sous-prefecture_departement_code="59" (tag)

De: Corinne SIMON
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète d'Avesnes-sur-Helpe
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avesnes-sur-Helpe"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
14 Octobre 202014/10/2020
De: Hervé TOURMENTE
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Dunkerque
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dunkerque"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
09 Octobre 202009/10/2020
De: Eric ETIENNE
administrateur général détaché
Objet:
préfet de la Haute-Loire
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Dunkerque
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dunkerque"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
30 Juillet 202030/07/2020
De: Michel CHPILEVSKY
administrateur général détaché
Objet:
sous-préfet de Valenciennes
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Arles
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Valenciennes"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Christian ROCK
administrateur territorial hors classe détaché
Objet:
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Valenciennes
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Valenciennes"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
06 Février 202006/02/2020
De: Raymond YEDDOU
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Cambrai
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cambrai"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
21 Septembre 201921/09/2019
De: Christian ROCK
administrateur territorial hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Valenciennes
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Val-de-Marne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Valenciennes"
sous-prefecture_departement_code="59"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
30 Janvier 201830/01/2018
De: Thierry DEVIMEUX
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts détaché
Objet:
préfet de la collectivité territoriale de Saint-Pierre-et-Miquelon
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Valenciennes
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Valenciennes"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
21 Décembre 201721/12/2017
De: Alexander GRIMAUD
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet d'Avesnes-sur-Helpe
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de l'Isère
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avesnes-sur-Helpe"
sous-prefecture_departement_code="59"
cabinet="Préfet de l'Isère"
nomination
02 Août 201702/08/2017
De: Virginie KLES
inspectrice de la santé publique vétérinaire détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture de la Guadeloupe
sous-préfète, sous-préfète d'Avesnes-sur-Helpe
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avesnes-sur-Helpe"
sous-prefecture_departement_code="59"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
02 Août 201702/08/2017
De: Eric ETIENNE
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Dunkerque
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Finistère
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dunkerque"
sous-prefecture_departement_code="59"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
08 Avril 201608/04/2016
De: Thierry DEVIMEUX
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Valenciennes
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Valenciennes"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
14 Août 201514/08/2015
De: Franck-Olivier LACHAUD
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Valenciennes
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Valenciennes"
sous-prefecture_departement_code="59"
cessation de fonction
10 Juillet 201510/07/2015
De: Virginie KLES
inspectrice de la santé publique vétérinaire
Objet:
sous-préfète, sous-préfète d'Avesnes-sur-Helpe
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avesnes-sur-Helpe"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
03 Janvier 201503/01/2015
De: Thierry HÉGAY
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Cambrai
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Seine-Maritime
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cambrai"
sous-prefecture_departement_code="59"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
08 Mars 201308/03/2013
De: Philippe CURÉ
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Avesnes-sur-Helpe
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avesnes-sur-Helpe"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
02 Février 201302/02/2013
De: Olivier ANDRÉ
administrateur civil hors classe, détaché
Objet:
sous-préfet d'Avesnes-sur-Helpe
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avesnes-sur-Helpe"
sous-prefecture_departement_code="59"
cessation de fonction
02 Février 201302/02/2013
De: Jacques DESTOUCHES
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Douai
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Quentin
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Douai"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Henri Jean
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Dunkerque
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Haute-Vienne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dunkerque"
sous-prefecture_departement_code="59"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
15 Septembre 201215/09/2012
De: Jérôme Gutton
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
préfet de l'Indre
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Dunkerque
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dunkerque"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Franck-Olivier LACHAUD
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Valenciennes (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture d'Ille-et-Vilaine (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Valenciennes"
sous-prefecture_departement_code="59"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
23 Décembre 201023/12/2010
De: Marc Burg
commissaire divisionnaire détaché
Objet:
préfet délégué pour la sécurité et la défense auprès du préfet de la région Aquitaine, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfet de la Gironde
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Valenciennes (1re catégorie)
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Valenciennes"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
26 Novembre 201026/11/2010
De: Jérôme GUTTON
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Dunkerque (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Var (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dunkerque"
sous-prefecture_departement_code="59"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
11 Décembre 200911/12/2009
De: Alain ROUSSEAU
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de Maine-et-Loire (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Cambrai (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cambrai"
sous-prefecture_departement_code="59"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
18 Novembre 200918/11/2009
De: Etienne STOCK
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Cambrai (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cambrai"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
18 Novembre 200918/11/2009
De: Christian ROCK
administrateur territorial hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Val-de-Marne (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Douai (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Douai"
sous-prefecture_departement_code="59"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
11 Juillet 200911/07/2009
De: Hervé MALHERBE
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Boulogne-sur-Mer (1re catégorie)
Objet:
sous-préfet de Douai (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Douai"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
11 Juillet 200911/07/2009
De: François Lobit
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques, détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Isère (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Avesnes-sur-Helpe (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avesnes-sur-Helpe"
sous-prefecture_departement_code="59"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
04 Décembre 200804/12/2008
De: André (Olivier)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Avesnes-sur-Helpe (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avesnes-sur-Helpe"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
04 Décembre 200804/12/2008
De: Christian Rock
administrateur territorial hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Douai (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Haute-Vienne (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Douai"
sous-prefecture_departement_code="59"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
12 Septembre 200812/09/2008
De: Christian Massinon
administrateur civil hors classe, détaché
Objet:
préfet hors cadre, chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Douai (1re catégorie)
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Douai"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
20 Juin 200820/06/2008
De: Alain Rousseau
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Cambrai (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Abbeville
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cambrai"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Marie-Françoise Lecaillon
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
sous-préfète de Cambrai (1re catégorie)
sous-préfète hors classe
Groupe:
date_debut="2007-06-25"
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cambrai"
sous-prefecture_departement_code="59"
cessation de fonction
26 Juillet 200726/07/2007
De: Marc Burg
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
Objet:
sous-préfet de Valenciennes (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de Meurthe-et-Moselle (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Valenciennes"
sous-prefecture_departement_code="59"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
15 Mars 200715/03/2007
De: Vincent Bouvier
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
préfet de Mayotte
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Valenciennes (1re catégorie)
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Valenciennes"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
02 Février 200702/02/2007
De: Jean-Régis Borius
administrateur territorial hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Dunkerque (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Oise (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dunkerque"
sous-prefecture_departement_code="59"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
24 Juin 200624/06/2006
De: Alain Perret
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
préfet délégué pour la sécurité et la défense auprès du préfet de la région Nord - Pas-de-Calais, préfet de la zone de défense Nord, préfet du Nord
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Dunkerque (1re catégorie)
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dunkerque"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
25 Mai 200625/05/2006
De: Christian Massinon
administrateur civil hors classe, secrétaire général pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Languedoc-Roussillon, préfet de l'Hérault (1re catégorie)
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Douai (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Douai"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
10 Janvier 200610/01/2006
De: Jean-Marie Lenzi
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Douai (1re catégorie)
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Douai"
sous-prefecture_departement_code="59"
cessation de fonction
09 Décembre 200509/12/2005
De: François Lobit
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques, détaché
Objet:
sous-préfet d'Avesnes-sur-Helpe (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Cholet (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avesnes-sur-Helpe"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Alain Perret
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Dunkerque (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Val-de-Marne (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dunkerque"
sous-prefecture_departement_code="59"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
26 Décembre 200426/12/2004
De: Daniel Ferey
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
Objet:
préfet délégué pour la sécurité et la défense auprès du préfet de la région Lorraine, préfet de la zone de défense Est, préfet de la Moselle
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Dunkerque (1re catégorie)
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dunkerque"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
05 Décembre 200405/12/2004
De: Marie-Françoise Lecaillon
administratrice civile, détachée
Objet:
sous-préfète de Cambrai (1re catégorie)
sous-préfète, sous-préfète de Montreuil-sur-Mer
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cambrai"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
10 Septembre 200410/09/2004
De: Vincent Bouvier
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Valenciennes (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Réunion (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Valenciennes"
sous-prefecture_departement_code="59"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
10 Mars 200410/03/2004
De: Jacques Millon
administrateur civil hors classe, détaché
Objet:
préfet des Alpes-de-Haute-Provence
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Valenciennes (1re catégorie)
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Valenciennes"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
11 Janvier 200411/01/2004
De: Lenzi (Jean-Marie)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Douai (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la Seine-Saint-Denis (1re catégorie)
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Douai"
sous-prefecture_departement_code="59"
cabinet="Préfet de la Seine-Saint-Denis "
nomination
03 Septembre 200303/09/2003
De: Xavier La Torre
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Douai (1re catégorie)
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Douai"
sous-prefecture_departement_code="59"
cessation de fonction
24 Août 200324/08/2003
De: Jeanjean (Michel)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet d'Avesnes-sur-Helpe (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Hérault (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avesnes-sur-Helpe"
sous-prefecture_departement_code="59"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
02 Juin 200102/06/2001
De: Ferey (Daniel)
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
Objet:
sous-préfet de Dunkerque (1re catégorie)
sous-préfet hors classe (hors cadre)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dunkerque"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
28 Janvier 200128/01/2001
De: La Torre (Xavier)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Douai (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de Saône-et-Loire (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Douai"
sous-prefecture_departement_code="59"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
31 Août 199931/08/1999
De: Millon (Jacques)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Valenciennes (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de Meurthe-et-Moselle (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Valenciennes"
sous-prefecture_departement_code="59"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
27 Août 199927/08/1999
De: Aubert (Gabriel)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Cambrai (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Morbihan (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cambrai"
sous-prefecture_departement_code="59"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
01 Juin 199901/06/1999
De: Briseul (Jean-Paul)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Gard (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Cambrai (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cambrai"
sous-prefecture_departement_code="59"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
20 Mai 199920/05/1999
De: Paul Maurau
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Marne (1re catégorie)
chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet de la région Champagne-Ardenne, préfet de la Marne
Objet:
sous-préfet d'Avesnes-sur-Helpe (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avesnes-sur-Helpe"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
17 Novembre 199817/11/1998
De: Philippe Faure
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
préfet hors cadre, chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Avesnes-sur-Helpe (1re catégorie)
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avesnes-sur-Helpe"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
11 Octobre 199811/10/1998
De: Tallec (Jean-François)
sous-préfet hors classe, chargé de mission pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Midi-Pyrénées, préfet de la Haute-Garonne
Objet:
sous-préfet de Dunkerque (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dunkerque"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
13 Novembre 199713/11/1997
De: Maurice (Jean-Pierre)
administrateur civil détaché
Objet:
directeur du cabinet du préfet de la région d'Ile-de-Fance, préfet de Paris (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Dunkerque (1re catégorie)
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dunkerque"
sous-prefecture_departement_code="59"
cabinet="Préfet de la région d'Ile-de-Fance, préfet de Paris "
grade="Directeur"
nomination
08 Novembre 199708/11/1997
De: Faure (Philippe)
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Avesnes-sur-Helpe (1re catégorie)
sous-directeur des affaires décentralisées et financières à la préfecture de Paris
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avesnes-sur-Helpe"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
28 Septembre 199628/09/1996
De: Briseul (Jean-Paul)
conseiller de tribunal administratif, détaché
Objet:
sous-préfet de Cambrai (1re catégorie)
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Fontenay-le-Comte
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cambrai"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
23 Juillet 199623/07/1996
De: Labussiere (Jean)
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Cambrai (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cambrai"
sous-prefecture_departement_code="59"
détachement
23 Juillet 199623/07/1996
De: Sablayrolles (Philippe)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Montluçon (1re catégorie)
Objet:
sous-préfet de Douai (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Douai"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
28 Mars 199628/03/1996
De: Maurice (Jean-Pierre)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Dunkerque (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Haute-Vienne (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dunkerque"
sous-prefecture_departement_code="59"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
23 Septembre 199523/09/1995
De: André Viau
administrateur civil détaché
Objet:
préfet de la Haute-Corse
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Dunkerque (1re catégorie)
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dunkerque"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
18 Juillet 199518/07/1995
De: Labussiere (Jean-Félix)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de la Trinité
Objet:
sous-préfet de Cambrai (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cambrai"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
18 Septembre 199418/09/1994
De: Masse (Henri)
sous-préfet de 1re classe, secrétaire général de la préfecture du Var (1re catégorie)
chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet du Var
Objet:
sous-préfet de Valenciennes (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Valenciennes"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
27 Août 199427/08/1994
De: Jean-Loup Drubigny
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Gard (1re catégorie)
Objet:
sous-préfet de Douai (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Douai"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
21 Mars 199321/03/1993
De: Viau (André)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Dunkerque (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Côte-d'Or (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dunkerque"
sous-prefecture_departement_code="59"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
19 Juillet 199219/07/1992
De: Memeint (Jean)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saintes
Objet:
sous-préfet de Cambrai (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cambrai"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
28 Juillet 199128/07/1991
De: Domenget (Robert)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Douai (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Douai"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
09 Mars 199109/03/1991
De: Authier (Michel)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Gard (1re catégorie)
Objet:
sous-préfet de Douai (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Douai"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
09 Mars 199109/03/1991
De: Domenget (Robert)
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Douai (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, chargé de mission auprès du préfet de la région Centre
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Douai"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
11 Septembre 199011/09/1990
De: Labarthe (Bertrand)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Haut-Rhin (1re catégorie)
Objet:
sous-préfet de Valenciennes (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Valenciennes"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
25 Mars 199025/03/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.