sous-prefet (tag)

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en Octobre à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Jérôme GUERREAU
Objet:
sous-préfet hors classe, conseiller sécurité civile au sein de la mission opérationnelle de sécurité et de défense auprès du ministre de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2020-07-03"
sous-prefet
cessation de fonction
26 Septembre 202026/09/2020
De: Patrick VENANT
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Lisieux
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lisieux"
sous-prefecture_departement_code="14"
cessation de fonction
25 Septembre 202025/09/2020
De: Cécile GENESTE
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet du Val-de-Marne
Objet:
sous-préfète hors cadre
sous-prefet
nomination
25 Septembre 202025/09/2020
De: Alain FAUDON
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Soissons
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Soissons"
sous-prefecture_departement_code="02"
cessation de fonction
23 Septembre 202023/09/2020
De: Isabelle HERRERO
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
23 Septembre 202023/09/2020
De: Isabelle HERRERO
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Hauts-de-Seine
sous-préfète hors classe
Groupe:
sous-prefet
cessation de fonction
23 Septembre 202023/09/2020
De: Dominique YANI
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture de l'Yonne
sous-préfète hors classe, directrice de cabinet du préfet de Saône-et-Loire
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de Saône-et-Loire"
nomination
23 Septembre 202023/09/2020
De: Françoise FUGIER
administratrice générale détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture de l'Yonne
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
23 Septembre 202023/09/2020
De: Jérôme MALET
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Aisne
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Aisne - M. MALET "
nomination
17 Septembre 202017/09/2020
De: Nathalie LENSKI
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Vierzon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vierzon"
sous-prefecture_departement_code="18"
nomination
17 Septembre 202017/09/2020
De: Stéphanie LEFORT
inspectrice régionale des douanes et droits indirects
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Pamiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pamiers"
sous-prefecture_departement_code="09"
nomination
17 Septembre 202017/09/2020
De: Mohamed ABALHASSANE
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Bar-sur-Aube
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bar-sur-Aube"
sous-prefecture_departement_code="10"
nomination
17 Septembre 202017/09/2020
De: Hélène HARGITAI
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Gourdon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gourdon"
sous-prefecture_departement_code="46"
nomination
17 Septembre 202017/09/2020
De: Abdelmajid TKOUB
directeur d'hôpital hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Aisne - M. TKOUB "
réintégration
17 Septembre 202017/09/2020
De: Abdelmajid TKOUB
directeur d'hôpital hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Aisne
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Aisne - M. TKOUB "
grade="Directeur"
cessation de fonction
17 Septembre 202017/09/2020
De: Léa POPLIN
sous-préfète, sous-préfète de Vendôme
Objet:
sous-préfète de Châteaulin
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaulin"
sous-prefecture_departement_code="29"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Anne TAGAND
inspectrice de l'administration de 1re classe détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la Vendée
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Châteaulin
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaulin"
sous-prefecture_departement_code="29"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Magali CHAPEY
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Vendôme
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vendôme"
sous-prefecture_departement_code="41"
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Audrey GRAFFAULT
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet du Var
Groupe:
sous-prefet
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: François-Claude PLAISANT
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Torcy
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Vendée
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Torcy"
sous-prefecture_departement_code="77"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
12 Septembre 202012/09/2020
De: Gérard BRANLY
administrateur général détaché
Objet:
sous-préfet de Torcy
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Torcy"
sous-prefecture_departement_code="77"
cessation de fonction
12 Septembre 202012/09/2020
De: Christophe DESCHAMPS
sous-préfet
Objet:
sous-préfet d'Etampes
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Etampes"
sous-prefecture_departement_code="91"
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Bruno ANDRE
sous-préfet hors classe, directeur adjoint de cabinet du préfet de la région Ile-de-France, préfet de Paris
Objet:
sous-préfet de Pointe-à-Pitre
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pointe-à-Pitre"
sous-prefecture_departement_code="971"
nomination
01 Septembre 202001/09/2020
De: Alexander GRIMAUD
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Palaiseau
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Avesnes-sur-Helpe
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Palaiseau"
sous-prefecture_departement_code="91"
nomination
30 Août 202030/08/2020
De: Olivier GERSTLÉ
professeur agrégé de classe normale
Objet:
sous préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Seine-et-Marne
Groupe:
sous-prefet
nomination
30 Août 202030/08/2020
De: Etienne DESPLANQUES
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture des Yvelines
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
28 Août 202028/08/2020
De: Simon FETET
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture du Nord
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
28 Août 202028/08/2020
De: Cindy LEONI
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet de la préfète de la Charente
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de la Charente - Mme LEONI "
nomination
27 Août 202027/08/2020
De: Florence VILMUS
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète d'Etampes
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Etampes"
sous-prefecture_departement_code="91"
cessation de fonction
27 Août 202027/08/2020
De: Clara THOMAS
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
27 Août 202027/08/2020
De: Virginie KLES
inspectrice de la santé publique vétérinaire détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
27 Août 202027/08/2020
De: Virginie KLES
inspectrice de la santé publique vétérinaire détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture de la Guadeloupe
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
27 Août 202027/08/2020
De: Charlène DUQUESNAY
juge au tribunal judiciaire d'Aix-en-Provence
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur dans le corps préfectoral
sous-préfète de Blaye
Groupe:
date_debut="2020-08-04"
duree="deux ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Blaye"
sous-prefecture_departement_code="33"
détachement
26 Août 202026/08/2020
De: Christophe NOËL du PAYRAT
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Gironde
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Marianne LUCIDI
conseillère référendaire à la Cour des comptes
Objet:
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de Seine-et-Marne
Groupe:
sous-prefet
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Hélène MONTELLY
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès de la préfète de la région Grand Est, préfète de la zone de défense et de sécurité Est, préfète du Bas-Rhin
Groupe:
sous-prefet
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Afif LAZRAK
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Marmande-Nérac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Marmande-Nérac"
sous-prefecture_departement_code="47"
nomination
22 Août 202022/08/2020
De: Francis BIANCHI
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Marmande-Nérac
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Marmande-Nérac"
sous-prefecture_departement_code="47"
cessation de fonction
22 Août 202022/08/2020
De: Sylvie BERTHON
administratrice civile détachée
Objet:
sous-préfète de Vierzon
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vierzon"
sous-prefecture_departement_code="18"
cessation de fonction
20 Août 202020/08/2020
De: Pascal COURTADE
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
cabinet="Préfet de Seine-et-Marne "
réintégration
18 Août 202018/08/2020
De: Pascal COURTADE
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Seine-et-Marne
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de Seine-et-Marne "
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Août 202018/08/2020
De: André PIERRE-LOUIS
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Seine-et-Marne
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
18 Août 202018/08/2020
De: Mejdi JAMEL
inspecteur de l'administration de 1re classe
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Haute-Corse
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Haute-Corse - M. JAMEL "
nomination
18 Août 202018/08/2020
De: Nadia IDIRI
administratrice territoriale détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
18 Août 202018/08/2020
De: Nadia IDIRI
administratrice territoriale détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès de la préfète de la région Grand Est, préfète de la zone de défense et de sécurité Est, préfète du Bas-Rhin
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
18 Août 202018/08/2020
De: Astrid JEFFRAULT
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet du Var
Objet:
sous-préfète hors cadre
a_sa_demande
sous-prefet
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Parvine LACOMBE
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la Moselle
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Moselle - Mme LACOMBE "
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Alexandra CHAMOUX
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la Savoie
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Savoie - Mme CHAMOUX "
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Jean-Michel DOOSE
lieutenant-colonel de gendarmerie détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Savoie - M. DOOSE "
réintégration
15 Août 202015/08/2020
De: Jean-Michel DOOSE
lieutenant-colonel de gendarmerie détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Savoie
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Savoie - M. DOOSE "
grade="Directeur"
cessation de fonction
15 Août 202015/08/2020
De: Barbara WETZEL
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète d'Yssingeaux
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Yssingeaux"
sous-prefecture_departement_code="43"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Laurence CARVAL
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Mayotte
sous-préfète, sous-préfète de Montmorillon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montmorillon"
sous-prefecture_departement_code="86"
cabinet="Préfet de Mayotte - Mme CARVAL "
grade="Directeur"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Christine HACQUES
administratrice territoriale détachée
Objet:
sous-préfète d'Apt
sous-préfète, sous-préfète d'Yssingeaux
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Apt"
sous-prefecture_departement_code="84"
nomination
15 Août 202015/08/2020
De: Simon CHASSARD
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de l'Aude
Groupe:
duree="deux ans"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
détachement
14 Août 202014/08/2020
De: Hervé DOUTEZ
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la Haute-Corse
Objet:
sous-préfet hors cadre
a_sa_demande
sous-prefet
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Johann MOUGENOT
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Baptiste MANDARD
inspecteur de l'administration de 1re classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
13 Août 202013/08/2020
De: Baptiste MANDARD
inspecteur de l'administration de 1re classe détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
13 Août 202013/08/2020
De: François DRAPÉ
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique "
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Benoît ROCHAS
administrateur territorial hors classe détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Neufchâteau
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Neufchâteau"
sous-prefecture_departement_code="88"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Nathalie GIMONET
inspectrice de l'administration de 2e classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de Mayotte
Groupe:
sous-prefet
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Julien KERDONCUF
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Mayotte
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
13 Août 202013/08/2020
De: Stéphane GRAUVOGEL
administrateur général détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
réintégration
13 Août 202013/08/2020
De: Stéphane GRAUVOGEL
administrateur général détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Germain-en-Laye
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Germain-en-Laye"
sous-prefecture_departement_code="78"
cessation de fonction
13 Août 202013/08/2020
De: Thomas ODINOT
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de la Lozère
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Isabelle SENDRANÉ
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
sous-prefet
réintégration
13 Août 202013/08/2020
De: Isabelle SENDRANÉ
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts détachée
Objet:
sous-préfète de Condom
sous-préfète hors classe
Groupe:
date_debut="2020-08-17"
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Condom"
sous-prefecture_departement_code="32"
cessation de fonction
13 Août 202013/08/2020
De: Colette LANSON
administratrice territoriale détachée
Objet:
dans son cadre d'emploi d'origine
sous-préfète hors classe
sous-prefet
réintégration
13 Août 202013/08/2020
De: Colette LANSON
administratrice territoriale détachée
Objet:
sous-préfète de Château-Chinon
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Chinon"
sous-prefecture_departement_code="58"
cessation de fonction
13 Août 202013/08/2020
De: Danyl AFSOUD
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte-d'Or
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte-d'Or - M. AFSOUD "
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Frédéric SAMPSON
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Montreuil-sur-Mer
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte-d'Or
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montreuil-sur-Mer"
sous-prefecture_departement_code="62"
cabinet="Préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte-d'Or"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Loïc ARMAND
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Montbrison
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montbrison"
sous-prefecture_departement_code="42"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Marie BAVILLE
ingénieure en chef du génie sanitaire détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
sous-prefet
réintégration
13 Août 202013/08/2020
De: Marie BAVILLE
ingénieure en chef du génie sanitaire détachée
Objet:
sous-préfète de Montreuil-sur-Mer
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montreuil-sur-Mer"
sous-prefecture_departement_code="62"
cessation de fonction
13 Août 202013/08/2020
De: Fabien MARTORANA
commissaire de la police nationale détaché
Objet:
sous-préfet de Péronne et de Montdidier
sous-préfet, sous-préfet de Bernay
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Péronne"
sous-prefecture_departement_code="80"
nomination
08 Août 202008/08/2020
De: Corinne BLANCHOT-PROSPER
sous-préfète hors classe, sous-préfète du Marin
Objet:
sous-préfète de Bernay
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bernay"
sous-prefecture_departement_code="27"
nomination
08 Août 202008/08/2020
De: Arnaud BENOIT
ingénieur en chef territorial
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de Maine-et-Loire
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de Maine-et-Loire - M. BENOIT "
nomination
08 Août 202008/08/2020
De: Cécile GUILHEM
administratrice civile détachée
Objet:
cheffe de cabinet du préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de Maine-et-Loire
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris - Mme GUILHEM "
grade="Chef"
nomination
08 Août 202008/08/2020
De: Fabienne ELLUL
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Forcalquier
Objet:
sous-préfète d'Arles
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Arles"
sous-prefecture_departement_code="13"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Hélène GERONIMI
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Charolles
Objet:
sous-préfète de Rambouillet
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rambouillet"
sous-prefecture_departement_code="78"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Charlène DUQUESNAY
magistrate de l'ordre judiciaire
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Blaye
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Blaye"
sous-prefecture_departement_code="33"
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Sébastien BRACH
lieutenant-colonel de gendarmerie
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Haute-Vienne
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Haute-Vienne - M. BRACH "
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Claire BOUCHER
chef d'escadron de la gendarmerie nationale
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la Corrèze
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Corrèze - Mme BOUCHER "
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Venceslas BUBENICEK
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Corrèze
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Corrèze - M. BUBENICEK "
cessation de fonction
05 Août 202005/08/2020
De: Mélanie SAMSON
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet de la préfète des Landes
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète des Landes - Mme SAMSON "
nomination
05 Août 202005/08/2020
De: Cédric GARENCE
lieutenant-colonel de gendarmerie détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
cabinet="Préfète des Landes - M. GARENCE "
réintégration
05 Août 202005/08/2020
De: Cédric GARENCE
lieutenant-colonel de gendarmerie détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète des Landes
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfète des Landes - M. GARENCE "
grade="Directeur"
cessation de fonction
05 Août 202005/08/2020
De: Eric ETIENNE
administrateur général détaché
Objet:
préfet de la Haute-Loire
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Dunkerque
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dunkerque"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
30 Juillet 202030/07/2020
De: François LALANNE
administrateur général détaché
Objet:
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Gard
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
30 Juillet 202030/07/2020
De: Thierry SUQUET
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
préfet délégué pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Gironde
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
30 Juillet 202030/07/2020
De: Violaine DEMARET
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
préfète des Alpes-de-Haute-Provence
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture du Nord
Groupe:
date_debut="2020-08-24"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
30 Juillet 202030/07/2020
De: Vincent ROBERTI
administrateur général détaché
Objet:
directeur de l'évaluation de la performance, de l'achat, des finances et de l'immobilier
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture des Yvelines
Groupe:
date_debut="2020-08-24"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
30 Juillet 202030/07/2020
De: Agnès BONJEAN
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet du Cher
sous-préfète, sous-préfète de Pamiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pamiers"
sous-prefecture_departement_code="09"
cabinet="Préfet du Cher - Mme BONJEAN "
grade="Directeur"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Michel HEUZÉ
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
réintégration
03 Juillet 202003/07/2020
De: Michel HEUZÉ
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
Objet:
sous-préfet de Rambouillet
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rambouillet"
sous-prefecture_departement_code="78"
cessation de fonction
03 Juillet 202003/07/2020
De: Lionel LAGARDE
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Lesparre-Médoc
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de la Charente
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lesparre-Médoc"
sous-prefecture_departement_code="33"
cabinet="Préfète de la Charente"
nomination
03 Juillet 202003/07/2020
De: Karim BEDDEK
ingénieur de recherche hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
réintégration
27 Juin 202027/06/2020
De: Karim BEDDEK
ingénieur de recherche hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Barcelonnette
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Barcelonnette"
sous-prefecture_departement_code="04"
cessation de fonction
27 Juin 202027/06/2020
De: Régis CASTRO
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Montargis
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montargis"
sous-prefecture_departement_code="45"
nomination
27 Juin 202027/06/2020
De: Paul LAVILLE
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Montargis
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montargis"
sous-prefecture_departement_code="45"
cessation de fonction
27 Juin 202027/06/2020
De: Christophe LANTERI
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique - M. LANTERI "
réintégration
24 Juin 202024/06/2020
De: Christophe LANTERI
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique
sous-préfet hors classe
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique - M. LANTERI "
grade="Directeur"
cessation de fonction
24 Juin 202024/06/2020
De: Alaric MALVES
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la Seine-Saint-Denis
Groupe:
sous-prefet
nomination
24 Juin 202024/06/2020
De: Fayçal DOUHANE
sous-préfet
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la Seine-Saint-Denis
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
24 Juin 202024/06/2020
De: Edgar PEREZ
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
11 Juin 202011/06/2020
De: Edgar PEREZ
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de Mayotte
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
11 Juin 202011/06/2020
De: Simon CHASSARD
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de l'Aude
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
11 Juin 202011/06/2020
De: Charlotte BOUZAT
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de Loir-et-Cher
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de Loir-et-Cher - Mme BOUZAT "
nomination
11 Juin 202011/06/2020
De: Hélène de KERGARIOU
architecte et urbaniste en chef de l'Etat détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Loir-et-Cher
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de Loir-et-Cher - Mme de KERGARIOU "
grade="Directeur"
cessation de fonction
11 Juin 202011/06/2020
De: Jean-Philippe DARGENT
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détaché
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
représentant de la préfète de Lot-et-Garonne à la date de publication du présent arrêté
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de Lot-et-Garonne
Remplace:Mme Frédérique CADET
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de Lot-et-Garonne"
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: Patrice BOUZILLARD
ingénieur territorial en chef détaché
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Limoux
sous-préfet hors cadre
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Limoux"
sous-prefecture_departement_code="11"
nomination
05 Juin 202005/06/2020
De: Thomas LAVIELLE
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Yvelines
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet des Yvelines "
nomination
28 Mai 202028/05/2020
De: Thierry LAURENT
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Hérault
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet des Yvelines
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet des Yvelines"
nomination
28 Mai 202028/05/2020
De: Pascal OTHEGUY
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Loire-Atlantique
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Hérault
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
28 Mai 202028/05/2020
De: Bernard MUSSET
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Péronne et de Montdidier
Objet:
sous-préfet de Dinan
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dinan"
sous-prefecture_departement_code="22"
nomination
27 Mai 202027/05/2020
De: Pierre-Emmanuel SIMON
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Vire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vire"
sous-prefecture_departement_code="14"
nomination
27 Mai 202027/05/2020
De: Catherine LIOTET
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
sous-prefet
réintégration
27 Mai 202027/05/2020
De: Catherine LIOTET
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
sous-préfète de Vire
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vire"
sous-prefecture_departement_code="14"
cessation de fonction
27 Mai 202027/05/2020
De: Nadine DELATTRE
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
sous-prefet
réintégration
27 Mai 202027/05/2020
De: Nadine DELATTRE
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
sous-préfète de Blaye
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Blaye"
sous-prefecture_departement_code="33"
cessation de fonction
27 Mai 202027/05/2020
De: Dominique CONSILLE
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Dinan
Objet:
sous-préfète de Boulogne-sur-Mer
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Boulogne-sur-Mer"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
27 Mai 202027/05/2020
De: Nicolas ONIMUS
président de section de chambre régionale des comptes
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de la Trinité et de Saint-Pierre
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Trinité et Saint-Pierre"
sous-prefecture_departement_code="972"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Sabine OPPILLIART
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de la Trinité et de Saint-Pierre
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Trinité et Saint-Pierre"
sous-prefecture_departement_code="972"
cessation de fonction
21 Mai 202021/05/2020
De: Jean-Luc TARREGA
ingénieur en chef territorial détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Deux-Sèvres
sous-préfet, sous-préfet de Gourdon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gourdon"
sous-prefecture_departement_code="46"
cabinet="Préfet des Deux-Sèvres - M. TARREGA "
grade="Directeur"
nomination
21 Mai 202021/05/2020
De: Myriel PORTEOUS
sous-préfète, sous-préfète de Limoux
Objet:
sous-préfète de Beaune
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Beaune"
sous-prefecture_departement_code="21"
nomination
19 Mai 202019/05/2020
De: Emilia HAVEZ
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Yvelines
sous-préfète, sous préfète de Bar-sur-Aube
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bar-sur-Aube"
sous-prefecture_departement_code="10"
nomination
19 Mai 202019/05/2020
De: Carole DABRIGEON
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Saint-Dié-des-Vosges
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Dié-des-Vosges"
sous-prefecture_departement_code="88"
nomination
16 Mai 202016/05/2020
De: Sylvie SIFFERMANN
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Saint-Dié-des-Vosges
Groupe:
date_debut="2020-06-02"
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Dié-des-Vosges"
sous-prefecture_departement_code="88"
cessation de fonction
16 Mai 202016/05/2020
De: Jean-Gabriel DELACROY
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
date_debut="2020-05-18"
sous-prefet
cabinet="Préfet des Alpes-Maritimes "
réintégration
12 Mai 202012/05/2020
De: Jean-Gabriel DELACROY
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Alpes-Maritimes
sous-préfet hors classe
Groupe:
date_debut="2020-05-18"
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet des Alpes-Maritimes "
grade="Directeur"
cessation de fonction
12 Mai 202012/05/2020
De: Stéphane SINAGOGA
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Indre
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Deux-Sèvres
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet des Deux-Sèvres"
nomination
07 Mai 202007/05/2020
De: Emmanuel CAYRON
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet du Pas-de-Calais
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Pas-de-Calais "
nomination
07 Mai 202007/05/2020
De: Alain BESSAHA
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
cabinet="Préfet du Pas-de-Calais "
réintégration
07 Mai 202007/05/2020
De: Alain BESSAHA
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Pas-de-Calais
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet du Pas-de-Calais "
grade="Directeur"
cessation de fonction
07 Mai 202007/05/2020
De: Gilles ARMAND
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Mortagne-au-Perche
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mortagne-au-Perche"
sous-prefecture_departement_code="61"
nomination
02 Mai 202002/05/2020
De: Monique CABOUR
administratrice territoriale hors classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Flour
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Flour"
sous-prefecture_departement_code="15"
nomination
02 Mai 202002/05/2020
De: Grégory LECRU
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Fontenay-le-Comte
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fontenay-le-Comte"
sous-prefecture_departement_code="85"
nomination
24 Avril 202024/04/2020
De: Yann LE BRUN
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Ussel
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ussel"
sous-prefecture_departement_code="19"
nomination
21 Avril 202021/04/2020
De: Hélène LESTARQUIT-LEMAIRE
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Briançon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Briançon"
sous-prefecture_departement_code="05"
nomination
21 Avril 202021/04/2020
De: Annick PÂQUET
inspectrice générale de santé publique vétérinaire détachée
Objet:
sous-préfète de Sélestat-Erstein
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Fontenay-le-Comte
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sélestat-Erstein"
sous-prefecture_departement_code="67"
nomination
21 Avril 202021/04/2020
De: Mathieu GATINEAU
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture du Territoire de Belfort
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
21 Avril 202021/04/2020
De: Juliette PART
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture de la Savoie
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
21 Avril 202021/04/2020
De: Jean-Philippe DARGENT
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète de Lot-et-Garonne
sous-préfet, sous-préfet de Lesparre-Médoc
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lesparre-Médoc"
sous-prefecture_departement_code="33"
cabinet="Préfète de Lot-et-Garonne - M. DARGENT "
grade="Directeur"
nomination
21 Avril 202021/04/2020
De: Frédérique CADET
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet de la préfète de Lot-et-Garonne
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfète de Lot-et-Garonne - Mme CADET "
cessation de fonction
21 Avril 202021/04/2020
De: Elise DABOUIS
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de la région Bretagne, préfète de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfète d'Ille-et-Vilaine
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture du Territoire de Belfort
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfète de la région Bretagne, préfète de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfète d'Ille-et-Vilaine "
grade="Directeur"
nomination
21 Avril 202021/04/2020
De: Lucie ROESCH
auditrice de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de l'Ain
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Ain - Mme ROESCH "
nomination
15 Avril 202015/04/2020
De: Dominique CONCA
administratrice générale détachée
Objet:
sous-préfète d'Apt
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Apt"
sous-prefecture_departement_code="84"
cessation de fonction
14 Mars 202014/03/2020
De: Jean-Bernard ICHÉ
attaché hors classe d'administration de l'Etat détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Sarthe
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Briançon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Briançon"
sous-prefecture_departement_code="05"
cabinet="Préfet de la Sarthe - M. ICHÉ "
grade="Directeur"
nomination
14 Mars 202014/03/2020
De: Valérie SAINTOYANT
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Marne
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Yvelines
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Marne - Mme SAINTOYANT "
grade="Directeur"
nomination
14 Mars 202014/03/2020
De: Iulia SUC
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet du Gard
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Gard - Mme SUC "
nomination
07 Mars 202007/03/2020
De: Adrien BAYLE
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture d'Eure-et-Loir
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
05 Mars 202005/03/2020
De: Michel CHPILEVSKY
administrateur général détaché
Objet:
sous-préfet de Valenciennes
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Arles
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Valenciennes"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Nicolas LAFON
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Ambert
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ambert"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Patricia VALMA
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Alpes-Maritimes
sous-préfète hors classe, sous-préfète d'Ambert
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ambert"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Anne COSTE de CHAMPERON
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Denis
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Denis"
sous-prefecture_departement_code="93"
nomination
29 Février 202029/02/2020
De: Jean-Philippe VENNIN
contrôleur général de sapeur-pompier professionnel détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Calvados
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Boulogne-sur-Mer
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Boulogne-sur-Mer"
sous-prefecture_departement_code="62"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
29 Février 202029/02/2020
De: Karim BEDDEK
ingénieur de recherche hors classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Barcelonnette
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Barcelonnette"
sous-prefecture_departement_code="04"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Carine ROUSSEL
maître de conférences détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Vendée
sous-préfète, sous-préfète de Barcelonnette
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Barcelonnette"
sous-prefecture_departement_code="04"
cabinet="Préfet de la Vendée - Mme ROUSSEL "
grade="Directeur"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Sarah GHOBADI
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Castelsarrasin
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Castelsarrasin"
sous-prefecture_departement_code="82"
nomination
18 Février 202018/02/2020
De: Jean-Baptiste PEYRAT
sous-préfet, sous-préfet de Beaune
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-prefet
nomination
08 Février 202008/02/2020
De: Nicole ISNARD
administratrice générale détachée
Objet:
préfète chargée d'une mission de service public relevant du Gouvernement
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Saint-Denis
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Denis"
sous-prefecture_departement_code="93"
nomination
06 Février 202006/02/2020
De: Christian ROCK
administrateur territorial hors classe détaché
Objet:
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Valenciennes
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Valenciennes"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
06 Février 202006/02/2020
De: Sibylle SAMOYAULT
architecte et urbaniste en chef de l'Etat détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture des Hautes-Pyrénées
sous-préfète hors classe, directrice de cabinet du préfet de la Vendée
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de la Vendée"
nomination
31 Janvier 202031/01/2020
De: Olivier BITZ
directeur des services pénitentiaires détaché
Objet:
sous-préfet de Brignoles
sous-préfet, sous-préfet de Mortagne-au-Perche
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Brignoles"
sous-prefecture_departement_code="83"
nomination
29 Janvier 202029/01/2020
De: Justin BABILOTTE
inspecteur de l'administration de 1re classe
Objet:
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture du Jura
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
28 Janvier 202028/01/2020
De: Matthieu RINGOT
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Charente-Maritime
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Charente-Maritime"
nomination
25 Janvier 202025/01/2020
De: Didier CARPONCIN
directeur de service
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Argelès-Gazost
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argelès-Gazost"
sous-prefecture_departement_code="65"
nomination
25 Janvier 202025/01/2020
De: Sonia PENELA
administratrice civile détachée
Objet:
sous-préfète d'Argelès-Gazost
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argelès-Gazost"
sous-prefecture_departement_code="65"
cessation de fonction
25 Janvier 202025/01/2020
De: Marie GROSGEORGE
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la Charente-Maritime
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Charente-Maritime - Mme GROSGEORGE "
nomination
25 Janvier 202025/01/2020
De: Stéphane BRUNOT
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur, adjoint au directeur général des collectivités locales
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture du Loiret
Groupe:
date_debut="2020-02-03"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
16 Janvier 202016/01/2020
De: Françoise TAHERI
inspectrice générale de l'administration détachée
Objet:
préfète de l'Orne
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture des Alpes-Maritimes
Groupe:
date_debut="2020-02-03"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
16 Janvier 202016/01/2020
De: Stéphane CHIPPONI
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Thann-Guebwiller
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Jura
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thann-Guebwiller"
sous-prefecture_departement_code="68"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
15 Janvier 202015/01/2020
De: Daniel MERIGNARGUES
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Thann-Guebwiller
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thann-Guebwiller"
sous-prefecture_departement_code="68"
cessation de fonction
15 Janvier 202015/01/2020
De: Alex GADRÉ
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de Vaucluse
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de Vaucluse - M. GADRÉ "
nomination
10 Janvier 202010/01/2020
De: Serge DELRIEU
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Pontarlier
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Flour
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pontarlier"
sous-prefecture_departement_code="25"
nomination
10 Janvier 202010/01/2020
De: Jean ALMAZAN
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Pontarlier
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pontarlier"
sous-prefecture_departement_code="25"
cessation de fonction
10 Janvier 202010/01/2020
De: Juliette BEREGI
administratrice territoriale hors classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de l'Isère
Groupe:
sous-prefet
nomination
08 Janvier 202008/01/2020
De: Chloé LOMBARD
administratrice civile détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de l'Isère
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
08 Janvier 202008/01/2020
De: Nicolas DUFAUD
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
08 Janvier 202008/01/2020
De: Alexandre PITON
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Sélestat-Erstein
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sélestat-Erstein"
sous-prefecture_departement_code="67"
cessation de fonction
04 Janvier 202004/01/2020
De: André CARAVA
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Brignoles
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Brignoles"
sous-prefecture_departement_code="83"
cessation de fonction
04 Janvier 202004/01/2020
De: Rémi BOCHARD
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général adjoint des services de l'Etat, en outre directeur général de la coordination et de l'animation territoriale, auprès du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
Groupe:
sous-prefet
nomination
03 Janvier 202003/01/2020
De: Claire CHAUFFOUR-ROUILLARD
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture de la Seine-Saint-Denis
Groupe:
date_debut="2020-01-13"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
31 Décembre 201931/12/2019
De: Jean RICHERT
vice-procureur près le tribunal de grande instance de Nancy
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur dans le corps préfectoral
sous-préfet, directeur du cabinet du préfet du Doubs
Groupe:
date_debut="2019-11-14"
duree="deux ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet du Doubs"
détachement
13 Décembre 201913/12/2019
De: Fabien SÉSÉ
administrateur territorial hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Haut-Rhin
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Ussel
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ussel"
sous-prefecture_departement_code="19"
cabinet="Préfet du Haut-Rhin - M. SÉSÉ "
grade="Directeur"
nomination
12 Décembre 201912/12/2019
De: Isabelle RIOUX
administratrice territoriale hors classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Confolens
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Confolens"
sous-prefecture_departement_code="16"
nomination
12 Décembre 201912/12/2019
De: Johanna BUCHTER
inspectrice des affaires sociales de 2e classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
sous-prefet
nomination
12 Décembre 201912/12/2019
De: Pierre CHAULEUR
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Châteaubriant-Ancenis
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Confolens
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaubriant-Ancenis"
sous-prefecture_departement_code="44"
nomination
12 Décembre 201912/12/2019
De: Jean-François MONIOTTE
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Lodève
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lodève"
sous-prefecture_departement_code="34"
nomination
27 Novembre 201927/11/2019
De: Nadia SEGHIER
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture d'Indre-et-Loire
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
27 Novembre 201927/11/2019
De: Samuel BOUJU
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
26 Novembre 201926/11/2019
De: Samuel BOUJU
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Hautes-Pyrénées
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
26 Novembre 201926/11/2019
De: Patrice BOUZILLARD
ingénieur territorial en chef détaché
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-préfet hors classe, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Mayotte
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
nomination
26 Novembre 201926/11/2019
De: Rémi BOCHARD
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
Groupe:
sous-prefet
nomination
26 Novembre 201926/11/2019
De: Jérôme MILLET
sous-préfet, sous-préfet de Lodève
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Mayotte
Groupe:
sous-prefet
nomination
26 Novembre 201926/11/2019
De: Franck VINESSE
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet des Alpes-Maritimes
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
16 Novembre 201916/11/2019
De: Jean RICHERT
magistrat de l'ordre judiciaire
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Doubs
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Doubs - M. RICHERT "
nomination
15 Novembre 201915/11/2019
De: Catherine LIOTET
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Vire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vire"
sous-prefecture_departement_code="14"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Bachir BAKHTI
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Nogent-sur-Marne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-sur-Marne"
sous-prefecture_departement_code="94"
nomination
14 Novembre 201914/11/2019
De: Agnès REBUFFEL-PINAULT
administratrice civile hors classe, détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
14 Novembre 201914/11/2019
De: Agnès REBUFFEL-PINAULT
administratrice civile hors classe, détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture d'Indre-et-Loire
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
14 Novembre 201914/11/2019
De: Jean-Sébastien LAMONTAGNE
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
préfet des Ardennes
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Seine-Saint-Denis
Groupe:
date_debut="2019-11-25"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
08 Novembre 201908/11/2019
De: Joël BOURGEOT
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Montbard
Objet:
sous-préfet de Dole
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dole"
sous-prefecture_departement_code="39"
nomination
30 Octobre 201930/10/2019
De: Nicolas VENTRE
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Dole
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dole"
sous-prefecture_departement_code="39"
nomination
30 Octobre 201930/10/2019
De: Isabelle BOURION
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Montbard
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montbard"
sous-prefecture_departement_code="21"
nomination
30 Octobre 201930/10/2019
De: Xavier LUQUET
sous-préfet hors cadre
Objet:
sous-préfet de Dreux
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dreux"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
29 Octobre 201929/10/2019
De: Wassim KAMEL
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine et appelé à de nouvelles fonctions
sous-préfet hors classe
sous-prefet
réintégration
23 Octobre 201923/10/2019
De: Wassim KAMEL
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Dreux
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dreux"
sous-prefecture_departement_code="28"
cessation de fonction
23 Octobre 201923/10/2019
De: Guillaume THIRARD
sous-préfet hors cadre
Objet:
sous-préfet de Saint-Omer
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Omer"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
23 Octobre 201923/10/2019
De: Mohamed SAADALLAH
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Châteaubriant-Ancenis
Objet:
sous-préfet de Cholet
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cholet"
sous-prefecture_departement_code="49"
nomination
19 Octobre 201919/10/2019
De: Christian MICHALAK
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet d'Haguenau-Wissembourg
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Cholet
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Haguenau-Wissembourg"
sous-prefecture_departement_code="67"
nomination
19 Octobre 201919/10/2019
De: Chantal AMBROISE
sous-préfète hors classe, sous-préfète d'Haguenau-Wissembourg
Objet:
sous-préfète de Béthune
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Béthune"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
19 Octobre 201919/10/2019
De: Isabelle EYNAUDI
inspectrice de la jeunesse et des sports de classe exceptionnelle
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Mauriac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mauriac"
sous-prefecture_departement_code="15"
nomination
17 Octobre 201917/10/2019
De: Dominique FOSSAT
sous-préfet de Prades
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2019-12-28"
sous-prefet
promotion
16 Octobre 201916/10/2019
De: Hélène DEBIEVE
directrice de cabinet du préfet de la Manche
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2019-11-01"
sous-prefet
promotion
16 Octobre 201916/10/2019
De: Catherine FOURCHEROT
sous-préfète de Romorantin-Lanthenay
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2019-08-31"
sous-prefet
promotion
16 Octobre 201916/10/2019
De: Julia CAPEL-DUNN
secrétaire générale de la préfecture de l'Ardèche
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2019-08-31"
sous-prefet
promotion
16 Octobre 201916/10/2019
De: Adeline BARD
sous-préfète de Saintes
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2019-03-01"
sous-prefet
promotion
16 Octobre 201916/10/2019
De: Alexandre SANZ
chef du pôle interrégional d'appui au contrôle de légalité relevant de la direction générale des collectivités locales du ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2019-01-01"
sous-prefet
promotion
16 Octobre 201916/10/2019
De: François ROSA
secrétaire général de la préfecture de la Haute-Marne
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2019-01-01"
sous-prefet
promotion
16 Octobre 201916/10/2019
De: Pierre MOLAGER
secrétaire général de la préfecture de la Savoie
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2019-01-01"
sous-prefet
promotion
16 Octobre 201916/10/2019
De: Frédéric CLOWEZ
adjoint à la sous-directrice des affaires internationales, des ressources et de la stratégie à la direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises du ministère de l'intérieur
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2019-01-01"
sous-prefet
promotion
16 Octobre 201916/10/2019
De: Sébastien CAUWEL
directeur de cabinet du préfet de l'Essonne
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2019-01-01"
sous-prefet
promotion
16 Octobre 201916/10/2019
De: Frédéric BOVET
adjoint à la sous-directrice de l'action sociale et de l'accompagnement du personnel à la direction des ressources humaines du ministère de l'intérieur
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2019-01-01"
sous-prefet
promotion
16 Octobre 201916/10/2019
De: Marianne-Frédérique PUSSIAU
cheffe du bureau des officiers de police à la sous-direction de l'administration des ressources humaines relevant de la direction des ressources et des compétences de la police nationale à la direction générale de la police nationale du ministère de l'intérieur
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2019-01-01"
sous-prefet
promotion
16 Octobre 201916/10/2019
De: Hélène DEMOLOMBE-THOBIE
secrétaire générale de la préfecture de l'Allier
Objet:
sous-préfets hors classe
date_debut="2019-01-01"
sous-prefet
promotion
16 Octobre 201916/10/2019
De: Jean-Philippe LEGUEULT
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
date_debut="2019-11-04"
sous-prefet
réintégration
15 Octobre 201915/10/2019
De: Jean-Philippe LEGUEULT
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Nogent-sur-Marne
sous-préfet hors classe
Groupe:
date_debut="2019-11-04"
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-sur-Marne"
sous-prefecture_departement_code="94"
cessation de fonction
15 Octobre 201915/10/2019
De: Stanislas ALFONSI
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
11 Octobre 201911/10/2019
De: Hadrien HADDAK
inspecteur des finances de 2e classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Mayotte
Groupe:
sous-prefet
nomination
08 Octobre 201908/10/2019
De: Frédéric MILLON
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
date_debut="2019-10-13"
sous-prefet
réintégration
04 Octobre 201904/10/2019
De: Frédéric MILLON
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Mayenne, en outre sous-préfet de Château-Gontier
sous-préfet hors classe
Groupe:
date_debut="2019-10-13"
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
04 Octobre 201904/10/2019
De: Antoine PLANQUETTE
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de la Somme
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de la Somme - M. PLANQUETTE "
nomination
04 Octobre 201904/10/2019
De: Marc MAKHLOUF
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
sous-préfet d'Autun
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Lot
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Autun"
sous-prefecture_departement_code="71"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
04 Octobre 201904/10/2019
De: Claire DURRIEU
inspectrice des finances de 2e classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la Guyane
Groupe:
sous-prefet
nomination
04 Octobre 201904/10/2019
De: Eric BOUCOURT
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet d'Autun
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Autun"
sous-prefecture_departement_code="71"
cessation de fonction
04 Octobre 201904/10/2019
De: Elise TAMIL
substitute générale chargée du secrétariat général du procureur général près la cour d'appel d'Orléans
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur dans le corps préfectoral
sous-préfète du Blanc
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
duree="deux ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Blanc"
sous-prefecture_departement_code="36"
détachement
03 Octobre 201903/10/2019
De: Gérard PEHAUT
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
réintégration
27 Septembre 201927/09/2019
De: Gérard PEHAUT
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Meaux
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Meaux"
sous-prefecture_departement_code="77"
cessation de fonction
27 Septembre 201927/09/2019
De: Nicolas HONORE
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
Objet:
sous-préfet de Meaux
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Béthune
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Meaux"
sous-prefecture_departement_code="77"
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Jean-Luc BLONDEL
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Omer
Objet:
sous-préfet de Saint-Julien-en-Genevois
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Julien-en-Genevois"
sous-prefecture_departement_code="74"
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Jean-Marc BASSAGET
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Julien-en-Genevois
Objet:
sous-préfet de Céret
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Céret"
sous-prefecture_departement_code="66"
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: David-Anthony DELAVOET
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de Saône-et-Loire
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Aurélie SUNARA
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Bagnères-de-Bigorre
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bagnères-de-Bigorre"
sous-prefecture_departement_code="65"
nomination
21 Septembre 201921/09/2019
De: Raymond YEDDOU
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Cambrai
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cambrai"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
21 Septembre 201921/09/2019
De: Constance DYEVRE
conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète de Bagnères-de-Bigorre
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bagnères-de-Bigorre"
sous-prefecture_departement_code="65"
cessation de fonction
21 Septembre 201921/09/2019
De: Sophie PAGÈS
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Sedan
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sedan"
sous-prefecture_departement_code="08"
nomination
18 Septembre 201918/09/2019
De: Pascal BAGDIAN
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Issoire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoire"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
14 Septembre 201914/09/2019
De: Jean-Sébastien BOUCARD
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Pyrénées-Orientales
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet des Pyrénées-Orientales - M. BOUCARD Jean-Sébastien"
nomination
14 Septembre 201914/09/2019
De: Paul-François Schira
auditeur de 1re classe au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur dans le corps préfectoral
au titre de la mobilité
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="deux ans"
sous-prefet
détachement
14 Septembre 201914/09/2019
De: Laure LEBON
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Saint-Claude
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Claude"
sous-prefecture_departement_code="39"
cessation de fonction
10 Septembre 201910/09/2019
De: Virginie MARTINEZ
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Claude
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Claude"
sous-prefecture_departement_code="39"
nomination
10 Septembre 201910/09/2019
De: Marie CORNET
sous-préfète
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de Meurthe-et-Moselle
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de Meurthe-et-Moselle - Mme CORNET "
nomination
10 Septembre 201910/09/2019
De: Morgan TANGUY
directeur des services pénitentiaires détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de Lot-et-Garonne
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de Meurthe-et-Moselle
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de Meurthe-et-Moselle"
nomination
10 Septembre 201910/09/2019
De: Martin LESAGE
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Dordogne
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Finistère
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet du Finistère"
nomination
07 Septembre 201907/09/2019
De: Jean-Claude GENEY
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Haut-Rhin
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de Saône-et-Loire
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
07 Septembre 201907/09/2019
De: Kévin MAZOYER
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture des Pyrénées-Orientales
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
07 Septembre 201907/09/2019
De: Nathalie GUILLOT-JUIN
administratrice territoriale détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Occitanie, préfet de la Haute-Garonne
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Mauriac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mauriac"
sous-prefecture_departement_code="15"
nomination
07 Septembre 201907/09/2019
De: Sabine OPPILLIART
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Occitanie, préfet de la Haute-Garonne
Objet:
sous-préfète de la Trinité et de Saint-Pierre
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Trinité et Saint-Pierre"
sous-prefecture_departement_code="972"
nomination
07 Septembre 201907/09/2019
De: Emmanuel BAFFOUR
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de la Trinité et de Saint-Pierre
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Trinité et Saint-Pierre"
sous-prefecture_departement_code="972"
cessation de fonction
07 Septembre 201907/09/2019
De: Aurélien ADAM
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Finistère
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Finistère - M. ADAM "
nomination
07 Septembre 201907/09/2019
De: Olivier MAUREL
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Creuse
Objet:
sous-préfet de Riom
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Riom"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
06 Septembre 201906/09/2019
De: Franck BOULANJON
administrateur territorial détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet du Pas-de-Calais
sous-préfet, sous-préfet de Riom
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Riom"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
06 Septembre 201906/09/2019
De: Denis OLAGNON
administrateur général détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Haute-Garonne
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture d'Ille-et-Vilaine
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
06 Septembre 201906/09/2019
De: Christophe MARX
administrateur général détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Finistère
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Haut-Rhin
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
06 Septembre 201906/09/2019
De: Hélène CROZE
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet des Côtes-d'Armor
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet des Côtes-d'Armor - Mme CROZE "
nomination
06 Septembre 201906/09/2019
De: Wahid FERCHICHE
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Haute-Savoie
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Haute-Savoie - M. FERCHICHE "
nomination
06 Septembre 201906/09/2019
De: Bertrand DUCROS
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Drôme
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Drôme - M. DUCROS "
nomination
06 Septembre 201906/09/2019
De: Ludovic GUILLAUME
administrateur général
Objet:
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture d'Ille-et-Vilaine
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
06 Septembre 201906/09/2019
De: Vincent NATUREL
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Normandie, préfet de la Seine-Maritime
Groupe:
sous-prefet
nomination
06 Septembre 201906/09/2019
De: Alain CASTANIER
administrateur général détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Pas-de-Calais
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Finistère
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
06 Septembre 201906/09/2019
De: Ludovic PACAUD
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
05 Septembre 201905/09/2019
De: Ludovic PACAUD
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Pyrénées-Orientales
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
05 Septembre 201905/09/2019
De: Carole MILBACH
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Toul
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Toul"
sous-prefecture_departement_code="54"
nomination
30 Août 201930/08/2019
De: Richard SMITH
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Hérault
sous-préfet hors classe, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet du Pas-de-Calais
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Hérault - M. SMITH "
grade="Directeur"
nomination
30 Août 201930/08/2019
De: Paul-François SCHIRA
auditeur de première classe au Conseil d'Etat
Objet:
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
Groupe:
sous-prefet
nomination
30 Août 201930/08/2019
De: Etienne KALALO
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Thiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
30 Août 201930/08/2019
De: Elise TAMIL
magistrate de l'ordre judiciaire
Objet:
sous-préfète, sous-préfète du Blanc
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Blanc"
sous-prefecture_departement_code="36"
nomination
30 Août 201930/08/2019
De: Sandrine COTTON
directrice d'hôpital détachée
Objet:
sous-préfète du Blanc
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Blanc"
sous-prefecture_departement_code="36"
cessation de fonction
30 Août 201930/08/2019
De: Julien PAILHÈRE
commissaire principal des armées
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de la Vienne
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de la Vienne - M. PAILHÈRE "
nomination
30 Août 201930/08/2019
De: Cécile GENESTE
sous-préfète, directrice de cabinet de la préfète de la Vienne
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet du Val-de-Marne
Groupe:
sous-prefet
nomination
30 Août 201930/08/2019
De: Arnaud GILLET
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Eure
Objet:
sous-préfet de Sartène
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sartène"
sous-prefecture_departement_code="2A"
nomination
30 Août 201930/08/2019
De: Audrey BACONNAIS-ROSEZ
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Sartène
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sartène"
sous-prefecture_departement_code="2A"
cessation de fonction
30 Août 201930/08/2019
De: Cyrille LEFEUVRE
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Vouziers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vouziers"
sous-prefecture_departement_code="08"
nomination
30 Août 201930/08/2019
De: Loïc GROSSE
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Landes
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe"
nomination
30 Août 201930/08/2019
De: Sabry HANI
inspecteur de la jeunesse et des sports de 1re classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la Drôme
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe - M. HANI "
grade="Directeur"
nomination
30 Août 201930/08/2019
De: David ROCHE
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Thiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Yves MATHIS
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
28 Août 201928/08/2019
De: Yves MATHIS
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Landes
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
28 Août 201928/08/2019
De: Cécile RACKETTE
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur dans le corps préfectoral
sous-préfète d'Avallon
Groupe:
date_debut="2019-07-08"
duree="deux ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avallon"
sous-prefecture_departement_code="89"
détachement
18 Août 201918/08/2019
De: Julien PERROUDON
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Var
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Var - M PERROUDON "
nomination
11 Août 201911/08/2019
De: Emmanuel CAYRON
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
cabinet="Préfet du Var - M. CAYRON "
réintégration
11 Août 201911/08/2019
De: Emmanuel CAYRON
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Var
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet du Var - M. CAYRON "
grade="Directeur"
cessation de fonction
11 Août 201911/08/2019
De: Amandine DURAND
conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Bayeux
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bayeux"
sous-prefecture_departement_code="14"
nomination
11 Août 201911/08/2019
De: Vincent FERRIER
premier conseiller à la chambre régionale des comptes
Objet:
sous-préfet de Bayeux
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bayeux"
sous-prefecture_departement_code="14"
cessation de fonction
11 Août 201911/08/2019
De: Jean-Daniel MONTET-JOURDRAN
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône "
nomination
11 Août 201911/08/2019
De: Caroline GADOU
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
sous-préfète de La Tour-du-Pin
sous-préfète hors classe, directrice de cabinet du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="La Tour-du-Pin"
sous-prefecture_departement_code="38"
cabinet="Préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône"
nomination
11 Août 201911/08/2019
De: Virginie GUERIN-ROBINET
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Hauts-de-Seine
Groupe:
sous-prefet
nomination
11 Août 201911/08/2019
De: Véronique LAURENT
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Hauts-de-Seine
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
11 Août 201911/08/2019
De: Charles-François BARBIER
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Orne
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Isère
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de l'Isère"
nomination
11 Août 201911/08/2019
De: Véronique CARON
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
11 Août 201911/08/2019
De: Véronique CARON
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture de l'Orne
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
11 Août 201911/08/2019
De: Houda VERNHET
administratrice civile détachée
Objet:
sous-préfète d'Arcachon
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Normandie, préfet de la Seine-Maritime
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Arcachon"
sous-prefecture_departement_code="33"
nomination
11 Août 201911/08/2019
De: François BEYRIES
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
réintégration
11 Août 201911/08/2019
De: François BEYRIES
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet d'Arcachon
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Arcachon"
sous-prefecture_departement_code="33"
cessation de fonction
11 Août 201911/08/2019
De: Yoann TOUBHANS
attaché principal d'administration de l'Etat détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet des Alpes-Maritimes
sous-préfet, sous-préfet de Toul
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Toul"
sous-prefecture_departement_code="54"
nomination
31 Juillet 201931/07/2019
De: Vanina NICOLI
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète du Havre
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Havre"
sous-prefecture_departement_code="76"
nomination
31 Juillet 201931/07/2019
De: Thierry HÉGAY
administrateur général, détaché
Objet:
sous-préfet de Thionville
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Cambrai
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thionville"
sous-prefecture_departement_code="57"
nomination
31 Juillet 201931/07/2019
De: Thierry BONNET
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Thionville
Objet:
sous-préfet des Sables-d'Olonne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Les Sables-d'Olonne"
sous-prefecture_departement_code="85"
nomination
31 Juillet 201931/07/2019
De: Jacky HAUTIER
sous-préfet hors classe, sous-préfet des Sables-d'Olonne
Objet:
sous-préfet de Montbéliard
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montbéliard"
sous-prefecture_departement_code="25"
nomination
31 Juillet 201931/07/2019
De: Cyriaque BAYLE
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Oise
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Oise - M. BAYLE "
nomination
31 Juillet 201931/07/2019
De: Anne BARETAUD
administratrice civile, détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture des Deux-Sèvres
sous-préfète hors classe, directrice de cabinet du préfet de l'Oise
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de l'Oise"
nomination
31 Juillet 201931/07/2019
De: Didier DORE
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture des Deux-Sèvres
Objet:
sous-préfet de Fougères-Vitré
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères-Vitré"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
31 Juillet 201931/07/2019
De: Richard-Daniel BOISSON
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Fougères-Vitré
Objet:
sous-préfet de Thonon-les-Bains
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thonon-les-Bains"
sous-prefecture_departement_code="74"
nomination
31 Juillet 201931/07/2019
De: Xavier MAROTEL
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret - M. MAROTEL "
nomination
31 Juillet 201931/07/2019
De: Bruno BERTHET
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Calvados
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Calvados - M. BERTHET "
nomination
27 Juillet 201927/07/2019
De: Camille GOYET
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet du Calvados
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion - Mme GOYET "
grade="Directeur"
nomination
27 Juillet 201927/07/2019
De: Carl ACCETTONE
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, chef de cabinet du préfet de police
sous-prefet
cabinet="Préfet de police - M. ACCETTONE "
nomination
20 Juillet 201920/07/2019
De: Nicole CHABANNIER
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Castellane
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Castellane"
sous-prefecture_departement_code="04"
nomination
18 Juillet 201918/07/2019
De: Florence LEVERINO
ingénieur économiste de la construction de classe supérieure
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône "
nomination
18 Juillet 201918/07/2019
De: Barbara FALK
conseillère référendaire à la Cour des comptes détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône "
réintégration
18 Juillet 201918/07/2019
De: Barbara FALK
conseillère référendaire à la Cour des comptes détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône "
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Juillet 201918/07/2019
De: Jérôme GUERREAU
Objet:
membre de la mission opérationnelle de sécurité et de défense auprès du ministre de l'intérieur, rattachée directement au préfet, directeur du cabinet
sous-préfet hors classe
conseiller sécurité civile
Remplace:M. Arnaud QUINIOU
Groupe:
date_debut="2019-07-15"
sous-prefet
nomination
13 Juillet 201913/07/2019
De: Laurent VIGNAUD
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Cosne-Cours-sur-Loire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cosne-Cours-sur-Loire"
sous-prefecture_departement_code="58"
nomination
13 Juillet 201913/07/2019
De: Laurent VIGNAUD
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Clamecy
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Clamecy"
sous-prefecture_departement_code="58"
nomination
13 Juillet 201913/07/2019
De: Fabien MARTORANA
commissaire de la police nationale
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Bernay
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bernay"
sous-prefecture_departement_code="27"
nomination
13 Juillet 201913/07/2019
De: Jérôme GUERREAU
sous-préfet hors classe, chef de cabinet du préfet de police
Objet:
sous-préfet hors cadre
a_sa_demande
sous-prefet
nomination
13 Juillet 201913/07/2019
De: Marie AUBERT
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
préfète déléguée à l'égalité des chances auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
sous-préfète hors classe, sous-préfète du Havre
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Havre"
sous-prefecture_departement_code="76"
nomination
11 Juillet 201911/07/2019
De: Camille de WITASSE-THEZY
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Die
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Die"
sous-prefecture_departement_code="26"
nomination
05 Juillet 201905/07/2019
De: Thomas MICHAUD
magistrat de premier grade de l'ordre judiciaire détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Loire
sous-préfet hors classe, sous-préfet de La Tour-du-Pin
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="La Tour-du-Pin"
sous-prefecture_departement_code="38"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
02 Juillet 201902/07/2019
De: Jean-Paul VICAT
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Compiègne
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Brive-la-Gaillarde
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Compiègne"
sous-prefecture_departement_code="60"
nomination
22 Juin 201922/06/2019
De: Philippe LAYCURAS
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Bernay
Objet:
sous-préfet de Brive-la-Gaillarde
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Brive-la-Gaillarde"
sous-prefecture_departement_code="19"
nomination
22 Juin 201922/06/2019
De: Cécile RACKETTE
magistrate de l'ordre judiciaire
Objet:
sous-préfète, sous-préfète d'Avallon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avallon"
sous-prefecture_departement_code="89"
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Laurence TUR
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Figeac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Figeac"
sous-prefecture_departement_code="46"
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: François LOBIT
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques détaché
Objet:
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
sous-préfet hors cadre
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Gilbert DELEUIL
administrateur général détaché
Objet:
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
sous-préfet hors classe
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
nomination
20 Juin 201920/06/2019
De: Guillaume QUENET
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Morbihan
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
15 Juin 201915/06/2019
De: Stéphanie MARIVAIN
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Langres
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Langres"
sous-prefecture_departement_code="52"
nomination
15 Juin 201915/06/2019
De: Jean-Marc DUCHE
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Langres
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Langres"
sous-prefecture_departement_code="52"
cessation de fonction
15 Juin 201915/06/2019
De: Nathalie LASSERRE
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Nontron
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nontron"
sous-prefecture_departement_code="24"
nomination
15 Juin 201915/06/2019
De: Gérard LACROIX
administrateur général détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
09 Juin 201909/06/2019
De: Gérard LACROIX
administrateur général détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Loire
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
09 Juin 201909/06/2019
De: Claire LIETARD
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Parthenay
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Parthenay"
sous-prefecture_departement_code="79"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: Ottman ZAIR
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Vosges
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet des Vosges - M. ZAIR "
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: Christophe DUVERNE
administrateur territorial détaché
Objet:
sous-préfet de Sarrebourg-Château-Salins
sous-préfet, sous-préfet de Castellane
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarrebourg-Château-Salins"
sous-prefecture_departement_code="57"
nomination
29 Mai 201929/05/2019
De: Nadine CHAIB
directrice des services de la protection judiciaire de la jeunesse détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Figeac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Figeac"
sous-prefecture_departement_code="46"
nomination
29 Mai 201929/05/2019
De: Yves BOSSUYT
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de l'Allier
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de l'Allier - M. BOSSUYT "
nomination
29 Mai 201929/05/2019
De: Abdelmajid TKOUB
directeur d'hôpital hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Aisne
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Avallon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avallon"
sous-prefecture_departement_code="89"
cabinet="Préfet de l'Aisne - M. TKOUB "
grade="Directeur"
nomination
29 Mai 201929/05/2019
De: Frédéric ROUSSEL
inspecteur de la jeunesse et des sports de première classe, détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Tarn
sous-préfet, sous-préfet de Nontron
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nontron"
sous-prefecture_departement_code="24"
cabinet="Préfet du Tarn - M. ROUSSEL "
grade="Directeur"
nomination
29 Mai 201929/05/2019
De: Michel ROBQUIN
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détaché
Objet:
sous-préfet de Chinon
sous-préfet, sous-préfet de Cosne-Cours-sur-Loire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Chinon"
sous-prefecture_departement_code="37"
nomination
21 Mai 201921/05/2019
De: Chloé DEMEULENAERE
directrice d'hôpital
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Florac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Florac"
sous-prefecture_departement_code="48"
nomination
21 Mai 201921/05/2019
De: Franck DORGE
ingénieur de recherche de 1re classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Saint-Girons
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Girons"
sous-prefecture_departement_code="09"
nomination
21 Mai 201921/05/2019
De: Sandrine ANSTETT-ROGRON
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture de la Haute-Saône
Objet:
sous-préfète de Molsheim
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Molsheim"
sous-prefecture_departement_code="67"
nomination
21 Mai 201921/05/2019
De: Véronique ORTET
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Brioude
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Brioude"
sous-prefecture_departement_code="43"
nomination
21 Mai 201921/05/2019
De: Véronique MARTIN SAINT LEON
inspectrice des affaires sociales de 1re classe détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
sous-prefet
réintégration
21 Mai 201921/05/2019
De: Véronique MARTIN SAINT LEON
inspectrice des affaires sociales de 1re classe détachée
Objet:
sous-préfète de Brioude
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Brioude"
sous-prefecture_departement_code="43"
cessation de fonction
21 Mai 201921/05/2019
De: Florent FARGE
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Tarn
Objet:
sous-préfet de Calvi
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Calvi"
sous-prefecture_departement_code="2B"
nomination
21 Mai 201921/05/2019
De: Magali MARTIN
attachée principale d'administration de l'Etat détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète du Territoire de Belfort
sous-préfète, sous-préfète de Sarrebourg-Château-Salins
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarrebourg-Château-Salins"
sous-prefecture_departement_code="57"
cabinet="Préfète du Territoire de Belfort - Mme MARTIN "
grade="Directeur"
nomination
15 Mai 201915/05/2019
De: Cyrille LE VELY
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de Seine-et-Marne
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Morbihan
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
15 Mai 201915/05/2019
De: Gwenaëlle CHAPUIS
administratrice civile détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Alpes-Maritimes
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
08 Mai 201908/05/2019
De: Christian CHASSAING
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la zone de défense et de sécurité Sud
auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
Groupe:
sous-prefet
nomination
08 Mai 201908/05/2019
De: Matthieu BLET
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détaché
Objet:
sous-préfet de Lunéville
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète du Territoire de Belfort
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lunéville"
sous-prefecture_departement_code="54"
cabinet="Préfète du Territoire de Belfort"
nomination
08 Mai 201908/05/2019
De: Michael MATHAUX
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Jean-de-Maurienne
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de l'Allier
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-de-Maurienne"
sous-prefecture_departement_code="73"
cabinet="Préfète de l'Allier"
nomination
08 Mai 201908/05/2019
De: Patrice BOUZILLARD
ingénieur territorial en chef détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Mayotte
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Die
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Die"
sous-prefecture_departement_code="26"
nomination
08 Mai 201908/05/2019
De: Samuel GESRET
colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels détaché
Objet:
sous-préfet de Saumur
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Chinon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saumur"
sous-prefecture_departement_code="49"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Clara THOMAS
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Molsheim
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique
Groupe:
sous-prefet
nomination
30 Avril 201930/04/2019
De: Frédérique CAMILLERI
administratrice civile hors classe, détachée
Objet:
directrice adjointe du cabinet du préfet de police
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la zone de défense et de sécurité Sud
auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de police "
grade="Directeur adjoint"
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Matthieu GARRIGUE-GUYONNAUD
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur adjoint du cabinet du préfet de police
sous-préfet hors classe
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de police "
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
20 Avril 201920/04/2019
De: Dominique PEURIERE
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, sous préfète de Nogent-sur-Seine
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-sur-Seine"
sous-prefecture_departement_code="10"
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Michaël CHEVRIER
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Clermont-sur-Oise
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Clermont-sur-Oise"
sous-prefecture_departement_code="60"
nomination
19 Avril 201919/04/2019
De: Virginie SENE-ROUQUIER
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète des Andelys
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Les Andelys"
sous-prefecture_departement_code="27"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Anne FRACKOWIAK-JACOBS
sous-préfète hors classe, sous-préfète des Andelys
Objet:
sous-préfète de Grasse
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Grasse"
sous-prefecture_departement_code="06"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Jérôme SEGUY
sous-préfet, sous-préfet de Calvi
Objet:
sous-préfet hors cadre
a_sa_demande
sous-prefet
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Jean-Yves HAZOUMÉ
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
réintégration
11 Avril 201911/04/2019
De: Jean-Yves HAZOUMÉ
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Saumur
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saumur"
sous-prefecture_departement_code="49"
cessation de fonction
11 Avril 201911/04/2019
De: Alain BROSSAIS
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Nièvre
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
09 Avril 201909/04/2019
De: Catherine LAM TAN HING-LABUSSIERE
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Nogent-sur-Seine
Objet:
sous-préfète de Bressuire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bressuire"
sous-prefecture_departement_code="79"
nomination
03 Avril 201903/04/2019
De: Sylvie BERTHON
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Vierzon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vierzon"
sous-prefecture_departement_code="18"
nomination
03 Avril 201903/04/2019
De: Dominique FOSSAT
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Mayotte
Objet:
sous-préfet de Prades
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Prades"
sous-prefecture_departement_code="66"
nomination
03 Avril 201903/04/2019
De: Laurent ALATON
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Prades
Objet:
sous-préfet de Lannion
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lannion"
sous-prefecture_departement_code="22"
nomination
03 Avril 201903/04/2019
De: Christine ROYER
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Lannion
Objet:
sous-préfète d'Argentan
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argentan"
sous-prefecture_departement_code="61"
nomination
03 Avril 201903/04/2019
De: Jean-Luc BROUILLOU
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Bressuire
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bressuire"
sous-prefecture_departement_code="79"
cessation de fonction
03 Avril 201903/04/2019
De: Frédéric SAUTRON
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Saint-Jean-de-Maurienne
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-de-Maurienne"
sous-prefecture_departement_code="73"
cessation de fonction
03 Avril 201903/04/2019
De: Cédric DEBONS
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
03 Avril 201903/04/2019
De: Nicolas de MAISTRE
administrateur général, détaché
Objet:
préfet de la Haute-Loire
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de Seine-et-Marne
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
28 Mars 201928/03/2019
De: Rachid KACI
sous-préfet, sous-préfet de Lunéville
Objet:
sous-préfet de Sens
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sens"
sous-prefecture_departement_code="89"
nomination
26 Mars 201926/03/2019
De: Régis CASTRO
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Sens
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-prefet
nomination
26 Mars 201926/03/2019
De: Cécile ZAPLANA
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète d'Argentan
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argentan"
sous-prefecture_departement_code="61"
cessation de fonction
26 Mars 201926/03/2019
De: Olivier GINEZ
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-prefet
nomination
26 Mars 201926/03/2019
De: Christophe REYNAUD
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
cabinet="Préfet de police des Bouches-du-Rhône "
réintégration
13 Mars 201913/03/2019
De: Christophe REYNAUD
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de police des Bouches-du-Rhône
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de police des Bouches-du-Rhône "
grade="Directeur"
cessation de fonction
13 Mars 201913/03/2019
De: Elisabeth MULLER
inspectrice de classe exceptionnelle de l'action sanitaire et sociale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Vitry-le-François
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vitry-le-François"
sous-prefecture_departement_code="51"
nomination
09 Mars 201909/03/2019
De: Patrick VAUTIER
personnel de direction d'établissement d'enseignement de l'éducation nationale détaché
Objet:
sous-préfet de Pontivy
sous-préfet, sous-préfet de Vierzon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pontivy"
sous-prefecture_departement_code="56"
nomination
09 Mars 201909/03/2019
De: Patrick LEVERINO
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Largentière
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Girons
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Largentière"
sous-prefecture_departement_code="07"
nomination
09 Mars 201909/03/2019
De: Baptiste MANDARD
inspecteur de l'administration de 2e classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique
Groupe:
sous-prefet
nomination
09 Mars 201909/03/2019
De: Christophe BURBAUD
colonel de sapeurs-pompiers professionnels, détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
réintégration
09 Mars 201909/03/2019
De: Christophe BURBAUD
colonel de sapeurs-pompiers professionnels, détaché
Objet:
sous-préfet de Parthenay
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Parthenay"
sous-prefecture_departement_code="79"
cessation de fonction
09 Mars 201909/03/2019
De: Corinne MINOT
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Saint-Quentin
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Quentin"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Edith HARZIC
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Coutances
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Coutances"
sous-prefecture_departement_code="50"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Edmond AÏCHOUN
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Coutances
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Coutances"
sous-prefecture_departement_code="50"
cessation de fonction
01 Mars 201901/03/2019
De: Pascal GAUCI
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
date_debut="2019-03-11"
sous-prefet
réintégration
01 Mars 201901/03/2019
De: Pascal GAUCI
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de Maine-et-Loire
sous-préfet hors classe
Groupe:
date_debut="2019-03-11"
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
01 Mars 201901/03/2019
De: Hélène DEBIEVE
administratrice territoriale détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Manche
sous-préfète, sous-préfète de Largentière
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Largentière"
sous-prefecture_departement_code="07"
cabinet="Préfet de la Manche - Mme DEBIEVE "
grade="Directeur"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Stéphane DAGUIN
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Grasse
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-prefet
nomination
23 Février 201923/02/2019
De: Gilbert MANCIET
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Manche
Objet:
sous-préfet de Morlaix
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Morlaix"
sous-prefecture_departement_code="29"
nomination
13 Février 201913/02/2019
De: Hervé GERIN
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Dizier
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Dizier"
sous-prefecture_departement_code="52"
nomination
02 Février 201902/02/2019
De: Hélène de KERGARIOU
architecte et urbaniste en chef de l'Etat détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Loir-et-Cher
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Vitry-le-François
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vitry-le-François"
sous-prefecture_departement_code="51"
cabinet="Préfet de Loir-et-Cher - Mme de KERGARIOU "
grade="Directeur"
nomination
02 Février 201902/02/2019
De: Benoît KAPLAN
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de l'Essonne
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
09 Janvier 201909/01/2019
De: Amaury DECLUDT
inspecteur des finances de 1re classe
Objet:
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture des Alpes-de-Haute-Provence
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
06 Janvier 201906/01/2019
De: François BOURNEAU
administrateur territorial détaché
Objet:
directeur de cabinet de la préfète du Cher
sous-préfet, sous-préfet de Florac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Florac"
sous-prefecture_departement_code="48"
cabinet="Préfète du Cher - M. BOURNEAU "
grade="Directeur"
nomination
06 Janvier 201906/01/2019
De: François CHAZOT
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète d'Indre-et-Loire
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète d'Indre-et-Loire - M. CHAZOT "
nomination
06 Janvier 201906/01/2019
De: Mathieu LEFEBVRE
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
28 Décembre 201828/12/2018
De: Mathieu LEFEBVRE
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Essonne
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
28 Décembre 201828/12/2018
De: Hélène DEMOLOMBE-TOBIE
commissaire de la police nationale détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture de l'Allier
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Dizier
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Dizier"
sous-prefecture_departement_code="52"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
28 Décembre 201828/12/2018
De: Isabelle KNOWLES
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès de la préfète de la région Bretagne, préfète de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfète d'Ille-et-Vilaine
Groupe:
sous-prefet
nomination
23 Décembre 201823/12/2018
De: Christian ROBBE-GRILLET
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
sous-préfet de Lure
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Villefranche-de-Rouergue
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lure"
sous-prefecture_departement_code="70"
nomination
23 Décembre 201823/12/2018
De: Pascale RODRIGO
directrice du travail
Objet:
sous-préfète, sous préfète de Villefranche-de-Rouergue
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Villefranche-de-Rouergue"
sous-prefecture_departement_code="12"
nomination
23 Décembre 201823/12/2018
De: Régine PAM
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture de Saint-Barthélemy et de Saint-Martin
Objet:
sous-préfète hors cadre
sous-prefet
nomination
11 Décembre 201811/12/2018
De: Marianne-Frédérique PUSSIAU
sous-préfète
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de l'Oise
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
11 Décembre 201811/12/2018
De: Lucile JOSSE
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture de l'Indre
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
11 Décembre 201811/12/2018
De: Frédérique CADET
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet de la préfète de Lot-et-Garonne
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de Lot-et-Garonne - Mme CADET "
nomination
11 Décembre 201811/12/2018
De: Dominique SCHUFFENECKER
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Grand Est, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet du Bas-Rhin
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Allier
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de la région Grand Est, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet du Bas-Rhin "
grade="Directeur"
nomination
11 Décembre 201811/12/2018
De: Marie MAUFFRET-VALLADE
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Segré-en-Anjou Bleu
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Segré-en-Anjou Bleu"
sous-prefecture_departement_code="49"
nomination
05 Décembre 201805/12/2018
De: Delphine GRAIL-DUMAS
architecte et urbaniste de l'Etat en chef
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Mirande
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mirande"
sous-prefecture_departement_code="32"
nomination
05 Décembre 201805/12/2018
De: Afif LAZRAK
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de l'Indre
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-prefet
nomination
05 Décembre 201805/12/2018
De: Juliette TRIGNAT
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture des Bouches-du-Rhône
sous-préfète hors classe, directrice de cabinet du préfet de la région Grand Est, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet du Bas-Rhin
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de la région Grand Est, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet du Bas-Rhin"
nomination
05 Décembre 201805/12/2018
De: Kiymet AKPINAR
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet de la préfète du Cher
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète du Cher - Mme AKPINAR "
cessation de fonction
05 Décembre 201805/12/2018
De: Emmanuelle GUENOT
administratrice territoriale détachée
Objet:
sous-préfète d'Altkirch
sous-préfète, directrice de cabinet de la préfète de Lot-et-Garonne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Altkirch"
sous-prefecture_departement_code="68"
cabinet="Préfète de Lot-et-Garonne"
nomination
25 Novembre 201825/11/2018
De: Michel BERGUE
administrateur général
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Nazaire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Nazaire"
sous-prefecture_departement_code="44"
nomination
14 Novembre 201814/11/2018
De: Patrick AMOUSSOU-ADEBLE
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
14 Novembre 201814/11/2018
De: Patrick AMOUSSOU-ADEBLE
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Martinique
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
14 Novembre 201814/11/2018
De: Magali CHARBONNEAU
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
14 Novembre 201814/11/2018
De: Magali CHARBONNEAU
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture des Bouches-du-Rhône
sous-préfète hors classe
Groupe:
date_debut="2018-10-23"
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
14 Novembre 201814/11/2018
De: Natalie WILLIAM
administratrice territoriale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Château-Thierry
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Thierry"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
03 Novembre 201803/11/2018
De: François PAYEBIEN
ingénieur territorial en chef détaché
Objet:
sous-préfet de Segré-en-Anjou Bleu
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Segré-en-Anjou Bleu"
sous-prefecture_departement_code="49"
cessation de fonction
03 Novembre 201803/11/2018
De: Nadine DELATTRE
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Blaye
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Blaye"
sous-prefecture_departement_code="33"
nomination
03 Novembre 201803/11/2018
De: Jean-Charles GERAY
administrateur général détaché
Objet:
sous-préfet de Senlis
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Somme
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Senlis"
sous-prefecture_departement_code="60"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
03 Novembre 201803/11/2018
De: Christophe CAROL
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Puy-de-Dôme
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Puy-de-Dôme - M. CAROL "
nomination
03 Novembre 201803/11/2018
De: Agnès REBUFFEL-PINAULT
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture d'Indre-et-Loire
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
03 Novembre 201803/11/2018
De: Jacques LUCBEREILH
administrateur général détaché
Objet:
sous-préfet de Reims
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture d'Indre-et-Loire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Reims"
sous-prefecture_departement_code="51"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
03 Novembre 201803/11/2018
De: Nicolas DUFAUD
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Puy-de-Dôme
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Puy-de-Dôme"
nomination
30 Octobre 201830/10/2018
De: Marie-Claude LAMBERT
sous-préfète
Objet:
sous-préfète d'Altkirch
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Altkirch"
sous-prefecture_departement_code="68"
cessation de fonction
04 Octobre 201804/10/2018
De: Frédéric DOUÉ
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Blaye
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-prefet
nomination
30 Septembre 201830/09/2018
De: Maxime AHRWEILLER
inspectrice de l'administration de 2e classe détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
30 Septembre 201830/09/2018
De: Philippe FOURNIER-MONTGIEUX
sous-préfet hors classe en position de service détaché
Objet:
sous-préfet d'Abbeville
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Abbeville"
sous-prefecture_departement_code="80"
nomination
30 Septembre 201830/09/2018
De: Elise DABOUIS
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture du Territoire de Belfort
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Jonzac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
30 Septembre 201830/09/2018
De: Joël DUBREUIL
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Territoire de Belfort
Objet:
sous-préfet de Saverne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saverne"
sous-prefecture_departement_code="67"
nomination
30 Septembre 201830/09/2018
De: Jérôme AYMARD
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Jonzac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
30 Septembre 201830/09/2018
De: Christophe LOTIGIÉ
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Saverne
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saverne"
sous-prefecture_departement_code="67"
cessation de fonction
30 Septembre 201830/09/2018
De: Alain NGOUOTO
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Lure
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lure"
sous-prefecture_departement_code="70"
cessation de fonction
19 Septembre 201819/09/2018
De: Edgar PEREZ
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de Mayotte
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
19 Septembre 201819/09/2018
De: Anny PIETRI
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Châteaudun
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaudun"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
11 Septembre 201811/09/2018
De: Bénédicte CARTELIER
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de La Châtre
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="La Châtre"
sous-prefecture_departement_code="36"
nomination
11 Septembre 201811/09/2018
De: Bénédicte CARTELIER
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète d'Issoudun
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoudun"
sous-prefecture_departement_code="36"
nomination
11 Septembre 201811/09/2018
De: Benoît LEMAIRE
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Abbeville
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès de la préfète de la région Normandie, préfète de la Seine-Maritime
Groupe:
sous-prefet
nomination
11 Septembre 201811/09/2018
De: Stéphane JARLEGAND
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de la région Normandie, préfète de la Seine-Maritime
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfète de la région Normandie, préfète de la Seine-Maritime "
cessation de fonction
11 Septembre 201811/09/2018
De: Ronan LEAUSTIC
directeur du travail détaché
Objet:
sous-préfet de Corte
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Château-Thierry
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Corte"
sous-prefecture_departement_code="2B"
nomination
08 Septembre 201808/09/2018
De: Eric de WISPELAERE
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Draguignan
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de Mayotte
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Draguignan"
sous-prefecture_departement_code="83"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
08 Septembre 201808/09/2018
De: Jean ALMAZAN
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Pontarlier
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pontarlier"
sous-prefecture_departement_code="25"
nomination
08 Septembre 201808/09/2018
De: Vincent ROBERTI
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture des Yvelines
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
08 Septembre 201808/09/2018
De: Malika BENLARBI
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Châteaudun
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaudun"
sous-prefecture_departement_code="28"
cessation de fonction
05 Septembre 201805/09/2018
De: Valérie SAINTOYANT
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Yvelines
Groupe:
sous-prefet
nomination
30 Août 201830/08/2018
De: Philippe PORTAL
administrateur général détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Isère
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Draguignan
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Draguignan"
sous-prefecture_departement_code="83"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
30 Août 201830/08/2018
De: Sébastien CAUWEL
sous-préfet
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de l'Essonne
Groupe:
sous-prefet
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Laurence CARVAL
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Montmorillon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montmorillon"
sous-prefecture_departement_code="86"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Pascaline BOULAY
conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Louhans
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Louhans"
sous-prefecture_departement_code="71"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Pascale SILBERMANN
sous-préfète hors classe, sous-préfète d'Issoudun
Objet:
sous-préfète de Bellac-Rochechouart
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bellac-Rochechouart"
sous-prefecture_departement_code="87"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Cédric GARENCE
lieutenant-colonel de gendarmerie
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Landes
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet des Landes - M. GARENCE "
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Christophe PECATE
inspecteur hors classe de l'action sanitaire et sociale
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Oloron-Sainte-Marie
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Oloron-Sainte-Marie"
sous-prefecture_departement_code="64"
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Clément VIVÈS
commissaire de police de la police nationale
Objet:
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
Groupe:
sous-prefet
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Ludovic PIERRAT
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Landes
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret
Groupe:
sous-prefet
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Stéphan de BOSSOREILLE de RIBOU
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
25 Août 201825/08/2018
De: Stéphan de BOSSOREILLE de RIBOU
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès de la préfète de la région Pays de la Loire, préfète de la Loire-Atlantique
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
25 Août 201825/08/2018
De: Maxence DEN HEIJER
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Aubusson
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Aubusson"
sous-prefecture_departement_code="23"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De: Isabelle ARRIGHI
sous-préfète
Objet:
sous-préfète d'Aubusson
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Aubusson"
sous-prefecture_departement_code="23"
cessation de fonction
23 Août 201823/08/2018
De: Christophe HERIARD
administrateur territorial détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Ardennes
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Ariège
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
23 Août 201823/08/2018
De: Delphine BALSA
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture de la Charente
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
23 Août 201823/08/2018
De: Juliette AUBRUN
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet de la préfète d'Eure-et-Loir
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète d'Eure-et-Loir - Mme AUBRUN "
nomination
23 Août 201823/08/2018
De: Christophe LANTERI
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet de la préfète d'Eure-et-Loir
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique - M. LANTERI "
grade="Directeur"
nomination
23 Août 201823/08/2018
De: Romain DELMON
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de Loir-et-Cher
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de Corse, préfète de la Corse-du-Sud
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfète de Corse, préfète de la Corse-du-Sud"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Noura KIHAL-FLEGEAU
inspectrice de classe exceptionnelle de l'action sanitaire et sociale détachée
Objet:
sous-préfète de Mayenne
sous-préfète hors classe, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Yvelines
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mayenne"
sous-prefecture_departement_code="53"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Guillaume LERICOLAIS
administrateur de la ville de Paris
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de Corse, préfète de la Corse-du-Sud
sous-prefet
cabinet="Préfète de Corse, préfète de la Corse-du-Sud - M. LERICOLAIS "
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Marie THALABARD
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
sous-prefet
réintégration
03 Août 201803/08/2018
De: Marie THALABARD
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
sous-préfète de Mayenne
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mayenne"
sous-prefecture_departement_code="53"
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Julien LE GOFF
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Vosges
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de Loir-et-Cher
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Violaine DEMARET
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture du Nord
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture de l'Isère
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Lionel LAGARDE
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Charente
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Charente - M. LAGARDE "
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Annick PÂQUET
inspectrice générale de santé publique vétérinaire détachée
Objet:
sous-préfète de Fontenay-le-Comte
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Pontarlier
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fontenay-le-Comte"
sous-prefecture_departement_code="85"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Jean-Philippe DARGENT
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Lesparre-Médoc
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lesparre-Médoc"
sous-prefecture_departement_code="33"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Léa POPLIN
directrice hors classe des services pénitentiaires
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Vendôme
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vendôme"
sous-prefecture_departement_code="41"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Laure TROTIN
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Jean-d'Angély
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Cécile GUILHEM
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de Maine-et-Loire
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de Maine-et-Loire - Mme GUILHEM "
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Jean-Philippe LEGUEULT
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Nogent-sur-Marne
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Corse-du-Sud
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-sur-Marne"
sous-prefecture_departement_code="94"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Cédric BOUET
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Nogent-le-Rotrou
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-le-Rotrou"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Benoît ROCHAS
administrateur territorial hors classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Neufchâteau
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Neufchâteau"
sous-prefecture_departement_code="88"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Nathalie HAZOUME-COSTENOBLE
sous-préfète hors classe, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret
Objet:
sous-préfète hors cadre
sous-prefet
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Amel HAFID
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Matthieu RINGOT
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Charente-Maritime
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Charente-Maritime - M. RINGOT "
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Patrick VIEILLESCAZES
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Drôme
sous-préfet, chef de cabinet du préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Frédéric LOISEAU
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Drôme
Objet:
sous-préfet d'Albertville
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Albertville"
sous-prefecture_departement_code="73"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Nicolas MARTRENCHARD
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet d'Albertville
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Albertville"
sous-prefecture_departement_code="73"
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Stéphanie MONTEUIL
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Jean-d'Angély
Objet:
sous-préfète de Bergerac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bergerac"
sous-prefecture_departement_code="24"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Dominique LAURENT
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
sous-préfète de Guingamp
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Bergerac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Guingamp"
sous-prefecture_departement_code="22"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Nadine MONTEIL
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Pithiviers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pithiviers"
sous-prefecture_departement_code="45"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Anne LAYBOURNE
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de l'Aude
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Mirande
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mirande"
sous-prefecture_departement_code="32"
cabinet="Préfet de l'Aude - Mme LAYBOURNE "
grade="Directeur"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Véronique BEUVE
architecte urbaniste en chef de l'Etat détachée
Objet:
sous-préfète de Saint-Benoît
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Louhans
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Benoît"
sous-prefecture_departement_code="974"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Frédéric BOUTEILLE
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
Groupe:
sous-prefet
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: David PERCHERON
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe
Groupe:
sous-prefet
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Dominique YANI
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de Saône-et-Loire
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de Saône-et-Loire - Mme YANI "
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Stéphane SINAGOGA
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète des Deux-Sèvres
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète des Deux-Sèvres - M. SINAGOGA "
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Véronique DEPREZ-BOUDIER
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Dax
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dax"
sous-prefecture_departement_code="40"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Olivier GIROD
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Moselle
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Moselle - M. GIROD "
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Agnès BONJEAN
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Pamiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pamiers"
sous-prefecture_departement_code="09"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Nathalie GAY-SABOURDY
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
sous-prefet
réintégration
03 Août 201803/08/2018
De: Nathalie GAY-SABOURDY
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
sous-préfète d'Oloron-Sainte-Marie
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Oloron-Sainte-Marie"
sous-prefecture_departement_code="64"
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Sébastien ABDUL
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Fontenay-le-Comte
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fontenay-le-Comte"
sous-prefecture_departement_code="85"
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Jeanne VO HUU LE
inspectrice de la jeunesse et des sports détachée
Objet:
sous-préfète de Neufchâteau
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Neufchâteau"
sous-prefecture_departement_code="88"
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Bénédicte MARTIN
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
sous-prefet
réintégration
03 Août 201803/08/2018
De: Bénédicte MARTIN
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
sous-préfète de Bellac-Rochechouart
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bellac-Rochechouart"
sous-prefecture_departement_code="87"
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Lucien GIUDICELLI
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Dax
Objet:
sous-préfet de Saint-Pierre de La Réunion
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Pierre de La Réunion"
sous-prefecture_departement_code="974"
nomination
31 Juillet 201831/07/2018
De: André PIERRE-LOUIS
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès de la préfète de Seine-et-Marne
sous-préfet, sous-préfet de Vendôme
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vendôme"
sous-prefecture_departement_code="41"
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: Julien CHARLES
administrateur civil hors classe, détaché
Objet:
préfet, secrétaire général pour les affaires régionales d'Ile-de-France
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture des Yvelines
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
26 Juillet 201826/07/2018
De: Philippe FRANÇOIS
sous-préfet hors classe en position de service détaché
Objet:
sous-préfet de Loches
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Loches"
sous-prefecture_departement_code="37"
nomination
24 Juillet 201824/07/2018
De: Colette LANSON
administratrice territoriale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Château-Chinon
Groupe: