtellerault"
sous-prefecture_departement_code="86"
nomination
04 Février 201704/02/2017
De: Emmanuel LE ROY
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Bernay
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bernay"
sous-prefecture_departement_code="27"
cessation de fonction
04 Février 201704/02/2017
De: Jean-Philippe VENNIN
colonel des sapeurs-pompiers
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Boulogne-sur-Mer
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Boulogne-sur-Mer"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
22 Janvier 201722/01/2017
De: Clara THOMAS
personnel de direction d'établissement d'enseignement de l'éducation nationale détachée
sous-préfète, sous-préfète de Die
Objet:
sous-préfète de Molsheim
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Molsheim"
sous-prefecture_departement_code="67"
nomination
13 Janvier 201713/01/2017
De: Jean-Marc BASSAGET
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Dordogne
Objet:
sous-préfet de Saint-Julien-en-Genevois
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Julien-en-Genevois"
sous-prefecture_departement_code="74"
nomination
07 Janvier 201707/01/2017
De: Patrick LAPOUZE
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Isère
Objet:
sous-préfet du Raincy
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Raincy"
sous-prefecture_departement_code="93"
nomination
30 Décembre 201630/12/2016
De: Laurent MAISONNEUVE
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Saint-Amand-Montrond
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Amand-Montrond"
sous-prefecture_departement_code="18"
nomination
30 Décembre 201630/12/2016
De: Mohamed SAADALLAH
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Châteaubriant
Objet:
sous-préfet de Châteaubriant-Ancenis
date_debut="2017-01-01"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaubriant-Ancenis"
sous-prefecture_departement_code="44"
nomination
30 Décembre 201630/12/2016
De: Abdelmajid TKOUB
directeur d'hôpital hors classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Avallon
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avallon"
sous-prefecture_departement_code="89"
nomination
07 Décembre 201607/12/2016
De: Thomas BERTONCINI
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Chinon
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Chinon"
sous-prefecture_departement_code="37"
cessation de fonction
07 Décembre 201607/12/2016
De: Nicolas VENTRE
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Dole
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dole"
sous-prefecture_departement_code="39"
nomination
01 Décembre 201601/12/2016
De: Benoît LEMAIRE
sous-préfet hors cadre
Objet:
sous-préfet d'Abbeville
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Abbeville"
sous-prefecture_departement_code="80"
nomination
01 Décembre 201601/12/2016
De: Isabelle DORLIAT-POUZET
administratrice territoriale détachée
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Saint-Julien-en-Genevois
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Julien-en-Genevois"
sous-prefecture_departement_code="74"
cessation de fonction
23 Novembre 201623/11/2016
De: Mohamed SAADALLAH
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Molsheim
Objet:
sous-préfet de Châteaubriant
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaubriant"
sous-prefecture_departement_code="44"
nomination
23 Novembre 201623/11/2016
De: Benoît HUBER
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Gex
Objet:
sous-préfet de Gex et de Nantua
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gex et Nantua"
sous-prefecture_departement_code="01"
nomination
09 Novembre 201609/11/2016
De: Marie-Paule DEMIGUEL
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture de la Lozère
Objet:
sous-préfète de Saint-Gaudens
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Gaudens"
sous-prefecture_departement_code="31"
nomination
03 Novembre 201603/11/2016
De: Jean-Luc BROUILLOU
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Gaudens
Objet:
sous-préfet de Bressuire
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bressuire"
sous-prefecture_departement_code="79"
nomination
03 Novembre 201603/11/2016
De: Marie THALABARD-GUILLOT
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Mayenne
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mayenne"
sous-prefecture_departement_code="53"
nomination
22 Octobre 201622/10/2016
De: Franck BOULANJON
administrateur territorial
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Riom
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Riom"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
22 Octobre 201622/10/2016
De: Véronique BEUVE
architecte urbaniste en chef de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Louhans
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Louhans"
sous-prefecture_departement_code="71"
nomination
12 Octobre 201612/10/2016
De: Christian ROBBE-GRILLET
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Villefranche-de-Rouergue
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Villefranche-de-Rouergue"
sous-prefecture_departement_code="12"
nomination
01 Octobre 201601/10/2016
De: Patrick VAUTIER
personnel de direction d'établissement d'enseignement de l'éducation nationale
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Vierzon
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vierzon"
sous-prefecture_departement_code="18"
nomination
01 Octobre 201601/10/2016
De: Claude GOBIN
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Mayenne
Objet:
sous-préfet de Lesparre-Médoc
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lesparre-Médoc"
sous-prefecture_departement_code="33"
nomination
01 Octobre 201601/10/2016
De: Christine ROYER
sous-préfète hors cadre
Objet:
sous-préfète de Lannion
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lannion"
sous-prefecture_departement_code="22"
nomination
16 Septembre 201616/09/2016
De: Sébastien ABDUL
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Fontenay-le-Comte
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fontenay-le-Comte"
sous-prefecture_departement_code="85"
nomination
16 Septembre 201616/09/2016
De: Marie-Pervenche PLAZA
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la Haute-Vienne
Objet:
sous-préfète de Mamers
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mamers"
sous-prefecture_departement_code="72"
nomination
07 Septembre 201607/09/2016
De: François VALEMBOIS
administrateur territorial général détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Riom
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Riom"
sous-prefecture_departement_code="63"
cessation de fonction
02 Septembre 201602/09/2016
De: Magali DAVERTON
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
sous-préfète hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Corrèze
Objet:
sous-préfète de Saint-Quentin
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Quentin"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
02 Septembre 201602/09/2016
De: Jehan-Eric WINCKLER
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Chalon-sur-Saône
Objet:
sous-préfet de Dieppe
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dieppe"
sous-prefecture_departement_code="76"
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: François BOURNEAU
administrateur territorial
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Florac
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Florac"
sous-prefecture_departement_code="48"
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: André PIERRE-LOUIS
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Vendôme
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vendôme"
sous-prefecture_departement_code="41"
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: David ROCHE
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Thiers
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Jean-Jacques BOYER
premier conseiller de chambre régionale des comptes détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Quentin
Objet:
sous-préfet de Chalon-sur-Saône
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Chalon-sur-Saône"
sous-prefecture_departement_code="71"
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Patricia ADRIEN-PINET
administratrice territoriale détachée
sous-préfète
Objet:
sous-préfète d'Avallon
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avallon"
sous-prefecture_departement_code="89"
cessation de fonction
25 Août 201625/08/2016
De: Eric BOUCOURT
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Vierzon
Objet:
sous-préfet d'Autun
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Autun"
sous-prefecture_departement_code="71"
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Carole DABRIGEON
administratrice civile
Objet:
sous-préfète d'Autun
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Autun"
sous-prefecture_departement_code="71"
cessation de fonction
25 Août 201625/08/2016
De: Corinne BLANCHOT-PROSPER
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Fontenay-le-Comte
Objet:
sous-préfète du Marin
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Marin"
sous-prefecture_departement_code="972"
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Jean-Jacques NARAYANINSAMY
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet
Objet:
sous-préfet du Marin
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Marin"
sous-prefecture_departement_code="972"
cessation de fonction
25 Août 201625/08/2016
De: Martine LAQUIEZE
administratrice générale, sous-préfète de Dieppe
Objet:
sous-préfète de L'Haÿ-les-Roses
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="L'Haÿ-les-Roses"
sous-prefecture_departement_code="94"
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Michel BERNARD
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de L'Haÿ-les-Roses
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="L'Haÿ-les-Roses"
sous-prefecture_departement_code="94"
cessation de fonction
25 Août 201625/08/2016
De: Bruno DAUGY
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Montmorillon
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montmorillon"
sous-prefecture_departement_code="86"
nomination
20 Août 201620/08/2016
De: Benoît HUBER
sous-préfet hors classe en position de service détaché
Objet:
sous-préfet de Gex
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gex"
sous-prefecture_departement_code="01"
nomination
20 Août 201620/08/2016
De: Eléodie SCHES
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Nantua
Objet:
sous-préfète de Largentière
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Largentière"
sous-prefecture_departement_code="07"
nomination
20 Août 201620/08/2016
De: Monique LETOCART
directrice d'établissement scolaire du second degré, détachée
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Largentière
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Largentière"
sous-prefecture_departement_code="07"
cessation de fonction
20 Août 201620/08/2016
De: Elise DABOUIS
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Jonzac
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
10 Août 201610/08/2016
De: Sophie YANNOU-GILLET
administratrice territoriale détachée
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Lannion
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lannion"
sous-prefecture_departement_code="22"
cessation de fonction
10 Août 201610/08/2016
De: Eric SUZANNE
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Villefranche-de-Rouergue
Objet:
sous-préfet de Langon
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Langon"
sous-prefecture_departement_code="33"
nomination
04 Août 201604/08/2016
De: Hamel-Francis MEKACHERA
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture des Alpes-de-Haute-Provence
Objet:
sous-préfet de Libourne
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Libourne"
sous-prefecture_departement_code="33"
nomination
04 Août 201604/08/2016
De: Jérôme SEGUY
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Charente
Objet:
sous-préfet de Calvi
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Calvi"
sous-prefecture_departement_code="2B"
nomination
04 Août 201604/08/2016
De: Anne BALLEREAU
inspectrice de l'éducation nationale détachée
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Calvi
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Calvi"
sous-prefecture_departement_code="2B"
cessation de fonction
04 Août 201604/08/2016
De: Benoît VIDON
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
sous-préfet, sous-préfet de Montmorillon
Objet:
sous-préfet de Verdun
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Verdun"
sous-prefecture_departement_code="55"
nomination
28 Juillet 201628/07/2016
De: Nathalie GAY-SABOURDY
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète, sous-préfète d'Oloron-Sainte-Marie
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Oloron-Sainte-Marie"
sous-prefecture_departement_code="64"
nomination
28 Juillet 201628/07/2016
De: Laura REYNAUD
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Mamers
Objet:
sous-préfète de Provins
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Provins"
sous-prefecture_departement_code="77"
nomination
28 Juillet 201628/07/2016
De: Sylvaine ASTIC
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Vichy
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vichy"
sous-prefecture_departement_code="03"
nomination
28 Juillet 201628/07/2016
De: Frédéric CARRE
administrateur civil détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Langon
Objet:
sous-préfet de Saint-Paul
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Paul"
sous-prefecture_departement_code="974"
nomination
17 Juillet 201617/07/2016
De: Alain NGOUOTO
directeur d'hôpital détaché
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Seine-et-Marne
Objet:
sous-préfet de Lure
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lure"
sous-prefecture_departement_code="70"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Adeline BARD
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Mortagne-au-Perche
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mortagne-au-Perche"
sous-prefecture_departement_code="61"
nomination
07 Juillet 201607/07/2016
De: Annick PÂQUET
inspectrice en chef de la santé publique vétérinaire détachée
sous-préfète, sous-préfète de Bressuire
Objet:
sous-préfète de Pontarlier
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pontarlier"
sous-prefecture_departement_code="25"
nomination
26 Juin 201626/06/2016
De: Sabine ROUSSELY
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Sens
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sens"
sous-prefecture_departement_code="89"
nomination
26 Juin 201626/06/2016
De: Salah BELBELLAA
commissaire de police de la police nationale détaché
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Bar-sur-Aube
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bar-sur-Aube"
sous-prefecture_departement_code="10"
cessation de fonction
26 Juin 201626/06/2016
De: Christophe DESCHAMPS
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Bar-sur-Aube
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bar-sur-Aube"
sous-prefecture_departement_code="10"
nomination
26 Juin 201626/06/2016
De: Myriel PORTEOUS
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète d'Argelès-Gazost
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argelès-Gazost"
sous-prefecture_departement_code="65"
nomination
19 Juin 201619/06/2016
De: Raymond YEDDOU
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Brignoles
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Brignoles"
sous-prefecture_departement_code="83"
cessation de fonction
14 Juin 201614/06/2016
De: Frédéric POISOT
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Jonzac
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
cessation de fonction
14 Juin 201614/06/2016
De: Evelyne GUYON
administratrice civile détachée
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Provins
Objet:
sous-préfète de Thonon-les-Bains
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thonon-les-Bains"
sous-prefecture_departement_code="74"
nomination
14 Juin 201614/06/2016
De: Jean-Yves LE MERRER
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Thonon-les-Bains
Objet:
sous-préfet de Cognac
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cognac"
sous-prefecture_departement_code="16"
nomination
14 Juin 201614/06/2016
De: André CARAVA
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Montbrison
Objet:
sous-préfet de Brignoles
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Brignoles"
sous-prefecture_departement_code="83"
nomination
14 Juin 201614/06/2016
De: Christophe LOTIGIÉ
sous-préfet hors classe en position de service détaché
Objet:
sous-préfet de Saverne
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saverne"
sous-prefecture_departement_code="67"
nomination
14 Juin 201614/06/2016
De: Rémi RECIO
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de la Creuse
Objet:
sous-préfet de Montbrison
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montbrison"
sous-prefecture_departement_code="42"
nomination
14 Juin 201614/06/2016
De: Jean-Luc BLONDEL
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Lure
Objet:
sous-préfet de Saint-Omer
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Omer"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
12 Juin 201612/06/2016
De: Chantal AMBROISE
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Saint-Paul
Objet:
sous-préfète d'Haguenau-Wissembourg
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Haguenau-Wissembourg"
sous-prefecture_departement_code="67"
nomination
12 Juin 201612/06/2016
De: Christian VEDELAGO
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Nogent-le-Rotrou
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-le-Rotrou"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
05 Juin 201605/06/2016
De: Hervé DOUTEZ
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Sens
Objet:
sous-préfet d'Avranches
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avranches"
sous-prefecture_departement_code="50"
nomination
05 Juin 201605/06/2016
De: Blandine GEORJON
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Pithiviers
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pithiviers"
sous-prefecture_departement_code="45"
nomination
05 Juin 201605/06/2016
De: Thierry DOUSSET
attaché d'administration hors classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Gourdon
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gourdon"
sous-prefecture_departement_code="46"
nomination
05 Juin 201605/06/2016
De: Ronan LEAUSTIC
directeur du travail
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Château-Thierry
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Thierry"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
05 Juin 201605/06/2016
De: Jean-Baptiste CONSTANT
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Sarlat-la-Canéda
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarlat-la-Canéda"
sous-prefecture_departement_code="24"
nomination
05 Juin 201605/06/2016
De: Isabelle ARRIGHI
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète d'Aubusson
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Aubusson"
sous-prefecture_departement_code="23"
nomination
05 Juin 201605/06/2016
De: Michel CHPILEVSKY
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Arles
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Arles"
sous-prefecture_departement_code="13"
nomination
05 Juin 201605/06/2016
De: Pierre CASTOLDI
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Arles
Objet:
sous-préfet de Villefranche-sur-Saône
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Villefranche-sur-Saône"
sous-prefecture_departement_code="69"
nomination
05 Juin 201605/06/2016
De: Claude DULAMON
administratrice civile détachée
sous-préfète hors classe, sous-préfète d'Avranches
Objet:
sous-préfète de Forbach-Boulay-Moselle
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Forbach-Boulay-Moselle"
sous-prefecture_departement_code="57"
nomination
05 Juin 201605/06/2016
De: Jean ALMAZAN
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Vichy
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vichy"
sous-prefecture_departement_code="03"
cessation de fonction
26 Mai 201626/05/2016
De: Jeanne VO HUU LE
inspectrice de la jeunesse et des sports
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Neufchâteau
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Neufchâteau"
sous-prefecture_departement_code="88"
nomination
22 Mai 201622/05/2016
De: Patricia VALMA
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-préfète, sous-préfète d'Ambert
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ambert"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
22 Mai 201622/05/2016
De: Christian ABRARD
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Omer
Objet:
sous-préfet de Roanne
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Roanne"
sous-prefecture_departement_code="42"
nomination
22 Mai 201622/05/2016
De: Franceline FORTERRE-CHAPARD
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Nogent-le-Rotrou
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-le-Rotrou"
sous-prefecture_departement_code="28"
cessation de fonction
22 Mai 201622/05/2016
De: Coralie WALUGA
administratrice civile hors classe détachée
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Saint-Dizier
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Dizier"
sous-prefecture_departement_code="52"
cessation de fonction
14 Mai 201614/05/2016
De: Hélène DEMOLOMBE-TOBIE
commissaire de la police nationale détachée
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet des Deux-Sèvres
Objet:
sous-préfète de Saint-Dizier
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Dizier"
sous-prefecture_departement_code="52"
nomination
14 Mai 201614/05/2016
De: Bruno CHARLOT
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Pontarlier
Objet:
sous-préfet de Bonneville
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bonneville"
sous-prefecture_departement_code="74"
nomination
14 Mai 201614/05/2016
De: Francis BIANCHI
administrateur civil détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Bonneville
Objet:
sous-préfet de Marmande-Nérac
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Marmande-Nérac"
sous-prefecture_departement_code="47"
nomination
14 Mai 201614/05/2016
De: Stéphane DONNOT
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Gex
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gex"
sous-prefecture_departement_code="01"
cessation de fonction
07 Mai 201607/05/2016
De: Jean-Charles JOBART
conseiller des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
sous-préfet, sous-préfet d'Ambert
Objet:
sous-préfet de Condom
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Condom"
sous-prefecture_departement_code="32"
nomination
04 Mai 201604/05/2016
De: Eric CAYOL
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale détaché
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Château-Thierry
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Thierry"
sous-prefecture_departement_code="02"
cessation de fonction
04 Mai 201604/05/2016
De: Michel HEUZÉ
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Forbach-Boulay-Moselle
Objet:
sous-préfet de Rambouillet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rambouillet"
sous-prefecture_departement_code="78"
nomination
26 Avril 201626/04/2016
De: Dominique CONCA
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète hors classe, sous-préfète d'Apt
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Apt"
sous-prefecture_departement_code="84"
nomination
26 Avril 201626/04/2016
De: François PAYEBIEN
ingénieur territorial en chef
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Segré
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Segré"
sous-prefecture_departement_code="49"
nomination
26 Avril 201626/04/2016
De: Marie-Claude LAMBERT
sous-préfète, sous-préfète de Neufchâteau
Objet:
sous-préfète d'Altkirch
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Altkirch"
sous-prefecture_departement_code="68"
nomination
26 Avril 201626/04/2016
De: Christine HACQUES
administratrice territoriale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète d'Yssingeaux
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Yssingeaux"
sous-prefecture_departement_code="43"
nomination
26 Avril 201626/04/2016
De: Eric ETIENNE
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Finistère
Objet:
sous-préfet de Dunkerque
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dunkerque"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
08 Avril 201608/04/2016
De: Laurent MONBRUN
commissaire de la police nationale détaché
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète des Landes
Objet:
sous-préfet de Saint-Dié-des-Vosges
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Dié-des-Vosges"
sous-prefecture_departement_code="88"
nomination
08 Avril 201608/04/2016
De: Maryline GARDNER
administratrice territoriale hors classe détachée
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Sarlat-la-Canéda
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarlat-la-Canéda"
sous-prefecture_departement_code="24"
cessation de fonction
08 Avril 201608/04/2016
De: Catherine WALTERSKI
administratrice civile détachée
sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture de Saint-Pierre-et-Miquelon
Objet:
sous-préfète de Saintes
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
08 Avril 201608/04/2016
De: Bernard MUSSET
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Segré
Objet:
sous-préfet de Châteaulin
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaulin"
sous-prefecture_departement_code="29"
nomination
08 Avril 201608/04/2016
De: Gérard PEHAUT
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Meaux
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Meaux"
sous-prefecture_departement_code="77"
nomination
01 Avril 201601/04/2016
De: Michel MARQUER
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Cherbourg
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cherbourg"
sous-prefecture_departement_code="50"
nomination
01 Avril 201601/04/2016
De: Marie-Hélène VALENTE
administratrice civile hors classe détachée
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture de la Côte-d'Or
Objet:
sous-préfète de Saint-Nazaire
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Nazaire"
sous-prefecture_departement_code="44"
nomination
19 Mars 201619/03/2016
De: Serge DELRIEU
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Flour
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Flour"
sous-prefecture_departement_code="15"
nomination
19 Mars 201619/03/2016
De: Catherine SÉGUIN
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture de Saône-et-Loire
Objet:
sous-préfète de Bayonne
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bayonne"
sous-prefecture_departement_code="64"
nomination
19 Mars 201619/03/2016
De: Florence TESSIOT
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, détachée
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète d'Aubusson
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Aubusson"
sous-prefecture_departement_code="23"
cessation de fonction
19 Mars 201619/03/2016
De: Sébastien CECCHI
premier conseiller de chambre régionale des comptes détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Altkirch
Objet:
sous-préfet de Corte
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Corte"
sous-prefecture_departement_code="2B"
nomination
15 Mars 201615/03/2016
De: Patrick LEVERINO
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Girons
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Girons"
sous-prefecture_departement_code="09"
nomination
15 Mars 201615/03/2016
De: Michèle CAZANOVE
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Saintes
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
cessation de fonction
15 Mars 201615/03/2016
De: Emmanuel BORDEAU
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Saint-Nazaire
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Nazaire"
sous-prefecture_departement_code="44"
cessation de fonction
06 Mars 201606/03/2016
De: Yves CAMIER
administrateur territorial hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Saint-Dié-des-Vosges
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Dié-des-Vosges"
sous-prefecture_departement_code="88"
cessation de fonction
06 Mars 201606/03/2016
De: Adeline SAVY
ingénieure du génie sanitaire
Objet:
sous-préfète, sous-préfète d'Ussel
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ussel"
sous-prefecture_departement_code="19"
nomination
28 Février 201628/02/2016
De: Patrick BERNIÉ
directeur du travail détaché
sous-préfet, sous-préfet d'Ussel
Objet:
sous-préfet de Pamiers
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pamiers"
sous-prefecture_departement_code="09"
nomination
28 Février 201628/02/2016
De: Romain REYMOND-KELLAL
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Commercy
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Commercy"
sous-prefecture_departement_code="55"
nomination
21 Février 201621/02/2016
De: Jean-Michel JUMEZ
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Vendée
Objet:
sous-préfet de Pointe-à-Pitre
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pointe-à-Pitre"
sous-prefecture_departement_code="971"
nomination
21 Février 201621/02/2016
De: Bénédicte MARTIN
magistrate de l'ordre administratif
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Bellac-Rochechouart
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bellac-Rochechouart"
sous-prefecture_departement_code="87"
nomination
14 Février 201614/02/2016
De: Philippe SAUVANNET
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Saint-Girons
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Girons"
sous-prefecture_departement_code="09"
cessation de fonction
04 Février 201604/02/2016
De: Valérie HATSCH
commissaire divisionnaire de la police nationale détachée
sous-préfète hors classe, directrice de cabinet du préfet des Hauts-de-Seine
Objet:
sous-préfète de Reims
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Reims"
sous-prefecture_departement_code="51"
nomination
24 Janvier 201624/01/2016
De: Michel BERNARD
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Reims
Objet:
sous-préfet de L'Haÿ-les-Roses
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="L'Haÿ-les-Roses"
sous-prefecture_departement_code="94"
nomination
24 Janvier 201624/01/2016
De: Ivan BOUCHIER
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de L'Haÿ-les-Roses
Objet:
sous-préfet de Brest
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Brest"
sous-prefecture_departement_code="29"
nomination
24 Janvier 201624/01/2016
De: Lucien GIUDICELLI
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Charente
Objet:
sous-préfet de Dax
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dax"
sous-prefecture_departement_code="40"
nomination
21 Janvier 201621/01/2016
De: Vincent BERTON
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
Objet:
sous-préfet de Calais
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Calais"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
07 Janvier 201607/01/2016
De: Mireille HIGINNEN
directrice des services de la protection judiciaire de la jeunesse hors classe
Objet:
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Château-Chinon
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Chinon"
sous-prefecture_departement_code="58"
nomination
07 Janvier 201607/01/2016
De: Rachid KACI
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Lunéville
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lunéville"
sous-prefecture_departement_code="54"
nomination
07 Janvier 201607/01/2016
De: Patricia ADRIEN-PINET
administratrice territoriale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète d'Avallon
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avallon"
sous-prefecture_departement_code="89"
nomination
07 Janvier 201607/01/2016
De: Amélie FORT-BESNARD
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
sous-préfète
Objet:
sous-préfète d'Avallon
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avallon"
sous-prefecture_departement_code="89"
cessation de fonction
07 Janvier 201607/01/2016
De: Fabienne ELLUL
sous-préfète hors classe, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Languedoc-Roussillon, préfet de l'Hérault
Objet:
sous-préfète de Forcalquier
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Forcalquier"
sous-prefecture_departement_code="04"
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Jean-Pierre GILLERY
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Pamiers
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pamiers"
sous-prefecture_departement_code="09"
cessation de fonction
05 Janvier 201605/01/2016
De: Jean-Marc GIRAUD
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de l'Indre
Objet:
sous-préfet de Fontainebleau
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fontainebleau"
sous-prefecture_departement_code="77"
nomination
31 Décembre 201531/12/2015
De: Chantal MANGUIN-DUFRAISSE
administratrice civile hors classe détachée
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Fontainebleau
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fontainebleau"
sous-prefecture_departement_code="77"
cessation de fonction
22 Décembre 201522/12/2015
De: Dominique BABSKI
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Vervins
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vervins"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Pascale SILBERMANN
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète d'Issoudun
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoudun"
sous-prefecture_departement_code="36"
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Anne LAYBOURNE
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Mirande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mirande"
sous-prefecture_departement_code="32"
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Catherine LAM TAN HING-LABUSSIERE
sous-préfète hors classe en position de service détaché
Objet:
sous-préfète de Nogent-sur-Seine
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-sur-Seine"
sous-prefecture_departement_code="10"
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Vincent LAGOGUEY
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Pierre de La Réunion
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Pierre de La Réunion"
sous-prefecture_departement_code="974"
nomination
17 Novembre 201517/11/2015
De: Loïc ARMAND
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Saint-Pierre de La Réunion
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Pierre de La Réunion"
sous-prefecture_departement_code="974"
cessation de fonction
17 Novembre 201517/11/2015
De: Christophe DUVERNE
administrateur territorial
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Castellane
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Castellane"
sous-prefecture_departement_code="04"
nomination
31 Octobre 201531/10/2015
De: Emmanuel COQUAND
inspecteur de la jeunesse et des sports
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Rethel
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rethel"
sous-prefecture_departement_code="08"
nomination
03 Octobre 201503/10/2015
De: Gilbert MANCIET
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Bagnères-de-Bigorre
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bagnères-de-Bigorre"
sous-prefecture_departement_code="65"
nomination
01 Octobre 201501/10/2015
De: Christian POUGET
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture des Hauts-de-Seine
Objet:
sous-préfet de Béziers
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Béziers"
sous-prefecture_departement_code="34"
nomination
27 Septembre 201527/09/2015
De: Florence VILMUS
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Midi-Pyrénées, préfet de la Haute-Garonne
Objet:
sous-préfète de Beaune
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Beaune"
sous-prefecture_departement_code="21"
nomination
27 Septembre 201527/09/2015
De: Anne FRACKOWIAK
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Beaune
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Beaune"
sous-prefecture_departement_code="21"
cessation de fonction
27 Septembre 201527/09/2015
De: Sibylle SAMOYAULT
architecte et urbaniste en chef de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Mauriac
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mauriac"
sous-prefecture_departement_code="15"
nomination
27 Septembre 201527/09/2015
De: Thomas MICHAUD
magistrat de premier grade de l'ordre judiciaire détaché
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Val-de-Marne
Objet:
sous-préfet de La Tour-du-Pin
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="La Tour-du-Pin"
sous-prefecture_departement_code="38"
nomination
27 Septembre 201527/09/2015
De: Béatrice BLONDEL
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Sarrebourg
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarrebourg"
sous-prefecture_departement_code="57"
nomination
23 Septembre 201523/09/2015
De: Fabien MARTORANA
commissaire de la police nationale détaché
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
Objet:
sous-préfet de Fougères-Vitré
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères-Vitré"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
23 Septembre 201523/09/2015
De: Jean-Yves FRAQUET
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Fougères-Vitré
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères-Vitré"
sous-prefecture_departement_code="35"
cessation de fonction
23 Septembre 201523/09/2015
De: Armelle de RIBIER
administratrice civile détachée
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Mirande
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mirande"
sous-prefecture_departement_code="32"
cessation de fonction
03 Septembre 201503/09/2015
De: Frédéric LAVIGNE
directeur d'établissements sanitaires et sociaux de la fonction publique hospitalière détaché
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Vendée
Objet:
sous-préfet de Guingamp
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Guingamp"
sous-prefecture_departement_code="22"
nomination
03 Septembre 201503/09/2015
De: Jean-Paul MOSNIER
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Guingamp
Objet:
sous-préfet de Confolens
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Confolens"
sous-prefecture_departement_code="16"
nomination
03 Septembre 201503/09/2015
De: Murièle BOIREAU
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Confolens
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Confolens"
sous-prefecture_departement_code="16"
cessation de fonction
03 Septembre 201503/09/2015
De: Christine GEOFFROY
sous-préfète en position de service détaché
Objet:
sous-préfète de Saint-Benoît
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Benoît"
sous-prefecture_departement_code="974"
nomination
03 Septembre 201503/09/2015
De: Hélène ROULAND-BOYER
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Saint-Benoît
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Benoît"
sous-prefecture_departement_code="974"
cessation de fonction
03 Septembre 201503/09/2015
De: Marc MAKHLOUF
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Blaye
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Blaye"
sous-prefecture_departement_code="33"
nomination
28 Août 201528/08/2015
De: Franck LEON
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Figeac
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Figeac"
sous-prefecture_departement_code="46"
nomination
28 Août 201528/08/2015
De: Wassim KAMEL
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Dreux
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dreux"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
28 Août 201528/08/2015
De: Olivier DELCAYROU
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, détaché
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la région Midi-Pyrénées, préfet de la Haute-Garonne
Objet:
sous-préfet d'Alès
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Alès"
sous-prefecture_departement_code="30"
nomination
28 Août 201528/08/2015
De: Nicolas MARTRENCHARD
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe
Objet:
sous-préfet d'Albertville
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Albertville"
sous-prefecture_departement_code="73"
nomination
28 Août 201528/08/2015
De: Elisabeth CASTELLOTTI
sous-préfète
Objet:
sous-préfète d'Albertville
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Albertville"
sous-prefecture_departement_code="73"
cessation de fonction
28 Août 201528/08/2015
De: Catherine FOURCHEROT
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Brioude
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Brioude"
sous-prefecture_departement_code="43"
nomination
20 Août 201520/08/2015
De: Pascale PREVEIRAULT
administratrice civile hors classe détachée
sous-préfète hors classe, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de l'Isère
Objet:
sous-préfète de Belley
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Belley"
sous-prefecture_departement_code="01"
nomination
20 Août 201520/08/2015
De: Chantal GUELOT
administratrice civile détachée
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Belley
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Belley"
sous-prefecture_departement_code="01"
cessation de fonction
20 Août 201520/08/2015
De: Jean-Yves HAZOUME
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saumur
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saumur"
sous-prefecture_departement_code="49"
nomination
20 Août 201520/08/2015
De: François-Claude PLAISANT
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Savoie
Objet:
sous-préfet de Saint-Malo
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Malo"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
20 Août 201520/08/2015
De: François LOBIT
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Malo
Objet:
sous-préfet du Havre
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Havre"
sous-prefecture_departement_code="76"
nomination
20 Août 201520/08/2015
De: Jean-Yves LALLART
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saumur
Objet:
sous-préfet du Blanc
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Blanc"
sous-prefecture_departement_code="36"
nomination
20 Août 201520/08/2015
De: Etienne GUILLET
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts détaché
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Haute-Normandie, préfet de la Seine-Maritime
Objet:
sous-préfet de La Trinité et de Saint-Pierre
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Trinité et Saint-Pierre"
sous-prefecture_departement_code="972"
nomination
20 Août 201520/08/2015
De: Frédéric VISEUR
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Mantes-la-Jolie
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mantes-la-Jolie"
sous-prefecture_departement_code="78"
nomination
14 Août 201514/08/2015
De: Martine CLAVEL
commissaire divisionnaire de la police nationale détachée
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture de Vaucluse
Objet:
sous-préfète d'Argenteuil
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argenteuil"
sous-prefecture_departement_code="95"
nomination
14 Août 201514/08/2015
De: Philippe PORTAL
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Mantes-la-Jolie
Objet:
sous-préfet de Draguignan
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Draguignan"
sous-prefecture_departement_code="83"
nomination
14 Août 201514/08/2015
De: Stanislas CAZELLES
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Draguignan
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Draguignan"
sous-prefecture_departement_code="83"
cessation de fonction
14 Août 201514/08/2015
De: Thierry DEVIMEUX
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Valenciennes
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Valenciennes"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
14 Août 201514/08/2015
De: Emmanuel BAFFOUR
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Châteaudun
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaudun"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
08 Août 201508/08/2015
De: Pierre CHAULEUR
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Loches
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Loches"
sous-prefecture_departement_code="37"
nomination
08 Août 201508/08/2015
De: Stéphanie MONTEUIL
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Jean-d'Angély
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
08 Août 201508/08/2015
De: Laure LEBON
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Claude
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Claude"
sous-prefecture_departement_code="39"
nomination
08 Août 201508/08/2015
De: Sophie ROBLIN
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfète de Châteaudun
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaudun"
sous-prefecture_departement_code="28"
cessation de fonction
06 Août 201506/08/2015
De: Odile BUREAU
sous-préfète, sous-préfète de Vervins
Objet:
sous-préfète de Péronne
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Péronne"
sous-prefecture_departement_code="80"
nomination
01 Août 201501/08/2015
De: Richard-Daniel BOISSON
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Territoire de Belfort
Objet:
sous-préfet des Andelys
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Les Andelys"
sous-prefecture_departement_code="27"
nomination
01 Août 201501/08/2015
De: Julia CAPEL-DUNN
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Sedan
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sedan"
sous-prefecture_departement_code="08"
nomination
01 Août 201501/08/2015
De: Richard MIR
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Barcelonnette
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Barcelonnette"
sous-prefecture_departement_code="04"
nomination
30 Juillet 201530/07/2015
De: Edmond AÏCHOUN
sous-préfet, sous-préfet de Loches
Objet:
sous-préfet de Coutances
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Coutances"
sous-prefecture_departement_code="50"
nomination
21 Juillet 201521/07/2015
De: Franck-Olivier LACHAUD
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Valenciennes
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Valenciennes"
sous-prefecture_departement_code="59"
cessation de fonction
10 Juillet 201510/07/2015
De: Elodie DEGIOVANNI
administratrice civile hors classe détachée
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture de Maine-et-Loire
Objet:
sous-préfète de Lens
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lens"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Joël BOURGEOT
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale détaché
sous-préfet, sous-préfet de Saint-Claude
Objet:
sous-préfet de Montbard
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montbard"
sous-prefecture_departement_code="21"
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Laurent ALATON
sous-préfet hors cadre
Objet:
sous-préfet de Prades
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Prades"
sous-prefecture_departement_code="66"
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Jean-Pierre ARON
sous-préfet hors cadre
Objet:
sous-préfet de Pithiviers
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pithiviers"
sous-prefecture_departement_code="45"
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Philippe FOURNIER-MONTGIEUX
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Pithiviers
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pithiviers"
sous-prefecture_departement_code="45"
cessation de fonction
10 Juillet 201510/07/2015
De: Zoheir BOUAOUICHE
directeur de cabinet du préfet de l'Yonne
Objet:
sous-préfet d'Etampes
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Etampes"
sous-prefecture_departement_code="91"
nomination
04 Juillet 201504/07/2015
De: Olivier HUISMAN
professeur agrégé détaché
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Montbard
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montbard"
sous-prefecture_departement_code="21"
cessation de fonction
26 Juin 201526/06/2015
De: Pierre CLAVREUIL
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Lens
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lens"
sous-prefecture_departement_code="62"
cessation de fonction
25 Juin 201525/06/2015
De: Philippe MAFFRE
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Martinique
Objet:
sous-préfet d'Antony et de Boulogne-Billancourt
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Antony et Boulogne-Billancourt"
sous-prefecture_departement_code="92"
nomination
25 Juin 201525/06/2015
De: Laurence BEGUIN
commissaire divisionnaire de la police nationale détachée
sous-préfète hors classe, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
Objet:
sous-préfète de Bayeux
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bayeux"
sous-prefecture_departement_code="14"
nomination
19 Juin 201519/06/2015
De: Edwige DARRACQ
ingénieure du génie sanitaire
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Vire
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vire"
sous-prefecture_departement_code="14"
nomination
06 Juin 201506/06/2015
De: François VALEMBOIS
administrateur territorial général détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Lorraine, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet de la Moselle
Objet:
sous-préfet de Riom
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Riom"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Pierre GUARDIOLA
administrateur général détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet d'Antony
date_debut="2015-07-10"
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Antony"
sous-prefecture_departement_code="92"
cessation de fonction
02 Juin 201502/06/2015
De: Ivan POSTEL-VINAY
administrateur civil détaché
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de La Trinité et de Saint-Pierre
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Trinité et Saint-Pierre"
sous-prefecture_departement_code="972"
cessation de fonction
02 Juin 201502/06/2015
De: Mireille BOSSY
inspectrice en chef de la santé publique vétérinaire détachée
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Prades
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Prades"
sous-prefecture_departement_code="66"
cessation de fonction
29 Mai 201529/05/2015
De: Christophe PIZZI
officier de la gendarmerie nationale
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Vitry-le-François
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vitry-le-François"
sous-prefecture_departement_code="51"
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: Morgan TANGUY
directeur des services pénitentiaires
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Saint-Jean-de-Maurienne
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-de-Maurienne"
sous-prefecture_departement_code="73"
nomination
16 Mai 201516/05/2015
De: Patrick NAUDIN
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet d'Epernay
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Epernay"
sous-prefecture_departement_code="51"
nomination
16 Mai 201516/05/2015
De: Didier LOTH
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet d'Epernay
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Epernay"
sous-prefecture_departement_code="51"
cessation de fonction
16 Mai 201516/05/2015
De: Ghyslain CHATEL
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Etampes
Objet:
sous-préfet de Compiègne
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Compiègne"
sous-prefecture_departement_code="60"
nomination
16 Mai 201516/05/2015
De: Jean-Paul VICAT
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture d'Eure-et-Loir
Objet:
sous-préfet de Brive-la-Gaillarde
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Brive-la-Gaillarde"
sous-prefecture_departement_code="19"
nomination
16 Mai 201516/05/2015
De: Cécile ZAPLANA
magistrate de l'ordre judiciaire
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Parthenay
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Parthenay"
sous-prefecture_departement_code="79"
nomination
13 Mai 201513/05/2015
De: Eddie BOUTTERA
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Montluçon
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montluçon"
sous-prefecture_departement_code="03"
nomination
06 Mai 201506/05/2015
De: Denis DOBO-SCHOENENBERG
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Sarcelles
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarcelles"
sous-prefecture_departement_code="95"
nomination
06 Mai 201506/05/2015
De: Jean-Marc SENATEUR
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la Seine-Saint-Denis
Objet:
sous-préfet d'Istres
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Istres"
sous-prefecture_departement_code="13"
nomination
23 Avril 201523/04/2015
De: Emmanuel MOULARD
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète du Cher
Objet:
sous-préfet de Romorantin-Lanthenay
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Romorantin-Lanthenay"
sous-prefecture_departement_code="41"
nomination
23 Avril 201523/04/2015
De: Véronique CARON
administratrice civile détachée
sous-préfète, sous-préfète de Barcelonnette
Objet:
sous-préfète de Sartène
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sartène"
sous-prefecture_departement_code="2A"
nomination
23 Avril 201523/04/2015
De: Thierry MAILLES
directeur des services pénitentiaires hors classe détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Vitry-le-François
Objet:
sous-préfet de Villeneuve-sur-Lot
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Villeneuve-sur-Lot"
sous-prefecture_departement_code="47"
nomination
23 Avril 201523/04/2015
De: Thierry BONNET
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Guyane
Objet:
sous-préfet de Thionville
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thionville"
sous-prefecture_departement_code="57"
nomination
16 Avril 201516/04/2015
De: Alain LIZZIT
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Vouziers
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vouziers"
sous-prefecture_departement_code="08"
nomination
01 Avril 201501/04/2015
De: Mikaël DORÉ
sous-préfet hors classe, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique
Objet:
sous-préfet de Pontivy
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pontivy"
sous-prefecture_departement_code="56"
nomination
10 Mars 201510/03/2015
De: Bernard LE MENN
administrateur civil hors classe, détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Pontivy
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pontivy"
sous-prefecture_departement_code="56"
cessation de fonction
10 Mars 201510/03/2015
De: Xavier LUQUET
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
Objet:
sous-préfet de Verdun
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Verdun"
sous-prefecture_departement_code="55"
nomination
04 Mars 201504/03/2015
De: Daniel MERIGNARGUES
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Verdun
Objet:
sous-préfet de Thann-Guebwiller
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thann-Guebwiller"
sous-prefecture_departement_code="68"
nomination
04 Mars 201504/03/2015
De: Johann MOUGENOT
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Villeneuve-sur-Lot
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Villeneuve-sur-Lot"
sous-prefecture_departement_code="47"
cessation de fonction
04 Mars 201504/03/2015
De: Gérard BRANLY
administrateur général
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Torcy
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Torcy"
sous-prefecture_departement_code="77"
nomination
14 Février 201514/02/2015
De: Jehan-Eric WINCKLER
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet des Alpes-Maritimes
Objet:
sous-préfet de Chalon-sur-Saône
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Chalon-sur-Saône"
sous-prefecture_departement_code="71"
nomination
14 Février 201514/02/2015
De: Francis CLORIS
magistrat du premier grade détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Chalon-sur-Saône
Objet:
sous-préfet de Senlis
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Senlis"
sous-prefecture_departement_code="60"
nomination
14 Février 201514/02/2015
De: Régis ELBEZ
sous-préfet hors cadre
Objet:
sous-préfet de Montreuil-sur-Mer
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montreuil-sur-Mer"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
30 Janvier 201530/01/2015
De: Chantal CASTELNOT
sous-préfète hors classe en position de service détaché
Objet:
sous-préfète de Palaiseau
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Palaiseau"
sous-prefecture_departement_code="91"
nomination
17 Janvier 201517/01/2015
De: Magali CAUMON
administratrice territoriale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Lodève
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lodève"
sous-prefecture_departement_code="34"
nomination
03 Janvier 201503/01/2015
De: Virginie KLES
inspectrice de la santé publique vétérinaire
Objet:
sous-préfète, sous-préfète d'Avesnes-sur-Helpe
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avesnes-sur-Helpe"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
03 Janvier 201503/01/2015
De: Jean-Noël CHAVANNE
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Val-d'Oise
Objet:
sous-préfet de Mulhouse
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mulhouse"
sous-prefecture_departement_code="68"
nomination
03 Janvier 201503/01/2015
De: Simon BABRE
inspecteur de l'administration de 1re classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet d'Istres
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Istres"
sous-prefecture_departement_code="13"
cessation de fonction
27 Décembre 201427/12/2014
De: Alain GUEYDAN
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Romorantin-Lanthenay
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Romorantin-Lanthenay"
sous-prefecture_departement_code="41"
cessation de fonction
27 Décembre 201427/12/2014
De: Grégory KROMWELL
officier de la gendarmerie nationale détaché
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Parthenay
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Parthenay"
sous-prefecture_departement_code="79"
cessation de fonction
17 Décembre 201417/12/2014
De: Thomas BERTONCINI
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Chinon
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Chinon"
sous-prefecture_departement_code="37"
nomination
17 Décembre 201417/12/2014
De: Stéphane GRAUVOGEL
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Germain-en-Laye
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Germain-en-Laye"
sous-prefecture_departement_code="78"
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Claude VO-DINH
directeur du travail détaché
sous-préfet, sous-préfet de Chinon
Objet:
sous-préfet de Saint-Laurent-du-Maroni
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Laurent-du-Maroni"
sous-prefecture_departement_code="973"
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Camille LANET
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Toul
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Toul"
sous-prefecture_departement_code="54"
nomination
05 Novembre 201405/11/2014
De: Philippe COURT
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Saint-Germain-en-Laye
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Germain-en-Laye"
sous-prefecture_departement_code="78"
cessation de fonction
05 Novembre 201405/11/2014
De: Thierry OLIVIER
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Dole
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dole"
sous-prefecture_departement_code="39"
nomination
05 Novembre 201405/11/2014
De: Marianne-Frédérique PUSSIAU
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Amand-Montrond
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Amand-Montrond"
sous-prefecture_departement_code="18"
nomination
05 Novembre 201405/11/2014
De: Francis BLONDIEAU
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Saint-Amand-Montrond
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Amand-Montrond"
sous-prefecture_departement_code="18"
cessation de fonction
05 Novembre 201405/11/2014
De: Philippe CURÉ
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Avesnes-sur-Helpe
Objet:
sous-préfet de Saint-Jean-d'Angély
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
05 Novembre 201405/11/2014
De: Philippe MALIZARD
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Dax
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dax"
sous-prefecture_departement_code="40"
nomination
05 Novembre 201405/11/2014
De: Serge JACOB
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Dax
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dax"
sous-prefecture_departement_code="40"
cessation de fonction
05 Novembre 201405/11/2014
De: Barbara WETZEL
commissaire de la police nationale détachée
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Lodève
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lodève"
sous-prefecture_departement_code="34"
cessation de fonction
21 Octobre 201421/10/2014
De: Cédric DEBONS
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détaché
sous-préfet, sous-préfet de Dole
Objet:
sous-préfet de Saverne
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saverne"
sous-prefecture_departement_code="67"
nomination
16 Octobre 201416/10/2014
De: Jean-Charles JOBART
conseiller des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Ambert
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ambert"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
16 Octobre 201416/10/2014
De: Eric MEYNARD
directeur d'hôpital détaché
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Toul
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Toul"
sous-prefecture_departement_code="54"
cessation de fonction
16 Octobre 201416/10/2014
De: Alain BUCQUET
sous-préfet hors cadre
Objet:
sous-préfet du Raincy
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Raincy"
sous-prefecture_departement_code="93"
nomination
04 Octobre 201404/10/2014
De: Thierry QUEFFELEC
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet du Raincy
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Raincy"
sous-prefecture_departement_code="93"
cessation de fonction
04 Octobre 201404/10/2014
De: Sophie LESIEUX
conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Vendôme
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vendôme"
sous-prefecture_departement_code="41"
nomination
01 Octobre 201401/10/2014
De: Jean-Guy MERCAN
sous-préfet hors classe en position de service détaché
Objet:
sous-préfet de Haguenau-Wissembourg
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Haguenau-Wissembourg"
sous-prefecture_departement_code="67"
nomination
27 Septembre 201427/09/2014
De: Bernard BREYTON
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saverne
Objet:
sous-préfet de Millau
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Millau"
sous-prefecture_departement_code="12"
nomination
27 Septembre 201427/09/2014
De: Hervé BOURNOVILLE
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Nontron
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nontron"
sous-prefecture_departement_code="24"
nomination
17 Septembre 201417/09/2014
De: Edith Harzic
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Saint-Jean-d'Angély
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
cessation de fonction
17 Septembre 201417/09/2014
De: Philippe BEUZELIN
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Morlaix
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Morlaix"
sous-prefecture_departement_code="29"
nomination
17 Septembre 201417/09/2014
De: Isabelle REBATTU
chef d'escadron de la gendarmerie nationale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète d'Argelès-Gazost
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argelès-Gazost"
sous-prefecture_departement_code="65"
nomination
09 Septembre 201409/09/2014
De: Pascal VION
directeur des services pénitentiaires détaché
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet des Pyrénées-Atlantiques
Objet:
sous-préfet d'Argentan
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argentan"
sous-prefecture_departement_code="61"
nomination
09 Septembre 201409/09/2014
De: Jean-François SALIBA
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet
Objet:
sous-préfet d'Argentan
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argentan"
sous-prefecture_departement_code="61"
cessation de fonction
09 Septembre 201409/09/2014
De: Jérôme BURCKEL
administrateur civil détaché
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Blaye
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Blaye"
sous-prefecture_departement_code="33"
cessation de fonction
09 Septembre 201409/09/2014
De: Annick PÂQUET
inspectrice en chef de la santé publique vétérinaire
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Bressuire
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bressuire"
sous-prefecture_departement_code="79"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Hervé DOUTEZ
sous-préfet hors cadre
Objet:
sous-préfet de Sens
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sens"
sous-prefecture_departement_code="89"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Dominique LAURENT
administratrice civile hors classe détachée
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture des Alpes-de-Haute-Provence
Objet:
sous-préfète de Bergerac
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bergerac"
sous-prefecture_departement_code="24"
nomination
05 Septembre 201405/09/2014
De: Catherine BACHELIER
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Vendôme
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vendôme"
sous-prefecture_departement_code="41"
cessation de fonction
05 Septembre 201405/09/2014
De: Philippe CASTANET
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, détaché
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture des Yvelines
Objet:
sous-préfet de Grasse
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Grasse"
sous-prefecture_departement_code="06"
nomination
23 Août 201423/08/2014
De: Rachid BOUABANE-SCHMITT
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Grasse
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Grasse"
sous-prefecture_departement_code="06"
cessation de fonction
23 Août 201423/08/2014
De: Anne BALLEREAU
inspectrice de l'éducation nationale détachée
sous-préfète, sous-préfète de Millau
Objet:
sous-préfète de Calvi
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Calvi"
sous-prefecture_departement_code="2B"
nomination
22 Août 201422/08/2014
De: Emmanuel LE ROY
administrateur de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur détaché
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Deux-Sèvres
Objet:
sous-préfet de Bernay
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bernay"
sous-prefecture_departement_code="27"
nomination
22 Août 201422/08/2014
De: Thomas BERTHE
directeur départemental interministériel de la cohésion sociale et de la protection des populations
Objet:
sous-préfet de Bernay
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bernay"
sous-prefecture_departement_code="27"
cessation de fonction
22 Août 201422/08/2014
De: Bernard MUSSET
sous-préfet hors cadre
Objet:
sous-préfet de Segré
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Segré"
sous-prefecture_departement_code="49"
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: Grégory LECRU
chef d'escadron de la gendarmerie nationale
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Mortagne-au-Perche
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mortagne-au-Perche"
sous-prefecture_departement_code="61"
nomination
07 Août 201407/08/2014
De: Eric CAYOL
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale détaché
sous-préfet, sous-préfet délégué à la cohésion sociale et à la jeunesse auprès du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
Objet:
sous-préfet de Château-Thierry
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Thierry"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
07 Août 201407/08/2014
De: Hélène GIRARDOT
conseillère d'administration du ministère de l'intérieur
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Commercy
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Commercy"
sous-prefecture_departement_code="55"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Sandrine ANSTETT-ROGRON
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Commercy
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Commercy"
sous-prefecture_departement_code="55"
cessation de fonction
02 Août 201402/08/2014
De: Franck VINESSE
commandant de police
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Florac
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Florac"
sous-prefecture_departement_code="48"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Christine BONNARD
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale détachée
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Florac
Objet:
sous-préfète d'Issoire
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoire"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Hélène GERONIMI
sous-préfète, sous-préfète d'Issoire
Objet:
sous-préfète d'Apt
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Apt"
sous-prefecture_departement_code="84"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Jean-François MONIOTTE
sous-préfet en position de service détaché
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Carpentras
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Carpentras"
sous-prefecture_departement_code="84"
nomination
24 Juillet 201424/07/2014
De: Patrick BREMENER
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Carpentras
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Carpentras"
sous-prefecture_departement_code="84"
cessation de fonction
24 Juillet 201424/07/2014
De: Agnès CHAVANON
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète d'Yssingeaux
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Yssingeaux"
sous-prefecture_departement_code="43"
nomination
24 Juillet 201424/07/2014
De: Nicolas REGNY
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Clamecy
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Clamecy"
sous-prefecture_departement_code="58"
nomination
23 Juillet 201423/07/2014
De: Isabelle DORLIAT-POUZET
administratrice territoriale détachée
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Picardie, préfet de la Somme
Objet:
sous-préfète de Saint-Julien-en-Genevois
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Julien-en-Genevois"
sous-prefecture_departement_code="74"
nomination
23 Juillet 201423/07/2014
De: Nicolas LERNER
administrateur civil hors classe, détaché
sous-préfet hors classe, directeur adjoint du cabinet du préfet de police
Objet:
sous-préfet de Béziers
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Béziers"
sous-prefecture_departement_code="34"
nomination
08 Juillet 201408/07/2014
De: Serge GOUTEYRON
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de Seine-et-Marne
Objet:
sous-préfet d'Aix-en-Provence
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Aix-en-Provence"
sous-prefecture_departement_code="13"
nomination
08 Juillet 201408/07/2014
De: André CARAVA
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Apt
Objet:
sous-préfet de Montbrison
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montbrison"
sous-prefecture_departement_code="42"
nomination
08 Juillet 201408/07/2014
De: Hélène COURCOUL-PETOT
sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture de la Meuse
Objet:
sous-préfète de Lisieux
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lisieux"
sous-prefecture_departement_code="14"
nomination
05 Juillet 201405/07/2014
De: Florence GOUACHE
magistrate de l'ordre judiciaire
Objet:
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Vienne
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vienne"
sous-prefecture_departement_code="38"
nomination
05 Juillet 201405/07/2014
De: Georges BOS
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Louhans
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Louhans"
sous-prefecture_departement_code="71"
nomination
02 Juillet 201402/07/2014
De: Denis GAUDIN
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Calais
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Calais"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
02 Juillet 201402/07/2014
De: Pierre MOLAGER
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Saint-Julien-en-Genevois
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Julien-en-Genevois"
sous-prefecture_departement_code="74"
cessation de fonction
02 Juillet 201402/07/2014
De: Nicolas HONORE
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Béthune
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Béthune"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
27 Juin 201427/06/2014
De: Simone MIELLE
administratrice civile hors classe détachée
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Béthune
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Béthune"
sous-prefecture_departement_code="62"
cessation de fonction
27 Juin 201427/06/2014
De: Frédéric POISOT
chef d'escadron de la gendarmerie nationale
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Jonzac
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
27 Juin 201427/06/2014
De: Carole DABRIGEON
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, sous-préfète d'Autun
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Autun"
sous-prefecture_departement_code="71"
nomination
20 Juin 201420/06/2014
De: Stéphane CHIPPONI
administrateur civil hors classe, détaché
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de Maine-et-Loire
Objet:
sous-préfet de Sélestat-Erstein
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sélestat-Erstein"
sous-prefecture_departement_code="67"
nomination
19 Juin 201419/06/2014
De: Marie-Christine BERNARD-GELABERT
administratrice civile hors classe, détachée
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Sélestat-Erstein
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sélestat-Erstein"
sous-prefecture_departement_code="67"
cessation de fonction
19 Juin 201419/06/2014
De: Afif LAZRAK
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Gourdon
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gourdon"
sous-prefecture_departement_code="46"
nomination
13 Juin 201413/06/2014
De: Jean-Michel PORCHER
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Montbrison
Objet:
sous-préfet de La Flèche
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="La Flèche"
sous-prefecture_departement_code="72"
nomination
13 Juin 201413/06/2014
De: Sophie ROBLIN
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Châteaudun
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaudun"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
13 Juin 201413/06/2014
De: Ludovic PACAUD
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, détaché
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Charente
Objet:
sous-préfet de Châtellerault
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châtellerault"
sous-prefecture_departement_code="86"
nomination
27 Mai 201427/05/2014
De: Bernard GONZALES
administrateur territorial hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Châteaudun
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaudun"
sous-prefecture_departement_code="28"
cessation de fonction
27 Mai 201427/05/2014
De: Gilles GIULIANI
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Riom
Objet:
sous-préfet de Céret
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Céret"
sous-prefecture_departement_code="66"
nomination
30 Avril 201430/04/2014
De: Philippe SAFFREY
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Céret
Objet:
sous-préfet de Charolles
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Charolles"
sous-prefecture_departement_code="71"
nomination
30 Avril 201430/04/2014
De: Marlène GERMAIN
administratrice territoriale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Condom
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Condom"
sous-prefecture_departement_code="32"
nomination
30 Avril 201430/04/2014
De: Isabelle SENDRANÉ
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Briançon
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Briançon"
sous-prefecture_departement_code="05"
nomination
30 Avril 201430/04/2014
De: Nicole ISNARD
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Saint-Denis
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Denis"
sous-prefecture_departement_code="93"
nomination
30 Avril 201430/04/2014
De: Sylvie SIFFERMANN
directrice du travail
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Limoux
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Limoux"
sous-prefecture_departement_code="11"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Luc BROUILLOU
inspecteur principal de la jeunesse et des sports détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Gourdon
Objet:
sous-préfet de Saint-Gaudens
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Gaudens"
sous-prefecture_departement_code="31"
nomination
26 Avril 201426/04/2014
De: Christian Michalak
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Cholet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cholet"
sous-prefecture_departement_code="49"
nomination
29 Mars 201429/03/2014
De: Jean-Philippe TRIOULAIRE
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Charolles
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Charolles"
sous-prefecture_departement_code="71"
cessation de fonction
28 Mars 201428/03/2014
De: Christine WILS-MOREL
administratrice civile hors classe détachée
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Saint-Denis
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Denis"
sous-prefecture_departement_code="93"
cessation de fonction
26 Mars 201426/03/2014
De: Bernard BAHUT
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Saint-Gaudens
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Gaudens"
sous-prefecture_departement_code="31"
cessation de fonction
25 Mars 201425/03/2014
De: Rozenn CARAES
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Louhans
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Louhans"
sous-prefecture_departement_code="71"
cessation de fonction
25 Mars 201425/03/2014
De: Dominique SCHUFFENECKER
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Briançon
Objet:
sous-préfet de Corte
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Corte"
sous-prefecture_departement_code="2B"
nomination
18 Mars 201418/03/2014
De: Claude VALADIER
inspecteur principal de la jeunesse et des sports, détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Corte
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Corte"
sous-prefecture_departement_code="2B"
cessation de fonction
18 Mars 201418/03/2014
De: Véronique SCHAAF
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Châtellerault
Objet:
sous-préfète de Châteaubriant
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaubriant"
sous-prefecture_departement_code="44"
nomination
18 Mars 201418/03/2014
De: Pascal ZINGRAFF
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Châteaubriant
Objet:
sous-préfet de Forcalquier
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Forcalquier"
sous-prefecture_departement_code="04"
nomination
18 Mars 201418/03/2014
De: Grégory KROMWELL
officier de la gendarmerie nationale détaché
sous-préfet, sous-préfet de Condom
Objet:
sous-préfet de Parthenay
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Parthenay"
sous-prefecture_departement_code="79"
nomination
04 Mars 201404/03/2014
De: Laurent OLIVIER
administrateur des postes et télécommunications de 1re classe détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Parthenay
Objet:
sous-préfet de Soissons
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Soissons"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
04 Mars 201404/03/2014
De: Frédéric BRASSAC
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Soissons
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Soissons"
sous-prefecture_departement_code="02"
cessation de fonction
04 Mars 201404/03/2014
De: Florence TESSIOT
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-préfète, sous-préfète d'Aubusson
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Aubusson"
sous-prefecture_departement_code="23"
nomination
04 Mars 201404/03/2014
De: Martin JAEGER
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Finistère
Objet:
sous-préfet de Pointe-à-Pitre
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pointe-à-Pitre"
sous-prefecture_departement_code="971"
nomination
26 Février 201426/02/2014
De: Sébastien LANOYE
conservateur du patrimoine détaché
sous-préfet, sous-préfet de Limoux
Objet:
sous-préfet de Castelsarrasin
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Castelsarrasin"
sous-prefecture_departement_code="82"
nomination
19 Février 201419/02/2014
De: Myriam GARCIA
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Castelsarrasin
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Castelsarrasin"
sous-prefecture_departement_code="82"
cessation de fonction
19 Février 201419/02/2014
De: Jacques TRONCY
administrateur territorial hors classe détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Montbéliard
Objet:
sous-préfet de Cherbourg
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cherbourg"
sous-prefecture_departement_code="50"
nomination
16 Février 201416/02/2014
De: Jackie LEROUX-HEURTAUX
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Aisne
Objet:
sous-préfet de Montbéliard
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montbéliard"
sous-prefecture_departement_code="25"
nomination
16 Février 201416/02/2014
De: François AMBROGGIANI
administrateur territorial hors classe détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Forcalquier
Objet:
sous-préfet d'Alès
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Alès"
sous-prefecture_departement_code="30"
nomination
16 Février 201416/02/2014
De: Valérie COMMIN
administratrice territoriale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Lesparre-Médoc
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lesparre-Médoc"
sous-prefecture_departement_code="33"
nomination
16 Février 201416/02/2014
De: Clara THOMAS
personnel de direction d'établissement d'enseignement de l'éducation nationale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Die
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Die"
sous-prefecture_departement_code="26"
nomination
16 Février 201416/02/2014
De: Paul COULON
sous-préfet hors classe en position de service détaché
Objet:
sous-préfet de Clermont-sur-Oise
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Clermont-sur-Oise"
sous-prefecture_departement_code="60"
nomination
15 Février 201415/02/2014
De: Bernard GUERIN
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Pointe-à-Pitre
Objet:
sous-préfet de Brest
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Brest"
sous-prefecture_departement_code="29"
nomination
01 Février 201401/02/2014
De: Patrick BERNIÉ
directeur du travail
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Ussel
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ussel"
sous-prefecture_departement_code="19"
nomination
21 Janvier 201421/01/2014
De: Olivier MAUREL
directeur des services pénitentiaires détaché
sous-préfet, sous-préfet d'Ussel
Objet:
sous-préfet de Cognac
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cognac"
sous-prefecture_departement_code="16"
nomination
21 Janvier 201421/01/2014
De: Delphine BALSA
administratrice civile détachée
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Saint-Flour
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Flour"
sous-prefecture_departement_code="15"
cessation de fonction
15 Janvier 201415/01/2014
De: Patrick COUSINARD
magistrat de premier grade détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Clermont-sur-Oise
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Clermont-sur-Oise"
sous-prefecture_departement_code="60"
cessation de fonction
09 Janvier 201409/01/2014
De: Michel LABORIE
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Ariège
Objet:
sous-préfet de Dinan
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dinan"
sous-prefecture_departement_code="22"
nomination
09 Janvier 201409/01/2014
De: Salah BELBELLAA
commissaire de la police nationale
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Bar-sur-Aube
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bar-sur-Aube"
sous-prefecture_departement_code="10"
nomination
09 Janvier 201409/01/2014
De: Guy TARDIEU
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Cognac
Objet:
sous-préfet de Redon
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Redon"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
07 Janvier 201407/01/2014
De: Jean-Jacques NARAYANINSAMY
administrateur civil détaché
sous-préfet, sous-préfet de Redon
Objet:
sous-préfet du Marin
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Marin"
sous-prefecture_departement_code="972"
nomination
07 Janvier 201407/01/2014
De: Amélie FORT-BESNARD
conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète, sous-préfète d'Avallon
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avallon"
sous-prefecture_departement_code="89"
nomination
03 Janvier 201403/01/2014
De: Patrick NAUDIN
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet du Marin
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Marin"
sous-prefecture_departement_code="972"
cessation de fonction
27 Décembre 201327/12/2013
De: Maryline GARDNER
administratrice territoriale hors classe détachée
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Lesparre-Médoc
Objet:
sous-préfète de Sarlat-la-Canéda
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarlat-la-Canéda"
sous-prefecture_departement_code="24"
nomination
24 Décembre 201324/12/2013
De: Béatrice OBARA
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Fontenay-le-Comte
Objet:
sous-préfète de Narbonne
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Narbonne"
sous-prefecture_departement_code="11"
nomination
17 Décembre 201317/12/2013
De: Michel MOSIMANN
administrateur général
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Nogent-sur-Marne
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-sur-Marne"
sous-prefecture_departement_code="94"
nomination
17 Décembre 201317/12/2013
De: Pascal CRAPLET
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Nogent-sur-Marne
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-sur-Marne"
sous-prefecture_departement_code="94"
cessation de fonction
17 Décembre 201317/12/2013
De: Benoît VIDON
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
Objet:
sous-préfet de Montmorillon
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montmorillon"
sous-prefecture_departement_code="86"
nomination
17 Décembre 201317/12/2013
De: Corinne BLANCHOT-PROSPER
directrice du travail
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Fontenay-le-Comte
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fontenay-le-Comte"
sous-prefecture_departement_code="85"
nomination
17 Décembre 201317/12/2013
De: Dominique CHRISTIAN
inspectrice hors classe des affaires sanitaires et sociales détachée
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Sarlat-la-Canéda
Objet:
sous-préfète d'Arcachon
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Arcachon"
sous-prefecture_departement_code="33"
nomination
11 Décembre 201311/12/2013
De: Sébastien CECCHI
conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Altkirch
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Altkirch"
sous-prefecture_departement_code="68"
nomination
20 Novembre 201320/11/2013
De: Jérôme CHAPPA
personnel de direction d'établissement d'enseignement de l'éducation nationale détaché
sous-préfet
Objet:
sous-préfet d'Avallon
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avallon"
sous-prefecture_departement_code="89"
cessation de fonction
20 Novembre 201320/11/2013
De: Bertrand BAILLARD
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Bar-sur-Aube
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bar-sur-Aube"
sous-prefecture_departement_code="10"
cessation de fonction
20 Novembre 201320/11/2013
De: Alice ROZIÉ
sous-préfète hors classe en position de service détaché
Objet:
sous-préfète des Andelys
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Les Andelys"
sous-prefecture_departement_code="27"
nomination
03 Novembre 201303/11/2013
De: Christiane AYACHE
administratrice territoriale hors classe détachée
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète des Andelys
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Les Andelys"
sous-prefecture_departement_code="27"
cessation de fonction
03 Novembre 201303/11/2013
De: Olivier GINEZ
maître de conférences
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Rethel
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rethel"
sous-prefecture_departement_code="08"
nomination
31 Octobre 201331/10/2013
De: Eric ZABOURAEFF
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Rethel
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rethel"
sous-prefecture_departement_code="08"
cessation de fonction
31 Octobre 201331/10/2013
De: Jean-Pierre GILLERY
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Pamiers
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pamiers"
sous-prefecture_departement_code="09"
nomination
23 Octobre 201323/10/2013
De: Franceline FORTERRE-CHAPARD
commissaire capitaine de l'armée de terre
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Nogent-le-Rotrou
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-le-Rotrou"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
16 Octobre 201316/10/2013
De: Michèle BAMEUL
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Nogent-le-Rotrou
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-le-Rotrou"
sous-prefecture_departement_code="28"
cessation de fonction
16 Octobre 201316/10/2013
De: François ROSA
directeur des services pénitentiaires
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Château-Chinon
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Chinon"
sous-prefecture_departement_code="58"
nomination
16 Octobre 201316/10/2013
De: Yves CAMIER
administrateur territorial hors classe détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Altkirch
Objet:
sous-préfet de Saint-Dié-des-Vosges
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Dié-des-Vosges"
sous-prefecture_departement_code="88"
nomination
10 Octobre 201310/10/2013
De: Ivan POSTEL-VINAY
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de La Trinité et de Saint-Pierre
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Trinité et Saint-Pierre"
sous-prefecture_departement_code="972"
nomination
10 Octobre 201310/10/2013
De: Christophe SALIN
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Dié-des-Vosges
Objet:
sous-préfet de Sarreguemines
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarreguemines"
sous-prefecture_departement_code="57"
nomination
10 Octobre 201310/10/2013
De: Frédéric Rose
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur
dans le corps préfectoral
sous-préfet de Dreux
Groupe:
date_debut="2013-09-17"
duree="deux ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dreux"
sous-prefecture_departement_code="28"
détachement
09 Octobre 201309/10/2013
De: Bruno Charlot
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de l'Isère
Objet:
sous-préfet de Pontarlier
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pontarlier"
sous-prefecture_departement_code="25"
nomination
25 Septembre 201325/09/2013
De: Charbel ABOUD
directeur des services pénitentiaires
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Castellane
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Castellane"
sous-prefecture_departement_code="04"
nomination
25 Septembre 201325/09/2013
De: Florence Bessy
ingénieur de recherche
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Vire
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vire"
sous-prefecture_departement_code="14"
nomination
25 Septembre 201325/09/2013
De: Monique LETOCART
directrice d'établissement scolaire du second degré, détachée
sous-préfète hors classe, sous-préfète chargée de mission auprès de la préfète de Seine-et-Marne
Objet:
sous-préfète de Largentière
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Largentière"
sous-prefecture_departement_code="07"
nomination
25 Septembre 201325/09/2013
De: Coralie WALUGA
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Dizier
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Dizier"
sous-prefecture_departement_code="52"
nomination
25 Septembre 201325/09/2013
De: Yves ROUSSET
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Argenteuil
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argenteuil"
sous-prefecture_departement_code="95"
nomination
14 Septembre 201314/09/2013
De: Didier BERNARD
sous-préfet, sous-préfet de Castellane
Objet:
sous-préfet de Saint-Laurent-du-Maroni
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Laurent-du-Maroni"
sous-prefecture_departement_code="973"
nomination
10 Septembre 201310/09/2013
De: Francis CLORIS
magistrat du premier grade
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Chalon-sur-Saône
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Chalon-sur-Saône"
sous-prefecture_departement_code="71"
nomination
10 Septembre 201310/09/2013
De: Véronique ISART
magistrate de l'ordre judiciaire
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Lunéville
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lunéville"
sous-prefecture_departement_code="54"
nomination
10 Septembre 201310/09/2013
De: Alexis ANDRES
conseiller des affaires étrangères détaché
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Lunéville
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lunéville"
sous-prefecture_departement_code="54"
cessation de fonction
10 Septembre 201310/09/2013
De: Frédéric ROSE
magistrat de l'ordre judiciaire détaché
sous-préfet hors classe, chef de cabinet du préfet de police
Objet:
sous-préfet de Dreux
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dreux"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
04 Septembre 201304/09/2013
De: Abdel Kader GUERZA
directeur d'hôpital détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Dreux
Objet:
sous-préfet de Rambouillet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rambouillet"
sous-prefecture_departement_code="78"
nomination
04 Septembre 201304/09/2013
De: Marc CHAPPUIS
administrateur territorial hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Rambouillet
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rambouillet"
sous-prefecture_departement_code="78"
cessation de fonction
04 Septembre 201304/09/2013
De: Jacques HAVARD-DUCLOS
administrateur territorial hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Chalon-sur-Saône
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Chalon-sur-Saône"
sous-prefecture_departement_code="71"
cessation de fonction
04 Septembre 201304/09/2013
De: Jean ALMAZAN
inspecteur de la jeunesse et des sports détaché
sous-préfet, sous-préfet de la Trinité
Objet:
sous-préfet de Vichy
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vichy"
sous-prefecture_departement_code="03"
nomination
29 Août 201329/08/2013
De: Fabienne BALUSSOU
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Vichy
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vichy"
sous-prefecture_departement_code="03"
cessation de fonction
29 Août 201329/08/2013
De: Mohamed SAADALLAH
sous-préfet, sous-préfet de Figeac
Objet:
sous-préfet de Molsheim
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Molsheim"
sous-prefecture_departement_code="67"
nomination
24 Août 201324/08/2013
De: Véronique LAURENT-ALBESA
attachée principale du ministère de l'éducation nationale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Figeac
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Figeac"
sous-prefecture_departement_code="46"
nomination
24 Août 201324/08/2013
De: Bernard ROUDIL
administrateur civil hors classe en position de service détaché
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Nyons
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nyons"
sous-prefecture_departement_code="26"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Luc ANKRI
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Nyons
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nyons"
sous-prefecture_departement_code="26"
cessation de fonction
22 Août 201322/08/2013
De: Laura REYNAUD
première conseillère de chambre régionale des comptes détachée
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Pontarlier
Objet:
sous-préfète de Mamers
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mamers"
sous-prefecture_departement_code="72"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Eric CLUZEAU
commissaire principal de la police nationale détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Mamers
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mamers"
sous-prefecture_departement_code="72"
cessation de fonction
22 Août 201322/08/2013
De: Loïc ARMAND
sous-préfet hors classe en position de service détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Pierre de La Réunion
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Pierre de La Réunion"
sous-prefecture_departement_code="974"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Dominique CONSILLE
directrice du travail détachée
sous-préfète, sous-préfète de Château-Salins
Objet:
sous-préfète de Châteaulin
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaulin"
sous-prefecture_departement_code="29"
nomination
22 Août 201322/08/2013
De: Armelle de RIBIER
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Mirande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mirande"
sous-prefecture_departement_code="32"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Eric INFANTE
officier de la gendarmerie nationale
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Sarrebourg
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarrebourg"
sous-prefecture_departement_code="57"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Christian MULLER
administrateur civil détaché
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Sarrebourg
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarrebourg"
sous-prefecture_departement_code="57"
cessation de fonction
13 Août 201313/08/2013
De: Sophie YANNOU-GILLET
administratrice territoriale hors classe
Objet:
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Lannion
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lannion"
sous-prefecture_departement_code="22"
nomination
07 Août 201307/08/2013
De: Emmanuel YBORRA
commandant de l'armée de terre
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Sedan
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sedan"
sous-prefecture_departement_code="08"
nomination
07 Août 201307/08/2013
De: Samuel BOUJU
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Oloron-Sainte-Marie
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Oloron-Sainte-Marie"
sous-prefecture_departement_code="64"
nomination
07 Août 201307/08/2013
De: Jean-Claude GENEY
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Abbeville
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Abbeville"
sous-prefecture_departement_code="80"
nomination
07 Août 201307/08/2013
De: Gilles TRAIMOND
inspecteur divisionnaire hors classe des finances publiques
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Thiers
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
07 Août 201307/08/2013
De: Claire WANDEROILD
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Segré
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Segré"
sous-prefecture_departement_code="49"
cessation de fonction
07 Août 201307/08/2013
De: Mourad CHENAF
magistrat de l'ordre judiciaire détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Sedan
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sedan"
sous-prefecture_departement_code="08"
cessation de fonction
07 Août 201307/08/2013
De: Marie-Claude LAMBERT
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Neufchâteau
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Neufchâteau"
sous-prefecture_departement_code="88"
nomination
27 Juillet 201327/07/2013
De: Marc TOCHON
directeur d'hôpital détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Neufchâteau
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Neufchâteau"
sous-prefecture_departement_code="88"
cessation de fonction
27 Juillet 201327/07/2013
De: Paul LAVILLE
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Montargis
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montargis"
sous-prefecture_departement_code="45"
nomination
24 Juillet 201324/07/2013
De: Eric de WISPELAERE
sous-préfet hors classe en position de service détaché
Objet:
sous-préfet de Libourne
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Libourne"
sous-prefecture_departement_code="33"
nomination
24 Juillet 201324/07/2013
De: Anne FRACKOWIAK-JACOBS
sous-préfète en position de service détaché
Objet:
sous-préfète de Beaune
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Beaune"
sous-prefecture_departement_code="21"
nomination
24 Juillet 201324/07/2013
De: Evelyne GUYON
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Beaune
Objet:
sous-préfète de Provins
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Provins"
sous-prefecture_departement_code="77"
nomination
24 Juillet 201324/07/2013
De: Pierre SIMUNEK
administrateur civil hors classe, détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Lannion
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lannion"
sous-prefecture_departement_code="22"
cessation de fonction
17 Juillet 201317/07/2013
De: Philippe DIEUDONNE
administrateur civil hors classe, détaché
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Abbeville
Objet:
sous-préfet de Boulogne-sur-Mer
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Boulogne-sur-Mer"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
17 Juillet 201317/07/2013
De: Barbara WETZEL
commissaire de la police nationale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Lodève
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lodève"
sous-prefecture_departement_code="34"
nomination
17 Juillet 201317/07/2013
De: Mireille BOSSY
inspectrice en chef de la santé publique vétérinaire
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Prades
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Prades"
sous-prefecture_departement_code="66"
nomination
17 Juillet 201317/07/2013
De: Thierry MAILLES
directeur des services pénitentiaires hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Vitry-le-François
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vitry-le-François"
sous-prefecture_departement_code="51"
nomination
17 Juillet 201317/07/2013
De: Jean-Paul MOSNIER
sous-préfet en position de service détaché
Objet:
sous-préfet de Guingamp
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Guingamp"
sous-prefecture_departement_code="22"
nomination
17 Juillet 201317/07/2013
De: Magali SELLES
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture de Saône-et-Loire
Objet:
sous-préfète de Rochefort
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rochefort"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
09 Juillet 201309/07/2013
De: François Proisy
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Rochefort
Objet:
sous-préfet de Briey
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Briey"
sous-prefecture_departement_code="54"
nomination
09 Juillet 201309/07/2013
De: Denis BRUEL
attaché principal d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Cosne-Cours-sur-Loire
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cosne-Cours-sur-Loire"
sous-prefecture_departement_code="58"
nomination
03 Juillet 201303/07/2013
De: Stéphane COSTAGLIOLI
administrateur des finances publiques adjoint
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Bagnères-de-Bigorre
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bagnères-de-Bigorre"
sous-prefecture_departement_code="65"
nomination
03 Juillet 201303/07/2013
De: Odile BUREAU
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Vervins
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vervins"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
29 Juin 201329/06/2013
De: Emmanuelle FRESNAY
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Château-Gontier
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Gontier"
sous-prefecture_departement_code="53"
nomination
29 Juin 201329/06/2013
De: Jean-Luc Blondel
sous-préfet hors classe en position de service détaché
Objet:
sous-préfet de Lure
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lure"
sous-prefecture_departement_code="70"
nomination
29 Juin 201329/06/2013
De: Edmond AÏCHOUN
attaché principal d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Loches
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Loches"
sous-prefecture_departement_code="37"
nomination
25 Juin 201325/06/2013
De: Jean SALOMON
sous-préfet, sous-préfet de Bellac-Rochechouart
Objet:
sous-préfet de Sartène
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sartène"
sous-prefecture_departement_code="2A"
nomination
15 Juin 201315/06/2013
De: Nathalie VALLEIX
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Bellac-Rochechouart
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bellac-Rochechouart"
sous-prefecture_departement_code="87"
nomination
15 Juin 201315/06/2013
De: Florence GHILBERT-BÉZARD
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Coutances
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Coutances"
sous-prefecture_departement_code="50"
nomination
07 Juin 201307/06/2013
De: Didier DORÉ
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Lure
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lure"
sous-prefecture_departement_code="70"
cessation de fonction
29 Mai 201329/05/2013
De: Jean-Marc DUCHÉ
sous-préfet hors cadre
Objet:
sous-préfet de Langres
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Langres"
sous-prefecture_departement_code="52"
nomination
23 Mai 201323/05/2013
De: Rachid BOUABANE-SCHMITT
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Grasse
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Grasse"
sous-prefecture_departement_code="06"
nomination
18 Avril 201318/04/2013
De: Olivier MARMION
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Nogent-sur-Seine
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-sur-Seine"
sous-prefecture_departement_code="10"
nomination
30 Mars 201330/03/2013
De: Claude VO-DINH
directeur du travail
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Chinon
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Chinon"
sous-prefecture_departement_code="37"
nomination
08 Mars 201308/03/2013
De: Jean-Pierre TRESSARD
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Chinon
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Chinon"
sous-prefecture_departement_code="37"
cessation de fonction
08 Mars 201308/03/2013
De: Thierry HÉGAY
administrateur civil hors classe détaché
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Seine-Maritime
Objet:
sous-préfet de Cambrai
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cambrai"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
08 Mars 201308/03/2013
De: Agnès BOUTY-TRIQUET
personnel de direction d'établissement d'enseignement de l'éducation nationale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète du Blanc
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Blanc"
sous-prefecture_departement_code="36"
nomination
27 Février 201327/02/2013
De: Frédéric BERNARDO
magistrat de l'ordre judiciaire détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Belley
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Belley"
sous-prefecture_departement_code="01"
cessation de fonction
09 Février 201309/02/2013
De: Bertrand BAILLARD
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Bar-sur-Aube
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bar-sur-Aube"
sous-prefecture_departement_code="10"
nomination
09 Février 201309/02/2013
De: Eric MEYNARD
directeur d'hôpital détaché
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Vaucluse
Objet:
sous-préfet de Toul
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Toul"
sous-prefecture_departement_code="54"
nomination
09 Février 201309/02/2013
De: Etienne STOCK
administrateur civil hors classe détaché