sous-prefecture_departement_code="17" (tag)

De: Stéphane DONNOT
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Ariège
Objet:
sous-préfet de Rochefort
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rochefort"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
11 Mai 202211/05/2022
De: Anne WINKOPP-TOCH
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Jean-d'Angély
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Véronique SCHAAF
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Villeneuve-sur-Lot
Objet:
sous-préfète de Saintes
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
23 Mars 202123/03/2021
De: Adeline BARD
administratrice civile détachée
Objet:
sous-préfète de Saintes
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
cessation de fonction
23 Mars 202123/03/2021
De: Estelle LEPRÊTRE
inspectrice de la jeunesse et des sports hors classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Jonzac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
07 Novembre 202007/11/2020
De: Elise DABOUIS
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture du Territoire de Belfort
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Jonzac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
30 Septembre 201830/09/2018
De: Jérôme AYMARD
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Jonzac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
30 Septembre 201830/09/2018
De: Laure TROTIN
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Jean-d'Angély
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Adeline BARD
administratrice civile détachée
Objet:
sous-préfète de Saintes
sous-préfète, sous-préfète de Mortagne-au-Perche
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
21 Juin 201821/06/2018
De: Catherine WALTERSKI
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
sous-préfète de Saintes
sous-préfète hors classe
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
cessation de fonction
08 Mars 201808/03/2018
De: Jean-Paul NORMAND
sous-préfet hors cadre
Objet:
sous-préfet de Rochefort
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rochefort"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
15 Juin 201715/06/2017
De: Magali SELLES
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
sous-préfète de Rochefort
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rochefort"
sous-prefecture_departement_code="17"
cessation de fonction
06 Mai 201706/05/2017
De: Elise DABOUIS
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Jonzac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
10 Août 201610/08/2016
De: Frédéric POISOT
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Jonzac
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
cessation de fonction
14 Juin 201614/06/2016
De: Catherine WALTERSKI
administratrice civile détachée
Objet:
sous-préfète de Saintes
sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture de Saint-Pierre-et-Miquelon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
08 Avril 201608/04/2016
De: Michèle CAZANOVE
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Saintes
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
cessation de fonction
15 Mars 201615/03/2016
De: Stéphanie MONTEUIL
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Jean-d'Angély
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
08 Août 201508/08/2015
De: Philippe CURÉ
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Jean-d'Angély
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Avesnes-sur-Helpe
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
05 Novembre 201405/11/2014
De: Edith Harzic
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Saint-Jean-d'Angély
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
cessation de fonction
17 Septembre 201417/09/2014
De: Frédéric POISOT
chef d'escadron de la gendarmerie nationale
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Jonzac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
27 Juin 201427/06/2014
De: Jean-Philippe AURIGNAC
directeur du travail détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Dordogne
sous-préfet, sous-préfet de Jonzac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
cabinet="Préfet de la Dordogne - M. AURIGNAC "
grade="Directeur"
nomination
16 Mai 201416/05/2014
De: Magali SELLES
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
sous-préfète de Rochefort
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture de Saône-et-Loire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rochefort"
sous-prefecture_departement_code="17"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
09 Juillet 201309/07/2013
De: Philippe Brugnot
administrateur territorial détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Aquitaine, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfet de la Gironde
sous-préfet, sous-préfet de Jonzac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
cabinet="Préfet de la région Aquitaine, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfet de la Gironde - M. Brugnot "
grade="Directeur"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Edith Harzic
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Jean-d'Angély
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Philippe Aurignac
directeur du travail
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Jonzac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Michelle CAZANOVE
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Langon
Objet:
sous-préfète de Saintes
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
08 Mai 201208/05/2012
De: Thierry TESSON
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional détaché
Objet:
sous-préfet de Saintes
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
cessation de fonction
08 Mai 201208/05/2012
De: François Proisy
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
Objet:
sous-préfet de Rochefort (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rochefort"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
15 Octobre 201115/10/2011
De: Thierry TESSON
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Saintes
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Philippe BRUGNOT
administrateur territorial
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Jonzac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
06 Octobre 200906/10/2009
De: Isabelle DUHAMEL-COSTES
magistrate de l'ordre judiciaire détachée
Objet:
sous-préfète de Jonzac
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
cessation de fonction
04 Septembre 200904/09/2009
De: Frédéric Brassac
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Jean-d'Angély
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
19 Décembre 200819/12/2008
De: Robert Rouquette
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Haute-Loire
sous-préfet, sous-préfet de Saint-Jean-d'Angély
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
01 Novembre 200801/11/2008
De: Jacques Lauvergnat
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Saintes
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Dizier
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
03 Mai 200803/05/2008
De: Bruno Guigue
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Saintes
sous-préfet
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
cessation de fonction
04 Avril 200804/04/2008
De: Bruno Guigue
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Saintes
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Michel Heuzé
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Yvelines (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Rochefort (1re catégorie)
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rochefort"
sous-prefecture_departement_code="17"
cabinet="Préfet des Yvelines "
grade="Directeur"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Henri Duhaldeborde
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Dieppe (1re catégorie)
Objet:
sous-préfet de Rochefort (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rochefort"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Isabelle Duhamel-Costes
magistrate de l'ordre judiciaire
Objet:
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Jonzac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
29 Août 200629/08/2006
De: Robert Rouquette
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Saint-Jean-d'Angély
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
29 Juillet 200629/07/2006
De: Véronique Lenoir
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Saint-Jean-d'Angély
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
cessation de fonction
29 Juillet 200629/07/2006
De: Heuze (Michel)
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
Objet:
sous-préfet de Rochefort (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Calais
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rochefort"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
24 Juillet 200424/07/2004
De: Bernard Roudil
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Haut-Rhin (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Rochefort (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rochefort"
sous-prefecture_departement_code="17"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
02 Juillet 200402/07/2004
De: Antoine Prax
sous-préfet de 1re classe
Objet:
sous-préfet de Saintes
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
15 Octobre 200315/10/2003
De: Jean-François Monteils
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes détaché
Objet:
sous-préfet de Saintes
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
cessation de fonction
08 Octobre 200308/10/2003
De: Véronique Lenoir
directrice du cabinet du préfet de la Haute-Savoie
Objet:
sous-préfète de Saint-Jean-d'Angély
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
07 Septembre 200307/09/2003
De: Bernard Pouget
sous-préfet de 2e classe, sous-préfet de Nogent-le-Rotrou
Objet:
sous-préfet de Jonzac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
08 Mars 200308/03/2003
De: Olivier (Laurent)
administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
Objet:
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Saint-Jean-d'Angély
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
01 Septembre 200101/09/2001
De: Mailhé (Danielle)
directrice de préfecture
Objet:
sous-préfète de 2e classe, sous-préfète de Jonzac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
04 Octobre 200004/10/2000
De: Monteils (Jean-François)
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Saintes
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Richard (Annick)
administratrice de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-préfète de 1re classe, sous-préfète de Saint-Jean-d'Angély
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
07 Septembre 199907/09/1999
De: Roudil (Bernard)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Rochefort (1re catégorie)
sous-préfet de 1re classe, secrétaire général de la préfecture de Vaucluse
chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet de Vaucluse
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rochefort"
sous-prefecture_departement_code="17"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
28 Juillet 199928/07/1999
De: Camus (Max)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Rochefort (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rochefort"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
28 Juillet 199928/07/1999
De: Mascres (Guy)
administrateur civil de 1re classe
Objet:
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Jonzac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
14 Novembre 199814/11/1998
De: Marraco-Magendie (Mireille)
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, détachée
Objet:
sous-préfet de Jonzac
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
cessation de fonction
28 Juillet 199828/07/1998
De: Camus (Max)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Rochefort (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Cherbourg (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rochefort"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
25 Février 199825/02/1998
De: Zahra (Bernard)
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Aisne (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Rochefort (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rochefort"
sous-prefecture_departement_code="17"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
25 Février 199825/02/1998
De: Jaumouillie (Philippe)
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet du Tarn
Objet:
sous-préfet de Saint-Jean-d'Angély
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
04 Juin 199604/06/1996
De: Zahra (Bernard)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Rochefort (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rochefort"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
16 Janvier 199616/01/1996
De: Marraco-Magendie (Mireille)
conseiller de tribunal administratif hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Jonzac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
11 Juillet 199511/07/1995
De: Rolland (Jean-Luc)
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet des Côtes-d'Armor
Objet:
sous-préfet de Saint-Jean-d'Angély
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
31 Mars 199431/03/1994
De: Lodde (Pierre)
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet des Vosges
Objet:
sous-préfet de Jonzac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
28 Août 199328/08/1993
De: Delattre (Marc)
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet hors cadre
Objet:
sous-préfet de Rochefort (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rochefort"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
20 Février 199320/02/1993
De: Roux (Guy)
administrateur civil, détaché
Objet:
sous-préfets hors classe
À compter du
1er janvier 1992
sous-préfet de Saint-Jean-d'Angély
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
promotion
06 Février 199306/02/1993
De: Derache (Hubert)
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de l'Aveyron
Objet:
sous-préfet de Jonzac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
28 Septembre 199128/09/1991
De: Paolantoni (Philippe)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Saintes
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de la région Picardie, préfet de la Somme
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
cabinet="Préfet de la région Picardie, préfet de la Somme"
nomination
13 Août 199113/08/1991
De: Memeint (Jean)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Metz-Campagne
Objet:
sous-préfet de Saintes
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
01 Juin 199001/06/1990
De: Fauqueur (Yves)
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Haute-Savoie
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Saintes
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
01 Avril 199001/04/1990
De: Roux (Guy)
administrateur civil de 1re classe
Objet:
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Saint-Jean-d'Angély
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
22 Février 199022/02/1990
De: Cougul (Michel)
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Haguenau
Objet:
sous-préfet de Rochefort (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rochefort"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
31 Janvier 199031/01/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.