sous-prefecture_departement_code="35" (tag)

De: Philippe BRUGNOT
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet du Val-d'Oise
Objet:
sous-préfet de Saint-Malo
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Malo"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
16 Février 202216/02/2022
De: Pascal BAGDIAN
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détaché
Objet:
sous-préfet de Redon
sous-préfet, sous-préfet d'Issoire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Redon"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Didier DORE
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture des Deux-Sèvres
Objet:
sous-préfet de Fougères-Vitré
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères-Vitré"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
31 Juillet 201931/07/2019
De: Vincent LAGOGUEY
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Malo
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Pierre de La Réunion
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Malo"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
13 Juin 201813/06/2018
De: François-Claude PLAISANT
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Vendée
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Malo
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Malo"
sous-prefecture_departement_code="35"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
13 Juin 201813/06/2018
De: Jacques RANCHERE
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de Lot-et-Garonne
Objet:
sous-préfet de Redon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Redon"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
14 Septembre 201714/09/2017
De: Guy TARDIEU
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Redon
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Redon"
sous-prefecture_departement_code="35"
cessation de fonction
14 Septembre 201714/09/2017
De: Richard Daniel BOISSON
sous-préfet hors classe, sous-préfet des Andelys
Objet:
sous-préfet de Fougères-Vitré
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères-Vitré"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
11 Mars 201711/03/2017
De: Fabien MARTORANA
commissaire de la police nationale détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Haute-Corse
sous-préfet, sous-préfet de Fougères-Vitré
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères-Vitré"
sous-prefecture_departement_code="35"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
30 Décembre 201630/12/2016
De: Fabien MARTORANA
commissaire de la police nationale détaché
Objet:
sous-préfet de Fougères-Vitré
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères-Vitré"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
23 Septembre 201523/09/2015
De: Jean-Yves FRAQUET
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Fougères-Vitré
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères-Vitré"
sous-prefecture_departement_code="35"
cessation de fonction
23 Septembre 201523/09/2015
De: François-Claude PLAISANT
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Malo
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Savoie
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Malo"
sous-prefecture_departement_code="35"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
20 Août 201520/08/2015
De: Guy TARDIEU
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Redon
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Cognac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Redon"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
07 Janvier 201407/01/2014
De: Jean-Yves Fraquet
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Argentan
Objet:
sous-préfet de Fougères-Vitré
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères-Vitré"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
28 Juin 201228/06/2012
De: Guy Gauthier
magistrat de l'ordre judiciaire détaché
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Fougères-Vitré
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères-Vitré"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
28 Juin 201228/06/2012
De: Jean-Jacques NARAYANINSAMY
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Redon
sous-préfet, sous-préfet de La Châtre
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Redon"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
04 Novembre 201104/11/2011
De: Jean-Michel Bruneau
administrateur territorial détaché
Objet:
sous-préfet de Redon
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Redon"
sous-prefecture_departement_code="35"
cessation de fonction
01 Octobre 201101/10/2011
De: François LOBIT
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Malo (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Isère (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Malo"
sous-prefecture_departement_code="35"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
09 Février 201109/02/2011
De: Jean-Michel Bruneau
administrateur territorial détaché
Objet:
sous-préfet de Redon
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Lisieux
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Redon"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
20 Septembre 200820/09/2008
De: Jacques Havard-Duclos
administrateur territorial hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Malo (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Malo"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
02 Juillet 200802/07/2008
De: Jean-Philippe Setbon
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Vienne (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Malo (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Malo"
sous-prefecture_departement_code="35"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
17 Mai 200817/05/2008
De: Guy Gauthier
magistrat de l'ordre judiciaire
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Fougères
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
27 Septembre 200627/09/2006
De: François Angelini
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
Objet:
sous-préfet de Fougères
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères"
sous-prefecture_departement_code="35"
cessation de fonction
29 Juillet 200629/07/2006
De: Philippe Malizard
sous-préfet en position de service détaché
Objet:
sous-préfet de Redon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Redon"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
23 Juillet 200523/07/2005
De: Jean-Philippe Setbon
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Malo (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet de la Seine-Saint-Denis
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Malo"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
16 Janvier 200516/01/2005
De: François Angelini
commissaire principal de la police nationale détaché
Objet:
sous-préfet de Fougères
sous-préfet, sous-préfet de Sartène
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
20 Août 200420/08/2004
De: Jean-Louis Monniot
premier conseiller de chambre régionale des comptes détaché
Objet:
sous-préfet de Fougères
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères"
sous-prefecture_departement_code="35"
cessation de fonction
27 Juin 200427/06/2004
De: Jean-Louis Monniot
conseiller de chambre régionale des comptes, détaché
Objet:
sous-préfet de Fougères
sous-préfet, sous-préfet de Millau
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
07 Septembre 200307/09/2003
De: Jaumouillié (Philippe)
sous-préfet de 1re classe (hors cadre), commissaire délégué de la République pour la province Nord en Nouvelle-Calédonie
Objet:
sous-préfet de Redon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Redon"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
11 Janvier 200311/01/2003
De: Duhaldeborde (Henri)
sous-préfet hors classe, directeur du cabinet du préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique (1re catégorie)
Objet:
sous-préfet de Saint-Malo (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Malo"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
11 Octobre 200111/10/2001
De: Dominique Varangot
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
préfet hors cadre, chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Malo (1re catégorie)
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Malo"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
15 Septembre 200115/09/2001
De: Coulon (Paul)
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de la région Picardie, préfet de la Somme
Objet:
sous-préfet de Fougères
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Drack (Thierry)
magistrat détaché
Objet:
directeur du cabinet du préfet de la région Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense Sud-Est, préfet du Rhône
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Fougères
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères"
sous-prefecture_departement_code="35"
cabinet="Préfet de la région Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense Sud-Est, préfet du Rhône"
grade="Directeur"
nomination
22 Février 200022/02/2000
De: Le Cam (Michel)
sous-préfet de 1re classe en service détaché
Objet:
sous-préfet de Redon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Redon"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
19 Septembre 199919/09/1999
De: Millet (Jacques)
conseiller de chambre régionale des comptes, détaché
Objet:
sous-préfet de Redon
sous-préfet de 2e classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Redon"
sous-prefecture_departement_code="35"
cessation de fonction
08 Juillet 199908/07/1999
De: Quillet (Nicolas)
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de Maine-et-Loire (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Malo (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Malo"
sous-prefecture_departement_code="35"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
09 Juin 199809/06/1998
De: Varangot (Dominique)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Malo (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Dieppe (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Malo"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
09 Juin 199809/06/1998
De: Drack (Thierry)
magistrat détaché
Objet:
sous-préfet de Fougères
sous-préfet hors classe, sous-préfet chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet du Val-de-Marne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
09 Juin 199809/06/1998
De: Chassagnard (Jean)
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
sous-préfet de Fougères
sous-préfet de 1re classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères"
sous-prefecture_departement_code="35"
cessation de fonction
28 Avril 199828/04/1998
De: Chassagnard (Jean)
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
sous-préfet de Fougères
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Lure
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Borius (Jean-Régis)
administrateur territorial détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Manche
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Fougères
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères"
sous-prefecture_departement_code="35"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
27 Septembre 199727/09/1997
De: Millet (Jacques)
conseiller de chambre régionale des comptes détaché
Objet:
sous-préfet de Redon
sous-préfet de 2e classe, sous-préfet de Guebwiller
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Redon"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
15 Juin 199615/06/1996
De: Deulin (Claude)
conseiller de chambre régionale des comptes, détaché
Objet:
sous-préfet de Redon
sous-préfet de 1re classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Redon"
sous-prefecture_departement_code="35"
cessation de fonction
14 Avril 199614/04/1996
De: Quillet (Nicolas)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Malo (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Malo"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
26 Août 199526/08/1995
De: Fauqueur (Yves)
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Somme (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Malo (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Malo"
sous-prefecture_departement_code="35"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
26 Août 199526/08/1995
De: Borius (Jean-Régis)
administrateur territorial détaché
Objet:
sous-préfet de Fougères
sous-préfet hors classe, sous-préfet hors cadre
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
26 Février 199526/02/1995
De: Ambroise (Georges)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfets hors classe
sous-préfet, sous-préfet de Fougères
Groupe:
date_debut="1994-01-01"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères"
sous-prefecture_departement_code="35"
promotion
24 Décembre 199424/12/1994
De: Deulin (Claude)
conseiller de 1re classe de chambre régionale des comptes
Objet:
sous-préfet de Redon
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1994-05-02"
duree="deux ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Redon"
sous-prefecture_departement_code="35"
détachement
16 Décembre 199416/12/1994
De: Deulin (Claude)
conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Redon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Redon"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
10 Avril 199410/04/1994
De: Fauqueur (Yves)
administrateur civil détaché
Objet:
à la hors-classe
sous-préfet de Saint-Malo
Groupe:
date_debut="1993-01-01"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Malo"
sous-prefecture_departement_code="35"
promotion
19 Février 199419/02/1994
De: Noël Fournier
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Gard (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Malo (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Malo"
sous-prefecture_departement_code="35"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
21 Mars 199321/03/1993
De: Yves Fauqueur
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Malo (1re catégorie)
sous-préfet de 1re classe, secrétaire général de la préfecture de la Haute-Savoie
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Malo"
sous-prefecture_departement_code="35"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
21 Mars 199321/03/1993
De: Ambroise (Georges)
administrateur civil de 1re classe
Objet:
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Fougères
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
15 Mars 199215/03/1992
De: Fournier (Noël)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfets hors classe
sous-préfet de Saint-Malo
Groupe:
date_debut="1991-01-01"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Malo"
sous-prefecture_departement_code="35"
promotion
08 Décembre 199108/12/1991
De: Charrier (Colette)
sous-préfet de 1re classe
Objet:
sous-préfet de Fougères
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères"
sous-prefecture_departement_code="35"
cessation de fonction
03 Septembre 199103/09/1991
De: Briseul (Jean-Paul)
conseiller de tribunal administratif de 1re classe
Objet:
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Redon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Redon"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
03 Avril 199103/04/1991
De: Augustin (Jacques)
administrateur civil, détaché
Objet:
sous-préfet de Redon
sous-préfet de 2e classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Redon"
sous-prefecture_departement_code="35"
cessation de fonction
30 Décembre 199030/12/1990
De: Fournier (Noël)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Malo (1re catégorie)
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Morlaix
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Malo"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
11 Septembre 199011/09/1990
De: Lucéa (Jacques)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Malo (1re catégorie)
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Malo"
sous-prefecture_departement_code="35"
cessation de fonction
11 Septembre 199011/09/1990
De: Lucea (Jacques)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Malo (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, secrétaire général pour les affaires régionales du Limousin
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Malo"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
25 Mars 199025/03/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.