sous-prefecture_departement_code="63" (tag)

De: Pascal BAGDIAN
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Issoire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoire"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
14 Septembre 201914/09/2019
De: Olivier MAUREL
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Creuse
Objet:
sous-préfet de Riom
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Riom"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
06 Septembre 201906/09/2019
De: Franck BOULANJON
administrateur territorial détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet du Pas-de-Calais
sous-préfet, sous-préfet de Riom
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Riom"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
06 Septembre 201906/09/2019
De: Etienne KALALO
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Thiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
30 Août 201930/08/2019
De: David ROCHE
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Thiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Tristan RIQUELME
officier de l'armée de terre
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Issoire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoire"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
26 Août 201726/08/2017
De: Franck BOULANJON
administrateur territorial
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Riom
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Riom"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
22 Octobre 201622/10/2016
De: François VALEMBOIS
administrateur territorial général détaché
Objet:
sous-préfet de Riom
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Riom"
sous-prefecture_departement_code="63"
cessation de fonction
02 Septembre 201602/09/2016
De: David ROCHE
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Thiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Patricia VALMA
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-préfète, sous-préfète d'Ambert
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ambert"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
22 Mai 201622/05/2016
De: François VALEMBOIS
administrateur territorial général détaché
Objet:
sous-préfet de Riom
sous-préfet hors classe, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Lorraine, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet de la Moselle
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Riom"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Charles JOBART
conseiller des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Ambert
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ambert"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
16 Octobre 201416/10/2014
De: Corinne SIMON
inspectrice de l'éducation nationale détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Champagne-Ardenne, préfet de la Marne
sous-préfète, sous-préfète d'Ambert
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ambert"
sous-prefecture_departement_code="63"
cabinet="Préfet de la région Champagne-Ardenne, préfet de la Marne - Mme SIMON "
grade="Directeur"
nomination
23 Septembre 201423/09/2014
De: Christine BONNARD
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale détachée
Objet:
sous-préfète d'Issoire
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Florac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoire"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Gilles TRAIMOND
inspecteur divisionnaire hors classe des finances publiques
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Thiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
07 Août 201307/08/2013
De: Michel PROSIC
inspecteur et conseiller de 1re classe de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle, détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Meurthe-et-Moselle
sous-préfet, sous-préfet de Thiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
cabinet="Préfet de Meurthe-et-Moselle - M. PROSIC "
grade="Directeur"
nomination
29 Juin 201329/06/2013
De: Corinne SIMON
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète d'Ambert
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ambert"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
22 Décembre 201222/12/2012
De: Eric VRIGNAUD
directeur départemental de la jeunesse et des sports détaché
Objet:
sous-préfet d'Ambert
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ambert"
sous-prefecture_departement_code="63"
cessation de fonction
20 Septembre 201220/09/2012
De: Hélène Geronimi
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la Dordogne
Objet:
sous-préfète d'Issoire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoire"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
20 Avril 201220/04/2012
De: Bruno André
inspecteur de la jeunesse et des sports détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
sous-préfet, sous-préfet d'Issoire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoire"
sous-prefecture_departement_code="63"
cabinet="Préfet de la région Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône "
grade="Directeur"
nomination
24 Février 201224/02/2012
De: Gilles GIULIANI
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Epernay
Objet:
sous-préfet de Riom
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Riom"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
20 Novembre 201120/11/2011
De: Michel Prosic
inspecteur et conseiller de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Thiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
15 Décembre 201015/12/2010
De: Eric BOUCOURT
directeur du travail détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Meuse
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Thiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
19 Novembre 201019/11/2010
De: Bruno ANDRE
inspecteur de la jeunesse et des sports, détaché
Objet:
sous-préfet d'Issoire
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Midi-Pyrénées, préfet de la Haute-Garonne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoire"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Eric VRIGNAUD
directeur départemental de la jeunesse et des sports
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Ambert
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ambert"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
12 Mars 200912/03/2009
De: Jean-Louis Amat
sous-préfet
Objet:
sous-préfet d'Issoire
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoire"
sous-prefecture_departement_code="63"
cessation de fonction
08 Septembre 200708/09/2007
De: Hamel-Francis Mekachera
administrateur civil en position de service détaché
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Issoire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoire"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
08 Septembre 200708/09/2007
De: Jean-Yves Lallart
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Charente
Objet:
sous-préfet de Riom
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Riom"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Eric Boucourt
directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Thiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
24 Février 200724/02/2007
De: Didier Dore
directeur départemental de la jeunesse et des sports
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Ambert
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ambert"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
02 Août 200502/08/2005
De: Eric Pierrat
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Thiers
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
cessation de fonction
26 Juillet 200526/07/2005
De: Benoist Delage
conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Thiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
26 Juillet 200526/07/2005
De: Jean-Louis Amat
sous-préfet, directeur du cabinet du préfet de la Haute-Corse
Objet:
sous-préfet d'Issoire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoire"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
29 Juillet 200429/07/2004
De: Ceaux (Dominique)
sous-préfet
Objet:
sous-préfet d'Issoire
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoire"
sous-prefecture_departement_code="63"
cessation de fonction
07 Juillet 200407/07/2004
De: Alain Bucquet
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
Objet:
sous-préfet de Riom
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Corrèze
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Riom"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
10 Mars 200410/03/2004
De: Hélène Bourcet
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
sous-préfète hors cadre
sous-préfète de 1re classe, sous-préfète de Riom
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Riom"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
10 Mars 200410/03/2004
De: Jean-Yves Fraquet
directeur de préfecture
Objet:
sous-préfet d'Ambert
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ambert"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
25 Juin 200325/06/2003
De: Eric Pierrat
administrateur civil, détaché
Objet:
sous-préfet de Thiers
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de Meurthe-et-Moselle
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
cabinet="Préfet de Meurthe-et-Moselle"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Ceceaux (Dominique)
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de la Charente-Maritime
Objet:
sous-préfet d'Issoire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoire"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
13 Février 200213/02/2002
De: Prioleaud (Patrick)
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet de 2e classe, sous-préfet d'Ambert
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ambert"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
04 Février 200104/02/2001
De: Bourcet (Hélène)
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, détachée
Objet:
sous-préfète de Riom
sous-préfète de 2e classe, sous-préfète de Nantua
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Riom"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
30 Novembre 199930/11/1999
De: Sabathé (Jean-Marc)
officier
Objet:
sous-préfet de 2e classe, sous-préfet d'Ambert
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ambert"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
19 Septembre 199919/09/1999
De: Castoldi (Pierre)
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de la région Lorraine, préfet de la Moselle
Objet:
sous-préfet de Thiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
02 Juin 199902/06/1999
De: Bernard (Jean-Claude)
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Ardèche
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Thiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
01 Septembre 199801/09/1998
De: Gueydan (Christian)
sous-préfet hors classe, sous-préfet hors cadre
Objet:
sous-préfet de Riom
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Riom"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
30 Janvier 199730/01/1997
De: Moisan (Michel)
sous-préfet hors cadre
Objet:
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet d'Issoire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoire"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
23 Juillet 199623/07/1996
De: Balloux (Jean-Pierre)
conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
sous-préfet de 2e classe, sous-préfet d'Ambert
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ambert"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
30 Novembre 199530/11/1995
De: Bernard (Jean-Claude)
conseiller de tribunal administratif de 1re classe
Objet:
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Thiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
18 Août 199518/08/1995
De: Cointet-Hautier (Claude)
sous-préfet de 1re classe
Objet:
sous-préfet de Thiers
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
cessation de fonction
10 Août 199510/08/1995
De: Marguerite (Jacques)
sous-préfet de 1re classe, en service détaché
Objet:
sous-préfet de Riom
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Riom"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
06 Août 199406/08/1994
De: Girardot (Rémi)
sous-préfet de 1re classe
Objet:
sous-préfet de Riom
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Riom"
sous-prefecture_departement_code="63"
cessation de fonction
16 Juillet 199416/07/1994
De: Martin (Jean-Pierre)
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet-du préfet des Pyrénées-Atlantiques
Objet:
sous-préfet d'Issoire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoire"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
07 Août 199307/08/1993
De: Christian Roux
conseiller de chambre régionale des comptes, détaché
Objet:
sous-préfet d'Issoire
sous-préfet de 1re classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoire"
sous-prefecture_departement_code="63"
cessation de fonction
17 Juillet 199317/07/1993
De: Branly (Gérard)
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet du Finistère
Objet:
sous-préfet d'Ambert
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ambert"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
29 Juin 199329/06/1993
De: Jean Régis Bonus
administrateur territorial détaché
Objet:
à la hors-classe
sous-préfet de Thiers
Groupe:
date_debut="1993-01-01"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
promotion
25 Mars 199325/03/1993
De: Bonus (Jean-Régis)
administrateur territorial, détaché
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Thiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
25 Mars 199325/03/1993
De: Cointet-Hautier (Claude)
sous-préfet de 2e classe, sous-préfet d'Aubusson
Objet:
sous-préfet de Thiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
25 Mars 199325/03/1993

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.